Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические положения развития конкурентоспособности промышленных предприятий топливно энергетического комплекса 12
1.1. Понятийный аппарат управления конкурентоспособностью промышленных предприятий 12
1.2. Нормативно-правовое обеспечение функционирования топливно-энергетического комплекса 26
1.3. Роль контрактной системы в повышении конкурентоспособности промышленных предприятий 41
Глава 2. Анализ развития конкурентоспособности промышленных предприятий топливно-энергетического комплекса 48
2.1. Современные тенденции развития топливно-энергетического комплекса 48
2.2. Факторы конкурентоспособности промышленных предприятий топливно-энергетического комплекса 58
2.3. Анализ инвестиционного потенциала предприятий топливно энергетического комплекса 68
Глава 3. Инструменты управления конкурентоспособностью предприятий топливно-энергетического комплекса на основе контрактной системы 86
3.1. Стратегические ориентиры управления контрактной системой предприятий топливно-энергетического комплекса 86
3.2. Адаптация сбалансированной системы показателей в управлении закупочной деятельности 111
3.3. Совершенствование системы информационной обеспеченности закупок в целях повышений конкурентоспособности предприятий 119
Заключение 125
Список литературы 130
Приложения А 159
Приложение Б 162
- Понятийный аппарат управления конкурентоспособностью промышленных предприятий
- Современные тенденции развития топливно-энергетического комплекса
- Стратегические ориентиры управления контрактной системой предприятий топливно-энергетического комплекса
- Совершенствование системы информационной обеспеченности закупок в целях повышений конкурентоспособности предприятий
Понятийный аппарат управления конкурентоспособностью промышленных предприятий
В период международной открытости развитых экономик и усиления последовавших за этим процессов глобализации, правительства всех стран провозглашают повышение конкурентоспособности как одну из приоритетных целей своей экономической политики. Как верно подчеркивает С.В. Казачек, показатель конкурентоспособности страны является синтетическим показателем и объединяет в себе конкурентоспособность товара и отраслевую конкурентоспособность, характеризует положение страны на мировом рынке1.
Для оценки конкурентоспособности стран мира Всемирным экономическим форумом разработан сводный индекс конкурентоспособного экономического роста. Россия по итогам 2017 года занимает в рейтинге конкурентоспособности стран 38 место среди 138 оцениваемых стран2.
В течение длительного времени в России вопросы конкурентоспособности не являлись актуальными. В период плановой экономики их анализ и решение практически не обсуждались учеными и практиками. После перехода к рыночным отношениям конкуренция и конкурентоспособность стали одними из популярных терминов научных разработок и практических конференций. Это объясняется тем, что конкурентоспособность становится ключевым фактором, обеспечивающим развитие экономической деятельности, достижения поставленной цели и возможностью длительное время оставаться на рынке.
В настоящее время в России Совет по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России играет значимую роль и входит в структуру Торгово-промышленной палаты. Его создание связано с необходимостью повышения влияния на ключевые решения органов государственной власти и институтов развития в отношении развития и поддержки российского предпринимательства3.
С 2014 года реализуется государственная программа Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности»4.
Признанная на государственном уровне значимость проблемы повышения конкурентоспособности вызывает обоснованный теоретический и методический интерес к ней. В результате, понятие «конкурентоспособность» является одним из основополагающих понятий в экономике и маркетинге. Для того чтобы приступить к анализу его авторских и нормативных определений, необходимо раскрыть базовое понятие «конкуренци.
«Конкуренция» в переводе с латинского »concurrentia» - сбегаюсь, сталкиваюсь) — это борьба между экономическими субъектами за максимально эффективное использование факторов производства. Т.В. Матвеевой верно отмечено, что конкуренция привлекает внимание зарубежных и отечественных ученых уже долгие годы. Ее можно считать одной из фундаментальных экономических категорий, основы которой заложены в трудах классиков политической экономии5.
В процессе экономического развития представления о конкуренции усложнялись и модифицировались в соответствии с содержанием объективной реальности.
Синонимами конкуренции в экономике и предпринимательстве являются, соревнование, соперничество, состязание хозяйствующих субъектов между собой.
С экономической точки зрения конкуренция рассматривается в трех основных аспектах: как степень состязательности на рынке; как саморегулирующий элемент рыночного механизма; как критерий определения типа отраслевого рынка.
По определению классической школы, конкуренция есть соревнование ради прибыли, борьба за экономическое выживание. К. Маркс определяет конкуренцию как борьбу между предпринимателями за наиболее выгодные условия вложения капитала6.
В современной российской научной литературе существует целый ряд определений «конкуренция». Так, Р. Фатхутдинов понимает под конкуренцией хозяйствующих субъектов такую состязательность, при которой возможность односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на товарном рынке эффективно ограничена самостоятельными действиями другого субъекта7.
По мнению В.В Радаева, конкуренция представляет собой действия по получению одного и того же ресурса со стороны двух или более агентов, доступного при определенных усилиях с их стороны8.
С точки зрения экономистов Ю.Б. Рубина и О.Н. Потаповой, в предпринимательстве конкуренция может быть понимаема как конкурентные действия, которые осуществляет субъект предпринимательства в отношении его соперников9.
Понятие конкуренции определено и в содержании действующего ФЗ № 315-ФЗ от 26.07.2006 как соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на товарном рынке10.
Цель политики в области конкуренции заключается в реализации своих функций:
- регулирующей - воздействие конкуренции на предложение и скрытое за ним производство благ в целях установления их оптимального соответствия спросу (потреблению).
- мотивационной - вознаграждение по результатам;
- распределительной - проявляется в распределении доходов между субъектами экономической деятельности в соответствии с их конкретным вкладом;
- контрольная - конкуренция контролирует и ограничивает возможности каждого хозяйствующего субъекта.
- адаптационная - нацелена на рациональное приспособление предприятий к условиям внутренней и внешней среды, это позволяет им переходить от состояния экономического выживания к развитию хозяйственной деятельности.
- аллокационнная - выражается в эффективном размещении факторов производства (труд, земля и капитал) в местах (организациях, регионах, странах), где их применение обеспечивает наибольшую отдачу.
- инновационная - обнаруживается в различных проявлениях новаторства, опирающихся на достижения научно-технического прогресса и предопределяющих динамизм фактического развития субъектов рыночной экономики.
Конкуренция превращает потребителя в индикатор предпринимательской деятельности, поэтому существует множество трактовок понятия «конкурентоспособность», т.к. каждый автор понимает по-своему. В любом случае конкурентоспособность рассматривается как неотъемлемая часть организации11.
Таким образом, проведя анализ определений понятий, можно сказать, что конкуренция является многоаспектным системным понятием, представляет собой соперничество хозяйствующих субъектов на рынке в целях завоевания более выгодных условий производства и сбыта товаров, основными составляющими данного понятия являются: конечная цель, с точки зрения экономики, получение максимальной прибыли в условиях ограниченного количества ресурсов.
Современные тенденции развития топливно-энергетического комплекса
Выявление основных проблем, связанных с повышением конкурентоспособности предприятий ТЭК, предполагает осуществление анализа статистических данных.
На сегодняшний день в современной России самое большое в мире число полезных ископаемых и источников энергии. Отрасли ТЭК России уверенно занимают лидирующие позиции на мировых рынках, в том числе по добыче нефти и экспорту газа. По добыче газа второе место, а по экспорту угля – третье.
Россия остается одним из крупных поставщиков топлива в мире. Хотя в последнее время многие страны стараются уходить от ископаемого топлива на возобновляемые источники энергии. Они таким образом ищут устойчивости, и если ранее рассчитывали на импортную энергию, то в настоящий период пытаются создавать собственную энергетику, основываясь на возобновляемых источниках.
Цель политики России в сфере энергетики заключается в эффективном использовании энергетических ресурсов для повышения качества жизни населения в стране, устойчивого роста экономики и укрепления позиций России во внешнеэкономических отношениях.
ТЭК должен стать локомотивом развития экономики нашей страны, так указано в энергетической стратегии на период до 2030 г. Кроме того, как один из крупнейших заказчиков для отраслей экономики и промышленности ТЭК должен внести вклад в инвестиционное и инновационное развитие российской экономики50.
Также отметим, что согласно проекту энергетической стратегии России - 2035, главной идеей стал переход к ресурсно-инновационному развитию ТЭК. В этом случае новая роль ТЭК будет состоять в переходе к стимулирующей инфраструктуре, которая призвана обеспечить создание условий для развития экономики, включая рост ее технологического уровня и снижение инфраструктурных ограничений51.
Согласно официальным данным, Россия по запасам угля, экспорту энергоресурсов и технологий атомной энергетики, относится к числу мировых лидеров. Энергетическая инфраструктура, включая систему газоснабжения, магистральных нефтяных трубопроводов, представляет собой одну из самых протяженных в мире систем, которая работает в различных климатических условиях52.
Как известно, главным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное управление в области энергетики, является Министерство энергетики Российской Федерации.
Минэнерго России создано в 2008 году посредством разделения Министерств энергетики и промышленности и находится в ведении Правительства РФ.
Минэнерго России выполняет широкий перечень функций: разрабатывает государственную политику в области ТЭК, в том числе по вопросам нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, угольной, газовой и иной промышленности, возобновляемых источников энергии, освоения месторождений углеводородов и др.
ТЭК относится к сложной, обусловленной технологическим единством, и организационной взаимозависимостью системе добычи и потребления топливно-энергетических ресурсов. При этом его продукты используются во всех отраслях российской экономики.
По структуре система ТЭК слагается из таких отраслей, как энергетика и топливная промышленность (рисунок 2.1).
Электроэнергетическая составляющая ТЭК включает атомные, тепловые электростанции, гидроэлектростанции, теплоэлектростанции, котельные, солнечные батареи и др., а также транспортировку электроэнергии по сетям. К преимуществам электроэнергетики относится то, что ее можно преобразовать в другие виды энергии, например, световую и передавать на большие расстояния.
Топливная промышленность включает в себя такие главные отрасли, как газовая, нефтяная, угольная.
Функции нефтяной промышленности заключаются в добыче, транспортировке, переработке нефти.
Нефтяная промышленность включает в себя бурение скважин, отчистку добытой нефти с использованием дожимных и кустовых насосных станций, нефтепроводов.
Главной целью газовой промышленности является использование газа в различных отраслях народного хозяйства, производство искусственного газа, добыча природного газа и его переработка. Газообразное и жидкое состояние природного газа является его несомненным преимуществом, он выделяет минимальное количество выбросов при сгорании по сравнению с нефтью и углем.
В связи с возведение должной инфраструктуры положительный экономический эффект имеет угольная промышленность, направленная на добычу и переработку каменного и бурого угля в шахте или открытым способом.
Торфяная промышленность стала развиваться в первом столетии нашей эры. На сегодняшний день торфяные запасы России оцениваются в 175 млрд53. На фоне повышения спроса на более энергоемкие источники (нефть, газ, энергетические угли), произошло падение спроса на данный вид топлива.
Нетрадиционным источником энергии признаются горючие сланцы – твердое полезное ископаемое осадочного происхождения. Они выделяют тепло при сгорании, а при термическом разложении образуют сланцевое масло – аналог нефтепродукта.
В современном мире находит широкое применение альтернативная энергетика, где в качестве топлива используются возобновляемые источники энергии. Такие источники неисчерпаемы и являются более безопасными для экологии. Однако поскольку энергостанции имеют ограниченную мощность и рассчитаны на локальных потребителей, альтернативная энергетика не в силах покрыть потребности большой территории.
«За период 2008-2017 годов добыча нефти в Российской Федерации выросла на 12%, однако обеспечение стабильного роста объемов добычи углеводородного сырья (далее — УВС) требует все больше усилий со стороны нефтедобывающих компаний: средняя обводненность скважин за рассматриваемый период выросла на 2%, средняя проходка в бурении выросла более чем на 70%, а средний дебит скважин упал примерно на 4%. Общий объем капитальных затрат вертикально интегрированных нефтяных компаний вырос на 178% (с 478 млрд руб. в 2008 году до 1330 млрд руб. в 2017 году), а удельные затраты на добычу нефти выросли с 1,3 тыс. руб./т в 2008 году до 3 тыс. руб./т в 2017 году.» 54
«По итогам 2017 года топливно-энергетический комплекс России показал хорошие результаты работы. Выработка электроэнергии увечилась на 0,2% к показателям 2016 года, составила 1073,7 млрд кВч. Снижение энергоёмкости ВВП к 2007 году составило 8,3% (в 2016 году 7,04%). Добыча нефти, включая газовый конденсат, 546,8 млн тонн (-0,1% к 2016 году), добыча природного и попутного газа 691,1 млрд куб. м (+8% к 2016), добыча угля – 408,9 млн тонн (+5,7% к 2016 году). Объем добычи нефти остался практически на уровне прошлого года – 279,9 млн тонн (-0,2% к 2016), при этом увеличилась глубина её переработки до 81,3% (в 2016 году – 79,2%).»55
В 2017 году было добыто 691 млрд м3 газа. Это лучший показатель за последние 17 лет. Также 2017 год стал рекордным для страны по показателям экспорта «голубого топлива» – 224 млрд м3 газа было экспортировано в 2017-м по различным направлениям.
Нефтяная отрасль. В 2017 году объемы добычи нефти составили 546,8 млн т. Это меньше, чем в 2016 г. Снижение, в первую очередь, связано с исполнением Венского соглашения между странами ОПЕК в целях балансировки рынка и стабилизации положения на мировых рынках. Оно сыграло позитивную роль не только в балансировке рынка, но и в дополнительных поступлениях валютной выручки в РФ. Было введено в эксплуатацию 55 нефтяных месторождений, это говорит о том, что нефтегазовая промышленность РФ продолжает развиваться.
Стратегические ориентиры управления контрактной системой предприятий топливно-энергетического комплекса
Стратегический менеджмент на сегодняшний момент является основной функцией управления предприятием, призванной способность эффективно развивать и направлять деятельность компаний на долгосрочный период времени. Руководители компаний и предприниматели успешно используют концепцию стратегического менеджмента и управления для достижения поставленных целей и эффективного управления своими компаниями.
Подчеркнем, что стратегическое управление сформировалось как научное знание в США. Современные российские ученые до настоящего времени основывают многие свои научные исследования на результатах, полученных учеными США.
Так, относительно значения понятия «стратегия» в доктрине можно выделить следующие научные подходы.
В основе первого подхода лежит структуризация целевого пространства предприятия как представлений, заинтересованных в его деятельности лиц об ожидаемом развитии предприятия и результатах его эффективной деятельности и эволюции.
Согласно второму подходу осуществляется синтез стратегии на базе отдельных стратегических решений.
Понятие «стратегия» предлагается рассматривать как целостную совокупность стратегических решений, которые тесно взаимосвязаны и достаточны для оценки ключевых направлений деятельности предприятия.
Основное внимание в данном подходе уделяется таким аспектам, как непротиворечивость и полнота системы стратегических решений, а не взаимосвязи стратегии и миссии.
Третий подход включает в себя различные комбинированные варианты, которыми мы будем пользоваться исходя из цели и поставленных задач в настоящем диссертационном исследовании. Полагаем, что выработка управленческих инструментов, повышающих конкурентоспособность предприятия, должна основываться на внешних и внутренних факторах деятельности предприятий ТЭК и принимать во внимание их особенности.
Проведенный нами анализ научной литературы позволяет заключить о том, что существующее множество определений понятия «стратегия» объединено единым пониманием данной категории как продуманной совокупности правил, которые лежат в основе принятия стратегических решений и влияют на будущее положение предприятия как средство его связи с внешней средой69.
На сегодняшний день мало исследованными остаются вопросы выработки конкурентной стратегии промышленных предприятий, тем более что понимание сущности термина «стратегия» изменялось параллельно с усложнением правил и условий ведения бизнеса. Преимущества предприятия как конкурента определяются при соперничестве, производстве и реализации произведенной продукции.
Согласно мнению Е.А. Наумовой, под стратегией понимается путь развития предприятия при условии учета динамики внешней среды путем определения долгосрочных целей и поиска необходимых для их достижения ресурсов, а также планирования конкретных перспективных действий70.
Ученый Альфред Чандлер, являющийся автором одного из первых трудов по стратегическому планированию, был убежден в том, что стратегия представляет собой выработку главных долгосрочных целей и задач предприятия, а также распределение ресурсов, которые необходимы для реализации соответствующих целей71.
С точки зрения И. Ансофф, стратегия есть набор правил, которые необходимы предприятию для принятия решений и дальнейшего руководства ими в своей деятельности72.
Стратегия всегда основывается на формулировании целей, формировании планов и заданий, а также действиях, направленных на достижение цели73.
По мнению И. Б. Гуркова, стратегическое управление может быть определено в качестве действий по поиску и реализации долгосрочных преимуществ предприятия, имеющих конкурентный характер74.
В.Ю. Сутягин и М.А. Турлачева считают, что в современных условиях стратегия приобретает особенно важное значение для организации. Стратегию можно считать деловой концепцией организации на заданную стратегическую перспективу, представленную посредством программы конкретных действий, которые имеют долгосрочный характер и способны реализовать эту концепцию, обеспечив преимущества организации по достижению целей75.
И.А. Калашникова предлагает определение стратегии развития предприятия как продукта стратегического управления. При этом ученый обозначает в числе основных элементов, характеризующих текущие проблемы этапа развития стратегии:
- системный анализ конъюнктуры рынка;
- прикладной характер стратегии управления самого предприятия;
- оцифровку стратегического управления;
- нематериальные активы для решения задач инновационного развития;
- вхождение в пространство мировой экономики76.
С точки зрения Г.В. Красовского, конкурентная стратегия призвана обеспечить устойчивую динамику роста объема продаж и параллельно противостоять силам, которые определяют конкуренцию в отрасли77.
По нашему мнению, наиболее верной является дефиниция понятия стратегия организации, предложенная А.А. Андреевой. Возьмем данную дефиницию за основу в понимании стратегии как общего плана действий, который определяет задачи, ресурсы и этапы шагов по достижению стратегических целей. Стратегия направлена на то, чтобы трансформировать организацию из ее реального состояния в предполагаемое лучшее будущее состояние78. Использование стратегического менеджмента для промышленных предприятий, в том числе и для предприятий топливно-энергетического комплекса, необходимо для адаптации предприятия к современным условиям внешней среды, повышения конкурентоспособности, планирования альтернативных вариантов развития и управления предприятием.
Стратегия является качественно определенным и долгосрочным направлением развития предприятия. Она определяет форму его деятельности, систему взаимодействий внутри предприятия, положение во внешней окружающей среде, которое позволят достичь поставленных целей.
Совершенствование системы информационной обеспеченности закупок в целях повышений конкурентоспособности предприятий
В современный период в России становится все более актуальной проблема информационного обеспечения деятельности в сфере закупок товаров, работ и услуг. В этой связи для оценки реальной информации о развитии контрактной системы следует на постоянной основе осуществлять контроль за функционированием процесса закупок. Это позволит предприятию повысить эффективность своей работы и снизить возможные риски.
Напомним, что мониторинг и аудит являются составными функциями системы управления.
Под аудитом (от лат. audit «слушает» audio) понимают выполняемую независимым экспертом проверку какого-либо явления или деятельности. Проведение «аудита в сфере закупок» осуществляется Счетной палатой РФ, региональными и муниципальными контрольно счетными органами, осуществляющими контрольно-ревизионные функции (ч. 1 ст. 98 закона № 44-ФЗ): контрольно-счетными палатами краев, областей, округов, городов Федерального значения, Счетными палатами муниципалитетов. Объектами, подпадающими под аудит Счетной палаты РФ являются: Органы госвласти, уполномоченные органы и учреждения; ГК «Росатом»; внебюджетные фонды, действующие от имени Российской Федерации; Автономные и бюджетные учреждения; Государственные унитарные предприятия; другие юридические лица, 119 участвующие в инвестиционном капитальном строительстве за счет федерального бюджета. При проведении аудита должны учитываться все этапы деятельности госзаказчика: планирование проведения госзакупок, непосредственное осуществление закупок (оценка и сопоставление заявок, выявление победителя), оформление и выполнение госконтракта (соблюдение сроков подписания, получение подтверждений у контрольных органов и т.п.).
В соответствии с законодательством России, в узком значении аудит относится к деятельности по проведению проверки финансовой отчетности предприятия и выражения на этой основе письменного независимого мнения аудитора (в форме заключения) о достоверности такой отчётности.
В советский период бухгалтерскую отчетность проверяла ревизия, членами которой были бухгалтеры других организаций. Цель проверок выявить хищения и злоупотребления. В России в 1980-х гг. в связи с появлением совместных предприятий вернулось понятие «аудит». Первые проверки появились с 1990-х гг.
На рынке российского аудита, аудиторскую деятельность представляют три основные группы игроков: международные аудиторско-консалтинговые группы («Большая четвёрка»), крупные российские аудиторско-консалтинговые компании, многие из которых входят в международные сети и оказывают услуги под их маркой, средние и мелкие аудиторские компании.
В настоящее время ученые и практики решают множество проблем в этой сфере, например такие, как достоверность информации, квалификация аудитора, несовершенство аудиторских стандартов и др.
Участников рынка интересуют финансовые и не финансовые (управленческие) показатели. Они отражаются в интегрированных отчетах. Их преимущество в том, что они дают более подробную информацию об устойчивом состоянии организации, но в свою очередь являются более сложными для составления.
Как справедливо отмечает А. Д. Шеремет, интегрированная отчетность состоит из следующей информации:
- стратегии организации;
- истории организации;
- основных сфер деятельности организации;
- информации об отрасли;
- структуры организации;
- географии работы организации;
- системы управления риском;
- соответствия регуляторным требованиям;
- корпоративного управления;
- данных о числе работников;
- описания рисков;
- данных по воздействию на окружающую среду;
- данных о деятельности компании в отчетном году, в том числе данные финансовой отчетности;
- план на будущее".
Международной федерацией бухгалтеров разработан проект проверки интегрированной отчетности предприятий. Аудит данного вида отчетности выходит за рамки традиционного подхода и должен включать как минимум три направления деятельности организации: экологическое, социальное, экономическое.
Мониторинг (англ. monitoring, monitor «контролировать, проверять») означает систематическое наблюдение за каким-либо процессом в целях его изучения, анализа, оценки и прогноза на будущее100:
В российской практике государственных закупок законодательно понятие «мониторинг» закреплено с 1 января 2015 года и представляет собой систему сбора и оценки информации об осуществлении закупок.
С семантической точки зрения в основе данного определения лежит эмпирический метод научного исследования – наблюдение, получившее широкое распространение в изучении экономических и социологических явлений101.
Подчеркнем, что системе мониторинга уделено немалое внимание в энергетической стратегии России на период до 2030 года.
Одним из основных ее принципов является организация и проведение систематического мониторинга реализации стратегии с целью сопоставления плановых и фактических результатов.
Для реализации этой цели необходимо формирование информационного обеспечения мониторинговой системы с привлечением общественных структур, средств массовой информации, представителей законодательных органов власти и научно-исследовательских секторов.
В 2011 году был принят Федеральный закон №382-ФЗ «О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса», который закрепил принципы использования ГИС ТЭК, предназначенной для автоматизации сбора и учета информации, а также обеспечения формирования аналитической информации о состоянии и прогнозе развития ТЭК.