Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методические основы управления формированием и функционированием индустриальных парков
1.1 Индустриальный парк как специфическое интеграционное образование, имеющее целью развитие бизнеса и территорий
1.2 Особенности управления формированием и функционированием индустриальных парков
1.3 Функции, принципы и методы менеджмента индустриальных парков 36
Глава 2 Анализ управленческих решений и проблем формирования и функционирования индустриальных парков
2.1 Анализ управленческих решений при формировании индустриальных парков 52
2.2 Выявление необходимых управленческих решений по существующим проблемам формирования и функционирования индустриальных парков 68
2.3 Изучение подходов к оценке эффективности функционирования 82
индустриальных парков
Глава 3 Разработка рекомендаций по развитию методов управления процессом формирования и 101 функционирования индустриальных парков
3.1 Авторская модель многомерной комплексной системы оценки эффективности формирования и функционирования индустриальных парков 101
3.2 Разработка модели управления процессом формирования и функционирования индустриальных парков
3.3 Рекомендации по использованию принципа взаимодополнения в управлении процессом формирования и функционирования индустриальных парков 131
Заключение 154
Список использованной литературы 159
- Особенности управления формированием и функционированием индустриальных парков
- Функции, принципы и методы менеджмента индустриальных парков
- Выявление необходимых управленческих решений по существующим проблемам формирования и функционирования индустриальных парков
- Разработка модели управления процессом формирования и функционирования индустриальных парков
Введение к работе
Актуальность исследования. Восстановление и укрепление позиций отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынке, опережающее развитие промышленного сектора, увеличение масштабов производства и повышения его эффективности является приоритетной задачей государственной политики.
Успешному решению данных задач способствует создание в реальном секторе экономики различных интеграционных образований, в том числе индустриальных парков. Повышенное внимание к индустриальным паркам объясняется высоким потенциалом эффективности вложений. Яркой иллюстрацией высокой эффективности может служить индустриальный парк «Заволжье» Ульяновской области, обеспечивший на каждый рубль государственных вложений в его инфраструктуру 28 рублей частных инвестиций в производство и более 8 рублей налоговых платежей в региональный бюджет.
Вместе с тем формирование в регионах индустриальных парков является необходимым, но не достаточным условием успешной реализации их потенциала. Высокие результаты обеспечивают далеко не все индустриальные парки, действующие в регионах страны, поскольку залогом максимального использования возможностей индустриальных парков является эффективное управление процессом их создания и функционирования.
Изложенное выше обосновывает актуальность углубленного изучения теории и практики управления процессом формирования и функционирования индустриальных парков как интеграционных образований с целью выявления устойчивых связей и закономерностей, определяющих природу и содержание имеющихся проблем, логику и механизмы их разрешения с помощью подходов, форм и методов современного менеджмента.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты исследуемой многоаспектной проблемы широко освещаются в трудах отечественных и зарубежных учёных, посвятивших свои работы теории и практике менеджмента, размещения производств, оценки эффективности предприятий и развития территорий.
Исследованиям в области общего менеджмента посвящены труды таких учёных, как Дж.Адамс, И. Ансофф, К.Альдерфер, К.Барт, В.Врум, Г.Гант, П.Друкер, В.Корниенко, Э.Лаулур, Дж. Локк, Д. МакКлелланд, Р. Оуэн, Л.Портер, Д.Рикардо, А.Смит, Ф. Тейлор, Дж.Уортон, А.Файоль, Ф.Херцберг, Г.Эмерсон и многих других.
Теоретические и методологические положения размещения производств и менеджмента территорий развиты такими учёными, как У. Айзард, Л.Вайгман, А. Вебер, Ю. Вертакова, М. Гринхат, Н.Н. Колосовский, В. Кристаллер, В. Лаунхард, Л. Лефебер, А. Лёш, Т. Паландер, М.Портер, А.Прёдель, И. Рисин, Г. Ритчль, Ю.Трещевский, Й.Тюнен, Э.Хлынин, Х.Хотеллинг и др.
Проблемами менеджмента предприятий и оценки эффективности производства занимались такие учёные, как Л.Абалкин, В.Глебов, Л.Гусева, И.Гулый,
Л.Джилберт, В.Дудник, А. Зиятдинов, Д. Исмагилов, Ю.Комарова, В.Нордхаус, А.Полянин, А.Самуэльсен, Я.Стоянова, Э.Султанова, В.Чипизубова, В. Шуметов, Е.Юшков и др.
Актуальность темы исследования и степень её научной разработанности позволяют сформулировать проблему исследования. Она заключается в необходимости обеспечения эффективного управления процессом формирования и развитии индустриальных парков, с одной стороны, и недостаточной научной разработанности вопроса взаимодополнения менеджмента промышленных предприятий и менеджмента территорий, с другой стороны.
Объектом исследования выступают индустриальные парки как специфические интеграционные образования.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования индустриальных парков, а также методы и способы организации и управления ими как специфическими интеграционными образованиями.
Целью исследования является разработка методических и практических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности управления процессом формирования и функционирования индустриальных парков.
Задачи исследования:
- раскрыть содержание научной категории менеджмент индустриальных
парков;
- выявить проблемы управления процессом формирования и
функционирования индустриальных парков и предложить управленческие
решения по каждой из них с участием органов публичного управления;
- разработать модель многомерной комплексной системы оценки
эффективности формирования и функционирования индустриальных парков;
построить модель управления процессом формирования и функционирования индустриальных парков;
выработать рекомендации к процессу управления индустриальными парками как интеграционными образованиями.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что взаимодополнение менеджмента промышленных предприятий и менеджмента территорий приводит к образованию научной категории «менеджмент индустриальных парков», что открывает новые возможности в управлении процессом их формирования и функционирования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент) п. 10 Менеджмент (10.8. Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления; теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса. 10.11. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Современные производственные системы).
Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. При
исследовании процесса управления формирования и функционирования индустриальных парков использованы научные разработки теоретического и методического характера отечественных и зарубежных учёных, изучающих вопросы управления, оптимального территориального размещения производств, а также вопросы оценки эффективности производства. В процессе диссертационного исследования применялись методы системного подхода, анализа и синтеза, эмпирические методы (наблюдение, анкетирование), методы статистического и экономического анализа, экспертных оценок.
Информационная база исследования включает монографии, научные статьи и публикации российских и зарубежных исследователей, представленные в научной литературе, периодической печати и сети Интернет, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, результаты анкетирования и экспертные оценки, полученные в результате исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретико-методических положений и научно-практических рекомендаций по управлению процессом формирования и функционирования индустриальных парков как специфических интеграционных образований.
К наиболее значимым научным результатам диссертационного исследования, полученным лично автором и выносимым на защиту, относятся:
обосновано предложение о введении в научный оборот категории «менеджмент индустриальных парков», введено научное понятие «целевого индустриального парка», существенной особенностью которого является возможность управления интеграционным образованием на основе строго определённой стратегии развития (п. 10.8 Паспорта специальности 08.00.05);
предложены виды управленческих решений по разрешению проблем, возникающих при формировании и функционировании индустриальных парков, их отличием от существующих является участие органов публичного управления в принятии управленческих решений (п. 10.11 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена авторская модель многомерной комплексной системы оценки
эффективности формирования и функционирования индустриальных парков,
главной отличительной чертой которой является выделение четырёх групп
ключевых показателей эффективности, позволяющих оценивать результаты
деятельности отдельных индустриальных парков, а также сравнивать их между
собой на основе сопоставимых интегральных показателей эффективности (п. 10.11
Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена авторская модель управления процессом формирования и
функционирования индустриальных парков, отличительной особенностью которой
является наличие двенадцати этапов управления, каждому из которых
соответствует определённая совокупность управленческих решений (п. 10.11
Паспорта специальности 08.00.05);
- предложены методические рекомендации к процессу управления
индустриальным парком как интеграционным образованием, существенным
отличием которых является использование матрицы выбора стратегии развития
индустриальных парков и методики поэтапных действий по применению органами публичного управления стимулирующих мер, направленных на повышение эффективности формирования и функционирования индустриальных парков (п. 10.8 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в уточнении и развитии исходных теоретических положений и категориального аппарата предметной области исследования, а также развитии методов и подходов к управлению процессом формирования и функционирования индустриальных парков как специфических интеграционных образований.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы органами публичного управления при разработке стратегических программ по развитию отдельных территорий, а также органами управления субъектов федерации для разработки эффективных подходов к управлению территорией в части организации и развития индустриальных парков; руководством управляющих компаний индустриальных парков с целью вьфаботки эффективной политики по организации и развитию индустриальных парков.
Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебных курсах по подготовке студентов по общему и специальному менеджменту, а также в системе профессиональной подготовки и переподготовки специалистов.
Достоверность научных результатов обеспечена опорой на достижения
отечественных и зарубежных исследований в области управления
интеграционными образованиями, результаты эмпирических исследований автора, корректной интерпретацией и анализом полученных данных.
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и результаты исследования изложены в научных статьях, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в 2012-2016 г.г. (Орёл, Магнитогорск, Смоленск, Одесса (Украина), Карловы-Вары (Чехия)), приняты для использования в деятельности индустриального парка «Зелёная роща» (Орловская область), а также органами управления города Орла и Орловской области.
Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 12 печатных работах общим объемом 4,7 п.л., из них авторских 4,3 п.л., в том числе шесть статей в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 2,8 п.л., из них авторских 2,5 п.л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 160 наименований. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 6 рисунков и четыре приложения.
Особенности управления формированием и функционированием индустриальных парков
Субъекты РФ как административные единицы были созданы в советский период, когда задача организации самодостаточных территорий не была в числе приоритетных. Вследствие такой политики в прошлом и реалий настоящего времени Российская Федерация имеет значительную дифференциацию территорий по потенциалу развития, где существуют субъекты федерации – доноры и субъекты – реципиенты. В этой связи сегодня актуальным становится обеспечение социально-экономического развития субъектов федерации, особенно субъектов-реципиентов, в том числе за счёт создания таких промышленных территорий, как индустриальный парк.
В период индустриализации мировой экономики промышленная политика выступала эффективным инструментом территориального менеджмента, аккумулируя в себе тесное взаимодействие технологических и инженерных решений, экономических и социальных преобразований. Инженерные проекты являлись ведущим звеном менеджмента территорий, и имели не только местное, но и государственное, общенациональное значение. История России знает примеры успешного развития территорий на основе реализации промышленной политики. Так, в СССР в период с 1929 по 1938 г.г. ВВП вырос в общей сложности на 30% [68, С. 17]. Прирост ВВП был обеспечен, благодаря интенсивному развитию промышленного производства, которое за 1928 –1937 г.г. увеличилось в 2,5–3,5 раза (на 10,5– 16 % в год) [161, С. 264]. Именно поэтому важной целью органов государственной власти и местного самоуправления в настоящее время является разработка стратегии развития территорией, включающая в качестве важнейшей составляющей промышленную политику. Эффективная промышленная политика для России в условиях финансово-экономического кризиса и введения различных санкций со стороны западных стран приобретает особую актуальность, означая не только возрождение промышленности, приобретение независимости от импорта, повышение конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках, но и сохранение страны как суверенного государства.
Одним из механизмов промышленной политики является стимулирование инвестиций в виде частного и государственного капитала, кредитов, субсидий, налоговых льгот, системы государственных заказов. Организация деятельности в современном промышленном секторе невозможна без создания современных интеграционных образований. Под современным интеграционным образованием автор понимает сформированную качественно новую систему экономических отношений между экономическими субъектами, объединенными на основе определенных принципов в рамках хозяйственного пространства. Следует подчеркнуть, что в отличие от партнёрств, альянсов, взаимных соглашений и прочих интеграционных образований, основанных на принципах производственного менеджмента, при формировании интеграционных образований, представленных особыми экономическими зонами, кластерами, технопарками, индустриальными парками, промышленными зонами, промышленными узлами, технополисами, используются также принципы менеджмента территорий. Наличие указанных особенностей данных интеграционных образований позволяет нам характеризовать их как специфические интеграционные образования. Об эффективности функционирования специфических интеграционных образований свидетельствует непрерывный рост их численности во всем мире. Подобные интеграционные образования обусловливают интенсификацию развития экономики и территорий, с одной стороны, с другой – способствуют структуризации и гармонизации взаимоотношений как между бизнесом и органами власти, так и между бизнесом и различными институтами.
Для данных интеграционных образований характерно наличие таких обязательных признаков, как определенная специализированная территория, а также соответствующая инженерно-коммуникационная инфраструктура. В соответствии с документами Международной конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур (Киото, 18 мая 1973 г.) под свободной зоной (или «зоной франко») понимается часть территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределами национальной таможенной территории (принцип «таможенной экстерриториальности»), поэтому они не подвергаются обычному таможенному контролю и налогообложению. Иными словами, свободная экономическая зона (СЭЗ) – это часть территории страны с особым действующим режимом [97, С. 5]. В свободной экономической зоне сосредоточены как производственные, так и непроизводственные предприятия. Особенность промышленных кластеров состоит в том, что они представляют собой сконцентрированные на определенной территории предприятия научно-промышленного профиля (рисунок 1.1).
Сочетание свободной экономической зоны и кластерного подхода к организации промышленных территорий даст возможность развитию и становлению конкурентоспособных производств. Промышленный кластер может быть представлен группой предприятий, обладающих независимой инфраструктурой. В случае, если предприятия кластера используют общую инфраструктуру, их называют промышленными парками, которые делятся на технополисы, технопарки и индустриальные парки.
Функции, принципы и методы менеджмента индустриальных парков
В теории администрирования А.Файоля, состоящей из двух частей, одна посвящена функциям, а другая – принципам управления. По А.Файолю, функции управления определяют сферу деятельности, ответственности и компетенции менеджера и выражаются в предвидении и распределении, координировании и контроле. Функции управления отвечают на вопросы, что именно делает руководитель для достижения цели, в свою очередь, принципы управления показывают, как он это делает.
Менеджменту индустриальных парков присущи все классические функции общего менеджмента. Вместе с тем мы полагаем целесообразным учесть мнение известного ученого в области управления П. Друкера, который выдвинул и обосновал положение о том, что основными функциями современного менеджмента являются внедрение инноваций и осуществление маркетинговой деятельности [53, С. 165]. Именно эти две функции, по нашему мнению, должны быть ключевыми в менеджменте индустриальных парков.
Инновации как процесс внедрения новшеств направлен на обеспечение качественного роста и эффективности процессов, продуктов и услуг, востребованных рынком. Поэтому реализация данной функции должна быть в числе приоритетных целей для всех субъектов индустриальных парков.
Следует отметить, что инновационная деятельность по определению стоит в числе приоритетных для промышленных технопарков. Однако подобная точка зрения не может и не должна считается аргументом для понижения значимости данной функции в менеджменте индустриальных парков, где также есть место продуцированию новшеств и их внедрению. Кроме того, наличие данной функции в менеджменте индустриальных парков следует рассматривать как нацеливание их субъектов на всемерное использование результатов инновационной деятельности промышленных технопарков.
Точки зрения П. Друкера, рассматривающего маркетинг в качестве важнейшей функции менеджмента, придерживаются и другие учёные, подчеркивающие, что маркетинг появился в результате применения концепций менеджмента [53, С. 74] и представляет собой систему управления, вид менеджмента [102, С. 15]. В экономической литературе содержатся различные определения маркетинга, количество которых превышает две тысячи [142, С. 5; 19, С. 374; 86, С. 428-512; 22; 24; 40; 147, С. 9; 78, С. 36 и т.д.]. Имеющиеся определения маркетинга можно сгруппировать, характеризуя его как: – отрасль науки, изучающая рынок; – практическую деятельность по продвижению продукции на рынке; – философию бизнеса; – систему управления, вид менеджмента [102, С. 15].
Всё сказанное выше позволяет нам рассматривать маркетинг в качестве важнейшей функции менеджмента индустриальных парков. При этом мы присоединяемся к пониманию маркетинга как целостной концепции развития предприятия, философии его существования, осуществляемой таким образом, что система управления предприятием строится на принципах маркетинга, а процесс управления реализуется как маркетинговое управление [87, С. 37].
Исследуя особенности менеджмента индустриальных парков, необходимо остановиться на месте и роли управляющей компании, которая выполняет функцию управления. Управляющая компания индустриального (промышленного) парка – это юридическое лицо, являющееся собственником индустриального (промышленного) парка или уполномоченное осуществлять управление созданием, развитием и функционированием индустриального парка. Именно наличие единого уполномоченного лица управления с предоставлением резидентам разного рода услуг, облегчающих производство, и есть главное отличие современного индустриального парка. Управляющая компания может быть центром или частью производственного процесса индустриального парка, выступая от либо лица якорного резидента, либо от лица его дочерней структуры или же от собственного лица, независимого от остальных резидентов парка, имеющее свое производство на территории парка.
Существуют различные модели управления индустриальными парками (рисунок 1.4). Особенностью второй и третьей моделей является непосредственное участие органов публичной власти в процессе управления индустриальными парками. Первая и четвертая модели предполагают, что организация управления индустриальными парками осуществляется частным капиталом (хотя в качестве якорного резидента может выступать и госкорпорация). В этих моделях управляющая компания выступает посредником между резидентами и органами публичной власти в решении первоочередных вопросов, тем самым обеспечивая косвенное участие последних в процессе управления. Управляющая компания в процессе управления и взаимодействия с резидентами парка может не только предоставлять в разной форме (аренда, продажа) площади для размещения производств, но и предоставлять необходимую инфраструктуру для производственного процесса, а также оказывать ряд дополнительных услуг (консалтинг, логистика, трансферт технологий и прочие).
Управляющая компания индустриального (промышленного) парка осуществляет следующие основные функции: 1) непосредственно управляет созданием и обеспечивает функционирование промышленного парка; 2) осуществляет права и обязанности заказчика и инвестора по разработке документации по планировке территории промышленного парка, проектированию и строительству объектов инфраструктуры, обеспечивающей функционирование промышленного парка, за счет собственных и привлеченных средств; 3) обеспечивает привлечение финансирования для выполнения всех работ, связанных с созданием и функционированием промышленного парка; 4) осуществляет права и обязанности организации коммунального комплекса, организует и осуществляет эксплуатацию систем, используемых для переработки сырья и материалов, производства товаров (оказания услуг) в целях обеспечения энерго-, тепло-, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, а также может осуществлять эксплуатацию объектов, используемых для утилизации и переработки (захоронения) бытовых и промышленных отходов;
Выявление необходимых управленческих решений по существующим проблемам формирования и функционирования индустриальных парков
Проведенный в диссертации анализ позволил сделать вывод о том, что с точки зрения использования потенциала индустриального парка наиболее эффективным является управленческий подход, ориентированный на создание целевого парка. Данный вывод подтверждается следующими аргументами. Во-первых, органы власти субъекта федерации формируют индустриальный парк под конкретного якорного резидента, руководствуясь не оперативными или тактическими соображениями, а стратегическими целями по развитию определенного сектора экономики региона. Во-вторых, в данном случае в менеджменте индустриального парка максимально проявляется действие принципа взаимодополнения: в деятельности якорного резидента отчётливо прогнозируются его будущие усилия по развитию кооперируемых предприятий. В-третьих, потенциальные резиденты целевого парка по умолчанию будут ориентироваться на потребности якорного резидента (создавая для удовлетворения его потребностей комплектующие, узлы, детали, инструменты и т.п.). Таким образом, будут выстраиваться цепочки создания ценностей. В-четвертых, выстраивание цепочек создания ценности на ограниченной территории объективно ведёт к удешевлению конечного продукта. Целевые индустриальные парки характерны для регионов, уже имеющих на своих территориях значимых производителей. Они зачастую предлагают новым инвесторам открывать производства не только для обслуживания конечного спроса, но и для создания технологических цепочек с уже существующими производителями. Так, в Липецкой области на площадях бывшего предприятия «Строймаш» создан индустриальный парк «Кузнецкая слобода», в котором компактно разместились иностранные и отечественные резиденты с различными сферами производственной деятельности. В парке активно развивается производство комплектующих для «белой техники», почвообрабатывающей и посевной техники, строительных машин и оборудования для внешней и внутренней отделки.
В стране существуют успешные индустриальные парки, которые сочетают в себе все возможные преимущества размещения производств на их территории. Управляющие компании предлагают резидентам размещение на уже готовых производственных площадках, а также предлагает территорию под строительство нового завода, принимая активное участие в её подготовке под конкретные запросы предприятия. Такой подход позволяет удовлетворить потребности максимального числа потенциальных резидентов в подготовке территории с учётом специфики производственных процессов, характерных для конкретного резидента. Более того, размещение производств на данной территории гарантирует получение льгот и преференций. Подобный парк существует в Республике Татарстан: имея статус особой экономической зоны «Алабуга», он обеспечивает благоприятные налоговые условия для своих резидентов. Так, компании на 10 лет освобождаются от земельного, имущественного и транспортного налогов, а налоговые каникулы начинаются с момента появления налоговой базы.
Предпосылкой создания целевых индустриальных парков в России стало открытие западными автопроизводителями сборочных цехов, вокруг которых начали создаваться и развиваться сопутствующие производства. Именно так были созданы крупные индустриальные парки в Ленинградской и Калужской областях. Многообещающее направление развития целевых индустриальных парков открывается в настоящее время в ходе переговоров премьер-министра Баварии Х. Зеехофера с заместителем председателя правительства Подмосковья Д. Буцаевым о возможности создания немецкого индустриального парка на территории Московской области, в котором немецкие резиденты будут «чувствовать себя как дома» [123]. Реализация подобного проекта может способствовать освоению эффективных методов управления индустриальными парками, применяемых за рубежом, а также ускорению процесса привлечения новых крупных иностранных инвестиций в развитие промышленного производства в России.
В Калужской области создана ОАО «Корпорация развития Калужской области» на основании приказа Министерства экономического развития Калужской области № 1292-п от 28 ноября 2007 г. «Об условиях приватизации». Уставный капитал учрежденной организации составлял 350,469 млн. руб. При создании парка все акции принадлежали единственному учредителю: Калужской области в лице Министерства экономического развития Калужской области. По состоянию на 20 января 2014 г. уставный капитал Общества составил уже 2,822 млрд. руб. Основными целями корпорации являются развитие инфраструктуры индустриальных парков и технопарков на территории Калужской области, а также организация финансирования инфраструктурных проектов.
Разработка модели управления процессом формирования и функционирования индустриальных парков
По нашему мнению, используя МКС с соответствующими ключевыми показателями эффективности, можно наиболее точно и полно оценить работу индустриальных парков как для частных инвесторов, так и для органов публичной власти. Опираясь на результаты проведенного в параграфе 2.3 анализа, для обеспечения многомерной и комплексной оценки деятельности индустриальных парков мы предлагаем включить в авторскую модель экономические, бюджетные, социальные и сопутствующие (экстернальные) группы показателей эффективности.
Ключевыми показателями экономической эффективности деятельности индустриального парка могут выступить: рентабельность капиталов резидентов парка, рентабельность активов резидентов парка, совокупная выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за вычетом НДС и других обязательных платежей), доля на региональном рынке произведенных резидентами парков продуктов и услуг, совокупный объем чистой прибыли резидентов парка, совокупный объем чистых активов резидентов парка, совокупная годовая выручка резидентов парка, совокупная величина капитализации, совокупный показатель равный прибыли (убытка) до налогообложения + проценты к уплате + амортизация основных средств и нематериальных активов резидентов парка, совокупный показатель долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов резидентов парка за вычетом имеющихся у них денежных средств, совокупный показатель просроченной задолженности резидентов парка, совокупный показатель резидентов парка, равный операционным расходам, деленный на валовые доходы, совокупный показатель резидентов парка, равный чистой операционной прибыли после вычета налогов, деленный на инвестиционный капитал, производительность труда резидентов парка, равная величине валового дохода резидентов парка, деленного на количество занятых в этом парке.
Ключевыми показателями бюджетной эффективности могут быть совокупная налоговая база для исчисления налога на прибыль резидентов парка, совокупный объем налога на добавленную стоимость резидентов парка, совокупный объем налоговых отчислений в региональный бюджет резидентами парка, совокупный объем отчислений в государственные внебюджетные фонды (пенсионный, медицинского страхования, социального страхования) резидентами парка.
Показателями социальной эффективности деятельности индустриального парка могут быть: доля занятых в индустриальном парке, относительно численности занятых в экономике региона, коэффициент замещения рабочей силы в индустриальном парке (число принятых к числу уволенных), коэффициент средней заработной платы занятых в индустриальном парке относительно средней заработной платы занятых в экономике региона, количество рабочих мест в индустриальном парке, коэффициент соотношения прироста дохода резидентов парка к приросту оплаты труда работников парка, совокупный объём платежа, начисленного за негативное воздействие на окружающую среду резидентами парка.
Рассмотренные группы показателей эффективности, безусловно, являются основой и гарантией объективной оценки эффективности как деятельности самого парка, так и его резидентов. Вместе с тем существуют так называемые экстернальные (сопутствующие) эффекты, которые невозможно однозначно отнести к одной из трёх указанных групп показателей. Данное обстоятельство послужило для нас основанием включения в МКС группу экстернальных показателей эффективности деятельности парков и их резидентов. К ключевым показателям экстернальной группы эффективности можно отнести: совокупный объём частных инвестиций резидентов парка на 1 рубль государственного бюджета, совокупный объём налоговых отчислений резидентами парка в бюджеты всех уровней в расчете на 1 рубль государственных вложений, рейтинг региона по качеству жизни, привлекательность региона для бизнеса.
Следует подчеркнуть, что при необходимости учёта специфики индустриального парка каждая группа эффективности может быть дополнена значимыми для конкретного субъекта федерации и/или инвестора показателями.
В качестве примера в таблице 3.1 приведен макет авторской многомерной комплексной системы оценки эффективности деятельности индустриального парка моногорода, приоритетной целью создания которого с позиций органов публичной власти будет повышение занятости и улучшение качества жизни населения.
Согласного рекомендациям учёных, в рамках каждой группы эффективности целесообразно выделять от трёх до пяти ключевых показателей [105]. Руководствуясь данной рекомендацией, мы определили совокупность ключевых показателей для каждой из предложенных четырёх групп показателей эффективности, которые представлены в макете многомерной комплексной системы оценки эффективности (таблица 3.1).
В зависимости от поставленной цели деятельности индустриального парка нами предложено устанавливать весовые значения каждого из показателей в общей совокупности. Приведенные в таблице 3.1 показатели весомости получены с помощью экспертного опроса; значения планируемых и фактических показателей не указаны в силу отсутствия необходимой информации по их совокупности. Каждый субъект РФ либо индустриальный парк имеет свои цели и задачи, в соответствие с которыми и должна формироваться МКС.