Управление процессами повышения качества сельскохозяйственной техники на современном этапе Стрельченко, Юрий Петрович




Стрельченко, Юрий Петрович. Управление процессами повышения качества сельскохозяйственной техники на современном этапе : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Академия обществ. наук при ЦК КПСС.- Москва, 1991.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-2/4081-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется обострением противоречий между потребителем и производителем по поводу потребительских свойств техники для села, оказывающих существенное влияние на эффективность сельскохозяйственного производства.

В сферах потребления и обмена усилилась тенденция развития многообразных форм собственности и хозяйствования на селе, рыночных отношений, внешнеэкономической деятельности. Особую важность приобретает проблемы удовлетворения интересов всего общества в целом, общечеловеческих ценностей, сохранения, окружавшей среды, выполнения требований биотехники и биотехнологии, скорейшей социальной переориентации экономики в целях более полного развития и использования творческих возможностей человека.

В сфере производства эти проблемы не находят адекватного решения. По-прежнему сохраняется монопольное положение производителя, которое проявляется как в вопросах качества и цен на сельхозтехнику, так и в отсутствии ее необходимого ассортимента, особенно малогабаритных типоразмеров, не преодолена ма-ловосприимчнвость хозяйственного механизма к научно-техническому прогрессу, продолжается ориентация экономического роста не на качественные, а количественные показатели, медленно осуществляется перелив капитальных вложений в социальную сферу.

В результате ежегодно биологические потери сельскохозяйственной продукции из-за нарушения агротехнических сроков, по расчетам специалистов ВНИИ механизации сельского хозяйства, составляют: зерна - свыше 24, сахарной свеклы - 8-Ю, картофеля - 12-13 миллионов тонн. Из-за недостаточной оснащенности аграрного сектора техникой велики затраты ручного и тяжелого физического труда. В настоящее время в сельском хозяйстве занято 24 млн. человек, из них свыше ІЗ млн. - на ручных работах . Недоброкачественная техника вынуждает сельское хоэяй-;тво содержать крайне дорогостоящую службу ремонта, в которой іейчас занято свыше миллиона человек - больше, чем во всем

'..Си.: Белов Е. Сохранность и переработка сельскохозяйственной продукции // Плановое хозяйство. - 1990. - № 3. - С.114.

- г -

сельскохозяйственном машиностроении . Снижение престижности труда на селе приводит к достигшей в ряде регионов критической отметки миграции населения из села в город.

Отставание сельскохозяйственного производства от потребностей страны приобретает уже не столько экономическое, сколько социально-политическое значение. Существенным фактором этого являются недостатки в развитии отрасли сельхозмашиностроения.

Анализу сущности качества продукции как экономической категории, ее связи с эффективностью общественного производства, проблемам комплексности формирования и управления качеством продукции посвящены труды многих советских экономистов, вчастности, Беленького П.Е., Белоусова Р.А., Вавилова А.П., Гличева А.В., Злобина Б.К., Конаревой Л.А., Кричевско-го C.D., Лапусты М.Г., Лукашина А.Я., Парфеновского А.Б., Полянского В.Г. и целого ряда других.

Проблемы активизации человеческого фактора, повышения эффективности использования творческих возможностей человека раскрываются в работах Белкина Е.В., Бляхмана Л.С., Бородкина Ф.М., Гретченко А.И., Заславской Т.И., Козлова В.А., Леонова И.Г.,, Липицкого B.C., Сидорова В.А., Тихомирова D.A. и др.

Вопросы развития внешнеэкономической деятельности исследуются в работах Вознесенской Н.Н., Голубовича А.Д., Захарова С.Н., Иванова И.Д., Иикерина'Г.И., Степанова D.C. и многочисленных публикациях в периодической печати.

Проблемы функционирования предприятий сельскохозяйственного машиностроения глубоко анализируются отраслевыми институтами и организациями Минавтосельхозмаша СССР. Отдельные аспекты теории социалистического маркетинга в настоящее время широко освещаются в периодической печати. В целом по рассматриваемым в диссертации вопросам большой научный и практический интерес представляют работы зарубежных авторов: Б.Бермана, К.Исикавы, Ф.Котлера, Ч.Макмиллана, Я.Мондена, Т.Питерса, Т.Сан-талайнена, Б.Твисса, Р.Уотермена, А.Фейгенбаума, Дж.Х.Харринг-

І.См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 15-16 марта 1989 г.. - М.: Политиздат, 1989. - С.65-66.

- з -тона, Дж.Эванса.-

Быстрые изменения условий хозяйствования, усиление самостоятельности предприятий, вызванные новым политическим мышлением, .переходом к регулируемой рыночной экономике, требуют: во-первых, разработки и освоения новых методов управления, ускорения развития внешнеэкономической деятельности, усиления внимания к человену, а, во-вторых, поиска путей повышения эффективности существующих систем управления качеством продукции, пересмотра самих критериев оценки работы, по повышению качества продукции, подходов к категории "качество".

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения отечественного и мирового опыта, теоретических разработок, результатов проведенных автором социологических исследований выработать конкретные практические предложения по повышению эффективности комплексных" систем управления качеством продукции, создание гибкой система управления предприятием с ориентацией на потребителя, ускорению развития внешнеэкономической деятельности, улучшению использования человеческого фактора производства и таким образом определить пути разрешения существующих противоречнй между потребителем и производителем по поводу потребительских свойств сельхозтехники.

Поставленная цель обусловила задачи исследования:

выявить действительные причины низкого качества сельхозтехники и определить пути улучшения качества продукции;

обосновать необходимость введения новых критериев оценки эффективности систем управления качеством, подходов к содержанию категории "качество продукции";

на основе анализа передового отечественного и зарубея-ного опыта определить направления кардинального повышения эффективности действия комплексных систем управления в целях безусловного обеспечения необходимого качества продукции;

раскрыть влияние переориентации производства на потребителя на изменение содержания воспроизводственного процесса

и связанной с этим необходимостью перестройки управления предприятием ;

обосновать важность установления гибких связей между подразделениями маркетинга и НИОКР на предприятии в деле ускорения внедрения научно-технических нововведений;

определить пути повышения эффективности использования творческих возможностей человека в улучшении качества продукции;

установить зависимость повышения технического.уровня и качества изделий от развития внешнеэкономических связей.

Объектом исследования являются организационные и социально-экономические методы управления качеством продукции сельхозмашиностроения, применяемые на уровне/основного звена народного хозяйства.

Предмет исследования - совокупные отношения в сферах производства, обмена и потребления между производителем и потребителем по поводу потребительских свойств техники для села-, оказывающих существенное влияние на эффективность сельскохозяйственного производства.

Методологической основой исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, Съездов народных депутатов СССР и РСФСР, сессий Верховного Совета СССР и РСФСР, постановления партии и правительства по рассматриваемым в диссертации проблемам, работы советских и зарубежных ученых, материалы социологических исследований, проведенных автором. В работе использованы архивные и текущие документы Минавтосельхозмаша СССР, Ростовского областного Совета народных депутатов, Северо-Кавказского центра стандартизации и метрологии Госстандарта СССР, производственного объединения "Ростсельмаш".

Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

- обосновано, что перестройка управления системой взаимо
отношений "потребитель - производитель", вызванная развитием
рыночных отношений, переориентацией производства на интересы
потребителя, определяет: изменение традиционного содержания
этапов воспроизводственного процесса, началом которого должно
стать изучение и формирование рынка (запросов потребителя);

- 5 -новый подход к пониманию воспроизводственного процесса не как к замкнутой цепи его этапов, а как спирали, каждый новый виток которой соответствует качественно новому уровню продукции; реорганизацию управления предприятием на принципы маркетинговой деятельности, обеспечение гибкости управления производством в быстром реагировании на изменения запросов потребителя с предоставлением службам маркетинга возможности координировать работу других функциональных подразделений на основе установления гибких связей, особенно с отделами НИОКР; выполнение требований биотехники, биотехнологии, сохранения и наращивания плодородия почвы, создание эффективной системы сельхозмашин высокого качества и надежности с потребительскими свойствами, удовлетворяющими интересы работника - хозяина в условиях многообразия форм собственности в сельском хозяйстве;

предложено перейти к новым критериям оценки эффективности систем управления качеством по реальному выходу продукции на мировой уровень (объем продукции, поставляемой на экспорт, в том числе в развитые страны) н степени участия и ответственности каждого работника в улучшении качества продукции;

определены основные направления повышения эффективности отечественных систем управления качеством с использованием мирового опыта, главные из которых: непрерывный и тщательный анализ конъюнктуры внешнего рынка; организация систем управления качеством для каждого конкретного вида продукции; создание своего рода культа потребителя; всемерное использование роли человеческого фактора с повышением степени его участия

и включением каждого работника в улучшение качества на основе комплексных систем управления качеством продукции и эффективным использованием всех видов ресурсов (НС УКП и ЭИР), аттестации рабочих мест и работников; создание технико-технологических условий быстрого обновления техники и технологии производства, номенклатуры выпускаемых изделий; непрекращающийся процесс обучения всех категорий работников вопросам улучшения качества ;

- аргументирована возможность значительного улучшения ис
пользования творческого потенциала человека в повышении ка-

- 6 -чества продукции за счет зарекомендовавших, себя, не требующих крупных капитальных вложений и не используемых в должной мере организационно-экономических и социальных факторов: создания необгодимых условий труда, улучшения организации производства, совершенствования системы оплаты труда и материального стимулирования с учетом качества выпускаемой продукции, переориентации планирования с количественных на качественные показатели, укрепления технологической и производственной дисциплины и др.;

- обоснована необходимость более полного учета возрастающей роли внешних факторов экономического развития: конкуренции, мєадународного разделения труда и кооперации, совместного предпринимательства в повышении качества и технического уровня отечественной продукции.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его теоретические положения и выводы доведены до конкретных предложений, непосредственно направленных на решение важнейшей задачи повышения эффективности общественного производства - улучшение качества выпускаемой продукции.,

В результате проведенного исследования предложены новые подходы и даны рекомендации по повышению технического уровня и качества сельскохозяйственной техники, рассмотренные в следующих основных направлениях: повышение эффективности работы комплексных систем управления качеством продукции, перестройка управления производством с ориентацией на потребителя, развитие внешнеэкономической деятельности, улучшение использования человеческого фактора производства.

Выводы и предложения, сделанные в диссертации, могут быть полезны и использованы не только предприятиями сельскохозяй-ртвенного машиностроения, но и других отраслей народного хозяйства.

Настоящее диссертационное исследование выполнено в рамках работы, проводимой Всесоюзным постоянно действующим методологическим семинаром "НТР и управление социально-экономическими процессами" АОН при ЦК КПСС.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации докладывались автором

на совещании.работников кафедры управления социально-экономическими процессами АОН при ЦК КПСС и дирекции, руководителей подразделений и главных специалистов производственного объединения "Ростеельмаш", г.Ростов-на-Дону, 21 января 1989 г.; научно-практической конференции АОН при ЦК КПСС "Проблемы перехода к регулируемой рыночной экономике", г.Москва, 13 ноября 1990 г.; заседаниях Всесоюзного постоянно действующего методологического семинара "НТР и управление социально-экономическими процессами" АОН при ЦК КПСС. Аналитическая записка о проведенных социологических исследованиях представлена партийному комитету и руководству ПО "Ростеельмаш", где получила положительную оценку и использована в практической работе.