Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования опережающего развития дополнительного профессионального образования в региональной социально-экономической системе 15
1.1. Интеллектуальный потенциал региональных социально-экономических систем как объект управления 15
1.2. Особенности и проблемы развития региональных социально-экономических систем в условиях изменяющихся потребностей в структуре и квалификации работников 24
1.3. Место и роль опережающего развития дополнительного профессионального образования в повышении интеллектуального потенциала региональной социально-экономической системы 38
ГЛАВА 2. Исследование методологических основ формирования опережающего развития дополнительного профессионального образования в региональной социально экономической системе 55
2.1. Исследование состояния и тенденций развития дополнительного профессионального образования в России 55
2.2. Классификация факторов, определяющих опережающее развитие дополнительного профессионального образования 68
2.3. Анализ форм партнерства при подготовке и переподготовке кадров в региональной социально-экономической системе 81
ГЛАВА 3. Методология управления опережающим развитием дополнительного профессионального образования в региональной социально экономической системе 95
3.1. Концепция опережения как условие развития управления дополнительным профессиональным образованием 95
3.2. Принципы опережающего управления дополнительным профессиональным образованием 103
3.3. Критерии формирования опережающих компетенций на основе создания центров компетенций 120
ГЛАВА 4. Методы и модели обеспечения опережающего развития дополнительного профессионального образования в региональной социально-экономической системе 135
4.1. Моделирование опережающего баланса кадров с высшим профессиональным образованием 135
4.2. Методы формирования профессиональных характеристик преподавателя дополнительного профессионального образования 152
4.3. Моделирование профессиональных характеристик преподавателя дополнительного профессионального образования 166
ГЛАВА 5. Организационно-экономический механизм опережающего развития дополнительного профессионального образования в региональной социально экономической системе 179
5.1. Концептуальная модель формирования региональных и кластерных центров компетенций 179
5.2. Экономическое моделирование управляемостью финансово экономическим состоянием учреждения дополнительного профессионального образования 194
5.3. Совершенствование нормативной базы дополнительного профессионального образования 205
Заключение 221
Список литературы
- Особенности и проблемы развития региональных социально-экономических систем в условиях изменяющихся потребностей в структуре и квалификации работников
- Классификация факторов, определяющих опережающее развитие дополнительного профессионального образования
- Принципы опережающего управления дополнительным профессиональным образованием
- Методы формирования профессиональных характеристик преподавателя дополнительного профессионального образования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Принятие Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N273-03 «Об образовании» и Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. предполагает необходимость формирования национальной инновационной системы, обеспечивающей построение экономики основанной на знаниях, основным фактором развития которой является человеческий капитал. В соответствии с этим, в качестве одной из приоритетных задач государственной политики в области образования является создание в стране современной системы непрерывного образования подготовки и переподготовки профессиональных кадров, в том числе развития дополнительного профессионального образования (ДПО) в регионах.
ДПО в стране в целом, и в регионах, в частности, функционирует, как правило, по стандартным программам высшего профессионального образования. Эти программы мало учитывают специфику региона (аграрный регион, промышленный регион), перспективный уровень и тенденции развития техники и технологий. Вместе с тем, одной из важнейших задач ДПО является обязательный учет в образовательных программах новых знаний и, исходя из этого, прогнозирование потребности производства и сферы услуг в профессиональной подготовке кадров в будущем. ДПО должно учитывать перспективы развития экономики, скорость развития критических технологий, направлений технологического прорыва.
В настоящее время организация ДПО в регионах имеет несистемный характер. Оно представлено совокупностью техникумов, колледжей, институтов, академий и университетов, которые, как правило, недостаточно учитывают специфику регионов, их потребности в тех или иных специалистах на перспективу. По существу отсутствует связь «потребности региона - подготовка кадров для региона». Отсутствует понятие прогнозирование изменения номенклатуры программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров с учетом стратегического развития экономики самого региона.
Обозначенные проблемы обусловливают необходимость развития методологических, теоретических и прикладных аспектов управления опережающим развитием ДПО в региональных социально-экономических системах.
Эти и другие проблемы предопределили актуальность и научно-практическую значимость данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы, нашедшие
отражение в диссертационном исследовании, затрагивают различные актуальные вопросы региональной экономики и управления ДПО в условиях становления инновационной экономики.
Существенный вклад в развитие региональной экономики внесли научные труды СЮ. Андреева, А.Л. Гапоненко, М.Н. Гасанова, А.Г.
Гранберга, Ю.Н. Гладкова, А.И. Добрынина, В.А. Ильина, В.В. Кистанова, Н.Е. Колесникова, Н.Н. Колосовского, В.Н. Лексина, А.С. Маршаловой, П.А. Минакир, Н.Н. Некрасова, А.С. Новоселова, А.И. Попова, В.И. Павленко, М.О. Подпругина, А.А. Румянцева, В.Я.Феодоритова, Ф.Г. Хамидуллина, М.Д.Шарыгина, А.Н. Швецова, В.А., Р.И. Шнипера, А.И. Чистобаева и др. Из зарубежных исследований, посвященных проблемам стратегического управления и региональной экономики, следует отметить У. Айзарда, И. Ансоффа, Г. Минцберга, Т. Коно, М. Портера, А. Стрикленда, А. Томпсона, Э. Чандлера, К. Эндрюса, X. Ричардсона.
Особый интерес для настоящего исследования представляли работы
И.И. Ашмарина, Е.В. Батурина, В.А. Гневко, Б.М. Гринчеля, М.А. Гусакова,
Б.С. Жихаревича, О.В. Забородской, С.А. Иванова, Г.А. Краюхина, СВ.
Кузнецова, Л.Г. Лагутина, Л.А. Лемдяева, Г.В. Леонидова, И.И. Максименко,
Ж.А. Мингалева, Н.М. Межевича, И.П. Попова, В.Е. Рохчина, М.Н.
Руткевич, И.М. Степнова, A.M. Ходачека, В.А. Цветкова и других авторов,
посвященные качеству жизни и развитию интеллектуального потенциала
регионов. Вопросы развития дополнительного профессионального
образования в регионе рассмотрены в работах Н.Н. Аниськина, В.В. Валентинова, Л.И. Евенко, В.В. Багина, В.Д. Весниной, Ю.А. Вороновой, В.В. Година, С.С. Жогова, О.П. Молчанова, Н. Смольянинова, А.Д. Шматко, Э.М. Чухраева и других.
Вопросы совершенствования методов управления в учебных заведениях отражены в работах А.Н. Асаул, Н.В. Афанасьевой, А.Г. Бездудной, Н.Р. Кельчевской, Г.И. Мальцевой, Г.В. Семеко.
Вместе с тем, часть вопросов, касающихся роли ДПО в развитии интеллектуального потенциала региона, а также проблемы государства, бизнеса и общества при подготовке и переподготовке кадров для региона, требует проведения дополнительных исследований. Существует необходимость в разработке единых терминологических и сущностных подходов к понятию опережающего развития ДПО и опережающего управления ДПО в регионе.
Ощущается потребность в исследованиях, посвященных методологии формирования опережающих профессиональных компетенций для потребителя образовательных услуг на основе создания региональных и кластерных центров компетенций, оценки потребности в образовательных услугах с учетом опережения и непрерывности, моделирования баланса кадров с высшим профессиональным образованием в регионе, совершенствования нормативной базы ДПО.
Представляется необходимым проведение прикладных исследований моделирования финансово-экономического состояния учреждений ДПО в условиях конкуренции на рынке образовательных услуг.
Все это определило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие методологических основ и методических положений управления опережающим развитием ДПО в региональной социально-экономической системе. Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
определить место и роль интеллектуального потенциала в экономике региональной социально-экономической системы;
на основе анализа тенденций развития интеллектуального потенциала определить роль ДПО в обеспечении соответствия квалификации и компетентности человеческого капитала региональным потребностям;
исследовать факторы, определяющие опережающее развитие ДПО в региональных социально-экономических системах;
- исследовать влияние государственно-частного партнерства на
опережающее развитие ДПО в региональной социально-экономической
системе и развить механизм взаимодействия региональных органов
управления, реального сектора экономики и образовательных учреждений
ДПО в рамках непрерывного профессионального образования;
- сформулировать концепцию опережающего управления развитием
ДПО в региональной социально-экономической системе;
- предложить концепцию моделирования регионального баланса кадров
с высшим профессиональным образованием (ВПО) и динамическую модель
спроса на них;
- предложить организационно-экономический механизм создания и
функционирования региональных и кластерных центров компетенций и
инноваций;
разработать модель формирования профессиональных характеристик преподавателя программ ДПО с возможностью использования ее результатов при создании системы локальных и региональных рейтингов профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений ДПО региона;
разработать экономическую модель функционирования учреждения ДПО с учетом сценариев реализации целевых программ в рамках стратегического социально-экономического развития регионов;
сформулировать направления совершенствования нормативной базы ДПО.
Предметом исследования выступают управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием ДПО в региональных социально-экономических системах.
Объектом исследования являются процессы управления интеллектуальным потенциалом в региональных социально-экономических системах.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные методологии, методам и инструментам
управления образовательными организациями ДПО, региональной экономикой, с применением методов логического и системного анализа, экспертных оценок, моделирования.
В качестве эмпирической и информационной базы исследования использованы документы ЮНЕСКО, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы и статистические данные портала дополнительного профессионального образования, инструктивно-методические документы, относящиеся к деятельности образовательных организаций, материалы периодической печати и электронных ресурсов сети Интернет, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по высшей школе и дополнительному профессиональному образованию, результаты научных исследований, выполненные автором.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствуют области исследования по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»:
(региональная экономика):
п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.
п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.
- п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы
взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-
структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы
управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем
и механизмов управления экономикой регионов, оценка их эффективности.
- п.3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки
функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса,
предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в
регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования
региональных материальных активов - природных ресурсов, материально-
технической базы, человеческого капитала и др.
п.3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг):
1.6. ПО. Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг.
16.112. Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг.
1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
1.6.132. Государственно-частное партнерство в сфере услуг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических, методологических и методических положений управления опережающим развитием ДПО в региональной социально-экономической системе. Наиболее важными научными результатами исследования, обладающими научной новизной, являются следующие:
в области исследований «Региональная экономика»:
-
Уточнена категория «интеллектуальный потенциал», позволяющая учитывать особенности его развития в региональной социально-экономической системе с учетом специфичности, комплексности, специализации и управляемости на основе принципов непрерывности и востребованности человеческого капитала.
-
Обоснована определяющая роль ДПО в обеспечении соответствия квалификации и компетентности человеческого капитала региональным потребностям на основе анализа тенденций развития интеллектуального потенциала.
3. Предложен комплекс факторов, определяющих опережающее
развитие ДПО с целью обеспечения устойчивого социально-экономического
развития региона.
4. Разработан метод реализации непрерывного профессионального
образования в региональной социально-экономической системе на основе
государственно-частного партнерства региональных органов управления,
реального сектора экономики и образовательных учреждений ДПО.
-
Предложена концепция моделирования регионального баланса кадров с высшим образованием и динамическая модель спроса на них, учитывающая прогноз необходимой численности работников в разрезе профессиональных групп на основе стратегий социально-экономического развития регионов.
-
Предложен организационно-экономический механизм создания и функционирования региональных и кластерных центров компетенций и инноваций, и инструментарий передачи опережающих знаний в области науки и технологий предприятиям реального сектора экономики.
в области исследований «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг»:
7. Разработана концепция опережающего управления развитием ДПО,
учитывающая динамический прогноз потребности организаций региона в
кадрах с высшим образованием и динамический прогноз пропускной
способности сети организаций ДПО в регионе.
8. Разработана модель формирования профессиональных
характеристик преподавателя ДПО, учитывающая применение опережающих
знаний в области науки и технологий для реализации инновационных проектов и дополнительных профессиональных программ, и позволяющая создавать локальные и региональные рейтинги преподавателей.
9. Разработана модель управления финансово-экономическим
состоянием учреждения ДПО, предусматривающая учет сценариев
реализации целевых программ в рамках стратегического социально-
экономического развития регионов.
10. Предложены направления совершенствования нормативно-
правовых положений в области ДПО, предусматривающие проведение
профессионально-общественной аккредитации дополнительных
профессиональных программ и независимого аудита их качества.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концепции, методов и инструментария опережающего развития ДПО в регионе, разработке методических подходов к развитию современной образовательной политики региона.
Практическая значимость исследования заключается в развитии организационно-методического инструментария реализации образовательной политики региона в сфере ДПО, включающего механизм опережающего формирования взаимодействия региональных органов управления, реального сектора экономики, общественных организаций и образовательных учреждений ДПО в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров для региона, что нашло применение в работе ряда федеральных государственных образовательных учреждений высшего образования.
Разработанные положения, выводы и рекомендации могут использоваться при разработке и реализации стратегических документов развития субъектов Российской Федерации, касающихся сферы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации региональных кадров. Предложения и рекомендации могут быть использованы субъектами реального сектора экономики, общественных организаций и нашли применение в деятельности Открытого акционерного общества «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», Общества с ограниченной ответственностью «КИНЕФ» и Открытого акционерного общества «УК «Ленинец», вовлеченных в образовательный процесс.
Представленные в диссертации выводы и предложения позволят повысить эффективность опережающего формирования и управления ДПО в регионе.
Апробация результатов исследования. Основные концептуальные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования прошли апробацию на IV международной научно-практической конференции «Развитие региональных ресурсных центров и новый формат Президентской программы» (Санкт-Петербург, 2006 г.), Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Повышение
качества непрерывного профессионального образования» (Красноярск, 2006 г.), VII Всероссийской конференции по дополнительному образованию «Актуальные проблемы развития дополнительного образования в условиях реформирования образовательной отрасли» (Казань, 2006 г.), VIII Всероссийской конференции по дополнительному образованию «Роль дополнительного профессионального образования в повышении качества кадрового состава системы образования (Москва, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Управление инновационными и инвестиционными процессами формирования и развития промышленных предприятий» (Санкт-Петербург, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития и управления инновационной деятельностью промышленных предприятий (Санкт-Петербург, 2013 г.), X Межвузовской конференции «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2014 г.).
Результаты исследования включены в Отчет научно-исследовательской работы «Инновационная региональная модель непрерывного профессионального образования на базе образовательного учреждения высшего профессионального образования» Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы (Государственный контракт П801).
Публикации результатов исследования.
По проблематике диссертационного исследования автором
опубликовано 33 печатные работы, в том числе 16 научных статей в
журналах, рекомендованных ВАК России. Общий объем опубликованных
работ по теме диссертации составляет 90,35 п.л., в том числе
подготовленных лично автором - 35,32 п.л.
Структура работы обусловлена целью и поставленными в диссертационном исследовании задачами и включает введение, 5 глав, состоящих из 15 параграфов, заключения, списка используемых литературных источников и приложений.
Особенности и проблемы развития региональных социально-экономических систем в условиях изменяющихся потребностей в структуре и квалификации работников
В период формирования национальной инновационной среды основополагающей задачей является построение экономики страны, основанной на интеллектуальном потенциале. Во-первых, в экономике, основанной на интеллектуальном потенциале, взаимосвязь инноваций со сферой производства и услуг предполагает непрерывное повышение профессиональных знаний. Во-вторых, результативность непрерывного повышения профессиональных знаний возможна, если основой экономики страны будет выступать принцип постоянной востребованности знаний, умений и навыков человека.
В научных исследованиях последнего времени все чаще появляются работы, в которых предлагаются различные трактовки понятия «интеллектуальный потенциал». Значительный вклад в исследования, связанные с сущностными понятиями категории «интеллектуальный потенциал» внесли такие ученые, как Ашмарин И.И. [13], Вашурина Е.В., Киршин И.А., Овчинников М.Н [32], Лагутина Л.Г. [110], Лемдяева Л.А. [114], Леонидова Г.В. [115], Максименко И.И. [116], Мингалева Ж.А. [127], Руткевич М.Н. [178] и др.
Так, исследователи Вашурина Е.В., Киршин И.А., Овчинников М.Н. при определении понятия «интеллектуальный потенциал» прежде всего обращают внимание на способность государства, региона, предприятия или организации к поиску и нахождению таких решений, которые были бы способны давать значимые результаты в различных сферах науки, техники, технологии [32]. Исследователь Леонидова Л.Г. при определении сущностного понятия «интеллектуальный потенциал» главным образом обращает внимание на население региона, проживающего на определенной территории. При этом она подчеркивает, что «интеллектуальный потенциал» будет тем выше, чем выше будет способность населения региона воспринимать знания, творчески их использовать и на этой основе создавать новые знания, технологии, услуги и продукты, дающие возможность простого и расширенного воспроизводства национального богатства [115].
В исследовании Вашуриной Е.В., Киршиной И.А., Овчинникова М.Н. [32] под интеллектуальным потенциалом понимается способность системы (государства, региона, предприятия и т.п.) к поиску и нахождению таких решений, результаты которых были бы значимы в области науки, техники, технологии.
Таким образом, в большинстве исследований центральное место при определении категории «интеллектуальный потенциал» отводится интеллектуальным возможностям человека и его способностям к освоению и творческому созданию новых знаний и технологий.
Автору более интересны подходы ученых к определению интеллектуального потенциала в контексте региональных социально-экономических систем. Значительный вклад в подобного рода исследования внесли такие ученые, как Ашмарин И.И. [13], Лемдяева Л.А. [114], Мингалева Ж.А. [127], Максименко И.И. [116] и др.
Так, Максименко И.И. [116] и Мингалева И.И. [127] рассматривают интеллектуальный потенциал региона как совокупность четырех потенциалов: научно-технического, инновационного, образовательного и культурного. При этом они тесно связаны с экономическим и производственным потенциалами регионов.
Исследователь Лемдяева Л.А. [114] при определении понятия «интеллектуальный потенциал региона (территории)», прежде всего, обращает свое внимание на «способность общества к освоению и осмыслению мира, накопленный обществом объем научной и культурной информации, системы производства, передачи существующих знаний и технологий». Кроме этого, обязательным составным элементом интеллектуального потенциала региона Лемдяева Л.А. определяет совокупность рабочей силы, способной воспринимать, переосмысливать и передавать информацию.
Автору близка точка зрения ученых, рассматривающих «интеллектуальный потенциал региона» с позиций комплексности, ведущая роль в котором принадлежит образовательному потенциалу региона.
Для целей дальнейшего исследования рассмотрим «интеллектуальный потенциал региона» как объект управления.
Согласно «Основным положениям региональной политики в Российской Федерации» под регионом понимается определенная территория России, характеризующаяся различными условиями, в том числе культурными, социальными, экономическими и прочими.
Конституция Российской Федерации определяет нашу страну как совокупность равноправных субъектов - республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных округов и автономной области.
В настоящее время Российская Федерация состоит из 9 федеральных округов, в состав которых входят 85 субъектов. В 2014 г. к РФ присоединились два субъекта: Крымский федеральный округ и город федерального значения Севастополь.
На 01 января 2015 г. система местного самоуправления представлена 22 923 муниципальными образованиями.
Такое разнообразие равноправных субъектов, распределенных на обширной территории страны, зачастую приводит к несовпадению схемы экономического районирования и административного деления. Зачастую один экономический район может состоять из нескольких субъектов федерации - регионов принципиально административно, культурно и экономически различных между собой. Подобные различия существенно осложняют принятие управленческих решений и поэтому в современных условиях развития экономики страны объективно требуют их обязательного учета. Наличие территориальных, экономических, культурных и политических особенностей регионов диктует повышенное внимание к данной проблеме при управлении социально-экономическими системами. В случае игнорирования или недостаточного внимания к этим вопросам, это может привести к внутренним конфликтам или разрушению экономических связей между регионами, снижению уровня социально-экономического развития страны в целом и регионов, в частности.
Периодически это может перерастать в прямое позиционирование отдельных регионов по отношению к федеральному центру, усилению политического напряжения в отношениях между регионами [32].
Кроме этого, от качества управления социально-экономическими региональными системами, от уровня их интеллектуального потенциала во многом определяется реализация федеральных и региональных целевых программ.
Последние годы в научных исследованиях все больше внимания уделяется региональной проблематике. Это обусловлено возросшей активностью региональных органов власти, политической, экономической и международной интеграции регионов. Все это стимулирует развитие методологической базы региональных исследований.
В научных исследованиях последнего времени все чаще появляются работы, в которых авторы предлагают различные концепции социально-экономического развития регионов, в которых «интеллектуальный потенциал» выступает главенствующим звеном.
Классификация факторов, определяющих опережающее развитие дополнительного профессионального образования
Использование в сфере ДПО различных организационно-экономических инструментов в области государственно-частного партнерства (ГЧП) в настоящее время выступает важнейшим условием инновационного развития ДПО в России. Механизмы ГЧП приобретают особую значимость в современных условиях, когда государство в лице его различных государственных институтов должно стать не столько законодательно регулирующим органом, а сколько партнером, предоставляющим финансовые и иные ресурсы, заказчиком инновационного взаимодействия.
Государственно-частное партнерство в образовании - это относительно новая в современной России система отношений государственных органов и реального сектора экономики по объединению в области образования на долгосрочной основе финансовых, материальных, интеллектуальных ресурсов и распределения между участниками материальных и нематериальных выгод, расходов и рисков, об этом свидетельствуют работы Ковалева A.M. [97], Романенко Н.М. [173], ФедорчукЮ.М. [197].
Применение принципов ГЧП способствует более экономному и результативному расходованию ресурсов федерального и регионального бюджетов.
Установление тесных контактов образовательных организаций с реальным сектором экономики и известными при участии государственных структур позволит создать инновационную систему подготовки кадров по программам, которые будут соответствовать запросам реального сектора экономики и требованиям рынка труда. Такое сотрудничество откроет возможности активного участия реального сектора экономики в учебном процессе в самых разнообразных формах. ГЧП, таким образом, начнет стимулировать спрос на образовательные услуги, который постепенно будет трансформироваться в инвестиционную модель образовательной системы подготовки кадров по перспективным направлениям экономики.
В Израиле, например, при каждом из восьми ведущих высших учебных заведений создана специальная венчурная компания, которая занимается технологическим трансфером - коммерциализацией идей. Кроме того, по всей стране функционируют 26 технологических инкубаторов, которые курируются специальным правительственным бюро с ежегодным бюджетом в $400 млн. В Израиле около 70 венчурных фондов, 14 из них - международные и совокупный объем инвестиций в высокотехнологичные разработки составляет порядка $1 млрд. долл. США в год [125]. В результате поддержки «бизнес-инкубаторы» и «старт-алы» в Израиле достигают результатов в 40% случаев, что значительно превышает уровень среднемирового показателя - 10%.
К основным результатам выполнения инновационных образовательных программ обычно относят создание новой материально-технической базы преподавания новых дисциплин, внедрение в учебный процесс инновационных методик преподавания дисциплин, максимально учитывающих реальные условия ведения бизнеса, обновление учебно-методического обеспечения дисциплин.
Например, в Санкт-Петербурге, одним первым российских регионов, разработана и принята своя законодательная база в сфере государственно-частного партнерства. В регионе принят Закон Санкт-Петербурга от 25.12.2006 № 627-100 «Об участии Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах», который стал примером для других регионов Российской Федерации. Экспертным сообществом считается, что механизмы ГЧП, заложенные в данный закон, являются более гибкими и эффективными, чем на федеральном уровне, при реализации проектов ГЧП, в том числе и образовательных.
Схематично модель ГЧП органов управления, частного бизнеса, общественных организаций и образовательных учреждений в рамках региональной образовательной политики отражена на рисунке 2.20. Формы и механизмы ГЧП в ДПО разработаны на основании предложенной в сборнике научных работ Московского государственного университета классификации форм и механизмов ГЧП в образовании [41].
Модель ГЧП направлена на совместную реализацию образовательно-исследовательских проектов, создание инновационной среды и инфраструктуры в образовательных учреждениях, научных исследовательских групп и лабораторий.
Интеграция образования и науки с реальным сектором экономики становится важнейшим направлением и основным рычагом перестройки высшего и среднего профессионального образования, одним из главных путей повышения квалификации. При активном участии и поддержке государством создание широкой сети учебно-научно-производственных комплексов позволит осуществить целевую подготовку и переподготовку специалистов при полном или частичном возмещении затрат за счет отраслей экономики, обмен кадрами между вузами и предприятиями.
Государство должно участвовать в этом регулировании прямо или косвенно через налоговую систему, многоуровневую и многоканальную систему финансирования (государственные фонды поддержки, федеральные и отраслевые государственные целевые программы, средства муниципальных и региональных бюджетов), образовательные стандарты и нормативы, развитие институтов ГЧП. В частности, меры должны быть приняты в области нормативно-правового регулирования создания инновационной инфраструктуры: финансовых институтов, венчурных, технологических фондов, информационных и других структур.
Образовательные организации в своей деятельности должны учитывать конъюнктуру рынка и совместно с администрациями регионов, работодателями и федеральной государственной службой занятости обеспечивать потребности предприятий и экономики региона в кадрах квалифицированных рабочих и
Принципы опережающего управления дополнительным профессиональным образованием
Агентство по содействию развитию экономики региона Штутгарт осуществляет управленческую поддержку центров компетенций и инноваций по следующим направлениям: консультации, как связующее звено между муниципалитетом, предприятиями, научными и образовательными учреждениями; - координация отдельных действий для достижения синергетического эффекта, поддержка инновационных региональных проектов, поддержка при доступе к национальным и международным грантам в случае поиска партнеров по кооперации, обеспечении связей для создания региональных, национальных и международных сетей.
Деятельность центров компетенций направлена на стимулирование развития экономики и преследует цель эффективно объединить инновационные силы региона с целью достижения синергетического эффекта и внесения эффективного вклада в ускорение коммерциализации результатов научной деятельности.
Региональные центры компетенций и инноваций достигают этой цели, связывая носителей «ноу-хау» из реального сектора экономики, сферы науки и образования в единую региональную сеть.
В организационном диалоге между бизнесом, наукой и образованием преодолеваются языковые барьеры, благодаря чему образовательные учреждения получают доступ к новейшим технологиям и имеют возможность разрабатывать современные и актуальные программы подготовки и повышения квалификации персонала.
Интересен опыт Германии по созданию и поддержке других центров компетенций. Так, «Центр Виртуальная размерность («The Virtual Dimension Center» - VDC) является ведущей сетью Германии для виртуального инжиниринга и виртуальной реальности. С 2002 года VDC создает синергию между членами сети и поддерживает передачу различных технологий. Пользователями данной сети являются более 100 юридических лиц - партнеров, среди которых научноисследовательские институты, поставщики технологий, поставщики услуг, индивидуальные пользователи и руководители.
Их сотрудничество заключается в обмене данных по темам моделирования, управления жизненным циклом изделий (PLM), автоматизированного проектирования (САЕ) и виртуальной реальности (VR) по всей цепочке ценности виртуального инжиниринга. В связи с этим члены кластера имеют конкурентные преимущества по сравнению с компаниями за пределами сети в результате увеличенного информационного потока, простых деловых контактов и наличия прозрачных компетенций.
Услуги VDC включают в себя поиск и обработку необходимой информации, маркетинг, продвижение и распространение, налаживание контактов на национальном и международном уровне, передачу технологий и управление источниками финансирования. Кроме этого VDC организует каждый год большое количество семинаров, конгрессов таких как, например, Virtual Efficiency Congress.
Другой немецкий «Центр спутниковой связи DeSK», основанный в 2008 году, представляет собой эффективную сеть, которая объединяет предприятия, научные институты и университеты. В результате проводимых центром целевых мероприятий усиливается эффективность деятельности и появляется синергия региональных и национально ориентированных предприятий в области спутниковых коммуникаций.
Участники центра, действующие в производственно-сбытовой цепи спутниковой связи, внедряют свои «ноу-хау» в пределах сети, например, в микроволновой печи и технологии шифрования, проектируют и изготовляют спутники связи и наземные станции, а также обеспечивают и эксплуатируют спутниковые системы.
Благодаря функционированию подобного центра решаются следующие основные задачи: - поддержка набора квалифицированных сотрудников, - повышение осведомленности при возникновении инноваций, 127 - приобретение проектных средств, - обмен существующими результатами в области разработок. Успешный опыт создания и функционирования центров компетенций имеется и в России.
В результате функционирования программы «Университетский Альянс SAP», в рамках которой должна быть создана сеть подготовки специалистов со знанием технологий SAP, заработал Академический центр компетенций SAP.
Данный центр был создан в результате потребности промышленных организаций Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России в специалистах со знаниями технологий SAP. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет выступает главным координатором центра. Академический «Центр компетенций SAP»: - предоставляет техническую и методическую поддержку, - совместно с SAP осуществляет разработку образовательных концепций для высших учебных заведений страны, - проводит обучение, - создает учебно-методические пособия для обучения и курсы повышения квалификации, - проводит повышение квалификации, - развивает международные связи с аналогичными центрами компетенций SAP.
В результате Академический центр компетенций подготавливает высококвалифицированных работников, в первую очередь компетентных в области решений SAP, непосредственно для компаний SAP и их партнеров. При этом подготовка проводится по индивидуальным планам и включает в себя также другие дисциплины.
Анализ опыта деятельности подобных центров позволил автору диссертации сформулировать собственное понимание понятия «центр компетенций». Под центром компетенций мы понимаем организацию, объединяющую совокупность размещенных на ограниченной территории определенного количества предприятий, организаций, научных, консультационных и образовательных учреждений, которая характеризуется наличием: - объединяющей участников компетенции, относящейся к определенной профессиональной области деятельности внутри одной отрасли или в ряде отраслей; - механизма координации деятельности участников, обмена опытом, оптимального распределения научно-исследовательских и опытно конструкторских работ по развитию компетенций между участниками центра на доконкурентной стадии.
Основной целью создания центров компетенций должно быть повышение экономической эффективности и результативности деятельности всех участников за счет развития компетенции и непосредственно связанных с ней результатов практической деятельности в конкретной предметной области, достижение синергетического эффекта, выраженного в развитии компетенции за счет внутри или межотраслевого трансферта знаний и технологий.
Другими словами, главной задачей центра компетенций является -обеспечение связи знаний и процессов, в том числе предоставление всем взаимосвязанным участникам доступ к информационным ресурсам и создание эффективно действующей коммуникации. Работа подобной структуры должна обеспечить оперативный доступ участников к информации необходимой для работы.
Методы формирования профессиональных характеристик преподавателя дополнительного профессионального образования
Так, Лаврентьев Г.В. и Лаврентьева Н.Б. [109] предлагают в качестве критериев профессиональных характеристик преподавателя умение представлять информацию, создавать эмоциональный комфорт в обучении, организовывать и активизировать познавательную деятельность обучаемых. Три названных блока базовых умений составляют ядро педагогической компетентности, являются тем минимумом, без которого процесс обучения просто перестает быть таковым. Эти блоки умений связаны с дидактическим базисом и соотносятся с теми критериями, которые исследователь Хозяинов Г.И. считает достаточными для определения педагогического мастерства преподавателя и необходимыми, чтобы определить педагогические компетенции [201, С. 4].
Плавинский С.Л. предлагает в качестве критериев оценки следующие характеристики преподавателей: - профессиональные характеристики - свободное владение излагаемой проблематики вопросов, объективный подход к различным точкам зрения, методическая структурированность материала, наличие наглядного учебно-методического материала, адекватная манера изложения, способность доходчиво излагать сложные вопросы, умение управлять аудиторией; - содержательные характеристики материала - возможность практического применения, информативность; - личностные характеристики - общая эрудированность, компетентность в смежных областях знаний, наличие чувства юмора, ораторское мастерство, интеллигентность; - поведенческие характеристики - пунктуальность, относительно громкая речь [149, с. 153 - 161]. По мнению Г.А. Келли, оценка качества подготовки преподавателя ранее оценивалась, по преимуществу, только по одному параметру - предметное знание. В настоящее время необходимо расширить критериальный подход и включить в него умение педагога учить и иметь полный набор специальных методов. [217, С. 16].
Самооценку профессиональной компетенции, включающую в себя профессиональное мастерство, способности и навыки преподавания, личные качества, предлагают использовать С.Э. Браун, П.Найт и К.Пейдж [213].
Ю.С. Ори предлагает проводить системный анализ характеристик преподавателя по следующим четырем критериям: оценки профессиональных характеристик преподавателя (знания предмета и общей эрудиции, уровня педагогического и методического мастерства, культуры речи и др.); оценки содержания деятельности преподавателя (научности, доступности, актуальности знаний и др.); оценки эффективности способов деятельности преподавателя в ходе занятий (рациональности и эффективности использования времени занятий, уровня обратной связи со всеми в ходе занятий, степени соблюдения правил охраны труда и др.); оценки цели и результатов проведенного занятия (степень конкретности, четкости, степени воздействия занятия на развитие учащихся и др.) [221].
Исследователь Зеленцов Б. предлагает следующие критерии оценки характеристик преподавателя: профессиональная компетентность, педагогическая квалификация, личностные качества [82, С.44 - 47].
Нет среди исследователей и единого мнения о методах оценки результативности труда преподавателя Исследователь Б. Зеленцов оценивает деятельность и качество преподавания с помощью интегральной оценки. К преимуществам этой системы можно отнести: - оценки понятны всем - и обучаемым, и преподавателям; поэтому ими может быть оценено практически любое качество как преподавателя, так и учебного процесса; - при использовании методики в процессе анкетирования, обучающиеся оценивают преподавателей так же, как и преподаватели их; - оценки легко поддаются обработке и обобщению.
Однако, по мнению Д.Зеленцова, любая система количественной оценки является формальной и охватывает только часть характеристик преподавателя. Поэтому любая методика, применяющая количественные значения, не позволяет в полной мере сделать сравнимой всю работу преподавателя [82, С. 46].
С.Л. Плавинский [149] предлагает для оценки отношения к преподавателям использовать метод опроса или интервью. В качестве методов он анализирует Ликертовские шкалы, семантический дифференциал, формы оценки и другие.
В.Д. Грин [215] предлагает оценивать преподавателей по средней расчетной деятельности преподавателя, где средняя расчетная деятельность преподавателя (АРТР) - это переменная, представляющая собой процент обучающихся, которые смогли продемонстрировать процесс в стандартизированном тесте на данном уровне оценок.
Астанин СВ., анализируя различные методы оценки характеристик преподавателя, отмечает, что существующие подходы к оценке результативности работы преподавателя не отражают в полной мере эффективность учебного процесса. Он предлагает методику оценки эффективности работы преподавателя, основанную на коэффициенте вариации оценок, выставляемых им на экзамене, семинаре. Согласно предложенной методике предлагаются научно обоснованные и экспериментально подтвержденные значения этого параметра для оценки эффективности работы преподавателя [10, С.27].
Рассуждая о методах оценки результативности труда преподавателя, С.Л. Плавинский замечает, что для оценки качества преподавателя лучше всего использовать анкетирование обучаемых, которым можно было бы задать один вопрос - «что понравилось и что не понравилось в преподавателе?». Для получения правильной оценки в этом случае требуется мера сравнения с неким нормативом. Поэтому более достоверной, наверное, будет методика, дающая возможность слушателю произвести оценку преподавателя путем выбора некоторых критериев оценки и сравнения их с нормативами.
Такой методикой, по мнению С.Л. Плавинского, является репертуарная решетка Келли, которая ближе всего подходит к идеалу оценочного инструмента. Термин «репертуарная решетка» достаточно хорошо проработан в области психологии, однако, как инструмент оценки качества преподавателя широкого распространения не получил.
Методика применения репертуарных решеток предусматривает получение слушателями таблицы, в которой присутствуют фамилии преподавателей, читавших курсы в данной группе, а также добавлены пустые графы, в которые слушателям предлагается вписать понравившегося и не понравишегося преподавателя.
После этого информация поступает на обработку с использованием инструмента иерархического кластерного анализа. Такой инструмент широко используется в большинстве программ статистической обработки данных [147, С. 153]. Национальным советом по профессиональным стандартам преподавания США (NBPTS) предлагается модель оценки, которая состоит из двух модулей: 1. модуль вузовской площадки, предполагающий сбор данных из повседневной практики преподавателя-кандидата путем создания «портфолио» преподавателя, состоящего из видеокассет об обучении в аудитории и материалов, используемых в преподавании; 2. модуль оценочного центра, предоставляющий преподавателям возможность отвечать на типичные или репрезентативные проблемы и ситуации преподавания.
Одной общей целью центра оценивания является предоставление информации по оцениванию с тем, чтобы предоставить дополнительные сведения и подтвердить информацию, собранную в модуле вузовской площадки.
Модель сертифицирования отвечает требованиям NBPTS к оцениванию и представляет собой комбинацию методических инструментов, когда можно достоверно и справедливо оценить стандарты мастерства педагогической деятельности [147].