Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы управления развитием корпоративной социально-экологической ответственности предпринимательских структур 15
1.1 Понятие корпоративной социально-экологической ответственности 15
1.2 Тенденции управления развитием корпоративной социально-экологической ответственности 20
1.3 Многокомпонентный анализ проблем управления развитием корпоративной социально-экологической ответственности 25
Выводы по главе 1 31
ГЛАВА 2. Управление развитием корпоративной социально экологической ответственности предпринимательства с применением методов прогнозирования 33
2.1 Особенности применения методов прогнозирования для управления развитием социально-экологической ответственности предпринимательства... 33
2.2 Развитие метода обратного прогнозирования в социально-экономических исследованиях 42
2.3 Методологические и концептуальные аспекты метода обратного прогнозирования с участием заинтересованных сторон 49
Выводы по главе 2 53
ГЛАВА 3. Методические и практические рекомендации по управлению развитием корпоративной социально-экологической ответственности предпринимательских структур 55
3.1 Формирование управленческих отношений для развития КСЭО предпринимательства на основе анализа заинтересованных сторон 55
3.2 Управление развитием корпоративной социально-экологической ответственности предпринимательства на основе метода обратного прогнозирования 60
3.3 Управление развитием КСЭО на примере повышения энергоэффективности компании по производству безалкогольных напитков
3.4 Методические рекомендации по управлению развитием корпоративной социально-экологической ответственности и энергоэффективности на основе применения метода обратного прогнозирования 106
Выводы по главе 3 108
Заключение 111
Список литературы
- Тенденции управления развитием корпоративной социально-экологической ответственности
- Многокомпонентный анализ проблем управления развитием корпоративной социально-экологической ответственности
- Развитие метода обратного прогнозирования в социально-экономических исследованиях
- Управление развитием КСЭО на примере повышения энергоэффективности компании по производству безалкогольных напитков
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы в России усилилось внимание предпринимательства к теме корпоративной социальной ответственности (КСО). Такие вопросы как роль, цели и задачи предпринимательских структур в области социальной ответственности, ее значение для социально-экономического развития страны широко обсуждаются государством, бизнесом и обществом. Данный интерес обусловлен рядом причин. Во-первых, нарастающая глобализация все больше стимулирует российские компании к приведению своей социальной деятельности в соответствие с международными стандартами. Во-вторых, предприниматели уделяют все больше внимания стратегическому планированию своей деятельности в долгосрочной перспективе. В-третьих, усиливается влияние местных сообществ и некоммерческих организаций, которые призывают бизнес к соблюдению этических норм ведения предпринимательской деятельности.
Применение принципов КСО стремительно развивается в российской деловой практике. Большинство компаний публикуют социальные отчеты, где описывают свою социальную деятельность, а именно: участие в благотворительности, поддержку спортивных и экологических мероприятий, спонсорство социально значимых проектов.
Однако анализ деятельности предприятий в области КСО показывает, что в настоящее время отсутствует единое понимание сущности корпоративной социальной ответственности. Для одних предпринимательских структур социальная деятельность сводится к разовым благотворительным акциям, для других - это стратегия развития социально ответственного поведения, норма деловых отношений. КСО преимущественно формируется в крупных организациях и корпорациях, в меньшей степени уделяет внимание КСО малый и средний бизнес.
Неоднозначность термина "корпоративная социальная ответственность" и исключение из рассмотрения КСО экологической составляющей является одной из причин безответственного отношения бизнеса к соблюдению природоохранного законодательства и предотвращению загрязнения окружающей среды, что приводит к нерациональному использованию природных, в том числе и энергетических ресурсов. Компании в основном формируют экологическую культуру путем проведения экологических субботников, образовательных программ и т.п., оставляя без должного внимания возможности сокращения потребления природных ресурсов и снижения загрязнения окружающей среды в результате собственной деятельности. Вопросы энергоэффективности чаще рассматриваются отдельно от КСО, и энергетическая политика компании никак не связана с ее социальной деятельностью. Однако, как отмечалось на конференции «Рио+20», переход на новый экономический курс развития «зеленой» или «низкоуглеродной» экономики должен не только способствовать предотвращению исчерпания невозобновляемых природных ресурсов, но и обеспечивать снижение экологических рисков загрязнения окружающей среды, повышать благосостояние и гарантировать экологическую безопасность и социальную справедливость для населения планеты. Необходимость стимулирования ресурсоэффективного развития российской экономи-
ки определяет тесную взаимосвязь энергоэффективности и экологической ответственности в рамках корпоративной социальной ответственности каждой предпринимательской структуры.
Процесс управления развитием корпоративной социально-экологической ответственности (КСЭО) и повышение энергоэффективности требует от компаний разработки стратегических прогнозов и планов на долгосрочную перспективу.
Актуальность темы исследования определяется отсутствием практических и методических рекомендаций по развитию процессов формирования КСЭО и усиления экологической ответственности в российских компаниях. Совершенствование подходов к развитию КСЭО позволит повысить эффективность управления предпринимательскими структурами, их конкурентоспособность, а также будет способствовать улучшению взаимоотношений с государством и обществом.
Степень разработанности научной проблемы. Теоретическим и методологическим вопросам развития корпоративной социальной ответственности бизнеса посвящены работы зарубежных и отечественных ученых: Беляевой И.Ю., Благова Ю.Е., Гневко В.А., Грековой Г.И., Гончарова С.Ф., Гриффина Э., Ивлевой Е.С., Кричевского Н.А., Пахомовой Н.В., Рихтера К., Савченко Л.С, Сергеевой И.Г., Туркина С, Эндреса А., Эскиндаровой М.А. и др.
Вопросы стратегического прогнозирования и планирования развития предпринимательских структур освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Ансоффа А., Верграгта Ф., Грина К., Дреборга К., Квиста Ж., Кошелевой Т.Н., Кузнецова Ю.В., Ловинса А., Маленкова Ю.А., Робинсона Дж., Сергиенко О.И., Янсена Л., и др.
Необходимость управления развитием корпоративной социально-экологической ответственности, теоретическая и практическая значимость прогнозирования процессов формирования КСЭО предпринимательских структур, недостаточная изученность влияния заинтересованных сторон на стратегическое планирование компаний определили выбор темы диссертационного исследования, повлияли на постановку целей и задач, а также на определение объекта и предмета исследования.
Объектом исследования являются процессы формирования, функционирования и развития предпринимательских структур с учетом фактора повышения их корпоративной социально-экологической ответственности.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, функционирования и развития социально и экологически ответственного предпринимательства.
Целью диссертационного исследования является совершенствование процессов стратегического планирования, прогнозирования и управления предпринимательской деятельностью на основе повышения уровня их корпоративной социально-экологической ответственности, а также разработка методических и
Заинтересованные стороны (стейкхолдеры) - лицо или группа, заинтересованные в любых решениях или деятельности организации. (ГОСТ Р ИСО 26000:2012 «Руководство по социальной ответственности»).
практических рекомендаций по управлению развитием социально и экологически ответственного предпринимательства.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
определить сущность корпоративной социальной и экологической ответственности предпринимательства;
выявить основные факторы, препятствующие развитию КСЭО предпринимательской деятельности;
выявить особенности применения методов прогнозирования для управления развитием социально-экологической ответственности предпринимательства;
провести анализ заинтересованных сторон, изучить их цели, задачи, интересы и управленческие отношения, влияющие на развитие КСЭО предпринимательских структур;
установить взаимосвязь между процессами управления развитием корпоративной социально-экологической ответственности и добровольного согласия компании следовать принципам устойчивого развития и предотвращения загрязнения, разрабатывать и внедрять экологически безопасные технологии (в том числе и для повышения энергоэффективности);
идентифицировать и проанализировать основные факторы, ограничивающие и стимулирующие формирование и развитие энергоэффективности предпринимательских структур;
разработать и внедрить процедуру по совершенствованию стратегического планирования и прогнозирования КСЭО предпринимательских структур на примере повышения энергоэффективности как экологической составляющей КСЭО;
предложить экономические и экологические показатели оценки эффективности мероприятий, направленных на формирование и развитие КСЭО;
сформулировать методические и практические рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием КСЭО предпринимательских структур.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам корпоративной социально-экологической ответственности предпринимательства, стратегического планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности. Использованы методы статистического анализа, программно-целевого планирования, экспертных оценок, PESTE-анализа и обратного прогнозирования с участием заинтересованных сторон.
Информационно-эмпирической базой исследования явились статистические данные, международные и федеральные нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность, материалы научно-практических конференций и Интернет-ресурсы, а также результаты авторского исследования корпоративной социально-экологической ответственности российского предпринимательства.
Область исследования и результаты соответствует паспорту специальности научных работников 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в области пункта 8 «Экономика предпринимательства», пп. 8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства, пп. 8.13. «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности», пп. 8.18. «Теоретические, методологические и методические принципы и основы формирования и развития культуры предпринимательства (мотивация, экология, социальные и общественные критерии), этические нормы предпринимательства», а также п. 10 «Менеджмент», пп. 10.17 «Корпоративное управление. Формы и методы корпоративного контроля. Управление стоимостью фирмы. Роль и влияние стейкхолдеров на организацию. Миссия организации. Корпоративная социальная ответственность. Социальная и экологическая ответственность бизнеса», разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ, и Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной приказом Минобрнауки РФ от 25.02.2009 № 59.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 132 источника, и 8 приложений. Работа представлена на 163 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 16 рисунков.
Тенденции управления развитием корпоративной социально-экологической ответственности
Экологические проблемы тогда решаются быстро и эффективно, когда союзниками экологов становятся кредиторы, инвесторы, покупатели, одним словом, когда финансовые интересы сочетаются с экологическими целями корпорации. В связи с этим применение финансовых инструментов для развития социальной и экологической ответственности бизнеса представляет несомненный практический интерес.
Критериями для инвестирования бизнеса становятся такие показатели, как сокращение потребления природных ресурсов, повышение энерго- и ресурсоэффективности, уменьшение количества отходов, выбросов в атмосферный воздух и сбросов в водные объекты и т.п. Перечисленные критерии свидетельствуют об эффективности и результативности проводимых природоохранных мероприятий и проектов модернизации, следовательно, такой бизнес рассматривается как инвестиционно привлекательный. Однако в России остались еще отголоски советской модели управления бизнесом, и экологическая проблематика часто рассматривается, как помеха для наращивания темпов производства. До сих пор преобладают экономические фискальные механизмы охраны окружающей среды, а роль экологизации производства как средства достижения его финансово-экономической эффективности пока еще недостаточно осознается менеджерами.
Отсутствие серьезных и постоянно действующих финансово-экономических стимулов к экологизации производства приводит к огромному разрыву в условиях конкуренции между предприятиями. На сегодняшний день достаточно эффективные корпоративные программы в сфере охраны окружающей среды имеют те компании, которые открыты для общественности или работают на экспорт. В противном случае такие компании не могут выйти на мировые биржи со своими акциями. На внутреннем рынке, как правило, они не занимают лидирующих позиций, поскольку конкурируют с компаниями, которые экономят на экологической безопасности. Колоссальное искажение конкурентных условий внутреннего рынка не только затрагивает проблемы сохранения экологического благополучия и качества жизни, но и серьезно влияет на экономический аспект развития страны. Практику двойных стандартов необходимо преодолеть в ближайшие годы.
Для успешной реализации природоохранной политики и защиты окружающей среды следует перевести экологическую эффективность производства в фактор капитализации предпринимательских структур. Тот бизнес, который отвечает экологическим требованиям и является прозрачным, должен стоить дороже, чем бизнес менее экологически ориентированных и более закрытых организаций.
Как отмечают в своей работе ГневкоВ.А. и ИвлеваЕ.С осуществление социальных, в том числе и экологических, инвестиций в России затруднено целым комплексом проблем и, прежде всего, отсутствием должным образом системно и институционально развитых инфраструктуры и законодательства. Существование различных правил бухгалтерского и управленческого учета, которые порой конфликтуют между собой, а также отсутствие общепринятых стандартов социальной отчетности компаний и проблемы измерения сдерживают развитие социальных и экологических инвестиций [37].
На развитых рынках для обеспечения социально ответственного управления финансовыми потоками проводится тщательный отбор инвестиционных портфелей тех организаций, которые соответствуют социальным и экологическим нормам. Рост числа инвесторов, предоставляющих средства социально и экологически ответственным компаниям, был инициирован давлением общественного мнения, начавшимся еще в конце 60-х годов XX века. Для проведения процедуры «просеивания» используются индексы. Самый известный фильтр - индекс устойчивости Доу Джонса. Его определяют на основе выборки по данным самых крупных мировых и европейских компаний, лучших по финансовым, социальным и экологическим показателям [46].
Система оценки социальной и экологической эффективности бизнеса достаточно разнообразна и активно развивается. По данным Европейского Экологического агентства, в мире насчитывается более 33 различных систем оценок, таких как «Принцип Экватора», индекс «Экологического цитирования», экологические рейтинги, корпоративная социальная отчетность, семейство индексов FTSE4Good и т.д. По мнению Независимого экологического рейтингового агентства, методология оценки экологической и социальной ответственности, используемая на Западе, не всегда применима для нашей страны. Оценка должна проводиться не на основе субъективных, оценочных данных, а на основе физически измеряемых показателей [131].
Простота и даже тривиальность использованных показателей - это главное условие для проведения оценки большого количества компаний и предприятий. Прослеживается определенная закономерность, чем больше сведений необходимо учесть при анализе компании, тем меньше компаний могут предоставить эти сведения. Следовательно, если полный перечень данных отсутствует, то оценка и сравнение компаний теряет смысл.
Развитие системы экологической ответственности бизнеса привело к созданию в 1997 г. Глобальной инициативы по отчетности (Global Reporting Initiative - GRI). Основным принципом GRI является принцип «триединства», что означает единство трех сторон деятельности компании: экономической, социальной и экологической. Отчетность GRI имеет добровольный характер, т.е. компания имеет право самостоятельно выбирать, участвовать ли и в какой мере в данном процессе [125].
Кроме того, в области экологической политики особенностью нового европейского экологического законодательства является необходимость распределения экологической ответственности между хозяйствующими субъектами, прекращение переноса экологических проблем с одних участков продукционной цепочки на другие. Одним из базовых принципов так называемой Интегрированной продуктовой политики ЕС является вовлечение широкого круга заинтересованных лиц, включая поставщиков сырья и материалов, дизайнеров продукции, маркетологов, производителей, компаний оптовой и розничной торговли, клиентов, потребителей и пр. к управлению экологической безопасностью продукции на протяжении всей цепочки ее жизненного цикла [62, 63, 104]. Ярким примером такого подхода является эколого-правовое регулирование обращения с отходами в рамках принятой в ЕС концепции расширенной ответственности производителя [104].
Многообразие существующих подходов к оценке КСЭО привело к тому, что Международная организация по стандартизации разработала международный стандарт ISO 26000 [18, 25]. Так, в Руководстве по социальной ответственности ISO 26000 особое внимание уделяется вопросам планирования развития социально-экологической ответственности, подчеркивается необходимость идентификации заинтересованных сторон и определения условий взаимодействия с ними [127]. Руководство рекомендует организациям дифференцировать своих стейкхолдеров и определить тех, кто непосредственно заинтересован в выявлении и предотвращении основных проблем, а также в определении ожиданий местных сообществ и планировании социально-экологической деятельности.
Многокомпонентный анализ проблем управления развитием корпоративной социально-экологической ответственности
В начале 1990-х гг. МОП был использован в Швеции для развития устойчивых транспортных систем, для создания «устойчивых компаний» и для изучения будущей модели развития региона Балтийского моря [75, 79, 80, 88, 89, 90].
Применение МОП способствует реализации политики, направленной на удовлетворение интересов широкого круга общественности, при этом образ будущего выступает в качестве фона для формирования мнений и принятия решений.
К. Дреборг подчеркнул, что восприятие того, что возможно и разумно, может стать серьезным препятствием для реальных изменений. К аналогичному выводу пришел и Дж. Робинсон, по мнению которого, изучение существующих точек зрения позволяет разработать сценарии с описанием новых функций и образов будущего [ПО].
Обратное прогнозирование является особо перспективным методом в случае решения сложных проблем, когда необходимы значительные изменения. Доминирующие тенденции сами по себе становятся частью проблемы, если связанные с ними отрицательные экстерналии не могут быть минимизированы в долгосрочном горизонте планирования. Проблемы устойчивого развития определенно относятся к таким категориям проблем [112].
Абстрагируясь от пошаговой процедуры Дж. Робинсона, К. Дреборг связывает обратное прогнозирование с областью «оценки конструктивных технологий» (Constructive Technology Assessment) [112].
Он определяет различия между аналитической стороной и стороной, ориентированной на конструктивный процесс. Он подчеркивает, что основными результатами исследования по методу обратного прогнозирования является не только альтернативная картина будущего, но и ее детальный анализ с точки зрения практической реализации и возможных последствий. Как аналитическая, так и конструктивно-ориентированная сторона МОП должны обеспечить стратегию развивающегося процесса управления, в который должны быть вовлечены заинтересованные лица. Следовательно, результаты исследований обратного прогнозирования должны быть доступны всем заинтересованным сторонам, включая политические партии, органы власти, муниципалитеты, организации, предприятия и местное сообщество; все они должны быть хорошо проинформированы.
М. Ходжер и Л.-Дж. Меттсон, работая в Шведском Обществе обратного прогнозирования, предположили, что МОП и другие методы прогнозирования являются взаимодополняющими. Они показали, что применение МОП становится еще более привлекательным в тех случаях, когда текущие тенденции развития ведут к неблагоприятному исходу, что совпадает с доводами К. Дреборга [88]. М. Ходжер и Л.-Дж. Меттсон добавили еще один шаг в процедуру обратного прогнозирования, на котором спрогнозированное и желаемое видение будущего сравниваются между собой. Если желаемое видение не соответствует наиболее оптимистичному прогнозу, расчетной модели и другим оценкам, то задачей обратного прогнозирования должно стать создание такого образа будущего или сценария, который будет полностью отвечать поставленным целям.
Кроме того, М. Ходжер и Л.-Дж. Маттсон также подчеркивают важность детального изучения того, как достичь будущего состояния, которое идентифицировалось бы, как желаемое. И это изучение включает в себя работу в обратном направлении от желаемого будущего, чтобы проверить физическую и социальную осуществимость выбранной траектории движения к этому будущему. При этом необходимо определить меры и конкретные действия для реализации этого образа будущего, используя модели и традиционные инструменты прогнозирования для количественного определения последствий применения различных мер [88].
В конце 1980-х гг. применение метода обратного прогнозирования было расширено для исследования устойчивого развития на различных уровнях: на уровне региона, компании, и социотехнических систем, например, транспортных систем. Кроме того, шведскими учеными, в частности К. Дреборгом, было предложено, по возможности, расширять количество участников прогнозирования или заинтересованных сторон. По сравнению с более ранними работами Робинсона, в которых он указывает на необходимость участия лиц, ответственных за принятие решений, реализация идеи о расширении участия заинтересованных сторон не отражена ни в одном литературном источнике [97]. Основная часть МОП выполняется на аналитическом уровне, иногда некоторые выводы аналитиков подкрепляются дополнительными экспертными оценками, без привлечения широкого круга заинтересованных сторон.
По нашему мнению, в зарубежной литературе применению метода обратного прогнозирования для решения вопросов устойчивого развития пока все еще уделяется недостаточное внимание. Известно, что данный метод был уже применен в ряде стран и привел к интересным результатам, например, в Швеции, Нидерландах, Германии [75, 81, 82, 117].
Модификация метода обратного прогнозирования с участием заинтересованных сторон Ф. Верграгт и Л. Янсен на основе изучения шведского опыта в своей работе «Устойчивое развитие технологий: разработка долгосрочной программы, ориентированной на технологии» представили метод обратного прогнозирования с участием заинтересованных сторон (participatory backcasting), как часть философии программы развития устойчивых технологий (Sustainable Technology Development programme) [120].
Они сформулировали основную идею следующим образом: «создать правдивую картину будущего в качестве отправной точки и продумать, какие средства (технические и пр.) необходимы для достижения этого будущего» [120].
В своих работах Ф. Верграгт и М. ван дер Вел отмечают достоинства метода обратного прогнозирования и последующее его развитие с участием заинтересованных сторон [121, 122]. Они пишут: «...само по себе видение будущего не достаточно: анализ обратного прогнозирования подразумевает составление операционного плана для его реализации в настоящее время для достижения желаемого будущего. Поэтому обратное прогнозирование основано не на экстраполяции настоящего в будущее, т.е. распространении установленных в прошлом тенденций на будущий период, скорее речь идет об экстраполяции желаемого будущего в настоящее. Такой план должен быть построен с помощью процессов, характеризующихся, как интерактивные и итерационные» [122].
В процесс обратного прогнозирования должно быть вовлечено большое количество заинтересованных сторон, и должна поддерживаться постоянная обратная связь между видением будущего и настоящими действиями.
П. Вивер с соавторами в своем отчете о применении МОП с участием заинтересованных сторон и о результатах программы развития устойчивых технологий описали метод обратного прогнозирования, как возможный инструмент для создания общего видения желаемых будущих состояний системы для обеспечения возможности процесса перехода от одного состояния к другому [115]. В то же время данный инструмент может помочь в определении возможных краткосрочных действий, которые могут привести к изменениям, разрушающим тенденции.
Развитие метода обратного прогнозирования в социально-экономических исследованиях
Внешние факторы, влияющие на повышение энергоэффективности и показанные на рисунке 10, были приняты как неоспоримые условия, которые отражают содержание и характер проводимой государственной политики на федеральном и региональном уровнях в области энергоэффективности. На данные факторы компания повлиять не может, поэтому задача организации контролировать, анализировать и своевременно реагировать на их изменения.
Как было показано в п. 1.3, развития энергоэффективности и корпоративной социально-экологической ответственности бизнеса носит комплексный, многокомпонентный характер. В связи с этим применение программно-целевого подхода позволило разработать стратегические цели управления развитием энергоэффективности с учетом пяти факторов внутреннего влияния: экономических, социальных, управленческих, научно-технологических и экологических (рисунок 12).
Для реализации программ в области энергоэффективности необходимо привлечение частного капитала для финансирования энергосберегающих мероприятий. Чтобы данные инвестиции оказались рентабельными, используются следующие механизмы финансирования:
Дерево целей в области управления развитием КСЭО и повышения энергоэффективности Энергосервисный контракт - договор, направленный на внедрение энергосберегающих технологий. В рамках данного договора специализированной энергосервисной компанией (ЭСКО) выполняется полный комплекс работ по модернизации предприятия - заказчика путем замены существующих технологий на энергосберегающие за счет кредитных средств, привлеченных ЭСКО. Оплата услуг ЭСКО производится предприятием после осуществления проекта из средств, которые были сэкономлены при его внедрении [42].
Банковское финансирование В России уже более 20 лет существует опыт экономического стимулирования энергосберегающих проектов рядом крупнейших международных банков, таких как Европейский банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) и Всемирный банк (ВБ), Северная финансовая экологическая корпорация (NEFCO/ НЕФКО). Российские банки (Внешэкономбанк, Сбербанк России, Газпромбанк) также поддерживают проекты в области энергоэффективности. Однако в связи с отсутствием общепринятой методологии определения энергетического эффекта энергосберегающих мероприятий, а также из-за рисков значительного изменения тарифов возникают сложности в обосновании экономической эффективности проекта, что затрудняет получение кредитов на внедрение энергосберегающих проектов. Тем не менее, для бизнеса банковское финансирование должно стать одним из основных источников финансирования проектов по энергоэффективности.
Проектное финансирование В качестве примеров применения проектного финансирования можно выделить механизмы Киотского протокола, к которым относятся: торговля квотами на выбросы СОг; проекты совместного осуществления; механизм чистого развития [61].
Для России наиболее привлекательным является механизм проектов совместного осуществления, который позволит привлечь иностранные инвестиции в обмен на те углеродные единицы, которые будут сэкономлены при реализации инвестиционных проектов.
Повышение мотивации сотрудников компании Результаты работы экспертной группы показывают, что основной движущей силой повышения энергоэффективности компании являются требования законодательства и корпоративные стандарты. Однако для повышения эффективности энергосберегающих программ необходима высокая заинтересованность и вовлеченность всего персонала - от высшего руководства о нженера. Б2. Повышение компетентности руководства, специалистов Высокий уровень компетентности руководства и производственного персонала является залогом успешной реализации энергетической политики. Для этого необходимо обеспечить непрерывное обучение путем повышения квалификации специалистов, переподготовки кадров, обмена опытом с другими организациями.
В западных странах экологическая сертификация и маркировка получили распространение по инициативе бизнеса в ответ на спрос со стороны потребителей. Необходимо, чтобы политика компании в области энергоэффективности включала постепенное формирование потребительского спроса путем повышения информированности населения о действующих программах, отчетах об их реализации, использовании вторичных энергетических ресурсов, альтернативных видах топлива, местных и возобновляемых источниках энергии.
Энергетический менеджмент целесообразно рассматривать как совокупность управленческих методов повышения энергоэффективности. Прежде всего, в компании должны произойти организационные изменения, а именно должна быть сформирована структура управления организацией по вопросу энергоэффективности с распределением полномочий и ответственности, с предоставлением ресурсов. Внедрение и развитие энергетического менеджмента позволит сформировать системный подход к эффективному использованию энергетических ресурсов путем разработки и реализации долгосрочной программы в области энергосбережения. Также важно отметить долгосрочность и последовательность проведения энергоэффективной политики на всех уровнях управления организацией.
Управление развитием КСЭО на примере повышения энергоэффективности компании по производству безалкогольных напитков
Эффективность реализации стратегических программ напрямую зависит от творческого потенциала сотрудников. Как отмечают Савченко Л.С. и Крюков А.В., организационная культура содержит в себе уникальный и практически безграничный потенциал развития и является надежной опорой для стратегического управления предпринимательскими структурами [60].
Для принятия обоснованных решений, связанных с разработкой и реализацией сценариев развития компании в области энергоэффективности, с отбором наиболее эффективных природоохранных инвестиционных проектов и методов управления ими, экспертной группой был выбран метод «анализ затрат-результатов» (АЗР). В основе метода лежит сопоставление затрат на проведение природоохранных мероприятий, реализацию проектных решений и т.п. и результатов внедрения этих мероприятий [56].
В таблице 8 представлен перечень технических мероприятий (оптимизация использования сжатого воздуха, пара, электроэнергии, естественное охлаждение, энергоэффективное освещение, рекуперация тепла и использование альтернативных источников энергии), а также их основные экономические и экологические показатели, а именно: уровень энергопотребления до и после внедрения мероприятия (кВт/год), снижение выбросов парниковых газов (ПГ) в СОг-экв. от источников потребления энергии (т/год), инвестиционные и эксплуатационные затраты (руб.).
Наиболее сложной составляющей АЗР является определение результатов (эффектов, полезности, выгод) экологических мероприятий. Это связано с тем, что результативность природоохранной деятельности сложно оценить и выразить в денежном эквиваленте, т.к. необходимо учитывать экологические и социальные составляющие, которые не подлежат прямой денежной оценке. Следовательно, экономическая оценка прибыльности проводимых мероприятий может рассматриваться только как нижняя граница их реальной ценности. Однако АЗР позволяет свести затраты и результаты к одноименному измерителю и сопоставимому виду. Это и обуславливает использование АЗР в работе для оценки экономических результатов природоохранных мероприятий [56].
Для оценки эффективности природоохранных мероприятий и выбора наиболее рациональных из них, учитываются как полные (совокупные), так и предельные затраты. Поскольку, природоохранная деятельность, прежде всего, направлена на снижение загрязнения природной среды, и соответственно -ущерба от этого загрязнения, то при анализе эффективности также рассматриваются затраты данного назначения: затраты на снижение загрязнения окружающей природной среды. В рамках настоящего исследования рассчитаны затраты на сокращение 1 т выбросов парниковых газов в СОг-экв. в жизненном цикле [10, 16,23,24,41]
Применение такого эколого-экономического показателя как «углеродный след» позволяет оценить эффективность мероприятия с точки зрения снижения негативного воздействия на окружающую среду.
Результаты эколого-экономической оценки типовых мероприятий и проектов в области энергоэффективности представлены в таблице 9. Описание типовых технических мероприятий и результаты расчетов эколого-экономических показателей энергосберегающих мероприятий приводятся в Приложениях В, Г.
При принятии решений и выборе мероприятий в области энергоэффективности предлагается рассмотреть соотношение экономических и экологических показателей. График на рисунке 16 отражает соотношение между индексом доходности каждого мероприятия и затратами на сокращение 1т выбросов парниковых газов в СОг-экв. Наиболее инвестиционно привлекательными являются те мероприятия, которые имеют высокий уровень доходности при низких затратах в жизненном цикле на сокращение углеродного следа. Таблица 9 - Результаты эколого-экономической оценки типовых мероприятий в области энергоэффективности
№ Технические мероприятия Срококупаемости Годовая экономия Чистаяприведеннаяприбыль Индексдоходиости Затраты на сокращение 1т выбросов ПГ вжизненном цикле
Экономические и экологические показатели типовых технических мероприятий по повышению энергоэффективности С учетом экономической и экологической эффективности мероприятий рекомендуется включить в план развития энергоэффективности компании: оптимизацию использования сжатого воздуха, пара, естественное охлаждение, рекуперацию тепла. Использование альтернативных источников энергии, по-видимому, станет целесообразным при снижении инвестиционных затрат.
Как уже было отмечено в Главе 2, само по себе, видение будущего не достаточно для успешной реализации стратегического сценария, метод обратного прогнозирования подразумевает составление операционного плана для внедрения в настоящее время для достижения желаемого будущего энергоэффективной компании. На основании выполненного исследования можно сформулировать следующие задачи:
Стратегия, процедуры и организационная структура Создать консультативную структуру для постановки целей Руководство компании Акционеры Провести обучение специалистов по энергоэффективности в рамках действующего законодательства Руководство компании Научное сообщество Государство Сотрудники компании (все подразделения) Оценить потребности вресурсахОбеспечить ресурсами г Руководство компанииАкционерыКредиторы Измерение, мониторинг, постановка целей Провести энергоаудит в соответствии с законодательством РФ Руководство компанииБизнес-сообществоГосударство Разработать план мероприятий по энергосбережению Ш! Руководство компании Сотрудники компании (отдел кадров)