Управление развитием интеллектуального капитала компании с использованием образовательного аутсорсинга Кротов Александр Юрьевич

Управление развитием интеллектуального капитала компании с использованием образовательного аутсорсинга
<
Управление развитием интеллектуального капитала компании с использованием образовательного аутсорсинга Управление развитием интеллектуального капитала компании с использованием образовательного аутсорсинга Управление развитием интеллектуального капитала компании с использованием образовательного аутсорсинга Управление развитием интеллектуального капитала компании с использованием образовательного аутсорсинга Управление развитием интеллектуального капитала компании с использованием образовательного аутсорсинга Управление развитием интеллектуального капитала компании с использованием образовательного аутсорсинга Управление развитием интеллектуального капитала компании с использованием образовательного аутсорсинга Управление развитием интеллектуального капитала компании с использованием образовательного аутсорсинга Управление развитием интеллектуального капитала компании с использованием образовательного аутсорсинга Управление развитием интеллектуального капитала компании с использованием образовательного аутсорсинга Управление развитием интеллектуального капитала компании с использованием образовательного аутсорсинга Управление развитием интеллектуального капитала компании с использованием образовательного аутсорсинга Управление развитием интеллектуального капитала компании с использованием образовательного аутсорсинга Управление развитием интеллектуального капитала компании с использованием образовательного аутсорсинга Управление развитием интеллектуального капитала компании с использованием образовательного аутсорсинга
>



Кротов Александр Юрьевич. Управление развитием интеллектуального капитала компании с использованием образовательного аутсорсинга: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Кротов Александр Юрьевич;[Место защиты: «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»], 2016.- 115 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления развитием интеллектуального капитала компании 10

1.1. Тенденции развития современной экономики и требования к развитию интеллектуального капитала компаний 10

1.2. Формирование человеческих активов компании, создание организационного знания 26

1.3. Образовательный аутсорсинг в сфере бизнес-образования 32

1.4. Внутрифирменное образование как важнейший элемент управления интеллектуальным капиталом компании 35

Глава 2. Методические подходы к обеспечению развития интеллектуального капитала компании 39

2.1. Компетенции работников, необходимые на разных стадиях процесса управления организационным знанием 39

2.2. Основные задачи обучения работников 52

2.3. Требования к реализуемым в компании образовательным программам 57

Глава 3. Управление развитием интеллектуального капитала компании за счет собственных образовательных программ и в рамках образовательного аутсорсинга 69

3.1. Управление изменениями компетенций работников на основе разработки и реализации соответствующих образовательных программ 69

3.2. Требования к образовательной организации-аутсорсеру 83

3.3. Возможности управления развитием интеллектуального капитала компании за счет использования образовательных технологий 92

3.4. Применение предложенного подхода на примере развития страховых компаний 103

Заключение 107

Список литературы

Образовательный аутсорсинг в сфере бизнес-образования

Однако в мире существует целый ряд других определений интеллектуального капитала. Так С. Уоллман1 под интеллектуальным капиталом понимает такие активы, которые отражаются в балансовом отчете с нулевой стоимостью. Т.Стюарт2 объединяет под этим понятием технологии, процессы, патенты, управленческие навыки, опыт и информацию о потребителях и поставщиках. Объединенный вместе эти знания составляют интеллектуальный капитал». Дж.К. Гелбрейт3 считает, что «Интеллектуальный капитал – это интеллектуальная деятельность». К. Брадли4 понимает под интеллектуальным капиталом процесс трансформации в полезные ресурсы, обеспечивающие конкурентные преимущества экономическим системам разного уровня, знаний и неосязаемых активов. Согласно Г. Сент-Онджу5 существует три составляющие интеллектуального капитала: во-первых, это – человеческий капитал, во-вторых, к нему следует отнести потребительский капитал, в третьих, интеллектуальным капиталом также является структурный капитал.

Большинство этих определений не могут оказаться полезными с точки зрения целей настоящего анализа. Так определение С. Уоллмана 6 не позволяют выявить составляющие интеллектуального капитала, на которые следовало бы воздействовать для обеспечения его роста.

Определение Т.Стюарта7 не позволяют выявить роль образования в повышении интеллектуального капитала. Определение Дж.К. Гелбрейта1 («Интеллектуальный капитал – это интеллектуальная деятельность») имеет скорее художественное содержание. Определение Г. Сент-Онджа2 более конструктивно с точки зрения целей нашего анализа, однако составляющие интеллектуального капитала следует рассмотреть более подробно.

Заметим также, что перечисленные определения и формируемые на их основе показатели, по сути, являются статичными. Однако при управлении компанией следует стремиться к увеличению интеллектуального капитала, то есть к его положительной динамике. Поскольку для эффективного управления компанией следует учитывать динамику показателей развития, то, очевидно, что для его оценки формировать и использовать предложенные показатели в динамике. Для проводимого в настоящей работе качественного анализа факторов, определяющих развитие интеллектуального капитала как основы обеспечения основанных на инновациях конкурентных преимуществ, более перспективным является определение, предложенное Б.З. Мильнером. А среди составляющих интеллектуального капитала с точки зрения образовательных технологий наиболее значимыми, очевидно, будут являться человеческие активы. То есть совокупность знаний, умений и навыков работников предприятия – то, изменение чего, по сути, и является предметом образовательных технологий.

Академик В.Л. Макаров также выделяет человеческий капитал в качестве основного фактора развития3. В.А. Мау подчеркивает важность развития человеческого капитала: «страна, которая сможет сформировать современную эффективную модель развития человеческого капитала получит огромное преимущество в постиндустриальном мире»1. Р. Капелюшников утверждает: «Общепризнано, что накопление человеческого капитала выступает одним из главных «моторов» экономического роста, ключевым фактором экономического и социального благосостояния современных обществ. Экономисты назвали 20-е столетие веком человеческого капитала … Уже ясно, что с еще большим основанием эту характеристику можно будет отнести к нынешнему, 21-му столетию»2.

Возвращаясь к данному Б.З. Мильнером определению интеллектуального капитала, заметим, что в действительности, человеческие активы в существенной степени зависят и от других составляющих интеллектуального капитала. Во-первых, от инфраструктурных активов, включающих в себя делающие работу предприятия возможной методы, технологии, процессы, поскольку используемые в компании технологии в существенной мере определяют уровень навыков работников и требуют от них определенного уровня знаний. Во-вторых, ноу-хау, авторские права, патенты, торговые марки товаров и услуг, торговые секреты и т.д., составляющие интеллектуальную собственность как актив, поскольку перечисленные активы, входящие в понятие интеллектуального капитала также определяют способы производства в компании, а, значит и требования к уровню подготовки ее работников.

Из этого следует вывод о том, что не только человеческие активы, то есть знания, навыки и возможности работников, являются фактором инновационного развития компании, но и само это инновационное развитие, то есть внедрение новых технологий, оказывает непосредственное воздействие на развитие человеческих активов. Этот вывод окажется важным при дальнейшем формировании требований к научному уровню реализуемых в компаниях образовательных программ.

Внутрифирменное образование как важнейший элемент управления интеллектуальным капиталом компании

Перечисленные выше компетенции работников разных подразделений организаций, участвующих в общем процессе управления организационным знанием, позволяют сформулировать основные задачи по обучению работников. Эти задачи могут решаться как компанией самостоятельно, так и за счет привлечения образовательных организаций (образовательного аутсорсинга). В обоих случаях должны обеспечиваться высокий уровень образовательного процесса. Если же развитие компании может потребовать совершенствование технологии производства или продвижения продукции, то необходимо обеспечение соответствующего научного уровня как производственного, так и образовательного процессов.

В связи с этим для современной компании крайне важно эффективно разделить компетенции, приобретаемые ее работниками на основе обучения силами компании и на основе привлечения внешних образовательных учреждений. Для этого необходимо обратиться к факторам, обеспечивающим уровень образовательного процесса,

Исследуя такие факторы, мы ранее пришли к выводу1, что основой образовательной деятельности является образовательная среда, или культура проведения образовательного процесса. К ее составляющим мы относили: принципы формирования учебных программ, способы и особенности формирования знаний, механизмы развития необходимых навыков, способы социализации обучающихся, принципы обеспечения целостности программ, и преемственность в содержании и формах реализации, развитие способности к самостоятельной работе и самообучению, способы поддержания высокого уровня преподавания, система обучения навыкам преподавания, методы повышения квалификации работников, способы обеспечения научного уровня образовательных программ.

Мы также пришли к выводу, что материальными носителей образовательной среды являются коллективы, объединяющие преподавателей и всех других работников учебного заведения.

Разумеется, формировать образовательную среду способны не только образовательные организации. Крупная компания также сможет формировать в своих рамках образовательную среду. Однако ее возможности в этой области ограничены не только сложностью содержать достаточно большой коллектив преподавателей, но и тем фактом, что основу и цель деятельности любой производственной компании составляет отнюдь не образовательная деятельность.

Разумеется, для решения разных задач повышения квалификации компании требуется разных уровень образовательной среды: возможно, компания сама сможет организовать наставничество и соответствующие тренинги для передачи неформализованного знания (и даже, возможно, окажется в этом эффективнее специализированного образовательного учреждения). Но создавать и реализовывать собственные программы дополнительного образования (например, бизнес-образования) компаниям обычно, не под силу.

Поэтому компании следует определиться, какого уровня образовательная среда требуется для решения разных ее задач и какую образовательную среду она сама сможет сформировать в своих рамках. При выборе форм обучения компания должна исходить из собственных возможностей обеспечения образовательной деятельности и требований к получаемым компетенциям, на основе которых можно также сформировать требования к привлекаемым к сотрудничеству организациям-аутсорсерам.

Отметим еще один крайне важный момент. Ранее мы отмечали, что разные составляющие интеллектуального капитала: человеческие активы инфраструктурные активы и интеллектуальная собственность как актив тесно связаны между собой, поскольку перечисленные активы, входящие в понятие интеллектуального капитала также определяют способы производства в компании, а, значит и требования к уровню подготовки ее работников.

Основные задачи обучения работников

Экономические, финансовые, маркетинговые и прочие службы Работа сотрудников этих подразделений включает в себя: поддержание эффективной текущей деятельности компании и обеспечение процессов создания и внедрения новых технологий. Соответственно, компетенции сотрудников экономических, финансовых, маркетинговых и прочих службы должны включать в себя: – умение создания планов и программ технологического обновления компании; – знакомство с особенностями и условиями реализации товара; – навыки экономического, финансового, маркетингового анализа; – навыки внедрения продукции (перестройки работы соответствующей службы). Умение создания планов и программ технологического обновления компании требует специального бизнес-образования, которое до некоторой степени может быть получено в рамках компании, но в общем случае требует обучения на специализированных программах в бизнес-школах, поскольку это довольно специфические навыки, обучение которым в последние годы проводится довольно результативно.

Знакомство с особенностями и условиями реализации товара потребует взаимодействия со всеми смежными подразделениями, в первую очередь, производственными, «фронтальными» и инженерными. Иными словами, реализуется силами работников компании.

Навыки экономического, финансового, маркетингового анализа приобретаются как в результате общения с соответствующими работниками, так и на специальных программах бизнес-образования. Навыки внедрения продукции (перестройки работы соответствующей службы) могут потребовать как инсайдерской информации, то есть быть получены в самой компании, так и специального обучения на программах инновационного менеджмента. Руководители экономических, финансовых, маркетинговых и прочих служб должны обеспечивать все перечисленные процессы, для чего должны иметь следующие компетенции: – умение поддерживать эффективную текущую деятельность компании; – умение создавать планы и программы технологического обновления компании; – знакомство с особенностями и условиями реализации товара; – навыки экономического, финансового, маркетингового анализа; – навыки внедрения продукции (перестройки работы соответствующей службы). Умение поддерживать эффективную текущую деятельность компании основывается на навыках обеспечения процессов в компании, то есть может реализовываться в ее рамках.

Умение создавать планы и программы технологического обновления компании предполагает знакомство с управлением изменениями может потребовать специального обучения, в том числе и на программах инновационного менеджмента, реализуемых внешними образовательными организациями. Знакомство с особенностями и условиями реализации товара является внутренней информацией компании и обеспечивается взаимодействием ее подразделений.

Навыки экономического, финансового, маркетингового анализа относятся для этой категории работников к профессиональным компетенциям и требуют периодического повышения квалификации во внешних организациях. Навыки внедрения продукции, то есть перестройки работы соответствующей службы – знаний в области управления изменениями и инновационного менеджмента, получаемых в результате специального обучения в бизнес-школах. Менеджмент компании Высшее руководство компании должно не только обеспечивать ее эффективную текущую работу, но и содействовать процессу внедрения нового и развития на этой основе интеллектуального капитала компании. Соответственно, компетенции высшего руководства должны включать в себя: – умение обеспечивать эффективную текущую работу компании; – навыки общего и стратегического менеджмента; – навыки обеспечения взаимодействия подразделений, управления работниками, связанными со знаниями; – умение организовать процесс внедрения в организации в целом, обеспечивать взаимодействия всех участвующих в нем подразделений, подключения смежных служб; – навыки поддержания постоянного циркулирования процесса создания и преобразования знания.

Первая компетенция: умение обеспечивать эффективную текущую работу компании – не должна быть основана только на опыте работы руководителей, поскольку внешняя и внутренняя среда компании постоянно меняется, ее получение требует периодического получения бизнес-образования в разных его формах.

Вторая компетенция: владение навыками общего и стратегического менеджмента, а также лидерства и т.п. – требует регулярного повышения квалификации руководителей на программах бизнес-образования. Третья компетенция: владение навыками обеспечения взаимодействия подразделений, управления работниками, связанными со знаниями, также требует не только полной информированности относительно происходящих в компании процессов, но и специальных знаний, в том числе в такой специфической области, как управление работникам и, связанными со знаниями. Такие знания могут быть получены только в рамках бизнес-образования довольно высокого уровня, поскольку курсы такого уровня читаются далеко не во всех бизнес-школах.

Возможности управления развитием интеллектуального капитала компании за счет использования образовательных технологий

Взаимодействие с организациями – образовательными аутсорсерами играют важнейшую роль в процессе управления компанией за счет развития ее интеллектуального капитала на базе образовательных технологий. Однако не меньшую роль в этом процессе призваны сыграть образовательные программы, осуществляемые непосредственно в ее рамках.

Процесс внутрифирменного обучения всегда был распространен в отечественных компаниях, особенно более или менее крупных, однако его масштабы варьировались от простого наставничества через более крупные и сложные программы вплоть до создания корпоративных университетов, которые стали возникать в последнее время.

Проводимый анализ позволит не только сформулировать требования к организации – образовательному аутсорсеру, но и выявить возможности управления интеллектуальным капиталом компании за счет использования разных форм обучения силами служб и руководства самой компании и организации на этой основе процесса управления знаниями.

Таким образом, в данном разделе будет выявлено, какие из перечисленных выше требований к компетенциям работников разных подразделений компании могут удовлетворяться ею самой. В соответствии с выводами раздела 2.1. к ним должны быть отнесены:

Для фронтальных подразделений: – умение элементарного обобщения полученной информации и некоторая информированность относительно проблем смежных подразделений; предполагает некоторое знакомство с техническими, экономическими, финансовыми, маркетинговыми походами, проблемами и возможностями, однако довольно поверхностное, информированность работников «фронтальных» подразделений относительно перечисленных служб и подразделений, как минимум, владение используемой соразработчиками терминологией: такое, знакомство с подходами, проблемами и возможностями друг друга и достижение взаимопонимания вполне может быть достигнуто в ходе учебы, проводимой работниками соответствующих подразделений и служб: инженерных, экономических, финансовых, маркетинговых служб и исследовательских и конструкторских подразделений;

Для руководителей фронтальных подразделений: – навыки организации регулярных обсуждений возникающих перед работниками проблем и новых возможностей – предполагает наличие довольно простых навыков организации обсуждений и семинаров в результате как простой передачей навыков в процессе работы во «фронтальном» подразделении, так и при проведении в компании тренингов собственными силами компании; – навыки обеспечения заинтересованности работников предполагают правильное использование имеющихся в компании способов такого обеспечения и принятых в ней систем стимулирования и поощрения; знания о принятых в компании системах поощрения и их возможностях могут быть получены ими от сотрудников экономических служб в ходе «внутренних» тренингов; – знания относительно технических характеристик товара, организационных и экономических основ его производства и реализации маркетинг, могут получаться в результате проведения тренингов и семинаров силами инженерных, экономических, финансовых, маркетинговых служб, а также, возможно, заместителя руководителя по организационной работе; – навыки организации взаимодействия коллектива, выявления и фиксирования возникающих предложений может формироваться в рамках организации и не требует специализированной подготовки; – навыки эффективной организации работ по внедрению новой продукции или технологий, перестройке производственного процесса, знакомство с принципами его организации и историей его проведения, возможностями новых технологий; потребуют знаний, которые могут быть получены в результате занятий и тренингов, проводимых работниками исследовательских и конструкторских подразделений, инженерных (способы и особенности внедрения новых технологий, перестройки производственного процесса), финансовых, экономических и маркетинговых служб (внедрение новых технологий продвижения). Для работников производственных подразделений: – профессиональные компетенции по созданию нового продукта предполагают наличие знаний и навыков, необходимых для инновационной деятельности, то есть не создание продукта с заданными свойствами и качествами, а изменение технологий производственного процесса; потребует переобучения проводиться силами собственного конструкторского подразделения; – способность к получению неявных знаний путем передачи навыков качественного и эффективного производства – требует навыков наставничества, получение которых основывается на непосредственной передаче навыков от работника к работнику; – навыки модернизации производства, подготовки и выпуска новой или совершенствованной продукции требуют от производственных работников получения новых знаний относительно обеспечения инновационной деятельности в результате проведения занятий с работниками инженерных служб, а также конструкторских и исследовательских подразделений. Для руководящих работников производственных подразделений: – навыки эффективной организации работ по перестройке производственного процесса, знакомство с принципами его организации и историей его проведения, возможностями новых технологий – потребует от них специальных знаний относительно возможностей и проблем, возникающих при перестройке производства, которые могут быть получены на основе общения с представителями инженерных, конструкторских и исследовательских подразделений; – навыки организации взаимодействия работников коллектива, выявления и фиксирования возникающих предложений: их получение также не потребует специальных знаний и умений и вполне может быть обеспечено силами сотрудников компании. Для работников исследовательских и конструкторских подразделений: – информированность относительно возможностей и проблем смежных производственных, инженерных, «фронтальных», экономических, финансовых, маркетинговых и т.п., которая может быть обеспечена в результате мероприятий, организуемых представителями этих подразделений, и не требует привлечения сторонних организаций. Для руководства исследовательских и конструкторских подразделений: – умение осуществлять взаимодействие между разными подразделениями приобретается в рамках компании, возможно, с участием ее руководства.