Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические положения исследования проблемы управления экономическим поведением
1.1 Экономическое поведение: феномен, сущность, содержание, принципы
1.2 Генезис и трансформация учения об экономическом поведении 24
1.3 Методологические подходы к типизации экономического поведения
Глава 2. Методологические конструкты формирования экономического поведения в контексте современной аграрной экономики
2.1 Механизм управляющего воздействия на формирование экономического поведения
2.2 Особенности аграрного производства как среды формирования экономического поведения субъектов хозяйственной деятельности
2.3 Государственное регулирование экономического поведения сельскохозяйственных организаций
2.4 Реализация системы интересов сельскохозяйственных организаций при формировании экономического поведения
Глава 3. Практика институциональных преобразований в реализации экономического поведения сельскохозяйственных организаций
3.1 Механизм формирования экономического поведения 131
сельскохозяйственных организаций в условиях нестабильной экономической среды
3.2 Оценка результатов экономического поведения хозяйствующих субъектов аграрной экономики
3.3 Методология характеристического анализа и оценки рациональности экономического поведения
3.4 Обоснование рациональности экономического поведения в условиях инновационного развития
Глава 4. Формирование новой концепции экономического поведения сельскохозяйственных организаций
4.1 Концептуальные подходы к разработке эффективного механизма рационального экономического поведения
4.2 Моделирование и прогнозирование экономического поведения субъектов хозяйственной деятельности АПК
4.3 Приоритетные направления реализации рационального экономического поведения субъектов хозяйственной деятельности аграрной сферы экономики
Заключение 259
Список использованных источников
- Генезис и трансформация учения об экономическом поведении
- Государственное регулирование экономического поведения сельскохозяйственных организаций
- Оценка результатов экономического поведения хозяйствующих субъектов аграрной экономики
- Моделирование и прогнозирование экономического поведения субъектов хозяйственной деятельности АПК
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Ключевое развитие АПК на современном этапе, реализуемое в рамках Стратегии устойчивого развития сельских территорий на период до 2030 года, Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, а также Доктрины Продовольственной безопасности направлено на достижение основной цели - повышения конкурентоспособности российских сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства и в наибольшей степени затрагивает вопросы стратегического развития сельскохозяйственных организаций.
В связи с этим, успешная реализация и совершенствование управления экономическим поведением сельскохозяйственных организаций является не просто актуальной современной задачей, а целостной стратегией, имеющей важнейшее народнохозяйственное значение и способной обеспечить продовольственную безопасность России.
Результаты научных исследований свидетельствуют, что большинство финансово-экономических проблем развития сельскохозяйственных организаций имеют как макро-, так и микроэкономический уровень, то есть являются следствием неэффективной системы государственного регулирования и управления сельским хозяйством. В результате наблюдается недостаточное использование финансово-кредитных ресурсов, неэффективность системы управления, недостаточное использование инноваций и, как следствие, нерациональность экономического поведения самих организаций.
Кроме того, анализ феномена экономического поведения сельскохозяйственных организаций приобретает особую актуальность в современных экономических условиях развития агропромышленного комплекса, поскольку выбор модели экономического поведения может в разной степени влиять на производственные показатели самого субъекта сельскохозяйственной деятельности и всего агропромышленного комплекса страны.
Обобщение отечественных и зарубежных источников свидетельствует о
том, что некоторые аспекты управления экономическим поведением и
формирования его рациональности окончательно не изучены и являются
предметом для исследования. В частности, современной теорией и практикой не
решены проблемы, относящиеся к: теории и методологии управления
экономическим поведением применительно к аграрной сфере экономики;
обоснованию рациональности экономического поведения сельскохозяйственных
товаропроизводителей в современных условиях. С этих позиций поиск путей
формирования новой концепции управления экономическим поведением
сельскохозяйственных организаций представляет собой стратегически важную
народнохозяйственную задачу. Исходя из этого принципиального положения,
разработка научно-обоснованных подходов, методических и практических
рекомендаций по рационализации экономического поведения, способного
обеспечить наполнение отечественного рынка сельскохозяйственной
продукцией и продовольствием, является элементом решения проблемы импортозамещения.
Состояние изученности проблемы. Важность и социально-экономическое значение управления рациональностью экономического поведения привлекает к себе внимание ученых для исследования всей совокупности или отдельных составляющих проблемы.
Вопросы формирования экономического поведения раскрыты в трудах известных зарубежных экономистов Г. Беккера, М.Блауга, Ф.Визера, А.Маршалла, Л.Мизеса, Д. Норта, П.Самуэльсона, А.Смита, Ф.Хайека, Дж. Хикса, П.Хейне, Р.Харрода, Э.Хансена, И. Шумпетера и др., в которых отражены традиционные неоклассические и неоинституциональные представления о методологии познания, природе и механизме экономического поведения.
Модели экономического поведения подробно рассмотрены в трудах М.Блауга, М.Веблена, Л.С.Выготского, У.Диксона, Х.Лайбена, Дж.Марча, Ю.Я.Ольсевич, Р.Пиндайк, Б.Ротлисбергера, Г.Саймона, Р.Сайерта, М.И. Туган-Барановского и др.
Представляют интерес работы отечественных и зарубежных исследователей в области методологии и инструментализма экономического поведения в рамках междисциплинарного научного направления НАберкромби, В.И.Верховина, Г.Б.Клейнер, Э.Р.Кошеварова, В.И.Набоков, А.В.Никитина, Т.В.Огородникова, Е.Б.Палховской, О.М. Сигалова, Е.М. Харитонова.
Учитывая специфику современной экономической ситуации, сложившейся в России, ряд отечественных ученых: Н.В.Беспалая, М.Ф.Бибов , Н.Н.Кармаева, В.Ф.Костюченко, Т.С.Лыткина, НА.Потехин, Э.А.Смирнов, С.СХасанова внесли вклад в определение специфики феномена экономического поведения в части исследования отдельных сторон экономического поведения.
Исследованиями системы управления в организациях агропромышленного комплекса занимались Г.И.Будылкин, А.Е.Гусев, Л.Б.Винничек, В.В. Кузнецов, Н.А.Пиличев, ИГ. Ушачев, И.П.Чурина и др.; в организациях других отраслей -В.И.Бовыкин, И.НГерчикова, А.Я.Кибиров, З.П.Румянцева, Э.А.Уткин, РА. Фатхутдинов и др.,
Значительный вклад в исследование теоретических и методологических аспектов управления экономическим поведением в агропромышленном комплексе внесли РХ. Адуков, Н. И.Борхунов, Л.Е.Басовский, Т.И.Заславская, В.З.Мазлоев, А.В.Петриков, НГ.Сухорукова, В.М.Шарапова, А.М.Югай и др.
Вместе с тем, несмотря на большое число научных работ, до настоящего
времени недостаточно исследованы такие аспекты проблемы, как разработка
методологии оценки результатов экономического поведения
сельскохозяйственных организаций, обоснование рациональности
экономического поведения в условиях инновационного развития, прогнозированию экономического поведения сельскохозяйственных организаций, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование научных положений и разработка практических рекомендаций по эффективному управлению экономическим
-
Труба, А.С. Эффективная организация системы бюджетирования на предприятиях [Текст] / А.С. Труба // Управление персоналом.- 2008. - №8.-С.51-53.-0,3 п.л.
-
Труба, А.С. Оптимизация методов управления и кадровой политики на предприятиях мясопереработки [Текст] / А. С. Труба // Управление персоналом.2008 - №3. -С.46-48.- 0,3 п.л.
-
Труба, А.С. Правильно составленные договоры - залог стабильной работы [Текст] / А.С. Труба // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2007.-№11. -С.37-39.- 0,3 п.л.
-
Труба, А. С. Совершенствование экономических взаимоотношений мясоперерабатывающих предприятий с поставщиками сырья [Текст] / А.С. Труба //Достижения науки и техники АПК. - 2006. - № 8. - С. 47 - 48. - 0,3 п.л.
-
Труба, А.С. Холдинговая стратегия развития мясоперерабатывающих предприятий [Текст]/ А.С. Труба //Международный сельскохозяйственный журнал. - 2006. - №6. - С. 43 - 45. - 0,4 п.л.
Некоторые вопросы диссертационного исследования
нашли отражение в других публикациях:
-
Труба, А.С. Развитие предпринимательства: преодоление деструктивных факторов [Текст]/ А.С. Труба// Материалы межрегиональной научно-практической конференции - г. Азов, 2015.- С. 108-115.- 0,4п.л.
-
Труба, А.С. Формирование кадрового резерва и создание системы зонального курирования как способ повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления [Текст]/ А.С. Труба// И.-А. журнал Муниципвальная академия.-2015.-№1.-С.26-30. -0,3 п.л.
-
Труба, А.С. Брендинг как фактор повышения имиджа Первомайского района Тамбовской области [Текст]/ А.С. Труба// Муниципальная академия. -2014 -№1.-С58-62- 0,4 п.л.
-
Труба, А.С. Развитие Первомайского района Тамбовской области [Текст]/ А.С. Труба// Сборник научных статей и докладов на конференциях Российской муниципальной академии/ Москва 2014.- С. 46-52.- 0,4 п.л.
-
Труба, А. С Взаимодействие местной власти с образовательными учреждениями [Текст]/ А.С. Труба // Муниципальная академия.- 2014. - №1.-С.24-28 - 0,3 п.л.
-
Труба, А. С. Социально-экономичское развитие муниципального образования ЦФО (на примере Первомайского района Тамбовской области) [Текст]/ А.С. Труба // Сборник научных статей и докладов на конференциях Российской муниципальной академии/Москва 2013.-С.24-26.- 0,4 п.л.
32. Труба, А. С. Повышение конкурентоспособности отечественного
животноводства [Текст]/ А.С. Труба // Материалы Всероссийской научно-
практической конференции. Мичуринск: Изд-во МичГАУ. 2010. - С.52-56. -
0,4 п.л.
33. Труба, А.С. Управление перерабатывающими предприятиями в
современных условиях [Текст]/ А. С. Труба // Проведение научных
исследований в области сельскохозяйственных наук: Материалы
России [Текст] / А.С. Труба // АПК: экономика, управление. 2014.- №4. -С.53-58- 0,4п.л.
9. Труба, А.С, Клишина М.О. Государственное управление аграрным сектором
требует совершенствования [Текст] / А.С. Труба, М.О. Клишина // АПК:
экономика, управление. - 2014.- №2.- С.30-35.- 0,3п.л.
-
Труба, А.С. Интеграция сельхозорганизаций в хозяйствующие структуры и ассоциативные объединения [Текст] / А.С. Труба // АПК: экономика, управление. 2013.- №7. -С48-52.-0,Зп.л.
-
Труба, А.С. Концепция формирования инновационной инфраструктуры и экономического поведения сельхозорганизаций в регионе округе [Текст] /А. С. Труба// АПК: экономика, управление. -2013.- №5.-С.61-68-0,3п.л.
-
Труба, А. С. Технологическая модернизация сельскохозяйственного производства в региональных АПК: проблемы и решения [Текст] /А.С. Труба // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.- 2013. -№4. -С.40-43-0,Зп.л.
-
Труба, А.С Развитие субъектов аграрного производства в Центральном федеральном округе [Текст] /А.С. Труба//АПК: экономика, управление.-2012. -№12.-С.70-73.-0,4п.л.
-
Труба, А.С. Дергачева В.В. Влияние ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей на характер их экономического поведения [Текст] / А.С. Труба В.В. Дергачева// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2012. - №1.- С.28-31.-0,5п.л.
-
Труба, А.С. Оценка устойчивости развития мясного животноводства и птицеводства в регионах РФ [Текст] / А. С. Труба // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий- 2012. - №9.- С.30-35- 0,5п.л.
-
Труба, А.С. Экономическое поведение перерабатывающих предприятий в условиях кризиса [Текст] / А.С. Труба // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2009.- №11.- С. 37-38 - 0,3 п.л.
-
Труба, А. С. Перспективы развития услуги факторинга для перерабатывающих предприятия [Текст] / А.С. Труба // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2009. - №4. -С.62-64.-0,3п.л.
-
Труба, А. С. Построение эффективного управленческого учета на перерабатывающих предприятиях [Текст] / А.С. Труба // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2009.- №1. -С44-46.-0,3п.л.
-
Труба, А. С. Микроэкономическая политика предприятий мясопереработки [Текст] /А.С. Труба//АПК: экономика, управление. - 2008-№7.-С.38-41.-0,5п.л.
-
Труба, А.С. Проблемы применения механизма квотирования импорта мясного сырья в России [Текст] / А. С. Труба // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2008- №6. -С.75-76. -0,3п.л.
поведением и формированию его рациональности в сельскохозяйственных организациях.
В соответствие с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:
- раскрыть феномен управления экономическим поведением субъектов
хозяйственной деятельности с точки зрения междисциплинарного подхода и
системы социально-экономических действий;
- систематизировать научные подходы к учениям об управлении экономическим поведением и на этой основе разработать инструментарий для оценки экономического поведения субъектов хозяйственной деятельности;
- выявить особенности аграрного производства как среды формирования
рационального поведения субъектов хозяйственной деятельности с целью
обобщения тенденций результатов их экономического поведения в АПК и на
этой основе оценить результаты экономического поведения субъектов
хозяйственной деятельности в аграрном секторе экономики;
обосновать методологические подходы к разработке моделей взаимодействия интересов субъектов экономического поведения на основе одно-и двухсторонней связи при условии его рациональности;
- разработать методологию анализа и оценки рациональности
экономического поведения сельскохозяйственных организаций;
усовершенствовать методические подходы к формированию моделей рационального экономического поведения сельскохозяйственных организаций;
сформулировать направления управления инновационной составляющей экономического поведения субъектов хозяйственной деятельности АПК на основе адаптации концепции экономической прокрастинации;
разработать концептуальные подходы к формированию механизма управленческого воздействия с целью рационализации экономического поведения субъектов хозяйственной деятельности;
обосновать приоритетные направления реализации рационального экономического поведения субъектов хозяйственной деятельности с позиций реализации политики импортозамещения.
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с управлением рациональным поведением хозяйствующих субъектов сельского хозяйства.
Объект исследования. В качестве объекта исследования служат сельскохозяйственные организации России и отдельных ее регионов.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления процессами в сельском хозяйстве Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2 АПК и сельское хозяйство).
Теоретическая и методологическая основа исследования
Методологическую базу исследования составили труды классиков и современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, программные,
директивные и нормативные документы федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации. Исследования базировались на обобщении научных разработок и анализе фактических материалов по изучаемой проблеме.
В основе научных исследований лежит метод диалектического познания процессов и явлений. При решении поставленных задач применялись следующие методы исследований: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экспериментальный, экспертных оценок. Информационной базой исследования послужили Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты Законодательных органов Тамбовской, Липецкой, Рязанской областей, данные областного и районных управлений сельского хозяйства Тамбовской области, материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов по Тамбовской, Липецкой и Рязанской областей, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, агропромышленных объединений, научные публикации по материалам конференций и научно-практических семинаров, информация с Интернет-сайтов, личные наблюдения и расчеты автора.
Научная новизна исследований. Научная новизна проведенных исследований состоит в постановке и решении научной проблемы в области развития теоретических положений управления экономическим поведением, разработки методологических подходов, методического инструментария и практических рекомендаций по рационализации экономического поведения сельскохозяйственных организаций.
Получены следующие теоретические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации и являющиеся предметом защиты:
- разработаны теоретические положения, уточняющие содержание управления экономическим поведением как системы действий, направленных на использование разных по формам и назначению экономических ценностей (ресурсов) и ориентированных на получение прибыли (вознаграждения) от их обращения в ответ на макро- и микро воздействие окружающей среды, определяемых феноменом экономического поведения в условиях рыночной экономики на основе генезиса учений об экономическом поведении, что позволило предложить адекватный инструментарий для управления экономическим поведением субъектов хозяйственной деятельности, позволивший типизировать экономическое поведение по следующим классификационным признакам: фазы общественного обращения экономических ресурсов, социальная справедливость, функционирование экономических систем, участие в рыночных отношениях, достижение баланса рационального в экономическом мышлении, поведенческие особенности, институт собственности, вид общественных отношений и др.;
структурирована сущность системы управления экономическим поведением, включающей в себя субъект внешнего управления экономическим поведением и внутреннего управления, объект управления, методы и формы прямого и косвенного воздействия на субъект управления, что позволило
предприятия, которым пока еще удается контролировать ситуацию и сохранять потенциальную возможность экономического роста (адаптивное и умеренно нерациональное экономическое поведение) и предприятия, не приспособленные к изменившимся условиям хозяйствования (не рациональное экономическое поведение). На этой основаны направления его рационализации по типу: «осмотр», «профилактика», «оздоровление», «реанимация», «поминки», что позволило выявить приоритетные направления рационализации экономического поведения субъектов хозяйственной деятельности аграрной сферы экономики с позиций политики импортозамещения в части характеристического анализа макро- и микроэкономических факторов: рационального использования внутренних производственных ресурсов, создания системы предприятий по разведению высокопродуктивных чистопородных животных со строительством новых и реконструкцией действующих животноводческих комплексов, участия в программе субсидирования инвестиционных кредитов, направленных на развитие отраслей птицеводства и свиноводства, развития органического сельского хозяйства, производства и переработки пищевых продуктов с экологически чистой составляющей, социально-ответственного инвестирования, технической и технологической модернизации сельского хозяйства.
Монографии
Труба, А. С. Стратегия экономического поведения сельскохозяйственных товаропроизводителей[Текст] /Мичуринск-наукоград, 2015.
Завражнов, А.И., Труба А.С. Формирование экономической политики перерабатывающих предприятий мясного подкомплекса АПК [Текст] / Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2010. - 151с.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
Труба, А.С, Анциферова О.Ю. Концептуальные подходы к управлению экономическим поведением сельских товаропроизводителей Текст]/ А.С. Труба, О.Ю. Анциферова //Международный сельскохозяйственный журнал. - 2015. - №5. -С. 21-23.-0,3п.л.
Труба, А.С. Генезис и трансформация учения об экономическом поведении хозяйствующих субъектов в аграрной экономике [Текст] / А.С. Труба // Экономика и предпринимательство.-2014.-№11(ч.4).- С201-213 - 0,3 п.л. Труба, А.С. Методические подходы к обоснованию феномена экономического поведения сельскохозяйственных организаций [Текст] / А. С. Труба // Международный сельскохозяйственный журнал.-2015.-№1 - С.42-44.- 0,3п.л. Труба, А.С. Перспективы развития сельскохозяйственного производства регионов РФ [Текст] / А.С. Труба // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета.- 2014. - №3.- С. 82-88. - 0,4 п.л.
Труба, А. С. Приоритетные направления развития сельскохозяйственных организаций в современных условиях [Текст] / А.С. Труба // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.- 2014. - №5. -С.38-41.-0,4 п.л. 8. Труба, А.С. Совершенствовать систему бюджетирования сельхозорганизаций
внутренних агентов предприятия. В условиях неопределенности механизм экономического поведения должен включать в себя механизм адаптации предприятия к внешней среде, механизм влияния предприятия на окружающую среду и механизм интеграции внутренней среды предприятия.
10. Выяснено, что комплексный анализ экономического поведения
следует осуществлять на основе алгоритма анализа и оценки рациональности
экономического поведения с позиций 5 когнитивных составляющих
методологического конструкта: экономико-социальной, деловой репутации
предприятия, эффективного управления рисками, реализации принципа
человеческого развития и формирования информационного капитала, а также
системы индикаторов хозяйственной деятельности субъектов экономического
поведения: производственно-экономических (самообеспеченности),
структурных инвестиционных индикаторов и инновационных.
Проведенная оценка результатов экономического поведения хозяйствующих субъектов Тамбовской области на основе интегрального индикатора позволяет заключить, что экономическое поведении сельскохозяйственных организаций может быть определено как адаптивное по типу «подражатели» с резервом развития от 12,6 % по среднегодовой оплате труда до 55,6% по показателю прибыльности в расчете на 1 работника, что позволяет сделать вывод о том, что имеются значительные резервы для формирования рационального экономического поведения.
11. Основным резервом повышения рациональности экономического
поведения, на наш взгляд, является инновационное развитие. Однако, часть
сельхозорганизаций не используют новшества и инновации, что обусловлено
явлением экономической прокрастинации - нежеланием субъектов
хозяйственной деятельности АПК активных перемен путем внедрения
инноваций под действием различных факторов, что отрицательным образом
влияет на рациональность экономического поведения и тем самым ведет к
неустойчивости аграрной экономики в целом. Проведенные исследования
показывают, что для определения потери выгод от экономической
прокрастинации может быть использован прием дисконтирования путем расчета
показателя NPV, что позволяет определить совокупный положительный эффект
от преодоления нежелания экономических агентов проводить инновационную
деятельность. Указанная методология воздействия на экономическое поведение
позволяет создавать побудительные мотивы к инновационной деятельности
через макросреду субъектов экономического поведения, вовлечению субъектов
экономической деятельности в долгосрочное планирование своей деятельности и
ослаблению стимулов к инерционноориентированному поведению.
12. В процессе исследований дан прогноз экономического поведения
сельскохозяйственных организаций районов Тамбовской области с различным
характером экономического поведения. Полученные расчетным путем
комплексные интегральные показатели экономического положения предприятий,
позволили сгруппировать их по значимости на: предприятия с рациональным
экономическим поведением, удачно вписавшиеся в новые экономические
условия (рациональное и умеренно рациональное экономическое поведение);
раскрыть механизм управленческого воздействия на субъект экономического поведения на различных этапах и уровнях внутренних ментальных программ: универсальных для всех, специфичных для конкретной группы и для отдельных индивидов;
- разработаны научно-методологические рекомендации по построению
механизма государственного регулирования экономического поведения
сельхозтоваропроизводителей на основе определения особенностей аграрного
производства как среды формирования экономического поведения, которые
выразились в обосновании инструментов воздействия на управление
экономическим поведением: нормотворческих, разрешительных, контрольно-
запретительных, аналитических, информационных, координационных
(регулирующих), кадровых, научного обеспечения АПК, прямого управления;
- дополнены и верифицированы методологические подходы к обоснованию
моделей взаимодействия интересов субъектов экономического поведения, что
проявилось в разработке трехкомпонентной системы реализации экономических
отношений при формировании экономического поведения при условии
соблюдения принципов взаимной выгоды (рациональное экономическое
поведение) или взаимодействия в невыгодных условиях (нерациональное
экономическое поведение);
- предложена методология оценки рациональности экономического
поведения с позиций 5 когнитивных составляющих методологического
конструкта: экономико-социальной, деловой репутации предприятия,
эффективного управления рисками, реализации принципа человеческого
развития и формирования информационного капитала, а также системы
индикаторов хозяйственной деятельности субъектов экономического поведения:
производственно-экономических (самообеспеченности), структурных
инвестиционных индикаторов и инновационных, что позволило на основе
определения интегрального показателя рациональности экономического
поведения типологизировать экономического поведение сельскохозяйственных
организаций на рациональное, умеренно рациональное, адаптивное, умеренно
нерационально и нерациональное;
разработана методика определения экономической прокрастинации для обоснования инновационной составляющей развития сельскохозяйственных организаций на основе дисконтирования выгод и издержек инерционного и инновационного экономического поведения субъектов хозяйственной деятельности путем оценки базисных и дисконтирующих факторов;
усовершенствованы методологические подходы к прогнозированию экономического поведения сельскохозяйственных организаций путем реализации стратегий непосредственного реагирования, повышенной осведомленности, повышенной гибкости (реагирование на возникшие отклонения в рациональности экономического поведения), что позволило обосновать экономическое поведение сельскохозяйственных организаций районов Тамбовской области с различным характером экономического поведения на перспективу и предложить направления его рационализации по типу: «осмотр», «профилактика», «оздоровление», «реанимация», «поминки»;
- выявлены приоритетные направления реализации рационального экономического поведения субъектов хозяйственной деятельности аграрной сферы экономики с позиций реализации политики импортозамещения в части характеристического анализа макро- и микроэкономических факторов: рационального использования внутренних производственных ресурсов, создания системы предприятий по разведению высокопродуктивных чистопородных животных со строительством новых и реконструкцией действующих животноводческих комплексов, участия в программе субсидирования инвестиционных кредитов, направленных на развитие отраслей птицеводства и свиноводства, развития органического сельского хозяйства, производства и переработки пищевых продуктов с экологически чистой составляющей, социально-ответственного инвестирования, технической и технологической модернизации сельского хозяйства и др.
Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методические подходы, научные обобщения и вытекающие из них рекомендации прикладного значения, содержащиеся в диссертации, используются при формировании базовых положений развития научной политики в сельском хозяйстве на федеральном и региональном уровне с использованием выявленных направлений рационализации экономического поведения сельскохозяйственных организаций, что дало возможность обосновать и разработать программу социально-экономических преобразований в агропромышленной системе региона.
Разработанное экономико-аналитическое обеспечение формирования рационального экономического поведения может являться основой при разработке программ развития сельского хозяйства и используется органами исполнительной власти Тамбовской области при осуществлении управленческих решений, поскольку представленные в диссертации результаты формируют теоретико-методологическую основу создания и поддержания конкурентных преимуществ сельскохозяйственных организаций региона.
Основные результаты работы доведены до конкретных рекомендаций и могут быть использованы в деятельности сельскохозяйственных организаций при разработке комплекса экономико-организационных мер, призванных обеспечить их устойчивое развитие.
Методологические и организационные подходы к изучению экономического поведения использованы автором при разработке учебных программ, учебно-методических пособий и в учебном процессе высших учебных заведений, а также могут быть применимы в научно-исследовательской работе преподавателей, аспирантов и магистрантов.
Основные практические результаты проведенного исследования, базирующиеся на реализации цели и задач диссертационного исследования и соответствующих теоретико-методологических положениях и методических подходах, имеют общее значение в теории и практике экономического поведения субъектов хозяйственной деятельности АПК Тамбовской области и могут быть использованы в других регионах агропродовольственной системы России.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований
их объектами исследования. Установлено, что основными субъектами экономического поведения являются сельскохозяйственные организации региона, однако сама по себе форма хозяйствования не формирует тип экономического поведения, поскольку предприятия одной и той же формы хозяйствования могут не одинаково реагировать на изменение внешних и внутренних факторов.
7. Значимость возможности государства воздействовать на экономическое
поведение субъектов хозяйственной деятельности в масштабах всей страны и
регионов позволяет в качестве основной части управляющего воздействия
выделить государственное регулирование, состоящее в его воздействии на
распределение ресурсов и доходов, на уровень и темпы экономического
развития. Проведенные исследования позволили установить, что главные цели
такого управляющего воздействия состоят в следующем: сохранении и
повышении устойчивости функционирования экономики, предотвращения и
подавление проявлений кризисных ситуаций; обеспечении экономической,
финансовой, личной безопасности субъектов хозяйственной деятельности;
способствовании экономическому росту в интересах укрепления экономики,
удовлетворения потребностей населения.
На основании анализа нами выделен основной блок функций государства по формированию управляющего воздействия на рационализацию экономического поведения: нормотворческих, разрешительных, контрольно-запретительных, аналитических, информационных, координационных (регулирующих), кадровых, научного обеспечения АПК, прямого управления.
-
Установлено, что экономические интересы хозяйствующих субъектов выступают как форма реального проявления социально-экономических взаимоотношений, выражающая отношения между основными агентами воспроизводственного процесса по поводу удовлетворения системы экономических потребностей и формирующих экономическое поведение. Кроме того, по своему содержанию они включают следующие структурные элементы: экономические интересы, потребности людей, побудительные мотивы. В процессе изучения роли и места различного типа интересов в структуре экономического поведения, нами разработаны методологические подходы к обоснованию моделей взаимодействия интересов субъектов экономического поведения, что проявилось в разработке трехкомпонентной системы реализации экономических отношений при формировании экономического поведения при условии соблюдения принципов взаимной выгоды (рациональное экономическое поведение) или взаимодействия в невыгодных условиях (нерациональное экономическое поведение).
-
Разработанный механизм формирования экономического поведения субъектов хозяйственной деятельности АПК позволяет определить, что в процессе хозяйствования предприятие формирует рациональное экономическое поведение как систему целей: создание, поддержание и изменение потенциала предприятия, обеспечение его соответствия внешней среде; удовлетворение требований к предприятию извне и предъявление своих требований к окружению; реализация экономических интересов и целей
советской политэкономии, трансформационной экономики, бифуркационной концепции рыночной экономики позволило заключить, что осуществляется дальнейшее развитие теории рационального экономического поведения и ведется разработка моделей поведения организации в условиях динамично меняющейся ситуации на рынке товаров и факторов производства.
4. Проведенные исследования позволили классифицировать экономическое
поведение по следующим типам: фазы общественного обращения
экономических ресурсов, социальная справедливость, функционирование
экономических систем, участие в рыночных отношениях, достижение баланса
рационального в экономическом мышлении, поведенческие особенности,
институт собственности, вид общественных отношений и заключить, что для
экономического поведения характерны следующие особенности:
распространенность бюрократической модели поведения, свойственность
неоклассической модели поведения большинству организаций, в которых
уровень ответственности членов достаточно высок, возможность применения
профессиональной модели экономического поведения при наличии
профессионального кодекса поведения и этики, необходимость выработки
ограниченно рационального поведения.
5. Управление экономическим поведением представляет собой систему,
включающую в себя субъект управления, объект управления, методы и формы
управляющего воздействия субъекта на объект. Нами в процессе исследования
раскрыт механизм управляющего воздействия как комплекс прямого и
косвенного внешнего воздействия, а также внутреннего воздействия на
различных уровнях ментальных программ индивида.
В сфере государственного управления четко выделены три группы общественных отношений, требующих различного подхода в управляющем воздействии и при этом установлено, что любой тип управляющего воздействия включает три основных этапа: информацию - оценку обстановки для определения условий, которые надо знать для принятия решения; проектирование, поиск, разработка и анализ возможных вариантов действий; и выбор - отбор одного какого-то направления действий из возможных альтернатив.
6. Проявление функциональной стороны поведения хозяйствующих
субъектов, определяемое технологией и организацией, является безусловным
фактором, определяющим тип, характер и модель экономического поведения.
Кроме того, экономическое поведение в этом случае внедрено в систему
профессиональных знаний и ориентировано на реализацию экономического
поведения. В связи с этим нами определены особенности аграрного
производства, влияющие на формирование экономического поведения субъектов
хозяйственной деятельности АПК, способствующие и препятствующие этому
факторы.
Сельское хозяйство формирует национальную экономику, а для многих регионов, в том числе Тамбовской, Рязанской, Липецкой областей является системообразующим. Так, например, Тамбовская область формирует 8,8 % продукции сельского хозяйства ЦФО, что и послужило основанием для выбора
апробированы научными работами общим объемом 26,6п.л., в том числе 2 монографии и 41 научных статей, из них 23 - в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Содержащиеся в диссертации методологические положения, практические рекомендации и аналитические данные использовались Минсельхозом России при разработке системы оценки экономического поведения хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве России.
Основные теоретические и методические положения диссертации апробированы и получили реализацию при разработке Россельхозбанком методолого-методического инструментария программ кредитования и финансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Разработанные Предложенная модель рационализации экономического поведения прошла практическую апробацию в ООО «Тамбовагроинвест» Тамбовского района Тамбовской области.
Рекомендации по рационализации и оценке экономического поведения приняты для практического применения в АПК Тамбовской области и использовались для практического применения в агрохолдинге ОАО "Группа «Русагро».
Кроме того, научно-теоретические положения нашли отражение в деятельности ОАО «Тамбовоблземфонд» в части использования методологии определения эффективности взаимодействия интересов субъектов хозяйствования в АПК, что и подтверждено справками о внедрении.
Основные положения диссертации обсуждались в форме научных докладов, статей, рекомендаций на Международных научно-практических конференциях «Роль аналитика в управлении компанией» (ИКФ «Альт», Москва, 2003г.), «Государственное регулирование сельского хозяйства: концепция, механизмы, эффективность» (ВИАПИ им. АА. Никонова - МСХА имени КА. Тимирязева, 2005г.), «Крупный и малый бизнес в сельском хозяйстве: тенденции развития, проблемы, перспективы» (ВИАПИ им. АА. Никонова - МСХА имени КА. Тимирязева, 2006г.), «Современная динамика развития российской экономики (ТГУ им. Г.Р. Державина, г. Тамбов, 2006г.), «Системное формирование российских регионов: инновации и традиции» (МИДЦ и МИНИ, г. Тамбов, 2006г.), «Проведение научных исследований в области сельскохозяйственных наук» (МичГау, Мичуринск-Наукоград РФ, 2009г.), «Приоритетные направления развития аграрного сектора экономики» (Мичуринск-Наукоград РФ, 2011), «Муниципальное управление: современные тенденции, опыт и практика. Экспертные проекты регионов» (Российская муниципальная академия, Москва, 2013 г.), «Муниципальное управление: Проблемы и перспективы развития» (Москва, 2013 г.), «Современные тенденции развития муниципального управления: теория и практика» (Москва, 2014 г.), «Развитие предпринимательства: преодоление деструктивных факторов» (Азовский филиал ЕАОИ, 2015г.)
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, насчитывающего 217 наименований, и приложений, содержит 46 рисунков и 37 таблиц.
Генезис и трансформация учения об экономическом поведении
Особый интерес к экономическому поведению стал формироваться в эпоху развитого массового производства и интенсивной конкуренции, которая была связана с насыщением товарных рынков. Маркетинговые исследования и построенные на их основе стратегии производства и сбыта по мере своего совершенствования изменяли философию производства, которая с техноцентрических позиций переместилась на антропоцентрические. Со времен К.Маркса и почти до середины нынешнего века считалось, что производство с его широким диапазоном новых товаров способно формировать, "расширять" рынок потребностей и, следовательно, массового потребления. Однако, в дальнейший период социальная и экономическая наука сформулировала более точный (и с психологической точки зрения более продуктивный) подход в отношении потребителя, признав в нем не объект рекламной или продажной манипуляции, а субъект сотворчества, вкус и желания которого создают необходимое пространство рынка потребления. Этот новый принцип взаимоотношений производителя, продавца и потребителя модифицирует сложившиеся параметры экономического поведения.
Вместе с тем следует отметить и наличие отрицательной тенденции в распространенном экономическом поведении, которая связана с забвением и даже отрицанием социальной нормы разрешенных способов достижения богатства - главного фетиша рыночных обществ. «Эта проблема достаточно остро стоит не только в развитых рыночных обществах, но и в России, где теневая экономика довольно своеобразно пересекается с легальной» [187,с. 77]
Изучение литературных источников показало, что феномен экономического поведения заключается в исключительности этого понятия и явления, некой уникальности, обоснованной как формированием под действием взаимосвязанных научных дисциплин, так и повышенной актуальностью и значимостью в рамках рыночной экономики, что обуславливается следующими причинами: 1) изменением интенсивности и характера хозяйственной деятельности, что повлекло за собой формирование новой психологии (нового сознания), в которой экономический аспект сознания занимает относительно самостоятельное место; 2) влиянием экономического поведения как подструктуры общественного сознания на другие его подструктуры; 3) спецификой генезиса экономического поведения состоящей в том, что экономическое сознание формируется позже других видов сознания, а именно тогда, когда субъект включен во все стадии воспроизводства.
Кроме того, экономическое поведение - более широкое понятие, включающее не только поступки, мотивы и склонности, но и общественные институты, влияющие на экономическое поведение, например, государство, общественные отношения, законодательные отношения и т.п.
Рассматривая вопрос о теоретических подходах к изучению феномена экономического поведения, следует отметить, что экономическое поведение – это понятие, которое является междисциплинарным и должно оцениваться не только с точки зрения экономической теории. В экономической литературе рассматривается три научных подхода к изучению феномена экономического поведения: - экономический; - социологический; - статистический (вероятностный). Экономический подход к изучению феномена поведения субъектов хозяйственной деятельности заключается в рассмотрении ряда альтернатив для рационального выбора деятельности хозяйствующего субъекта.
Социологический подход к изучению экономического поведения определяет данный феномен с точки зрения формирования и выбора цели, которые соответствуют социальным нормам, ценностям, а также нормам культуры общества. В частности, профессор В.И. Верховин рассматривает экономическое поведение как предмет экономической социологии в контексте ряда экономических проблем: проблемы «социального порядка» и институционального каркаса экономического поведения, а также изучения самих субъектов экономического действия. [45, с.23]
С другой стороны, экономическое поведение определяется как система социальных действий, которые, во-первых, связаны с использованием разных по функциям и назначению экономических ценностей (ресурсов) и, во-вторых, ориентированы на получение прибыли (вознаграждения) от их обращения (рис.1).
Экономическое поведение как система социальных действий (разработано автором с использованием исследований В.И.Верховина) Такой российский ученый, как Н.Г. Сухорукова дает такую трактовку понятия экономического поведения, которая определяет экономическое поведение как категорию, выражающую отношения между людьми в совместной экономической деятельности. Они определяются степенью соответствия уровня их экономической культуры динамике социальных процессов общества, опосредуются системой ценностных предпочтений субъектов деятельности и включают множество типов действий. [173,с.55]
В то же время, Т.Заславская и Р.Рывкина определяют экономическое поведение как совокупность социальных норм и ценностей, являющихся регулятором экономического поведения и выполняющих роль социальной памяти экономического развития, способствующих (или мешающих) трансляции, отбору и обновлению ценностей, норм и потребностей, функционирующих в сфере. [82,с.9]
Экономическая теория и прикладная экономика рассматривают экономическое поведение более точными дефинициями, связанными с конкретизацией полученных результатов. Статистический (вероятностный) подход к изучению экономического поведения — это учет вероятностного характера экономической системы и, следовательно, принципиальной, неизбежной неполноты информации, используемой при принятии экономических решений. Статистический подход к изучению феномена экономического поведения помогает выделить количественные показатели результативности деятельности сельскохозяйственной организации. Такой подход противопоставляется наиболее распространенному прежде детерминированному подходу. Детерминированный подход, применительно к изучению экономики в целом и экономического поведения в частности, состоит в том, что экономическая система признается детерминированной, то есть каждое действие или хозяйственный субъект вызывает строго определенный результат.
Государственное регулирование экономического поведения сельскохозяйственных организаций
Важным элементом является и распределение, распространяющееся на результаты общественного производства и на ресурсы (факторы производства). "В этом смысле, - подчеркивают Е.А.Киселева, - распределение в обществе зависит от института собственности, так как факторы производства принадлежат их собственникам... Распределение и обмен не просто опосредуют связь между производством и потреблением. В известном смысле эффективное производство вообще невозможно без "первичности" обмена и распределения"[105,с.55].
Как известно, экономическое поведение человека ориентировано во многом на процесс потребления, в частности, по выражению А.Маршалла, оно является в некотором аспекте отрицательным производством. Сам процесс потребления в его индивидуализированной форме есть принятие решений и совершение актов для удовлетворения потребностей человека.
Экономисты обращают внимание на то, что потребление не всегда укладывается в рамки рационального, оно оказывается нередко иррациональным. Так, западный экономист Т.Скитовски выделяет целый ряд причин недостаточно рационального поведения потребителя на рынке: во-первых, разрыв во времени между сиюминутным удовольствием и негативным последствием этого акта; во-вторых, случайный конфликт между инстинктом и удовольствием; в-третьих, отсутствие у потребителя навыков освоения конкретного товара [166,с.372]. На наш взгляд, проводя вычленение факторов, формирующих в современных условиях типы экономического поведения хозяйствующих субъектов, следует уделить должное внимание и социальной науке, которая выделяет четыре взгляда на социальную справедливость -эгалитарный, роулсианский, утилитарный и рыночный [144,с.213].
Как известно, в соответствии с первым принципом социальной справедливости, эгалитарным, в обществе не должно быть неравенства в распределении доходов. В российском обществе этот принцип вошел в структуру общественных отношений и выступает под видом коллективного начала, отвергая при этом философию индивидуализма и принцип рынка.
С другой стороны современным американским философом Дж.Роулсом выдвинут противоположный принцип социальной справедливости, который означает максимизирующую полезность наименее обеспеченных лиц. Иными словами, справедлива такая дифференциация доходов, которая способствует достижению более высокого абсолютного уровня жизни беднейшими представителями общества [182,с.131].
Третий принцип вырастает из учения английского экономиста И.Бентама, полагавшего, что государство должно обеспечить наибольшее счастье для возможно большего числа членов общества. Однако получать большую долю общественного богатства должен тот, кто способен в большей степени получить полезность, т.е. речь идет о максимизирующей общей полезности всех членов общества.
И, наконец, рыночное распределение доходов, как известно, исходит из того, что справедливость устанавливается рынком - доход каждого собственника фактора производства (труда, капитала, земли или предпринимательства) соответствует предельному продукту, который получен от данного фактора. "Выбор принципов социальной справедливости в перераспределении доходов, -отмечает П.Г.Росолов, - определяется в каждом обществе по-своему, исходя из духовных устоев каждого из них, выработанных национальных стандартов, формировавшихся на протяжении всего предшествующего исторического развития данной страны" [158,с.47].
Рассматривая классическую экономическую теорию, необходимо отметить, что экономист А.Смит выделил модель экономического поведения индивида, которая строится на оценке роли заработной платы в качестве основы экономического поведения субъекта. Согласно данной модели экономического субъекта «малый денежный заработок в одних занятиях компенсируют и уравновешивают большой заработок в других» [168]. Функционирование данной модели происходит через реализацию следующего ряда условий:
Оценка результатов экономического поведения хозяйствующих субъектов аграрной экономики
В аграрной экономике ряда субъектов РФ действуют различные рычаги воздействия. Так, например, в Тамбовской области это выразилось в бюджетном финансировании развития отраслей растениеводства и животноводства, в стимулировании производства отдельных видов продукции, а также в компенсации затрат на приобретение удобрений, запасных частей и других ресурсов. [128] К экономическим регуляторам косвенного воздействия относят налоговые ставки, ставки рефинансирования Центрального банка, валютный курс и ограничения по обязательной продаже валюты, таможенные пошлины, тарифы на госуслуги и услуги коммерческих организаций.
Система государственного управления АПК России охватывает три территориальных уровня: федеральный, региональный (субъекты Федерации) и районный. На федеральном уровне формируется система базовых законов, определяются стратегия аграрной реформы и ее приоритеты в том или ином временном периоде, разрабатываются механизмы государственного регулирования и поддержки агропромышленного производства, а также формируется реестр объектов федеральной собственности, находящихся в прямом государственном управлении. На основании анализа нами выделен основной блок функций государства по управлению АПК на федеральном уровне и приведен в таблице 9.
Основные функции государства по управлению экономическим поведением субъектов хозяйственной деятельности АПК на федеральном уровне Группы функций Содержание Нормотворческие Формирование нормативно-правовой базы АПК: федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства, коллегии Минсельхоза РФ и др.
Разрешительные Предоставление хозяйствующим субъектам АПК свободы выбора организационно-правовых форм предприятий, самостоятельного распоряжения произведенной продукцией. Создание бюджетных и внебюджетных фондов, субсидирование, финансовое и ресурсное обеспечение федеральных целевых программ, лицензирование, квотирование и т.д.
Продолжение таблицы Контрольно-запретительные Контроль за реализацией общей стратегии аграрной политики, надзор в области ветеринарии, химизации и защиты растений, использования земель, экологии, охраны труда и т.д.; антимонопольные меры (цены, налоги, санкции); приостановление деятельности и др.
Аналитические Отслеживание тенденций, анализ состояния, подготовка ежегодных аналитических докладов
Информационные Создание информационно-аналитических центров, информационное обеспечение хозяйствующих субъектов АПК о состоянии рынка сельскохозяйственной продукций, сырья и продовольствия, пропаганда передового опыта и достижений науки и т.д.
Координационные (регулирующие) Регулирование межотраслевых, межрегиональных и межгосударственных отношений (ценовые, налоговые, финансово-кредитные, таможенные механизмы и др.)
Кадровые Создание сети центров обучения, подбор руководителей государственных предприятий и организаций, аттестация работников органов управления АПК и др.
Научного обеспечения АПК Организация и финансирование фундаментальных и наиболее важных прикладных исследований, стимулирование приоритетных направлений научно-технического прогресса, формирование системы экспертизы разработок и государственно-хозрасчетных служб внедрения
Прямое управление объектами федеральной собственности Назначение руководителей, доведение производственных заданий, финансирование программ, контроль за хозяйственной и финансовой деятельностью
Участие в управлении акционерными обществами с контрольным или иным пакетом акций государства Представительство в органах управления акционерных обществ: собраниях акционеров, советах директоров; формирование государственных холдингов и др.
Региональный аспект управления аграрным производством предполагает, с одной стороны, недопустимость вмешательства федеральных органов в сферу компетенций субъектов Федерации, а с другой - обязательность подчинения субъектов Федерации федеральным органам по вопросам, отнесенным к их компетенции. Основными задачами государственного управления сельским хозяйством на районном уровне являются: - координация на территории района развития предприятий и организаций сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, агросервиса, рыночной инфраструктуры, социальной сферы; - пропаганда и внедрение научно-технических достижений, 113 информационно-консультативное обслуживание товаропроизводителей; - организация, оказание практической помощи и контроль за реализацией па территории района федеральных и региональных целевых программ; - изучение и прогноз конъюнктуры на продукцию АПК района; - государственное инспектирование и контроль за качеством производимой и реализуемой сельскохозяйственной продукции; рациональным использованием земельных угодий; проведением мероприятий по защите сельскохозяйственных растений и животных от болезней и вредителей, охраной окружающей среды; соблюдением требований и правил по охране труда и противопожарной безопасности, техническим состоянием самоходных машин и других видов техники; - защита интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих, агросервисных и других предприятий АПК района в органах управления вышестоящих уровней.
В рамках регионального регулирования государственными органами управления приняты ряд законодательных актов, предусматривающих значительную поддержку субъектов экономического поведения. Так, например, в соответствие требованиям Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» от 29.12.2006 №264-ФЗ администрацией Тамбовской области утверждено постановление от 19.01.2011 № 15 «Об утверждении Правил предоставления за счет средств областного бюджета субсидий на финансирование мероприятий программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области на 2009-2012 годы».
В условиях ограниченности ресурсов федерального и региональных бюджетов, выделяемых агропромышленному комплексу, возрастает роль государственного программно-целевого управления. Оно позволяет систематизировать использование материальных и финансовых ресурсов, направить их на решение приоритетных государственных задач. При этом достигается координация деятельности органов управления и хозяйствующих субъектов, прямо или косвенно задействованных в осуществлении той или иной программы. В зависимости от целей, содержания и состава исполнителей целевые комплексные программы могут быть следующих видов: - межотраслевые, регулирующие важнейшие макроэкономические пропорции; - отраслевые, ориентированные на решение проблем отдельных отраслей АПК; - товарные, определяющие организационно-экономический механизм производства и реализации того или иного продукта; - функциональные, предусматривающие реализацию отдельных функций государственного управления АПК (инвестиционные, социально-экономические, научно-технические, инновационные, экологические и т.д.); - региональные, содержащие комплекс мер по воздействию государства на развитие АПК отдельных областей и экономических районов. Для субъектов экономического поведения наиболее важное значение имеет способствование государства созданию рыночной инфраструктуры, федеральной информационной системы, обеспечивающей товаропроизводителей информацией о спросе и предложении товаров, ценах, условиях поставки, оптовых продовольственных рынков и других рыночных структур, что концентрируется в виде соответствующих программ (приложение А).
В соответствии с распоряжениями администрации области от 28.12.2012 №501-р, от 24.05.2013 №205-р управление сельского хозяйства области является соисполнителем в части обеспечения реализации ряда положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №596 «О долгосрочной государственной экономической политике» и ответственно за достижение целевых значений следующих показателей, утвержденных решением межведомственной комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Тамбовской области.
Среди финансовых инструментов воздействия на экономическое поведение сельскохозяйственных организаций наиболее распространены бюджетные (различные формы бюджетных расходов, государственные и муниципальные гарантии и т.п.) и налоговые. (рисунок 16)
Моделирование и прогнозирование экономического поведения субъектов хозяйственной деятельности АПК
Такой механизм интегрирует внутренних агентов, соединяет предприятие с его поставщиками и потребителями в единую целостную хозяйственную структуру, сеть взаимодействующих предприятий, которая обеспечивает гибкость, самоорганизацию, устойчивость и целенаправленность предприятия.
Представляется, что именно стратегия способствует поддержанию состояния равновесия как между подразделениями предприятия, так и между ним и его поставщиками, потребителями, конкурентами, инвесторами, обществом в целом посредством упреждающих изменения внешней среды реакций предприятия. Иными словами, именно стратегия обеспечивает возможность существования предприятия в долгосрочной перспективе в постоянно меняющихся условиях.
Наши исследования показывают, стратегия - это комплексный, всесторонний план достижения миссии и целей предприятия посредством установления взаимодействия и динамического равновесия между предприятием и его неопределенной средой. Сущность стратегии состоит в самоорганизации, позволяющей адаптироваться предприятию к меняющимся условиям функционирования для поддержания и улучшения долгосрочной рыночной позиции и выживания в долгосрочной перспективе. Содержательными элементами стратегии являются: 1) масштаб, направления, области будущей деятельности предприятия, исходя из тенденций развития внешней среды, то есть стратегия определяет выбор рынков товаров, на которых предприятие будет конкурировать, структуру и объем производства; 2) распределение ресурсов между выбранными направлениями и областями деятельности; 3) конкурентные преимущества, способные сохраняться длительное время и определяющие особенности поведения предприятия на рынках товаров и 148 факторов производства; 4) синергия, которая предполагает, что первые три элемента стратегии не только взаимосвязаны между собой, но и дополняют, усиливают друг друга, приводят к наилучшему эффекту взаимодействия.
Представляется, что взаимодействие между предприятием и его средой возможно обеспечить посредством трех групп механизмов или через реализацию трех типов стратегий: выживания в краткосрочном периоде, адаптации к среде и влияния на нее (адаптации среды к предприятию) через: - прогнозирование тенденций развития внешней среды и стратегическое планирование деятельности предприятий; - слияние, приобретение новых предприятий, образование стратегических альянсов с другими предприятиями, в том числе с бывшими конкурентами; - изменение структуры предприятия, переход на гибкие структуры управления; - формирование партнерских отношений между администрацией предприятия и его персоналом, которые обеспечат интеграцию внутренней среды предприятия, поддержание его внутренней целостности.
По мнению большинства исследователей, механизм влияния предприятия на среду включает следующие элементы: рекламу, которая формирует новые потребности, а через них — новых потребителей; «связи с общественностью» для установления взаимопонимания и доверительных отношений между предприятием и его контрагентами на основе выявления общих интересов и создания благоприятного образа предприятия; установление постоянных и устойчивых связей со смежниками (поставщиками материальных ресурсов и комплектующих изделий, покупателями и конечными потребителями продукции в рамках различного рода объединений, ассоциаций, союзов, долгосрочных контрактов и т.п.); отказ от поставщиков, вызывающих проблемы у предприятия и переход на самообеспечение некоторыми ресурсами или поиск новых нетрадиционных поставщиков; лоббирование интересов предприятия в парламенте, правительстве, в том числе местном; создание профессиональных союзов с другими предприятиями для защиты общих интересов.
Проведенные выше исследования экономического поведения сельскохозяйственных организаций позволяют нам сформулировать основные противоречия экономического поведения российских предприятий, к которым автор относит следующие: противоречие между финансовым состоянием предприятий и положением на товарных рынках (продукция, пользующаяся спросом по своим потребительским свойствам, неконкурентоспособна по уровню издержек); противоречие между производственными и воспроизводственными процессами (недостаток инвестиций на цели развития и модернизации, на улучшение кадрового потенциала); противоречие между старыми методами, формами, системами управления предприятием, его организационной культурой и рыночной средой, сложностью и новизной решаемых задач, необходимостью самостоятельного поиска своего места в этой среде, ее стабилизации и контроля; противоречие между сложившимися «жесткими», бюрократическими организационными структурами и неопределенными рыночными условиями хозяйствования, предполагающими гибкие реакции предприятия на изменения среды; противоречие между личными интересами руководителей, интересами трудовых коллективов и объективно наилучшими для данного предприятия способами реализации его рыночных возможностей;