Управление организацией в условиях развития инновационно-сетевых коммуникаций в электронной бизнес-среде Фоменко Наталья Михайловна

Управление организацией в условиях развития инновационно-сетевых коммуникаций в электронной бизнес-среде
<
Управление организацией в условиях развития инновационно-сетевых коммуникаций в электронной бизнес-среде Управление организацией в условиях развития инновационно-сетевых коммуникаций в электронной бизнес-среде Управление организацией в условиях развития инновационно-сетевых коммуникаций в электронной бизнес-среде Управление организацией в условиях развития инновационно-сетевых коммуникаций в электронной бизнес-среде Управление организацией в условиях развития инновационно-сетевых коммуникаций в электронной бизнес-среде Управление организацией в условиях развития инновационно-сетевых коммуникаций в электронной бизнес-среде Управление организацией в условиях развития инновационно-сетевых коммуникаций в электронной бизнес-среде Управление организацией в условиях развития инновационно-сетевых коммуникаций в электронной бизнес-среде Управление организацией в условиях развития инновационно-сетевых коммуникаций в электронной бизнес-среде Управление организацией в условиях развития инновационно-сетевых коммуникаций в электронной бизнес-среде Управление организацией в условиях развития инновационно-сетевых коммуникаций в электронной бизнес-среде Управление организацией в условиях развития инновационно-сетевых коммуникаций в электронной бизнес-среде Управление организацией в условиях развития инновационно-сетевых коммуникаций в электронной бизнес-среде Управление организацией в условиях развития инновационно-сетевых коммуникаций в электронной бизнес-среде Управление организацией в условиях развития инновационно-сетевых коммуникаций в электронной бизнес-среде
>



Фоменко Наталья Михайловна. Управление организацией в условиях развития инновационно-сетевых коммуникаций в электронной бизнес-среде: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Фоменко Наталья Михайловна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"].- Москва, 2015.- 328 с.

Содержание к диссертации

Введение

Эволюция управления организацией в условиях формирования системы коммуникаций электронной бизнес-среды 23

1 Роль управления знаниями в системе менеджмента организации в условиях формирования инновационно-коммуникационной бизнес-среды нового технологического уклада 23

2 Тенденции развития сетевых механизмов управления в электронной среде организации 40

3 Формирование территориально-распределенных структур в экономике - фактор-императив перехода к девизионально-сетевым моделям в системах управленческих коммуникаций организации 49

Трансформация внешней среды организации в условиях развития системы инновационных бизнес коммуникаций: влияние на модель управления 80

1 Тенденции и влияние изменений внешней бизнес-среды организации на трансформацию ее системы управления в условиях развития электронно-сетевых коммуникаций 80

2 Особенности обеспечения функциональной действенности и транспарентности системы управления организацией в условиях формирования сетевых моделей коммуникационных связей в бизнес-среде 106

3. Взаимосвязь изменений внутренней среды организации и механизмов управления ее в условиях становления системы инновационных бизнес коммуникаций 135

3.1 Особенности трансформации внутренней среды предприятия в условиях становления системы инновационных бизнес-коммуникаций 135

3.2 Виртуальное предприятие - новая модель (форма) управления организацией в среде электронно сетевых коммуникаций 140

3.3 Концептуальные особенности управления бизнес-процессами виртуальных предприятий в электронно-сетевой коммуникационной среде 163

4. Модернизация системы управления рыночно-экономическими коммуникациями в континиуме отношений предприятия с государством в сфере формирования электронной среды реализации госзаказа 181

4.1 Модель управления предприятием-участником российского рынка государственных закупок 181

4.2 Обобщение мирового опыта управления деятельностью предприятия-участника рынка государственных закупок 187

4.3 Концептуальные особенности управления деятельностью предприятий на электронных торговых площадках в государственной закупочной системе 195

Совершенствование системы управления интеграцией предприятия в инновационно коммуникационную среду электронно-сетевого рынка 208

Алгоритмизированная модель процесса интеграции предприятия в инновационно-коммуникационную среду электронно-сетевого рынка 208

Инструментарий совершенствования системы управления процессом наращивания интеграционного потенциала коммуникационных связей предприятия с электронно-рыночной бизнес-средой 219

Факторный анализ возможностей повышения эффективности управления бизнес-процессами предприятий в результате их интеграции в электронно-сетевую среду рынка 249

Заключение 262

Список использованных источников

Тенденции развития сетевых механизмов управления в электронной среде организации

В настоящее время Россия находится в стадии рецессии, что обусловливает необходимость трансформации экономической системы. Это требует перестройки и повышения эффективности механизмов государственного регулирования, в том числе их последовательной ориентации на основные функции, которые государство должно выполнять на различных фазах длинноволнового цикла. Поэтому новую жизнь обрела теория длинных или кондратьевских волн 6. Основополагающими для теории экономического развития, раскрывающими такие свойства, как неравновесность, неравномерность и цикличность, являются научные школы, использующие эволюционный подход, базирующийся на понимании закономерностей научно-технического развития. На их основе сформирована новая парадигма экономической науки, представители которой объединились в международную исследовательскую сеть ГЛОБЭЛИКС. С ее позиций были выделены и описаны группы технологических совокупностей, связанные друг с другом однотипными технологическими цепями и образующие воспроизводящиеся целостности -технологические уклады (ТУ). Каждый из них представляет собой целостное и устойчивое образование, в рамках которого осуществляется воспроизводственный цикл, включающий добычу и получение первичных ресурсов, все стадии их переработки и выпуск конечных продуктов, удовлетворяющих соответствующему типу общественного потребления. Жизненный цикл ТУ включает фазы: начальную - рост производства

Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюктуры и теория предвидения/ Сборник научных работ. - М.: Экономика, 2002 продукции нового ТУ в экономическом пространстве предыдущего ТУ; зрелости - период доминирования нового уклада в развитии экономики; затухания исчерпание потенциала развития данного уклада в экономическом пространстве набирающего силу нового цикла. Каждый ТУ обладает сложной структурой, состоящей из элементов различного функционального значения: ядро технологического уклада - это комплекс базисных совокупностей технологически сопряженных производств; ключевой фактор - технологические нововведения, определяющие формирование ядра ТУ и революционизирующие технологическую структуру экономики; «каркас» несущих отраслей - совокупность отраслей, интенсивно использующих ключевой фактор и играющих ведущую роль в распространении нового ТУ. Этот период охватывает около столетия, а время его доминирования в развитии экономики составляет около 40 лет (по мере ускорения НТП и сокращения длительности научно-производственных циклов он постепенно уменьшается).

С. Ю. Глазьев в мировом технико-экономическом развитии до настоящего времени выделил пять эволюционно сменявших друг друга жизненных циклов ТУ.

Ключевыми отраслями современного ТУ, с его точки зрения, являются микроэлектроника, программное обеспечение и экономика, базирующаяся на знаниях (сюда входят электронные компоненты и устройства, электронно-вычислительная техника, радио-, телекоммуникационное и лазерное оборудование, услуги по обслуживанию вычислительной техники) .

Базовым фактором (ядром) развития этого ТУ служат технологии цифровой связи. Интернет изменил мир, ожидания людей, темпы и масштабы перемещения информации. Он продолжает быть очень мощным ее средством, и что еще интереснее, он вырос из централизованного средства связи, построенного по вертикальному принципу, сверху вниз. Интернет-Глазьев, СЮ. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса / СЮ. Глазьев. -М. : Экономика, 2010. революция - это всего лишь первая, уже начавшаяся фаза. Вторая фаза, во время которой Интернет объединится с возобновляемыми источниками энергии, наиболее привлекательна [162] (Приложение 1).

В данных условиях производственным ресурсом информационного общества становятся не столько информация о социально-экономических, производственных и технологических процессах, сколько знания. Конкурентоспособность экономических субъектов зависит от их умения своевременно обрабатывать, эффективно использовать полученную информацию, а решающим фактором развития и источником производительности становится генерирование и использование знаний. Информация, воплощенная в них, оценивается экономикой выше, чем капитал в материальной форме.

Марьясин Д.С. Управление знаниями и его институциональная основа автореф... канд. экон. наук.. Москва, 2006. С середины XX в. объем знаний, которым располагает человечество, удваивается каждые 20 лет. По данным Е. В. Попова и М. В. Власова, из всего объема знаний, измеренных в физических величинах, в последние десятилетия получена большая их часть. Также следует отметить, что наши современники доминируют среди всех ученых и инженеров, подготовленных за всю историю цивилизации. Все это является основными признаками перехода от экономики, базирующейся на использовании техники, человеческого капитала и природных ресурсов, к экономике, основанной на знаниях. Следовательно, с точки зрения С. Ю. Глазьева и других, человечество превращается в общество исследователей, живущих в эпоху знаний и новых технологий.

Особенности обеспечения функциональной действенности и транспарентности системы управления организацией в условиях формирования сетевых моделей коммуникационных связей в бизнес-среде

Сгруппировать бизнес-модели управления предприятиями в сетевой среде можно в зависимости от вида услуг (рис. 6).

Очевидно, что расширение информационно-экономического пространства (ИЭП) у организации происходит в условиях сетевого бизнеса.

Первым шагом на данном пути считается разработка корпоративной информационной среды. Предшественниками глобальной сетевой среды являются внутрифирменные и корпоративные информационные сети, формируемые в результате встраивания ИТ в процесс управления организацией. Их использование способствует преобразованию организационной структуры управления предприятием в сетевую и дает ей новое свойство, отличное от традиционной формой существования. Выигрыш состоит в том, чтобы усовершенствовать процесс управления организацией и применения всех ее ресурсов, обеспечивая гибкость и адаптивность к внешним и внутренним изменениям, повышение уровня принимаемых решений и конкурентоспособности.

Главная особенность сетевого бизнеса заключается в том, что если предприятие не готово вступить в полном объеме в корпоративную среду, имеется возможность образования виртуальных корпораций, объединенных только на метарынках Интернета. Таким образом, у организации появляется возможность стать участником одного вещественного и нескольких объединений виртуальных корпораций, организуя собственное ИЭП.

В результате объединения в виртуальную корпорацию, организации могут проводить через Интернет-коммуникации связь со штаб-квартирой, отделениями, филиалами, находящимися в разных регионах, а также со своими зарубежными представительствами. В этом случае Интернет является естественным развитием локальных сетей компаний. Скрытая выгода состоит в том, что нет необходимости вводить единый стандарт для внутренних сетей, если они имеют шлюз в Интернет. Виртуальная корпорация не предъявляет особых организационных требований к участникам. Однако, позволяет реализовать все преимущества единого ИЭП для управления предприятием: замкнутая цепочка производственно-торговых операций, сведение различных рисков к минимуму, способность противостоять монополиям в сети, коллективный маркетинг32.

Интернет облегчает компаниям разработку новых форм функционирования и развития систем управления производством, что приводит к получению прибыли путем создания дополнительной ценности существующим продуктам и услугам, а также основы для производства новых продуктов и услуг.

Для решения управленческих задач продвижения товаров и услуг на электронном рынке важно знать, чем фактически он является и что собой представляет аудитория сети Интернет, динамику ее развития, тенденции изменения демографического состава. А самое главное, в какой мере в сети присутствует целевая аудитория.

1. В настоящее время Россия находится в стадии экономической рецессии, что обусловливает необходимость трансформации экономической На ее основании были выделены группы технологических совокупностей, связанные друг с другом однотипными технологическими цепями и образующие воспроизводящиеся целостности -технологические уклады (ТУ). Каждый ТУ обладает сложной структурой, состоящей из элементов различного функционального значения. Каждый период ТУ охватывает около столетия, при этом время его доминирования в развитии экономики составляет около 40 лет (по мере ускорения НТП и сокращения длительности научно-производственных циклов он постепенно уменьшается).

2.С. Ю. Глазьевым выделено пять эволюционно сменявших друг друга жизненных циклов ТУ. Основными ведущими отраслями современного ТУ являются микроэлектроника, программное обеспечение и экономика, базирующаяся на знаниях (сюда входят электронные компоненты и устройства, электронно-вычислительная техника, радио-, телекоммуникационное и лазерное оборудование, услуги по обслуживанию вычислительной техники). В результате исследований были выделены и дополнены основные характеристики существующих и новых ТУ.

3. В данных условиях производственным ресурсом информационного общества становятся не столько информация о социально-экономических, производственных и технологических процессах, сколько знания. Конкурентоспособность экономических субъектов зависит от их умения своевременно обрабатывать, эффективно использовать полученную информацию, а решающим фактором развития и источником производительности становится генерирование и использование знаний. Информация, воплощенная в них, оценивается экономикой выше, чем капитал в материальной форме. Основными особенностями новых экономических ресурсов - знаний и информации можно считать глобальность, неисчерпаемость, нематериальность, изменчивость, универсальность представления, вариативность к способам применения, на основании которых строится экономика знаний.

Виртуальное предприятие - новая модель (форма) управления организацией в среде электронно сетевых коммуникаций

Как правило, потребители этих услуг прибегают к ним эпизодически, в соответствии со своими жизненными потребностями, другими словами, в ситуациях, когда появляется потребность в участии государственных органов.

При организации единого доступа к услугам и информации государственного характера система создается в соответствии с запросами гражданина или организации, вместо того, чтобы дать информацию о том, какие полномочия имеют государственные ведомства и какое из них отвечает за решение конкретной проблемы пользователя. Поэтому при обращении гражданин (пользователь) взаимодействует с разными ведомствами в зависимости от решаемой проблемы. Такой подход получил название «принцип одного окна».

В США законодательная база для формирования электронного правительства стала образовываться администрацией Б. Клинтона / А. Гора с 1995 г. с реализацией закона «О снижении бумажного документооборота». В 1996 г. был основательно переработан закон «О свободе информации» (The Freedom of Information Act), рассмотрен и принят закон Клинджера-Коэна «О реформе использования информационных технологий», далее был принят закон «Об избавлении от бумажного документооборота в правительственных учреждениях», подписанный в 1998 г., а в декабре 1999 г. подписаны два меморандума - об электронном правительстве (Electronic Government) и об использовании ИТ на пользу обществу (Use of Informational Technology to Improve Our Society). В основу проекта внедрения технологий электронного правительства была положена необходимость решить проблему: гражданин вынужден обращаться к конкретному ведомству, а не к Правительству . В результате в период с 1995 по 1999 г. доля активных пользователей Интернета составляла около 40 % населения страны, что привело к востребованности правительственных электронных услуг.

С приходом к власти Дж. Буша реорганизация деятельности структур государственного управления с использованием ИКТ не прекратилась. Более того, летом 2001 г. В послании к Конгрессу США он представил новую программу ещё более существенных реформ управления. В результате была разработана «Стратегия создания электронного правительства», в которой выделены следующие проблемы внедрения ИТ: - низкий уровень осуществления программ государства; - низкая информатизация и автоматизация бизнес-процессов в государственных структурах; - «островная» автоматизация - небольшое количество или полное отсутствие информационных систем, способных интегрироваться в одно целое; - консервативный подход - наличие сопротивления изменениям со стороны некоторых госструктур.

Рабочей группой было проведено анкетирование 150 ответственных работников 70 правительственных ведомств. По результатам работы группы было выявлены значительные нарушения в виде дублирования и избыточности в деятельности правительства, что существенно затруднило получение необходимых услуг гражданами, одновременно происходило увеличение объема отчетности и документооборота: - правительству поручено 30 основных функций и рабочих процедур; - каждая из этих функций выполняется в среднем 19 ведомствами; - каждое ведомство исполняет в среднем 17 правительственных функций. В итоге были разработаны предложения, способствующие решению проблемы перестройки процесса освоения электронного правительства в США, которые нашли отражение в законе «Об электронном правительстве» . Таким образом, с определенными трудностями и проблемами, была образована и начала свое функционирование система управления процессом становления электронного правительства и введения электронных государственных услуг в действие поэтапно как части и основы административной реформы. При этом одним из основных факторов успеха стало встраивание принципов, связанных с информатизацией государственного управления и качеством интерактивных правительственных услуг, в общую систему оценок эффективности работы правительственных ведомств, что в результате сказалось на объемах финансирования из государственного бюджета и специальных фондов.

Европейский подход к формированию электронного государства в большей степени основывается на базовых принципах макроэкономической политики стран, входящих в Евросоюз, в области формирования информационного общества, заявленных в программе «Электронная Европа».

В апреле 2006 г. в рамках Еврокомиссии выработан новый План действий по освоению программ электронного правительства и затронуто мнение об увеличении инвестиций в расширение границ информационного общества. По мнению комиссара ЕС по информационному обществу и СМИ В. Рединга Европа в области освоения ИТ инвестируя половины того что вкладывает США существенно отстает от своих конкурентов.

Электронное правительство в России. 28 января 2002 г. правительством РФ была утверждена Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 гг.)» - программа развития государства на основе ИТ. Она должна была обеспечить продвижение России в мировое информационное пространство на ближайшие 9 лет (2002-2010 г.). Эта ФЦП ориентирована:

Концептуальные особенности управления деятельностью предприятий на электронных торговых площадках в государственной закупочной системе

Прогнозирование и планирование обеспечения государственных и муниципальных нужд в товарах, работах и услугах осуществляется, исходя из мероприятий государственных и муниципальных программ, иных документов, определяющих цели и задачи деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, посредством разработки и реализации:

Многие организации принимают в размещении госзаказа активное участие. Чтобы участие в размещении госзаказа стало для организации выгодным и прибыльным недостаточно просто подавать заявки на участие в закупочных процедурах. Организации-участнику государственных закупок необходимо иметь четко организованную структуру управления, которая одновременно давала бы возможность учитывать особенности размещения госзаказов и позволяла бы всем структурным подразделениям принимать активное участие в формировании наиболее выгодного предложения по конкретной закупке. Для этого организация должна четко представлять себе этапы участия в госзакупках:

В заключение отметим, что модернизация рынка государственных закупок, предполагающая доминирование электронных аукционов, решила задачи открытости и прозрачности процедур размещения заказа и сделала этот рынок доступным для множества организаций. Однако вхождение на рынок электронных государственных закупок требует от бизнеса продуманной ценовой стратегии, хорошего знания законодательства в сфере размещения заказов и учета финансовых и коммерческих рисков, связанных с участием в электронных аукционах.

Практически по всех странах государство - важнейший закупщик продукции. Задача обеспечения объемов государственных закупок является первостепенной задачей. В настоящее время происходит перевод государственных закупок в электронную форму.

Наибольший опыт применения ИТ в области государственной закупочной системы накоплен в США. Система государственных закупок там носит децентрализованный характер и напоминает систему государственного снабжения советских времен.

В настоящее время государственные закупки осуществляются в рамках системы Genneral Services Administration - Управления общих услуг (УОУ). Принцип ее работы следующий: УОУ организует крупнооптовые закупки основываясь на министерствах и ведомствах с помощью конкурсных процедур, в основном при помощи тендеров. Все товары, участвующие в торгах, хранятся на складах УОУ, далее осуществляется их перепродажа по оптовой цене с наценкой в виде процентов, идущих на обслуживание самой системы. Закупками на нужды обороны занимается министерство обороны (Department of Defense) США. Существует еще ряд ведомств, занимающихся специализированными закупками. Например, Агентство по исследованию и развитию в области энергетики (Energy Research and Development Agency), Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (National Aeronautics and Space Administration, NASA) и т.п. Управление федеральной закупочной политики (Office of Federal Procurement Policy) осуществляет мониторинг процесса осуществления федеральных закупок.

Система государственных торгов в США насчитывает приблизительно 100 федеральных ведомств, осуществляющих торги в государственном, хозяйственном и научно-техническом комплексах. Через центральный орган управления размещаются заказы на товары. Региональные центры расположены в 12 крупнейших городах страны. В 1994 г. появился закон о совершенствовании федеральных приобретений, в результате которого модернизацию претерпела информационной политика в области вопросов применения информационных ресурсов в системе осуществления государственной политики. Федеральные уполномоченные по госзакупкам имели большую самостоятельность. Они могли осуществлять выбор формы, методов и способов проведения государственных закупок. Предприятия малого и среднего бизнеса имели упрощенную контрактную систему.

На сегодняшний день федеральные ведомства Америки формируют и поддерживают ведение компьютерной базы данных, которая содержит сведения по контрактам. Ведомства направляют указанную информацию в Центральную информационную систему федеральных версия Федерального регистра контрактов размещена в Интернете.

закупок. Таким образом, Американская информационная система федеральных закупок располагает данными о государственных закупках с 1979 г. до настоящего времени. Электронная Относительно небольшие размеры электронной торговли (по сравнению со сделками коммерческих фирм) объясняется с жестким регламентом осуществления процедур федеральных закупок.

Главное преимущество информационной системы федеральных закупок США - в высокой оперативности, точности и своевременности сведений. К недостаткам можно отнести слабое использование информационных ресурсов и неполную информационную совместимость между элементами системы. Европейский союз с его единой системой наднационального законодательства перенял опыт США.

Основные информационные ресурсы, обеспечивающие процесс закупок и содержащие сведения о заключенных контрактах стран - членов ЕС, включают все сведения, которые касаются предложений о закупках и должны быть обязательно опубликованы в «Официальном журнале ЕС». Бумажная версия этого издания была упразднена в 1998 г.; теперь официальной является электронная база данных «Ежедневный электронный тендер» (Tender Electronics Daily, TED). База данных TED выпускается на компакт-дисках и доступна через Интернет. Она ежедневно пополняется 500-750 новыми объявлениями и также содержит некоторые сведения о заключенных контрактах. Более полные данные о контрактах и поставщиках представлены в национальных информационных системах стран, входящих в Евросоюз; кроме того, существует более 200 информационных центров, оказывающих справочные и консультационные услуги участникам госзакупок.