Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические вопросы формирования стратегии развития крупного предприятия 17
1.1. Место и роль стратегии в управлении крупным предприятием
1.2. Теоретический анализ категории «стратегия» в научной пара дигме: эволюционный и современный подходы 31
1.3. Систематизация видов экономических стратегий крупного предприятия 41
1.4. Содержание процесса формирования стратегии развития крупного предприятия 53
1.5. Последовательность и критерии выбора вариантов стратегии предприятия 62
ГЛАВА 2. Разработка методических подходов к формированию стратегии развития крупного предприятия 75
2.1 Методы стратегического управления крупным предприятия 75
2.2. Направления совершенствования методических подходов к формированию стратегии развития крупного предприятия 90
2.3. Моделирование процесса формирования стратегии развития крупного предприятия 101
2.4. Механизмы реализации стратегии развития крупного предпри
ятия 115
ГЛАВА 3. Инновационное обеспечение стратегии развития крупного предприятия 131
3.1. Инновации как необходимое условие формирования стратегии развития крупного предприятия 131
3.2. Формирование стратегии развития крупного предприятия на инновационной основе 148
3.3. Учет фактора мотивации, как направления инновационного развития в процессе формирования стратегии крупного предприятия 164
3.4. Роль мотивационных механизмов в управлении крупным предприятием в современных условиях 179
ГЛАВА 4. Учет налоговой компоненты при разработке стратегии развития крупного предприятия 197
4.1. Обоснование необходимости налогового регулирования для снижения налоговых рисков в деятельности крупного предприятия 197
4.2. Налоговый аудит как инструмент противодействия налоговым правонарушениям на крупных предприятиях 213
ГЛАВА 5. Оценка эффективности стратегии развития крупного предприятия 233
5.1. Интегральная оценка стратегического потенциала крупного предприятия 233
5.2. Построение стратегического профиля крупного предприятия и разработка направлений стратегии его развития 252
5.3. Формирование управленческих решений и оценка эффектив ности разработанной стратегии развития 268
Заключение 298
Литература
- Теоретический анализ категории «стратегия» в научной пара дигме: эволюционный и современный подходы
- Направления совершенствования методических подходов к формированию стратегии развития крупного предприятия
- Формирование стратегии развития крупного предприятия на инновационной основе
- Налоговый аудит как инструмент противодействия налоговым правонарушениям на крупных предприятиях
Теоретический анализ категории «стратегия» в научной пара дигме: эволюционный и современный подходы
Разработка и внедрение стратегий развития организаций обсуждаются уже давно. Понятие «стратегия» пополнило управленческую терминологию в 50-е годы XX в., когда задача реагирования на непредусмотренные изменения внешней среды стала особенно актуальной1. Уже много лет в научной литературе идут дебаты о сути рыночной стратегии и об элементах, которые к ней относятся. Конечная цель стратегии - получение продукта или услуги, соответствующих запросам потребителей, а также повышение прибыли предприятия. Стратегия предполагает цель и средства для ее достижения, выбор поведения предприятия на рынке2.
Экономическую стратегию определяют как общий перспективный план эффективного использования имеющихся у предприятия ресурсов для стабильного роста его рыночной стоимости, достижения устойчивых показателей прибыли, расширения портфеля заказов, обеспечения баланса ликвидности и допустимого уровня риска. В общем виде экономическая стратегия разрабатывается и применяется, в первую очередь, для гарантирования устойчивости экономического развития предприятия. На основании этого, экономическая стратегия предприятия выступает не только планом по обеспечению предприятия ресурсами в необходимом объеме, но и является программой по достижению требуемого уровня экономической устойчивости с целью оптимизации прибыли и повышения рыночной стоимости бизнеса.
Данное направление можно справедливо отнести к главной цели предприятия с позиции его стратегических и экономических ориентиров. Вместе с тем, эффективная и детально разработанная экономическая стратегия гарантирует предприятию сильные и устойчивые финансовые позиции на конкурентом рынке. На уровне предприятия разработка и выбор долгосрочной стратегии развития является относительно новым подходом для российских субъектов экономики. Это происходит потому, что в условиях плановой экономики данная функция была сконцентрирована, преимущественно, в соответствующих министерствах и ведомствах. В современной рыночной экономике ситуация кардинально изменилась, и на практике у предприятий появились реальные права в сфере формирования своей экономической стратегии, обусловленной, в первую очередь, такими факторами, как неопределенность и риск с учетом высокого уровня нестабильности во внешней среде.
Происхождение термина «стратегия» связывают с военным делом, где им определяют искусство и науку в сфере управления крупными воинскими объединениями в долгосрочных военных кампаниях3.
Позаимствованная из военной терминологии, стратегия определяет планирование и реализацию основного направления дальнейших действий, связанного главной целью и обоснованного исследованием и комбинацией всех доступных методов и средств.
При широкой трактовке это понятие обозначает долговременные меры и подходы4.
Стоит согласиться с мнением ученых5 относительно того, что стратегический подход в рыночной экономике является объективной необходимостью существования и развития предприятий, поскольку позволяет им сознательно принимать на себя допустимый уровень риска и обеспечивает рост и высокий уровень доходности предприятий на длительном временном интервале. В условиях управления риском на основании исключительно краткосрочных целей получения прибыли может привести предприятие к банкротству в среднесрочном периоде, поскольку такая политика не рассчитана на принятие решений при быстроменяющихся условиях рыночной экономики.
Многими экономистами6 отмечено, что в процессе управления предприятием остро необходимо наличие стратегической компоненты в выработке управленческих решений. Отсутствие умения в выборе, своевременном изменении и соблюдении экономической стратегии может быть опасно в одинаковой мере как для предприятия, стоящего на пороге финансового кризиса, так и для успешно развивающейся компании.
Рыночная экономика обусловила потребность предприятий в наличии системы основных и дополнительных задач и целей, а также средств их достижения и объективных критериев оценки. При этом многие российские предприятия сейчас не имеют достаточного практического опыта и адекватной информационной базы, способствующей выработке собственной стратегии. Необходимый методический аппарат в данной области знаний либо устарел, либо слабо разработан. Поэтому в таких условиях в практическую деятельность предприятий должны быть включены аналитические исследования по определению стратегических задач с дальнейшей выработкой соответствующей стратегии. предприятия и от условий среды его функционирования. В современных условиях значительно повышается значимость экономической функции, что определено резким усилением воздействия финансово-кредитных инструментов на сферу расширенного воспроизводства. Это обусловлено тем, что в рыночных условиях все стадии производственного процесса и осуществления инвестиционных планов должны сопровождаться предварительным решением вопросов об источниках финансирования, которые, в свою очередь, становятся все более дорогостоящими. Поэтому предприятию приходится решать задачу сопоставления уровня рентабельности его текущей хозяйственной деятельности с ожидаемой доходностью инвестиций, а также стоимостью заимствованных финансовых ресурсов.
Направления совершенствования методических подходов к формированию стратегии развития крупного предприятия
Описание экономической стратегии подобным образом в виде функциональной структуры вполне соответствует распространенной трактовке экономической стратегии как совокупности целей и программ по их достижению. При этом акцент в экономической стратегии на целях, средствах и индикаторах означает, что, в первую очередь, стратегическим программам необходимо быть целевыми, а, во вторую очередь, в программах должен присутствовать инструментарий контроля за степенью их реализации, за уровнем достижения поставленных целей. Таким образом, как считают авторы32 данного подхода, цели должны быть обязательным элементом экономической стратегии, а не маяком реализации стратегии.
Композиция целей экономической стратегии представляет собой так называемую иерархическую систему, выступающую деревом целей предприятия. Совокупность целей экономической стратегии в целом определена общей (корпоративной) целью предприятия — стремлением к росту благосостояния его собственников, которое в свою очередь определяется показателем чистой прибыли, полученной за весь период стратегического планирования.
При этом следует отметить, что главная цель экономической стратегии может иметь разную трактовку.
Генеральную базисную цель ЭС представляют в виде максимизации собственного капитала и суммы чистой прибыли при условии приемлемой структуры портфеля заказов, уровня ликвидности, риска и прочих показателей-индикаторов. Такую формулировку можно выбрать в качестве основополагающей, поскольку она базируется на основании объективных данных бухгалтерской и прочей статистической отчетности, а следовательно, исключается фактор субъективизма и человеческой предвзятости.
Вместе с тем, такая трактовка генеральной цели является слишком обобщенной и не учитывает отдельные частные направления развития предприятия. В связи с этим, следует выделить такие типы ориентации деятельности предприятия на показатели прибыли: - цель максимизации прибыли используют при реализации стратегии быстрого роста, в условиях стабильного развития или в отдельном краткосрочном периоде; - цель получения удовлетворительной прибыли при учете баланса альтернативных доходов, риска потерь, уровня монопольных ограничений и пр.; - цель получения максимума при минимально ожидаемых доходах, а также минимума при максимально ожидаемых потерях (минимаксимизация), что предопределяет необходимость реализации стратегии страхования убытков, в случае неожиданных действий конкурентов; - цель неприбыльной мотивация представляет собой достижение определенных позиций рыночного лидерства, имиджа предприятия, удовлетворение потребностей клиентов, условия труда работников, уровень производительности, инновационный климат и пр.33
Таким образом, каждому предприятию, в том числе крупному, необходимо индивидуально подбирать тип ориентации целей на прибыль. В ситуации, когда предприятие функционирует при высоком уровне налогообложения и инфляции, жесткой кредитной политики, либерализации цен, следует ориентироваться, в первую очередь, на снижение налогового бремени. В современных условиях кризиса для крупных предприятий может быть характерной цель получения удовлетворительной прибыли, а также минимаксимизация экономических результатов. Когда экономическая ситуация стабилизируется, то ЭС крупного предприятия целесообразно ориентировать с целью получения достаточной прибыли. Следовательно, по мере стабилизации российской экономики преимущественной станет цель максимизации прибыли.
Необходимо отметить, что генеральная цель ЭС, в первую очередь, определена уровнем текущего развития крупного предприятия, а также объективными предпосылками для его роста, что, по своей сути, предопределяет выбор вида экономической стратегии. Следовательно, в зависимости от интенсивности динамики максимизации прибыли можно выделить такую систематизацию видов стратегий крупного предприятия (рис. 1.4).
Если экономическое состояние крупного предприятия благополучно и соблюдаются условия стабильного развития, то применение стратегии максимизации чистой прибыли позволит достичь умеренных ежегодных темпов прироста объема прибыли. Однако такие результаты возможны на фоне положительных темпов прироста деловой активности в экономике страны. В данном случае целесообразно реализовать стратегию стабильного развития крупных предприятий.
При условии неудовлетворительного экономического состояния и отсутствии предпосылок для роста, реализация стратегии максимизации чистой прибыли приведет к обеспечению объемов прибыли, достаточных для финансового оздоровления и противодействию кризисных последствий. В данном случае целесообразно внедрять антикризисную стратегию, которую далее следует рассмотреть более подробно, поскольку кризисные явления в стране становятся все более интенсивными и непредсказуемыми.
Первостепенными тактическими задачами у большинства хозяйствующих субъектов, при учете их текущего состояния, является недопущение банкротства посредством реактивной формы управления. Однако в долгосрочной перспективе достичь устойчивой работы предприятия с подобным подходом не всегда удается. Поэтому особую важность в сегодняшних условиях играет формирование эффективного механизма по управлению предприятиями, который основан не только на анализе финансово-экономического состояния, но также с учетом обозначения стратегических целей деятельности в соответствии с рыночными условиями. Данный подход составляет сущностную основу антикризисного финансового управления (АФУ), прочно вошедшего в оборот специалистов, занимающихся управлением предприятия.
Практика доказывает необходимость внедрения на многих крупных предприятиях элементов антикризисного финансового управления. Игнорирование необходимости в антикризисных мерах может привести к неконтролируемому развитию финансового кризиса, банкротства и, в худшем случае, ликвидации предприятия. Исследование функциональных и институциональных аспектов антикризисного управления, теоретических и экономико-правовых основ позволяет сделать вывод о значительных пробелах в теоретико-методическом обеспечении антикризисного финансового управления.
Следует отметить, что недостаточное внимание к развитию кризиса на предприятии неуклонно приводит к его банкротству. Финансовый кризис характеризуется нерациональной финансовой стратегией, которая приводит к формированию структуры капитала со значительными финансовыми затратами, а возможно с избыточной долей привлеченного капитала и, как следствие, с высоким уровнем финансового риска, ограничивает финансовые возможности развития предприятия.
Формирование стратегии развития крупного предприятия на инновационной основе
Приверженцы концепции ресурсного метода в стратегии развития предприятия полагают, что для стратегических решений, основанных исключительно на внешних аспектах деятельности предприятия, характерно отсутствие гарантии успеха в долгосрочной перспективе. Ключевая идея данной концепции базируется на двух постулатах: 1) главное направление стратегии крупного предприятия детерминируют ресурсы и способности; 2) приоритетным источником прибыли предприятия выступают ресурсы и способности70. При этом следует учитывать, что первый постулат может быть подвергнут сомнениям, хотя с другой стороны есть и обратные примеры его состоятельности, то второй постулат не вызывает никаких сомнений.
Преимущественное большинство исследований в данной области демонстрируют наличие существенных различий в прибыльности для предприятий внутри одной отрасли в сравнении с предприятиями различных отраслей. Данный факт требует сосредоточится непосредственно на процессе выявления потенциальных источников конкурентного преимущества, которое базируется на ресурсном потенциале фирмы.
Пользу ресурсного метода СР крупных предприятий подтверждают результаты исследований в области конкурентоспособности и инновационного развития некоторых отечественных предприятий. Подчеркивается, что в случае наличия в составе конкурентов предприятия производителей из развитых стран, этот факт хоть и определяется как весьма своеобразный, но одновременно с этим позиционируется как мощный стимул по динамичному освоению систем контроля качества продукции, инноваций в технологии, инвестиций в области кадров и организационных процессов71. В современных исследованиях преимущественно превалирует поиск оптимальных сочетаний внешней и внутренней концепций в СР предприятием. В связи с этим ряд авторов акцентируют внимание на существовании двух приоритетных факторов, определяющих тип стратегического управления крупным предприятием, а именно сложность и новизна проблем, возникающих в менеджменте и предсказуемость изменений во внешней среде72. На основе данного подхода указанные авторы выделяют следующие два типа стратегического управления: - первый основывается на детерминации позиции, обусловленной сложностью и новизной поставленных перед менеджментом задач; - второй связан со своевременной реакцией на динамичные и неожиданные изменения во внешней среде, которые преимущественно зависят от предсказуемости и скорости изменений поставленных задач.
На базе данной концепции целесообразно выделять пять типов СР крупного предприятия: - составление плана; - учет факторов внешней среды; - учет факторов внутренней среды; - обеспечение баланса внешних и внутренних ресурсов; - формирование стратегии с учетом предпринимательской интуиции. Отдельно следует рассмотреть аспекты формирования стратегического плана, характерные для СР предприятия и которые предполагают наличие развитой отрасли, зрелого бизнеса и стабильности во внешней среде предприятия, но с обязательным учетом следующих условий: 1) СР формируется под воздействием детально проработанного с методической стороны процесса анализа и следующего за ним процесса планирования; 2) СР декларируется в одном объемном документе, который регламентирует этапы и последовательность ее реализации; процесс разработки стратегии находится под контролем команды штатных плановиков; 3) ответственными за реализацию СР крупного предприятия целиком несет менеджмент высшего уровня; 4) для проведения мероприятий планирования отводится несколько месяцев.
Данный тип стратегического управления имеет область применения исключительно в крупных крупных предприятиях в относительно стабильных и консервативных отраслях. Кроме этого для этого типа СР характерно использование в качестве инструмента для подготовки и реализации плана системы целевого управления, более известную как Management By Objectives (МВО)73.
Для стратегии развития крупного предприятия свойственна определенная процедура планирования, которая включает в себя последовательность действий: - проведение детального анализа состояния внешней среды крупного предприятия, с учетом внутриотраслевых изменений глобального характера, сдвигов в структуре потребления, новшеств в технологиях на глобальном уровне и т.д., на основе которых базируются сценарии СР относительно внешней среды; - проведение глубокого анализа имеющихся внутренних ресурсов и возможностей крупного предприятия, с учетом выявления приоритетных факторов успеха; - проведение целеполагания, которое предполагает организацию процесса ознакомления с целями до соответствующих подразделений и ведущих сотрудников; - формирование полного и необходимого перечня мероприятий по достижению установленных целей по всем уровням иерархии крупного предприятия и составления бюджетов; - организация и проведение контрольных мероприятий за процессом достижения поставленных целей на всех уровнях и подразделениях предприятия.
В теории стратегического менеджмента существует альтернативный подход к рассмотренным выше ресурсному и внешнему методам формирования СР крупного предприятия, который получил название интуитивного подхода. Следует отметить, что данный тип управления признан не формализованным, поскольку руководитель принимает решения с учетом накопленного в прошлом опыта. Также для данного типа СР характерно применение в ситуациях с высокой степенью непредсказуемости и неопределенности. Период планирования в данном случае носит кратковременный характер, формулировка СР едва достигает завершенной формы, исполнители чаще всего получают устные распоряжения, а контрольные мероприятия носят условный характер и полностью строятся на доверии. Но главным требованием к достижению успеха в рамках применения такого способа стратегического планирования является высокая степень компетенции персонала в условиях идентификации проблем по мере их возникновения и формирование сильной базы для выбора СР у руководителя крупного предприятия.
Налоговый аудит как инструмент противодействия налоговым правонарушениям на крупных предприятиях
Термин «инновации» встречается в научной экономической литературе и практической деятельности уже несколько десятилетий (с начала ХХ в.), родоначальником его можно считать австрийского ученого Й. Шумпетера. Этим ученым инновация была определена как компоновка известных факторов производства новым образом, воплощение этого в новых крупных предприятиях, новых формах, новых товарах, либо применение новых методов или средств производства117.
Позднее это понятие подвергалось уточнениям, наполнялось новыми смыслами, претерпевало изменения и модификации. Как указывал известный норвежский экономист К. Холт, специализирующийся в области проблем управления, уже в 80-х гг. ХХ в. было известно более 100 трактовок понятия инновации118. Можно отметить, что уже тогда появились два принципиально разных подхода к объяснению содержательного смысла термина инновации119.
Первый подход подразумевает под инновацией (или, по определению терминологических словарей - нововведением) результат, которым завершается определенный этап процесса познания. Результат воплощается в виде новой технологии, метода, продукции, появлении новых элементов производственного или иного процесса, введение новых принципов, теорий и подходов по поводу осуществления производственной и экономической деятельности, причем эти нововведения могут замещать прежние, либо действовать параллельно. Обобщенно - это любое новшество, основой которого является научное знание. Отсюда естественно вытекает и определение инновационной деятельности – это комплекс мероприятий, осуществляемых для введения новшеств, имеющий целью планирование, инициирование, и наконец, реализацию инноваций.
Указанная научная позиция более всего распространена в среде отечественных ученых. Например, Э.А. Уткин, Г.А. Морозова Н.А. Морозов и понимают под инновацией какой-либо объект, который внедрен в производство и является результатом соответствующего научного исследования или открытия, при этом он должен принципиально отличаться от предшествующего ему аналога. Для каждой инновации характерны: более высокий технический либо технологический уровень, принципиально новые либо более высокие потребительские качества получаемой услуги или товара, если сравнивать их с качествами предшествующего аналога120. Похожая точка зрения прослеживается в справочном пособии «Инновационный менеджмент»121, в котором инновация трактуется как результат некоего творческого процесса, выражаемый в виде новой техники, технологии или метода. Наиболее характерно для данного подхода то обстоятельство, что в нем инновация возникает в виде материального и коммерциализированного итога изобретения, научно-технической разработки или же исследования.
У зарубежных, в частности западных исследователей, более распространен иной подход, признающий за инновацией не только роль конечного результата, но и непосредственно процесса превращения научного открытия в коммерческий результат, сопровождаемый получением экономического эффекта, т.е. процесса приобретения данным изобретением экономического содержания. К. Холтом инновация определена как процесс использования определенной информации о знании или непосредственно знания для получения чего-либо нового или полезного122. Подобная точка зрения прослеживается у П. Элиота, который определяет инновацию как коммерциализацию изобретения, превращения ее в полезный продукт или процесс, или иное благо123. В предложенной Б. Санто трактовке понятия инновация, она предстает в виде обобщенного процесса, имеющего три стороны: техническую, экономическую и общественную, при этом собственно процесс, практически применяющий изобретения или идеи, доводит их до получения технологий и изделий, превосходящих по своим свойствам предыдущие, и способных принести добавочный доход124.
Вместе с тем, кажущаяся многовариантность трактовок и видимые расхождения формулировок не исключают существование общего, присущего всем трактовкам данного понятия. Этим началом, объединяющим всевозможные точки зрения, служит общее признание того существенного факта, что основой любой инновации является новое знание. Это обстоятельство, а именно то, что любая инновация есть новшество, полученное на основании научного знания, позволяет сделать вывод, что творческий научный процесс, заключающийся в поиске идей, является главным и непреложным генератором всего процесса инновационной деятельности.