Введение к работе
Актуальность отмеченных вопросов, сформулированных в рамках диссертационного исследования, подтверждается приоритетами и организационными формами модернизации российских секторов промышленности, науки, образования и сферы услуг, активно осуществляемых в настоящее время, но не в полной мере учитывающих институциональные особенности открытой макроэкономики и современные тенденции на глобальном рынке инноваций. Кроме того, в настоящее время востребованы новые методологические подходы к управлению развитием национальных инновационных систем в открытой макроэкономике.
Степень разработанности проблемы. Исследование методологии инсти-туционализации управления открытыми инновациями в хозяйственных системах осуществлено в диссертационном исследовании на основе обобщения и развития теорий инновационной динамики.
Вопросам управления инновационным развитием хозяйственных систем на разных уровнях НИС на принципах открытых инноваций посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых: А. Андреева, Ж. Анри, В. Ванхавербеке, Дж. Веста, С. Галлагера, О. Гассманна, Ж. Гине, И. Гилязутди-новой, А. Гороховой, С. Дятлова, А. Камышовой, К. Кристенсена, М. МакКеона, В. Марьяненко, Д. Медовникова, О. Молчановой, Р. Нижегородцева, Т. Никитиной, Э. Пешиной, Н. Семеновой, М. Торкелли, Т. Фейгина, Г. Чесборо, А. Чуй-кина, Е. Энкеля и др. С проблематикой развития концепции открытых инноваций тесным образом интегрированы вопросы формирования экономики знаний. Данная проблематика представлена исследованиями Д. Белла, Б. Годэна, В. Макарова, В. Сергеева, Э. Тоффлера, Ф. Хайека и др.
Вопросы инновационного развития в контексте формирования открытых национальных инновационных систем нашли отражение в работах Е. Акерман, Н. Бекетова, А. Бездудной, Е. Борисовой, С. Глазьева, А. Зверева, Е. Капреевой, Е. Кузнецова, Б. Кузыка, Б-А. Лундвалла, В. Малюка, Н. Маренкова, С. Мет-калфа, О. Митяковой, Е. Моргунова, Р. Нельсона, К. Павитта, П. Патела, Т. По-падюк, М. Романовского, И. Салимьяновой, В. Тюриной, К. Фримена, Ю. Яковца и др.
С позиции институционализации инновационного развития актуальны работы зарубежных и российских исследователей, таких как С. Авдашева, Т. Веблен, П. Ветренко, В. Вольчек, Л. Гохберг, И. Дежина, Г. Ицковиц, С. Кир-дина, Г. Клейнер, Дж. Коммонс, Р. Коуз, Л. Лейдесдорф, Б. Лундваль, Б. Миль-нер, В. Мордовец, Р. Нельсон, А. Нестеренко, Д. Норт, А. Олейник, Д. Петросян, В. Полтерович, М. Посталюк, Д. Рыгалин, Г. Семенов, А. Шаститко, А. Шинке-вич, М. Шинкевич, Й. Шумпетер и др.
Внимания заслуживают исследования зарубежных и отечественных ученых по проблематике циклов инновационно-модернизационного развития и факторов экономического роста в национальных экономиках, среди них работы В. Авиловой, Дж. Бернала, Д. Доси, А. Клайнкнехта, С. Киселева, Н. Кондратьева, Р. Лукаса, В. Маевского, Ю. Матвеева, Г. Менша, Г. Мэнькью, Л. Орсениго, К. Перес, М. Райской, П. Ромера, Г. Семенова, Р. Солоу, П. Сорокина, Дж. Тарде, Дж. Форрестера, А. Харламова, Т. Шульца и др.
Научный интерес представляет методологическое развитие подходов к оценке организационной эффективности и управлению интеллектуальной собственностью в инновационной экономике. Данная сфера в отечественной и зарубежной научной литературе начала осваиваться сравнительно недавно. К работам данной проблематики следует отнести выводы и результаты научных исследований М. Бендикова, Ч. Бернарда, М. Блауга, И. Близнеца, П. Георгиу, П. Гуд-мана, Дж. Гэлбрейта, М. Евневич, М. Килея, Б. Леонтьева Ф. Махлупа, Г. Минц-берга, Д. Пеннингса, Ч. Перроу, К. Прахалада, Р. Стирса, Дж. Томпсона, Е. Юх-тмана и др.
Вместе с тем, при наличии обширного теоретико-методологического массива данных и практических решений, по-прежнему не выработано единой методологии институционализации управления открытыми инновациями в хозяйственных системах, которая бы объединила новейшие достижения современной науки управления и учитывала особенности и несбалансированность инновационных процессов в российской экономике. Наличие недостаточно освещенных проблемных научных сфер обусловило структуру цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологических и методических вопросов управления национальной инновационной системой в условиях открытой макроэкономики.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач:
– формирование типологии трансфера инноваций и выявление их специфики в открытой макроэкономике для повышения адресности управленческих решений;
– определение методологических положений открытой национальной инновационной системы в области повышения эффективности технологий управления ею в системе многоуровневого инновационного взаимодействия;
– обоснование экономической сущности институционализации открытых
инноваций с учетом базовых представлений, норм и моделей поведения экономических субъектов в целях выявления возможностей для преодоления ингибиторов инновационной деятельности на разных уровнях управления;
– разработка методики оценки эффективности вклада открытых инноваций в функционирование НИС для формирования механизмов стимулирования инновационной деятельности и выявления возможностей по активизации инновационного потенциала российской экономической системы;
– выявление движущих сил и барьеров институционального обеспечения генерации макротехнологий в условиях инновационно-модернизационного типа развития экономических систем, позволяющих учитывать мотивационные механизмы инновационной деятельности для российской экономики при разработке стратегий управления инновационными изменениями;
– разработка индикативной модели оценки эффективности открытых НИС по сравнению с закрытыми по компонентам «бизнес – государство – наука» для интенсификации инновационных процессов в российской экономике;
– обоснование преимуществ кибернетического и синергетического подхода к потоковому управлению открытыми инновациями, учитывающего возникающие временные лаги инновационной деятельности;
– формирование алгоритма выбора в качестве ведущей траектории развития открытой национальной инновационной системы и ее апробация в российской экономике.
Гипотеза диссертационного исследования. Применение теории и методологии управления национальной инновационной системой на принципах модели открытых инноваций при адекватной системе формальных и неформальных институтов инновационного развития способствует повышению ее конкурентоспособности и эффективности инновационной деятельности.
Объектом исследования являются национальные системы хозяйствования, объединенные внутренними и внешними потоками информации, знаний, НИОКР и нововведений в динамичной среде генерации, коммерциализации и солидаризации инноваций посредством открытого инновационного взаимодействия.
Предметом исследования выступает система институциональных и экономических отношений в процессе управления инновационным развитием хозяйственных систем на принципах открытых инноваций.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучные подходы к исследованию феномена от-
крытых инноваций – системного анализа, описания, диалектический метод, метод формализации, анализа, синтеза, аналогий, структурно-функционального анализа и причинно-следственных связей. Теоретической основой исследования послужили работы теоретического и практического характера, проводимые зарубежными и отечественными учеными, изучающими вопросы активизации инновационной деятельности в открытой макроэкономике, институционализа-цию и инфраструктурное обеспечение инновационных процессов, открытые инновации, интеллектуальный капитал и экономику знаний; занимающихся разработкой управленческого инструментария инновационно-модернизационного развития экономики. Методической базой исследования послужили частные методы познания: эконометрического моделирования, имитации, корреляционного и регрессионного анализа, кластерного, компонентного и факторного анализа, методы матричного позиционирования и прогнозирования.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, Евростата, Всемирного банка, Роспатента, Европейского Инновационного табло, Всемирной организации по интеллектуальной собственности, статистические и аналитические отчеты Министерства экономического развития РФ, информационные материалы Российской венчурной компании, сайтов инновационно-активных предприятий, вузов, монографий, авторефератов и диссертационных исследований, рекомендованных ВАК Минобрнауки России научных журналов, информационные материалы аналитических обзоров и научно-практических конференций.
Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом научной специальности ВАК Минобрнауки России 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) и подпунктами: п. 2.5 – «Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности»; п. 2.13 – «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности».
Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в разработке методологии управления национальной инновационной системой на
основе концепции открытых инноваций и обосновании научных подходов к повышению ее конкурентоспособности и эффективности инновационной деятельности.
В результате исследования получены новые результаты, определяющие научную и практическую значимость исследования:
-
Разработана методология многоуровневого управления открытыми инновациями, включающая типологию экономических систем, теоретическое обоснование исследования и систему оценки эффективности открытых инноваций, а также структурирование принципов управления открытыми НИС, способствующая повышению результативности управленческих решений (пункт 2.5 паспорта специальности ВАК Минобрнауки России).
-
Научно обоснованы теоретические положения в области повышения эффективности управления открытыми инновациями на микро-, мезо- и макроуровнях НИС на основе использования принципов открытого инновационного взаимодействия (пункт 2.5 паспорта специальности ВАК Минобрнауки России).
-
Обосновано, что институциональная подсистема НИС, необходимая для внедрения открытых инноваций, дополнительно требует к известным подходам к управлению НИС учета институционально-культурного профиля базовых представлений, норм и моделей поведения экономических субъектов, что способствует выявлению возможностей для преодоления ингибиторов инновационной деятельности на разных уровнях управления (пункт 2.13 паспорта специальности ВАК Минобрнауки России).
-
Разработана методика оценки эффективности вклада открытых инноваций в функционирование НИС, которая расширяет возможности диагностической базы выявления сбалансированности затрат и результатов инновационной деятельности по трем группам интегральных факторов: «интеллектуальный капитал», «расширение границ рынка», «устойчивость инновационной системы», позволяющая выработать механизмы стимулирования инновационной деятельности и выявить возможности по активизации инновационного потенциала НИС (пункт 2.5 паспорта специальности ВАК Минобрнауки России).
-
Научно обоснована закономерная зависимость между готовностью к использованию открытых инноваций и качеством государственных институтов, с учетом которой предложены эндогенные и экзогенные мотивационные механизмы инновационной деятельности для российской экономики и институтов, что позволяет разрабатывать стратегии управления инновационными изменениями (пункт 2.5 паспорта специальности ВАК Минобрнауки России).
6. Доказана на основе индикативного моделирования эффективность открытых НИС по сравнению с закрытыми, предложено использовать группировку видов экономической деятельности по компонентам «бизнес – государство – наука» для интенсификации инновационных процессов в российской экономике и повышения их целевых назначений для каждой составляющей трехспиральной модели инноваций (пункт 2.13 паспорта специальности ВАК Минобрнауки России).
7.Обоснована повышательная тенденция роста эффективности потокового управления открытыми инновациями на основе взаимодействия управляющей и управляемой подсистем, которое отличается достигнутой интеграцией синерге-тического и кибернетического подходов, позволяющего учитывать возникающие временные лаги ввиду асинхронности затрат и результатов инновационной деятельности (пункт 2.5 паспорта специальности ВАК Минобрнауки России).
8. Разработаны методика расчета интегрального индикатора открытости НИС и модель перспективных институциональных траекторий, адекватных сценарному развитию открытых инноваций с учетом имеющихся технологических окон возможностей, позволяющая строить прогнозы инновационной деятельности в макроэкономике (пункт 2.13 паспорта ВАК Минобрнауки России).
Теоретическая значимость исследования состоит в формировании комплекса знаний – теории, методов и алгоритмов управления НИС в открытой макроэкономике, а также в разработке методики анализа открытости национальных инновационных систем, позволяющей проводить их сравнительную оценку в целях повышения качества стратегических и тактических разработок в области управления инновационной деятельностью в открытой макроэкономике, способствующих повышению адресности принимаемых управленческих решений и совершенствованию подходов к оценке конкурентоспособности НИС в целях роста эффективности управления ею.
Практическая значимость исследования заключается в его теоретико-прикладном аспекте. Практическое применение имеют методика анализа уровня развития открытых инновационных систем, в том числе на региональном уровне; методика оценки конкурентоспособности инновационных систем с учетом развития институтов инновационной деятельности; предлагаемая модель прогнозирования показателей развития инновационных процессов. Основные положения и результаты исследования использованы для оценки качества развития инновационных систем в открытых НИС и разработки мероприятий по повышению эффективности их функционирования в условиях модернизации экономики. Пред-
лагаемые управленческие и методические решения имеют практическое значение для следующих сфер и секторов инновационного развития: органов государственной власти, курирующих вопросы регулирования и мониторинга инновационной активности хозяйствующих субъектов; ответственных за разработку государственной научно-технической и инновационной политики, моделей управления инновациями, инфраструктурное и институциональное обеспечение инновационных процессов; при реализации технологий Форсайт; для инновационно-активных предприятий при разработке бизнес-моделей и выработке стратегий инновационного развития, повышая эффективность инновационной деятельности российской НИС.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих тем дисциплин «Инновационный менеджмент», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Государственная инновационная политика» в учебных заведениях высшего образования, а также в бизнес-школах на программах МВА.
Апробация работы. Основные положения и результаты выполненных исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в городах Москва, Челябинск, Курс, Белгород, Казань. По теме диссертации опубликовано 63 научные работы общим объемом 77,65 печ. л. (личный вклад автора составил 34,65 печ. л.), из них 5 монографий и 26 статей в рекомендуемых ВАК Минобрнауки России журналах – «Экономический вестник Республики Татарстан», «Вопросы статистики», «Менеджмент в России и за рубежом», «Вестник Казанского технологического университета» и др., 5 статьей в журналах Scopus – «International Review of Management and Marketing», «International Journal of Economics and Financial Issues», «International Journal of Environmental and Science Education».
Результаты исследования используются в деятельности Министерства экономики Республики Татарстан, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, Комитета Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу, в учебном процессе, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.
Научные положения и решения, полученные автором, заслужили поддержку в рамках 2-х годичного гранта по разработке Программы развития системы стимулирования НИРС вуза на базе инновационных площадок КНИТУ (2012-2013 гг.), гранта на разработку оригинального учебного курса «Обучение проведению НИРС в технологическом вузе» и оригинального учебного курса «Подготовка кадров для инжиниринга бизнес-процессов в технологическом
вузе» (2013 г.); гранта Российского фонда фундаментальных исследований «Методология управления открытыми инновационными сетями в условиях перехода к электронной экономике»; при подготовке Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений.