Управление конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса на основе внедрения улучшающих инноваций САМИГУЛЛИН Ильнур Габдульфатович

Управление конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса на основе внедрения улучшающих инноваций
<
Управление конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса на основе внедрения улучшающих инноваций Управление конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса на основе внедрения улучшающих инноваций Управление конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса на основе внедрения улучшающих инноваций Управление конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса на основе внедрения улучшающих инноваций Управление конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса на основе внедрения улучшающих инноваций Управление конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса на основе внедрения улучшающих инноваций Управление конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса на основе внедрения улучшающих инноваций Управление конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса на основе внедрения улучшающих инноваций Управление конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса на основе внедрения улучшающих инноваций Управление конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса на основе внедрения улучшающих инноваций Управление конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса на основе внедрения улучшающих инноваций Управление конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса на основе внедрения улучшающих инноваций Управление конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса на основе внедрения улучшающих инноваций Управление конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса на основе внедрения улучшающих инноваций Управление конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса на основе внедрения улучшающих инноваций
>



САМИГУЛЛИН Ильнур Габдульфатович. Управление конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса на основе внедрения улучшающих инноваций: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / САМИГУЛЛИН Ильнур Габдульфатович;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"].- Казань, 2015.- 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические основы формирования системы управления конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса

1.1. Инновационное развитие машиностроительного комплекса как фактор конкурентоспособности его предприятий

1.2. Инструменты управления конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса

1.3. Методические подходы к оценке уровня инновационности предприятий машиностроительного комплекса

2. Формирование системы управления конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса с использованием инструментов инновационного менеджмента в современной российской экономике

2.1. Анализ факторов конкурентоспособности предприятий машиностроительного комплекса 2.2. Разработка алгоритма управления и модели оценки конкурентоспособности машиностроительного комплекса

2.3. Интеграция инструментов инновационного менеджмента в систему управления конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса

3. Направления развития инструментария управления конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса на основе внедрения улучшающих инноваций

3.1. Формы и методы государственного регулирования машиностроительного комплекса в российской экономике

3.2. Взаимодействие государства и предприятий машиностроительного комплекса в рамках системы управления конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса

3.3. Направления развития предприятий машиностроительного комплекса на основе внедрения улучшающих инноваций

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В условиях глобализации мирового хозяйства, качественного изменения содержания и структуры личных и производственных потребностей, сокращения продолжительности жизненного цикла высокотехнологичных товаров, расширения сферы функционирования конкурентных отношений возрастает роль инструментов управления конкурентоспособностью предприятий, включающих разработку и внедрение базисных и улучшающих инноваций, использование современных методов управления персоналом, а также совершенствование интеграционного взаимодействия между структурными подразделениями субъектов хозяйствования при развитии отношений кооперации с участием широкого круга предпринимательских структур, научно-исследовательских и образовательных организаций. Широкое использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) предопределило изменение конфигурации инновационного цикла, доминирующей формой которого становится сетевой или информационный, что, в свою очередь, приводит к признанию необходимости осуществляемых перманентно управленческих инноваций наряду с продуктовыми и технологическими. Используемые на предприятиях реального сектора экономики традиционные инструменты управления конкурентоспособностью не могут обеспечить достижение искомого результата в условиях реализации стратегии модернизации и неоиндустриализации российской экономики. Подтверждением данного тезиса являются индикаторы состояния машиностроительного комплекса, выступающего одним из базовых секторов национальной экономики, от уровня развития которого вследствие высокой степени функционально-технологической сопряженности с иными сферами деятельности зависит динамика основных макроэкономических индикаторов, уровень военной, экологической и продовольственной безопасности государства. Согласно данным органов государственной статистики, удельный вес производств, соответствующих пятому технологическому укладу, в настоящее время составляет в общем объеме продукции машиностроительного комплекса Российской Федерации (РФ) 6-8%, четвертому - около 32-34%, третьему - свыше 50%. При этом шестой технологический уклад, ядром которого выступают биотехнологии, нанотехнологии, генная инженерия, термоядерная энергетика и др., согласно экспертным оценкам, в РФ начнет формироваться только с 2020 г., тогда как в государствах с развитой экономикой подобные технологические новации находят широкое применение уже на современном этапе развития. Это определяет крайне низкую долю наукоемкой продукции в общем объеме продукции отечественного машиностроения, которая составляет 2,6%, а также низкий удельный вес

инновационно ориентированных предприятий - 4-5%, тогда как последний показатель в ведущих европейских странах, США и Японии варьируется в диапазоне 70-80%1.

В качестве причин технологического отставания, высокой зависимости от экспорта продукции машиностроения, снижения устойчивости экономического развития и формирования угроз национальной экономической безопасности выступает падение объемов инвестиций при низкой доле привлеченных средств, что определяет зависимость технологического развития от собственных источников финансирования и рентабельности субъектов хозяйствования, а также растущее несоответствие требований субъектов хозяйствования к уровню квалификации работников, отсутствие эффективной системы управления конкурентоспособностью предприятий, учитывающей структуру их инновационного потенциала.

Реализация стратегии модернизации российской экономики предусматривает необходимость проведения качественных преобразований, направленных на смену технологического уклада на основе разработки и реализации технологических и управленческих инноваций в соответствии с характерной для постиндустриальной экономики системой ценностей и стандартов производства. Разработанная в РФ система программных документов в качестве инструментов стимулирования процессов модернизации предприятий машиностроительного комплекса рассматривает инструменты налоговой (инвестиционный налоговый кредит и др.), бюджетной (со финансирование государством проектов и др.), денежно-кредитной политики. Однако для производства высокотехнологичной продукции, реализации стратегии импортозамещения и повышения уровня конкурентоспособности субъектов хозяйствования приоритетным перед методами государственного воздействия представляется интеграция в систему управления предприятиями инструментов, направленных на формирование и эффективное использование конкурентного потенциала.

Сетевизация и информатизация экономики, формирование моделей замкнутого инновационного цикла и расширение субъектного состава его участников, повышение роли региональных органов государственного управления в реализации промышленной политики, необходимость отказа от сырьевой ориентации экспорта и внедрение импортозамещающих технологий в реальном секторе экономики обусловливают необходимость разработки и внедрения технологий управления конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса, что определило выбор темы диссертации, ее теоретическую и практическую значимость.

1 По данным Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа: . Проверено на 1.06.2015.

Степень разработанности проблемы. Анализ альтернативных теорий инноваций и инновационного развития позволил выделить в их составе ряд походов к трактовке сущности инноваций и инструментам управления ими. К числу наиболее значимых с позиции рабочей гипотезы диссертационного исследования представляются положения, сформулированные в трудах И.Шумпетера (основы теории инновационного развития), Н.Д.Кондратьева (теория «длинных волн»), П.Сорокина (теория инновационного развития в социокультурной среде), Дж.Д.Бернала (теория взаимосвязи научных, технических и социальных нововведений), А.Кляйкнехта, Г.Менша (теория жизненного цикла технологического уклада), С.Кузнеца (понятие эпохальной инновации), Б.Твисса (факторы превращения изобретений в инновации), Б.-А.Лундвалла, Н.Н.Нельсона, К.Фримена (концепция национальной инновационной системы), Ф.Кука (теория региональной инновационной системы), Ф. Фон Хайек (концепция «рассеянного знания»), Г.Ицковиц, Л.Лейдесдорф (теория «тройной спирали»), П.Ромера (эндогенная теория роста) и др. Существенный вклад в развитие теорий инноваций внесли представители российской экономической науки, среди которых: А.И.Анчишкин, С.Ю.Глазьев, Д.С.Львов, В.М.Полтерович, М.П.Посталюк, Ю.В.Яковец и др.

Представления о содержании инструментария управления инновациями на уровне отдельного предприятия формировались по мере развития теории управления в целом. К числу наиболее значимых этапов формирования инновационного менеджмента относятся: концепция «бережливого производства» Т. Оно, метод статистического контроля процессов У.Шухарта, модель системной динамики Дж.Форрестера, теория решения изобретательских задач Г.Альтшуллера, метод «Стадия-Переход» Р.Купера, модель измерения инноваций и методология управления потоком инноваций М.Тюррелла и др. Инновации как организационный процесс представлена в работах С.Клайна и Н.Розенберга, институциональный подход к инновациям разработан в трудах О.Вайнштейна и В.Кориата.

Начало развитию представлений о сущности конкуренции и конкурентных отношений положили представители классической школы политической экономии (К.Маркс, Дж.Ст.Милль, Д.Рикардо, А.Смит, Ф.Энгельс и др.). В рамках современной экономической науки целесообразно выделить структурный (С.Л.Брю, К.Р.Макконелл, Дж.Робинсон, Э.Чемберлин, Ф.Эджуорт и др.), функциональный (Р.Колз, Д.Улл и др.), институциональный (В.М.Бусыгин, В.Ойген, Ф.А.Хайек и др.) подходы к анализу конкуренции и конкурентоспособности. Конкурентные стратегии развития субъектов хозяйствования исследованы в трудах Г.Л.Азоева, И.Ансоффа, М.Портера, А.Дж.Стрикленда, А.А.Томпсона, А.Ю.Юданова и др.

В рамках российской экономической науки проблемы
конкурентоспособности предприятий анализировались в работах
Г.Г.Азгальдова, П.С.Завьялова, Д.С.Львова, Н.З.Сафиуллина,

Р.А.Фатхутдинова, А.Ш.Хасановой, Л.Я.Шухгалиера, Н.С.Яшина и др. Методические подходы к оценке уровня конкурентоспособности товара, предприятия, территориального образования сформулированы в работах Ю.Ю.Александрова, В.Г.Белкина, Н.И.Комкова, А.В.Короткова, А.В.Лазарева, А.А.Миграняна, М.Ю.Носовой, И.М.Романовой, Ю.Д.Шмидта и др.

Методические подходы к формированию системы управления
предприятиями машиностроительного комплекса, реализующими стратегию
инновационно ориентированного развития, рассмотрены в трудах
А.П.Егоршина, О.А.Тимофеева, В.Н.Самочкина, А.А.Калюкина,

А.А.Трифиловой, Н.А.Кузьминой, Л.С.Валинурова и др. Методика оценки уровня конкурентоспособности предприятий машиностроительного комплекса разработана в трудах Л.С.Бляхмана, С.В.Валдайцева, Л.Д.Гохберга и др.

Проведенный анализ эволюции представлений о факторах конкурентоспособности субъектов хозяйствования и методах ее оценки, инструментах управления инновационными процессами на микроуровне показал, что несмотря на наличие существенного объема исследований в данном направлении адаптированные к этапу модернизации и неоиндустриализации российской экономики инструменты управления конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса с учетом инновационного потенциала требуют дополнительного изучения. Это предопределило выбор цели, задач и структуры диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в обосновании теоретико-методического подхода к содержанию инструментов управления конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса с использованием улучшающих инноваций, а также в разработке на его основе практических рекомендаций, направленных на реализацию инновационного потенциала субъектов хозяйствования в условиях конкурентной среды.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

  1. Проанализировать содержание инструментов инновационного менеджмента и их роль в формировании эффективной системы управления конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса.

  2. Раскрыть сущность инновационного развития предприятия как процесс, управляемый системой регулярного менеджмента субъекта хозяйствования.

  1. Разработать алгоритм управления конкурентоспособностью предприятия машиностроительного комплекса на основе реализации улучшающих инноваций.

  2. Сформировать модель оценки конкурентоспособности предприятия машиностроительного комплекса на основе улучшающих инноваций.

  3. Предложить методический подход к совершенствованию организации и стимулированию инновационной деятельности предприятия машиностроительного комплекса.

  4. Сформулировать приоритетные направления государственного регулирования развития инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса.

Объектом исследования выступают инструменты управления конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса с использованием улучшающих инноваций.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и внедрения инструментов управления конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса с использованием улучшающих инноваций.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, в которых сформулированы основные положения теории стратегического управления, теории управления инновациями, теории конкуренции, а также теории принятия управленческих решений.

Использование диалектического подхода к исследованию инструментов управления конкурентоспособностью предприятий промышленного комплекса позволило их исследовать в постоянном развитии с учетом принципов преемственности и противоречивости. Для подтверждения рабочей гипотезы в диссертации использованы общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция и др.) и специальные (индексный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, факторный анализ, метод главных компонент, метод экспертных оценок, метод нечетких множеств, а также современные методики сбора и обработки статистической информации) методы.

Информационную базу диссертационной работы составили сведения Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, ГК «Внешэкономбанк», прогнозно-аналитические материалы Фонда развития промышленности, Союза машиностроителей России, рейтинговых агентств Moody's Investors Service и Standard & Poor's, а также международных

организаций - Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), бухгалтерская отчетность ряда предприятий машиностроительного комплекса РФ и РТ и др.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования регионального развития и кластерных инициатив, среди них: Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 г. (утв. распоряжением Правительства РФ от 8 декабря 2011 г. № 2227-р), государственные программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» (постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 328 и) и «Развитие науки и технологий на 2013-2020 годы» (постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 301) и др. В процессе подготовки диссертационного исследования по исследуемым проблемам в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 2 Управление инновациями: 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 2.10. Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна результатов состоит в обосновании теоретико-методического подхода к содержанию инструментов управления конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса с использованием улучшающих инноваций, а также в разработке на его основе практических рекомендаций, направленных на реализацию инновационного потенциала субъектов хозяйствования в условиях конкурентной среды, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Доказано, что реализация стратегии модернизации национальной экономики, обеспечивающей переход от восстановительно-догоняющего к инвестиционно-инновационному типу экономического роста, обусловливает необходимость неоиндустриализации предприятий машиностроительного комплекса, ориентированной на повышение уровня их конкурентоспособности и инновационности на основе реконструкции индустриального базиса, внедрения улучшающих инноваций как необходимой предпосылки генерации системных нововведений; определено, что необходимой предпосылкой преодоления деиндустриализации машиностроительного комплекса и обеспечения его структурной диверсификации выступает взаимное участие

отдельных предпринимательских структур, их интегрированных образований, территориально локализованных образований и государства в целом в разработке и реализации программ инновационного развития, основанных на использовании инструментов инновационного менеджмента на микро- и макроуровнях, на признании единства инноваций в стратегии, культуре, организации, институтах, маркетинге, а также единства инноваций во времени и пространстве.

  1. Уточнено содержание категории «инновационное развитие предприятия», которая трактуется как управляемый системой регулярного менеджмента субъекта хозяйствования процесс, включающий инновационное прогнозирование, инновационное планирование, организацию инновационного процесса, мотивацию инноваций, координацию и контроль инновационного процесса, стандартизацию инноваций, привлечение инвестиций, что обеспечивает формирование платформы инновационного развития предприятия на стратегическую перспективу.

  2. Разработан алгоритм управления конкурентоспособностью предприятия машиностроительного комплекса на основе реализации улучшающих инноваций, включающий этапы обобщенного анализа текущего состояния, оценки конкурентоспособности предприятия, исследования слабых и сильных сторон предприятия, разработки стратегии повышения конкурентоспособности предприятия, прогноза и оценки разработанных вариантов стратегии, организации деятельности по реализации стратегии повышения конкурентоспособности предприятия, контроля выполнения плана повышения конкурентоспособности предприятия, каждый из которых учитывает воздействие внедрения улучшающих инноваций.

  3. Сформирована модель оценки конкурентоспособности предприятия машиностроительного комплекса на основе улучшающих инноваций, которая позволяет диагностировать состояние инновационной деятельности предприятия, а также выявить степень использования инновационного потенциала и значимость факторов, определяющих использование потенциала улучшающих инноваций, а также проведена апробация представленной модели.

  4. Предложен методический подход к совершенствованию организации и стимулированию инновационной деятельности предприятия машиностроительного комплекса, который реализуется в рамках улучшающих инноваций и основан на замене аутсорсинговых процессов вспомогательными, а также проведена его апробация в рамках создания производства по изготовлению инновационного материала, замещающего приобретавшийся материал в формате поставок сторонним экономическим агентом.

  5. Сформулированы приоритетные направления государственного регулирования развития инновационной деятельности предприятий

машиностроительного комплекса, включающие мероприятия, направленные на формирование рыночных условий развития производства, ориентированные на инновационное развитие отечественного машиностроительного комплекса, и доказана с использованием корреляционного анализа их значимость для повышения конкурентоспособности предприятия машиностроительного комплекса, внедряющего улучшающие инновации.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы дополняют теорию управления инновациями и теорию конкуренции положениями и выводами относительно содержания инструментов, адаптированных к особенностям современного состояния машиностроительного комплекса российской экономики. Представленные в диссертации теоретические положения, методические подходы и практические предложения направлены на реализацию структурных, технологических и институциональных изменений в национальной экономике, обеспечивающих повышение ее конкурентоспособности. Сформулированные в диссертационной работе методические подходы к оценке конкурентоспособности предприятий машиностроительного комплекса на основе улучшающих инноваций могут быть использованы при разработке отраслевых и комплексных программ социально-экономического развития субъектов Федерации.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе в преподавании курсов «Инновационный менеджмент», «Экономика промышленности», «Макроэкономическое планирование и прогнозирование», «Инновационное развитие региона» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях в 2012-2014 гг., в том числе: международной научно-практической конференции «Экономика XXI века: модернизация в аспекте глобализации» (Саратов, 2012), VIII международной научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, 2012), конференции «XII Чаяновские чтения. Модернизация экономики России: новые механизмы реализации» (Москва, 2012), всероссийской научно-практической конференции «Модернизационное развитие современного российского общества» (Волгоград, 2012), I ежегодной международной заочной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире. Исследовательские итоги 2012 года» (Краснодар, 2012), XVIII международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, 2013), International Conference «Economy modernization: new challenges and

innovative practice». Conference Proceedings. Scope Academic House (Sheffield, UK, 2013) и др.

Имеется 18 публикаций по теме диссертации общим объемом 9,3 п.л. (авт. - 8,4 п.л.), в том числе 5 статей в журналах «Экономический вестник Республики Татарстан», «Экономика в промышленности», «Труды Академэнерго», «Актуальные проблемы экономики и права», включенные в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также 1 статья в журнале, индексируемом наукометрической базой Scopus.

Разработанные теоретические положения и практические рекомендации внедрены и используются в деятельности предприятий машиностроительного комплекса РФ и РТ при разработке мероприятий, направленных на стимулирование инновационной активности субъектов хозяйствования, а также в учебном процессе в ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», что подтверждается соответствующими справками.

Структура диссертации определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Инструменты управления конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса

В современных условиях деятельности инновационное развитие для всей отрасли машиностроения является актуальной, так как накопленный ресурсный потенциал и агрессивное изменение условий ведения конкурентной борьбы, как на внутреннем, так и внешнем рынках приводят к переосмыслению приоритетов руководства предприятий в пользу управлениями инновациями.

В настоящее время проблема инновационного развития машиностроительного комплекса является важной составляющей в условиях современного управления. Сущность инновационного развития машиностроительного комплекса заключается в последовательном осуществлении мероприятий по обеспечению повышения эффективности его хозяйственной деятельности. В докладе Правительства РФ «Развитие науки, технологий и техники» отмечается: «… что многие развитые страны переходят к новой экономике, которая основана на знаниях, к формированию мощных инновационных систем. Данное направление развития экономики актуально и для России, так как для стабильного развития страны необходимо переходить к инновационной экономике, уход от односторонней топливно-сырьевой направленности». Также в данном докладе основной акцент делается на то, что многие характеристики инновационного развития нашей страны «… продолжают ухудшаться и заметно отличаются от показателей многих развитых стран. Данные характеристики находятся за пороговыми значениями… Отечественная продукция фактически перестала конкурировать на рынках наукоемкой продукции, за исключением отдельных секторов, связанных с торговлей военной техникой и технологиями. Она отстает от большинства развитых стран по показателю технологического состояния производства и масштабам экспорта высокотехнологичной продукции». Значимость проблемы инновационного развития послужила поводом появления разнообразных концепций, характеризующих то или иное направление и образующих в целом теорию инноваций или инновационного развития. Наиболее активные исследования в данном направлении начались еще вначале XX в. и получали развитие за счет увеличения роли научно-технического прогресса в экономике. Также необходимо отметить, что применительно к машиностроительному комплексу разработка теории инноваций на сегодняшний день продолжается. Основной проблемой развития теории инноваций является отсутствие единой концепции исследователей по многим основным вопросам, касающихся терминологии, классификации инноваций и т.д. К примеру, сегодня существует значительное количество трактовок понятия «инновация». В настоящее время задача уточнения понятия «инновационное развитие» является активно разрабатываемым. Решение данной задачи позволит получить инструментарий управления и оценки инновационного развития. На основе проведенного анализа существующих в настоящее время определений понятия «инновация» нами предлагается следующее определение, позволяющее решить задачу анализа инновационного направления развития предприятия машиностроительного комплекса. Инновация – это конечный результат внедрения в деятельность изготовителя совершенно новой разработки, представляющая собой реализованную на рынке в виде новой, либо усовершенствованной продукции, технологии и используемой в практике.

Определение понятия «инновационное развитие машиностроительного комплекса» встречается в литературе весьма редко и общими фразами: «внедрение нового продукта, выпуск инновационного товара» и т.д.

На основе проведенного анализа существующих в настоящее время определений понятия «инновационное развитие машиностроительного комплекса» нами предлагается следующее определение, которое позволит уточнить основной комплекс мероприятий, необходимый для инновационного развития машиностроительного комплекса.

Таким образом, инновационное развитие машиностроительного комплекса представляет собой систему мероприятий,, направленных на повышение эффективности его деятельности. Данный комплекс мероприятий включает в себя: проектирование и приобретение нового оборудования; разработку и внедрение в производство инновационного продукта и технологических процессов; научно-технологические разработки для будущих периодов; модернизацию и совершенствование технологических процессов с целью снижения себестоимости, модернизацию продукта и продвижение его на рынок новых изделий; совершенствование технического уровня производства, научно-техническое обеспечение продвижения на рынок продуктов с характеристиками, превосходящими характеристики конкурентов; разработку и внедрение инноваций по устойчивому снижению издержек производства продукции до более низкого уровня, чем у конкурентов; достижение высокого технического уровня выпускаемой инновационной продукции.

В странах с развитой рыночной экономикой наличие конкуренции и длительный опыт работы в рыночных условиях заставили понять, что высокий уровень инновационного развития технологий, систем управления и организационного развития машиностроительного комплекса является основой высокого уровня экономики страны.

Методические подходы к оценке уровня инновационности предприятий машиностроительного комплекса

Для определения основных особенностей оценки инновационного развития машиностроительного комплекса необходимо проанализировать содержание и условия реализации основных этапов разработки и реализации инновационных идей.

Анализ положения и ключевых проблем организации разработки и внедрения инновационных технологий и продуктов, можно представить в форме тринадцати этапов внедрения инновации на рынок. Эти этапы представляют собой группу в виде комплекса мероприятий, которые необходимо выполнить, проанализировать и проконтролировать на каждой стадии развития инновационного продукта.

На первом этапе проводятся следующие мероприятия: экспертная оценка трудовых, экономических и финансовых ресурсов предприятия, а также выбор наиболее перспективных инновационных идей.

На втором этапе отобранные перспективные инновационные идеи анализируются с позиции восприятия нового продукта или существующими в настоящее время потребителями и конкурентами.

На третьем этапе проводится техническая оценка инновационного продукта, направленная на исследование разрабатываемого инновационного продукта в отношении его воплощения или реализуемости. На данном этапе необходимо изучить возможность изготовления инновационного продукта в масштабах массового производства относительно реальности с учетом: - изготовления всех необходимых комплектующих элементов и сырья; - состояния собственных или необходимости привлечения исследовательских ресурсов со стороны; - возможности возникновения сложностей в сертификации; - наличия аналогичных технологий и патентов на них; - перспективы образования аналоговых продуктов-заменителей. При неблагоприятных результатах технической оценки рекомендуется отложить или отказаться от реализации инновационного проекта для того, чтобы избегнуть значительные потери на последующих этапах. При такой альтернативе завершения инновационный проект необходимо исследовать на каждой стадии его выполнения. Данная альтернатива необходима, так как различия между созданным в лаборатории прототипом и масштабами промышленного производства весьма ощутима. Данные несоответствия потребуют существенные изменения в параметры инновационного проекта, что идея проекта потеряет свой смысл и основной замысел.

На четвертом этапе проводится детальное исследование рынка, в рамках которого изучаются потребности и нужды потребителей, разрабатываются методы и способы продвижения продукта на рынок, оцениваются конкурентные преимущества производителей в данной отрасли производства.

Два из вышеуказанных этапов направлены на анализ рынка, что показывает важность этих показателей для эффективного внедрения инновационного товара и получения прибыли в современных рыночных условиях.

Пятый этап направлен на разработку бизнес-плана. В рамках этого этапа составляется финансовая часть, которая включает в себя следующие показатели: финансовая устойчивость, прогнозный отчет о финансовых результатах, оценка рисков.

Шестой этап включает в себя непосредственное изготовление продукта. На данном этапе необходимо установить взаимодействие между ценой инновационного продукта и издержками на его производство.

На седьмом этапе в лабораторных либо полигонных условиях проводится тестирование продукта с целью выявления недостатков новинки.

Восьмой этап заключается в апробировании продукта непосредственно потребителями для пробного тестирования новинки, что позволит выявить недостатки, обобщить все замечания, которые в последующем учесть до выпуска инновационного товара на рынок.

Девятый этап включает в себя пробные продажи на ограниченно-узкой территории с целью получения мнений покупателей и в последующем внести изменения в продукт до его массового продвижения на рынке.

Десятый этап - апробация всего производственного комплекса предприятия, на котором планируется изготовление инновационного продукта. Данное мероприятие позволит выявить производственные ограничения и технические возможности.

Одиннадцатый этап является базовым при принятии окончательного решения о коммерциализации инновации. В рамках этого этапа составляется детальный финансовый бизнес-анализ, в который входит бизнес-план производства с учетом доходов и расходов, текущие данные о состоянии ситуации на рынке, состав и структура команды менеджеров, оценка рисков и мероприятий по их недопущению. Также в рамках этого этапа возможно принятие решения об отказе от проекта. К основаниям отказа от проекта относится: смена технологий, появление товара-заменителя, кардинальное изменение потребности потребителей.

Двенадцатый этап требует значительных финансовых затрат, направленных на приобретение производственных линий и формирование каналов сбыта. На данном этапе необходима высокая координация работы всей технологической цепочки, начиная от поставщиков материалов и комплектующих изделий и до выполнения предписаний рабочими на производственных участках предприятия.

Тринадцатый этап является завершающим и предусматривает выпуск продукта на рынок. Здесь осуществляются маркетинговые и рекламные воздействия на потребителей. На этом этапе устанавливается конкурентоспособная цена для инновационного продукта, выбирается форма и содержание рекламной кампании, способы и механизмы продвижения, а также формирования нужного мнения потребителей.

Обобщая вышеуказанные этапы разработки и внедрения инновационного продукта, необходимо отметить, что инновационный процесс внедрения новинки начинается с изучения и анализа рынка, а не с оценки технических характеристик продукта. Сегодня для эффективной коммерциализации инноваций первостепенную роль играет новизна потребительских свойств, а не технических. Анализ рынка направлен на определение коммерческих перспектив инновационного продукта. Уже на этапе разработки инновационного продукта важно оценить показатели рыночной привлекательности, потенциала продукта, возможное восприятие инновационного продукта рынком, его размер, перспектива и темпы изменения.

Эффективность внедрения на предприятии машиностроения современной техники и технологий должны учитываться не только количественной составляющей, но и отражать финансовую, производственную, сбытовую и другие средства . Специалистами особо отмечается необходимость разработки и оценки достоверных количественных показателей. Основываясь на практике, можно предположить, что решения в основном принимаются методом экспертных, качественных оценок, эмоционально или на основе интуиции. При разработке стратегических инновационных программ возвращаться к таким решениям бессмысленно, так как данные решения невозможно достоверно проанализировать и выявить допущенные ошибки и их причины.

Основными показателями при принятии эффективных решений по перспективным инновационным проектам и выборе наиболее перспективных технологий является состояние и масштаб развития предприятия. Для достижения инновационных целей необходимы интеллектуальные, научно-исследовательские, финансовые, маркетинговые, кадровые, производственные и другие ресурсы, которые приобретают немаловажное значение

Разработка алгоритма управления и модели оценки конкурентоспособности машиностроительного комплекса

Особое внимание предприятий машиностроительного комплекса в своей деятельности уделяется повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, что требует слаженной работы всех структурных подразделений предприятия. Конкурентоспособность выступает важнейшим фактором, обеспечивающим выживание предприятия в конкурентных условиях рынка и его дальнейшего более эффективного развития.

Повышение уровня конкурентоспособности предприятий машиностроения основана на необходимости выхода на новый уровень развития в зависимости от экономической ситуации, внедрения инновационных разработок в условиях активизации борьбы за рынки сбыта.

В последний период времени основным конкурентным преимуществом отечественной продукции была низкая цена. Так как отечественная продукция по качеству сдавала свои позиции мировым аналогам, за счет цены наша продукция осталась востребованной на внутреннем и мировом рынке.

Необходимо отметить, что в связи с ростом тарифов на энергоносители, услуги транспортных предприятий, увеличение заработной платы и налогов, а также неэффективное использование производственных активов наблюдается рост себестоимости.

В связи с вступлением России в ВТО, для иностранных производителей с качественной продукцией облегчается вход на отечественный рынок .

В настоящее время чтобы не сдавать свои конкурентные позиции, предприятиям машиностроения России недостаточно двигаться в направлении снижения себестоимости. Необходимо повышать конкурентоспособность отечественной продукции машиностроения за счет роста производительности труда, модернизации производственных мощностей и внедрения современных инновационных технологий.

На основе изученной специальной литературы можно сделать вывод, что в настоящее время алгоритмы управления конкурентоспособностью машиностроительного комплекса не разработаны.

На основании изложенного и для решения основных задач повышения конкурентоспособности машиностроительного комплекса в условиях инновационного развития региона нами разработан алгоритм управления конкурентоспособностью машиностроительного комплекса.

Основная цель разработки и построения алгоритма управления конкурентоспособностью машиностроительного комплекса является правильное определение основных направлений развития предприятия для повышения его конкурентоспособности, и занять одно из лидирующих мест в отрасли машиностроения.

Решить вопрос, какие именно показатели, характеризующие конкурентоспособность предприятия, включить в базу данных для построения алгоритма поможет опыт, накопленный учеными, а также сотрудниками предприятия, непосредственно занимающимися повышением конкурентоспособности предприятия.

При построении алгоритма управления конкурентоспособностью предприятия выделяются структурные элементы, такие как категория конкурентоспособности предприятия и изделия, соответствующие данной задачи, выявляются наиболее важные качественные параметры этих элементов.

Категории конкурентоспособности предприятия и конкурентоспособности изделия взаимосвязаны. В виде основных показателей возможно предложить два оценочных показателя: «ценность производимых предприятием изделий» и «ценность предприятия как хозяйствующего субъекта».

Ускоряющиеся изменения внешней среды российских предприятий стимулируют исследования и разработки алгоритмов, новых моделей, систем, подходов и механизмов к управлению конкурентоспособностью предприятия. Особенно распространенными являются методы оценки состояния конкурентов посредством специальных экспертных исследований и косвенных расчетов на основе известных данных. На основе предлагаемого алгоритма управления конкурентоспособностью машиностроительного комплекса будет также учитываться показатель инновационного развития предприятия (рисунок 5).

Алгоритм управления конкурентоспособностью машиностроительного комплекса представляет собой последовательные мероприятия, направленные на изучение конкурентоспособности предприятия.

Нами предлагается проведение пяти последовательных мероприятий: Первое мероприятие - проведение обобщенного анализа ситуации на предприятии: - основные экономические показатели, характеризующие предприятие. Предприятия отличаются друг от друга по таким основным параметрам как: доля, занимаемая в отрасли, масштабы конкуренции, темпы роста рынка, число продавцов и покупателей, вхождение в отрасль и выход из нее, темпы технико-технологических и инновационных изменений; - конкурентные силы, действующие в отрасли и какова их роль. Уровень конкуренции предприятия определяется 5-ю силами: конкуренция среди продавцов внутри отрасли, наличием новых привлекательных товаров, степень вхождения в отрасль новых конкурентов, влиянием поставщиков и способностью потребителей использовать свои условия; - причины изменения в структуре конкурентных сил в отрасли и в окружающей среде. Уровень конкуренции и состояние в отрасли изменятся, так как определенные силы находятся в движении, что напрямую приводит к их изменению; - предприятия, имеющие наиболее сильные/слабые конкурентные позиции. Разработка определенной карты групп предприятий весьма ценный инструмент для осознания того, какое положение занимает то или иное предприятие на рынке с точки зрения слабости и силы их позиций; - наиболее вероятный стратегический шаг конкурентов - это аналитический шаг, который включает в себя: изучение стратегий конкурентов, выявление сильных (слабых) конкурентов, оценка их возможностей и состояний, прогноз их следующих действий. Хорошо поставленная деятельность по сбору информации о конкуренте позволяет предугадать его действия и заранее подготовить эффективные мероприятия и дает менеджерам возможность учесть вероятные шаги конкурентов при разработке наилучшего стратегического плана действий для своего предприятия; - основными показателями успеха в конкурентной борьбе являются: действия по подготовке и реализации стратегии, конкурентные преимущества, результаты деятельности, которые каждое предприятие должно обеспечить, либо стремиться к достижению поставленных целей, чтобы быть конкурентоспособной и добиться максимально высокого результата; - привлекательность отрасли. Если определяется, что данная отрасль является наиболее привлекательной, разрабатывается наиболее ускоренная стратегия для упрочнения конкурентной позиции, внедрение инвестиций в развитие производственной базы, обновление оборудования и внедрение инновационных технологий и инноваций.

Взаимодействие государства и предприятий машиностроительного комплекса в рамках системы управления конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса

Трансформирование промышленности после распада СССР происходило медленно. Отрасли промышленности, которые были ориентированы на мировые рынки, восстанавливались быстрыми темпами, так как внедрялись в мировую хозяйственную систему за счет внедрения инновационных технологий и инноваций .

Отрасли промышленности, направленные на внутренний рынок, прошли реструктуризацию и в настоящее время происходит развитие новых производственных возможностей, созданных в последние годы в основной части при поддержке государства. В основном предприятия промышленности образуются на основе современных, инновационных технологических решений, направленные на выпуск конкурентоспособного продукта, эффективно конкурирующего с зарубежными корпорациями. Машиностроительный комплекс России является основным «стержнем» всей промышленности страны. Состояние и развитие машиностроительного комплекса играет основную роль в техническом и инновационном развитии всех отраслей промышленности.

Машиностроительная продукция, которая направлена на инвестиционный спрос, оказалась в наиболее тяжелом состоянии: закрытость советской хозяйственной системы оказало затруднение вывода на мировой рынок продукции машиностроения, так как она не была интегрирована в систему международных стандартов и технологических процессов; с другой стороны, длительный инвестиционный период в машиностроительном комплексе и невысокая рентабельность крайне затрудняла доступ к рынку капитала и отрицательно повлияло на обновление технологической базы. В начале ХХI века стало очевидным, что для обеспечения решения ключевых задач в области технологического, инновационного и инвестиционного развития необходимо тесное участие государства. При участии государства машиностроительная область может выйти на высокий уровень конкурентоспособности и обеспечить конкурентные позиции на внешнем рынке. Для реализации вышеуказанных мероприятий необходимо разработать государственную промышленную политику, определяющую основные приоритеты в отраслях промышленности, разработать стратегию и инструменты для достижения поставленных целей .

Вышеуказанная задача стала определяющей в течение последующих десяти лет, когда были разработаны основные положения государственной политики в области машиностроения, разработан и принят целый пакет стратегических документов, решений Президента и Правительства РФ, которые определили цели, задачи и основные направления развития машиностроительного комплекса государства. Также были разработаны стратегии, которые включали в себя меры государственного регулирования и целевые показатели, которые учитывают особенности отраслевого развития. Данные отраслевые стратегии и федеральные целевые программы, принятые государством, являются не только эффективным инструментарием проведения промышленной политики, но и представляют собой результат направленности государства, бизнеса и независимых экспертов на то, каким направлением должна развиваться отрасль машиностроения.

Государственная политика в области машиностроения должна быть направлена на решение основных системных проблем, замедляющих выход машиностроительной отрасли на инновационный путь развития. К ним относятся следующие проблемы: диспропорции в структуре комплекса; высокий износ основных фондов; низкая приспособленность к внедрению инноваций; технологическое отставание; низкая производительность труда; отсутствие современного оборудования для производства инновационной, конкурентоспособной высокотехнологичной продукции; недостаточные финансово-экономические возможности для инновационного развития. Методы государственного регулирования отечественного машиностроительного комплекса должны быть ориентированы на философию, принципы и инструменты современного инновационного планирования и управления.

В настоящее время правительством Российской Федерации разработана государственная программа «Развитие промышленности и повышения ее конкурентоспособности». Данная государственная программа рассчитана на 2012-2020 годы. Государственная программа направлена на развитие отечественной промышленности, в том числе и машиностроительного комплекса с помочью повышения конкурентных позиций, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В результате реализации данной государственной программы будут достигнуты следующие результаты: - укрепление позиций отечественных разработок на внутреннем и на мировом рынках; - увеличение количества импортозамещающей продукции; - модернизация производственных мощностей промышленного комплекса, в том числе машиностроения; - разработка и внедрение в производственную деятельность промышленных предприятий энергоэффективных систем. Также система государственного регулирования развития машиностроительного комплекса России направлена на решение таких важных проблем как: - разработка направлений государственной политики и нормативно-правового регулирования; - разработка целевых программ и проектов развития машиностроительного комплекса; - подготовка предложений по приоритетным направлениям технического, технологического и инновационного развития в отраслях машиностроения. К основным функциям государственного регулирования машиностроительного комплекса Российской Федерации относится: анализ и мониторинг современного состояния отраслей комплекса, разработка рекомендаций по их совершенствованию; выработка проектов федеральных законов, нормативно-правовых актов по вопросам отрасли машиностроения, а также проектов технических регламентов и других актов в области технического регулирования и стандартизации в отраслях комплекса; разработка предложений в области государственной поддержки важнейших инвестиционных и инновационных проектов, реализуемых за счет частного партнерства в отраслях комплекса; выработка предложений для включения в план научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по вопросам отрасли; разработка проекта бюджета на очередной и плановый финансовый год отраслям машиностроительного комплекса.

Также к функциям государственного регулирования машиностроительного комплекса относится разработка согласованной промышленной политики с различными международными организациями и участие в различных межгосударственных комиссиях в рамках торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными странами, в том числе защита экономических интересов отечественных производителей машиностроительной промышленности, как на внутреннем рынке, так и на внешнем.