Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ 9
Исследование теоретических основ и практики создания и развития территориальных научно-технических центров в России и за рубежом 9
Анализ организационно-экономического механизма создания и перспектив развития наукоградов в России 31
Ключевые проблемы и приоритетные направления развития наукоградов 40
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ С
ГРАДООБРАЗУЮЩИМ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ
КОМПЛЕКСОМ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ОБНИНСК
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ) 50
2.1. Анализ социально-экономического и научно-технического
развития г. Обнинска 50
Программно-целевой подход к организации взаимодействия государственных и муниципальных органов при организации управления наукоградом 60
Разработка рекомендаций по формированию инновационной стратегии управления современным наукоградом и ее организационному обеспечению 71
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ НАУКОГРАДОМ 85
3.1. Разработка комплексной модели управления и развития
наукограда 85
Разработка механизма отбора и финансирования инновационных проектов в рамках Программы развития муниципального образования как наукограда
Разработка рекомендаций муниципальным образованиям по формированию производственной и социальной инфраструктуры при получении статуса наукограда 119
Заключение 136
Список литературы 143
Приложения 157
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется недостаточной
теоретической и методической проработкой проблем формирования и развития системы
- управления муниципальными образованиями с градообразующим научно-техническим
.Г комплексом и необходимостью поиска решений, соответствующих принципам
рыночной экономики, новых подходов к практической реализации реформы системы
местного самоуправления и межбюджетных отношений.
Исторически сложилось, что система управления наукоградами основывалась "на специфических принципах отраслевой соподчиненности, жесткой централизации, полной экономической зависимости от федерального бюджета, искусственной обособленности, инфраструктурной- самоизоляции и др. Научные исследования и развитие научно-технического комплекса, а также содержание объектов социальной инфраструктуры, находящейся на балансе научно-технических организаций , финансировались, из государственного бюджета и других централизованных источников, государство выполняло функции заказчика научных программ. Все решения по развитию наукоградов, имевших, по сути, ведомственную подчиненность, принимались руководителями научных организаций и учреждений соответствующих министерств, т.е. с момента своего создания наукограды не являлись рыночными структурами, не имели стимулов и реальных источников ДЛЯ і саморазвития.
В условиях рынка одной из основных задач государственных и муниципальных:
органов власти является поиск новых форм взаимодействия? между бизнесом,
обществом и государством, а также территориальная; концентрация, сохранение и
^Ш использование накопленного в стране научно-технического потенциала; с целью
привлечения инвестиций на развитие территории, создание особых каналов передачи
результатов НИОКР в м униципальную экономику. Изменить сложившееся< положение:
должны новые подходы и методы формирования стратегии развития территории, новыш
механизм управления, направленный на учет интересов всех участников;
градообразующего комплекса, на развитие собственной экономической,
производственной; коммерческой инфраструктуры, на формирование и расширение
базы самостоятельного социально-экономического развития, а также новая система привлечения инвестиций на территорию муниципального образования.
В последние годы различные аспекты функционирования и развития городов науки привлекают все более пристальное внимание ученых. Однако, несмотря на появление ряда серьезных публикаций в этой области, проблема совершенствования методологии и практики управления наукоградом в условиях переходной экономики России остается разработанной недостаточно. В настоящее время лишь пять муниципальных образований имеют официальный; статус наукограда, несмотря; на то, что фактически их более семидесяти. В связи с этим создание эффективного механизма управления» муниципальным образованием со сложившейся научно-технической инфраструктурой в рыночных условиях является актуальной научной и практической задачей.
Цель диссертационной работы заключается в теоретико-методическом обосновании комплексной модели управления муниципальным Ш* образованием с градообразующим научно-производственным комплексом* в условиях рынка и разработке практических рекомендаций по формированию, использованию и развитию его социальной и научно-технической инфраструктуры.
Достижение поставленной цели вызывает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
- исследование особенностей муниципальных образований с
градообразующими научно-производственными комплексами, выявление места
наукограда в современных территориальных научно-технических системах,
обладающих инновационным потенциалом;
(0 - анализ организационно-экономического механизма управления
муниципальными образованиями с градообразующим научно-производственным комплексом в ходе рыночных преобразований;
- формирование методических рекомендаций по разработке и
организационному обеспечению стратегии управления современным наукоградом;
— формирование комплексной модели управления и развития наукограда для
создания условий активной инновационной деятельности и привлечения инвестиций
в экономику муниципального образования;
— разработка механизма конкурсного отбора и финансирования
, инвестиционных проектов развития наукограда;
— разработка рекомендаций муниципальным образованиям по формированию
и развитию производственной и? социальной инфраструктуры в целях получения
статуса наукограда.
Объектом исследования является муниципальное образование - город Обнинск Калужской области — первый наукоград Российской Федерации.
Предметом исследования, являются организационно-экономические отношения в системе управления- муниципальным образованием с градообразующим научно-производственным комплексом.
Теоретическую основу исследования составили научные труды и (^"публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых в области; территориального управления, муниципальной экономики и управления развитием городов: А.Н.Авдулова, А.А.Агирречу, В.Н.Алимпиева, Р.Бабуна, А.М.Борисова, А.А.Васильева, В.Н.Виноградова, А.Г.Воронина, А.Г.Гладышева, Б.Н:Гринчель, Т.П.Гринчель, Н.Давыдовой, А.МЩемьяненко, А.В.Долголаптева, Н.Н.Ермошенко,; А.Н.Жиганова, А.Зродникова, В.В.Иванова, В.Н.Ивановой,. В.Г.Игнатова, Л.А.Калиниченко, Е.Колесника, Ю.Н.Комендантова, М.И.Кузнецова, В.А.Лапина, В.Н.Лексина, Г.К.Леонтьева, А.К.Мальцева, А.Ф.Морозенко, Н.К.Никитина, К.И.Плетнева, А.В.Райченко, А.В.Руднева, А.Н.Швецова, А.Н.Широкова, ш М.Ю.Шубина, В.Е.Шукшунова, Дж. Хаушилда, Р. Джонаша и др.
Методология: исследования основывается < на использовании таких научных методов^ как системный анализ, структурный анализ, статистический и; сравнительный анализ, классификация, экспертные оценки,, методы организационного проектирования;
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные статистические материалы,
отчеты органов управления наукоградами, научные издания, материалы научных конференций и семинаров по исследуемой проблеме.
Научная; новизна диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованного подхода, методических положений и рекомендаций по формированию и развитию системы управления муниципальным образованием с градообразующим научно-производственным комплексом, направленных на эффективное использование инновационной инфраструктуры территории.
Получены новые научные результаты:
разработана целевая структура управления? современным наукоградом, определены основные функции ш задачи органов местного самоуправления в; области активизации инновационной деятельности;
сформулированы, основные критерии и предложен механизм разработки программ развития наукоградов; направленный на объединение материальных, финансовых, кадровых, научных ресурсов предприятий и инновационно-инвестиционного потенциала территории;
разработана комплексная модель управления наукоградом, учитывающая? систему взаимосвязей между органами управления* муниципального образования, крупными научно-производственными предприятиями» и инновационными бизнес-структурами;
- предложены критерии оценки, механизм конкурсного отбора и
финансирования инновационных проектов, позволяющий создать благоприятные
условия для привлечения инвестиций в местную экономику;
- разработаны рекомендации муниципальным образованиям по формированию
производственной и социальной инфраструктуры, в целях устойчивого социально-
экономического развития территории как наукограда.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, использованием; данных государственной статистики РФ и муниципальных образований, полнотой анализа
теоретических и практических разработок, положительной оценкой/ на научных конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением результатов.
Значение для теории и практики научных результатов. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают направления развития системы управления муниципальными образованиями с градообразующим научно-производственным комплексом. Основные идеи диссертации, ВЫВОДЫ № рекомендации могут быть использованы региональными и местными администрациями при разработке стратегии управления муниципальными образованиями, имеющими статус наукограда. Разработанные рекомендации могут найти применение при выработке социально-э кономической политики иных хозяйствующих субъектов, в том числе инновационных предприятий. Материалы, работы могут быть, также использованы в преподавании управленческих дисциплин в высшей школе,, в системе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров.
Апробация работы. Основные выводы, положения и рекомендации, ^разработанные автором, докладывались! и получили одобрение на 15-й Всероссийской конференции молодых ученых и. студентов «Реформы в России и проблемы управления-2000» (Москва), на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2001, 2003); на Международных молодежных конференциях «Политика и бизнес в меняющемся мире» (Обнинск, 2000,2002, 2004) и др.
Внедрение результатов исследования; Отдельные предложения, методики и
механизмы управления наукоградами» доведены до уровня, конкретных
методических разработок, используемых в практике работы * органов управления; г.
Обнинска, в т.ч. Дирекции программы развития Обнинска как наукограда. Р
Теоретические и практические положения, изложенные в диссертации,
использованы в процессе преподавания дисциплины «Инновационный менеджмент»
в филиале Государственного университета управления в г.Обнинске.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 работ общим
объемом 4,1 п.л. Работы раскрывают актуальные проблемы совершенствования теории
и практики управления муниципальным образованием с градообразующим научно-производственным комплексом.
Объем: и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Работа содержит 156 страниц основного текста, 5 приложений, 23 рисунка и 24 таблицы. Список литературы включает 150 источников.
Во введении обосновывается актуальность темы, цель и задачи, объект и предмет исследования, описана степень разработанности проблемы, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе работы «Теоретические основы формирования территориальных научно-технических центров» проведен анализ создания и развития муниципальных образований с градообразующим научно-производственным комплексом, проведено сравнение наукоградов с родственными им структурами за рубежом,.исследована практика государственного и муниципального регулирования создания и развития наукоградов.
Вторая глава «Анализ системы управления муниципальным образованием с градообразующим научно-производственным комплексом* (на примере города Обнинск Калужской области)» посвящена анализу социально-экономического ш научно-технического развития г. Обнинска и построению на его примере механизма взаимодействия федерального, регионального и местного уровней управления наукоградом, а также выявлению существующих в наукограде проблем.
Материал третьей главы «Формирование и; развитие системы управления наукоградом» направлен на разработку предложений по повышению эффективности* управления наукоградом: формированию экономической модели управления и развития наукограда, разработке механизма конкурсного отбора' и- финансирования проектов в рамках Программы развития наукограда, выработке рекомендаций'по і обеспечению эффективности муниципального управления наукоградом.
В заключении работы представляются основные научные выводы и« практические рекомендации по развитию и совершенствованию системы управления городами с градообразующим научно-техническим комплексом.