Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Основные закономерности добычи и использования ресурсов углеводородов в россии на фоне международных тенденций 15
1.1. Роль доходов от добычи и использования ресурсов углеводородов в экономике России. 15
1.2. Основные закономерности добычи и использования ресурсов углеводородов в России.. 24
1.3. Основные закономерности добычи и использования ресурсов углеводородов в мире. Роль России 50
Выводы к главе 1 60
ГЛАВА 2. Методические подходы к прогнозированию перспектив развития мировой энергетики 64
2.1 Существующие подходы к прогнозированию энергопотребления 64
2.2. Долгосрочные модели прогнозирования мировой энергетики зарубежных и отечественных исследовательских организаций 72
2.3. Походы к долгосрочному имитационному прогнозированию энергопотребления на основе трендов и выбора ключевых факторов 80
Выводы к главе 2 94
ГЛАВА 3. Разработка методического подхода к прогнозированию перспектив развития мировой энергетики 96
3.1. Трендовые модели при прогнозировании энергопотребления 97
3.2. Пространственные многофакторные модели при прогнозировании энергопотребления 123
3.3. Методика прогнозирования энергопотребления 140
Выводы к главе 3 149
ГЛАВА 4. Современное состояние и прогноз развития мировых рынков нефти и газа 152
4.1. Определение добывных возможностей углеводородов основных региональных поставщиков 152
4.2.Анализ современного состояния крупнейших мировых рынков нефти и газа (Европа и АТР) 163
4.3. Прогноз развития основных мировых рынков нефти и газа 171
4.4. Сравнительная характеристика прогноза добычи и потребления нефти и газа на основных региональных рынках крупнейшими энергетическими агентствами 176
Выводы к главе 4 182
ГЛАВА 5. Направления и формы повышения эффективности добычи и использования ресурсов углеводородов в России 185
5.1. Приоритетные направления повышения эффективности добычи и использования ресурсов углеводородов 186
5.2. Формирование кластеров как форма повышения эффективности добычи и использования ресурсов углеводородов 200
5.3. Экономическая эффективность создания кластеров на базе добычи и использованияресурсов углеводородов в России (на примере Сибирско-Приволжского кластера) 213
Выводы к главе 5 232
ГЛАВА 6. Вариантный прогноз добычи и использования ресурсов углеводородов в россии с учетом развития мировых энергетических рынков и необходимости повышения эффективности функционирования нефтегазовой отрасли России 235
6.1. Сценарные условия добычи и использования ресурсов углеводородов 235
6.2. Вариантный прогноз развития добычи и использования нефтяного сырья в России на период до 2040 г 238
6.3. Вариантный прогноз добычи и использования газового сырья в России на период до 2040 г 262
6.4. Роль России в нефтегазообеспечении основных мировых рынков нефти и газа 272
Выводы к главе 6 275
Заключение 278
Литература
- Основные закономерности добычи и использования ресурсов углеводородов в мире. Роль России
- Походы к долгосрочному имитационному прогнозированию энергопотребления на основе трендов и выбора ключевых факторов
- Пространственные многофакторные модели при прогнозировании энергопотребления
- Сравнительная характеристика прогноза добычи и потребления нефти и газа на основных региональных рынках крупнейшими энергетическими агентствами
Введение к работе
Актуальность темы исследования. По данным Минприроды РФ на 15 % территории страны, где проживает 60 % населения, состояние окружающей среды и рационального природопользования является неудовлетворительным. Ежегодный экологический ущерб оценивается в 4 -6 % валового внутреннего продукта1.
Согласно «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года», утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р, одно из решений проблемы -создание экологического сектора экономики, включающего конкурентоспособный бизнес в области общего и специализированного (экологического) машиностроения. В настоящее время предприятия-загрязнители окружающей среды и пользователи природных ресурсов слабо заинтересованы в экологической модернизации производства, и спрос на экологические машины и оборудование мал. При этом присутствие на рынке соответствующей продукции отечественных предприятий-производителей составляет около 40 % в стоимостном выражении, рост импорта более чем в два раза опережает отечественные поставки. За счет собственного производства РФ удовлетворяет технологические потребности: в снижении загрязнений атмосферного воздуха - на 15 %, очистке сточных вод -на 45 %, переработке отходов производства и потребления - на 29 %2. Мировой опыт показывает: устойчивой может считаться экономика, в которой названный показатель достигает 70 %3.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью создания системы управления развитием экологического машиностроения, необходимостью стимулирования как спроса предпринимательского сектора на экологические машины и оборудование, так и их производства. Это требует последовательной разработки и реализации концепций, стратегий, программ, отличающихся степенью проработки конкретных вопросов, связанных с управлением. Создание системы управления развитием экологического машиностроения будет способствовать преодолению неблагоприятной экологической обстановки, сложившейся на территории страны и ее регионов, а также диверсификации экономики и им-портозамещению.
1 Проект реализации технологической платформы «Технологии экологического разви
тия». М, 2011. 92 с. URL: (дата обращения: 15.04.2015).
2 Паклин Н. Экология на продажу // Российская газета. М., 2006. URL: 2006/05/30/ekologia.html (дата обращения: 15.04.2015).
3 Михаил Болотин: без машиностроения невозможно инновационное развитие // РИА
Новости. М, 2009. URL: 192019025.html (дата обращения:
15.04.2015).
Степень разработанности темы исследования. Создание и развитие новых видов производства и секторов экономики является прерогативой промышленной политики, исследования которой представлены в работах: Л. И. Абалкина, Б. В. Кузнецова, Д. С. Львова, Е. М. Примакова, А. И. Татаркина и др. В ряде работ указывается необходимость развития предприятий по производству экологических машин и оборудования, однако детальной проработки она не получает.
Понятие «экологические машины и оборудование» слабо изучено в отечественной и зарубежной литературе, несмотря на то, что их отдельные подклассы широко представлены в различных отраслях технической науки, таких как: энергетика - Р. В. Городов, В. Г. Лисиенко, А. И. Ольшанский, Ю. Д. Сибикин, В. М. Фокин и др.; инженерная экология -Т. А. Акимова, Ю. М. Ансеров, А. Н. Голицын, В. В. Денисов, В. Г. Ка-лыгин, А. С. Тимонин и др.; метрология, информационно-измерительные приборы и системы - Д. Д. Грибанов, Б. В. Шандров, О. В. Шишов, Ю. В. Щербина и др. Не нашли должного освещения и вопросы, связанные с систематизацией указанных технико-технологических средств.
Развитие экологического машиностроения требует направленных усилий как на предприятия, которые используют природные ресурсы и загрязняют окружающую среду, так и на предприятия, которые производят экологические машины и оборудование. Методы стимулирования охраны окружающей среды и рационального природопользования рассмотрены в исследованиях Г. П. Воронина, А. А. Голуба, И. И. Ребрика, О. М. Черпа, Г. Е. Элькина и др. Методы стимулирования производственной деятельности предприятий машиностроения - в работах: Н. В. Борисова, О. Г. Иванченко, В. Н. Половинкина, М. В. Попова и др.
Развитие экологического машиностроения требует определения соответствия объемов имеющихся и прогнозируемых инвестиционных вложений в экологические машины и оборудование имеющимся и прогнозируемым мощностям по их производству. Возникает необходимость разработки методов и алгоритмов для оценки: 1) объема спроса предпринимательского сектора на продукцию экологического машиностроения,
-
целевого объема производства экологических машин и оборудования4,
-
требуемых инвестиций в развитие экологического машиностроения.
Изложенные обстоятельства определили цель и задачи исследования, его объект и предмет.
4 Под целевым объемом производства продукции экологического машиностроения понимается такой объем производства экологических машин и оборудования, который должен быть востребован для обеспечения заданного качества охраны окружающей среды и рационального природопользования.
Цель исследования - разработать методический подход к управлению развитием экологического машиностроения - достижению желаемого соотношения объема спроса предпринимательского сектора на экологические машины и оборудование к объему их производства для обеспечения заданного качества охраны окружающей среды и рационального природопользования.
Достижение поставленной цели предопределило решение следующих научно-исследовательских задач:
-
Исследовать понятие экологического машиностроения, структурировать систему управления его развитием.
-
Проанализировать проблемы управления развитием экологического машиностроения.
-
Обосновать методический подход к управлению развитием экологического машиностроения.
-
Разработать модель спроса предпринимательского сектора на продукцию экологического машиностроения.
-
Разработать алгоритм оценки целевого объема производства продукции экологического машиностроения и объема инвестиций в развитие экологического машиностроения.
Область исследования. Содержание работы соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) (п. 7.13 «Разработка механизма экологизации экономики» и п. 7.15 «Управление развитием социо-эколого-экономических систем»).
Объект исследования - система управления развитием экологического машиностроения, способствующая преодолению неблагоприятной экологической обстановки, сложившейся на территории страны и ее регионов.
Предмет исследования - административные и экономические управляющие воздействия, направленные на развитие экологического машиностроения.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическая основа работы - труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные исследованию проблем промышленной политики, отраслевой экономики, экономики природопользования, региональной экономики, промышленной экологии. В работе использованы формально-логические (анализ и синтез, сравнение, дедукция) и системные (интуитивные - экспертных оценок, формализованные - экономико-статистические и экономико-математические) методы исследования.
Информационная и эмпирическая база исследования. Эта база представлена международными, федеральными и региональными норма-
тивно-правовыми актами; федеральными, региональными, отраслевыми концепциями, стратегиями, программами развития; докладами и материалами к докладам о социальном, экономическом, экологическом положении страны и региона; аналитико-статистическими обзорами; справочными материалами информагентств; материалами научной литературы. Научная новизна исследования:
-
С позиций экологии и на основе «ОК 013-94. Общероссийского классификатора основных фондов» предложена систематизация машин и оборудования; уточнены понятия «экологические машины и оборудование» и «экологическое машиностроение»; произведено соответствующее структурирование системы управления развитием экологического машиностроения с ориентацией на преодоление неблагоприятной экологической обстановки, сложившейся на территории страны и ряде ее регионов.
-
Разработан методический подход к управлению развитием экологического машиностроения, нацеленный на обеспечение заданного качества охраны окружающей среды и рационального природопользования и на достижение желаемого соотношения объема спроса предпринимательского сектора на экологические машины и оборудование и объема их производства. Отличительная черта подхода состоит в использовании административных и экономических управляющих воздействий на предприятия, являющиеся загрязнителями окружающей среды и пользователями природных ресурсов, и на предприятия, являющиеся производителями экологических машин и оборудования.
-
Разработаны принципы построения модели спроса предпринимательского сектора на продукцию экологического машиностроения, позволяющие, посредством косвенной оценки зависимой и объясняющих переменных, получить прогноз объемов соответствующего спроса на экологические машины и оборудование.
-
Разработан алгоритм оценки целевого объема производства продукции экологического машиностроения и объема инвестиций в развитие экологического машиностроения, основанный на сопоставлении прогнозных и целевых показателей охраны окружающей среды и рационального природопользования.
Научная и практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы для развития теоретических и прикладных аспектов экологизации экономики и совершенствования управления социо-эколого-экономическими системами, в которые входят машины и оборудование. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки и переподготовки специалистов для отраслевой экономики, экономики природопользования, региональной экономики, промышленной экологии.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены в выступлениях автора и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Кемерово, 2010), «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2011), «Современные проблемы методологии и инновационной деятельности» (Новокузнецк, 2011), на Международном молодежном научном форуме «Ло-моносов-2011» (Москва, 2011), на Всероссийской молодежной школе «Государство, природные ресурсы и рыночные институты» (Новокузнецк, 2012), на Российском экономическом конгрессе (Суздаль, 2013).
Результаты исследования применены в деятельности ООО «Объединение «Прокопьевскуголь»» (№ 07/11 от 19.02.2015), ООО «Обогатительная фабрика «Прокопьевскуголь»» (№ 2/14 от 20.02.2015), АНО «Международный исследовательский институт «научно-внедренческий центр»» (№13/09-9773 от 30.09.2013), что подтверждается соответствующими документами о внедрении.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 14 работ (7,24 п. л.), в том числе 5 статей (4,23 п. л.) в научных журналах, входящих в Перечень ВАК, и глава в коллективной монографии (1,07 п. л.).
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст работы содержит 194 страницы, 30 таблиц и 38 рисунков. Список литературы включает 276 наименований источников.
Основные закономерности добычи и использования ресурсов углеводородов в мире. Роль России
Во второй половине 2000-х гг. при благоприятной конъюнктуре и росте объёма поставок углеводородов на мировой рынок федеральный бюджет России стал формироваться с профицитом [6, 45]. В этих условиях было принято решение о сбережении части доходов от экспорта. В 2008 г. доходная часть бюджета России была разделена на нефтегазовые и ненефтегазовые доходы [256].
Нефтегазовые доходы федерального бюджета - налог на добычу полезных ископаемых (в виде углеводородного сырья - нефть, газ горючий природный из всех видов месторождений углеводородного сырья, газовый конденсат из всех видов месторождений углеводородного сырья); а также вывозные таможенные пошлины на нефть сырую, газ природный, товары, выработанные из нефти.
В этот период было сформулировано понятие нефтегазового трансферта - часть нефтегазовых доходов, ежегодно направляемых на финансирование расходов федерального бюджета. Величина нефтегазового трансферта утверждается законом в федеральном бюджете на очередной финансовый год.
Однако уже в 2010 г. в связи с использованием нефтегазовых доходов в полном размере для покрытия дефицита бюджета в бюджетный кодекс были внесены поправки, приостанавливающие нормы о раздельном планировании нефтегазовых и ненефтегазовых доходов и нефтегазовом трансферте до 1 января 2014 г., в 2011 г. действие данных поправок было продлено до 1 января 2015 г. [439].
В условиях значительной флуктуации конъюнктуры мировых энергетических рынков, одной из приоритетных задач Правительства РФ является сокращение зависимости доходов федерального бюджета от нефтегазовых поступлений [463]. Однако за последние пять лет объем нефтегазовых доходов в структуре федерального бюджета увеличился почти на 13 %. В 2012 г. этот показатель возрос до 50,2 % (с 49,7% в 2011 г.).
В 2012 г. были приняты ряд бюджетных правил, касающихся нефтегазовых доходов. По мнению Правительства РФ, введение новых бюджетных правил позволит снизить зависимость федерального бюджета от внешнеэкономической конъюнктуры, повысить устойчивость и сбалансированность бюджетной системы, сократить дефицит федерального бюджета и увеличить Резервный фонд [462].
Действующие с 2013 г. нововведения предполагают изменения механизма расчета учётных цен на нефть, на основе которых планируются доходы и расходы федерального бюджета. В 2013-2015 гг. базовая цена на нефть будет рассчитываться как среднее цен на нефть за пятилетний период, для 2014 и 2015 гг. - за шестилетний и семилетний периоды соответственно. В дальнейшем планируется ежегодно увеличивать отчетный период определения базовой цены на нефть на один год до достижения 10 лет.
На данный момент цены на нефть, используемые для формирования бюджета, рассчитываются на основе прогнозов Минэкономразвития РФ.
Другое вводимое бюджетное правило предполагает направлять в Резервный фонд избыток нефтегазовых доходов при превышении базовой цены на нефть до достижения его нормативной величины. После превышения объемов Резервного фонда данной границы, что, по оценкам Минфина РФ, произойдет в 2017 г., средства будут направляться в Фонд национального благосостояния. В случае если прогнозная цена на нефть окажется ниже базовой цены, средства Резервного фонда будут использоваться на покрытие возникающего дефицита бюджета.
Увеличение доли нефтегазовых доходов в структуре бюджета связано с двумя основными отраслевыми тенденциями. Во-первых, продолжает наращиваться рост добычи жидких углеводородов, как следствие, происходит рост сборов по налогу на добычу полезных ископаемых. Во-вторых, растёт объём экспорта тёмных нефтепродуктов, как следствие, доля перерабатываемой нефти в структуре использования добытой нефти, что также приводит к росту объёма таможенных платежей.
Объем собираемых нефтегазовых доходов напрямую связан с динамикой цен на нефть в мире. Изначально федеральный бюджет РФ на 2012 г. был рассчитан исходя из цены на нефть в 100 долл./барр. и предполагал дефицит в размере 1,5 % ВВП. Однако в июле 2012 г. были одобрены изменения, в соответствии с которыми в основу расчета была заложена цена нефти на уровне 115 долл./барр.; а уже в ноябре 2012 г. расчетная цена нефти была снижена до 109 долл./барр. В результате среднегодовая цена на нефть составила 110,5 долл./барр., и федеральный бюджет 2012 г. был исполнен с дефицитом всего в размере 0,02 % ВВП, что существенно ниже первоначально заложенных ориентиров (Таблица 1.1).
В настоящее время в структуре нефтегазовых доходов около 63 % (4,1 трлн руб.) всех поступлений приходится на экспортную пошлину, в то время как доля налога на добычу Источник: расчитано автором на основе статистических данных Федерального казначаиства Российской Федерации (Сведения о движении средств по счетам Федерального казначейства по учету средств нефтегазовых доходов федерального бюджета, Резервного фонда и Фонда национального благосостояния // Казначейство Российской Федерации. - 2013. - URL: http://roskazna.ru/svedeniya-o-dvizhenii-sredstv-po-schetam (дата обращения: 25.09.2014)).
В последнее пятилетие на фоне роста добычи нефти и газа в стране доля налога на добычу полезных ископаемых в структуре доходной части бюджета возросла с 14 до 19 %. Снижение этого показателя наблюдалось только в 2009 г., что связано с падением добычи углеводородов в стране, вызванное влиянием мирового финансово-экономического кризиса. Существенно возросла также и доля таможенной пошлины - с 23 % в 2007 г. до 31,5 % в 2012 г., что связано как с ростом объёмов экспорта нефти и нефтепродуктов, так и с корректировкой уровней таможенных пошлин на нефти и нефтепродукты [270, 266, 275].
Походы к долгосрочному имитационному прогнозированию энергопотребления на основе трендов и выбора ключевых факторов
Переработка нефти Динамика основных показателей переработки. В условиях системного экономического кризиса 1990-х гг., а также в результате модернизации существующих производств и увеличения доли вторичных процессов переработки произошло значительное сокращение производственных мощностей по первичной переработке нефти в 1990-е гг. [136].
В течение первой половины 1990-х гг. (1990-1995 гг.) суммарные нефтеперерабатывающие мощности сократились почти на 50 млн т, а в последующие три года - еще на 20 млн т. В 2000-е гг. происходило дальнейшее снижение мощностей крупных заводов - Омского, Ангарского, Башкирской группы и других - при создании большого количества малых НПЗ в районах промыслов либо приближенных к магистральным нефтепроводам. За последние три десятилетия был построен лишь один относительно крупный НПЗ, включающий современные технологические линии, - в Нижнекамске. Из строящихся заводов можно отметить только проект «ТАНЕКО» также в Татарстане. В настоящее время нефтеперерабатывающие мощности по сырью в России несколько превышают 270 млн т (2010 г. - 271 млн т) [89].
В 2000-2012 гг. происходило возрастание объема первичной переработки нефти с 174 до 266 млн т при стабилизации перерабатывающих мощностей, что привело к значительному росту их загрузки, доля которой возросла с 61 до 95 % в 1995-2012 гг.
В 2000-е гг. в структуре нефтепереработки происходило доминирование низкокачественных мазута и дизельного топлива, доля которых составляет около 80 % в структуре выпуска нефтепродуктов [42, 57, 58, 59, 89, 240, ].
Значительная часть дизельного топлива и мазута стала поступать на экспорт по ценам ниже цен сырой нефти, что привело к повышенному спросу на них на международных рынках, возобновился быстрый рост средних и тяжелых дистиллятов. Соотношение экспортных пошлин на нефть, темные и светлые нефтепродукты не стимулирует изменение структуры выпуска российских НПЗ: по-прежнему более выгодно экспортировать сырую нефть, мазут или дизельное топливо (как полупродукты) для переработки в странах-реципиентах, при этом цена и качество российского бензина не выдерживают конкуренции с европейскими производителями. Основная часть производимого в России автомобильного бензина поставляется на внутренний рынок, в то время как около половины дизельного топлива и свыше 70 % мазута экспортируются (Таблица 1.11) [93, 95, 139].
В 2012 г. доля дизельного топлива в структуре производства нефтяных топлив и масел составила около 35,2 %, мазута топочного - 37,6 %, бензина автомобильного - 19,3 %, прочих нефтепродуктов (авиационного бензина, авиакеросина, масел и др.) - 7,9 %. При этом доля высокооктанового бензина (92 и 95) в общем объёме производства автомобильного бензина выросла с 89,5 % в 2011 г. до 92,6 % в 2012 г. [140, 272].
Большинство крупных НПЗ в России были построены в 40-70-е гг. XX века. Их технический уровень существенно отстает от уровня индустриально развитых стран [239]. За последние 20 лет глубина переработки нефти значительно не изменилась, сначала снизившись с 67 до 63 %, а затем увеличившись до 71-72 %. При этом последние четыре года глубина переработки нефти в России постепенно снижается, составив в 2010 г. 71,2 %, тогда как среднемировой показатель равен примерно 90 % [139].
Низкий уровень глубины переработки в России и недостаточное качество нефтепродуктов отражает показатель технической сложности предприятия (индекс Нельсона): для России он равен 4,4, тогда как средний европейский уровень - 6,5, американский - 9,5, азиатский - 4,9 [235]. В связи с этим важно отметить, что индекс Нельсона на НПЗ «ТАНЕКО» составляет 15.
На современных НПЗ большинства индустриально развитых стран мощность вторичных процессов переработки, как правило, значительно превышает мощности процессов первичной переработки. Так, на ряде заводов США отношение вторичных к первичным процессам переработки достигает 330%, в том числе доля деструктивных процессов переработки (в основном каталитического крекинга) - 113%. В России это отношение составляет в среднем 54%, при этом отношение каталитического крекинга к первичной переработке нефти находится на уровне 6,7%, гидрокрекинга - 1,9%, коксования - 2%, тогда как в США отношение каталитического крекинга составляет 35,8%, гидрокрекинга - 9,1%, коксования - 16,2%. Таблица 0.11 - Основные показатели нефтеперерабатывающей промышленности России в 1990-2012 гг.
Пространственные многофакторные модели при прогнозировании энергопотребления
В структуре транспорта нефти в Европу произошло существенное сокращение поставок и транзита углеводородов через страны СНГ и Восточной Европы. Наметилась ориентация на рынок Северо-Западной Европы через порты Балтии и стабилизация экспорта на рынок Южной Европы через черноморские порты [242].
Азиатско-Тихоокеанский рынок нефти. Азиатско-Тихоокеанский регион является крупнейшим мировым рынком нефти, обойдя в середине 2000-х гг. по этому показателю США. Потребление нефти и нефтепродуктов возрастает здесь под влиянием демографических (дальнейшее увеличение населения) и экономических (продолжение быстрого, преимущественно экстенсивного, роста экономики) факторов. Рост использования нефти будет происходить, главным образом, в транспортном секторе за счёт расширения объёмов автомобильных, воздушных, морских и речных пассажиро- и грузоперевозок, обусловленного дальнейшим подъёмом деловой активности, возрастанием производства товаров и услуг и ростом уровня жизни части населения [94].
Одновременно с ростом спроса быстро увеличивался уровень нетто-импорта, что связано с ресурсными факторами, прежде всего ограниченностью собственных источников энергии и энергоносителей. В результате в условиях отсутствия роста собственной добычи нефти происходит наращивание объёма нетто-импорта нефти и нефтепродуктов. За последнее десятилетие нетто-импорт вырос почти на 60 % с 622 до 992 млн т (Таблица 4.9).
Дополнительный спрос на импорт сырья стимулирует наращивание экспорта жидких углеводородов, где основную часть составляют продукты переработки нефти. В развитых странах АТР сосредоточено значительное количество избыточных для собственного обеспечения перерабатывающих мощностей. Страны импортируют нефть, из которых производят нефтепродукты и далее экспортируют их в третьи страны. Во второй половине 2000-х гг. в странах Азиатско-Тихоокеанского региона произошло существенное увеличение объёма производства нефтепродуктов, ориентированных на экспорт с 160 до 338 млн т.
С учётом роста объёма потребления и экспорта нефти и нефтепродуктов происходит значительный рост импорта углеводородов. За последние 10 лет импорт углеводородов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона возрос с 788 до 1330 млн т, что составляет около 70 % прироста.
Крупнейший поставщик нефти на рынок АТР - Ближний Восток, на который приходится более 54 % (723 млн т) всех поставок нефти и нефтепродуктов. Однако необходимо отметить, что страны Тихоокеанского региона за последние 10 лет в существенной степени провели политику диверсификации направлений и способов поставок нефти и нефтепродуктов. Результатом этого стало существенное сокращение доли стран Персидского залива в общем объёме поставок.
Существенно увеличили своё присутствие на рынке нефти АТР страны Африки, доля которых возросла почти до 10 % (131 млн т), Южной Америки - 5 % (69 млн т). (Таблица 4.10). Новым относительно крупным игроком на рынке нефти Азиатско-Тихоокеанского региона стала Россия. За последние 10 лет доля России выросла с менее, чем 1 % до 4 % (около 50 млн т нефти и нефтепродуктов).
Крупнейшие импортёры нефти из России на Тихоокеанском рынке - Китай (15 млн т), Южная Корея и Япония (по 10 млн т), Таиланд (2,1 млн т). Кроме того, относительно небольшие объёмы нефти (до 500 тыс. т) экспортируются на Филиппины, в Сингапур, Индию, Тайвань, Гонконг, Новую Зеландию.
Учитывая рост добычи нефти в Восточной Сибири, а также выгодные тарифы на транспортировку, установленные «Транснефтью», ожидается рост популярности этого направления, что потребует расширения инфраструктуры.
Рынок газа Европы. Европа - один из самых крупных рынков газа мира, однако с середины 2000-х гг. наблюдается сокращение потребления газа в регионе. Это связано с увеличением энергоэффективности использования энергии, стагнацией экономической активности, наращиванием потребления угля и альтернативных источников энергии в странах Европы. Однако для внешних поставщиков ситуация несколько компенсируется продолжающимся последние восемь лет снижением объёма добычи газа в Европе вследствие истощения месторождений углеводородов в Северном море (Великобритании, Нидерландах, Дании) [46].
В результате взаимодействия спроса и предложения со стороны европейских поставщиков непрерывный рост потребления газа во второй половине 2000-х гг. сменился на неустойчивую динамику этого показателя, на которую оказывает влияние, в том числе, мировой финансово-экономический кризис и его последствия для экономики Европы. Последние 2 года наблюдается неуклонное снижение нетто-импорта природного газа в европейских странах, уровень которого сократился с 243 до 230 млрд куб. м. (Таблица 4.11).
По данным мировых агентств, занимающихся систематизацией статистики по добыче, потреблению, импортным поставкам газа в Европу, объем импорта в настоящее время составляет около 255 млрд куб. м, что несколько превышает значение нетто-импорта, как разность добычи и потребления. Это связано с частичным реэкспортом газа как внутри региона, так и за его пределами.
В структуре поставок газа в Европу в последнее десятилетие происходило быстрое наращивание импорта сжиженного природного газа, доля которого возросла чуть менее, чем в два раза -с 17до31%в2011 г. Однако за 2012 г. этот показатель несколько снизился до уровня 25 %. В 2012 г. потребление сжиженного природного газа составило около 65 млрд куб. м. (Таблица 4.12) [47].
Основными источниками поставок СПГ в Европу являются Катар и страны Африки (Алжир и Нигерия). Широкомасштабный выход на европейский рынок природного газа Катар осуществил с начала 2000-х гг. За последние 10 лет прирост импорта газа в Европу составил около 30 млрд. куб. м (в переводе на исходное вещество).
С начала 2000-х гг. практически в два раза увеличила своё присутствие на европейском рынке газа - Нигерия, нарастив объем импорта с 7 до 15 млн т. Алжир стабильно осуществляет на протяжении последних нескольких десятилетий поставки сжиженного природного газа.
Гибкие условия поставок СПГ из стран Персидского залива и Африки позволяют проводить их корректировку в зависимости от текущей экономической конъюнктуры и спроса на газ. В результате снижения спроса на газообразные углеводороды в последние два года непосредственно отразились на объемах поставок СПГ в Европу [182].
Сравнительная характеристика прогноза добычи и потребления нефти и газа на основных региональных рынках крупнейшими энергетическими агентствами
Российский сектор Каспия - новый регион нефтегазодобычи в России. В 2011 г. здесь было введено в разработку месторождение им. Корчагина, ежегодный уровень добычи на полке составит около 6 млн т. Ожидается введение в разработку месторождения Филановского в 2015 г., где добыча составит около 8 млн т. В результате извлечение нефти из недр даже на этих двух месторождениях может быть доведено до 10-12 млн т в 2030 г.
Сценарий ресурсно-сырьевого развития предполагает преодоление отставания в развитии геологоразведки, расширение применения технологий увеличения нефтеотдачи, вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов, высоковязких и сверхтяжёлых нефтей.
В ресурсно-сырьевом варианте добыча нефти в России может быть доведена в 2020 г. до уровня 562 млн т, после чего начнется планомерное ее снижение до 512 млн т - к 2030 г. и до 444 млн т к 2040 г. (Таблица 6.2).
Прогноз добычи нефти по России в ресурсно-сырьевом варианте находится на умеренном уровне, что связано с введением средних значений управляющих показателей. Доля добычи нефти на шельфе возрастет в 2020 г. до 30 млн т, в 2040 г. - до 34 млн т. Добыча нефти в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке достигнет своего максимума в 92 млн т к 2025 г. с последующим сокращением этого значения до 75 млн т к 2040 г. Сценарий предполагает увеличение коэффициента извлечения нефти в традиционных регионах нефтедобычи с 39 % в 2020 г. до 55 % в 2040 г. Доля вовлеченности в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти увеличится до 70 % к 2040 г. (с 50 % в 2012 г.). Воспроизводство минерально-сырьевой базы, выраженное в объёме поисково-оценочного и разведочного бурения, с 1,1 млн м в 2012 г. увеличится до 3 млн м в 2040 г.
В связи с уже подготовленной сырьевой базой для введения в разработку перспективных месторождений в Восточной Сибири, прежде всего в Красноярском крае, и планами по формированию транспортной инфраструктуры, предполагается, что ежегодная добыча в ресурсно-сырьевом варианте достигнет около 77 млн т в 2025 г., после чего начнёт снижаться до 76 млн т в 2030 г., 61 млн т - в 2040 г.
В Западной Сибири продолжится падение добычи нефти в ХМАО, однако темпы падения будут не столь значительными, как в инерционном варианте. Это связано с повышением коэффициента извлечения на разрабатываемых месторождениях, широким вовлечением в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти. В результате к 2030 г. извлечение нефти из недр здесь сократится до 224 млн т, в 2040 г. до 210 млн т. Аналогичные тенденции будут происходить в Томской области и юге Тюменской области, однако этот процесс будет менее интенсивен по сравнению с инерционным вариантом.
В Ямало-Ненецком АО в ресурсно-сырьевом варианте предполагается, что добыча достигнет 47 млн т в 2040 г. Будут вводиться новые месторождения с запасами нефти в северозападной части автономного округа. Произойдет постепенная загрузка нефтепровода «Заполярное-Пурпе».
Сценарий ресурсно-инновационного развития предполагает максимальное использование передовых технологий в добыче трудноизвлекаемой нефти, расширении геологоразведочных работ, что позволит вовлечь в разработку дополнительные объемы нефти для стабилизации ее добычи в новых и традиционных районах, расширить присутствие на шельфе южных и арктических морей.
При широкомасштабном проведении ГРР на востоке России возможно после 2020 г. вовлечение в разработку прогнозируемых к открытию месторождений углеводородов в Иркутской области, Красноярском крае, Республике Саха (Якутия). Дополнительно к планируемому введению в разработку будут введены в эксплуатацию месторождения, где в значительной степени поставлены на баланс запасы, а также ресурсы с менее достоверными категориями (Сг и Сз) в Иркутской области - им. Севостьянова, им. Лисовского, Санарское, им. Мазура, Северо-Даниловское и др; в Красноярском крае - Северо-Пайяхское, Пайяхское и др.
Сценарий предполагает, что добыча нефти в ХМАО в ближайшие несколько лет будет снижаться с темпом, сложившимся в последние годы, однако расширение применения подходов по увеличению извлечения нефти из пласта до 40 % позволит постепенно снижать этот показатель, в результате добыча нефти здесь сократится до 220 млн т к 2040 г.
Широкомасштабное освоение нефтяных и газовых месторождений ЯНАО позволит максимально использовать углеводородный потенциал севера Западной Сибири, максимально загрузить мощности нефтепровода «Заполярное-Пурпе-Самотлор» до проектируемого уровня 45 млн т. Добыча нефти возрастет в 2020 г. до 53 млн т, в 2030 г. до 60 млн т, в 2040 г. снизится до 51 млн т.
В волго-Урале разработка трудноизвлекаемых запасов нефти позволит сдержать интенсивное падение добычи нефти до 95 млн т в 2030 г.
В Тимано-Печорском регионе в ресурсно-инновационном варианте до 2015 г. прогнозируется некоторое снижение добычи нефти. Это связано с тем, что извлечение нефти из недр происходит по методикам, которые не учитывают ряд особенностей месторождений, разработка которых традиционными методиками дает не достаточно хороший результат. Нужны новые технологии. В ресурсно-инновационном варианте предполагается, что будет максимально использоваться ресурсный потенциал региона.
Уже в 2015 г. добычу нефти в округе планирует начать компания ОАО «Башнефть» на крупнейших месторождений имени Требса и Титова.
Кроме того, планируются к реализации проекты совместной российско-вьетнамской компании ОАО «Русвьетпетро», которая реализует в ЯНАО программу освоения лицензионных участков недр на четырех блоках, включающих 13 месторождений. К настоящему времени компания уже начала добычу на Северо-Хоседаюском и Висовом месторождениях, готовится к вводу Западно-Хоседаюское месторождение. В Ненецком округе ОАО "Группа Альянс" представлена тремя компаниями: ОАО "Печоранефть", ООО "Колвинское" и 000 "Хвойное", которые имеют лицензии на разработку нефтяных месторождений: Колвинское, Средне-Харьягинское, Северо-Харьягинское и Лекхарьягинское. В результате добыча нефти в ресурсно-инновационном варианте может быть доведена до 30 млн т к 2020 г., после чего имеются все ресурсно-сырьевые возможности по стабилизации здесь добычи нефти на проектируемом значении.