Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы формирования нематериальных ресурсов предпринимательских структур
1.1. Место нематериальных ресурсов в общей системе ресурсов организации 12
1.2. Структура нематериальных ресурсов предпринимательства 24
1.3. Факторы, влияющие на усиление роли нематериальных ресурсов в получении предпринимательского дохода 37
ГЛАВА 2. Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития предпринимательства в Китае
2.1. Инновационные основы развития интеллектуальной собственности предпринимательских структур в Китае 47
2.2. Сравнительный анализ систем интеллектуальной собственности в РФ и КНР 59
2.3. Система защиты использования интеллектуальной собственности на китайских предприятиях 72
ГЛАВА 3. Формирование стратегий управления развитием нематериальных ресурсов предпринимательских структур (сравнительный анализ РФ и КНР)
3.1. Стратегия развития корпоративной культуры в РФ и КНР 83
3.2. Системные ресурсы на российских и китайских предприятиях 92
3.3. Управление деловой репутацией в условиях современных рыночных отношений 105
Заключение 111
Список использованной литературы и источников
- Факторы, влияющие на усиление роли нематериальных ресурсов в получении предпринимательского дохода
- Сравнительный анализ систем интеллектуальной собственности в РФ и КНР
- Система защиты использования интеллектуальной собственности на китайских предприятиях
- Системные ресурсы на российских и китайских предприятиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В условиях дефицита всех видов материальных ресурсов в мире конкурентное преимущество получают те страны, которые начинают формировать и развивать на национальном и корпоративном уровнях систему нематериальных ресурсов. Нематериальные факторы создают особую базу для конкурентных преимуществ. Они выступают как двигатели развития национальных экономик, а их отсутствие или замедленное развитие может стать определенным фактором снижения конкурентоспособности предпринимательских структур любой национальной экономики.
Объектами управления становятся не только традиционные материальные ресурсы, роль которых в процессе производства товаров и услуг уменьшается, но и нематериальные ресурсы, роль которых в структуре производства товаров и услуг постоянно увеличивается.
В число нематериальных ресурсов, по мнению разных авторов, входят многообразные неосязаемые активы: от информации как таковой, являющейся основой и для принятия обоснованных управленческих решений, и для реализации инноваций, до объектов интеллектуальной собственности как воплощенного результата интеллектуальной деятельности. Общей чертой всех нематериальных ресурсов является их использование для обеспечения устойчивого развития и высокого уровня конкурентоспособности экономических субъектов на всех уровнях хозяйствования. В условиях растущих экономик, каковой является и экономика КНР, предпринимательство, построенное на несырьевых факторах, приобретает все большее значение. При этом нематериальные ресурсы могут заимствоваться легитимно или нелегитимно. По мере укрепления национальной экономической системы формирование, развитие и использование всех видов нематериальных ресурсов становится обязательным условием повышения конкурентоспособности предпринимательских структур.
Актуальность исследования, выполненного в рамках данной работы, обусловлена тем, что оно направлено на обоснование необходимости построения эффективных систем управления нематериальными ресурсами с целью повышения конкурентных преимуществ предпринимательских структур.
Степень разработанности и изученности проблемы.
Проблематика исследования формируется под воздействием высокой практической значимости эффективных методов коммерциализации нематериальных ресурсов компаний, с одной стороны, и ограниченности
научных исследований в данной сфере - с другой. Рассмотрение вопросов, касающихся теоретических основ предпринимательской деятельности, основанной на использовании нематериальных ресурсов, опирается на исследования ученых в различных областях экономической науки.
Разнообразные аспекты развития предпринимательской деятельности, ее значение и роль в экономике страны рассмотрены в работах А. Н. Асаула, А. В. Бусыгина, П. Друкера, М. Н. Дудина, В. С. Ефремова, С. А. Орехова, А. Э. Саак, А. Смита, Ж.-Б. Сэя, Й. Г. фон Тюнена, Й. А. Шумпетера, Ю. Б. Рубина и др.
Проблеме формирования нематериальных ресурсов как основы развития конкурентоспособных предпринимательских структур посвящены работы российских и зарубежных авторов, таких как Е. Ф. Авдокушин, Э. Брукинг, А. Л. Гапоненко, Р. Каплан, А. Н. Козырев, Б. Леонтьев, Л. С. Леонтьева, Л. Н. Орлова и других. Подобной проблематике на примере предпринимательских структур Китая посвящены работы Б. Чжана, Ю. Мао, Ю. Суня, В. Фэн, Ц. Цзинь, Ч. Цзяна, X. Чэня, Ж. Яна.
О структуре нематериальных ресурсов и развитии интеллектуальной собственности как основном институциональном решении в сфере формирования и развития нематериальных ресурсов писали Г. А. Андрощук, Л. Барух, О. Ю. Исопескуль, Дж. Рус и Ж. Рус, Л. Эдвинсон, Н. Драгонетти (Roos J., Roos G., Edvinsson L., Dragonetti N.).
Проблематике развития эффективных брендов и деловой репутации предпринимательских структур посвящены работы Ж. Вальдфогеля (Joel Waldfogel), Л. Чен (Lu Chen), Л. С. Леонтьевой, С. А. Фоменко.
Однако комплексного исследования, направленного на обоснование места и роли нематериальных ресурсов в опережающем развитии китайских предприятий, до настоящего времени не проводилось. Таким образом, актуальность темы исследования подтверждается практической значимостью полученных результатов для китайских предпринимательских структур и обусловливает цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является дополнение и развитие теоретических подходов к выявлению места и роли различных видов нематериальных ресурсов в развитии предпринимательства и разработка инструментов управления нематериальными ресурсами для повышения конкурентоспособности китайских предпринимательских структур.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
-провести теоретический контент-анализ существующих подходов к понятию «нематериальные ресурсы предпринимательства» и определить
значимость различных групп ресурсов для повышения конкурентоспособности предпринимательских структур Китая;
-выявить влияние факторов, определяющих вклад нематериальных ресурсов в формирование предпринимательского дохода;
-выявить специфические особенности формирования интеллектуальной
собственности как комплексного нематериального ресурса
предпринимательских структур инновационного типа;
- сформировать концептуальные основы стратегического управления корпоративной культурой китайских предпринимательских структур;
-диагностировать существующие подходы к формированию национальных китайских брендов и разработать процесс управления деловой репутацией предпринимательских структур Китая.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры КНР.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие при формировании, развитии и использовании различных групп нематериальных ресурсов для повышения конкурентоспособности предпринимательских структур Китая.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные и прикладные работы по проблемам предпринимательства, экономики и менеджмента предпринимательских структур, касающиеся решения как общих вопросов управления, так и специальных, относящихся к управлению нематериальными ресурсами. В работе использовались методы системного анализа, экспертных оценок, а также метод моделирования процессов управления развитием. Помимо этого, применялись методы графического, табличного и статистического анализа.
Работа выполнена в соответствии с п. 2.10. «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости», п. 2.26. «Разработка методологии управления интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Информационной базой работы послужили справочно-статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата) и Национального бюро статистики Китая, публикации в периодической печати, аналитические исследования научных учреждений, информационных агентств и служб, источники и ресурсы Интернета, материалы симпозиумов и научных
конференций, аналитические материалы китайских, российских и международных компаний, а также собственные расчеты и наблюдения автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованного инструментария управления развитием предпринимательских структур Китая на основе преимущественного использования ими нематериальных ресурсов различных видов.
На защиту выносятся следующие результаты, обладающие признаками научной новизны:
-
Теоретически обосновано и дополнено место нематериальных ресурсов в общей системе ресурсов организации. Определена специфика нематериальных ресурсов предпринимательских структур, которые являются компенсаторным фактором при дефиците материальных ресурсов и могут быть произведены внутри самой организации. Это, в свою очередь, позволило определить конкретные факторы, влияющие на роль нематериальных ресурсов в росте инновационного предпринимательского дохода.
-
Определено место интеллектуальной собственности как важного нематериального ресурса в китайских предпринимательских структурах инновационного типа: доказано, что интеллектуальная собственность является комплексным нематериальным ресурсом, формирующим предпринимательские структуры инновационного типа за счет аккумуляции интеллектуальных возможностей субъектов экономической деятельности и институциональных возможностей государства. Это позволяет максимально использовать существующую систему поддержки развития интеллектуальной собственности для повышения конкурентоспособности предпринимательских структур КНР взамен нелегитимного использования (заимствования, копирования).
-
Доказано, что процесс первоначального использования чужой интеллектуальной собственности в Китае подошел к завершению. На основе анализа состояния патентного поля Китая автором определены инновационные основы развития интеллектуальной собственности, когда предыдущий уровень формирования интеллектуальной собственности влияет на степень и скорость развития следующего уровня. Обосновано, что собственные интеллектуальные разработки формируют механизмы защиты интеллектуальной собственности как на уровне государства, так и на уровне отдельных предпринимательских структур. Выделение уровней системы охраны интеллектуальной собственности позволило сформировать комплекс управленческих механизмов каждого уровня, включающий цели, задачи и специальные процедуры защиты.
-
Предложен механизм формирования стратегии управления с помощью развития корпоративной культуры предпринимательских структур. Данный механизм предполагает аккумуляцию использования кросс-культурных
ресурсов и корпоративных культур предпринимательских структур стран-партнеров, а также адаптацию к корпоративной культуре вновь приходящих в предпринимательские организации сотрудников, освоение ими норм и правил, направленных на повышение эффективности предпринимательской деятельности.
5. Разработан процесс управления деловой репутацией предпринимательских структур в целях повышения их конкурентоспособности, основанный на принципе аллокации (неординарных методов достижения целей). Его особенность заключается в том, что по мере развития национального китайского рынка повышается требовательность потребителей к качеству предлагаемых предприятиями товаров и оказываемых ими услуг, а в рамках глобальной конкуренции разработка брендов влияет на конкурентоспособность китайской экономики в целом.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается благодаря использованию нормативно-правовых актов Российской Федерации и Китайской народной республики по вопросам формирования и регулирования сферы интеллектуальной собственности, применению статистической информации Федеральной службы государственной статистики РФ и Национального бюро статистики Китая, отчетных материалов органов государственной власти РФ и КНР, аналитических и консалтинговых компаний, занимающихся анализом показателей эффективности деятельности производственных предпринимательских структур, а также участию автора в различных научно-практических конференциях.
Обоснованность результатов исследования определяется сопоставлением полученных результатов и выводов, направленных на формирование эффективных инструментов управления развитием предпринимательских структур КНР за счет использования нематериальных факторов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в выявлении, постановке и решении теоретических проблем управления развитием предпринимательских структур за счет использования нематериальных ресурсов, в разработке концептуальных основ стратегического управления корпоративной культурой и деловой репутацией предпринимательских структур, а также в возможности применения полученных результатов в практической деятельности китайских компаний в условиях необходимости и целесообразности использования новых методов управления. Результаты работы могут представлять интерес для учебного процесса по дисциплинам «Основы менеджмента», «Управление интеллектуальными ресурсами», «Корпоративная культура» и других.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Материалы исследования были апробированы в виде докладов и получили положительную оценку на следующих научных форумах: Международная научно-практическая конференция «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (Москва, 2013, 2014 гг.), Международная научно-практическая конференция «Ценности и интересы современного общества» (Москва, 2013 г.), XX международная научно-практическая конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2014 г.) и др.
Теоретические и методические разработки автора были использованы малыми и средними предприятиями КНР при внедрении процесса управления нематериальными ресурсами.
Публикации. По отдельным направлениям диссертации опубликовано в сборниках научных трудов и журналах 10 научных статей общим объемом 3,62 п. л. (авт. 2,54 п. л.), в том числе пять научных работ общим объемом 1,66 п. л. (авт. 1,13 п. л.) опубликованы в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий.
Структура и объем работы обусловлены целью и задачами диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех глав и заключения. Диссертация изложена на 127 страницах печатного текста, включает 30 рисунков, 19 таблиц. Список использованной литературы и источников содержит 133 наименования.
Факторы, влияющие на усиление роли нематериальных ресурсов в получении предпринимательского дохода
Выявлено, что 500 самых сильных китайских брендов территориально распределены в соответствии с отраслями. За исключением пищевой промышленности, которая тесно связана с ресурсами и технологией производства, другие отрасли (например, высокотехнологичная отрасль электронной информации и бытовой техники или текстильная и швейная промышленность, связанная с высокой трудоемкостью производства) активнее развиваются в приморских районах страны. Все это связано с разным уровнем развития экономики в разных областях Китая.
Это объясняет, что в современной интеллектуальной экономике специальные технологические знания выступают самыми важными невидимыми ресурсами и, в отличие от остальных ресурсов, играют незаменимую роль в развитии предприятия. Таким образом, современная экономика становится все более зависимой от нематериальных ресурсов.
Распространение специальных знаний и технологий предприятий в современном мире стало особенностью коммерческой деятельности. В погоне за прибылью и в конкурентной борьбе западные предприятия стремятся реализовать свои запатентованные технологии, получая за это достаточное вознаграждение. На рынке есть также и развитые китайские компании, готовые продать права на использование своих технологий или подписать договоренности о передаче научно-технических достижений. Несмотря на то что покупка патентов и выплаты за их использование обычно достаточно высоки, большое количество заводов-изготовителей предпочитает приобретать патенты. Это связано с тем, что в современном мире техническое обновление происходит весьма быстро (например, в компьютерной отрасли уже спустя шесть месяцев со дня презентации последнего продукта могут появляться какие-либо новшества). Возможность быстрого внедрения нового продукта становится ключевой задачей, поскольку приобретение патента на право использования существующей технологии рационально экономит время и силы на создание новой технологии.
Например, для того чтобы иметь возможность производить и реализовывать DVD, после 8 апреля 2004 г. китайские предприятия поочередно подписали лицензионные соглашения с DVD6C, DVD3C на пользование патентом. По данному соглашению, предприятия обязывались выплачивать за использование патента 15-20 долларов с каждого DVD, в это время мировая рыночная цена за один DVD уже составляла 30-40 долларов. Таким образом, в связи с тем, что приходилось вносить лицензионный платеж и цена за продукт была невысока, прибыль китайской DVD-отрасли была незначительной. В свою очередь, девять иностранных компаний, состоящих в коалиции DVD6C, DVD3C, в связи со своими патентными привилегиями приобрели большую прибыль и обошли своих конкурентов. Получение такой прибыли благодаря только материальным ресурсам было бы невозможно.
Так, компания Powerpay в 1980 г., подав иск о нарушении патентного права, полностью монополизировала рынок первичных изображений, получив денежную компенсацию почти в 19 млрд. долларов от Kodak. Компания Yahoo также выиграла иск о нарушении патентного права, когда компания Google, выходя на рынок, начала рекламу с ранжированием в цене. Для мирного разрешения спора с Yahoo компания Google вынуждена была отдать свои акции, которые на тот момент стоили почти 3 млрд. 270 млн. долларов. В 2012 г. компания Apple подала несколько исков о нарушении патентного права против компании Samsung, тем самым нарушив план продаж Samsung на американском рынке и получив несколько сотен миллионов долларов в качестве компенсации1.
Это объясняет, что такие нематериальные ресурсы, как патент, иногда используются чаще, чем материальные ресурсы; они не только приносят большую прибыль предприятию, но и увеличивают ее конкурентоспособность.
Питер Друкер в своей работе «Посткапиталистическое общество» утверждает, что знание быстро превращается в определяющий фактор производства, отодвигая на задний план и капитал, и рабочую силу.
Рус (Roos) и его соавторы, анализируя операционные результаты пяти крупнейших американских компаний за 1997 г. (GE, Coca-Cola, Exxon, Microsoft и Intel), выяснили, что доля интеллектуальных ресурсов составила 82%, 96%, 66%, 94% и 85% рыночной стоимости этих фирм соответственно.
Общая рыночная стоимость Microsoft в 1995 г. составляла около 491 млрд. юаней. Из них на долю материальных ресурсов приходилось только 45 млрд. юаней, то есть нематериальные ресурсы составили 90,83% всей рыночной стоимости Microsoft. Рыночная стоимость Coca-Cola в том же году равнялась 786 млрд. юаней, из них стоимость материальных ресурсов составляла только 52 млрд. юаней, а 93,38% всей стоимости приходилось на нематериальные ресурсы. Помимо представленных ранее десяти самых дорогих брендов мира, отметим также место китайских брендов в данном мировом рейтинге (таблица 1.4).
Сравнительный анализ систем интеллектуальной собственности в РФ и КНР
Американские ученые в данном вопросе разделяют мнение Роберта С. Каштана и Дэвида П. Нортона. Они полагают, что знания и технологии, а также другие нематериальные ресурсы редко непосредственно влияют на рост доходов предприятия, сокращение его расходов и улучшение финансового положения. Ценность нематериальных ресурсов определяется степенью их согласованности со стратегией предприятия, в то время как сами по себе они малозначимы. Лишь в сочетании с другими ресурсами нематериальные ресурсы могут проявить свою настоящую значимость. Представленная ниже стратегическая карта сбалансированных показателей показывает, как стратегия
Цзян Ч., Чжоу Ч. Влияние нематериальных ресурсов предприятия на конкурентное преимущество [Текст] / Ч. Цзян, Ч. Чжоу // Циркулирующая экономика Китая. - 2013. - №6. -С. 80-85. влияет на взаимосвязь нематериальных ресурсов с процессом увеличения их значимости.
Поставленная цель определят наиболее значимые нематериальные активы: виды деятельности (человеческий капитал), системы (информационный капитал) и моральный климат (организационный капитал). Все они должны
Каплан Роберт С, Нортон Дейвид П. Стратегические карты. Трансформация нематериальных активов в материальные результаты / Пер. с англ. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2005. - С. 58. быть взаимосвязаны и соответствовать основным внутренним процессам. Эти ресурсы должны соответствовать ключевым внутренним факторам.
Финансовые и клиентские аспекты подтверждают стратегические ожидания. В финансовом аспекте традиционные финансовые термины описали стратегические видимые результаты. На представленном выше рисунке 1.10 можно увидеть, как нематериальные ресурсы влияют на создание ценности предприятия.
Авторы сбалансированной системы показателей также особо отмечают, что предлагаемая ими стратегия позволяет преобразовывать нематериальные активы в реальные доходы (путем повышения доходов или уменьшения расходов).
Каплан Роберт С, Нортон Дейвид П. Стратегические карты. Трансформация нематериальных активов в материальные результаты / Пер. с англ. [Текст] /Каплан Роберт С, Нортон Дейвид П. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2005. - С. 244. Мы знаем, что эффективные нематериальные ресурсы могут увеличивать прибыль предприятия. Наибольшее влияние оказывают ноу-хау, репутация и размер предприятия. Авторы сбалансированной системы показателей выделяют человеческие, информационные и организационные ресурсы. Итак, мы считаем, что на доходность предприятия влияют следующие факторы: человеческие ресурсы, интеллектуальные ресурсы, бренд, гудвилл и т. д.
Таким образом, можно утверждать, что нематериальные факторы предпринимательства через цепочку ценностей участвуют в формировании доходности предприятия. Главным свойством нематериальных ресурсов является их способность к увеличению в процессе использования. Именно это позволяет предприятиям получать так называемую «интеллектуальную ренту», создающую основную ценность бизнеса. При дефиците и ограниченности материальных ресурсов они являются основным источников или компенсаторным фактором увеличения доходности предприятий. Инновационные основы развития интеллектуальной собственности предпринимательских структур в Китае
Научно-технический прогресс способствует развитию массового производства многих видов продукции при одновременном уменьшении общественно необходимых затрат на их изготовление. Как отмечает М.В. Гурова, «в современной мировой экономике происходят качественные изменения, связанные с тем, что все большую роль в социально-экономическом развитии и в росте конкурентоспособности играет экономика знаний и инновационный потенциал в современных условиях любой страны» 1 . Национальная инновационная система и национальная стратегия интеллектуальной собственности являются важными составляющими механизма управления инновационным развитием. Инновационная экономика Китая в настоящее время стремительно растет. Об этом свидетельствует возрастание доли персонала, занятого в инновационной сфере.
Анализ развития инновационной экономики Китая выявляет следующие черты инновационного развития КНР.
Во-первых, количество работников, занятых в научно-технической сфере, быстро возрастает. Китай занимает первое место в мире по количеству человеческих ресурсов в научно-технической сфере. В последние годы всё больше и больше международных компаний открывают и развивают в Китае
Гурова М.В. Роль интеллектуальной собственности в преодолении экономической отсталости [Текст] / М. В. Гурова // Вестник ОГУ. - 2009. - №4. - С. 64-68. научно-исследовательские центры1. Это со всей очевидностью свидетельствует о том, что в Китае нет недостатка в кадрах, способных на инновации, а у научно-исследовательских работников имеется большое количество инновационных идей (таблица 2.1).
Данные таблицы 2.1 показывают, что в 2013 г. количество работников, занятых в научно-технической сфере, составляло 76 500 тыс. человек, что на 9,9% больше, чем в 2012 г. В Китае количество работников научно-технической сферы, получивших степень бакалавра или выше, равно общему количеству учёных и инженеров в США. Начиная с 2008 г. среднегодовой коэффициент прироста количества учёных и инженеров в Китае достиг 10.3 %. Для сравнения, в США в 2008 г. согласно «Научным и инженерным статистическим показателям 2014 г. (Science and Engineering Indicators 2014)»3, количество учёных и инженеров составляло 17 200 тыс. чел., в 2010 г. -21 900 тыс. чел., при среднегодовом коэффициенте прироста количества учёных и инженеров равном 8.4 %. Таким образом, можно сказать, что Китай У X., Ян У Анализ модели эксплуатации инновационного потенциала персоналов китайского предприятия [Текст] / X. У, У Ян // Исследования Наука и технологии. — 2010. — №3.-С. 17-19. Национальное бюро статистики Китая [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.stats.gov.cn
Science and Engineering Indicators 2014 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.nsf.gov/statistics/seindl4/content/etc/nsbl401.pdf занимает первое место в мире по количеству человеческих ресурсов в научно-технической сфере. И количество специалистов в этой сфере продолжает неуклонно расти. Если в 2008 г. на каждые 10 млн населения Китая приходилось 354 научно-технических специалиста, то в 2012 г. этот показатель составлял уже 562, а среднегодовой коэффициент прироста количества учёных и инженеров равнялся 9.3 %. В то же время темпы прироста рабочего населения Китая стали снижаться, но прирост научно-технической рабочей силы идёт всё быстрее, а это означает, что Китай вступил в эпоху процветания научно-технических трудовых ресурсов.
В 2012 г. среди работников научно-исследовательских организаций было 56 500 человек с учёной степенью доктора наук, что на 14.1% больше по сравнению с предыдущим годом. Удельный вес работников НИОКР достиг 14.6%, что на 0.87 процентных пункта больше по сравнению с предыдущим годом.
Количество работников, имеющих степень магистра, составило 114 400 человек, прирост по сравнению с предыдущим годом - 14.28%, удельный вес работников НИОКР достиг уровня 29.5%, что на 1.8 процентных пункта больше предыдущего года. В 2005 г. удельный вес работников научно-исследовательских организаций, имеющих степени доктора и магистра, составлял 6.5% и 18.1% соответственно, к 2012 году эти два удельных показателя выросли на 8 и 11.4 процентных пункта. Доля высокообразованных работников НИОКР постоянно увеличивается, это говорит об устойчивой тенденции роста инновационного потенциала научно-исследовательских учреждений, что способствует получению высоких результатов научных исследований.
Система защиты использования интеллектуальной собственности на китайских предприятиях
Россия и Китай - два главных соседствующих государства в Азиатском регионе. Россия - самая большая страна по территории, Китай - первая страна по количеству населения. На сегодняшний день оба государства находятся на этапе перехода от плановой экономики к рыночной. В последние годы торговля между этими государствами развивается бурными темпами. Однако из-за различий в корпоративной культуре этих стран существуют отдельные проблемы, вызванные недопониманием. Эти проблемы препятствуют развитию сотрудничества и торговли. Исследование различий в корпоративной культуре двух стран позволит сформировать новую деловую среду, деятельность которой будет соответствовать современным требованиям международного сообщества. В России и в Китае корпоративная культура стала объектом внимания и целенаправленного развития сравнительно недавно, поэтому сейчас мы в силах способствовать этому стратегическому процессу, прививая корпоративные ценности. Вот почему сравнение стратегии корпоративной культуры в РФ и КНР особенно полезно и актуально. Оно позволяет лучше узнать конкурента и более привлекательно выглядеть на международном рынке.
В мире не существует двух одинаковых культур. Что же касается корпоративной сферы, то каждая фирма обладает своей корпоративной культурой. Формирование и развитие корпоративной культуры - очень длительный процесс, на который оказывают влияние различные факторы. Вэй Фэн и Н.Н. Покровская считают, что анализ организационной культуры опирается на три фактора: национальный, исторический и транзитивный1. По нашему мнению, на корпоративную культуру как в РФ, так и в КНР влияют пять факторов: национальная культура, история страны, современная концепция управления, политика правительства и культура соседних стран. Корпоративная культура является одним из элементов организационной культуры. Ее иерархия определяется общепринятой иерархией организации: 1 уровень - культура персонала; 2 уровень - культура структурных подразделений; 3 уровень -культура корпорации. Термин «корпоративная культура» возник в США в XIX веке, когда исследователи стали изучать параметры деятельности американских компаний, которые делают их успешными и процветающими. В КНР и РФ интерес к корпоративной культуре возник значительно позже.
В Китае интерес к корпоративной культуре стремительно возрос после Великой пролетарской культурной революции. Китайские лидеры стали придавать большое значение корпоративной культуре в начале 1990-х гг. В 1992 г. на 14-ом Всекитайском съезде Коммунистической партии Китая в одном из докладов было отмечено, что «необходимо создание качественной корпоративной культуры». Этот съезд положил начало активному распространению корпоративной культуры на государственных и частных предприятиях. Что касается России, то здесь корпоративная культура стала возникать лишь после распада СССР. Поэтому, за неимением собственного опыта, российские компании перенимали его у западных. Китайские же компании перенимали опыт у японских (известный пример - корпоративная культура компании Хайэр). Россия - основной центр трудовой миграции из Средней Азии. Мигранты из бывших союзных республик достаточно легко встраиваются в российскую экономику в силу языковой и культурологической общности. Конфликт присутствует и он довольно значителен до сих пор. Влияние культуры Средней Азии на российскую корпоративную культуру
Чжун Ц. Стратегия развития корпоративной культуры в РФ и КНР // Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях. Материалы трудов участников. IV Международная научно-практическая конференция. - Москва: МЭСИ, 2012 - С. 242-247. становится все более ощутимым. Многие характерные черты трудовых отношений в современной России являются наследием советской эпохи.
По результатам проведенного автором опроса, 44% респондентов убеждены, что корпоративная культура эффективных российских компаний не похожа ни на «западную» культуру, ни на традиционную «российскую». Причины этого заключаются в том, что предпринимательская инициатива существенно оторвалась от государственной политики и законодательства.
Корпоративная культура складывается в процессе внутренней интеграции и адаптации компании к внешней среде. предприятия, ее роль в общей стратегии развития корпораций неуклонно возрастает. В настоящее время корпоративная культура - ключевая тема многих исследований, семинаров и конференций. В начале этого года был опубликован «Исследовательский доклад о построении корпоративной культуры 2012» \ в котором описано состояние современной китайской корпоративной культуры. В РФ с 1996 г. научно-исследовательская организация «Гуманитарный фонд» занимается изучением управления предприятиями. Помимо этого, вопросы корпоративной культуры в последнее время всё чаще обсуждаются на форумах, конференциях, на страницах журналов и газет и в КНР, и в РФ. Обобщив концепции изученных материалов на данную тему, мы сделали следующие выводы:
В основе китайской стратегии корпоративной культуры лежат интересы работников, а российская стратегия направлена на достижение финансового успеха.
Все современные российские и китайские предприниматели уверены, что корпоративная культура оказывает огромное влияние на развитие предприятия. Однако, если в китайской стратегии доминирующим является социальный аспект, то российская стратегия сосредоточена на экономическом аспекте. Китайская национальная культура состоит из трех главных элементов: конфуцианства, даосизма и легализма. Конфуцианство, определившее пятитысячелетний путь развития Китая, и сегодня влияет на способ управления предприятиями. Согласно его этической концепции, человек - центр всего, и все должно делаться «ради человека». Поэтому на китайских предприятиях почти все руководители считают, что человек стоит на первом месте в процессе управления, даже в создании стратегии развития корпоративной культуры. Российские же руководители, как показывает исследование, считают наиболее важными финансовые ресурсы предприятия. Это мотивируется тем, что в условиях рыночной экономики и жесткой конкуренции для успешного развития организации, кроме эффективного администрирования, так же важны и финансовые рычаги. Финансовый успех предприятия важен для достижения
Исследовательский доклад о построении корпоративной культуры 2012 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rc-analitik.m/file/%7Bcb9e7bd8-bf62-4d52-b08a-3el4d6066ele%7D намеченных целей и выполнения поставленных задач. При отсутствии политики достижения финансового благополучия действия руководителей и всего персонала предприятия становятся неосознанными, хаотичными, недальновидными. Более того, это сопровождается потерей стабильности, динамичности, финансовой устойчивости в работе предприятия. При таком подходе руководство упускает имеющиеся возможности, и кризисные явления становятся закономерными. В связи с этим российские руководители отмечают, что методы краткосрочной и долгосрочной финансовой политики весьма актуальны и практически значимы. Построение данной политики побуждает руководителей четко представлять намеченные цели, а также способы, приемы, средства, механизмы и возможности их достижения.
Системные ресурсы на российских и китайских предприятиях
Как показал анализ источников, подавляющее большинство исследований в сфере коммерциализации нематериальных активов традиционно направлено на изучение особенностей извлечения коммерческой выгоды из объектов интеллектуальной собственности. Подобный подход приведен в работах Д. Б. Изюмова и Е. Л. Кондратюка1, Н. П. Кириллова и Т. В. Годлевской2, А. Ю. Егорова и Л. И. Скурат 3 , а также других авторов. Вопросы же коммерциализации нематериальных активов иных форм (к примеру, имиджевого капитала или деловой репутации) рассматриваются ограниченным кругом исследователей, они лишены системности в изложении и требуют уточнения или обобщения.
Деятельность любой компании, работающей на рынке и находящейся в конкурентных отношениях с другими компаниями, предлагающими сходные товары и услуги, характеризуется различными экономическими показателями. На сегодняшний день уровень конкуренции во всех сферах очень высок, и наличие неосязаемых активов становится одним из весомых аргументов в соперничестве на рынке.
Рынки развивающихся стран неизбежно становятся целевыми рынками экспансии капитала. Это позволяет нам в полной мере осознать, что патентное право, авторское право, право собственности, торговые марки и другие нематериальные ресурсы при определенных условиях являются более важными,
Изюмов Д.Б., Кондратюк Е.Л. Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности // Инноватика и экспертиза: научные труды. - 2013. - № 2 (11). - С. 33-42.
Годлевская Т.В., Кириллов Н.П. Формы коммерциализации интеллектуальной собственности // В сборнике: ИМПУЛЬС-2012 Труды IX Международной научно-практической конференции студентов, молодых ученых и предпринимателей в сфере экономики, менеджмента и инноваций: в 2-х томах, под редакцией А.А. Дульзона; Томский политехнический университет. -2012.-С. 131-133.
Егоров А.Ю., Сурат Л.И. К вопросу о коммерциализации вузовских инноваций // Транспортное дело России. - 2010. - № 12. - С. 71-74. чем физические ресурсы, и необходимыми для выживания и развития предприятия. Нематериальные ресурсы также являются основной движущей силой экономического развития. Знания, умения, отношения и т.д. стали новыми факторами производства или активами, превратившись в определяющие ресурсы. Так, стоимость предприятия оценивается на базе ценности его нематериальных ресурсов, а не материальных.
Вместе с тем нужно понимать, что в конкурентной среде для создания качественного продукта требуется аллокация большого количества ресурсов компании. Под аллокацией понимаются неординарные методы достижения целей. Для этого нужна правильная оценка ресурсов, которые являются ключевыми в бизнес-модели компании и которыми на самом деле обладает или способна обладать компания в достаточном количестве.
В 2009 году компанией Ernst&Young было проведено глобальное исследование с целью изучения особенностей аллокации стоимости предприятий. Информация для анализа была взята из годовых отчетов компаний за 2008 год. Исследование охватило 709 компаний из 21 страны мира. Результаты исследования показали, что «47% совокупной стоимости предприятий были аллокированы на гудвилл, 23% - на идентифицируемые нематериальные активы и всего 30% пришлось на материальные, финансовые и иные активы»1. Это исследование еще раз подтвердило ранее приведенный нами факт, что неосязаемые активы или интеллектуальный капитал создают стоимость предприятия для акционеров. Отметим также, что, согласно исследованию, в медиаотрасли и индустрии развлечений неосязаемые активы составили почти 90% стоимости бизнеса, и это вторая отрасль после потребительских товаров и услуг с такой аллокацией интеллектуальных ресурсов в совокупной стоимости компании.
Более того, отметим, что акционеры и топ-менеджмент крупных компаний заинтересованы в изучении показателей стоимости бизнеса. Быстро увеличить данную стоимость можно лишь за счет брендов, т.к. стоимость материальных активов компании с течением времени снижается, а среди других нематериальных активов нет по-настоящему привлекательных и стабильных объектов вложений: ноу-хау, высокие технологии и инновации либо устаревают из-за НТП, либо копируются конкурентами. Таким образом, необходимо вкладывать средства именно в бренды: во-первых, стоимость бренда достаточно стабильна и не подвержена сильным колебаниям, а во-вторых, эта цифра практически не имеет ограничений роста, о чем говорят рейтинги ведущих мировых агентств Interbrand и Brand Finance. Эти факты обусловливают заинтересованность руководства компаний в постоянном повышении стоимости данного нематериального актива, а значит, и в возможности сравнения данного направления инвестирования с другими, такими как основные средства, фонды и т.д.
Наряду с брендом ключевым интеллектуальным активом является человеческий ресурс (креативная команда).
Насущное требование интеллектуальной экономики состоит в том, чтобы нематериальные ресурсы предприятия на основе знаний и опыта давали значительный прирост прибыли, а их доля от общего объема ресурсов предприятия росла. Особенно это актуально для высокотехнологичных компаний, где деловая репутация постепенно становится основным ресурсом предприятия.