Введение к работе
Актуальность темы исследования. В происходящих в Российской Федерации социально-экономических преобразованиях существенным процессом, определяющим состояние науки, стала миграция научных кадров. Ее масштабы и нарастающие темпы могут иметь самые серьезные последствия не только для науки, но и для страны в целом.
Под влиянием внешней и внутренней (межотраслевой) миграции существенно ослабляется научный и технический потенциал, особенно с учетом долговременных последствий для подготовки новых поколений ученых и специалистов. В более широком плане в стране может существенно сократиться слой людей, от которых зависят не только перспективы в осуществлении научно-технического прогресса, но и ход политических и экономических преобразований.
Наибольший урон массовая эмиграция наносит интеллектуальному уровню общества, качественному составу его трудовых ресурсов как в настоящее время, так и в средне- и долгосрочной перспективе. Страну покидает в основном научно-техническая интеллигенция, среди которой преобладают физики, математики, биологи, представители творческой интеллигенции и тд, а также инженеры и техники высокого класса.
В ряде прогнозов делаются предположения, что ежегодно страну могут покидать примерно 0,5% общей численности специалистов, занятых в народном хозяйстве. Примерно 25-30% всех отъезжающих - высококлассные профессионалы современных профессий - электронщики, специалисты по информатике, программисты, ученые-естественники и разработчики фундаментальных исследований.
Существует опасность, что потери научно-технического потенциала превысят "естественный фон", за которым следует разрушение процесса воспроизводства научно-технических кадров.
Все более острой становится для Российской Федерации проблема собственно внутренней миграции научно-технических кадров, прежде всего миграции русскоязычных научных и преподавательских кадров из национальных, автономных образований. Этот процесс охватывает республики Северного Кавказа (Чечня, Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия), Поволжья (Татарстан, Башкортостан), некоторые автономии Сибири. Положение осложняется тем, что доля русских в ряде автономий велика, а в некоторых из них преобладающая. Так, в Чечне она составляет 23,1%, Чувашии - 26,7%, Кабардино-Балкарии - 31,9%, Татарстане - 433%, Мари-Эл - 47,5%, Якутии - 503%, Мордовии - 60,8%, Хакасии - 80,9%.
По некоторым оценкам, на одного эмигрировавшего ученого приходится 10-15 покинувших научно-технические организации (НТО) в поисках другой работы.
Отток этой группы ученых в другие отрасли экономики и сферы деятельности наносит не меньший, а может быть и больший урон науке, чем прямая эмиграция из страны. Покинувший страну в условиях кризиса ученый-эмигрант, в случае, если он нашел работу по специальности, своим трудом способствует развитию мировой науки, а тем самым, в известной мере и науки отечественной. Более того, в изменившейся ситуации он может вернуться назад, сохранив, а может быть, и повысив научную ' квалификацию. Ученый же, ушедший на работу не по специальности, пусть при этом и оставшийся в своей стране, через 2-3 года утратит свою квалификацию навсегда. Особенно большие потери в этой связи несет военно-промышленный комплекс. Причем в оценках исследуемого явления, в частности, его масштабов, недостаточен чисто количественный подход, необходим качественный анализ различных миграционных потоков.
Острота и масштабы явления, социально-экономическая значимость проблемы, отсутствие в научной литературе единого подхода к оценке последствий "утечки умов", расхождения в прогнозах относительно перспектив миграционного процесса в условиях неустойчивой экономической и социально-политической ситуации в Российской Федерации и других бывших республиках СССР делают актуальным тщательное исследование миграционных процессов в научно-технической сфере.
Глубина социально-экономических последствий "утечки умов" обусловливает необходимость осуществления целенаправленной государственной политики по сохранению и развитию научно-технического потенциала, эффективного воздействия на миграционные процессы в научно-техничекой сфере, создания для этого необходимой правовой базы как внутри страны, так и в отношениях с государствами, куда устремляются эмигранты.
Степень изученности проблемы. Международная эмиграция научных кадров занимает значительное место в жизни человечества на протяжении всей его истории. "Утечка умов" как международная проблема в ее современном толковании возникла в послевоенный период. Мобильность интеллектуального труда, интеллектуальная миграция, превратившаяся в условиях НТР и международной экономической интеграции в массовое явление со своими закономерностями и проблемами, породили обширную
литературу, в которой используется комплексный подход к оценке "утечки умов". Анализ обычно ведется в рамках "треугольника": последствия для "страны эмиграции, для принимающей страны и влияние на мировое сообщество. В зарубежной и отечественной научной литературе на эту тему довольно четко выделяются два направления. Одно из них рассматривает "утечку умов" прежде всего как движение человеческого капитала на мировом рынке, как фактор экономического прогресса. Второе оценивает Утечку умов" как фактор ослабления государства и ухудшения перспектив его экономического развития.
В неменьшей степени, чем выезд ученых из страны (хотя и увеличившийся, но пока имеющий сравнительно скромные размеры), определяет состояние российской науки и социально-экономическое положение ученых внутренняя интеллектуальная миграция в рамках стран-членов СНГ.
До последнего времени в литературе почти не уделялось внимания таким разновидностям внутренней миграции, как отток ученых в другие отрасли экономики и сферы деятельности, а также фактическое прекращение активной научной деятельности частью ученых, формально не покидающих своих рабочих мест, хотя по масштабам эта "утечка умов" значительнее, чем эмиграция за пределы страны. Практически отсутствует комплексный подход к проблеме государственного воздействия на процессы миграции в научно-технической сфере применительно к специфическим условиям Российской Федерации. Появляются новые факты, изменяются структура, направленность потоков миграции, проявляются тенденции, недостаточно изученные и нуждающиеся в осмыслении.
Таким образом, современный этап изучения проблем миграции научно-технических кадров требует наряду с имеющимися в этой области исследованиями более тонкого, детального анализа различных потоков интеллектуальной миграции и их причин, прежде всего рассмотрения такого аспекта, который связан с формированием рынка высококвалифицированного труда и проблемами занятости специалистов в условиях глубокого кризиса российской экономики, а также с изменениями во взаимодействии государства и науки. Такая направленность исследований необходима для разработки действенных правовых и экономических инструментов государственного регулирования, дифференцированных с учетом всех составляющих миграционных процессов в научно-технической сфере.
Цель и задачи исследования - выявить основные тенденции миграционных процессов в научно-технической сфере Российской
Федерации и обосновать систему мер управления этими процессами применительно к новым социально-экономическим условиям.
Реализация данной цели предопределила постановку следующих задач:
- раскрыть действие факторов, обусловивших обострение социально-
экономических проблем науки;
-определить место и значение интеллектуальной миграции среди других социально-экономических проблем;
- показать растущую мобильность научно-технических кадров в
контексте специфических особенностей формирования рынка
высококвалифицированного труда;
-охарактеризовать структуру и дать оценку различных потоков "утечки умов";
оценить экономические последствия миграции научно-технических кадров;
сформулировать общие принципы управления миграционными процессами в научно-технической сфере;
проанализировать основные положения российского законодательства, а также международные документы, регламентирующие интеллектуальную миграцию;
-разработать рекомендации по управлению миграционными процессами и предложить пути их реализации.
Методологической и научной основой диссертации послужили произведения выдающихся ученых, разработавших основные положения теории рынка труда: А.Смита, Д.Кейнса, Ф.Хайека, АЛигу.
Диссертационное исследование опирается на достижения отечественной науки в разработке вопросов экономического механизма НТП и ее социальных последствий. Это, прежде всего, относится к книгам и статьям А.ИАнчишкина, ШЗ.Бушмарина, ПМДоброва, НЛ.Иванова, В.М.Кудрова, СА-Кугеля, ВЖ.Келле, В.КФальцмана. В диссертации использованы также работы российских ученых: НД-Гаузнера, ЖАЗайончковской, И^Заславского, ОАИконникова, СА.Кузьмина, А.И.Ракитова, Б.В.Ракитского, О.О.Савельевой, И.Г.Ушкалова, ВА-Фролова, и многих др.
При подготовке диссертации были изучены работы зарубежных и отечественных авторов о проблемах международной миграции, публикации ученых о тенденциях демографических процессов в республиках бывшего СССР. Источниками фактических материалов явились данные Госкомстата
России, результаты социологических опросов, официальные публикации международных организаций, российских и зарубежных научно-исследовательских институтов, статистических органов других стран.
Научная новизна работы состоит в следующем:
-
Обоснована более широкая в сравнении с традиционном трактовка понятия "утечка умов" ("brain-drain"), которая включает все виды перемещений научно-технических кадров: эмиграцию в другие страны, межсекторальную и межрегиональную миграцию, смену вида занятости, а также фактическое прекращение специалистами, сохраняющими рабочие места в научно-технической сфере, активной научной деятельности.
-
Обоснована возможность государства эффективно воздействовать на миграционные процессы, не нарушая прав и свобод личности на перемещение, выбор места проживания и рода занятий. Разработаны рекомендации к программе управления миграционными процессами в научно-технической сфере, реализующие комплексный подход к решению этой проблемы. Рекомендации дополняют и углубляют основные положения одобренной Правительством Российской Федерации Федеральной миграционной программы с учетом специфики научно-технической сферы. Они нацелен на уменьшение ущерба, наносимого российской экономике всеми потоками интеллектуальной миграции, прежде всего путем воздействия на экономические причины оттока научных кадров как за рубеж, так и в другие сферы экономики, что может быть достигнуто путем введения контрактной системы найма, организации и оплаты труда научно-технических кадров, а также избирательной поддержки наиболее активной части научно-технического потенциала.
-
Предложена инфраструктура, обеспечивающая возможность реализации разработанной программы и объединяющая в единую систему три блока: органы, специально создаваемые для выполнения целевых функций, органы, уже существующие или создаваемые вне прямой зависимости с реализацией программы управления миграционными процессами, а также органы,. институты, которые привлекаются к реализации программы на эпизодической основе.
-
В рамках системы управления интеллектуальной миграцией сформулированы предложения по воздействию на формирование спроса на продукты интеллектуального труда с помощью создания сети центров маркетинга в научно-технической сфере, информационной системы об услугах, предоставляемых учеными в области научных исследований и организациями по внедрению уже существующих разработок и
изобретений, а также по обеспечению дополнительной занятости научно-технических кадров путем создания сети авторских фирм.
Практическая значимость диссертации определяется
осуществимостью рекомендаций к проекту "Межведомственной программы регулирования миграции научно-технических кадров", поскольку он учитывает реальные возможности органов управления и ресурсы.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации были изложены в докладах на Международном совещании "Утечка умов" в условиях современной России: внутренние и междунардные аспекты" (Москва, 1992 г.), Международном семинаре 'Трансформация науки в Польше: проблемы "утечки умов" (Варшава, 1992 г.), Международном симпозиуме "Развитие науки и преобразования в обществе: опыт, проблемы, стратегия" (Киев, 1993 г.), Международной конференции "Мобильность ученых и инженеров в рамках обмена Восток-Запад" (Вена, 1993 г.), Международном семинаре "Миграция высококвалифицированной рабочей силы" (Рим, 1993 г.), Международном совещании "Утечка умов" в России: проблемы, перспективы, пути регулирования" (Москва, 1994 г.), а также нашли отражение в проекте "Межведомственной программы регулирования миграции научно-технических кадров", поддержанном многими министерствами и ведомствами и направленном в Правительство Российской Федерации.
Структура диссертации. Цель и задачи исследования предопределили структуру работы, которая включает:
Ведение
Главу I. Развитие науки России в переходный период
Главу И. Формирование рынка научно-технических кадров и развитие миграционных процессов
Главу Ш.