Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы устойчивого развития административно-территориальных образований на принципах качества 12
1.1. Формирование устойчивого развития территории на основе управления качеством и инновационных преобразований 12
1.2. Принципы и методы всеобщего менеджмента качества для устойчивого развития административно–территориальных образований 43
1.3. Роль повышения качества управления инновационной сферой для обеспечения устойчивого развития автономно – территориальных образований 79
Выводы главы 1 96
Глава 2. Инструменты управления качеством устойчивого развития административно территориальных образований России 99
2.1 Формирование системы целевых показателей для устойчивого развития административно-территориальных образований на основе стандартизации 99
2.2. Обеспечение развития инновационной сферы АТО на основе методов управления качеством 118
Выводы главы 2 135
Глава 3. Применение методов управления качеством для обеспечения устойчивого развития города Санкт Петербурга 137
3.1. Совершенствование состава целевых показателей стратегии города Санкт-Петербурга на основе стандартов устойчивого развития 137
3.2. Формирование сети межотраслевых центров планирования развития науки и технологий для устойчивого развития города Санкт Петербурга 152
Выводы главы 3 162
Заключение 164
Список использованных источников 174
Приложения 199
- Формирование устойчивого развития территории на основе управления качеством и инновационных преобразований
- Роль повышения качества управления инновационной сферой для обеспечения устойчивого развития автономно – территориальных образований
- Обеспечение развития инновационной сферы АТО на основе методов управления качеством
- Формирование сети межотраслевых центров планирования развития науки и технологий для устойчивого развития города Санкт Петербурга
Формирование устойчивого развития территории на основе управления качеством и инновационных преобразований
Политика государства относительно развития регионов Российской Федерации проводится для обеспечения устойчивого развития субъектов РФ в социально-экономическом плане, в том числе путем устранения инфраструктурных ограничений и максимального использования потенциала регионов и городов [186].
В настоящее время в своем составе Россия имеет 85 равноправных субъектов, состоящих, в свою очередь, из 9 краев, 22 республик, 46 областей, 3 городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь), 1 автономной области и 4 автономных округов. Одними из важнейших принципов федеративного устройства России являются принцип равноправия субъектов РФ и принцип равноправия и самоопределения народов в РФ. РФ имеет статус многонационального государства и законодательно закрепляет уважение и равные права ко всем народам, составляющим РФ, что и подтверждает форма ее государственного устройства. Принцип равноправия субъектов Российской Федерации появился сравнительно недавно и юридически закреплен только в последней редакции Конституции РФ.
Область, край, город федерального значения, автономная область, автономный округ - это политически самостоятельные государственные образования Российской Федерации, которые имеют полную государственную власть вне пределов компетенции России. Перечисленные виды субъектов были образованы по территориальному принципу, а автономные область и округа – по национально-территориальному. Автономные образования создавались в качестве формы государственности, выражающей волю отдельных народов (национальностей) и способ их самоопределения. Вид того или иного субъекта назначается в соответствии с Конституцией РФ, а также уставом: края, области, города федерального значения, автономной области или автономного округа. Республики наряду с другими равноправными субъектами РФ являются полноценными государствами, входящими в состав России, которые обладают всей полнотой государственной власти вне пределов компетенции Российской Федерации. Республики были созданы в качестве формы национальной государственности как самоопределение и выражение национальных интересов соответствующих наций. Статус республики (как и любого другого вида государственного образования) присваивается тому или иному субъекту в соответствии с Конституцией РФ и конституцией республики. Такой субъект РФ обладает всеми государственно-правовыми признаками государства в составе нашей страны, к которым принято относить: территорию (границы территории между различными субъектами РФ могут быть изменены только с их обоюдного согласия); конституцию республики; систему органов государственной власти республики, которая определяется ею самостоятельно, но так, чтобы она не противоречила основам конституционного строя России и общим принципам организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленных действующим федеральным законом; республиканское законодательство и гражданство; государственный язык; собственные символы государства. Субъекты Федерации как отдельные государственные образования России в свою очередь имеют своё административно-территориальное деление. В состав субъекта РФ, как правило, входят такие структурные единицы как районы краевого, республиканского и т.д. значения и города соответствующего значения.
Регионы России все чаще выступают как отдельные экономические субъекты, взаимодействуя между собой, а порой и конкурируя. Например, в вопросах привлечения инвестиций. Степень устойчивости развития региона становится важным критерием при принятии потенциальным инвестором решения о вложении средств.
Территориальность в контексте пространственного развития постоянно меняется по мере того, как люди сотрудничают, и все больше расширяется в рамках региональных и национальных границ. Из-за глобальной взаимозависимой экономики традиционные административные единицы имеют все меньше и меньше полномочий, чтобы определять направление развития их территорий. Межрегиональные и национальные сети вместе с устойчивостью и адаптируемостью регионов реагируют на внезапные изменения, возникшие как важные конкурентные преимущества в мировой экономике [218].
Существенное значение для нашей страны имеет организация жизнедеятельности на различных территориях. Именно поэтому вопрос пространственного развития всегда стоял перед учеными и исследователями. В последние два десятилетия исследование пространственного развития и межрегионального экономического взаимодействия проводилось академиком Гранбергом А.Г.. Началась разработка программ регионального развития, реализация которых направлена на эффективное решение социально-экономических проблем на пространстве РФ и обеспечение достойного качества жизни населения страны. В настоящее время научная школа экономики качества продолжает исследования в данной области [154].
Ускова Т.В. утверждает [196], что экономическое пространство – важнейший фактор развития любой страны. Безопасность и целостность государства, конкурентоспособность и лидерство на мировой арене в определяющей степени зависят от его однородности. В зависимости от конкретной обстановки пространство может выступать как катализатором, так и барьером для инновационного процесса. Также Ускова Т.В. считает, что первоочередное внимание региональной политики должно быть нацелено на повышение сбалансированности пространственного развития национальной экономики посредством действий, включающих выявление и раскрытие достоинств и преимуществ каждого региона, и локальной территории, формирование и содействие укреплению новых агломераций динамичного экономического роста.
По мнению Казаковой Н.В. [90] сегодня городское пространство в России характеризуется дисбалансом, заключающемся в возрастании запросов жителей и хозяйствующих субъектов к качеству городской среды, и одновременно с этим, ограниченными возможностями их удовлетворения. В связи с этим происходит увеличение неравномерности распределения материальных объектов, проблемы в эксплуатации инженерной и коммунальной инфраструктуры, пространственная дифференциация отдельных районов муниципальных образований как мест жизнедеятельности, проблемы перегруженности улично-дорожной сети, проблемы в социальной сфере (обеспечение жильем, социальными объектами и т.д.). Поэтому, на взгляд автора, одним из приоритетных направлений в деятельности органов местного самоуправления должна быть гармонизация пространственного развития, пропорциональный и сбалансированный рост экономики и развития социальной сферы населенных пунктов муниципального образования, постепенное сокращение различий между данными сферами по важнейшим показателям экономической активности и уровня жизни населения. Решением этой задачи является разработка новых механизмов управления пространственным развитием города, которые дадут возможность эффективно управлять развитием территории и одновременно повышать ее инвестиционную привлекательность.
Подходы к пространственному развитию закладываются в нормативных документах государства. Так, Федеральный закон от 28 июня 2014, № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» предусматривает подготовку принципиально нового типа документа для России, сочетая подходы стратегического и территориального планирования,- Стратегии пространственного развития Российской Федерации (далее - Стратегия), которая станет «проекцией» приоритетов социально-экономического развития на территорию, оценить текущую систему расселения в РФ, выдать предложения по ее улучшению.
В настоящее время государственное регулирование трансформируется для достижения целей устойчивого развития. Ориентация на разработку долгосрочной экономической стратегии в современных условиях предполагает создание единого механизма управления с помощью согласованных инновационной, научно-технической, ценовой, инвестиционной и других видов экономической политики.
Роль повышения качества управления инновационной сферой для обеспечения устойчивого развития автономно – территориальных образований
В современной инновационной экономике главным драйвером прогрессивных преобразований являются инновационные процессы, охватывающие экономическую, социальную и экологическую составляющие развития любого социально – экономического объекта.
По мнению академика В.В. Окрепилова устойчивое развитие обеспечивается путем создания и применения инноваций в экономике, социальном развитии и экологии [157]. Все эти компоненты прямо или косвенно влияют на показатели качества жизни. Академик А.Г. Агамбегян считает, что рост и развитие инновационных производств позволяет достичь положительного экономического эффекта, способствует росту ВВП и благосостояния людей [22].
В данной диссертации под инновационной сферой развития АТО понимается сфера реализации инновационных процессов территории, а также создание условий для развития таких процессов, включающих инфраструктурные части, как взаимосвязь с национальной инновационной системой, комплексные инновационные региональные системы, институты, функциональные инновационные программы, проекты развития и другие элементы, которые будут обеспечивать инновационное развитие данного региона.
Управление инновационной сферой развития АТО определяется наличием целеполагания, планирования, координации, организации, контроля, разработкой нормативов целевого управления по всем инновационным процессам в АТО, а также применением методов управления инновационной сферой в разрезе задач, ранжированных по приоритету важности. Управление должно иметь стратегическую направленность всей системы плановых и координационных индикаторов, в увязке с локальными эффектами применения ресурсов с достижением эффективности, равновесности, адаптивности, безопасности системы в целом [121].
Понятие качества управления инновационной сферой развития АТО определяется уровнем характеристик функций управления АТО по способности обеспечивать наилучший результат устойчивого развития АТО в соответствии с целеполаганием по стандартам качества жизни населения, выполнением стратегических мероприятий по всем сферам деятельности, учетом и контролем достигнутых результатов. В целом качество управления обеспечивает достижение устойчивого развития АТО. Уровень качества управления инновационной сферой может быль лучше или хуже по отношению к эталонному состоянию объекта управления.
Для повышения характеристик качества управления необходимо применять более совершенные когнитивные методы и интеллектуальные системы, обеспечивающие достижение результатов, нацеленные на социальные и экономические цели, более оптимальным способом. Понятие качества это многомерная характеристика и поэтому может быть представлено ориентированным вектором, включающим пространственный набор характеристик: показателей, параметров, критериев и нормативов для установления целей, уровня достижения результатов, т.е. всего того, по чему можно судить о состоянии инновационной АТО и принимать решения на основе различных прогрессивных методов управления. Таким образом вектор может включать значительное множество разнообразных по природе элементов, в том числе и элементы системы для ее управления.
Для того, чтобы представить современные подходы к развитию инноваций на основе принципов качества необходимо изучить диалектику поэтапного развития этой теории для использования новейших подходов к управлению. На рисунке 1.16 представлено поступательное развитие теории инноваций: от инноваций производителя, инноваций конечного пользователя, стратегических инноваций, открытых инноваций. Сегодня все чаще говорится о понятии инновационных экосистем, прототип которых заложен П. Глуром в моделях сетевых коллаборативных плановых инноваций, что наилучшим образом соответствует повышению качества правления инновационной сферы и в целом способствует устойчивому развитию [207].
Так в 5 блоке рисунка 1.16 по термину «инновационные экосистемы» можно дать одно из определений как «сети устойчивых связей между людьми, организациями и их решениями, возникающие на базе совместного видения в отношении желательных преобразований» по М. Рассел и К. Дэвлин [223] (США) или «интегративный кооперационный комплекс, ….характеристики сетей межорганизационные взаимодействия, пространственная локализация, наличие общей инфраструктуры, ресурсная взаимозависимость участников, сопряженность целей и ценностей» по В.Н. Мининой [136] и др.
Затрагивая сущность проблемы качества управления инновационной сферой АТО, необходимо отметить, что проблемные ситуации устойчивого развития АТО исходят в первую очередь из несогласованности роли АТО в общей национальной инновационной системе (НИС). Для определения проблемных ситуаций устойчивого развития административно территориальных образований необходимо провести анализ и раскрыть теоретическое представление НИС, которое появилось в 80-е и 90-е годы XX века, большую роль сыграла в общей теории НИС организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В целом НИС определяется как совокупность национальных государственных, общественных и частных организаций и механизмов их взаимодействия, в рамках которых осуществляется деятельность по созданию, хранению и распространению новых знаний и технологий [58]. К сожалению, Российская национальная инновационная система не включает широкий набор характеристик территориального развития. Так, анализируя иллюстрацию Российского фонда технологического развития, можно аргументированно отметить отсутствие АТО как элемента инновационного управления, а также указать на то, что в составе инновационной сферы АТО содержится ограниченное количество показателей развития территорий, например, удельный вес организаций, затраты на технологические инновации предприятий по видам инновационной деятельности субъектов РФ, осуществлявших технологические инновации в отчетном году в общей массе обследованных организаций деятельности по субъектам РФ, количество вузов и ряд других. Автор подчеркивает, что необходима разработка целевых нормативов НИС, в том числе: а) индивидуально для каждого региона, территории и АТО; б) с учетом инфраструктуры АТО и его потенциала; в) с учетом многообразия форм и видом деятельности в АТО.
Цитируя Lundvall [214], различия в технологических результатах на национальном и региональном уровнях НИС могут быть в значительной степени связаны с институциональной средой, в которой предприятия осуществляют деятельности. Современные НИС должны создаваться на основе общих усилий государства, бизнеса и научной среды на основе планов стратегического развития. Государство создает основу для системы управления НИС и АТО, обеспечивает большую часть коммуникаций и организации для элементов системы, формирует ресурсы и учреждения и выступает в качестве катализатора процессов в НИС и партнера, который смягчает инновационные риски [214].
Обеспечение развития инновационной сферы АТО на основе методов управления качеством
Проблемы развития инноваций на основе методов качества рассматривались в трудах [58, 62, 99, 100, 121, 133, 142]. Так, Окрепилов В.В. приводит обоснование необходимости совершенствования и применения инструментов экономики (менеджмента) качества во всех сферах деятельности для инновационного развития региона и повышения качества жизни [142]. Механизм влияния представлен рис. 2.1.
Для получения комплексного эффекта повышения качества управления инновационной сферой устойчивого развития АТО надо применять следующие подходы менеджмента качества:
1) утверждение в национальном стандарте России системы показателей, а также путей их достижения на основе системы стратегического планирования и с применением НБИК-технологий;
2) формирование систeмы внeшнeгo , аудита, нeзaвисимoгo от oргaнoв исполнительной власти, которая позволит создать объективные стимулы для развития менеджмента качества в конкретном органе, развить экспертную среду, способную совершенствовать принципы и методы в системе государственного управления;
3) ведение рейтинга органов системы исполнительной власти.
Так синтез трех элементов, основанных на принципах TQM, в виде Национального стандарта системы показателей инновационной сферы, Института независимого аудита системы менеджмента качества органов исполнительной власти, Института рейтинговых оценок, сформирует комплексный подход к решению задачи повышения качества управления инновационной сферы в АТО.
Нормативные документы по устойчивому развитию АТО, рассмотренные ранее, устанавливают только принципы менеджмента качества по достижению требований к уровню жизнеобеспеченности территорий, не конкретизируя содержание стратегических целей и не описывая конкретные подходы и методы структуризации возможных проблем по достижению целей.
Для совершенствования устойчивого развития и достижения целей сложных систем, в том числе социально – экономических, необходимо применение научных подходов управления.
По мнению автора, для повышения качества управления инновационной сферой устойчивого развития АТО следует использовать принципы и методы управления качества, когнитивного подхода, что конкретизирует содержание стратегических целей и описывает конкретные подходы и методы выявления и структуризации возможных проблемных ситуаций по трем классам по достижению целей устойчивого развития АТО и определяет способы их разрешения. К ним, по мнению автора, относятся: планирование, которое призвано обеспечить эффективное функционирование и развитие системы, т. е., в частности, пропорциональное функционирование ресурсов как в рамках АТО, так и в управлении. Поскольку наличие дисбаланса ресурсов является причиной первого класса ПС, решение о его ликвидации является задачей планирования, и решение о планировании может быть определено как решение о средствах достижения пропорциональности развития на основе баланса его ресурсов. Далее проблемы второго класса решаются с помощью управленческих функций координации в системе управления АТО, а третьего класса – организация или налаживание процесса организации в системе управления АТО. При этом организация и координация оказывают влияние на эффективность решений по планированию (проблемы первого класса).
Одним из инновационных подходов может служить структуризация и предвидение по таким трем классам проблем, возникающих при управлении [113, 114, 115]:
I. В объекте управления (АТО).
II. В расхождении целей и интересов.
III. В проблемах самого субъекта управления (администрация АТО). Приведенная классификация по Б.Л. Кукору [119] служит целям управления для распознавания (предвидения) проблем управления объектом управления (первичные) и субъектом управления (вторичные) согласно параметрической теории систем А.И. Уемова [195]. Так в параметрической теории выделены системные закономерности, которые позволяют определять поведение сложных экономических систем различных видов.
Плановые результаты в публикуемых государственных и местных программах развития территорий, фактические результаты исполнения планов формирования и использования бюджета АТО, предоставляемые главами АТО, не всегда предсказуемы в силу многообразия как факторов, влияющих на достижение / недостижение целей, так и адекватности применяемых методов и инструментов управления (например, недостатки «ручного управления», отсутствия четкой методологии планирования и соответствующего законодательства, стремление перейти к цифровой экономике без отсутствия плана как такового, имея лишь дискретные прогнозы и подобное).
Несомненно, проблема управления объектом, в частности АТО (так называемая первичная проблема, так как осуществляет «задачи создания» АТО) и субъекта управления (вторичная) по параметрической теории систем должна быть рассмотрена совместно «и должны быть адекватны друг другу с позиции оптимального и эффективного процесса управления» [71].
Таким образом, АТО в качестве рассматриваемого объекта управления является первичным по сравнению с классом проблем территориального органа управления, а, следовательно, должна быть сформирована система оценок и соответствующих параметров управления для согласования интересов развития АТО, что может оказать сильное влияние на достижение целевых результатов развития. Необходимо сформулировать задачи объекта и субъекта управления. Выделение и изучение класса задач развития АТО служит основным звеном в целеполагании всей стратегии развития.
В свою очередь субъект управления (администрация АТО) гарантирует достижение целей объекта, поэтому данные проблемы вторичны по отношению к целям создания АТО. Субъекту управления необходимо обеспечивать стабильное состояние и равномерное развитие объекта.
На сегодняшний день проблемы I класса, как проблемы целей устойчивого развития административно-территориального образования содержат следующие вопросы:
1. Невысокое качество жизни населения большинства АТО.
2. Безработица.
3. Отсутствие экономического роста.
4. Здоровье население и его демография (старение).
5. Жилищная проблема.
6. Экология и необходимость экологизации экономики.
7. Социальная защита.
К проблемам II класса относятся проблемы несогласованности целей и интересов участников АТО.
Во-первых, одной из наиболее острых проблем в данном классе является устойчивая тенденция несогласованности интересов государственных служащих и интересов общества, что приводит к невозможности формирования условий гражданского справедливого общества. Необходима разработка процедуры, которая бы гармонизировала интересы тех и других, обеспечивала соблюдение паритета интересов обеих сторон в системе здравоохранения, образования, культуры, пенсионной системе, социальной защите.
Во-вторых, наряду с наличием и/или отсутствием соответствующего уровня финансирования в России отмечен низкий уровень эффективности деятельности органов государственной власти.
В-третьих, в настоящее время даже обеспечение финансовыми и материальными ресурсами в полной мере не является гарантией успешного решения проблем устойчивого развития (в качестве примера можно отметить строительство ряда крупных объектов в Сочи, СПб). А также многие другие проблемы, систематизация которых требуется в каждый конкретный период времени.
Формирование сети межотраслевых центров планирования развития науки и технологий для устойчивого развития города Санкт Петербурга
Проблемам стратегического управления инновационной экономикой, посвящены фундаментальные исследования ведущих мировых и отечественных университетов (Оксфорд, Гарвард, Кембридж, Пристон, ВШЭ, МГУ им .М. Ломоносова, СПбГУ, СПБГЭУ и других, а также в трудах Л. Абалкина, А. Акаева, С. Глазьева, Л. Бляхмана, Р. Гринберга, В. Мау и других).
Однако реальная политика, существующая инновационная система России до сих пор несовершенна. Это препятствует развитию науки и модернизации промышленности в стране в условии бюджетных ограничений и экономических санкций, введенных против экономики России.
Ряд известных экономистов констатируют что необходимо менять, изменить субъекты, объекты управления, а также принципы и методы планирования стратегического развития страны.
Таким образом, сегодня имеется необходимость изменения методов стратегического планирования инновационного развития в России [129]:
- значимость научных коммуникаций и организации взаимодействия между научными организациями;
- повышение эффективности информационного обслуживания Государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы и доработка методов ее управления [118];
- стратегия развития отечественной науки [209].
Одним из эффективных способов преодоления кризиса управления является активное развитие инновационной деятельности не только в организациях, но и в территориальных объединениях на базе когнитивных технологий и ситуационного управления сложными экономическими системами. Развитие инноваций как условий менеджмента качества, в свою очередь, повышает гибкость системы управления в субъекте, её способность адаптироваться к изменяющимся внешним условиям. Субъектам управления (от администрации АТО до органов руководства кластерами и т.д.) необходимо переосмыслить свои шаги, проанализировать свои возможности и сделать акцент на сильные свои стороны. При этом инновационная деятельность обеспечивает конкурентные преимущества и является катализатором дальнейшего их развития.
Наличие наукоемких предприятий, вузов, НИИ и КБ в АТО, занимающиеся разработкой и реализацией технологий по приоритетным направлениям, на рынке является предпосылкой развития инновационной экономики и обеспечивает её эффективность.
Создание сети межотраслевых центров планирования развития науки и технологий - это платформа для взаимодействия университетов, ведущих исследовательскую и образовательную деятельность (например, в области биомедицины, новых производственных технологий, рационального природопользования, альтернативной ядерной энергетики и т.д.) [92]. Целеполагание - научные и технологические инновации должны найти практический отклик в инвестиционной деятельности предприятий страны и повысить эффективность деятельности в форме повышения производительности труда и повышения качества продукции и услуг, роста конкурентоспособности отечественной науки на основе долгосрочной стратегии управления наукой и технологиями [212].
1. Создание условий для эффективности обмена информационными ресурсами между научными учреждениями страны, университетами и объектами промышленного производства, компаниями (корпорациями) финансовыми институтами, органами государственной власти и обществом.
2. Стратегическое управление как основа повышения эффективности и создания спроса на инновации, а повышение производительности труда как главный критерий эффективности. Условия для роста производительности труда: конвергенция природоподобных технологий и промышленной (технологической) безопасности в пр-во, льготное налоговое окружение эффективных производств как стимул для развития.
3. Стратегическое планирование развития кадров промышленных предприятий, образовательных программ, форматов и технологий для освоения Арктики. Экономическое развитие Арктики.
4. Переход от узкоспециализированной науки и отраслевых технологий к интегрированной междисциплинарной науке и природоподобным технологиям на основе когнитивного подхода и стратегического управления наукой и технологиями; Формирование экосистемы инноваций в условиях российской экономики.
5. Когнитивные технологии - это четкий прорыв в управлении, т.к. применение менеджерского (административное, индикативного) подхода, разработанного во времена второго уклада экономического цикла США, только мешает/разрушает нашу экономику.
6. Производство – это основа жизни людей, их среда обитания, необходимо развивать инфраструктуру предприятия, налаживать непрерывную систему переподготовки кадров, менять систему управления, а не только модернизировать IT-технологиями его организационно-экономическую, технологическую подсистемы.
7. Ключевые показатели результативности управления персоналом высокотехнологичного предприятия. Эффективность инвестирования в систему непрерывного обучения персонала высокотехнологичных предприятий. Механизмы интеграции системы образования и высокотехнологичной промышленности. Роль и форма образовательных центров в функционировании региональных промышленных кластеров.
Поставленные перед Правительством РФ на повестку дня задачи д.б. нацелены на процессы информатизации и цифровизации экономики может улучшить качество жизни, сделать ее более комфортной. Но есть и определенные минусы, связанные с защитой информации, ведь цифровая экономика подразумевает собой хранение данных в электронном виде. Необходимо развивать не только сами технологии, но и способы защиты данных от различных взломов и кибератак. Об этом заявил и сам Президент России В. Путин во время «Прямой линии».
Относительно инновационной сферы развития АТО, его научно-технологического прорыва следует заметить, что для России необходимо развивать сильные стороны отечественной науки. Россия должна использовать свои преимущества в области фундаментальной науки и передавать ее на уровень прикладных применений / производств.
Необходимо разрабатывать территориальные инновационные программы АТО и территориальные инновационные программы в рамках стратегического управления на основе экосистемного подхода к инновациям и ситуационного моделирования возникновения проблемных ситуаций.
Необходимость изменения методов стратегического планирования в России обусловлена:
1) Разнонаправленностью государственной политики в области науки и технологий, образования (не соответствие провозглашаемых задач, адресных программ, отсутствие контроля за их исполнением).
2) Отсутствием в системе развития науки и технологий в РФ модели управления самой системой.
3) Многообразием плановых задач и их несогласованностью стратегическим целям управления.
4) Несбалансированностью интересов участников, и автор прямо указывает, что сегодняшняя методология не связанных между собой, спонтанно созданных федерально-целевых программ (ФЦП) себя не оправдала, а уничтожение отраслевых НИИ и институтов РАН только этому способствовало.
Автор отмечает, что фрагментарное использование западных технологий без системного стратегического управления экономикой и АТО в частности создает условия для вывода капитала из этой сферы (как в виде экономических механизмов (дивиденды, офшоры), так и в виде интеллектуального капитала). Этому же способствует деиндустриализация страны, государственная политика в области углеводородов. Неумение использовать преимущества кластерного подхода к формированию промышленной политики из-за отсутствия плана стратегического развития АТО в известной мере служит ограничению информационного обмена относительно стратегии развития. Кроме того, кластерный подход дефрагментирует информационные потоки и искажает приоритеты (полюса роста) относительно формирования стратегии развития страны, вызывая тем самым рассогласованность между целями и задачами развития отдельных отраслей на государственном уровне.
Анализ опубликованных документов под названием «Региональные стратегии» показал, что они зачастую представляют собой нечто вроде доктрин развития, которые работают с некими образами будущего и одновременно с различными контекстами. В разрабатываемых текстах упомянутых документов отмечается смешение по смыслу терминов «стратегия», «прогноз», «стратегический план», «политика» и т. д. Анализ концепций и стратегий развития РФ, отраслевых и региональных концепций и стратегий свидетельствует, что у них имеется существенное рассогласование с решениями высшего политического руководства страны по стратегическому планированию и практикой бюджетирования социально-экономического развития.