Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические положения управления агропромышленным комплексом региона 11
1.1. Роль и место АПК в развитии экономики региона 11
1.2. Принципы и методы управления развитием АПК региона 27
1.3. Информационное обеспечение управления развитием АПК региона. 42
2. Особенности управления развитием апк региона в условиях всемирной торговой организации
2.1. Анализ и исследование современного уровня управления АПК региона 56
2.2. Особенности управления развитием АПК региона, формируемые факторами Всемирной торговой организации 70
2.3. Предпосылки совершенствования управления развитием АПК региона в условиях Всемирной торговой организации 84
3. Совершенствование управления развитием апк региона в условиях всемирной торговой организации 98
3.1.Концептуальные аспекты совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием АПК региона в новых условиях 98
3.2. Организационно-экономическая модель управления развитием АПК региона в условиях Всемирной торговой организации 113
3.3.Механизм совершенствования управления развитием АПК региона в условиях Всемирной торговой организации 125
Заключение 137
Литература
- Принципы и методы управления развитием АПК региона
- Особенности управления развитием АПК региона, формируемые факторами Всемирной торговой организации
- Предпосылки совершенствования управления развитием АПК региона в условиях Всемирной торговой организации
- Организационно-экономическая модель управления развитием АПК региона в условиях Всемирной торговой организации
Принципы и методы управления развитием АПК региона
В настоящее время наблюдается устойчивый рост цен сельскохозяйственной продукции на мировых продовольственных рынках, вызванный такими тенденциями как глобальные климатические изменения, истощение земель сельскохозяйственного значения, увеличение численности человечества, нехватка пресной воды и продовольствия, а также рост доходов населения, изменения структуры спроса и возрастающее потребление высококачественных продуктов питания.
Так, в 2012 г. в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), подготовленном совместно с продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, прогнозировалось замедление в 2013-2021 гг. роста выпуска сельскохозяйственной продукции и продовольствия на 0,3% по сравнению с первым десятилетием XXI века, снижение плодородия и выбытие сельскохозяйственных земель, а также значительное увеличение спроса на продукты питания к 2050 году [88].
Многие отечественные и зарубежные ученые разделяют позицию ОЭСР и подтверждают необходимость развития современного агропромышленного комплекса (АПК) как основы обеспечения населения и конкурентоспособности государств, Российской Федерации в целом, так и ее регионов.
Так, нобелевский лауреат Н. Борлауг в лекции при присуждении ему премии отмечал глобальность общей задачи человечества в новом тысячелетии - обеспечение необходимого объема продовольствия для населения земли [142].
Академик РАСХН В.И. Назаренко определил значение обеспечения населения продовольствием как основы жизнеобеспечения и безопасности Российской Федерации [80]. Авторы О.И. Боткин и А.И. Сутыгина исследовали актуальность продовольственной безопасности Российской Федерации и определили ее как средство решения глобальных геополитических вопросов [37].
Следует отметить, что эволюционная интеграция традиционных рыночных отношений, сложившихся на уровне национальных экономик в условиях формирующейся глобальной системы нового мирового порядка, определяет изменения традиционного уклада. На смену классическим конкурентным процессам, регулирующим в соответствии с законом спроса и предложения объемы национального совокупного общественного продукта капиталистических стран и институтов планового регулирования экономики государств социалистического блока, приходит макроэкономическое управленческое и перераспределительное воздействие транснациональных корпораций и надгосударственных финансовых систем.
Академики В.А. Черешнев и А.И. Татаркин сформулировали позицию о том, что российская экономика, интегрированная в значительной степени в последние два десятилетия в глобальную экономическую систему «оказалась сильно зависимой от конъюнктуры международных рынков и новой конфигурации планетарной системы власти» [134].
Интернализация мегорегуляторов мирового рынка обусловила тенденцию формирования институтов международного управления экономическим развитием государств, к числу которых автор относит Всемирную торговую организацию (World Trade Organization - WTO) (ВТО). По мнению ряда отечественных и зарубежных научных экспертов продекларированные при создании в 1995 году ВТО задачи либерализации международной торговли как элемента стимулирования экономического роста развивающихся стран на практике обернулись протекционизмом в пользу развитых государств, экономика которых в значительной степени направляется коммерческими интересами транснациональных корпораций.
В этих условиях перед Российской Федерацией, ставшей в 2012 году 156 членом ВТО, появилась необходимость построения организационно 13 экономических механизмов, обеспечивающих эффективное функционирование народного хозяйства и снижение потенциальных рисков в условиях обострения конкурентной среды.
Анализ показал, что в ходе дискуссии развернувшейся в отечественных научных кругах по вопросам преимуществ и рисков вступления России в ВТО особо выделялась проблематика интеграции отраслей отечественного АПК в мировую экономику.
Необходимо отметить, что во многих научных исследованиях и нормативных документах термины «сельское хозяйство» и «агропромышленный комплекс» используют в качестве синонимов. Понимание сущности управления развитием АПК в условиях конкурентной среды требует исследования этих категорий.
Мы разделяем мнение о том, что сельское хозяйство как совокупность отраслей животноводства и растениеводства являлось базисом становления институтов общественного взаимодействия индивидуумов, а также основой развития других отраслей материального производства, процессы интеграции с которыми сформировали агропромышленный комплекс, объединивший не только непосредственное производство сельскохозяйственной продукции и сырья, но и ее последующую переработку и доведение до потребителя [20, 21, 30, 39, 41, 48, 58, 116, 133,138, 140, 141].
По мнению исследователей, сельское хозяйство началось с одомашнивания диких животных (овец, коз, крупного рогатого скота, лошадей, а также пчел) и интенсивного культивирования и возделывания растений (зерновых, бобовых, овощей и фруктов) не позднее 8 тысячелетия до нашей эры. Именно интенсификация первоначально примитивного ведения сельского хозяйства обеспечила накопление продуктов питания, разделение труда и классовое расслоение общества, приведшее к возникновению современной цивилизации. Глобальный обмен растений и развитие промыслового рыбоводства в эпоху Великих географических открытий предопределили динамичное изменение демографических показателей в мировом масштабе, что послужило побудительным мотивом для бурного развития промышленного производства, приведшего впоследствии к значительной трансформации сложившегося сельскохозяйственного уклада.
Особенности управления развитием АПК региона, формируемые факторами Всемирной торговой организации
Реализация приведенных принципов управления развитием агропромышленного комплекса региона предусматривает применение общепринятого алгоритма управления: определение круга полномочий и зон ответственности всех элементов менеджмента АПК; выработка и согласование направлений и задач элементов менеджмента на всех иерархических уровнях в рамках реализации общесистемных целей развития; - планирование мероприятий по элементам менеджмента АПК во временном ракурсе; реализация принятых мероприятий, их мониторинг, контроль и оценка качественных показателей управления, а также взаимосвязь с общей системой менеджмента, позволяющая осуществлять необходимую корректировку или новое согласование уточненных целей.
В целях настоящей работы рассмотрим методы управления как совокупность способов и приемов воздействия для развития агропромышленного комплекса региона.
Следует отметить, что применение тех или иных методов управления развитием агропромышленного комплекса из существующего их разнообразия определяется конкретизированными задачами, сложившимися условиями и обычаями делового оборота, а также необходимостью внесения корректировок и выработкой новых технологий управления.
В отечественной и зарубежной науке принята следующая классификация наиболее востребованных методов:
1. Организационно-правовые методы управления развитием АПК региона применяются посредством выработки и принятия нормативно-правовых актов, уставных документов и положений, регламентов и инструкций, приказов и распоряжений и носят директивный (нормативный) характер, что определяет их значимость при осуществлении контроля в достижении общесистемных целей и задач менеджмента АПК.
2. Административные методы. Основным отличием от организационно-нормативных методов управления развитием АПК региона у административных методов является то, что они носят не общераспространенный характер, а ориентированы на побуждение элементов управления к определенному качеству управленческого процесса, как правило, не предусматривающего инициативность «снизу».
Совокупность применения организационно-правовых и административных методов управления развитием агропромышленного комплекса региона обеспечивает непосредственное воздействие менеджмента АПК по вертикали, что повышает оперативность и исполнительность элементов управленческой системы. В то же время названные методы на практике нередко приводят к сокращению инициативности нижестоящих элементов управленческой системы и искажению реальной действительности.
Экономические методы управления развитием АПК региона в свою очередь основываются на применении общеэкономических законов развития и включают в свой состав значительный сектор соответствующих мер воздействия, направленных на рациональное вовлечение всего экономического потенциала сельской местности в достижении максимального эффекта и результативности. Как правило, экономические методы управления развитием АПК региона заключаются в косвенном воздействии на элементы управления, им устанавливаются задачи и общая политика развития в реализации которой, в рамках заданных ограничений, они имеют определенную автономность, а достижение поставленных целей в установленные сроки тем или иным образом вознаграждается.
Таким образом, экономические методы управления АПК региона должны базироваться на комплексе заданных критериев развития в пределах бюджетирования, сочетания общесистемных целей и сегментных интересов агропроизводства в достижении необходимого качества менеджмента агропромышленным комплексом. Экономические методы управления развитием АПК региона можно представить в виде следующих групп: - методы общего нормативно-стимулирующего характера (определенные действующим законодательством, ресурсным лимитированием, субсидированием бюджетов различных уровней и т.д.); - внутрисистемные методы регулирования (положения, регламенты и др. нормативы, устанавливающие стимулирование качества управления на уровне элементов менеджмента АПК).
К очевидным преимуществам экономических методов управления развитием АПК региона относятся побуждение к инициативности, а также личной и коллективной ответственности всех структурных элементов агроменеджмента.
Социально-психологические методы управления развитием агропромышленного комплекса региона заключаются в достижении необходимой эффективности агропроизводства посредством воздействия на конкретных исполнителей (групп исполнителей). К наиболее распространенным социально-психологическим методам относят:
Основными задачами социально-психологических методов является преодоление негативных личностных отношений, складывающихся в процессе деятельности элементов системы управления, а также побуждение коллективов исполнителей в достижении необходимого качества и результативности работ посредством своевременного решения коллективных социальных проблем, объединения индивидуальных и общественных интересов (комфортный психологический климат и корпоративная культура).
Мы разделяем общераспространенное мнение о том, что только совокупное и оптимальное применение вышеназванных методов в процессе управления АПК, в научно-обоснованном качестве их использования позволит обеспечить эффективное развитие аграрной экономики региона в конкурентной среде. Принципы и методы, применяемые в процессе управления развитием, воздействуют на определение соответствующих функций менеджмента АПК.
Игнорирование современного научно-технического, инновационного и информационного обеспечения управления АПК в условиях ВТО является дестабилизирующим фактором, снижающим адаптационность отрасли в конкурентной среде.
Предпосылки совершенствования управления развитием АПК региона в условиях Всемирной торговой организации
Для совершенствования управления развитием агропромышленного комплекса региона необходимо рассмотреть современные особенности и факторы их формирующие в условиях Всемирной торговой организации.
К основополагающим принципам ВТО относятся условия не дискриминации зарубежных работ и услуг, что неизбежно усиливает конкурентные противостояния между внешними и внутренними производителями, а также необходимость антимонопольного регулирования и выработки новых стандартов рыночного законодательства. Условия вступления стран во Всемирную торговую организацию позволяют оговаривать временные исключения и ограничения на адаптацию и интеграцию национальных рынков.
Взятые на себя Россией обязательства потребовали нормативного закрепления ряда положений в законодательстве об обороте различных товаров и услуг, Соглашениях о разделе продукции, а также в правилах господдержки сельского хозяйства.
Так, наряду с пониманием общих задач оздоровления экономики, введения антимонопольных ограничений и прозрачных правил доступа к производству и реализации продукции, особую озабоченность у российских экономистов и практиков вызывают принимаемые в рамках ВТО соглашения по сельскому хозяйству.
В частности, вместо предусмотренного «Соглашением об ограничении уровня мер, направленных на поддержку сельского хозяйства» государствами -участниками Таможенного Союза норматива (их ограничение 10% объема господдержки сельского хозяйства от валовой стоимости произведенной сельхозпродукции) были введены фиксированные денежные ограничения субсидирования государством российского АПК, предусматривающие поэтапные уменьшения с 9 млрд. долларов до 4,4 млрд. долларов с 2012 по 2018 гг. [2].
При этом хотелось бы отметить, что в Швейцарии сельскохозяйственные угодья, которые в 3 раза меньше российских, уровень государственной поддержки установлен в размере 5,8 млрд. долларов (в странах Евросоюза средний уровень государственной поддержки - 23% от валовой продукции сельского хозяйства, в Японии - 60%).
Эксперты отмечают, что при ограничении и сокращении импортных пошлин развивающихся стран, страны Евросоюза и США осуществляют масштабное субсидирование собственных сельхозпроизводителей, ограничивая при этом иностранный доступ на национальные рынки посредством введения таможенных ограничений, использования санитарных и фитосанитарных государственных стандартов и переориентации субсидирования прямого сельскохозяйственного производства на развитие инфраструктуры, считающейся «безвредной» для глобальной торговли. Анализ, проведенный ООН показал, что ратификация Марракешского соглашения привела к возрастанию после 1994 г. в развивающихся странах (как правило с преобладанием аграрной экономики) импорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия. При этом в реализации зерновых культур торговый дефицит за последние три десятилетия в этих странах вырос с 17 до 104 млн. тонн, а ранее продовольственная безопасность во всех государствах мирового сообщества достигалась за счет внутренних ресурсов [139].
Первый опыт ВТО показал, что в 2013 году импорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия в Российскую Федерацию вырос на 5,2% при сохранении уровня экспорта и отставании в объемах государственного субсидирования от стран Евросоюза. Так, поставка импорта сливочного масла и сыров в первом квартале 2013 г. по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. увеличилась с 58 до 93 тысяч тонн. Снижение существовавшей в 2012 г. пошлины на ввоз живых свиней с 40% (при которой отечественное свиноводство обеспечивало своей продукцией практически все потребности национального рынка) до 5% приведет к возрастанию ежегодного ввоза до 3 млн. голов.
Оценивая риски вступления России в ВТО, А. Анфиногентова отмечает, что обострение вопросов обеспечения продовольственной безопасности требует кардинальных изменений в управлении агропромышленным комплексом [28].
Среди рисков присоединения Российской Федерации к ВТО для российского регионального АПК, под которыми мы понимаем возможность ущерба агропроизводству, продовольственной безопасности государства и региона, достойному качеству и уровню жизни населения, выделяются следующие: низкая конкурентоспособность отечественной сельскохозяйственной продукции, вызванная деградационными процессами в российском АПК в последние два десятилетия, отставанием в технологическом, техническом, финансовом и кадровом обеспечении производственного процесса, организационном несоответствии управленческого аппарата целям и задачам развития агропромышленного комплекса; захват транснациональными корпорациями как внутринационального рынка агропродукции, так и сельскохозяйственных организаций и предприятий перерабатывающей продукции, переработки и реализации сельскохозяйственного сырья; возрастающая чувствительность российского АПК к колебаниям рынков продовольственной продукции и последствиям глобальных экономических кризисов; реализация государственной политики поддержки сельскохозяйственного производства, осуществляемая в последнее десятилетие, позволила во многих отраслях отказаться от полулегальных и теневых форм хозяйственной деятельности, преодолевать конкуренцию иностранного производителя. Новые условия хозяйствования, преодоление прогнозируемых финансовых потерь повышают риск криминализации и ухода от налоговых отчислений в значительном секторе агропромышленного комплекса; условия ВТО вводят экологические ограничения и нормативы (экологическая сертификация и страхование), способствующие сокращению объемов деградационных процессов в окружающей среде, повышают стоимость производимой сельскохозяйственной продукции; - ограничения требований санитарной безопасности к ввозимым кормам, эмбрионам, продуктам питания повышают риски эпидемической обстановки и здоровья населения; запрет избирательной государственной поддержки территорий регионов и их сельскохозяйственного производства, находящегося в неблагоприятных климатических и географических условиях нанесет серьезный ущерб устойчивому развитию регионального агропромышленного производства и устойчивому развитию местной территории. В настоящей работе к основным преимуществам ВТО для развития агропромышленного комплекса как для Российской Федерации в целом, так и для Пермского края мы относим следующие:
Организационно-экономическая модель управления развитием АПК региона в условиях Всемирной торговой организации
Организационно-экономическая модель управления развитием АПК Пермского края предполагает выработку инструментов и мер государственного регулирования и менеджмента агропромышленного комплекса, а также рыночной среды с учетом соответствующих ограничений и условий Всемирной торговой организации.
Модель в своем верхнем сегменте представляет вертикально выстроенные взаимодействия системы менеджмента, формирующие коммуникационные связи между Министерством сельского хозяйства Пермского края, управлениями (службами) АПК муниципальных районных образований региона и непосредственными товаропроизводителями, в состав которых входят сельскохозяйственные организации, крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальные предприятия и личные подсобные хозяйства населения, осуществляющие производство продукции отраслей животноводства и растениеводства, а также предприятия и организации (включая малый бизнес и ИП) переработки сельскохозяйственного сырья, оптовой и розничной торговли, логистики, транспорта и другие
Цель и задачи совершенствования управления развитием АПК региона в условиях ВТО формируются основными элементами системы управления как нормативно-директивным способом, так и посредством инструментов и институтов частно-государственного партнерства.
Цель, в предложенной организационно-экономической модели совершенствования управления развитием АПК региона в условиях Всемирной торговой организации, определена как формирование условий для устойчивости региональной сельской экономики в режиме обострения конкурентных процессов на сельскохозяйственных рынках (под устойчивостью региональной сельской экономики в данной модели мы понимаем обеспечение сохранения достигнутого уровня с его перспективным качественным переходом к использованию, имеющихся потенциалов и конкурентных преимуществ Пермского края).
К задачам организационно-экономической модели совершенствования управления развитием АПК региона в условиях ВТО относятся: интеграция и адаптация регионального сельскохозяйственного производства к условиям ВТО; - разработка мер рыночного вмешательства институтов государственного регулирования, стимулирования и поддержки на региональном уровне (антидемпинговые, квотовые, субсидиарные и компенсационные меры, а также формирование и развитие институтов, обеспечивающих защиту от импорта продукции, не соответствующей российским стандартам качества и, которая представляет определенную угрозу для населения региона - службы санитарного, ветеринарного и фитосанитарного надзора); - достижение продовольственной безопасности и конкурентоспособности региона, а также рыночной специализации местных агропроизводителей в производстве высококачественной сельхозпродукции и ее переработке (задачи импортозамещения на региональном аграрном рынке должны осуществляться посредством дифференциации сельскохозяйственного производства, сфокусирования государственной субсидиарной поддержки на производстве конкурентоспособной на российских и внешних рынках продукции); - обеспечение эффективной и информационно-методической системы реализации аграрной политики на региональном уровне (данная задача определяет необходимость научной обоснованности как управленческих процессов, так и технологического совершенствования агропромышленного производства и развития информационно-консультационных служб, представительств предприятий обеспечения АПК и т.д.).
Для объективной оценки состояния агропромышленного комплекса Пермского края в условиях ВТО, обоснованности определения задач и мероприятий достижения должного качества развития АПК и его менеджмента необходимо применение соответствующей системы показателей.
Так, цели достижения конкурентоспособности и продовольственной безопасности в условиях ВТО могут оцениваться по таким критериям как: динамика производства в Пермском крае сельскохозяйственной продукции и продовольствия;