Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы оценки конкурентоспособности лесопромышленных предприятий 11
1.1. Конкурентоспособность, конкурентные преимущества и факторы конкурентоспособности. Основные понятия 11
1.2. Синергетический подход и инструменты процессного управления конкурентоспособностью лесопромышленных предприятий 21
1.3. Анализ современных методик оценки конкурентоспособности 50
Глава 2. Разработка методики оценки конкурентоспособности лесопромышленных предприятий региона 62
2.1. Региональные особенности и специфика лесопромышленных предприятий Хабаровского края 62
2.2. Идентификация и классификация факторов конкурентоспособности лесопромышленных предприятий 74
2.3. Методика оценки конкурентоспособности лесопромышленных предприятий 95
Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью лесопромышленных предприятий 111
3.1. Оценка конкурентоспособности лесопромышленных предприятий Хабаровского края 111
3.2. Анализ влияния интеграции на уровень конкурентоспособности лесопромышленных предприятий 130
3.3. Модель управления конкурентоспособностью лесопромышленных предприятий 135
Заключение 147
Список литературы 150
Приложения 160
- Конкурентоспособность, конкурентные преимущества и факторы конкурентоспособности. Основные понятия
- Анализ современных методик оценки конкурентоспособности
- Идентификация и классификация факторов конкурентоспособности лесопромышленных предприятий
- Модель управления конкурентоспособностью лесопромышленных предприятий
Конкурентоспособность, конкурентные преимущества и факторы конкурентоспособности. Основные понятия
В научной экономической литературе нет универсального определения конкурентоспособности. До сих пор среди экономистов, научных исследователей ведутся дискуссии по поводу сущности этой категории. Как экономическая категория конкурентоспособность имеет релятивистскую природу, то есть должна рассматриваться относительно конкурентного рынка или конкурентного товара; конкурентоспособный на одних рынках товар может быть неконкурентоспособен на других [11, с. 12; 22, с. 28; 56, с. 22-24].
Единственного способа успешно конкурировать, по мнению М. Портера, не существует. Конкуренция – многомерна, а выбор стратегических решений – это выбор из многих измерений [69, с. 47]. М. Портер высший смысл конкуренции видит в получении прибыли. Структура отрасли М. Портера определяется пятью основными факторами, которые оказывают воздействие на конкуренцию в отрасли [86, с. 39-43;69, с. 49-51; 88].
Теория конкурентоспособности объектов, основывается на фундаментальных основах теории конкуренции, различных экономических школ и направлений, и является относительно более «молодым» направлением научных знаний, тогда как теоретические основы конкуренции были заложены ещё в XVIII веке. Основоположником теории конкуренции принято считать А. Смита, в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» [108], сформулирована основная концепция конкуренции [28, с. 144-162; 107, с. 58-68].
Особенности подходов к исследованию понятия «конкурентоспособность» зависят от иерархического уровня, на котором экономический субъект осуществляет свою деятельность. Авторы О.Н. Беленов и А.А. Анучин выделяют три иерархических уровня конкурентоспособности: микроуровень (конкурентоспособность товаров и предприятий), мезоуровень (конкурентоспособность регионов, отраслей) и макроуровень (конкурентоспособность стран) [11, с. 15]. Проф. Ворожбит О.Ю. соглашается с предлагаемой в литературе трактовкой конкурентоспособности – как многоплановой экономической категории, которую можно рассматривать на нескольких уровнях [20, с. 8]: конкурентоспособность продукции (индивидуальный уровень); конкурентоспособность предприятия (микроуровень); конкурентоспособностью отрасли (мезоуровень); конкурентоспособность национальной экономики в целом (макроуровень).
При этом, все рассматриваемые уровни конкурентоспособности взаимосвязаны, дополняют, обеспечивают и определяют друг друга. Сущность конкурентоспособности любого экономического объекта в целом одинакова – это способность страны, региона, отрасли, предприятия опережать конкурентов в достижении поставленных целей – укреплении своих позиций на рынке и получении на основе этого прибыли [20, с. 8-9].
По мнению исследователей Т.В. Юрьевой, А.В. Волжанина и Чжан Цин, сложность категории конкурентоспособности обусловлена рядом особых свойств [127, c. 9]: конкурентоспособность носит относительный, а не абсолютный характер, конкурентоспособность имеет привязку к конкретному рынку, времени и сфере конкуренции на рынке; конкурентоспособности присуща многоаспект-ность, проявляющаяся во влиянии на широкий комплекс характеристик субъекта конкуренции; конкурентоспособность является многоуровневым понятием, отражающим иерархию субъектов конкуренции.
Авторы сформулировали следующее понятие конкурентоспособности организации: «это способность к достижению собственных целей в условиях противодействия конкурентов. Цели, как правило, имеют временную привязку, что позволяет утверждать, что конкурентоспособность организации – способность вести успешную деятельность в условиях конкуренции в течение определенного времени» [127, с. 11].
Проф. Беленов О.Н. и Анучин А.А. формулируют следующее определение конкурентоспособности: «конкурентоспособными являются такие хозяйствующие субъекты, которые имеют возможность эффективно распоряжаться собственными и заемными ресурсами в условиях конкурентного рынка, а также способные занимать определенную долю рынка продукции и увеличивать ее» [11, с. 17]. Конкурентоспособность предприятий связана с более высокой эффективность их функционирования.
Проф. Резанов В.К. дает следующее определение: «конкурентоспособность - способность предприятия на основе конкурентных преимуществ реализовывать все свои функции, то есть обеспечить устойчивое развитие. Тогда инвестиционная привлекательность - способность предприятия в ходе инвестиционной политики реализовать свои факторные и ценностные преимущества с целью привлечения инвестиций» [49, с. 82].
Проф. Ворожбит О.Ю., указывает, что проблема конкурентоспособности является комплексной, лежащей на стыке двух научных дисциплин: технической дисциплины квалиметрии и экономической дисциплины маркетинга. Проф. Ворожбит О.Ю. формулирует следующие определения: «конкурентоспособность предприятия – это способность прибыльно производить (воспроизводить) и реа-лизовывать (поставлять) товарную продукцию по цене не выше и по качеству не хуже, чем у любых других рыночных контрагентов в своей рыночной нише» [20, с. 14] (2007 год), «конкурентоспособность предприятия – это способность опередить конкурентов на рынке и обеспечить эффективность деятельности организации» [21, с. 13] (2009 год). По существу конкурентоспособность предприятия представляет собой категорию эффективности, но на более высоком уровне. Конкурентоспособными можно считать те предприятия, которые функционируют эффективно и предоставляют потребителю конкурентоспособную продукцию, товары и услуги [20; с. 14, 16]. Ворожбит О.Ю. выделяет следующие черты конкурентоспособности предприятия [20, с. 14]: в условиях рынка, именно каждое отдельное предприятия располагает механизмом управления конкурентоспособностью; уровень конкурентоспособности предприятия отражает итоги работы всех его служб и подразделений; решающим фактором конкурентоспособности предприятия является не только способность производить высококачественную продукцию, но и обеспечить её коммерческий успех; конкурентоспособность предприятия не является только результатом деятельности организации, она также зависит и от состояния национальной экономики.
По мнению проф. Ворожбит О.Ю. конкурентоспособность предприятия складывается из трех основных факторов [20, с. 15]: ресурсный (физические затраты ресурсов на единицу готовой продукции); ценовой (уровень динамики цен на все используемые ресурсы производства и готовую продукцию); «фактор среды» (экономическая политика государства и степень её воздействия на рыночного контрагента) [82, с. 5].
Петров В. в статье «Конкурентоспособность» [82] дает следующее определение: «конкурентоспособность – внутреннее свойство субъекта рыночных отношений, выявляемое в процессе конкуренции и позволяющее занять свою нишу в рыночном хозяйстве капиталистического типа для расширения воспроизводства, что предполагает покрытие всех издержек производства и получения прибыли от легальной хозяйственной деятельности» [82, с. 22].
Проф. Завьялов П.С. формирует определение «конкурентоспособность фирмы (предприятия) – это возможность эффективной деятельности и её практической прибыльной реализации в условиях конкурентного рынка» [44, с. 210].
Проф., акад. Фатхутдинов Р.А. определяет конкурентоспособность как свойство объекта, характеризующееся степенью реального или потенциального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке. Конкурентоспособность определяет способность выдерживать конкуренцию с аналогичными объектами на данном рынке. Р.А. Фатхутдинов отмечет, что конкурентоспособность товара, является главным исходным фактором конкурентоспособности предприятия, роста доли рынка и прибыли от деятельности [119, с. 100-106; 82]. Проф. Фатхутдинов Р.А. отмечает емкость понятия конкурентоспособности, так как оно: синтезирует технические, технологические, экономические, социальные, психологические и управленческие аспекты проектирования, создания, реализации и использования объекта; интегрирует показатели качества и ресурсоемкости всех процессов и объектов по всем стадиям их жизненного цикла; обеспечивается на основе управления по всем всеобщим функциям от анализа проблемы до ее решения, по всем общим функциям – от стратегического маркетинга, планирования до регулирования; формируется на всех стадиях жизненного цикла объекта – от стратегического маркетинга, инновационной деятельности до конечного использования (списания, утилизации) [118, с. 16-17; 127, с. 8].
Проф. Бутко Г.П. формулирует следующее определение конкурентоспособности: «конкурентоспособность организаций – это способность противостоять силами конкуренции и учитывать особенности влияния этих сил в конкретной конкурентной среде» [17, с. 7]. Для того чтобы обеспечить повышение конкурентоспособности структурных объектов, по мнению проф. Бутко Г.П., необходимо выделить наиболее важные показатели и факторы макро- и микросреды, исследовать их динамику. Важное значение имеют инфраструктура региона, специфика дислокации организаций, вид конкуренции на региональном рынке.
По мнению исследователя Воронова Д.С. конкурентоспособность предприятия в условиях рыночной экономики есть обобщающая характеристика деятельности хозяйствующего субъекта, отражающая уровень эффективности использо 15 вания хозяйствующим субъектом экономических ресурсов относительно эффективности использования экономических ресурсов конкурентами [22, с. 6].
Анализ современных методик оценки конкурентоспособности
В современной теории и практики оценки конкурентоспособности предприятий среди авторов преобладает различный выбор показателей и методик оценки в зависимости от целей исследования, критериев оценки, специфики отрасли, объекта исследования.
Согласно классической теории проф. Фатхутдинова Р.А., к интегральной оценке конкурентных преимуществ следует применять системный, комплексный и нормативный подходы. С позиции системного подхода, следует отдельно оценивать факторы внешнего окружения и внутренней структуры системы. С позиции нормативного подхода необходимо организовывать нормирование и мониторинг конкретных факторов преимущества конкретных объектов. С позиции комплексного подхода при оценке следует учитывать технические, правовые, рыночные, научные, экономические, организационные, психологические и другие аспекты обеспечения конкурентоспособности, а также их взаимовлияния [119, с. 142-143].
Проф. Беленов О.Н. и Анучин А.А. разделяют позицию Р.А. Фатхутдинова и указывают, что особенность оценки конкурентоспособности рассматриваемого объекта (предприятия) состоит в том, что оценка носит комплексный, системный характер [11, с. 52].
В результате формирования системы показателей возникает набор показателей с различными единицами измерения и размерности. Для приведения показателей к единообразным безразмерным величинам применяют преобразования [11, с. 58-60]. Ранговый метод шкалирования, в результате проведения которого значения показателей объектов выстраиваются в последовательность рангов (xi;- - ранг, приписываемый і-му объекту по j-й характеристике). Ранжирование - это расположение объектов в порядке возрастания или убывания какого-либо присущего им свойства. Недостатком ранговых методов является тот факт, что при ранжировании не учитывается дистанция между их значениями.
Бальный метод оценки, в результате проведения которого значения показателей объектов объединяются в группы, интервалы и получают ранг этой группы. При использовании данного метода дистанция между лучшим и худшим показателями делится на несколько интервалов, и объект, чье значение попадает в тот или иной интервал, получает ранг этого интервала.
В практике встречается ещё один метод приведения показателей с разными единицами изменения к единообразным величинам: получение относительных значений путем деления показателей на максимально возможное их значение или на более высокие показатели предприятий конкурентов [62, с. 78], или на среднее значение по отрасли (по выборке), или на нормативное (эталонное) значение показателя. При использовании подобной методики базой отсчета для получения оценки уровня показателей конкурентоспособности являются не субъективные предположения экспертов, а сложившиеся в реальной рыночной конкуренции наиболее высокие (или средние) результаты [10, с. 76].
После приведения показателей к единой виду выполняется агрегирование частных показателей факторов конкурентоспособности в интегральный показатель или в показатель более высокого уровня при нескольких уровнях расчета. Наибо 52 лее распространенный метод агрегирование полученных значения факторов конкурентоспособности в интегральный показатель носит аддитивные формы и выполняется по следующей формуле [11, с. 61; 62, с. 78]:
Весовые коэффициенты показывают относительную «важность» того или иного фактора в общей совокупности факторов, величину «вклада» конкурентного частного показателя в общий уровень конкурентоспособности. Сумма весовых коэффициентов равна 1.
Наиболее распространены следующие варианты использования методики определения весовых коэффициентов: 1) метод равных весов; 2) экспертный метод; 3) методы математической статистики; 4) статистические методы [11, с. 62-64].
Метод равных весов предполагает, что показатели факторов конкурентоспособности взаимозаменяемы и имеют одинаковое влияние на итоговый показатель. В этом случае формула расчета интегрированного показателя становиться среднеарифметическим выражение
Использование данного метода достаточно распространено, так как использование метода равных весов позволяет исключить субъективную оценку весов этих показателей. Объективность и независимость расчетов - является преимуществом использования этого метода.
Рассмотрим методики оценки конкурентоспособности предприятий в различных отраслях экономики (в том числе лесопромышленном комплексе).
Проф. Фатхутдинов Р.А. утверждает, что конкурентоспособность организации рекомендуется оценивать на основе показателей конкурентоспособностей товаров с учетом значимости рынков, на которых они реализованы, как средневзвешенную величину [119; с. 166, 181]
Согласно классической теории проф. Фатхутдинова Р.А., при оценки конкурентоспособности предприятия, необходимо придерживаться следующих принципов [119, с. 181]: уровень конкурентоспособности считать как средневзвешенную величину по показателям конкурентоспособности товаров на конкретных рынках; отдельно проводить анализ эффективности деятельности предприятия исходя из конкурентоспособности и эффективности каждого товара на каждом рынке; отдельно считать показатель устойчивости функционирования предприятия; прогнозировать перечисленные выше три комплексных показателя минимум на 5 лет (для формирования стратегической конкурентоспособности предприятия).
В своей работе А.А. Глазков разработал подход к оценке конкурентоспособности лесопродукции смешанным методом, который основан на оценке технических показателей комплексным методом, а экономических и маркетинговых показателей - дифференциальным. Технические параметры товара характеризуют степень удовлетворения потребителя, полезный эффект, а экономические и маркетинговые дают сравнительную оценку анализируемого товара по сравнению с конкурентом. Показатели для оценки конкурентоспособности пиломатериалов, автор разделяет на следующие направления [27, с. 9-11]: экономические параметры конкурентоспособности товара для потребителя; параметры качества конкурентоспособности товара для потребителя; маркетинговые показатели конкурентоспособности товара для потребителя; финансовые показатели; показатели состояния подготовки производства; показатели организации производственных процессов; показатели организации контроля качества продукции; показатели, отражающие эффективность организации производства.
Методика рейтинговой оценки конкурентоспособности товара А.А. Глазко-ва предполагает использование коэффициентов показателей, назначаемых экспертом. Формула расчета рейтинговой оценки конкурентоспособности товара следующая [27, с. 12]
Идентификация и классификация факторов конкурентоспособности лесопромышленных предприятий
Фактор представляет собой движущую силу и является отправной точкой явления [76, с. 7]. Факторы конкурентоспособности определяют причину события или процесса, именно факторы конкурентоспособности определяют характерные черты явления конкурентоспособности предприятия. Изучение факторов позволяет определить, насколько они способствуют или препятствуют достижению конкурентоспособности организации [21, с. 14]. Нередко, определение и формирование некоторых параметров, факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность, предопределяет коммерческий успех товара и предприятия в целом.
Конкурентоспособность предприятия в каждый момент времени определяется совместным воздействием ряда факторов, при этом факторы не одинаковы по природе, характеру и степени воздействия, в этой связи эффективное управление конкурентоспособностью организации возможно при условии выявлении факто 75 ров и научно-обоснованной классификации факторов [21, с. 13-15]. Для того чтобы обеспечить повышение конкурентоспособности структурных объектов лесопромышленного комплекса, необходимо выделить наиболее важные показатели и факторы макросреды, микросреды лесного поселка, исследовать их динамику. Важное значение имеют инфраструктура региона, специфика дислокации организаций лесопромышленного комплекса, вид конкуренции на региональном рынке лесных товаров [17, с. 13]. Учитывая особенности лесопромышленного комплекса, а также принципы и требования устойчивого управления леса, классификацию факторов конкурентоспособности лесопромышленных предприятий необходимо рассматривать с учётом совокупности экономических, социальных и эколого-лесоводственных параметров и аспектов деятельности хозяйствующего субъекта.
Проанализируем внутренние факторы конкурентоспособности предприятий, факторы состояния, эндогенные факторы, формирующие конкурентный потенциал предприятия.
Производственно-технические факторы конкурентоспособности характеризуют уровень оснащения предприятия основными производственными фондами и мощностями. Приобретение современной лесозаготовительной техники, например, харвестеров, форвардеров, лесовозов и лесоперерабатывающего оборудования – это действия направленные на долгосрочное повышение уровня конкурентоспособности предприятия. Современный, технологический производственный потенциал дает возможность снижать издержки и повышать конкурентоспособность в долгосрочном периоде. Внедрение процессов глубокой переработки леса, за счет производственно-технических факторов, создает большую долю добавленной стоимости продукции, приводит к дифференциации продукции и значительно влияет на конкурентоспособность. За счет лучших, чем у конкурентов, производственно-технических факторов конкурентоспособности предприятие может получить следующие конкурентные преимущества: высокий объем производства, низкая себестоимость, высокая рентабельность производства, высокая производительность, инвестиционная привлекательность, диверсификация производства за счет комплексного использования лесных ресурсов и другие. В качестве показателей производственно-технических факторов могут выступать: стоимость основных производственных фондов (ОПФ), остаточная стоимость и изношенность ОПФ, фондоотдача, фондоёмкость, рентабельность производства, объем лесозаготовок и деревообработки, добавленная стоимость. Следует согласиться с тем, что ключевым внутренним фактором конкурентоспособности предприятия выделяют конкурентоспособность продукции [21, с. 16; 15, с. 110]. Важно отметить, что конкурентоспособность продукции, является основным результатом реализации конкурентоспособности предприятия. Конкурентоспособность предприятия является основой для создания конкурентоспособной продукции. Для потребителя наибольший интерес представляют затраты на приобретение продукции (цена) и её качественные характеристики (потребительские свойства) [21, с. 16; 127, с. 19-21]. Факторы потребительских предпочтений: технические параметры продукции (например, для круглого леса – порода, сортность, диаметр, длина), характеризуют степень удовлетворения потребителей. При этом качество продукции остается главным конкурентообразующим фактором. М. Портер говоря о конкуренции акцентировал внимание на дифференциации продукта, концепция конкуренции за уникальность, создания уникальной стоимости, позволяет потребителю делать выбор и платить более высокие деньги при соответствии продукции предпочтениям потребителя [69, с. 41-47]. По мнению множества авторов, целесообразно качество и затраты на производство (или цену продукции) рассматривать во взаимосвязи по конечному результату – конкурентоспособности продукции [15, с. 110; 127, с. 19-21; 21, с. 18].
Факторы конкурентоспособности продукции характеризуют результат основной производственной деятельности предприятия, рыночный успех произведённой продукции и зависят от факторов управления, инновационных, производственно-технических факторов. Самое большое влияние факторы конкурентоспособности продукции оказывают на маркетинго-сбытовые факторы, так как благодаря высоким показателям факторов конкурентоспособности продукции обеспечиваются высокие и стабильные объемы реализации. Предприятие получает следующие конкурентные преимущества благодаря факторам конкурентоспособности продукции: высокий уровень качества продукции, низкая доля брака, высокие показатели технических характеристик и потребительских свойств продукции, низкая себестоимость, высокий объем продаж, высокая лояльность потребителей, широкий, требуемый ассортимент продукции за счет дифференциации продукции и диверсификации производства и другие. Показатели, которые характеризуют факторы конкурентоспособности продукции следующие: качественные характеристики лесопродукции, доля брака в общем объеме продукции, доля экспорта в объеме продаж, структура ассортимента продукции, соответствие стандартам ми 77 рового уровня, индекс привлекательность продукции, себестоимость продукции, средняя цена реализации, объем реализации, доля рынка и другие.
Природно-ресурсные (лесоводственные) факторы конкурентоспособности характеризуют лесосырьевой запас предприятия. Лесосырьевой запас предприятия является основой его стабильного развития. От уровня запаса леса зависит ежегодный уровень заготовки, переработки и уровень конкурентоспособности предприятия в целом. Интегрированные предприятия, с достаточной лесосырье-вой базой, способны создавать перерабатывающие мощности, развивать деревообработку. Поэтому наличие и рост лесных ресурсов, как природно-ресурсных факторов конкурентоспособности, является предпосылкой к конкурентным преимуществам в стратегическом направлении.
Целесообразно включить природные ресурсы в общую модель стратегии управления конкурентоспособностью в виде подсистемы, обеспечивающей использование природных ресурсов на конкурентной основе [17, с. 16].
Считаем необходимым, к природно-ресурсным факторам относить и лесо-восстановительную работу, как сохранение и возобновление лесных ресурсов, в том числе воспроизводство лесных ресурсов, охрана лесов от пожаров, тушение пожаров, охрана лесных ресурсов от незаконной рубки.
Благодаря более эффективным природно-ресурсным факторам конкурентоспособности по отношению к другим предприятиям отрасли предприятие может получить следующие конкурентные преимущества: высокий объем и экономическая доступность лесосырьевой базы, устойчивые и долгосрочные договорные отношения аренды леса, высокий объем лесозаготовок, постоянное соблюдение принципов и правил УУЛ и другие. В качестве показателей природно-ресурсных факторов могут выступать: эксплуатационный запас древесины, сортиментный состав леса, среднее расстояние вывозки, расчетная лесосека, экономически доступная лесосека, площадь арендованного лесного фонда и другие.
Экологические факторы конкурентоспособности характеризуют природоохранные действия, экологию предприятия. В зависимости от производственной деятельности лесопромышленного предприятия возможно объединение природно-ресурсных и экологических факторов. Природно-ресурсные факторы характерны для предприятий лесозаготовки, а экологические факторы конкурентоспособности более характерны для предприятий деревообработки. Экологические факторы конкурентоспособности предприятия способствуют формированию конкурентного преимущества в виде экологической устойчивости и стабильности, что положительно отразиться на остальные производственно-финансовые процессы функционирования. Показателями экологических факторов могут выступать: объем выбросов примесей и сбросов загрязняющих веществ, уровень загрязнения окружающей среды, экологическая уязвимость, коэффициенты экологической ситуации и другие.
Модель управления конкурентоспособностью лесопромышленных предприятий
В данном разделе формируется модель синергетического процессного управления конкурентоспособностью лесопромышленных предприятий, включающая в себя методику и алгоритм оценки степени конкурентоспособности, общую схему или алгоритм анализа и управления, план-фактный анализ и факторное рассмотрение конкурентоспособности предприятий, выявление наиболее значимых бизнес-процессов. В целях управления конкурентоспособностью предприятий необходимо, в первую очередь, выполнять оценку конкурентоспособности неоднократно. Причем оценку следует выполнять на основании фактических данных хозяйственной деятельности предприятий за отчетный период, а также на основании плановых и прогнозных показателей для установки целевых ориентиров и контроля их выполнения.
В разработанном алгоритме оценки заложены ключевые вехи – точки принятия решений по использованию процессного подхода и синергетического подхода для оценки конкурентоспособности (рисунок 3.3). В случаи непроцессного подхода появляются существенные риски, связанные с отсутствием полноты, системности и комплексности в сборе факторов конкурентоспособности и конкурентных преимуществ предприятий.
Важно перед выбором методики и формированием показателей для оценки получить полную совокупность факторов конкурентоспособности и конкурентных преимуществ предприятий. Особое место в алгоритме оценки конкурентоспособности занимает сбор данных для оценки. Учитывая, что показатель конкурентоспособности – это комплексный многофакторный показатель, исходные данные для расчета формируются из множества источников: управленческой, производственной, бухгалтерской, статистической отчетности, а также данных для сопоставления полученных показателей, например, средних отраслевых или эталонных показателей предприятия-конкурента.
Алгоритм анализа и управления конкурентоспособностью предприятий на основе синергетического процессного подхода представлен на рисунке 3.4. В качестве входной информацией для выполнения анализа и управления конкурентоспособностью выступает модель оценки конкурентоспособности, включая формулу расчета комплексного интегрального показателя, совокупность факторов конкурентоспособности и конкурентных преимуществ. Этапами выполнения анализа и управления выступают следующие основные процессы алгоритма: 1) планирование показателя конкурентоспособности на период и целеполагание; 2) расчет показателя конкурентоспособности (на основании промежуточных данных или годовой отчетности за период); 3) план-фактный анализ конкурентоспособности, мониторинг и контроль исполнения; 4) факторный анализ конкурентоспособности, включая подпроцессы: анализ выполнения бизнес-процессов предприятия (процессный подход), анализ синергетических эффектов интеграционного развития (синергетический подход), детальный факторный анализ групповых показателей конкурентоспособности и их составляющих, выявление «ключевых» и «проблемных» показателей, влияющих на результат; 5) принятие управленческих решений воздействия на конкурентоспособность предприятий, включая подпроцессы: актуализация (корректировка) конкурентной стратегии предприятий, формирование плана мероприятий по улучшению (развитию) конкурентоспособности, корректировка целевого (планового) показателя конкурентоспособности и его составляющих, актуализация (корректировка) тактических и операционных планов и задач, прочие управленческие решения; 6) исполнение выработанных управленческих решений.
План-фактный анализ конкурентоспособности позволяет сравнить целевой (или планируемый, бюджетный) показатель конкурентоспособности с фактическим или прогнозируемым, выявить отклонения по составляющим комплексного интегрального показателя. Фактический показатель конкурентоспособности может выполнять целевое значение, но это не говорит о прекращении детального план-фактного анализа составляющих групповых показателей конкурентоспособности. Возможна ситуация, когда один из составляющих групповых показателей не выполняется в соответствии с целевым значением, а другой составляющий групповой показатель превышает целевого значение («перевыполняется»). Здесь необходимо выявить причины и принять управленческие решения для улучшения группового показателя, фактическое значение которого отклоняется от целевого планового уровня. Если план-фактный анализ выполняется в процессе контроля исполнения показателя конкурентоспособности (на основании промежуточных данных), то появляется возможность принять оперативные управленческие решения с целью достижения целевого уровня по окончанию отчетного периода.
Факторный анализ конкурентоспособности позволяет понять причины получения результата. Благодаря анализу мы может выявить «ключевые», «проблемные» показатели, которые повлияли на результат в большей степени, определить «вклад» каждого из групповых показателей конкурентоспособности, понять какие бизнес-процессы выполняются не так эффективно, выявить слабое воздействие синергизмов, влияние которых требуется усилить. Факторный анализ позволяет найти причину низкой конкурентоспособности и выявить возможные источники её повышения. Выработку управленческих решений в рамках синергети-ческого процессного подхода рекомендуется направить на источники формирования конкурентных преимуществ предприятия: синергизмы, синергетические эффекты интеграционного развития и эффективную реализацию бизнес-процессов. В алгоритме анализа и управления (рисунок 3.4) в рамках подпроцессов «формирование плана мероприятий по улучшению (развитию) конкурентоспособности» и «актуализация / корректировка тактических и операционных планов и задач» необходимо сформировать управленческие решения, мероприятия и поручения, направленные на повышение эффективности бизнес-процессов и усиления синер-гизмов интеграции.
Нами был применен разработанный алгоритма анализа и управления конкурентоспособностью для факторного анализа конкурентоспособности за 1-й год исследования двух предприятий. Из группы интегрированных предприятий ВИК выберем для факторного анализа холдинг ГК «Шелеховский КЛПХ» с хорошим показателем конкурентоспособности. Из второй группы неинтегрированных компаний выберем для факторного анализа предприятие ООО «Баджальский ЛПХ-2» с наихудшим показателем конкурентоспособности. Факторный анализ выполнен в разрезе бизнес-процессов, то есть по групповым показателям конкурентоспособности (рисунок 3.5). Распределим групповые показатели конкурентоспособности факторного анализа предприятий ГК «Шелеховский КПЛХ» и ООО «Баджаль-ский ЛПХ-2» на три рейтинга результативности для расстановки приоритетов выработки управленческих решений (таблица 3.15).
Например, для улучшения показателя конкурентоспособности ГК «Шелехов-ский КЛПХ» необходимо в первую очередь, акцентировать внимание руководства предприятия на КЛД (БП «Лесхоз»), КСН (БП «Снабжение») и КПОП (БП «Подготовка»). Рассмотрим дальнейшую детализацию показателя КЛД до составляющих и первичных аналитических показателей, чтобы выявить причины и источники повышения группового показателя конкурентоспособности. На низкое значение показателя КЛД повлиял высокий ИЛЭН, который оказывает обратное воздействие на результирующий показатель (в формуле интеграции используется со знаком «минус») и низкий показатель ДДО (таблица 3.3). Предприятие ГК «Шелеховский КЛПХ» оказывает высокую лесоводственно-экологическую нагрузку ввиду низкого объема деревообрабатывающего производства при высоких объемах лесозаготовки по сравнению с другими предприятиями. Это негативно расценивается с точки зрения комплексного использования лесных ресурсов и соблюдения правил и принципов УУЛ. Показатели РЛ и ДИУО у предприятия ГК «Шелеховский КЛПХ» находятся на среднем уровне, что не позволило улучшить комплексный групповой показатель КЛД. В качестве первичных управленческих мер необходимо уменьшить лесоводственно-экологическую нагрузку и увеличить уровень переработки древесины. Необходимо наращивать объемы деревообработки лесопродук-ции, увеличивать объемы расчетной лесосеки и использовать установленный отпуск древесины, обеспечивать комплексное использование лесных ресурсов.
Для повышения КСН ГК «Шелеховский КЛПХ» (таблица 3.2) необходимо увеличить Обзап, уменьшить объемов запасов и Дзап. При наличии больших запасов сырья и материалов, запчастей, полуфабрикатов, незавершенного производства, предприятие исключает их из финансового оборота («замораживает») оборотные средства, которые следовало пустить на развитие деревообработки. Уменьшение запасов и вовлечение их в оборот в виде денежных средств позволяет минимизировать прочие расходы на кредитные ресурсы (банковских проценты). Эффективное управление складскими запасами – это часть функционального обеспечивающего БП «Снабжение». В рамках этого процесса рекомендуется усилить синергетические эффекты интеграционного развития: логистическо-складской и закупочный синергизмы.