Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты современных видов управления промышленными предприятиями 9
1.1 Понятие и структура управления промышленным предприятием 9
1.2 Инструменты процессного и проектного подходов к управлению промышленными предприятиями 24
1.3 Механизм кластерного управления как современный вид организационно-экономического управления промышленными предприятиями
2. Анализ состояния и перспектив развития атомной электроэнергетики 50
2.1 Оценка состояния и сценарии развития атомной энергетики 50
2.2 Анализ производственно-экономической эффективности атомной электроэнергетики России 60
2.3 Анализ текущего состояния электроэнергетики Нижегородской области и перспективы развития атомной энергетики в регионе 76
3. Механизм эффективного управления предприятиями атомной энергетики в крупном промышленном центре 102
3.1 Разработка и проектирование схемы управления промышленным предприятием на примере Нижегородской инжиниринговой компании «Атомэнергопроект» 102
3.2 Внедрение кластерного управления как эффективного подхода к управлению предприятиями атомной промышленности Нижегородской области 117
Заключение 135
Список литературы 139
- Инструменты процессного и проектного подходов к управлению промышленными предприятиями
- Механизм кластерного управления как современный вид организационно-экономического управления промышленными предприятиями
- Анализ производственно-экономической эффективности атомной электроэнергетики России
- Внедрение кластерного управления как эффективного подхода к управлению предприятиями атомной промышленности Нижегородской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день
большинство крупных промышленных центров сталкиваются с проблемой
возрастающего дефицита электрической мощности. В том числе с этой
проблемой сталкивается Нижегородская область, больше половины
потребляемой энергии которой вырабатывается за пределами региона.
Дефицит электромощности сопровождается высоким уровнем износа
генерирующих установок. Текущее состояние в Нижегородской области
усугубляется отсутствием достаточных запасов классического топлива.
Перечисленные условия заставляют задуматься о перспективах
энергообеспечения промышленного центра. Вопрос возможности крупного энергетического кризиса в крупном промышленном центре сопровождается не только отсутствием собственного генерирующего оборудования, топлива и высоким уровнем износа, но и недостаточным вниманием к вопросам управления.
Последние тенденции показывают, что предприятия энергетической отрасли имеют свойство кооперироваться в крупные холдинги и корпорации, стремящиеся к управлению всего жизненного цикла. Лидерами в этом направлении являются предприятия атомной энергетики. Российская тактика при выборе стратегии управления жизненным циклом «болезненна», так как топ-менеджеры рассматривают этот подход только с точки зрения минимизации издержек. В действительности же, выработка соответствующей системы управления, особенно к сложным инженерным объектам, требует широкомасштабной экспертизы, учитывающей все сферы деятельности предприятия, интересов акционеров и стратегических целей развития.
Вопросы развития энергетической отрасли в части создания новых ресурсов генерации электрической мощности и в части вопросов грамотного управления предприятиями вызывает всё больше научный интерес.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты разных подходов к управлению развитием отрасли и крупными промышленными предприятиями отражены в работах отечественных и зарубежных учёных: Б.Бланчард, В.Фабрицкий, Дж. Джереффи, Д. Якобс, Дж. Саллет, Э. Пэйсли, Розенфелд, Штейнер, Хартманн, А.Вуд, И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, А. Маршалл, М.Х. Мескон, С.А. Пом, Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тэйлор, Г. Форд, А М. Хаммер, Дж. Чампи, Д.В. Арутюнова, В.К. Батоврин, Д.А.. Бахтурин, А.В. Бирюков, Вумек Джеймс П., Джонс Даниел Т., Л. Джордж, П. Дрейпер, П. Друкер, В.В. Ефимов, Ю.И. Ефимычев, Ф.Е. Удалов, Ф.Ф. Юрлов, В. Ивлев, Т. Попова, В.Б. Кондратьев, Л. Джеффри, Е.Б.
Ленчук, Г.А. Власкин, М. Портер, М. Ротер, Дж. Шук, Р. Каплински, А.С. Царьков и др.
Вопросам возможных направлений развития атомной энергетики посвящены труды следующих авторов: М. Шнейдер, С. Томас, А. Фрогат, Д. Коплоу, Ф.М. Митенков, В.И. Лимаренко, Н.Я. Леонтьев, СМ. Дмитриев, Д.Ю. Файков, Папков Б.В. и др.
Изучение трудов перечисленных авторов показывает, что вопросы современных подходов к управлению изучены достаточно полно, но применительно к развитию энергетической отрасли прослеживается обратная ситуация. Диссертационная работа посвящена решению проблемы эффективного управления предприятиями атомной промышленности.
Целью диссертационной работы является разработка методических рекомендаций по совершенствованию управления предприятиями атомной отрасли крупного промышленного центра.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
проанализировать текущее состояние атомной электроэнергетики России и Нижегородской области;
построить возможные сценарии развития отрасли и выявить перспективы развития атомной энергетики в крупном промышленном центре;
изучить современные подходы к управлению промышленными предприятиями: процессный, проектный, кластерный, и проанализировать возможность их применения к предприятиям атомной энергетики;
разработать научно-методическую основу системы управления предприятиями атомной энергетики в крупном промышленном центре;
исследовать структуру управления предприятия атомной энергетики, разработать новую модель управления предприятием, дать рекомендации по её внедрению.
Объектом исследования являются промышленные предприятия атомной энергетики Нижегородской области.
Предметом исследования являются организационно-управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления предприятиями атомной энергетики крупного промышленного центра.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные работы отечественных и зарубежных авторов в области различных подходов управления предприятиями, в том числе в атомной отрасли, также научные статьи и обзоры.
Исследование осуществлялось с применением следующих методов: системный, сравнительный, статистический, структурный и логический анализ, синтез, сравнение, группировка, статистическая обработка данных, организационно-структурное моделирование, прогнозирование и др.
Информационно-эмпирическую базу составили официальные
годовые отчёты предприятий энергетики, государственные стандарты,
нормативно-правовые акты Российской Федерации и Нижегородской области, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, прогнозы ИНЭИ РАН, Правительства Нижегородской области, материалы конференций и форумов, периодические издания, ресурсы глобальной сети Интернет.
Диссертационная работа соответствует п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» и п. 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» паспорта специальностей ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
разработке методических рекомендаций по совершенствованию управления
промышленными предприятиями атомной энергетики крупного
промышленного центра.
В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:
1. Выявлены ключевые факторы влияния на развитие атомной
отрасли и приведена вероятная тенденция развития атомной
энергетики. В диссертационном исследовании оценен вклад атомной
энергетики в мировое энергообеспечение, исследованы возможные прогнозы
изменения объема ядерно-энергетических мощностей и производства
электроэнергии на АЭС. На основе полученных данных автором приведена
вероятная тенденция развития атомной энергии и обозначены ключевые
факторы влияния на отрасль. Результаты имеют практико-ориентированный
характер для дальнейшего прогнозирования ввода новых мощностей и
пролонгации действующих.
2. Разработана методика измерения производственно-
экономической эффективности атомных электростанций. Автором
проведен анализ показателей, выражающих производственную и
экономическую эффективность атомных электростанций. Результаты
исследования выявили отсутствие синхронной динамики между
коэффициентами производственной и экономической эффективности.
Предложенная автором методика позволяет сопоставить производственные и экономические показатели и проследить общий темп производственно-экономической эффективности электростанции.
3. Предложены сценарии дальнейшего развития
электроэнергетики крупного промышленного центра с учетом
строительства Нижегородской АЭС. В диссертационной работе проведена
оценка текущего состояния электроэнергетики Нижегородской области,
проанализирована структура установленной электрической мощности,
показана динамика потребления электроэнергии и динамика прогнозного
спроса по разным сценариям развития с учётом крупных драйверов роста
(Лукойл, СИБУР, ГАЗ, РФЯЦ-ВНИИЭФ), выявлены барьеры к развитию
топливно-энергетического комплекса, оценена перспектива строительства
Нижегородской АЭС для крупного промышленного центра по основным
социально-экономическим показателям. Сценарии развития
электроэнергетики в крупном промышленном центре позволяют выработать
комплекс мероприятий по совершенствованию направлений деятельности
предприятий атомной энергетики и оценить необходимость строительства
атомной электростанции.
-
Представлена кластерная модель управления промышленными предприятиями атомной отрасли в Нижегородской области. В диссертационной работе исследована деятельность промышленных предприятий атомной энергетики Нижегородская области и построена возможная модель взаимодействия между ними с целью построения цепочки добавленной стоимости. Модель взаимодействия позволит реализовать инновационные, производственные и научно-образовательные проекты, повысить конкурентоспособность промышленных предприятий, поможет взаимодействовать с мировыми компаниями-лидерами и обеспечить высокие темпы инновационного развития научно-технологического потенциала территории.
-
Разработана схема управления промышленным предприятием атомной энергетики. В диссертационной работе проанализирована система управления в Нижегородской Инжиниринговой Компании «Атомэнергопроект» (АО «НИАЭП») и предложена новая схема управления, адаптированная под новые потребности компании. Схема сочетает в себе изученные в работе современные подходы к управлению предприятиями (процессный, проектный), а также учитывает стремление предприятия к управлению полным жизненным циклом атомной электростанции.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного
исследования. Полученные в ходе исследования теоретические выводы
способствуют расширению научного знания в области управления
промышленными предприятиями атомной энергетики. Теоретические
результаты также могут быть включены в учебный процесс высших учебных
заведений. Практическая значимость обусловлена возможностью
проецирования полученных автором разработок и методик на другие промышленные предприятия в процессах совершенствования управления.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения диссертационной работы были представлены на международных
и всероссийских конференциях и форумах: «Инновационные процессы в
наукоградах. Технопарки как площадки для модернизации экономики в
современных условиях» (Саров, 2011), Региональная научно-практическая
конференция «Социально-экономическое развитие муниципальных
образований» (Н.Новгород, 2011); Региональная межвузовская
интерактивная он-лайн видеоконференции ведущих университетов
Приволжского федерального округа «Развитие системы государственного и
муниципального управления» (Москва, 2012 год); «Социально-культурное
развитие муниципальных образований (Н.Новгород, 2012); Девятая
международная научно-практическая конференция «Инновационная
экономика XXI века» (Н.Новгород, 2013); Международная интерактивная он
лайн видеоконференция российских и зарубежных университетов и РЭУ им.
Г.В. Плеханова «Управление территориальным развитием в условиях
социального государства» (Москва, 2013); Международная научно-
практическая конференция «Актуальные вопросы экономики менеджмента и
инноваций» (Н.Новгород, 2013); Международная научно-практическая
конференция «Инновационные технологии управления системой
корпоративного обучения» (Н.Новгород, 2013); Международная
интерактивная он-лайн видеоконференции российских и зарубежных
университетов «Организационно-управленческие механизмы
антикоррупционной деятельности (российский и зарубежный опыт)»
(Н.Новгород, 2013); «Форум молодых учёных» (Н.Новгород, 2013);
Международная интерактивная он-лайн видеоконференция
«Градообразующие предприятия: назад в будущее или вперед в прошлое?»
(Москва, 2014), Межвузовская научно-практическая студенческая
конференция «Молодежь и предпринимательство: проблемы теории и практики» (Н.Новгород, 2015).
Разработанный в диссертационной работе план внедрения схемы
управления промышленным предприятием прошёл апробацию в
Нижегородской Инжиниринговой Компании «Атомэнергопроект».
Приведенные в исследовании сценарии развития электроэнергетики в
крупном промышленном центре использованы в Нижегородском институте
экономического развития. Научные результаты исследования используются в
процессе преподавания учебных дисциплин «Экономика и управление на
предприятии», «Теория управления» в Институте экономики и
предпринимательства ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
Публикации. Основные положения диссертационной работа отражены в 19 научных работах общих объемом 6,12 п.л., из них авторских 4,2 п.л., в том числе 4 публикации в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объёмом 0,75 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы, состоящего из 123 наименований, и 7 приложений. Работа содержит 151 лист основного текста, 21 таблицу и 47 рисунков.
Инструменты процессного и проектного подходов к управлению промышленными предприятиями
Сложные инженерные объекты, такие как атомные электростанции, вертолеты, самолёты, мосты и стадионы, проходят полный жизненный цикл от идеи до вывода из эксплуатации. За время, которое может занимать до нескольких десятков лет, сложные инженерные объекты проходят множество различных стадий и состояний. В настоящее время промышленное высокотехнологичное производство нуждается в эффективном менеджменте, затрагивающим все сферы производства.
Управление полным жизненным циклом производства – это обеспечение функционирования и взаимодействия всех бизнес-процессов и стадий производства.
Стадия жизненного цикла в данном случае понимается как интервал времени, относящийся к определенному состоянию реализации.
Понятие «управление полным жизненным циклом» является результатом двадцатилетнего периода развития производства сложных инженерных объектов и рынка высоких технологий. В ходе эволюции менялись подходы к определению термина «управление жизненным циклом». В 1980-е годы под «жизненным циклом» понимаются проектные и конструкторские работы [25]. В конце этого же десятилетия подход расширился и стал включать описание бизнес-процессов, функционирующих на различных стадиях жизненного цикла, таким образом не остался в стороне обмен информацией между различными направлениями проектных и конструкторских работ.
Также сегодня под термином «управление жизненным циклом» часто подразумевают программное обеспечение, способное системно регулировать процессы производства. Такие компьютерные программы могут быть как специально разработанными и включающими мониторинг различных сфер деятельности предприятия, так и системно генерирующими несколько уже разработанных и адаптированных на предприятии программных обеспечений (1С, SAP, и прочие). В диссертационной работе мы будем понимать под термином «управление жизненным циклом» не только информационные системы, но и совокупность инструментов управления. Управление жизненным циклом – это не просто и не только программное обеспечение, это бизнес стратегия, направленная на эффективное сопровождение управления полным жизненным циклом производства посредством процессов, обеспечивающих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические разработки на протяжении всего жизненного цикла. В международном стандарте ISO/IEC 15288:2008 «Системы и разработка программного обеспечения. Процессы жизненного цикла системы» под жизненным циклом понимается «развитие системы, продукции, услуги, проекта или другого объекта, создаваемого человеком для удовлетворения своих нужд, от возникновения замысла до прекращения существования объекта как целого» [7].
В другом международном стандарте, ISO/IEC TR 24774: 2010 «Системы и разработка программного обеспечения. Управление жизненным циклом. Руководящие принципы для описания процесса», процесс жизненного цикла определяют как «процесс, который используется для достижения целей и результатов стадий и характеризуется целями, результатами, действиями и работами, необходимыми для его успешного осуществления» [8]. В нём также выделяют четыре основных принципа, лежащих в основе моделирования системы управления полным жизненным циклом: - система развивается, проходя определенные жизненные стадии; - доступные системы обеспечения на каждой стадии жизненного цикла – это является условием достижения результатов; - наличие таких элементов, как технологичность, пригодность к обслуживанию, удобство использования, возможность удаления отходов и их практическая реализация - переход к следующей стадии осуществляется только при достижении результатов, намеченных для текущей стадии. Компания «CIMdata», оказывающая консалтинговые услуги по разработке стратегических решений при управлении жизненным циклом, под термином «управление жизненным циклом продукта» понимает «стратегический бизнес-13 подход, который применяет последовательный набор бизнес-решений в поддержку совместного создания, управления, распространения и использования информации определенного продукта в рамках расширенного предприятия, и охватывает от концепции продукта до конца жизни интеграции людей, процессов, бизнес-систем и информации» [84].
В общем виде полный жизненный цикл любого производства можно представить из нескольких так называемых типовых стадий, которые характеризуются определенными целями и задачами. Первая стадия характеризуется зарождением идей, инновационными, научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими и технологическими разработками. Вторая стадия – это освоение нововведений, зародившихся в первой стадии, и опытного производства. Третья стадия соответствует логичному продолжению опытного производства – серийное производство, распространений и тиражирование готового продукта/услуги/знаний. На четвертой стадии предприятия пытаются стабилизировать налаженное серийное производство в постоянно меняющихся рыночных условиях (принимая во внимание валютный рынок, конкурентов, потребительский спрос и пр.). Все стадии производства сопровождаются маркетингом, транспортной, социальной и прочей инфраструктурой. В современной тактике управления выделяют пятую фазу жизненного цикла производства – диверсификацию. Здесь зарождается для предприятия новый вид производства, и жизненный цикл начинается с нуля, то есть с первой стадии. Стоит отметить, что при планировании, реализации и управлении жизненным циклом производства все его стадии необходимо учитывать в индивидуальном порядке.
Механизм кластерного управления как современный вид организационно-экономического управления промышленными предприятиями
В 2013 году было произведено 2359 тераватт-часов (ТВт ч) электроэнергии на атомных электростанциях, что на 220 ТВт ч меньше среднегодового показателя за первые десять лет XXI века и составляет менее 11% мирового объема электрогенерации (наименьший показатель с 1982 года). Причиной уменьшения электрогенерации на АЭС служит увеличение доли возобновляемых источников энергии, также остается предпочтение органическому топливу (в частности – углю), несмотря на пагубное экологическое воздействие. Также сокращение энерговыработки связано с окончательным и временным остановом энергоблоков в Японии (266 ТВт ч) и окончательным остановом энергоблоков в Германии (41 ТВт ч) и США (17 ТВт ч), одновременно произошло увеличение генерации в Китае (34 ТВт ч).
Мировой спрос на электроэнергию в 2011-2013 годах увеличивался на 2,5 % в год, когда как до 2011 года средние темпы роста в год составляли 3,3%, причём объем роста в основном приходится на развивающиеся страны.
По данным ИНЭИ РАН1 (Приложение №3) атомная энергетика продолжит увеличиваться в абсолютных объемах, основная доля увеличения атомной энергетики придется на «энергетически» голодные страны. Но рост ожидается небольшой – с 5,6% в 2010 году до 6,6% к 2040 году, поскольку нет полноценного доверия общественности к безопасности АЭС. Атомная энергетика займет третье место по темпам прироста газа и возобновляемых источников энергии [76]. Увеличение масштабов возобновляемых источников энергии обусловлено возможностью их гибкого применения, улучшением экономических показателей и низким уровнем выбросов углерода [61]. К тому же к 2040 году необходимо будет вывести из эксплуатации более 60% действующих в настоящее время мощностей энергоблоков.
Прогнозы развития атомной энергетики и объема ядерно-энергетических мощностей многофакторны и различны (рис. 17).
Низкий прогноз сохраняет текущие тенденции, учитывает небольшие изменения в политике, имеющей отношение к ядерной энергетике, предполагает медленное восстановление после глобального финансово-экономического кризиса 2008 года. Это консервативный, но вероятный сценарий развития. Согласно рис.2 общемировая мощность атомной энергетики вырастет до 400,6 ГВТ к 2030 году, этот показатель на 145 ГВт меньше показателя прогноза,
Организация экономического сотрудничества и развития составленного до аварии на АЭС «Фукусима». Этот умеренный рост не характеризует общемировую тенденцию, например, в Северной Америке планируется значительное сокращение мощностей, также как и в Европе, а на Ближнем Востоке – значительное расширение (табл.4).
Оптимистичный прогноз (высокий) по версии Всемирной ядерной ассоциации построен на предположении, что после нынешнего финансово экономического кризиса быстро восстановятся прежние показатели экономического роста и спроса на электроэнергию. Согласно оптимистичному прогнозу общая установленная мощность ядерной энергетики к 2030 году достигнет 699 ГВт и рост мощностей произойдет во всех регионах (табл. 4). По данному прогнозу не планируется выводить из эксплуатации энергоблоки в Японии, на Тайване, в Китае, мировая экономика вернет свои докризисные темпы и тенденции роста, глобальный спрос на электроэнергию будет увеличиваться за счет стран с формирующейся рыночной экономикой.
По инерционному прогнозу ИЭС3 распределение мощностей будет практически полностью совпадать с распределением выработки электроэнергии на АЭС в силу постепенного выравнивания коэффициента использования установленной мощности (КИУМ) и достижения ведущими развивающимися странами значений КИУМ, характерных для развитых стран в настоящее время (более 90%). Прогнозируется, что к 2030 году будет вводиться до 70 ГВт в год, к
Институт энергетической стратегии 2050 году – до 60 ГВт в год, тогда как в 2005-2010 годах наблюдалась тенденция 20 ГВт в год, в 2011-2015 – 38ГВт в год. Инерционный сценарий предполагает осуществление необходимых инвестиций в развитие машиностроительных и инжиниринговых мощностей.
При стагнационном прогнозе ИЭС предполагается прекращение строительства АЭС в развитых странах в силу политических решений и влияния мнения общественности и постепенный вывод из эксплуатации уже существующих энергоблоков в проектные сроки без продления сроков эксплуатации и модернизации. С учетом вывода мощностей (без продления сроков эксплуатации реакторов – 168 ГВт до 2030 г. и 240 ГВт в 2030-2050 гг.) до 2030 г. будет построено 88 ГВт, а к 2050 г. – еще 133 ГВт. На данный момент уделяется большое внимание радиационной безопасности для роста доверия общественности, также есть понимание, что создание альтернативных мощностей потребует высоких затрат, поэтому стагнационный сценарий считается маловероятным.
Использование атомной энергетики будет расти в США и ЕС при инновационном сценарии ИЭС. Это приведет к распространению атомно-энергетических технологий по миру, увеличится число стран, использующих атомную энергию, и число компаний-операторов АЭС. В Китае мощности возрастут к 2030 г. с 8 до 73 ГВт, а в Индии – с 4 до 32 ГВт. Одновременно более чем в 1,5 раза увеличатся мощности в ЕС и в США. Таким образом, рост атомной отрасли будет связан как с традиционными атомными державами, так и с новыми странами Азии.
Производство электроэнергии на АЭС к 2040-2050 годам значительно увеличится в Китае, азиатских странах, в Индии, СНГ, наоборот – уменьшится – в Европе, и небольшой рост наблюдается в США [76].
Развивающиеся страны, для многих из которых вопрос вывода из эксплуатации АЭС появится только во второй половине XXI века, смогут увеличить свою долю в мировом производстве атомной энергии с 17 до 49% (в основном за счет Китая и Индии) [76]. По другим данным [66] доля развивающихся стран в мировом производстве электроэнергии на АЭС при инерционном сценарии ИЭС с 7,3% (2010 г.) возрастет до 20,8% в 2030 году и до 37,7% к 2050 году, опять же за счет развития атомной энергетики в Китае и Индии. Доля Китая к 2030 году достигнет 11,5%, а к 2050 году – 15%. Согласно стагнационному сценарию ИЭС доля атомной энергетики снизится приблизительно в 4 раза, а абсолютный объем выработки – на 40%. Доля развивающихся стран возрастет с 7,3% в 2010 г. до 12,7% в 2030 г. и 28,6% в 2050 году. Доля Китая уже к 2030 г. достигнет 6,8%, а к 2050 г. – 17,9%. Доля развивающихся стран в мировом производстве электроэнергии на АЭС в инновационном сценарии возрастет с 7,3% в 2010 г. до 30% в 2030 г. и 40% в 2050 году. Доля Китая уже к 2030 г. достигнет 12,7%, а к 2050 г. – 16,9%. Доля Индии составит к 2030 г. 8,0%, а к 2050 г. – 11,2%. В настоящее время доля Китае не превышает 2,6%, доля Индии – 0,6%. При этом атомная энергетика будет быстро расти также в США и ЕС.
Прогнозируется, что Япония к 2040 году значительно увеличит выработку атомной энергии за счет частичного возвращения в эксплуатацию мощностей, остановленный после аварии на АЭС «Фукусима», но останется политическая неопределенность относительно дальнейшего развития энергосистемы страны. В Южной Корее также существенно увеличится выработка атомной энергии. В Европе предполагается снижение выработки атомной электроэнергии в силу принятой политики и общественного неприятия в ряде стран.
Анализ производственно-экономической эффективности атомной электроэнергетики России
Основание для строительства АЭС - распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2011 года № 1937-р «О принятии предложения Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» о строительстве Нижегородской атомной электростанции» [93]. В соответствие с ним в Навашинском районе будет строиться двухблочная Нижегородская АЭС.
Площадка для строительства АЭС определена около деревни Монаково, в двух километрах от автодороги Р125 Нижний Новгород – Касимов – Ряжск, в 25 км от г. Навашино (Приложение №7). Все необходимые изыскания и согласования проведены ранее.
Предполагаемый генеральный подрядчик – АО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (АО «НИАЭП»).
Проект Нижегородской АЭС с социально-экономической точки зрения является уникальным, так как впервые в России (с 1991 года) АЭС строится «с нуля», практически в «чистом поле». Реализуемые в последние годы проекты (Ростовская, Нововоронежская, Калининская и Ленинградская АЭС) являются достройкой уже существующих станций.
Проектирование Нижегородской АЭС требует учета такого опыта и предварительной проработки вопроса о месте размещения, размере, составе жилого городка, источниках финансирования его строительства.
Предполагаемый объем инвестиций в проектирование и строительство первых двух энергоблоков Нижегородской АЭС составит около 297 204 млн руб. [53].
Во многом экономическая значимость и выбор местоположения Нижегородской АЭС обусловлены дефицитом энергоресурсов в Нижегородской и Владимирской областях. Так, доля потребленной электроэнергии, получаемой из-за пределов региона, в Нижегородской области составляет 50%, во Владимирской области – 70% [78, 80, 82, 83]. Стратегии развития Нижегородской и Владимирской областей проблему энергодефицита выделяют в качестве одной из приоритетных [53], требующих незамедлительного решения. И Нижегородская, и Владимирская области характеризуются высокоразвитой промышленной специализацией, развитие которой требует дополнительных энергоресурсов.
В силу потери темпов научного познания и популяризации знаний среди населения, на фоне произошедших атомных катастроф, создаются условия разрастания атомной фобии (радиофобии), чем активно пользуются как «предприимчивые» бизнесмены, так и «находчивые» политики, разумеется, преследуя определенные личные цели, выдавая их за общественные интересы.
С другой стороны, сторонники проекта отмечают, что этот проект может быть значительным толчком к развитию крупного промышленного центра (в первую очередь Навашинский и Муромский районы). Более того, развитие этих территорий будет происходить как в промышленно-технологическом, так и в социальном направлении [92]. Изучая нынешнее социально-экономическое положение Навашинского района, в первую очередь, необходимо отметить, что район обладает выгодным транспортно-географическим положением: - железнодорожный узел, соединяющий такие города, как Выкса и Кулебаки, с восточными направлениями: Урал, Алтай, Сибирь, Дальний Восток. С областным центром по железной дороге Навашино связано через ст. Арзамас. - автомобильная дорога Нижний Новгород – Касимов – Ряжск, предоставляющая возможность для связи с внешним миром. - канал, соединяющий г.Навашино с р.Окой, а через нее и с другими водными артериями страны, по этому каналу уходят в плавания суда построенные в ОАО «Окская судоверфь» [73].
В сентябре 2009 года произведен пуск мостового перехода через р.Ока, который соединил Навашинский район и юго-западный сектор Нижегородской области по Владимирскому направлению с Москвой [73].
Площадь территории Навашинского района составляет 127,7 тыс.га, площадь лесов 85,6 тыс.га.
В состав Навашинского района входят 5 муниципальных образований: г.Навашино, рабочий поселок Теша и 3 сельских поселения: Большеокуловский, Поздняковский и Натальинский сельсовет. Общее число населенных пунктов 51, из них городов — 1, рабочих поселков — 1, сел — 11, деревень — 31, разъездов, поселков — 7 [73].
Численность населения на 2014 год составляет 23,4 тыс. человек в том числе в городе Навашино – 15,5 тыс. чел. [83]), из них 12,95 тыс. чел. – трудоспособное население, что составляет 55% от общей численности; 7,21 тыс. чел - население, старше трудоспособного возраста (31%); 3,25 тыс. чел – население, младше трудоспособного возраста (14%) (рис. 36) [83]. Численность населения, в том числе: - трудоспособного моложе трудоспособного старше трудоспособного Рисунок 36. Численность населения Навашинского района и распределение по возрастным группам Согласно данным рис. 36 наблюдается уменьшение общей численности населения. Основная причина – естественная убыль. С 2009 года более быстрыми темпами увеличивается количество лиц старше трудоспособного возраста, а количество лиц в трудоспособном возрасте резко уменьшается. Происходит общее старение населения. Однако в 2013 году в районе появилось 229 новорожденных, что на 14,5 % выше уровня 2012 года (200 чел.). Число умерших по району в 2,1 раза превышает число родившихся (2012 год – 2,2 раза). Естественная убыль составила – 253 чел., сальдо миграции положительное – 50 чел. (2012 год отрицательное –110 чел.) [83].
Общее снижение населения района особенно негативно сказывается на сокращении трудовых ресурсов района. Успешно развивающиеся промышленные предприятия Навашинского района требуют квалифицированных кадров, прежде всего, рабочих специальностей, однако система подготовки кадров в районе не обеспечивает предприятия этим ресурсом. Предприятия вынуждены прибегать к найму работников из других районов, регионов страны и из других стран. Это еще больше сужает собственный рынок труда в районе и способствует «утечке» молодых людей в другие города и регионы. Оттоку населения способствует ухудшающаяся жилищно-коммунальная и социальная инфраструктура [92].
В экономике района занято 9,58 тыс. чел. (75,4 % трудовых ресурсов), из них численность работников, формирующих фонд оплаты труда - 9,15 тыс. чел.
В структуре занятости населения наибольшая доля работающих приходится на обрабатывающие производства - 34,1%. В численности занятых также велика доля «бюджетников» - только в организациях образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты на сегодняшний день работает свыше 17,0% всего занятого населения [92].
Внедрение кластерного управления как эффективного подхода к управлению предприятиями атомной промышленности Нижегородской области
Кластер атомной энергетики в Нижнем Новгороде может стать объединением взаимосвязанных предприятий атомной отрасли, поставщиков оборудования и материалов, строительных работ и услуг, научно исследовательских, конструкторских, проектных и образовательных организаций, органов власти, объединений промышленников и предпринимателей, общественных организаций, связанных целью создания конкурентоспособных товаров и услуг в сфере атомной энергетики и сложных инженерных объектов других отраслей, а в первую очередь связанных строительством Нижегородской АЭС. Основу Кластера составят предприятия Нижегородской и Владимирской областей, регионов Приволжского федерального округа. Для реализации инновационных, производственных, научно-образовательных проектов они будут взаимодействовать с мировыми компаниями-лидерами в развитии направлений деятельности Кластера.
Кластер создается как кластер инновационного типа, развивающийся в приоритетных секторах - «Инжиниринг сложных инженерных объектов», «Атомное машиностроение», «Энергетика и энергосбережение».
Целью создания Кластера является повышение конкурентоспособности предприятий и организаций - участников Кластера, развитие научно-исследовательского и технологического потенциала крупного промышленного центра объединения возможностей компаний, повышения использования возможностей российских и зарубежных инвесторов, усиления инновационной составляющей развития атомной энергетики на всех стадиях жизненного цикла АЭС, интеграция предприятий для повышения безопасности, надежности, долговечности оборудования, комплектующих и материалов для отечественных и зарубежных АЭС, разработка новых серийных компоновочных и строительных решений для энергоблоков.
Предпосылками создания Кластера является эффективная работа ряда предприятий Нижегородской области, специализирующихся в области атомной энергетики и атомной промышленности, таких как Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект», РФЯЦ-ВНИИЭФ, ОАО «ОКБМ им. И.И. Африкантова», НИИИС им. Ю.Е. Седакова, предприятий близлежащих территорий таких как ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко (Пензенская область), ОАО ВПО «Точмаш» (г.Владимир), Балаковская АЭС, а также промышленных предприятий, поставляющих оборудование и материалы на строящиеся энергоблоки АЭС и потенциально готовых войти в число ведущих предприятий атомного машиностроения.
Таким образом, базовыми предприятиями Кластера являются: Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» -ведущая инжиниринговая компания атомной отрасли РФ, одновременно ведущая сооружение 20 энергоблоков в России и за рубежом, активно участвующая в разработке инновационного проекта АЭС - ВВЭР ТОИ, разрабатывающая и внедряющая систему управления жизненным циклом сложных инженерных объектов [81].
ОАО «ОКБМ им. И.И. Африкантова» - лидер в разработке и создании реакторных установок малой и средней мощности и реакторных установок на быстрых нейтронах, имеющий огромный опыт в проведении прочностных, сейсмических расчетов и развитую базу для испытания насосного, теплообменного и вентиляционного оборудования. - РФЯЦ-ВНИИЭФ - всемирно известная организация, стоявшая у истоков отечественных ядерных технологий и выступающая сегодня головным разработчиком отечественных суперкомпьютеров, лазерной установки термоядерного синтеза и выполняющая широкий спектр работ по моделированию физических процессов, в том числе - в атомной промышленности и энергетике. Дочернее предприятие РФЯЦ - завод «Авангард» производит высококлассное насосное оборудование для АЭС и другие виды современного оборудования. - НИИИС им. Ю.Е. Седакова - одно из ведущих отечественных предприятий по производству автоматизированных систем управления технологическими процессами, имеющее огромный опыт создания систем технологического мониторинга сложных инженерных объектов и окружающей среды.
Наличие в регионе Нижегородского государственного университета им. Р.Е. Алексеева с институтом ядерной энергетики и технической физики, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (Институт живых систем, НИИ механики), Нижегородского архитектурно-строительного университета, Нижегородского филиала высшей школы экономики, Саровского физико-технического института и других ведущих вузов обеспечивает подготовку и переподготовку кадров для участников Кластера.
Основным синергетическим результатом кластерной модели деятельности предприятий атомной энергетики крупного промышленного центра могут стать энергоблоки Нижегородской АЭС.
Организационная основа для создания Кластера представлена на рис. 45. Данная организационная основа – это система управления жизненным циклом сложного инженерного объекта, в нашем случае – Нижегородской АЭС. Система управления жизненным циклом – это, прежде всего, социотехническая система, которая включает организацию людей (практики работ, профессиональные роли, необходимый инструментарий для поддержки этих профессиональных ролей, утвержденные виды жизненного цикла каких-то конкретных рабочих продуктов), программные средства и т.д. Эта основа позволяет найти конкретное место предприятия, организации на конкретной стадии жизненного цикла для реализации конкретной задачи по проектированию, сооружению, поставке оборудования и материалов, эксплуатации, выводу из эксплуатации энергоблоков [56, 58]. Основа является универсальной для сложных инженерных объектов любой отрасли. Интеграция предприятий позволяет им получить новые компетенции за счет партнеров-участников Кластера и повышает конкурентоспособность каждого.