Содержание к диссертации
Введение
1. Сущность, структура и зарубежный опыт управления некоммерческими организациями
1.1. Методологические основы управления организацией 20
1.2. Структура и динамика развития некоммерческих организаций 38
1.3. Сравнительный анализ эффективного функционирования некоммерческих организаций в России и за рубежом
2. Формы, критерии и концепция управления некоммерческими организациями
2.1. Организационно-нормативные основы управления деятельностью некоммерческих организаций
2.2. Функции, принципы и формы управления в формировании новой концепции эффективного управления организацией
2.3. Организационно-прикладная концепция управления местным самоуправлением
3. Социально-экономическая эффективность управления некоммерческими организациями
3.1. Социально-экономическая эффективность государственного и муниципального управления некоммерческими организациями как основа результативности их управленческой деятельности
3.2. Взаимосвязь государства, бизнеса и некоммерческих организаций как экономическая основа управления некоммерческими организациями
3.3. Самоуправление, саморегулирование, сорегулирование и самозанятость некоммерческих организаций как формы децентрализации управления
4. Экономические основы управления некоммерческими организациями
4.1. Критерии оценки, методы и показатели эффективного управления некоммерческой организацией
4.2. Финансовая и налоговая компонента управления некоммерческими организациями
4.3. ГЧП как форма реализации экономических основ управления некоммерческими организациями
5. Основные направления совершенствования управления некоммерческими организациями
5.1. Инновационная направленность результативности эффективного управления некоммерческими организациями
5.2. Необходимость обоснования и моделирования структуры управления некоммерческой организацией
5.3. Социально ориентированные некоммерческие организации: организация, функции, эффективность управления
Заключение 307
Список используемой литературы
- Структура и динамика развития некоммерческих организаций
- Функции, принципы и формы управления в формировании новой концепции эффективного управления организацией
- Взаимосвязь государства, бизнеса и некоммерческих организаций как экономическая основа управления некоммерческими организациями
- Финансовая и налоговая компонента управления некоммерческими организациями
Структура и динамика развития некоммерческих организаций
Определяя субъект и объект управления, следует отметить, что субъект управления одновременно может быть рассмотрен как объект управления, так же как объект управления одновременно может трактоваться как субъект управления, поскольку между субъектом и объектом управления в информационном контексте существует прямая и обратная связь Прямая связь – это поток управляющей информации, направленный от субъекта управления на объект управления. С помощью этой информации оказывается управляющее воздействие на объект управления. Обратная связь – это встречный информационный поток от объекта управления к субъекту управления. С помощью прямой и обратной связей формируется информационный контур, в котором обеспечивается двухсторонняя передача информации между субъектом и объектом управления. Эти взаимосвязи определяют свойство управления воздействовать на объект (технология, аппарат, организация)22.
Проведенный анализ позволяет уточнить понятие управления как информационное воздействие субъекта управления на объект управления, побуждающее объект совершать некоторые действия, опирающийся на человеческий потенциал как на основу организации, обеспечивающий системный взгляд на организацию и её внешнее окружение, ориентирующее производственную деятельность на запросы потребителей направленные на достижение целей субъекта, включающие выявление и разработку основных закономерностей управления, его принципов, методов воздействия и контроль деятельности и объекта управления, анализ полученных результатов.
Менеджмент обычно отождествляется работой с людьми он является атрибутом исключительно социальных систем и их разновидностей. Менеджмент это особый тип управления организацией и принятия управленческих решений для достижения целей с максимальной эффективностью хозяйствования в рыночной системе, во взаимодействии его с внутренней и внешней с рыночной средой
Английский философ, педагог и социалист, один из первых социальных реформаторов XIX века, «капиталист-благотворитель», Роберт Оуэн23 (1771– 1858 гг.), впервые в истории менеджмента определивший, что менеджмент – это не институт, а, скорее, совокупность личностей, ответственных за использование ресурсов организации, в том числе и человеческих ресурсов, в процессе достижения корпоративных целей, стремился к созданию «рационального», «гармоничного» социума на базе самоуправляющихся аграрно-индустриальных общин.
Представители школы человеческих отношений Г. Мюнстерберг, В. Скотт, М. Фоллет, Э. Мэйо24 расценивали человеческий фактор как основной элемент эффективной организации. Повышение эффективности работы организации за счет лучшего использования человеческих ресурсов, является основополагающим фактором. Иными словами, само понятие эффективности при этом переворачивалось с ног на голову, когда управленческая эффективность проистекала из социальной эффективности, но не организационной или экономической.
Концепция «человеческих отношений» строилась на ряде предпосылок, противостоящих «школе научного управления»25: - для человека вполне естественны как физические, так и умственные усилия, направленные на достижение организационных целей; - внешний контроль за индивидом и угроза наказания – это далеко не единственное и даже не главное средство побудить его к полезным для организации действиям; - средний человек в нормальных условиях стремится к осмысленным поступкам и готов взять на себя ответственность за свои действия; - приверженность организационным целям – это не столько функция наказания, сколько поощрения, ибо важнейший фактор деятельности – это удовлетворенность его; - человеку свойственна достаточно высокая степень инициативы, воображения и творчества26.
В концепция «человеческих отношений» выделяются три области направления данной теории: человеческие отношения, человеческие ресурсы и бихевиоризм27. Хотелось бы отметить, что именно человеческие отношения в социальном и экономическом плане являются основой концепции «человеческих отношений»
В число принципов, составляющих ядро школы человеческих отношений, входил ряд предложений, которым придавалось императивное значение28: - индивид, вовлеченный в организационную систему, понятлив и реагирует, главным образом, на социальные, психологические, личностные и другие нематериальные стимулы, и именно им должен быть отдан приоритет в управлении некоммерческой организацией; - не человек существует для организации, а она – для человека, и, чтобы обеспечить достижение ее целей, нужно мотивировать индивида и ни в коем случае не пытаться заставить его совершать действия, противоположные внутренним устремлениям; - некоммерческая организация должна стать средством самовыражения работника, и, значит, ей самой надлежит позаботиться о том, чтобы работник был удовлетворен своей вовлеченностью в ее деятельность.
Функции, принципы и формы управления в формировании новой концепции эффективного управления организацией
Гражданское общество в США представляет собой совокупность зарегистрированных в Минюсте США некоммерческих организаций, которые подпадают под налоговые льготы для организаций, и не нацелены на распределение прибыли. Отсюда следует бурно развивающаяся сейчас теория социального капитала, которая рассматривает так называемые grass roots – микропроцессы на уровне отдельного дома или улицы, отражающая то, как некоммерческие организации могут состоять из нескольких человек. Истоки подобного понимания роли некоммерческих организаций исходят от таких ученых и активистов, как Джеймс Шиф и Альберт Вайсборд, определяющих деятельность общественных организаций как социальную реакцию на недостаток тех или иных услуг, выраженную на различных уровнях.75 Интересно и то, что социальная реакция может проявляться и в индивидуальном порядке, лишь с косвенным включением социальных коммуникаций, и выражаться через совокупность индивидуальных реакций.
В научной литературе американских авторов некоммерческие организации, несмотря на их присутствие в законодательстве, до сих пор рассматриваются как малоизученная отрасль, именно по причине наличия ряда внутренних процессов в их деятельности, не поддающихся анализу. Лестер Сэломон, один из крупнейших специалистов по некоммерческому сектору, выделил ряд признаков некоммерческой организации:76 - это формальная организация, действующая в рамках законодательства, но дистанцированная от представителей власти; возможность иметь собственность, вступать в отношения с обществом и другими организациями; - это организации «частного» характера - институционально обособленные от правительства (но само правительство, как правило, включает представителей НКО); - деятельность без получения прибыли (хотя организация может продавать услуги, выплачивать высокие зарплаты, аккумулировать финансовые средства); - является самоуправляемой; - некоммерческая организация свободна в определении масштаба и характера своей деятельности; - приносит некую «общественную пользу». Множество некоммерческих организаций, действующих в США, можно условно подразделить на группы солидарности, группы содействия («лобби»), группы наблюдения («мониторинг»), научно-исследовательские и просветительские группы.
В статьях Лестера Сэломона, кроме попыток дать формально-юридическое определение некоммерческим организациям в гражданском общества, был выделен ряд международных критериев, присущих каждому законодательству, касающихся определения некоммерческой организации: - наличие хотя бы неформальной организационной структуры; - независимость от государства (хотя организация может получать финансирование от государства); - распределение прибыли не по принципу коммерческих организаций (т.е. организация может иметь прибыль от коммерческой деятельности, но тратит ее в соответствии со своими целями, а не на выплаты акционерам/менеджерам); - самоуправляемость; - добровольность (не основана на принудительном труде, но может использовать наемный труд).
Используя эти критерии, исследователям вышеуказанного института удалось достичь заметных результатов: по 35 странам (16 развитым, 14 развивающимся и 5 с переходной экономикой) проведены подробные исследования, содержащие основные сведения о структуре, размере, результатах и проблемах в работе местных некоммерческих организаций. В целом, в этих странах вклад третьего сектора в ВВП составил $1,3 трлн. или 5,5% их совокупного ВВП. В НКО в общей сложности работает почти 40 млн. человек (20 млн. из которых – оплачиваемые сотрудники), что составляет примерно 4,5% экономически активного населения указанных стран.
Роль некоммерческого сектора в США нельзя недооценивать, масштабы его деятельности постоянно растут. В конце XX века расходы на услуги только формального компонента сектора – организаций, зарегистрированных в налоговых органах - равнялись 573 млрд. долл., а с учетом труда волонтеров еще около 100 млрд. На 2008, пиковый, год эта сумма превысила 650 млрд. долл.77
В целом, некоммерческий сектор – это эффективный поставщик социально значимых услуг, отличающийся не только способностью оперативно реагировать на потребности населения, новые социальные вызовы и проблемы, но и низкими административными издержками. Доля занятых в некоммерческом секторе от экономически активного населения страны превышает 10% в таких «развитых» странах Запада как Нидерланды, Бельгия, Ирландия (аналогичный показатель для США – 9,8%). Российские показатели доли занятых в секторе НКО сопоставимы с таковыми в «развивающихся» странах Восточной Европы (Словакия, Польша, Румыния – 0,8%)78.
На государственном уровне признается, что некоммерческий сектор является для государства ценным партнером в осуществлении целей общей пользы, поскольку обладает высокой гибкостью в нахождении решений социальных проблем государственной важности и высокой эффективностью в нахождении нуждающихся в социальных услугах, предоставить которые обязано государство.79 Государственно частное партнерство (ГЧП) используется более Государственная поддержка организаций некоммерческого сектора реализуется на трех уровнях – законодательном, организационном и экономическом, каждый из которых включает и определенные формы государственного контроля над деятельностью некоммерческих организаций. Законодательный механизм поддержки некоммерческого сектора предполагает создание адекватной правовой базы для его функционирования. Существует несколько основных типов законодательных систем, обеспечивающих функционирование некоммерческого сектора. Эти системы отличаются степенью своей детализации и инструментарием.
Взаимосвязь государства, бизнеса и некоммерческих организаций как экономическая основа управления некоммерческими организациями
Не менее важно налаживание систематической поддержки федеральной властью экономических инициатив региональных властей, а региональной властью – муниципальных. Многие региональные инициативы по повышению эффективности экономики остались на бумаге, сохранив свою актуальность по сей день. Действительная «перенастройка» власти и ее поворот к развитию инициативы должна быть обязательно связана с возобновлением такого рода проектов, в наращивании их числа и более активном участием в их реализации ресурсов региональной власти. В свою очередь, региональная власть должна принять такую модель поведения по отношению к инициативам по формированию новых форм эффективного управления организацией.
По нашему убеждению, внесение конструктивных изменений в процесс управления может состояться лишь в контексте разработки и новой региональной социально-экономической политики государства. Необходима децентрализация управления. Государственные функции необходимо передавать частным организациям и институтам и организациям гражданского общества. Организационно-хозяйственной формой их взаимодействия является общественный договор (контракт). Контрактное государство не означает его ослабление, а свидетельствует об изменениях, которые претерпевает регулятивная деятельность государства, о новых формах контроля за бюрократией и стратегическими звеньями государственного управления. Развитие информационных технологий превращает такой контроль в легко решаемую задачу, функцию обычного технического персонала. Использование договорных отношений является новой формой эффективного государственного управления и управления организацией. На наш взгляд, теория публичного договора, способна указать на возможный паритет сил между гражданским обществом и государством, когда достигается устойчивый баланс для необходимого совместного существования.
Под договорной формой управления мы понимаем использование системы хозяйственных договоров для регулирования взаимосвязей между участниками планово-производственной деятельности и оценок, характеризующих их выполнение – на всех стадиях управления (прогнозирование, стимулирование, контроль) в различных сферах экономики.
Договорная форма управления является адекватной современному уровню обобществления формой регулирования взаимосвязей производителей и потребителей и служит основой построения системы охраны интересов потребителей государственных и муниципальных услуг, создает предпосылки для повышения их роли в хозяйственном механизме. Мы считаем, что, прежде всего, необходима ориентация на потребителей, направленная на удовлетворение их нужд и потребностей и это даст стимул и возможность решать управленческие решения. Ориентация на потребителей касается и государственного и частного управления.
В контексте нового государственного управления необходимо формирование новой концепции эффективного управления некоммерческими организациями признания властных институтов, их активного взаимодействия с внешней средой137. С этой точки зрения институты административного управления, органы государственной власти и местного самоуправления могут рассматриваться в качестве социальных институтов, деятельность которых ориентирована на создание условий для максимально полного удовлетворения общественных потребностей и эффективного удовлетворения запросов граждан в обеспечении защищенности и повышения уровня их материального благосостояния.
По аналогии с государственным управлением сущность управления некоммерческой организацией и, соответственно, механизм управленческих технологий можно было представить в виде пирамиды, которая отражала способ распределения ролей в системе «господство-подчинение». Управленческим ресурсом пирамиды являлась власть, обладание которой определяло специфику функций всех управленческих структур. Среди обследованных НКО 87,4% имеют коллегиальный орган управления. В состав данных органов входит в среднем 11 человек. Среди членов коллегиальных органов управления, как правило, отсутствует гендерный дисбаланс - доля женщин составляет 46%.
Принципы управления некоммерческими организациями, как и любыми другими объектами, синтезируют в себе объективность экономических законов и закономерностей управления и характерные черты реальной практики общественного производства, являются руководящими правилами, основными положениями и нормами поведения, на которые ориентируются руководящие органы и работники в силу социально-экономических условий, сложившихся в обществе.
В то же время, необходимо отметить, что анализ теории и практики управления позволяет наряду с универсальными принципами управления выделить частные (специфические), свойственные непосредственно определенному типу организаций. Например, для НКО это: - принцип ведения обязательной уставной и возможной предпринимательской деятельности; - принцип контроля за соответствием уставным и другим указанным целям; - принцип акцентирования внимания не на декларации социально экономических проблем общества, а на их практическом решении; - принцип обеспечения финансовой устойчивости (поиск и привлечение разнообразных источников финансирования); - принцип открытости и прозрачности расходования средств; - принцип разработки эффективных программ и проектов; - принцип направленности на целевую группу; - принцип формирования необходимого общественного мнения относительно решаемой проблемы;
Финансовая и налоговая компонента управления некоммерческими организациями
Некоммерческие организации, которые выполняют функцию саморегулирования, образуют отдельную группу НКО и являются институтами гражданского общества. В Правительстве РФ целенаправленная деятельность по выработке политики поддержки саморегулируемых организаций НКО началась в 2011 г. с принятия Постановления №713 «О предоставлении поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям» от 23.08.2011. Минэкономразвития России вырабатывает государственную политику по отношению СО НКО.
Саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации, созданные в целях, предусмотренных Федеральным законом «О саморегулируемых организациях» и другими федеральными законами. Под саморегулируемыми организациями понимается самостоятельная и инициативная деятельность, которая осуществляется субъектами предпринимательской или профессиональной деятельности и содержанием которой являются разработка и установление стандартов и правил указанной деятельности, а также контроль соблюдения требований, указанных стандартов и правил. Саморегулируемые организации объединяют субъектов профессиональной деятельности определенного вида, или базирующиеся на членстве субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведённых товаров (работ, услуг). У саморегулируемых некоммерческих организаций управление, процедура разработки правил и регулирующих норм обеспечивается самостоятельно, без реализации государственного контроля и без прямого вмешательства государственного регулятора. По мнению участников конференции «Административная реформа и саморегулирование бизнеса, «основная идея саморегулируемых организаций - переложить контрольные и надзорные функции за деятельностью субъектов в определённой сфере с государства на самих участников рынка. При этом с государства снимались бы явно избыточные функции и, как следствие, снижались бы бюджетные расходы, а фокус собственно государственного надзора смещался бы с надзора за деятельностью в сторону надзора за результатом деятельности. В связи с внедрением института саморегулируемых организации постепенно будет отменяться лицензирование отдельных видов деятельности». По мнению В. Крючкова, «на саморегулируемую организацию необходимо возложить функцию добровольного регулятора. Если она по каким-либо причинам не сможет успешно справляться с этой ролью, тогда будет решено, в какой мере государственные органы должны заниматься регулированием систем»245.
В близкой перспективе саморегулированные организации «могли бы взять на себя значительную часть функций по регулированию рынков, особенно в таких областях, как соблюдение требований к качеству, а также помогать эффективному взаимодействию хозяйствующих субъектов с государственными органами и обществами потребителей»246.
Мы выделяем «некоммерческие организации, которые в той или иной ] степени можно назвать организациями саморегулирования экономических институтов гражданского общества: - Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР); - Профессиональная ассоциация регистраторов», трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД)»;247 а также: «- Российская гильдия риэлторов (РГР); - Российская ассоциация прямых продаж (РАПП); - Институт профессиональных аудиторов (ИПАР); - Ассоциация мне предпринимателей «БББ»; - Ассоциация международных фармацевтических производителей (АIРМ); - Лига кредитных союзов (ЛКС)».248
Закон федерального уровня «О саморегулируемых организациях» мог бы «плодотворно повлиять и на пенсионный рынок. Это еще один существенный элемент административной реформы. Его суть заключается в реализации механизмов презумпции и нецелесообразности государственного регулирования. Принятие решений о введении тех или иных мер госрегулирования осуществляется методом от противного, то есть, обеспечивается надежная и эффективная работа рынка без прямого вмешательства государственного регулятора. Вмешательство государства, как правило, сопряжено с издержками. И не потому, что возрастает нагрузка на административный аппарат (и как следствие, его численность), но из-за существенных административных расходов и борьбы за сам бизнес.