Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы рассмотрения инновационной деятельности системы здравоохранения 10
1.1. Сущность инноваций и инновационной деятельности в здравоохранении 10
1.2. Проблемы и перспективы инновационного развития учреждений здравоохранения в современных условиях 29
1.3. Обоснование инновационного развития в практике деятельности учреждений здравоохранения с системных позиций 47
Глава 2. Инновационное развитие учреждений здравоохранения 58
2.1. Особенности функционирования учреждений здравоохранения в современных условиях: проблемы и перспективы 58
2.2. Механизм формирования инновационной системы учреждений здравоохранения 68
2.3. Исследование направлений инновационного развития многопрофильной клинической больницы 84
Глава 3. Совершенствование управления развитием инновационной системы учреждений здравоохранения 107
3.1. Оценка деятельности учреждений здравоохранения 107
3.2. Алгоритмизация расчетов оптимального использования ресурсного потенциала в условиях функционирования инновационной системы 126
3.3. Разработка рекомендаций по управлению развитием инновационной системы учреждений здравоохранения 142
Заключение 151
Библиографический список 156
Приложения 172
- Проблемы и перспективы инновационного развития учреждений здравоохранения в современных условиях
- Особенности функционирования учреждений здравоохранения в современных условиях: проблемы и перспективы
- Исследование направлений инновационного развития многопрофильной клинической больницы
- Разработка рекомендаций по управлению развитием инновационной системы учреждений здравоохранения
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях
рыночных трансформаций необходимость целостного подхода к
инновационной деятельности предприятий, его формированию и развитию
становится важнейшим вектором экономического роста. Решение задач
инновационного развития основано не только на использовании
технологических разработок, но и на основе инновационных подходов в
управлении. Сложившиеся управленческие подходы к инновационному
развитию предприятий не позволяют преодолеть инновационную
пассивность и полноценно внедрять и использовать инновации разных типов,
способствующие достижению устойчивого роста, повышению
эффективности деятельности предприятий различных отраслей.
Инновационное развитие учреждений здравоохранения является важнейшим стратегическим направлением социально-экономического совершенствования общества, так как состояние экономики страны зависит от качественного уровня её производительных сил, где главной составной частью являются люди, нуждающиеся в получении высококачественных медицинских услуг. Здравоохранение в современном мире объединяет наукоёмкую индустрию и сферу услуг, различные типы организаций: государственные, частные и некоммерческие публичные.
Несмотря на проводимые государством реформы, формирование качественно новых подходов и механизмов радикального преобразования, система здравоохранения сталкивается с серьезными проблемами инновационного развития. При среднем уровне активности в освоении новых видов услуг, доля организаций, занимающихся собственно инновационной деятельностью крайне мала, а целесообразность такой деятельности для руководителей организаций имеет неоднозначное значение. Существующие противоречия в механизмах управления, финансирования, медицинского страхования и характер экономических связей лечебных учреждений не способствуют повышению их инновационной активности.
Для адекватной адаптации к постоянно изменяющимся рыночным условиям, сохранения конкурентоспособности необходимо применение управленческих подходов к формированию благоприятных условий в достижении сбалансированного развития целостной инновационной системы учреждений здравоохранения.
Согласно вышеизложенному тема диссертации, направленная на поиск, обоснование и формирование методических рекомендаций к повышению эффективной деятельности учреждений здравоохранения на основе управления инновационным развитием с системных позиций, является актуальной в теоретическом и прикладном аспектах.
Степень разработанности научной проблемы. Неоспоримый вклад в разработку исследований проблем инноваций как особого фактора экономического роста и инновационного менеджмента внесли зарубежные авторы: Р. Акофф, П. Друкер, К. Кристенсен, С. Меткалф, И. Перлаки, М. Портер, Б. Санто, Р. Солоу, А. Тоффлер, Й. Шумпетер и др. Среди российских ученых, рассматривающих различные аспекты инновационной деятельности, можно выделить работы А.А. Алексеева, С.Ю. Глазьева, А.К. Казанцева, А.Е. Карлика, Г.А. Краюхина, В.В. Окрепилова, В.М. Полтеровича, В.В. Платонова, А.Б. Титова, Р.А. Фатхутдинова, О.М. Хотяшевой и др. Вопросам формирования и становления национальной инновационной системы посвящены труды Д. Лундвалла, Р. Нельсона, К. Фримена, О.Г. Голиченко, Л.М. Гохберга, М.А. Гусакова, И.Г. Дежиной, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, Е.М. Роговой, И.Г. Салимьяновой, Ю.В. Яковца и др.
Проблемы повышения эффективности инновационной деятельности в сфере здравоохранения (государственных учреждений) исследованы в работах Ф.Н. Кадырова, С.В. Киселева, Я.А. Накатиса, В.И. Скворцовой, Р.Ш. Сунгатова, В.В.Уйбы, О.В. Шишкина, О.П. Щепина и др.
Тем не менее, несмотря на повышенный интерес к проблемам инновационного развития, степень разработанности методики управления развитием инновационных систем на микроуровне в различных сферах деятельности и, особенно в здравоохранении, на основе структуризации всех ее элементов, является недостаточной.
Целью диссертационного исследования является развитие
теоретических и методических основ управления инновационной системой учреждений здравоохранения как важного направления повышения экономической эффективности и конкурентоспособности организации.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие задачи:
-
Определить сущность, содержание инноваций и их особенности в системе здравоохранения. Уточнить типологию инноваций в здравоохранении.
-
Создать классификацию направлений инновационной деятельности в медицинском учреждении и выявить ее ключевые экономические направления для учреждения.
-
Исследовать и систематизировать теоретические подходы к формированию инновационных систем с иерархических позиций.
-
Обосновать значимость управленческих инноваций как необходимого условия, способствующего ускорению процесса формирования инновационной системы на микроуровне.
-
Предложить и обосновать ключевые показатели инновационного развития медицинского учреждения в разрезе основных специфических инновационных подходов.
6. На основе анализа управленческих подходов к инновационному развитию разработать модель инновационной системы учреждений здравоохранения.
Объектом исследования являются государственные бюджетные учреждения здравоохранения (ГБУЗ), ориентированные на развитие и внедрение инноваций.
Предметом исследования является совокупность экономических,
производственных, социальных и организационных отношений,
возникающих при формировании управленческих механизмов в
инновационной системе учреждений здравоохранения.
Теоретической и методологической основой исследования являются
фундаментальные и прикладные разработки российских и зарубежных учёных в
области теории инноваций, инновационного менеджмента, проблем
инновационного развития здравоохранения. Исследование проводилось с использованием методов статистического, структурного, сравнительного анализа, комплексного подхода, наблюдения и сравнения, экспертных оценок, концептуального моделирования, табличной и графической интерпретации статистической информации, социологического исследования в здравоохранении и др.
Информационной базой исследования являются Указы Президента РФ, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, ведомственные нормативные акты по вопросам бюджетного планирования и финансирования здравоохранения, материалы Федеральной службы государственной статистики, данные отечественной и зарубежной периодики, публикации российских и международных научных и научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов», Интернет-ресурсы. В процессе исследования использовались результаты анкетирования главных врачей клинических больниц (КБ), врачей-ординаторов и пациентов КБ №122, отчеты производственной и экономической деятельности учреждения здравоохранения КБ №122, результаты эмпирических исследований.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
определяется изучением и анализом научных трудов зарубежных и отечественных ученых и специалистов; обзором разработок российских и зарубежных лечебно-профилактических учреждений; публикаций по исследуемой проблеме в периодических изданиях, нормативно-методических материалов; применением общенаучных и специальных методов исследования.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Проведенное исследование соответствует областям п.п. 2.1. «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», 2.2. «Разработка методологии и
методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» паспорта научной специальности ВАК РФ 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании методических основ управления развитием инновационной системы государственных бюджетных учреждений здравоохранения.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, представлены в следующих положениях:
1. Предложена классификация социальных инноваций и уточнены
определения: «инновации в здравоохранении», «управленческие инновации»,
«инновационная среда», даны определения «сервисные инновации в
здравоохранении», «инновационная система учреждения здравоохранения»,
«высокотехнологичная медицинская помощь», в отличие от существующих
методологических положений, авторское исследование позволило обосновать
необходимость внедрения управленческих подходов социального характера в
процессы организации, а также необходимость введения инновационных
разработок во все сферы деятельности учреждений.
2. Систематизирован основной комплекс проблем, препятствующих
реализации инновационных проектов в отрасли: отсутствие обобщенных
компонентов инновационной деятельности и элементов стратегической
политики и планирования ГБУЗ, значительное влияние органов
государственной власти на инновационную политику учреждений
здравоохранения и недостаточность инструментария для регулирования и
возможности осуществления коммерческой деятельности; обоснована
необходимость развития инновационных систем как императива в
здравоохранении, регламентирующего создание оптимизированной системы,
содержащей в своем составе медицинскую, социальную, организационную и
экономическую составляющую.
3. Разработаны и обоснованы подходы к управлению инновационной
системой учреждений здравоохранения на основе формирования
инновационной среды, повышающей экономическую эффективность и
конкурентоспособность организации, сформированные по результатам
метода экспертных оценок, исследования современного состояния уровня
инновационного развития медицинского учреждения и основных тенденций
для совершенствования организационно-экономических механизмов в
системе учреждений здравоохранения.
4. Предложены ключевые оценочные показатели экономического и
инновационного развития медицинского учреждения: «инновационного
потенциала и эффективности использования медицинского оборудования»,
«сервисных и управленческих инноваций», «расчет плановых объемов медицинской помощи с учетом инновационной деятельности», а также проведена алгоритмизация расчетов по вышеперечисленным показателям; показатели сформированы на основе проведенного аналитического исследования статистических данных и анкетирования трех групп респондентов (главных врачей, врачей учреждения, пациентов).
5. Сформирована модель инновационной системы учреждений здравоохранения, которая представляет собой интеграцию регулирующей, научной, производственной, обеспечивающей подсистем, и способствует интенсификации инновационной деятельности учреждений здравоохранения в условиях дефицита государственного финансирования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором методические положения и выработанные на их основе концептуальные решения вносят определенный вклад в развитие современной теории и практики инновационной деятельности медицинских учреждений, дают возможность более глубокого понимания процессов управления развитием инновационной системыучреждений здравоохранения.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации
разработки могут быть использованы при формировании инновационных систем
многопрофильных государственных лечебно-профилактических учреждений.
Предложенные рекомендации ориентированы на сбалансированное развитие
учреждений здравоохранения, повышение эффективности их
функционирования, наиболее оптимального использования выделяемых государством ресурсов, улучшению результативности медицинской помощи за счет активизации инновационной деятельности в здравоохранении.
Апробация результатов исследования. Основные результаты, выводы и
предложения, полученные автором при выполнении диссертационной работы,
были использованы на практике в деятельности ФГБУЗ «Клиническая больница
№122 им. Л.Г. Соколова», ФГБУЗ «Санкт-Петербургская клиническая больница
РАН». Теоретические и методические положения исследования нашли
применение в учебном процессе в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский
государственный экономический университет» по дисциплинам:
«Инновационный менеджмент», «Управление изменениями» и ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова» по дисциплинам «Менеджмент в здравоохранении», «Системный анализ в здравоохранении».
Основные положения и полученные результаты были доложены, обсуждены и прошли апробацию на международных научно-практических конференциях: «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 2014г.), «Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты» (Тамбов, 2015 гг.), «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-
Петербург, СПбГЭУ, 2016 гг.), «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, СПбГЭУ, 2015–2017 гг.).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 12 печатных работ общим объемом 6,7 п.л., в том числе подготовленных лично автором 3,95 п.л.; в их числе 6 работ – в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающей 183 источника, изложена на 175 страницах, включая 34 таблицы, 37 рисунков, 3 приложения.
ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнены и развиты теоретические подходы инновационного
развития медицинского учреждения, характеризующие инновации и их типологию, предложена классификация социальных инноваций, уточнен и конкретизирован понятийный аппарат, необходимый для моделирования инновационного развития медицинского учреждения.
На основе исследования сущности, содержания и особенностей инноваций, анализа различных подходов к понятийному аппарату инноваций, как инструменту социального развития, принимая во внимание взгляды ученых и международных организаций в разные периоды времени, сделан вывод, что дефиниция «инновация» как экономическая категория не имеет однозначной интерпретации в силу многомерности терминологического поля. Учитывая многообразие подходов, инновация может быть охарактеризована с трех аспектов: и как процесс, и как изменения, и как результат (последствия) широкого внедрения новшеств в практическую деятельность.
Уточнено определение «инноваций в здравоохранении» - это созданные и практически использующиеся принципиально новые, или модифицированные решения, которые реализованы от внедрения новшеств (технологического и нетехнологического характера) в подсистемы структуры здравоохранения и приводящие к эффективным медицинским, социальным и экономическим результатам.
Для инновационного и экономически эффективного развития учреждений здравоохранения необходима не только инновационная активность, но и созданы определенные благоприятные условия, т.е. сформирована инновационная среда. В социальных системах, для успешного развития инновационной деятельности, инновационная среда должна содержать необходимые для генерирования идей элементы, их воплощения в инновационную продукцию, диффузию и получение коммерческого эффекта.
Инновационная среда – это среда, способствующая созданию благоприятных условий развития инновационной системы, позволяющая
генерировать, внедрять и распространять новые идеи, продукты (услуги) и технологии, обеспечивая получение новых знаний, их трансформацию в инновационную продукцию, привлекая стейкхолдеров инновационной деятельности, укрепляя научно-техническое сотрудничество предприятий с высшими учебными заведениями, научно-исследовательскими организациями и государственными структурами.
Еще не так давно основополагающим признаком инновационного развития, источником экономического роста считались технологические инновации. Однако социальные инновации не менее важны для экономического и социального прогресса, чем технологические, ибо они позволяют трансформировать функционирование организаций, особенно это касается здравоохранения.
В дополнение к существующей типологии инноваций с учетом изменений в последних редакциях нормативных международных положений («Руководство Осло») предлагается выделить отдельной группой социальные инновации, в состав которых включить управленческие, сервисные и маркетинговые инновации (рис.1).
Рисунок 1 - Классификация инноваций К социальным инновациям в здравоохранении следует отнести новые подходы в организации управления, реструктуризации деятельности медицинских учреждений, организации труда медицинского персонала; новые методы, способы, приемы профилактики, диагностики и лечения на базе технологических инноваций, новые способы организации пребывания больных в лечебных учреждениях. Социальные инновации направлены на оказание новых высококачественных услуг медицинского и социального характера, приносящие пользу пациентам.
Несмотря на то, что в Руководстве Осло выделены отдельной категорией организационные инновации, в научной литературе пока еще отсутствует единство взглядов к использованию этого понятия, наряду с организационной используются термины организационно-управленческая и управленческая инновации. На наш взгляд, в связи с тем, что понятие «управление» шире, чем понятие «организация», более правильно употребление термина «управленческие инновации». Управленческие инновации – это совершенствование процессов
управления, реструктуризация компаний, т.е. изменение организационных структур, структур управления, состава функций, технологии и организации процесса управления, методов работы системы управления, связанные с мотивацией персонала, разрешением внутриорганизационных конфликтов, определением служебных функций сотрудников, внедрение новых концепций развития корпоративной культуры и т.д.
Развитие сервисных инноваций в учреждении здравоохранения, на наш взгляд, значимо, так как современная медицина является важным элементом социальной инфраструктуры, характеризующейся массовой потребностью у населения и тесно связана с экономикой услуг. Сформулировано авторское определение сервисных инноваций в здравоохранении - это новые способы взаимодействия с пациентами, инновационные подходы к организации лечения больного в учреждении здравоохранения на основе предоставления новых услуг, обеспечивающие благоприятные условия пребывания пациента в больнице и способствующие его скорейшему выздоровлению.
В условиях недостаточного финансирования социально значимого здравоохранения, актуальным является разработка и легализация финансовых механизмов для развития комфортности в учреждении данной сферы, особенно это своевременно в связи с повышением уровня благосостояния населения. Нами установлено, что получение медицинской помощи в комфортных условиях было одним из ведущих критериев в выборе конкретной клинической больницы для 67,5% анкетированных пациентов.
2. Исследованы особенности инновационного развития медицинских организаций в рыночных условиях с помощью анализа сильных и слабых сторон медицинского учреждения, определен основной комплекс проблем, препятствующих реализации инновационных проектов в отрасли, обосновано значение развития инновационных систем как инновационного императива в здравоохранении.
Медицинские учреждения как часть социальной сферы имеют лишь скрытый коммерческий эффект, поэтому их инновационная деятельность слабо выражена в современных экономических условиях.
Деятельность многопрофильной клинической больницы (КБ)
направлена на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), ориентированной на ежедневное повторение и воспроизведение медицинских услуг инновационной направленности. Несмотря на то, что в последние годы наблюдается положительная динамика в развитии ВМП, тем не менее, общая потребность населения в ней составляет около 1 млн. случаев в год, то есть в 1,4 раза выше достигнутого объема ее оказания.
Высокотехнологичная медицинская помощь – это медицинская помощь при лечении сложных заболеваний с применением инновационных
высокотехнологичных методов и методик, в результате которых достигаются положительные медицинские, социальные и экономические эффекты.
В современных условиях в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения (ГБУЗ) происходит трансформация организационного, правового и содержательного характера. Однако, недостаточный уровень финансового обеспечения затрудняет проведение преобразований в деятельности ГБУЗ.
За последние два десятилетия, начиная с 1999 г. государственное финансирование здравоохранения увеличилось в 2,5 раза, что, очевидно, сказывается на реализации эффективных инновационных проектов и повышении общего уровня инновационной активности в отрасли.
Особенностью экономической деятельности федерального
государственного бюджетного учреждениях здравоохранения КБ №122 является многоканальный характер финансирования – помимо федерального бюджета и обязательного медицинского страхования (ОМС) значимого дополнения денежных средств удается заработать с помощью внебюджетной деятельности.
В 2017 г. произошло существенное снижение финансирования из федерального бюджета по сравнению с 2012 г.: объем выделенных денежных средств уменьшился на 160 095 тыс. руб. (35,4%).
Прослеживаются тенденции отрицательной динамики объемов финансирования из ОМС. Средний показатель сокращения финансирования на региональном уровне составляет 25,6%, а в КБ №122 уменьшение произошло более чем на 40%, то есть с 238 893 тыс. руб. за 2016 г. до 143 176 тыс. руб. за 2017 г.
SWOT – анализ деятельности медицинской организации позволил выявить особенности инновационного развития медицинских организаций в рыночных условиях (табл. 1).
Таблица 1. SWOT – анализ управленческой и инновационной деятельности медицинской организации на примере КБ №122
Сильные стороны Слабые стороны
Ориентация ГБУЗ на получение прибыли.
Инновационный характер деятельности учреждения.
Внедрение сервисных инноваций и увеличение спроса на медицинские услуги.
Разработка и внедрение эффективной системы менеджмента для медицинского учреждения.
Использование оборудования, имеющего инновационный характер во всех сферах работы ГБУЗ.
Отсутствие систематизации инновационной деятельности.
Недостаточное внимание уделяется экономическому эффекту, т.к. первостепенными являются социальный и медицинский эффекты.
- Отсутствие общей стратегической политики и планирования инновационной деятельности в ГБУЗ.
- Отсутствие механизмов
инновационного развития и комплексного подхода к понятиям об инновациях ГБУЗ.
Окончание таблицы 1
Возможности Угрозы
Развитие систематизированного управленческого подхода в части инновационного развития.
Организация коммерческой деятельности в ГБУЗ за счет введения в практику инновационных направлений.
Отсутствие государственной поддержки и инновационной политики в сфере здравоохранения.
Зависимость учреждений здравоохранения от государства и отсутствие инструментария регулирования и возможности коммерческой деятельности.
Таким образом, в исследуемой организации осуществляется
определенная инновационная деятельность. Однако, существует ряд проблем, которые замедляют и препятствуют инновационному развитию учреждения (отсутствие систематичности инновационной деятельности и ее государственной поддержки, отсутствие инновационной политики и стратегии на уровне ГБУЗ и т.д.).
В условиях рыночной экономики в ГБУЗ для их инновационного развития оснащение высокотехнологичным медицинским оборудованием, наличие высококвалифицированных специалистов, оказание высококачественных медицинских услуг по множеству направлений на основе новейших медицинских технологий является необходимым, но не достаточным условием. Возникает необходимость в формировании и развитии экономической составляющей, которую следует учитывать во взаимосвязях с основной медицинской деятельностью. То есть, системный подход требует обеспечение динамичного равновесия между медицинской и экономической позициями в условиях дефицита государственного финансировании, способствующих интенсификации инновационной деятельности.
3. Методом экспертных оценок проведено исследование современного
состояния уровня инновационного развития ГБУЗ и выявлены основные
тенденции для совершенствования организационно-экономических
механизмов в системе учреждений здравоохранения, что позволило предложить подходы к управлению инновационной системой учреждений здравоохранения на основе формирования инновационной среды, повышающей экономическую эффективность и конкурентоспособность организации.
Для выявления проблем организационного и финансово-экономического
характера, лечебной и диагностической деятельности в ГБУЗ проведено медико-
социологическое исследование, основанное на результатах анкетирования трех
категорий участников (руководителей многопрофильных ГБУЗ Санкт-
Петербурга, врачей и пациентов), что позволило внести дополнения в
стратегическое инновационное развитие многопрофильных клиник,
способствующие повышению инновационной деятельности.
По оценкам главных врачей существуют потенциальные условия для функционирования и дальнейшего развития руководимых ими ГБУЗ. Квалификация работающих врачей и медицинских сестер оценена как достаточно профессиональная. У медицинского персонала имеется мотивация для эффективной деятельности и дальнейшего совершенствования. Инновационные направления, по мнению руководителей учреждения, развиты слабо, и им необходимо уделить должное внимание. Обработка результатов анкетного опроса главных врачей позволила сделать вывод, что формулой успеха клинического учреждения здравоохранения является эффективная деятельность, слагаемыми которой, являются:
высококвалифицированный медицинский персонал;
материально-техническое оснащение;
инновационный менеджмент.
Таким образом, результаты социологического опроса руководителей ведущих крупных многопрофильных ГБУЗ Санкт-Петербурга позволяют в среднем оценить положение дел в возглавляемых ими организациях и дают основание формировать стратегию развития, связанную с активизацией инновационной деятельности, направленную на достижение финансово-экономической устойчивости и повышения конкурентоспособности в условиях ограничения финансовых, материальных, трудовых ресурсов.
Результаты опроса 107 врачей лечебных подразделений КБ № 122 позволили констатировать, что для инновационного развития необходимо создание во врачебной среде атмосферы сотрудничества и обмена информацией о новшествах в медицине как внутри клиники, так и за ее пределами, а также мотивирующих к инновационной работе механизмов, т.е. инновационной среды.
Наиболее значимые с точки зрения инновационной деятельности
Рисунок 2 - Результаты анкетирования врачей по основным направлениям деятельности Клинической больнице №122 (составлено автором)
вопросы вынесены на рис 2
По мнению врачей, относительно инновационной деятельности можно отметить, безусловно, инновационный характер всех аспектов работы, как в управленческой системе, так и в обеспечивающей, но в целом работой больницы персонал удовлетворен. Как показали результаты анкетирования, на первом месте по значимости врачи отметили неудовлетворенность гарантированной зарплатой. Популярно общее предположительное мнение о чрезмерном количестве немедицинского персонала.
Для проведения мониторинга удовлетворенности пациентов лечением в КБ №122 нами использовались две анкеты: «Анкета для оценки качества оказания услуг медицинскими организациями в стационарных условиях» (форма утверждена приказом Министерства здравоохранения РФ от 14 мая 2015 г. № 240), а также внутрибольничная анкета (анонимная).
В исследовании пациентам было предложено определить рейтинг критериев, которые, по их мнению, отражают качество стационарной медицинской помощи. Необходимо было выделить наиболее существенные, из предлагаемых:
- профессионализм медицинского персонала;
- оснащенность современным медицинским оборудованием и
лекарственными средствами;
- полнота организации лечебно-диагностического процесса
(исследований, манипуляций, операций);
комфортные условия лечения, пребывания и сервисное сопровождение больных персоналом;
качество лечебного питания и организация приема пищи в отделении;
- отсутствие необходимости при лечении в КБ дополнительного
самостоятельного приобретения медикаментов;
- использования собственного постельного белья, инвентаря.
На основе проведенного анкетирования и анализа 1567 анкет получены следующие результаты: лидирующее положение в ответах занимает, безусловно, профессионализм медицинского персонала, как главное условие качественного лечения (98,2 % респондентов), на втором по значимости месте – комфортные условия и сервисное сопровождение (78,4% опрошенных), оснащение современным медицинским оборудованием – на третьем месте (74,7 % пациентов). Сегодня условия пребывания в стационаре для многих пациентов играют очень важную роль, что же касается уровня оснащения современным медицинским оборудованием конкретной клиники, очевидно, этот критерий является необходимым условием качественного обслуживания. По мнению многих опрошенных в достойных комфортных условиях не может быть некачественной медицинской помощи. Таким образом, нами установлено, что на оценку качества медицинской помощи в конкретном стационаре оказывают серьезное влияние и сервисные инновации.
Изучение и оценка нами мнений респондентов по результатам опросов о значимости факторов – слагаемых качества медицинской помощи позволяет определять перспективные направления для активизации и реализации инновационной деятельности в клиническом стационаре. Оценка пациентами качества медицинских услуг по сравнению с другими лечебными учреждениями представлены на рисунке 3.
Рисунок 3 - Сравнение качества оказания медицинских услуг в КБ №122 с другими больницами города Для того, чтобы обеспечить ВМП и быть конкурентоспособными, организации здравоохранения должны быть более адаптивными и изобретательными, развивая широкую инновационную деятельность во всех областях этой многогранной и сложной сферы.
4. На основе проведенного аналитического исследования
статистических данных и анкетирования трех групп респондентов
предложены ключевые оценочные показатели экономического и
инновационного развития медицинского учреждения: инновационного потенциала и эффективности использования медицинского оборудования, сервисных и управленческих инноваций, расчет плановых объемов медицинской помощи с учетом инновационной деятельности, а также проведена алгоритмизация расчетов по вышеперечисленным показателям.
Автором в работе предложен ряд оценочных показателей, сформированных на данных статистики и факторного анализа, мнении опрошенных респондентов, а также основанных на экономических показателях медицинского учреждения, которые впоследствии должны стать оценочной шкалой для его инновационного развития.
1. Расчет плановых объемов медицинской помощи (МП) с учетом факторов инновационной деятельности.
Q пл = Q ф пр год К пл К инн, (1)
где: Q пл плановые объемы МП, тыс. чел.
Q ф пр год фактические объемы МП прошлого года, тыс. чел.; К инн инновационный коэффициент, характерный для определенной территории.
К пл коэффициент плановых объемов МП.
Кпл = QQ пл.тек.год , (2)
пл.пр.год
где: Q пл.тек.год плановые объемы МП за текущий год, тыс. чел.; Q пл.пр. год плановые объемы МП за предыдущий год, тыс. чел.
Величина коэффициента напрямую зависит от объемов оказанной помощи в текущий и предыдущий периоды.
Коэффициент инновационного фактора на исследуемой территории зависит от его инновационности в соответствии с данными «Инновационной карты России». Диапазон коэффициента составляет от 0,5 до 2. Экономический смысл коэффициента заключается в следующем: чем более инновационнен регион, тем он лучше оснащен медицинской техникой и выше квалификация специалистов во всех сферах, в т.ч. и медицинской, на основании этого присваивается инновационный коэффициент. Объемы плановой медицинской помощи представлены в таблице 2.
Таблица 2. Расчетные значения плановых объемов медицинской помощи с
учетом инновационного фактора
2. Оценка управленческих инноваций. Определение показателя инновационности управленческих инноваций, связанных с изменениями организационной структуры медицинской организации производится следующим образом:
К инн упр = (Wо –W ор) N инн, (3)
где: К инн упр.– коэффициент управленческих инноваций, характерных для медицинской организации;
Wо – общее количество отделений;
W ор – количество отделений после реорганизации медицинского учреждения;
N инн. - количество инновационных подразделений.
Для оценочного характера деятельности в формуле рассматриваются следующие условия:
К инн 1 - управленческие инновации внедрены в деятельность в полном объеме;
К инн <1 - управленческие инновации не внедрены в медицинской организации.
В соответствии с проведенными расчетами в КБ № 122 N инн = 3, К инн = W/ N инн = 1, это свидетельствует о внедрении управленческих инноваций с 1996 г. по 2016 г в полном объеме, что дало положительную динамику для дальнейшего экономического развития.
3. Оценочные показатели инновационного потенциала медицинского оборудования:
1) доля инновационного оборудования в его общей балансовой стоимости:
Lинн= М/ориент. (4)
М бал.обор.общ. ,
L инн - доля инновационного оборудования его в общей балансовой стоимости, млн. руб.;
М бал обор общ. - общая балансовая стоимость медицинского оборудования учреждения, млн. руб.;
МI ор - ориентировочная стоимость инновационного оборудования, млн. руб.
Диапазоны расчетов представлены в таблице 3.
Таблица 3. Оценочный диапазон значений показателя L инн.
Расчеты проведены на основе балансовой стоимости КБ № 122 и используемого в ней инновационного оборудования. Расчет по формуле 4 дал значения результатов L инн. = 30,47% (средний показатель оснащенности инновационным оборудованием).
Таким образом, КБ № 122 в полной мере оснащена современным
оборудованием инновационного характера, но для повышения
экономического результата учреждения необходимо увеличивать степень и темпы его обновляемости.
2) расчет ресурсного инновационного потенциала:
Рип = Ноб. x Фоб. x ФИ, (5)
где: Рип - ресурсный инновационный потенциал медицинского оборудования (исследований в год);
Ноб - нагрузка на оборудование в единицу времени, ед. обор. (исследований в год.);
Фоб - действительный (рабочий) фонд времени работы оборудования, единиц времени (часы, дни, недели).
ФИ - коэффициент инновационности медицинского оборудования.
Для определения балловой составляющей системы коэффициента инновационности взяты факторы: «новизна метода», «точность диагностики», «научность и обоснованность метода», «широта использования данного типа оборудования». Оценочные характеристики присвоены методом экспертных оценок на основании паспортов на оборудование.
3) эффективность использования инновационного оборудования (ИО) отражает полноту использования ИО в медицинской организации (Кэфи) и рассчитывается по формуле:
Кэфи = Е21Е1, (6)
где: Рип раб. — рабочий ресурсный инновационный потенциал медицинского оборудования;
Рип max. — максимальный ресурсный инновационный потенциал медицинского оборудования.
Кэфи 50% - оборудование используется эффективно и в полной мере;
Кэфи 50% - оборудование используется неэффективно.
На основе проведенных расчетов эффективности использования ИО наиболее значимый ресурсный инновационных потенциал наблюдается в следующем оборудовании: магнитно-резонансный томограф «Philips Achieva» (1 440 исследований в год), компьютерный томограф «Philips Ingenuity» (1 680 исследований в год), система магнитно-резонансной визуализации «Magnetom» (1 920 исследований в год). Т.е. это оборудование является инновационным и наиболее полно использует фонд рабочего времени при наибольшей нагрузке.
4. Сервисные инновации в медицинском учреждении
Подход к сервисным инновациям в медицинских организациях складывается из ряда оценочных параметров: удовлетворённости пациентов, инновационного подхода, уровня комфортности. Общая итоговая формула расчета по сервисным инновациям имеет следующий вид:
СI = И + Ук + ФУ +/- Инн, (7)
СI - сервисность и комфортность как инновационные составляющие развития медицинской организации;
И - информированность;
Ук - уровень комфортности;
ФУ - фактор удовлетворенности пациентов;
Инн - инновационность, может быть положительной или отрицательной в зависимости от фактора при анализе данных.
Предложенная балльная система по результатам обработки респондентов позволяет получить информацию об уровне сервисных инноваций в исследуемой организации.
Диапазоны данных для вывода:
0 - 49% - низкое качество сервиса, инновации отсутствуют
50 - 60% - сервисные инновации носят инновационный характер и
динамично развиваются в организации;
диапазон 61 - 100% - сервис на высшем уровне и инновации внедрены
в деятельность в полном объеме;
Итоговые данные пофакторно представлены на рисунках 4 и 5.
Рис 4. Сводные итоговые данные по
балльной оценке анкет врачей Условные обозначения: УК – уровень комфортности;
Таким образом, КБ
предложенному автором,
медицинским учреждением с
Рис 5. Сводные данные по балльной
оценке анкет пациентов информированность; – фактор удовлетворенности.
согласно оценочному способу,
инновационно-ориентированным
уровнем сервиса и комфортными
автором методы оценки являются
И – ФУ
№122,
является
высоким условиями пребывания. Предложенные
точными и показательными для медицинских организаций и позволяют определить уровень сервисных инноваций, при этом, следует иметь в виду, что в полученных результатах есть доля субъективных мнений, поскольку в основу балльной системы лежит метод экспертных оценок различных групп и категорий, не всегда компетентных в исследуемой области.
5. Сформирована модель инновационной системы учреждений
здравоохранения, которая представляет собой интеграцию регулирующей,
научной, производственной, обеспечивающей подсистем, и способствует
интенсификации инновационной деятельности учреждений
здравоохранения в условиях дефицита государственного финансирования.
Функционирование ГБУЗ в условиях рыночной модели хозяйствования подвержено воздействию общих экономических законов. В связи с этим предложен подход к рассмотрению деятельности ЛПУ в своем инновационном развитии с позиций высокотехнологического предприятия.
Современная многопрофильная клиническая больница – сложная открытая
система, учитывающая внутренние и внешние факторы, состоящая из
совокупности взаимообусловленных элементов. На входе которой
сосредоточены ресурсы (капитал, медикаменты, оборудование, информация, пациенты, сотрудники и т.д.), а на выходе - результат (выздоровление и выписка пациента). От интеграции многообразных связей между элементами подсистем, возникающих в процессе функционирования, зависит производство конечного продукта – медицинских услуг, по качеству которых общество оценивает здравоохранение. Исследование сущности и влияния каждой подсистемы позволяет выявить ключевые позиции для создания и применения инновационных разработок и формирования целостной инновационной модели.
В КБ №122 нами выделены основные подсистемы: регулирующая, научная (ультраструктура), производственная (интраструктура) и обеспечивающая (инфраструктура). Разработанная модель инновационной системы учреждений здравоохранения представляет взаимосвязь и взаимозависимость регулирующей, научной, производственной и обеспечивающей подсистем, способствующих активизации инновационной деятельности учреждений здравоохранения в условиях бюджетного недофинансирования.
Регулирующая подсистема – катализатор инновационных процессов, при этом руководитель является основной движущей силой при формировании инновационной среды и эффективной команды единомышленников.
Задача регулирующей подсистемы заключается в определении
руководством вектора инновационного развития организации, формировании
инновационной среды, в которой обеспечиваются возможности использования
всех имеющихся ресурсов, сотрудничество клинической больницы с высшими
учебными заведениями, научно-исследовательскими организациями,
государственными структурами, отечественным бизнесом, разработке
стратегии управления персоналом и медицинской деятельностью.
Функционирование инновационной системы учреждений здравоохранения зависит от скоординированных действий медицинского и немедицинского персонала, их инновационной культуры.
Инновационная ультраструктура – базис инновационной деятельности, подсистема, непосредственно влияющая на инновационные процессы в организации (создание новых знаний, интеллектуальных ресурсов общества), является главным источником современных технологий, решающим образом влияет на содержание, уровень и качество образования. В КБ № 122 несмотря на то, что научно-исследовательская работа не является основным видом
деятельности, происходит формирование ультраструктуры – как отдельного
функционального сообщества, деятельность которой оформлена в
самостоятельный вид, введена внебюджетная должность – заместитель
главного врача по научной работе, создан Ученый совет, в состав которого
вошли руководители клинико-диагностических подразделений больницы,
ведущие специалисты руководители научно-исследовательских
медицинских, экономических организаций и вузов города.
Инновационная интраструктура (производственная подсистема) – это
совокупность подразделений, занимающихся непосредственно внедрением,
производством и коммерциализацией результатов исследований и
высокотехнологичных разработок при создании конечного продукта –
медицинской услуги. Интраструктура учреждения – это платформа для
реализации технологических инноваций: разработки новых методов, способов
диагностики и лечения; внедрения модернизированного оборудования,
технологий, позволяющих оказывать высококачественные услуги
инновационного характера.
Инновационная инфраструктура (обеспечивающая подсистема) -
представляет собой организационно-экономический комплекс,
непосредственно обеспечивающий условия создания и эффективной реализации новшеств при оказании медицинских услуг. Для этой подсистемы актуальны не только, технологические инновации, но и социальные: управленческие, сервисные, маркетинговые, предусматривающие внедрение как новых медицинских технологий, так и новшеств в систему управления, планирования, финансирования, стимулирования, обеспечения комфортных условий пребывания пациентов.
Инновационная система учреждения здравоохранения –
совокупность взаимосвязанных подсистем, обеспечивающих создание внедрение и практическое использование принципиально новых, или модифицированных решений, приводящих к эффективным медицинским, социальным и экономическим результатам (рис.6).
Реализация инноваций в подсистемах является инструментом управления инновационной системой учреждения здравоохранения, обеспечивающей прогрессивный результат медицинской деятельности.
Основные направления деятельности подсистем в инновационной системе КБ № 122 представлены в таблице 4.
Таблица 4. Основные направления деятельности подсистем в инновационной системе КБ № 122
Проблемы и перспективы инновационного развития учреждений здравоохранения в современных условиях
Основным стратегическим направлениям социально-экономического развития российской системы здравоохранения является переход на инновационный путь развития. Инновационное развитие сферы здравоохранения – императив современности, который является необходимостью и реальностью и способствует повышению качества оказания медицинской помощи, охраны здоровья, профилактики заболеваний.
На совещании об инновационном развитии медицины, проходившем в июле 2015 г., министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова значимость инновационного развития как важнейшего «инструмента повышения эффективности всей медицины и в целом системы здравоохранения» [53, с 6].
Инновационное развитие выступает базовым условием формирования качественно новых подходов и механизмов радикального преобразования здравоохранения, как в области профилактики и лечения заболеваний, так и в области социально-экономического совершенствования организаций здравоохранения, способствуя расширению диапазона медицинских услуг и их принципиально качественного улучшения в целях увеличения продолжительности жизни граждан, укрепления их здоровья.
За последние годы в нашей стране в сфере здравоохранения произошли серьезные перемены. В соответствии со Стратегий развития медицинской науки в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства РФ 28.12. 2012 г. № 2580-р, и на основании Приказа Минздрава РФ от 30.04. 2013 г. № 281 «Об утверждении научных платформ медицинской науки» сформированы 14 медицинских научных платформ: «Кардиология и ангиология», «Неврология», «Эндокринология», «Педиатрия», «Онкология», «Психиатрия и зависимости», «Иммунология», «Микробиология», «Фармакология», «Профилактическая среда», «Репродуктивное здоровье», «Регенеративная медицина», «Инвазивные технологии» и «Инновационные фундаментальные технологии в медицине» [101], [103]. Указаны цели и задачи платформ, мероприятия, направленные на их реализацию, обозначена инфраструктурная база платформ (по видам исследования) и определены требования к их участникам. Кроме того, важным направлением инновационного вектора развития здравоохранения является создание научно-образовательных медицинских кластеров на базе ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова» Минздрава России. Дальнейшая работа по формирование сети медицинских кластеров продолжается. Идет формирование Национальных научно-практических центров.
В последнее время приняты актуальные нормативно-правовые акты, обеспечивающие дальнейшее развитие здравоохранения: «Об охране здоровья граждан в РФ» (от 01.01. 2012 г. ФЗ № 323), «Об организации медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации» (от 08.03.2015 г. № 55-ФЗ), «О медицинской деятельности, связанной с донорством органов и тканей человека в целях трансплантации (пересадки)» (от 13.07.2015 ФЗ № 271), "О государственно-частном партнерстве, муниципально - частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (от 13.07.2015 г. № 224-ФЗ), «О биомедицинских клеточных продуктах» (от 23.07.2016 г. № 180 ФЗ).
Проводится интеграция биомедицинской науки в практическое здравоохранение, например, интерес в этом плане представляет технология восстановления суставно-мышечного чувства и сократительной функции мышц методом биологической обратной связи у больных с двигательными нарушениями в клинике травматологии и ортопедии [66].
На основе проекта информатизации учреждений здравоохранения применение информационно-коммуникационных технологий дало возможность подняться на качественно новый уровень оперативности и удобства получения гражданами медицинских услуг.
Повышение конкуренции на рынке медицинских услуг делает необходимостью разработку инновационных медицинских услуг на основе применения новейшего оборудования и технологий; новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации; новых лекарственных препаратов и медицинских изделий; информационных технологий хранения медицинских данных на электронных носителях; создание условий комфортного пребывания пациентов; наличие высококвалифицированных специалистов.
Эффективная инновационная деятельность системы здравоохранения способствует развитию высокотехнологичной медицинской помощи.
Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) - это медицинская помощь при лечении сложных заболеваний с применением инновационных высокотехнологичных методов и методик, в результате которых достигаются положительные медицинские, социальные и экономические эффекты (определение автора).
В последние годы наблюдается положительная динамика в развитии ВМП и ее применении на практике такую помощь оказывают всего 675 федеральных медицинских учреждений, 460 региональных и 75 частных клиник. Количество больных, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь в 2005 г. составило 60 тыс. человек, в 2011 г. – 322,56 тыс. человек, а в 2015 г. – 716 тыс. человек (рис. 3).
Общие затраты на оказание ВМП достигли 6% от общих затрат на оказание всей медицинской помощи. Тем не менее, общая потребность населения в ВМП составляет не менее 1 млн. случаев в год, то есть в 1,4 раза выше достигнутого объема ее оказания [66]. При этом ВМП в основном характерна для многофункциональных лечебных учреждений, так если в 2011 г. 12,5%, пациентам была оказана высокотехнологичная медицинская помощь, то в 2014 г. она выросла в 3,5 раза и составила 44% [108].
Вместе с тем, сфера здравоохранения сталкивается с серьезными проблемами инновационного развития. При среднем уровне активности в освоении новых видов услуг, крайне мала доля организаций, занимающихся собственно инновационной деятельностью, и отношение к целесообразности такой деятельности у руководителей организаций неоднозначное. Кроме того, противоречия в механизмах управления, финансирования, медицинского страхования и сам характер экономических связей лечебных учреждений не способствует повышению инновационной активности лечебных учреждений. Далеко не каждая городская больница может удовлетворить потребности пациентов в оказании высокотехнологичной медицинской помощи. Наблюдается крайне неудовлетворительное состояние больниц: 43% больниц нуждается в ремонте, 30% - находится в аварийном состоянии. До сих пор имеет место устаревшее оборудование: 57% эксплуатируется более 10 лет, 12 тыс. единиц медицинской техники требует замены [66]. В условиях рыночной экономики растет конкуренция на рынке медицинских услуг, что, в свою очередь, стимулирует разработку и освоение инновационных медицинских услуг в учреждениях здравоохранения. Инновации в медицине связаны с наличием новейшего оборудования и технологий, используемых при предоставлении медицинской услуги; повышенной комфортностью пребывания пациентов; наличием уникальных специалистов в части диагностики и лечения; дополнительными услугами, такими как SMS-оповещения, интернет - платежи, электронные очереди и пр. Несмотря на то, что проводится определенная работа в данном направлении, тем не менее, далеко не все медицинские учреждения активно занимаются собственно инновационной деятельностью. Для интенсификации инновационного развития системы здравоохранения необходима обеспеченность инновационными медицинскими технологиями и ресурсным потенциалом.
Особенности функционирования учреждений здравоохранения в современных условиях: проблемы и перспективы
Ключевым структурообразующим элементом эффективной системы здравоохранения является лечебно-профилактическое учреждение, цель которого -оказание высокотехнологичных медицинских услуг. Деятельность учреждений здравоохранения направлена на улучшение состояния здоровья пациентов (диагностика, лабораторные исследования, лечение в специализированных отделениях, лекарственное и материально-техническое обеспечение, питание, степень комфортности палат и др.). Лечебно-профилактическое учреждение (многопрофильная клиническая больница) представляет собой сложную многофункциональную систему, успех деятельности которой зависит от слаженной организации многообразных сложных структурных лечебно-диагностических и немедицинских вспомогательных подразделений.
В государственной программе развития здравоохранения Российской Федерации, в законодательных и нормативных актах: ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [145], распоряжениях Правительства РФ (от 17 ноября 2008 г. №1662-р и №2599 от 28.12 2012г.) [103] подчеркивается о необходимости совершенствования деятельности медицинских учреждений, как одного из приоритетных направлений развития здравоохранения. В современных условиях в учреждениях здравоохранения происходит трансформация организационного, правового и содержательного характера. Однако низкий уровень финансового обеспечения тормозит проведение преобразований в деятельности учреждения.
Достичь обеспечения высококачественной медицинской помощи в условиях недостаточного финансирования довольно сложно. Во многих развитых странах финансирование расходов в учреждениях здравоохранения осуществляет государство, для нашей страны характерно бюджетное финансирование. Около 95% больничных организаций являются государственными, за 10 лет, начиная с 2005 года, их количество сократилось почти на 40 %, при этом соотношение государственных и негосударственных больниц практически не меняется.
Многие госбюджетные учреждения здравоохранения из-за недостатка финансирования испытывают трудности приобретения современного оборудования, а использование устаревших технологий и отсутствие отдельных медицинских препаратов далеко не всегда обеспечивает высокую производительность и надлежащие условия труда медицинского персонала, что порой приводит к длительному и неэффективному лечению. Далеко не каждая городская больница может удовлетворить потребности пациентов в оказании высокотехнологичной медицинской помощи. Наблюдается крайне неудовлетворительное состояние больниц: 43 % больниц нуждается в ремонте, 30% - находится в аварийном состоянии [66], [168].
Организация современного лечебно-профилактического учреждения может быть рассмотрена как высокотехнологическое научно-производственное предприятие, представляющее собой совокупность научных, информационных, технологических, производственных и обеспечивающих блоков. Однако государственное бюджетное учреждение здравоохранения в условиях рыночной экономики имеет некоторые особенности, по сравнению с промышленным предприятием (рис. 10):
1. Деятельность учреждения не направлена на извлечение прибыли. Основной спецификой медицинской деятельности является производство медицинских услуг, которые не превращаются в запасы готовой продукции. Возврат вкладываемых в здравоохранение средств оценивается не в абсолютных значениях, а косвенно через восстановление здоровья и трудоспособности населения, то есть производительных сил.
2. Результатом производственного цикла является высокотехнологичная медицинская услуга.
3. В настоящее время обязательное медицинское страхование становится одноканальным государственным источником. Необходимо совершенствование с целью адекватного учета затрат на медицинские услуги при формировании тарифов для финансирования деятельности государственных бюджетных учреждений здравоохранения.
4. Отсутствуют материальные запасы в виде накоплений производимой продукции. Запасы медикаментов, расходных материалов, продуктов питания, оборудования не являются инструментом эффективного экономического управления, так как их стоимость не возвращается в процессе использования. Расходы на сервис, ремонт дорогостоящей медицинской техники после истечения гарантийного срока обслуживания практически не предусмотрены.
5. Невозможность количественной оценки результатов от вложенных в производство (восстановление здоровья пациентов) средств.
6. Невозможность привлечения заемных средств, использования финансовых инструментов. государственное бюджетное учреждение здравоохранения не имеет права получить кредиты, не может использовать привлеченные средства, увеличить объем оборотных средств, распоряжаться имуществом, не являясь его собственниками. Имеется разрешение сдавать в аренду хозяйственные площади больницы.
5. Основная работа планово-экономической службы многопрофильной клинической больницы направлена на распределение выделенных государственных и поступивших внебюджетных средств и не предусматривает разработку проектов перспективного экономического развития учреждения. В федеральных, муниципальных учреждениях не предусмотрена научно практическая поддержка профессиональными экономистами, поэтому экономика учреждений здравоохранения, очевидно, недостаточно научно обоснована.
6. Нормативно - правовая база не ограничивает сочетания финансирования из нескольких источников, но не сформирована система надежного медицинского страхования в рамках общих законов экономики. Вложенные в медицину деньги не приносят прибыль.
7. Дефицит профессионально подготовленных менеджеров в здравоохранении, в том числе и для реализации положений Федерального закона о ГЧП.
8. В структуре управления не предусмотрены подразделения, предназначенные для организации и развития научной деятельности. Не учтено финансирование проведения научных конференций.
9. Низкая мотивация всех категорий сотрудников при базовой бюджетной оплате труда. Размеры доплат квалифицированным специалистам с высокими врачебными категориями и научными степенями несущественны.
10. Отсутствие проектов и планов перспективного экономического развития учреждения. Стратегия экономического развития государственного медицинского учреждения при бюджетном финансировании не определяется.
Экономическая эффективность и финансовая устойчивость в государственной медицине – понятия непривычные. Рентабельность использования здания больницы, дорогостоящего оборудования и интеллекта сотрудников не оценивается. Ресурсы учреждения определяются по коечному фонду, а не по расчетным показателям экономической мощности.
Основу преобразований ЛПУ составляют в основном технологические инновации: лечебно-диагностические технологии, медицинские препараты, лекарственные средства и вакцины. Технологические инновации, в свою очередь, создают необходимость обновления организационных структур, методов управления в лечебных учреждениях, т.е. развития социальных и управленческих инноваций.
Для адекватной адаптации к постоянно изменяющимся рыночным условиям, сохранения конкурентоспособности необходим поиск инновационных подходов в достижении сбалансированного развития учреждений здравоохранения.
Определенная работа в этом направлении ведется. Так, в связи с переходом страны на путь рыночной экономики произошли определенные изменения в финансировании госбюджетных учреждений здравоохранения, связанные с медицинским страхованием (обязательным и добровольным), развитием частного сектора здравоохранения, предоставлением платных медицинских услуг, развитием практики семейных врачей и др.
В России в структуре расходов на здравоохранение существенное значение имеет бюджет Федерального Фонда обязательного медицинского страхования, основной задачей которого является обеспечение граждан бесплатной медицинской помощью в объеме, определенном действующим законодательством. Медицинское страхование считается самым оптимальным вариантом получения помощи.
Исследование направлений инновационного развития многопрофильной клинической больницы
Медицинские учреждения как часть социальной сферы имеют лишь скрытый коммерческий эффект, поэтому их инновационная деятельность слабо выражена в современных экономических условиях.
Деятельность многопрофильной клинической больницы (КБ) – это оказание высокотехнологичной медицинской помощи, ориентированное на ежедневное повторение и воспроизведение медицинских услуг инновационной направленности. В уставе клиники Мейо, мирового образца работы медицинского учреждения, записано, что клиническая больница - это «организация трех щитов» символизирующих самый крупный щит – обслуживание пациентов и примыкающие к нему два других представляющие медицинские исследования и медицинское образование [67].
Рассмотрим общую статистическую информацию по плановым и фактическим объемам медицинской помощи, оказанным населению в разрезе субъектов Российской Федерации (таблица 13). Наиболее существенные объемы медицинской помощи были оказаны в Санкт-Петербурге и Республике Карелия, но самый высокий процент выполнения плана выявлен в Тверской области (78%).
Клиническая больница №122, как и многие государственные медицинские учреждения, на основании действующего законодательства оказывает платные медицинские услуги населению. Объем оказанных медицинских услуг в России и в КБ №122 за 2015 г. представлен на рис. 14.
Следует отметить, что уровень исследуемой в работе клинической больницы по ряду показателей находится на общероссийском уровне (по оказанию медицинской помощи из бюджетных средств и ДМС), наблюдается отсутствие теневой сферы. Особенностью экономической деятельности КБ №122 является многоканальный характер финансирования - помимо средств федерального бюджета и обязательного медицинского страхования основой поступления денежных средств являются внебюджетные фонды, то есть финансирование можно считать смешанным (рис. 15).
Согласно данным прослеживаются тенденции отрицательной динамики объемов финансирования, выделяемых по системе обязательного медицинского страхования. Средний показатель сокращения финансирования на региональном уровне составляет 25,6%, а в Санкт-Петербурге зафиксировано рекордное падение его более чем на 40%, то есть с 238 893 тыс. руб. за 2016 г. до 143 176 тыс. руб. за 2017 г. В условиях недофинансирования важно, чтобы организация лечебно-диагностического процесса не доводила учреждение здравоохранения до убыточного состояния. Экономическая эффективность возможна при соблюдении условия сохранение положительного соотношения получения качественных результатов лечения и затраченных на это средств («оптимальное соотношение качества и цены»). Поэтому объем обследований и медицинских технологий в каждом конкретном случае должны быть оптимально достаточными, эффективными и экономически адекватными ресурсу источника финансирования, а не максимальными и безграничными.
Инновационную деятельность медицинского учреждения можно охарактеризовать с позиций использования высокотехнологичного оборудования, управленческих, сервисных, маркетинговых инноваций. В исследовании автором маркетинговые инновации отдельно не рассматриваются в связи с их неразвитостью в КБ №122. Структурная схема инновационных направлений по типам, характерная для медицинского учреждения представлена на рис. 18.
Несмотря на небольшое снижение количества диагностических отделений, они существенно расширили свои объемные и функциональные возможности за счет оснащения инновационным оборудованием.
Увеличилось количество лечебных подразделений за счет возникшей потребности в создании дополнительно 6 хирургических отделений. В связи с улучшением комфортности палат, количество койко-мест в стационаре сократилось почти в 2 раза, увеличился штат постоянных сотрудников, а число пролеченных больных увеличилось на 70% (из которых доля хирургических составила 63%, для сравнения: в 1996 г. - 46%). Актуальным оказалось создание специализированных медицинских центров, число которых увеличилось в 5 раз.
Специализированные центры созданы в ряде лечебно-диагностических отделений: диагностики и лечения эндометриоза, лазерных технологий и фототерапии, лечения псориаза, брахитерапии, гериартрический, респираторной терапии и сомнологии, маммологический, остеопороза и метаболических заболеваний, профпатологии, профилактики инсульта, вспомогательных репродуктивных технологий, центр здоровья, онкологический и другие.
Сформировано подразделение экстренной медицинской помощи с собственным автопарком (5 автомобилей специализированной медицинской помощи, 3 суточных и 2 дневных бригад). Число обратившихся за помощью в 2015 г. составило более 5 500 человек, в результате за счет собственной службы число больных госпитализированных в стационар ежегодно увеличивается на 10 - 14%. Скорая медицинская помощь доставляет больных в клиническую больницу из любого района города и других регионов России.
Создана единая хирургическая служба стационара и поликлиники. Стационарная помощь во всех странах является наиболее дорогостоящей и ресурсоемкой отраслью. Одна из современных проблем в практическом здравоохранении РФ – обособленность стационаров и поликлиник, большинство из которых являются самостоятельными учреждениями юридически и функционально не связанными друг с другом. В структуру передовых крупных предприятий входят научно исследовательские, производственные, финансовые и маркетинговые подразделения. В отечественной медицинской отрасли структура клинических больниц не предусматривает научно-исследовательских подразделений, несмотря на то, что осуществляется совместная работа клинических кафедр медицинских вузов и медицинских учреждений. К сожалению, выделение бюджетных средств на научные исследования для клинических больниц в РФ не предусмотрено.
В государственном бюджетном медицинском учреждении многопрофильной клинической больнице № 122 проводится определенная научная работа. Ученый совет рассматривает важные исследования и разработки врачебного персонала, подготовлены и защищены диссертации на присуждение учёных степеней, введена внебюджетная должность заместителя главного врача по научной работе. Рассмотрим основные аспекты научной деятельности в КБ.
Одним из направлений проведения научных исследований является подготовка диссертационных исследований. 14 сотрудников являются руководителями и профессорами кафедр различных вузов СПб, работает 38 докторов медицинских наук (в 1996 г. – 12), 126 кандидатов медицинских наук (в 1996 г. – 52), 220 врачей высшей категории. Сотрудничество с образовательными, научно-исследовательскими учреждениями дает возможность принимать участие в разработке и апробации новых технологий и методик и является важным фактором для инновационной активности.
Для успешного управления больницей, ряд руководителей отделений получили дополнительное второе высшее образование по специальностям «менеджер» или «организация здравоохранения».
Предложен и успешно реализовывается вахтовый метод работы для шести бригад врачей и медицинских сестер. Валдайский филиал Клинической больницы № 122 – первая и пока единственная врачебная вахта в стране.
Разработка рекомендаций по управлению развитием инновационной системы учреждений здравоохранения
Для дальнейшего совершенствования функционирования многопрофильных клинических больниц на основе внедрения значимых прогрессивных изменений, имеющих непрерывный характер, нами предлагается формирование в учреждениях здравоохранения инновационной системы. Модель инновационной системы учреждений здравоохранения - это представление основных медицинских и вспомогательных хозяйственных процессов, взятых во взаимодействии с инновационным развитием клиники на основе изменений современной рыночной среды.
Формирование инновационной системы предприятия становится важным условием повышения конкурентоспособности предприятий, избирающих инновационный путь развития [58].
Инновационная система осуществляет увязывание всех подсистем со стратегическими целями, планированием работы отдельных подразделений, координацией их работы с механизмами стратегического управления. В качестве основных оценок состояния инновационной системы используются помимо финансово-экономических, показатели удовлетворенности сотрудников, показатели эффективности лечебно-диагностической деятельности и, что очень важно, показатели удовлетворенности пациентов.
Применения системного подхода к интенсификации инновационной деятельности в функционировании такого сложного предприятия, включающего многообразие лечебно-диагностических и немедицинских вспомогательных подразделений, и дефицита финансирования с одной стороны, и оказания высококачественной помощи – с другой, актуален, ибо успех деятельности возможен за счет слаженной организации всех составляющих, приводящих к возникновению синергетического эффекта.
В основе модели инновационной системы учреждений здравоохранения лежит модель взаимодействия структурных элементов, представленная в параграфе 2.2. В связи с тем, что инновационной системы микроуровня являются частью НИС, на наш взгляд, можно представить модель инновационной системы учреждений здравоохранения по аналогии с моделью национальной инновационной системы [117, с.103] (рис. 37).
Регулирующая подсистема – катализатор инновационных процессов, при этом руководитель является основой фигурой в формировании инновационной среды и эффективной команды единомышленников. Руководство учреждений здравоохранения через формируемые подсистемы разрабатывает структуру и реализует свою инновационную политику. Кроме того, государственно - частное взаимодействие и государственно-частное партнерство являются важными аспектами этой подсистемы.
Инновационная ультраструктура – базис инновационной деятельности. В государственном бюджетном учреждении здравоохранения КБ № 122, несмотря на то, что научно-исследовательская работа не является основным видом деятельности, сформирована ультраструктура – как отдельное функциональное сообщество, деятельность которой оформлена в самостоятельный вид, введена внебюджетная должность – заместитель главного врача по научной работе, создан Ученый совет. В его состав вошли как руководители клинико-диагностических подразделений больницы, так и ученые, и ведущие специалисты, руководители научно-исследовательских медицинских и экономических организаций, вузов города.
Основные составляющие инновационной ультраструктуры клинической больницы:
- организация и проведение научной деятельности;
- публикации научных исследований;
- подготовка научных работ (кандидатских и докторских диссертаций);
- повышение квалификации;
- подготовка специалистов высшей квалификационной категории.
Инновационная интраструктура – совокупность подразделений, занимающихся непосредственно оказанием высококачественной медицинской услуги на основе применения инновационных технологий и методов лечения: диагностика, хирургическое и терапевтическое лечение, профилактика, реабилитация заболеваний.
Инновационная инфраструктура - это совокупность подразделений вспомогательной деятельности, призванных создавать условия для его нормального функционирования в процессе оказания медицинских услуг. Она обеспечивает функционирования клинической больницы технологическими и социальными инновациями: высокотехнологичное диагностическое оборудование, новейшие фармацевтические разработки, современные методы планирования, финансирования, стимулирования, создание комфортных условий для пребывания пациентов больницы.
Инфраструктура КБ представляется как
- источники финансирования сверх программ государственных гарантий бесплатного оказание медицинской помощи: предпринимательская деятельность, добровольное медицинское страхование (ДМС); прямые договора, аренда свободных помещений;
- информационно-технические обеспечивающие службы.
Задачей инновационной инфраструктуры предприятия является создание условий для поддержки инновационных проектов на основе пересечения внутриорганизационных границ, так как в пределах одного подразделения невозможно достижение успеха.
В сформированной инновационной системе государственного бюджетного учреждения здравоохранения КБ №122 в выделенных подсистемах реализованы инновации различного вида (таблица 34).
Инновационная деятельность не должна ограничиваться только внутренними результатами исследований и разработок, так как существует много идей за пределами организации, которые могут привести к эффективным результатам, а также различные способы (как собственные, так и позаимствованные) выхода на рынок со своими более совершенными разработками [117].
Преимущества инновационной системы многопрофильной клинической больницы:
- разработана программа укрупнения подведомственных учреждений.
Проводится присоединение к экономически стабильной клинической больнице малоэффективного предприятия – крупной медико-санитарной части. В результате оптимизировано количество управляющего персонала и сконцентрировано в объединенных учреждениях мощное продуктивное оборудование;
- расширяется международное научное и научно-клиническое сотрудничество и обмен научно-медицинской информацией. Научно-исследовательская работа совместно с профильными институтами, сотрудничество с зарубежными партнерами, ведущими специалистами позволяют внедрять в клиническую практику передовые лечебно-восстановительные методики;
- развивается кооперация между научно-исследовательским и предпринимательским секторами, совершенствуются механизмы диффузии передачи знаний;
- развивается государственно-частное партнерство.
На наш взгляд, актуальна интеграция клинической больницы – как медико экономического производства с медицинскими исследовательскими и образовательными организациями для создания научно – производственного образовательного комплекса. Суть идеи – в выполнении прикладных исследований по различным направлениям, ускорение сроков разработок и укорочение этапов внедрения за счет концентрации заинтересованных высококвалифицированных специалистов в единой больничной конструкции: информационной, экспериментальной, технологической и финансово экономической. Интеграция предполагает проведение совместных научных проектов, обмен медицинскими кадрами, формирование совместных программ подготовки студентов, стажировку молодых специалистов.
Инновационная система клинической больницы позволяет на основе обратной связи устанавливать соотношение между намеченными и достигнутыми результатами, расширяются возможности для совершенствования деятельности, расширения сферы медицинских услуг, формирования приверженности пациентов к конкретному лечебному учреждению.
В инновационной системе особое значение имеет инновационная культура, которая помогает преодолеть барьеры и обеспечить адекватную восприимчивость сотрудников к переменам, их готовность, способность поддерживать и реализовывать новшества в деятельности клинической больницы. Благодаря взаимодействию всех составляющих инновационной системы происходит непрерывное совершенствование личных и профессиональных качеств работников (знаний, навыков, умений), а также улучшение инновационной среды, усиление инновационной активности.