Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Корпоративная социальная ответственность как элемент системы организационного управления 11
1.1. Концептуальные основы исследования сущности и принципов корпоративной социальной ответственности . 11
1.2. Роль социальной ответственности в системе корпоративного управления, ориентированного на устойчивое развитие компании. 21
Глава 2. Формирование и развитие механизма управления социальным инвестированием в корпоративных структурах 34
2.1. Теоретические подходы к определению сущности и роли корпоративного социального инвестирования . 34
2.2. Обоснование и оценка оптимальной модели управления социальной ответственностью в условиях корпоративного инвестирования. 51
2.3. Разработка критериев оценки экономической эффективности корпоративного социального инвестирования . 73
Глава 3. Совершенствование стратегического управления социальным инвестированием в российских корпорациях . 94
3.1. Методические подходы к формированию стратегии корпоративного социального инвестирования. 94
3.2. Социальное инвестирование в стратегическом управлении корпорации ПАО «Лукойл» и дочерней структуры ООО «Лукойл-Пермь» . 106
Заключение 126
Библиографический список 131
- Концептуальные основы исследования сущности и принципов корпоративной социальной ответственности
- Теоретические подходы к определению сущности и роли корпоративного социального инвестирования
- Разработка критериев оценки экономической эффективности корпоративного социального инвестирования
- Социальное инвестирование в стратегическом управлении корпорации ПАО «Лукойл» и дочерней структуры ООО «Лукойл-Пермь»
Концептуальные основы исследования сущности и принципов корпоративной социальной ответственности
Проблема корпоративной социальной ответственности, остается важной и социально значимой в системе бизнеса, экономики, государственного управления, менеджмента в условиях инновационного развития современного общества. Данное понятие формировалось на протяжении длительного периода времени и окончательно оформилось, как целостная научная концепция только на рубеже XX и XXI вв.
Корпоративная социальная ответственность (КСО) (в англоязычном варианте CSR - corporate social responsibility) развивалась по двум основным траекториям: как бизнес-идея и как теоретическое понятие. В середине ХХ века к корпоративной социальной ответственности относили определенные обязательства предприятий перед обществом, рассматривали их как взаимоотношения между компанией и обществом.
В 1970-1980 гг. все больше внимания акцентировалось на практические аспекты, связанные с влиянием социальной ответственности бизнеса на повышение благосостояния граждан, совершенствование качества жизни населения, усиление роли экономической, юридической, этической ответственности корпораций перед обществом. Основными принципами социальной ответственности бизнеса в то время признавались: добровольность, экономическая прибыльность, соблюдение законов, экономическая, правовая, этическая и добровольная ответственность [14].
В последние десятилетия актуализируются проблемы интеграции экономических, социальных и экологических задач, добровольности, этического поведения бизнес-структур, экономического и социального развития территорий, повышения качества жизни граждан, соблюдения прав человека, борьбы с коррупцией, прозрачности и подотчетности деятельности управленческих структур [49]. Конечно, развитие взглядов было неравномерным, но необходимо отметить, что статус корпоративной социальной ответственности в первое десятилетие ХХI века более значителен, чем это было в предыдущие годы. Появилось значительное число работ, обосновывающих корпоративную социальную ответственность в рамках практики современного менеджмента.
Анализ современной научной литературы показывает, что социальная ответственность, как экономическая категория, трактуется как добровольная помощь, которая оказывается бизнесом гражданам и организациям через реализацию социально значимых программ и социальных проектов, участие бизнес-структур в реализации региональной социальной политики по решению важных проблем в области экологии и защиты окружающей среды, охраны здоровья, образования. Многие авторы также рассматривают содержательные компоненты и направления социально ответственного поведения субъектов данной деятельности.
Анализ понятийного аппарата предполагает необходимость выделения сущностных различий таких категорий как "социальная ответственность бизнеса", "благотворительность" и "корпоративная социальная ответственность". Как справедливо отмечает I. Freeman в своем исследовании, "…основным отличием социальной ответственности является ее направленность на повышение капитализации бизнеса при учете мнений всех заинтересованных сторон в процессе принятия решений.
Благотворительность же является делом сугубо добровольным, частным, направленным на решение конкретных задач, определяемых исключительно спонсорством"[130].
Следует отметить, что социальная ответственность бизнеса имеет адресный характер, закрепляется в соответствующих стандартах социально ответственного поведения и направлена на реализацию государственных интересов, интересов регионального сообщества, акционеров, потребителей, работников предприятий и организаций.
Корпоративная социальная ответственность основывается на этических представлениях ведения бизнеса, его приверженности ведения дел на основах нравственных начал и внесения своего вклада в экономическое развитие, совместно с улучшением качества жизни своих работников, их семей и общества в целом. Это "ответственность организации за воздействие ее решений и действий на общество и окружающую среду, реализуемая через прозрачное и этичное поведение, которое вносит вклад в устойчивое развитие, включая здоровье и благосостояние общества, учитывает ожидания заинтересованных сторон, находится в соответствии с применимым законодательством и согласуется с международными нормами поведения, интегрировано во все уровни организации и применяется в ее взаимоотношениях"[82].
Значительное внимание к исследованию теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по управлению корпоративной социальной ответственностью (КСО) уделяется в работах иностранных, а также отечественных авторов.
Начало современному пониманию роли и места корпоративной социальной ответственности положила работа Г. Боуэна "Социальная ответственность бизнесмена" (1953). По мнению исследователя, социальная ответственность состоит в "принятии таких решений либо следовании такой линии поведения, которые были бы желательны с позиций целей и ценностей общества"[126].
В последующем, в работах западных и российских исследователей, представлены разнообразные концепции корпоративной социальной ответственности. Так, например, Ю.Е. Благов систематизировал существующие в мировой управленческой литературе подходы к содержанию данного понятия в виде континуума, где на одном полюсе находятся авторы, абсолютизирующие необходимость получения бизнесом прибыли и отводящие государству заботу о повышении общественного благосостояния, а на другом - считающие, что именно бизнес несет многочисленные социальные, гражданские и моральные обязательства, направленные на рост всеобщего благосостояния в рамках широкого общественного договора[16,17].
Автором предлагается классифицировать существующие концепции корпоративной социальной ответственности по следующим основным характеристикам:
1. С точки зрения содержательных параметров:
классические концепции целевого предназначения бизнеса по увеличению прибыли для своих акционеров;
концепции корпоративного альтруизма, предопределяющие участие бизнеса в решении социальных проблем граждан, повышении качества их жизни и обеспечении экологической безопасности;
концепции разумного эгоизма, определяющие необходимость осуществления социально значимых мероприятий для законного снижения налогооблагаемой базы и обеспечения "эффекта публичности" спонсорской деятельности.
2. С точки зрения приводимой аргументации:
концепции нормативной аргументации, утверждающие или отрицающие необходимость осуществления бизнесом социальной ответственности;
концепции инструментальной аргументации, подчеркивающие выгодность социальной ответственности для ведения бизнеса, как одного из инструментов достижения его целей;
концепции дескриптивной аргументации, основанные на проведении эмпирических наблюдений, раскрывающих реальное состояние субъекта хозяйствования в контексте реализации программ корпоративной социальной ответственности.
3. С точки зрения подходов к корпоративной социальной ответственности:
концепция агентского подхода, доказывающая значимость реализации бизнесом экологических и социальных проблем для формирования положительного имиджа управленческого аппарата компании, осуществляющей затраты на КСО за счет корпоративных собственников;
концепция корпоративной социальной эффективности, определяющая степень влияния КСО на результаты деятельности компании через использование различных методов и технологий исследования;
концепция заинтересованных сторон, в которой в качестве доказательства используются противоположные мнения: с одной стороны, доказывается, что управление компанией в интересах акционеров при соблюдении правовых норм и законов уже является проявлением социальной ответственности бизнеса; а с другой стороны, утверждается, что успешное управление компанией возможно лишь с учтом интересов всех заинтересованных в ее устойчивом развитии сторон.
Представленная классификация концепций корпоративной социальной ответственности показывает не только разнообразие подходов к этому явлению, но и характеризует ее перманентно изменяющуюся природу, причем не только на уровне идеи, но и на сущностном уровне, когда происходит трансформация ее внутренней структуры в зависимости от влияния факторов внешней и внутренней среды хозяйствующего субъекта в условиях рыночных отношений .
С точки зрения управленческого воздействия корпоративной социальной ответственности следует выделить концепцию стейкхолдеров или заинтересованных сторон, предполагающую различную интерпретацию этого понятия. С одной стороны, отмечается, что управление компанией в интересах акционеров уже является проявлением социальной ответственности бизнеса [132]. С другой стороны, подчеркивается, что успешное управление компанией невозможно без учета интересов различных сторон, заинтересованных в ее устойчивом развитии.
Теоретические подходы к определению сущности и роли корпоративного социального инвестирования
Отдельную роль в механизме реализации корпоративной социальной ответственности бизнеса играет социальное инвестирование, методологические основы которого напрямую связаны с общей теорией инвестиций, процесс формирования которой представляет собой результат синтеза различных учений и многочисленных эмпирических исследований, что существенным образом отразилось на трактовке самого термина "инвестиции".
Актуальные для экономической науки формулировки сущности и значения инвестиций, по мнению автора, можно объединить в следующие обобщенные группы:
инвестиции предполагают необходимость осуществления затрат на формирование капитала (иногда понятие "инвестиционные ресурсы" сужается до категории "деньги") с целью получения экономического эффекта [36],
инвестиции способствуют преобразованию предпринимательских ресурсов в затраты с целью получения экономического, социального и прочих видов эффекта. При этом некоторые авторы конкретизируют необходимость учета временного аспекта инвестиций и дополняют их базированием на таких основополагающих принципах, как время, риски и ликвидность [57],
сущность инвестиций заключается в их макроэкономической значимости, при этом инвестиции рассматриваются как экономические отношения, которые возникают в процессе расширения воспроизводства по поводу использования накапливаемой части созданного продукта в целях увеличения количества и улучшения качества производственного и финансового капитала[125].
В работах отечественных и зарубежных исследователей представлены следующие сущностные характеристики понятия "инвестиции" (табл. 2.1.). Представленный анализ качественных характеристик экономической категории "инвестиции" показывает определенные недоработки и ограничения в понятийном аппарате, связанные с нечеткой конкретизацией в определениях авторов субъектов и объектов инвестирования, отсутствием учета ценовых и временных аспектов инвестиций, недостаточным отображением макроэкономического смысла инвестиций.
Основными параметрами инвестиций, определяющих их сущность, являются:
цель инвестирования;
объекты и субъекты инвестирования;
механизм и период инвестирования;
стоимость инвестиций;
инструменты регулирования инвестиционного процесса;
макроэкономическая значимость процесса инвестирования.
На рисунке 2.1. автором представлена комплексная схема, объединяющая ключевые характеристики и параметры, характеризующие экономическую категорию «инвестиции» с точки зрения современных научных подходов [61].
Цель инвестирования представляет собой ключевой параметр инвестиционного процесса, поскольку определяет мотив участия в инвестиционной сделке субъектов инвестирования. Цели инвестирования включают широкий диапазон мотивов:
экономический мотив, который предполагает достижение экономического эффекта в виде дохода, чистой прибыли;
маркетинговый эффект, направленный на повышение имиджа инвестора; увеличение спроса; роста количества заказчиков и т.д.;
социальный эффект, позволяющий решить широкий спектр социальных проблем; политический эффект, заключающийся в росте политического рейтинга,
прочие возможные эффекты.
Перечень объектов инвестирования включает: материальные и нематериальные, реальные и финансовые активы, необходимые для осуществления предпринимательской и прочей деятельности, на приобретение или производство которых требуются привлеченные ресурсы.
Субъектами инвестирования являются участники инвестиционной сделки, преследующие установленные цели инвестирования. К их числу относятся инвесторы и потребители инвестиционных ресурсов. Инвесторами и потребителями инвестиционной сделки могут быть граждане, организации, государство, международные организации.
Механизм инвестирования представляет собой сложную управленческую категорию, его основой является действие, в результате которого инвестиционные ресурсы поступают от инвестора к потребителю инвестиций.
Период инвестирования представляет собой временной промежуток, на который предоставляются инвестором активы, при этом период определяется: условиями рынка инвестиций, максимальной эффективностью инвестиций, интересом участников.
Стоимость инвестиций — это цена, которую потребитель инвестиционных ресурсов обязан заплатить инвестору за пользование активами [63]. Цена, как и период инвестирования, определяется условиями рынка инвестиций, возможной максимальной эффективностью инвестиций, интересами участников инвестиционного процесса.
Инвестиционная деятельность регулируется как на микроуровне, так и на макро- и международном уровнях. На микроуровне инвестиционный процесс регулируется контрактом (договором), на макроуровне законодательством в области инвестиционной деятельности.
В международном формате инвестиции регулируются валютными и финансовыми рынками.
Совокупные инвестиционные сделки дают общий эффект на макроуровне, который заключается в изменнии базовых экономических индикаторов, а также показателей состояния других сфер деятельности. Так, макроэкономическая значимость инвестиций заключается в возможном приросте национального дохода, национального богатства; улучшении социальной сферы, научно-техническом развитии отраслей и т.д.
Важную роль в развитии современной общественной формации играет социальное инвестирование, которое являясь составным компонентом общей системы инвестирования, включает все соответствующие данному понятию вышеописанные характеристики инвестиционного процесса.
Проблемам социального инвестирования посвящены работы таких ученых, как О.А. Ломовцева[61], Е.Е. Шарафанова [116], Р.А. Новикова[76], Л.В. Хорева [112,114], О.С. Пескова [83], И.Ю. Беляева[12] и др. Так, например, по мнению О.А. Ломовцевой, «социальными инвестициями являются вложения материальных, финансовых, интеллектуальных и других активов, осуществляемые государством, предприятиями, общественными организациями, индивидуальными инвесторами в социальную сферу экономики, а также в программы развития персонала, поддержания местного сообщества, улучшения экологии и др., в результате которых происходит трансформация вложений в социальный капитал, приобретающий черты общественного блага и выражающийся в упрочении общественных отношений, улучшении общественной жизни и качества совместной деятельности индивидов» [61].
Р.А. Новикова трактует социальные инвестиции «как разновидность инвестиций, объектом вложений для которых выступает социальная сфера, а целью их реализации является получение не только экономического эффекта (максимизации прибыли), но и обеспечение социального эффекта (создание пользы обществу), что становится приоритетной задачей. Указанная цель достигается в ходе реализации программ, направленных на снижение социального напряжения в регионах присутствия фирмы и повышение уровня жизни различных слоев населения» [76].
Следует согласиться с мнением О.С. Песковой, определяющей социальные инвестиции «как форму реализации корпоративной социальной ответственности» [83]. Сюда включаются инвестиции, которые направлены на развитие творческого и трудового потенциала сотрудников, повышение качества персонала и населения региона в целом для повышения устойчивости бизнеса и уменьшения его рисков.
В соответствии с проведенным анализом существующих мнений в отношении сущности социальных инвестиций, можно сформулировать следующее определение понятия "корпоративные социальные инвестиции" это система регулируемых экономических отношений, складывающихся между субъектами инвестирования, в рамках которых один субъект инвестор - предоставляет другому субъекту - потребителю инвестиций ресурсы, необходимые для приобретения основных объектов инвестирования, относящихся к социальной сфере с целью получения социального эффекта , а также повышения уровня и качества жизни субъекта инвестирования. В этом случае к социальной сфере относятся все организации, процессы, программы и услуги, которые определяют уровень и качество жизни людей.
Разработка критериев оценки экономической эффективности корпоративного социального инвестирования
Для решения проблемы оценки эффективности корпоративного социального инвестирования с учетом длительности его жизненных циклов, необходимо на начальном этапе закладывать механизм оценки, позволяющий на протяжении всего жизненного цикла социального инвестирования осуществлять аналитические расчеты эффективности. Такие расчеты осуществляются с вариациями условий и параметров реализации инвестиционного проекта, учетом прогнозных тенденций, с оценкой степени влияния отклонений от заданных параметров, а также с выбором возможных способов компенсации для достижения поставленной цели [103]. Отсюда возникает необходимость в разработке и создании системы мониторинга для оценки эффективности корпоративных социальных проектов и выявлении средств их обеспечения на уровне, удовлетворяющем всех участников регионального социального партнерства [31].
Анализ отечественной и зарубежной литературы по социальному инвестированию показывает наличие большого числа методик оценки корпоративной социальной ответственности. В процессе их систематизации автору удалось выделить следующие группы подходов к оценке корпоративной социальной ответственности, основанных на:
o оценке социальных инвестиций;
o анализе заинтересованных сторон корпорации;
o оценке корпоративного социального инвестирования через оценку функциональных подсистем.
Рассмотрим выше обозначенные подходы сквозь призму их основных содержательных аспектов.
1. Подход, основанный на оценке социальных инвестиций, вбирает в себя целый ряд методик оценки КСИ: 1.1. Методика оценки социальных инвестиций корпорации В.А.
Бахметьева, предусматривающая два этапа оценки инвестиций [7]. Первый этап - анализ и систематизация информации через информационные карты оценки социальной ответственности (данные о корпорации, информация об экономических показателях деятельности, объем затрат на подготовку и развитие персонала, существующие условия труда и его охрана, реестр социальных программ и проектов). Второй этап - определение частных показателей по направлениям деятельности (оплата труда и социальные выплаты, реализация программ по развитию персонала, организация безопасных условий труда, реализация социальных программ и проектов). Итогом двух этапов работы является определение рейтинга социальных инвестиций корпорации в сравнении с рейтингом конкурирующих компаний, а также мониторинг его динамики.
1.2. Методика анализа эффекта социальных инвестиций корпорации А.П. Лахиной, согласно которой социальные инвестиции выступают как определнный способ реализации корпоративной социальной ответственности, когда использование такого рода инвестиций приносит определнную коммерческую выгоду [56]. Публикация итогов реализации применения социальных инвестиций в деятельности корпорации выступает в качестве фактора воздействия компании на социальную среду за отчетный период. Анализ реальных затрат на социальные программы и проекты осуществляется посредством социального аудита. В итоге идет сравнение показателей социальных отчетов корпораций (используется отраслевой или региональный признак).
1.3. Методика оценки социальной активности корпорации через определение индекса социальной активности (ИСА) Е.Е. Финько, включающая три этапа [109]. Первый этап - определение интегрального показателя результатов социально ответственной компании (сравнение конкретных проектов социальной активности и готовности вложения финансовых средств). Второй этап - определение социальной эффективности компании через анализ реализованных социальных программ и мероприятий (оценка финансовых затрат). Третий этап - определение на основании оценок предыдущих двух этапов итогового ИСА компании.
1.4. Методика оценки эффективности корпоративной социальной ответственности и стейкхолдера А.П. Шихвердиева, А.В. Серякова [122]. В основе данной методики лежит предположение о замкнутом характере социальной системы и распределении социальной ответственности между стейкхолдерами и корпорацией. Оценка уровня социальной ответственности проводится по принципу: приоритет эффективности реализации социальной программы или проекта над действиями стейкхолдеров говорит о том, что корпорация проявляет себя в роли благотворителя, если эффект обратный и деятельность стейкхолдеров превышает эффект от социальной программы или проекта, то корпорация придерживается позиции "социального эгоизма"[41].
2. Подход, основанный на анализе заинтересованных сторон корпорации, включающий в себя следующие методики:
2.1. Методика оценки уровня социальной активности предприятий А.Н. Гиренко-Коцубы, согласно которой проводится одновременная оценка социальной и экологической ответственности корпорации [25]. Для каждого вида оценки разработана система показателей, позволяющих оценить уровень социальной активности корпорации.
Оценка социальной ответственности включает в себя: материальное и моральное стимулирование добросовестного труда; создание комфортных условий его осуществления и безопасности труда; наличие возможностей профессионального и карьерного роста у сотрудников. Оценка экологической ответственности предполагает анализ следующих факторов: ресурсопотребление; охрана окружающей среды; восстановление и воспроизводство природных ресурсов. С учетом социальной и экологической ответственности разработан и предложен алгоритм социальной активности предприятий. 2.2. Методика составления рейтинга социальной политики предприятий С.Ф. Гончарова, в которой оценочная система включает количественные и качественные показатели [26]. Количественные показатели состоят из трех групп: показатели социальной ответственности перед персоналом; показатели социальной ответственности перед социумом и показатели экологической ответственности. Качественные показатели - наличие коллективного трудового договора, существование структурных подразделений, отвечающих за осуществление социальной политики в компании, разработка социального отчета, определение оценки общества к проводимым мероприятиям в области КСО, разработка и реализация мероприятий по поддержанию добросовестной корпоративной деловой практики.
2.3. Методика оценки социальной ответственности организаций Д.А. Котлярова, включающая в себя два раздела: уровень социального развития корпорации и уровень корпоративной социальной политики[53]. Формируемый рейтинг социальной ответственности компании базируется на параметрах, связанных с уровнем: социализации труда; обеспеченности социальной инфраструктурой; денежным обеспечением корпоративной социальной политики; организации и реализации социальной политики.
2.4. Методика расчета показателей мотивационного потенциала корпоративной социальной ответственности Я.А. Шевчук, в которой для оценки используются внутренняя и внешняя корпоративная социальная ответственность, а также ее базовые признаки [120]. При оценке внутренней составляющей используются количественные и качественные показатели. Количественные показатели: коэффициенты роста фонда оплаты труда, среднемесячной заработной платы в расчете на одного сотрудника. К числу качественных показателей относятся: наличие коллективного трудового договора, размер и доступность социального пакета, своевременность и полнота его реализации. Оценка внешней корпоративной социальной ответственности определяется при анализе осуществляемых масштабов и разнообразия благотворительности, спонсорской помощи, выполнении мероприятий по охране окружающей среды.
Оценка базовых признаков корпоративной социальной ответственности - наличие социального отчета и его публикация; наличие корпоративного информационного издания; наличие и деятельность структурного подразделения компании, ответственного за реализацию корпоративной социальной ответственности. Оценка всех качественных показателей производится по балльной системе.
Социальное инвестирование в стратегическом управлении корпорации ПАО «Лукойл» и дочерней структуры ООО «Лукойл-Пермь»
В России лидерами в области корпоративного социального инвестирования являются компании, работающие в сфере нефтяного и газового бизнеса. Данное обстоятельство обусловлено следующими причинами
нефтегазовая отрасль имеет самые высокие размеры и доходность ведения предпринимательской деятельности,
значительный уровень экологического ущерба состоянию окружающей среды,
высокая степень влияния органов государственной власти и представителей общественности,
необходимость участия в совместном решении проблем моногородов,
высокий уровень занятости на предприятиях исследуемой сферы деятельности. При этом стоит отметить различный подход к реализации корпоративного социального инвестирования, который определяется как особенностями бизнеса, так и различным уровнем развития корпоративной социальной политики нефтегазовых компаний. На основании проведенного анализа ведущих российских компаний, занятых в сфере нефте - и газодобычи, автором самостоятельно сформирована обобщенная таблица, в которой проводится сравнение подходов к вопросам реализации корпоративной социальной политики (табл. 3.2.).
По данным Аналитического центра при Правительстве РФ, в 2013-2014 гг. российские нефтегазовые компании в среднем отдавали 1-4% годовой чистой прибыли на социальное инвестирование, что примерно соответствует уровню крупнейших зарубежных нефтегазовых ТНК.
На сегодняшний день социально-ответственная активность компаний нефтегазового сектора ориентируется в основном на сферу отношений компании и государственной власти различного уровня. Для компаний важен устойчивый репутационный эффект, стабильные отношения с властью, лояльное отношение сообщества [84].
Примером реализации социально ответственного поведения является деятельность международной нефтяной компании – ПАО "Лукойл" на долю которой приходится более 2% мировой добычи нефти и около 1% доказанных запасов углеводородов. Компания осуществляет свою деятельность в 35 странах мира и 7 федеральных округах РФ (60-ти регионах), обеспечивая 16,3% общероссийской добычи нефти и 16,7% общероссийской переработки нефти. Численность персонала компании -более 100 тыс. чел.
По итогам 2015 г. ПАО "Лукойл" являлась крупнейшей российской негосударственной компанией по таким показателям, как выручка и прибыль: 5,75 трлн. руб. и 291 млрд. долл., соответственно. " ПАО "Лукойл" является вторым налогоплательщиком в РФ. Компания также активно проводит программу корпоративной социальной ответственности, вкладывая значительные средства в охрану окружающей среды, а также поддерживая социально-значимые направления и расходуя значительные средства на спонсорство и благотворительность.
Анализ миссии компании ПАО "Лукойл" позволяет выявить ключевые цели в реализации корпоративной социальной ответственности (рис. 3.3.).
Под социальными инвестициями ПАО "Лукойл" понимает финансирование таких программ и проектов, которые имеют долгосрочный эффект и позитивно влияют на качество жизни в российских регионах.
Социальные инвестиции осуществляются через механизм соглашений о социально-экономическом партнерстве с администрациями регионов и муниципальных образований и реализацию корпоративных программ [38].
Взаимодействие с заинтересованными сторонами включено в систему управления как часть процессов управления и не выделяется в отдельную целевую задачу.
Система управления социальными инвестициями, существующая в ПАО "Лукойл", представлена на рис.3.5.
Если проводить анализ содержания дефиниции "корпоративная социальная ответственность" в контексте деятельности региональной нефтяной компании ПАО «Лукойл», то это понятие можно рассмотреть в трех аспектах:
построение системы отношений внутри корпорации, на корпоративную культуру, ее совершенствование, а также на создание этического кодекса поведения для сотрудников компании,
деятельность корпорации на территории размещения ее производственных структур с целью формирования позитивного имиджа среди местного населения, а также увеличение социального капитала.
социальная ответственность корпорации включает в себя благотворительную деятельность по отношению к населению, а также о поддержку объектов исторического и культурного наследия.
Обратимся к анализу специфики управления корпоративной социальной ответственностью на примере компании ООО "Лукойл-Пермь". Политика социального инвестирования и корпоративной ответственности будут рассмотрены по отношению к населению нефтедобывающих районов.
Для рассмотрения проблемы взаимодействия компании с населением нефтедобывающих районов возможно использование системного подхода.
Элементами на входе в систему выступают: социальное инвестирование через финансирование объектов на территориях присутствия компании; политика компании по подбору и развитию персонала; производственная деятельность, связанная с добычей нефти; PR-акции компании.
Элементами на выходе из системы выступают: нарушения окружающей среды и ухудшение экологической обстановки; высокий уровень заболеваемости и повышение уровня смертности среди самодеятельного населения; массовое недовольство местного населения; открытие и разработка новых месторождений нефти; создание новых рабочих мест; рост доходных источников регионального бюджета; строительство, реконструкция и ремонт социально-значимых объектов в муниципальных образованиях.
В таком случае главной задачей компании является минимизация отрицательных элементов на выходе. Основной целью принимаемых управленческих решений является создание эффективной системы информирования населения о деятельности компании.
Альтернативными решениями могут выступать следующие управленческие действия:
1) создание в корпорации структурного подразделения по организации взаимодействия с муниципальными образованиями;
2) формирование механизма взаимодействия с органами власти Пермского края с целью контроля перемещения информации и расходования денежных средств компании;
3) создание системы подготовки и ротации кадров, с целью обучения населения районов и привлечения его к деятельности компании.
Все три альтернативы могут быть оценены посредством SWOT-анализ. В ходе анализа выявляются сильные и слабые стороны, потенциальные возможности и возможные угрозы. Рассмотрим данные альтернативные управленческие решения более подробно.
Создание в структуре компании подразделения по взаимодействию с муниципальными образованиями.
Формирование системы прямого информирования населения нефтедобывающих районов позволяет снизить количество обращений граждан, которые негативно оценивают деятельность компании на своей территории. Однако следует заметить, что такое решение требует больших затрат трудовых и финансовых ресурсов. Существование такой структуры позволяет создать эффективную систему контроля расходования денежных средств, выделяемых компанией для социального инвестирования, а также способствовать формированию позитивного имиджа компании среди населения. Вместе с тем, велика вероятность значительного роста числа обращений граждан в адрес компании в условиях существования данного подразделения.