Управление эффективностью инновационных проектов в химической промышленности Васильева Елена Юрьевна



Васильева Елена Юрьевна. Управление эффективностью инновационных проектов в химической промышленности: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Васильева Елена Юрьевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические положения управления инновационными проектами в химической промышленности 12

1.1. Развитие парадигмы проектирования инновационной химической продукции 12

1.2. Систематизация принципов, этапов и особенностей управления процессом проектирования инновационной продукции в химической промышленности 21

1.3. Теоретические и методические положения оценки эффективности инновационных проектов 40

2. Сравнительный анализ инновационной деятельности химической промышленности России и ЕС 63

2.1. Анализ инновационной деятельности в химической промышленности ЕС 63

2.2. Сравнительный анализ состояния и динамики развития химической отрасли России 73

2.3. Сравнительный анализ занятости и капитальных затрат в химической промышленности России 84

3. Оценка и управление эффективностью инновационных проектов химической промышленности 94

3.1. Развитие теоретических и методических положений управления и оценки эффективности инновационных проектов химической промышленности 94

3.2. Характеристика инновационного проекта химической промышленности 119

3.3. Апробация методических положений оценки эффективности инновационного проекта химической промышленности 125

3.4. Апробация методических положений управления эффективностью инновационного проекта химической промышленности при оценке рисков 139

Заключение 157

Список использованной литературы 162

Приложение 1 185

Приложение 2 188

Приложение 3 191

Приложение 4 218

Систематизация принципов, этапов и особенностей управления процессом проектирования инновационной продукции в химической промышленности

Задачи проектирования химических продуктов разнообразны, находятся на стыке многих наук [9], [57], [149]. Они включают в себя множество аспектов, таких как управление проектами, изучение рынка, проектирование продукта, проектирование процесса и экономический анализ для лучшей организации проекта создания продукта и получения более качественных продуктов.

В условиях постоянно меняющейся глобальной бизнес-среды, которая требует короткого времени вывода продуктов на рынок, сообществу химической инженерии необходимо срочно перенести акцент с товарных химикатов на потребительские товары на основе химических веществ, а также с проектирования процесса на разработку продукта и процесса. Химические продукты изготавливаются из других химических веществ, отвечающим определенным требованиям функциональности и полезности [30]. В современном обществе используются более 70 000 химических продуктов, включая агрохимикаты, керамику, эластомеры, электронные материалы, взрывчатые вещества, продукты питания, ароматизаторы и отдушки, топливо, промышленные газы, неорганические химикаты, металлы, олеохимикаты, нефтепродукты, фармацевтические препараты, пластмассы и текстиль [115], [207]. Проектирование химического продукта определяет структуру и состав системы одного или нескольких типов веществ, удовлетворяющих набору требуемых свойств и функций. Проектирование химического процесса устанавливает практические средства для поэтапного преобразования сырья в продукты с желаемыми свойствами и функциональностью. При проектировании процесса указываются продукты, и инженеры оценивают модели производственного процесса, чтобы выбрать среди них один из вариантов с наименьшей стоимостью. В проектировании продукта не конкретизируются ни продукт, ни процесс; инженеры сосредотачиваются на моделях свойств продукта, чтобы выбрать среди альтернативных продуктов модель с улучшенными свойствами. В течение последних двух десятилетий была проделана объемная работа по разработке методов, инструментов, программного обеспечения и баз данных для разработки продуктов и процессов [92]. Поскольку проектирование продукта находится на стыке различных наук, данные исследования охватывают различные сферы, такие как материаловедение, химические технологии, промышленный инжиниринг, электронный инжиниринг, маркетинг и менеджмент. Широкий спектр деятельности при проектировании продукта отражен в междисциплинарной иерархической структуре на рисунке 1.1, составленной по работам [162], [176], [207], [202]. Работа по проектированию охватывает три временных фазы – концептуализация продукта, детальное проектирование и прототипирование, а также производство и запуск продукта, которые можно разделить на пять функций: управление, продажи и маркетинг, исследования и проектирование, производство, финансы и экономика [30]. Эта деятельность может быть сгруппирована в различные задачи проектирования, такие как управление проектом, изучение рынка, проектирование продукта, проектирование процесса и экономический анализ. Многие из этих задач проектирования, представленных на рисунке 1.1, выполняются химиком-технологом, иногда с участием специалистов из других дисциплин, тогда как остальные полностью выполняются специалистами из других отраслей. Например, спецификации продукта не могут быть определены технологами без получения данных от бизнес-команды, работающей над предпочтениями потребителей, в то время как маркетинговая стратегия в основном разрабатывается маркетологами [30].

Гроссманн [180] представил проектирование продукта и процесса производства как одну из будущих задач химической технологии. Хилл [184] предложил проектирование химической продукции в качестве третьей парадигмы химической технологии. Смит и Иерапеприту [211] обсудили вопросы интеграции стратегий проектирования продукта в своей обзорной работе. Авторы работы [201] рассмотрели значительное развитие, текущие проблемы и будущие возможности в области проектирования химической продукции с использованием инструментов CAMD. Гани и Энг [179] рассмотрели проектирование продукта, сосредоточив внимание на концептуализации продукта [35].

Авторы работы [232] рассмотрели методы проектирования химических продуктов и процессов и обсудили проблемы и возможности, а также будущие перспективы проектирования продуктов и процессов. Авторы работы [176] предложили большую модель проектирования химической продукции, которая состоит из модели процесса, модели свойств, модели качества, модели затрат, модели ценообразования, экономической модели, а также таких факторов, как стратегия компании, политика правительства и законодательство. Существует множество выдающихся учебников по проектированию продуктов [226], [168] и книг по конкретным примерам проектирования продуктов [177], [161]. Поскольку проектирование продукта находится на стыке различных дисциплин, заслуживает внимания краткое изложение основных достижений в различных областях данной деятельности. Эти задачи проектирования сгруппированы в виде пяти тем, а именно: управление проектом, исследование рынка, проектирование продукта, проектирование процесса и экономический анализ (рисунок 1.1).

Далее рассмотрим детальные процесс реализации каждой из задач проектирования, а именно управление проектом, изучение рынка, проектирование продукта и экономический анализ проекта.

1. Управление проектом. На текущем конкурентном рынке время вывода на рынок имеет решающее значение для успеха продукта, а эффективное управление проектом имеет решающее значение для обеспечения своевременного выполнения всех этапов разработки продукта, в соответствии с графиком. Разнообразный характер задач проектирования, которые должны выполняться междисциплинарной группой по разработке продуктов, делает управление проектом еще более сложной задачей. Традиционно процесс управления проектом включает в себя пять элементов, а именно: инициирование, планирование, производство или выполнение, мониторинг и контроль, а также закрытие, как показано на рисунке 1.2 [228].

Все проекты начинаются с идеи продукта. Затем группа, инициирующая процесс, определяет характер и объем проекта. После инициирования проект планируется с соответствующим уровнем детализации. Основная цель – зарезервировать достаточно времени и ресурсов для выполнения необходимой работы, а также эффективное управление рисками во время реализации проекта. Объем работ, определенный в процессе планирования, затем выполняется для достижения целей проекта. Процесс выполнения включает в себя координацию персонала и ресурсов, а также интеграцию и выполнение проектной деятельности. Выполнение планируемых работ дает отдачу в виде результатов выполненных задач, в соответствии с планом управления проектом. Группа мониторинга и контроля занимается управлением и отслеживанием проекта. Потенциальные проблемы могут быть выявлены быстро, чтобы команда предприняла корректирующие действия. Когда проект достиг своих целей и задач, он заканчивается. Закрытие проекта означает завершение всей деятельности по разработке продукта, после чего проектируемый продукт готов к выводу на рынок.

Для управления ходом разработки продукта и принятием решения, следует ли продолжать проект или нет, были разработаны различные методы:

Диаграмма «цели-время» концептуально очень похожая на диаграмму Ганта, была разработана для управления задачами и подзадачами, которые должны быть достигнуты в рамках определенного временного горизонта [162], [199].

Купер [164] разработал модель Stage-Gate, которая делит процесс разработки продукта на пять этапов – генерация идеи продукта, проверка реализуемости каждой идеи продукта, разработка процесса для каждой реализуемой идеи продукта, оптимизация и масштабирование процесса, а также строительство завода для производства продукта и маркетинговый план для запуска продукта. На каждом этапе проводится контрольное совещание для рассмотрения вопроса о том, можно ли переводить проект на следующий этапа или нет. На нем также принимается решение о том, следует ли отменить проект по таким причинам (среди прочих), как неспособность продукта принести какую-либо прибыль из-за конкуренции со стороны других компаний, или потому, что компания больше не считает продукт нужным.

Анализ инновационной деятельности в химической промышленности ЕС

Европейский союз химической промышленности (Counseil European des Federations de l Industrie Chimique (CEFIC) распределяет европейскую химическую промышленность по классам. Первая из них связана с производством основных химикатов. Помимо фармацевтической промышленности, необходимо упомянуть производство тонких химических соединений (сложных, чистых химических веществ, входящих в состав конечного продукта), промышленных химикатов (чистящих и моющих средств, лаков, проявителей, используемых в фотографии и при фотокопировании) и химической продукции специального назначения [154]. Аналогичным образом. Согласно классификации (CEFIC), европейская химическая промышленность включает в себя производство основных химических веществ, химических веществ специального назначения, фармацевтических товаров и бытовой химии. К основным химическим веществам относят нефтехимию, ее производные и основные неорганические химические вещества. Товары основного химического сектора производятся в больших количествах и продаются другим производителям, работающим в химической промышленности, а также в других отраслях. Эта продукция используется в качестве сырья различными отраслями промышленности, такими как кожевенная, текстильная, бумажная, пластиковая, фармацевтическая и резиновая промышленность [159]. Специальные химикаты производятся для особых потребностей рынка и в меньших количествах. Сюда входят добавки, адгезивы, покрытия, пластмассы, краски и чернила, средства для защиты растений, красители, пигменты и т.д. Фармацевтическая промышленность включает в себя основные фармацевтические товары и фармацевтические препараты, в то время как потребительский химический сектор охватывает продукты для конечного потребления (мыла, детергенты, парфюмерия и косметика). Одной из ключевых характеристик предприятий химической промышленности является тот факт, что бльшую часть производимых ими товаров составляют промежуточные продукты (приблизительно 65%), используемые для производства конечных продуктов в других отраслях [154]. Авторы работы [154] утверждают, что автомобильная и строительная промышленность, а также сельскохозяйственный сектор являются одними из ключевых потребителей химической промышленности. CEFIC подтверждает важность машиностроительной, электротехнической, текстильной, швейной и бумажной отраслей промышленности, создающих основной спрос на продукцию химической промышленности. Следует отметить, что вертикальная интеграция характерна для химической промышленности, но представлена не во всех сегментах (например, химикаты общего назначения – алкоголь, кислоты, воск, растворители и т.д.). Некоторые из основных особенностей химической промышленности также включают в себя высокую неоднородность продуктов, большое значение инновационной и научно исследовательской деятельности, капиталоемкость, концентрированную структуру рынка и высокий уровень зависимости от энергоресурсов. Интересным фактом является то, что химическая промышленность потребляет почти четверть всей производимой ею продукции. Однако химическая промышленность ЕС сталкивается с серьезными проблемами: глобализация, увеличивающаяся конкуренция со стороны Азии, колебания валютного курса, рост затрат на сырье, а также изменения и стандартизация законодательства Европейского союза [157].

Анализ инновационной деятельности в химической промышленности ЕС проводился на основании статистической информации представленной в базах данных The European Chemical Industry Council (Cefic Chem data International) [218] и Eurostat [174].

Анализ внешнеторговой деятельности химической промышленности ЕС. Химическая промышленность играет важную роль в экономике и социальной жизни Европейского Союза. Химическая промышленность является не только одним из лидеров по созданию добавленной стоимости и рабочих мест, но и основным нетто-экспортером Европейского союза, оказывающим положительное влияние на рост макроэкономических показателей, то есть на экономическую стабильность. В нижеприведенной таблице 2.1 отражена доля ЕС на мировом рынке химической продукции за двадцатилетний период в процентном соотношении и денежном выражении в миллиардах евро.

В первом столбце таблицы 2.1 представлены данные об объеме продаж химической продукции ЕС а за период с 1995 г. по 2017 г. Мы видим, что объем продаж увеличился почти вдвое, при этом самое высокое значение было зафиксировано в 2012 г. и составило 553 млрд. евро. Объем продаж химической продукции на мировом рынке за десять лет значительно возрос: с 1008 млрд. евро в 1995 г. до 3534 млрд. евро в 2005 г. Однако, обращаясь к третьему столбцу, в котором представлена доля ЕС на мировом рынке химической продукции, следует отметить её почти двукратное уменьшение. Быстрый экономический рост азиатских стран может являться причиной такого значительного сокращения доли ЕС на мировом рынке химической продукции, несмотря на продолжающийся рост объемов продаж Евросоюза.

Стратегическое и экономическое значение европейской химической промышленности проиллюстрировано в таблице 2.2. В ней представлены данные об импорте, экспорте и торговом балансе европейских предприятий химической промышленности.

В таблице 2.2 представлены показатели конкурентоспособности, такие как экспорт и импорт ЕС, а также сальдо торгового баланса. Евросоюз по-прежнему сохраняет высокую конкурентоспособность на мировом рынке импорта и экспорта. Химическая продукция ЕС лидирует на мировом экспортном рынке. Если мы посмотрим на торговый баланс, то увидим, что ЕС сохраняет ведущую позицию. Несмотря на значительное снижение доли рынка, указанное в таблице 2.1, ЕС по-прежнему занимает лучшие позиции с точки зрения импорта, экспорта и торгового баланса. Это означает, что Евросоюз играет важную конкурентную роль в мировой химической промышленности.

Научно-исследовательская и инновационная деятельность в химической промышленности ЕС. Одной из основных предпосылок успеха коммерческих предприятий в определенных секторах является инвестирование в НИОКР, то есть в инновации. В таких высокотехнологичных отраслях как биотехнология, фармацевтика и информационные технологии, инновации часто бывают радикальными. Успешные инвестиции в НИОКР и инновационную деятельность – это не случайность, а хорошо спланированный и контролируемый аналитический процесс в области прикладных исследований. Научно-исследовательская деятельность (продиктованная инновациями, которые «нашли свое применение») оказывает влияние на рост экономической активности и долю рынка большинства предприятий. Рыночный спрос, затраты на человеческие и материальные ресурсы, инвестиции в материальные активы и деловая среда предприятий могут стать ключевыми факторами научных исследований и разработок, т.е. инновационной деятельности успешных предприятий. Ориентированность предприятия на НИОКР и инновации приводит к более эффективным преобразованиям «вход-выход» и повышению производительности. Рост производительности способствует увеличению экспортной конкурентоспособности предприятия, что, в конечном счёте, проявляется в увеличении доли рынка, снижении издержек и максимизации прибыли на внешнем рынке.

Развитие теоретических и методических положений управления и оценки эффективности инновационных проектов химической промышленности

В современных условиях хозяйствования успешное развитие предприятий невозможно без инновационной деятельности направленной на создание и реализацию инноваций. Инвестирование в инновации обеспечивает создание высокотехнологичной структуры экономики, разработку и внедрение новейших технологий, производство и экспорт конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью [95], [111].

Переход экономики России к росту, а в долгосрочной перспективе – поэтапный перевод всех хозяйственных систем на инновационный тип развития, технологическое обновление предприятий производственной сферы, повышении их конкурентоспособности, невозможны без существенной активизации инвестиционной деятельности.

Принятие решений о целесообразности того или иного инновационного проекта должно базироваться на методологически верных и современных подходах к его оценке. Применение корректных методов и критериев оценки эффективности инвестиционных вложений в инновационные продукты позволяет оценить различные варианты реализации проекта, учесть его риски, выявить факторы, которые в наибольшей степени влияют на эффективность проекта, что, в конечном счете, позволяет принять оптимальное инвестиционное решение [35].

Процесс разработки химического продукта включает приобретение знаний из различных областей, что было подробно описано в главе 1. Проблема разработки химического продукта определяется физическими и химическими свойствами. Состав, форма и физические свойства продукта определяют необходимые операции по обработке для его производства. И продукт, и технология оцениваются с точки зрения экономики, влияния на экологию, а также безопасности.

Проектирование химического процесса устанавливает практические средства для преобразования сырья с помощью ряда этапов обработки в продукты с требуемыми свойствами и функциональностью [89]. Проектирование химической продукции и проектирование технологического процесса тесно связаны между собой. Производство необходимого химического продукта требует осуществимого процесса, а для нежелательного химического вещества никакой процесс не будет разрабатываться. Для достижения наилучших результатов и продукт, и процесс должны быть оптимальными. Задачи проектирования химического продукта и технологического процесса, а также их интеграция и применение продукта показаны на рисунке 3.1, составленному по работе [232]. Важно, что продукт из спроектированного процесса должен соответствовать свойствам (потребностям) спроектированного продукта, а эксплуатационные характеристики продукта должны соответствовать функциям продукта. Спецификации продукта, который должен быть произведен, с известной структурой, составом и свойствами, обычно являются отправной точкой проектирования процесса. Применение химического продукта обычно не включается в проект продукта и/или процесса, даже если от этого зависит сбалансированность продукта. Задачи одновременного проектирования продукта-процесса также изучались многими исследователями. Несмотря на все недавние разработки, до сих пор лишь небольшое количество продуктов и их процессов могут быть разработаны с использованием методов на основе моделей. Хотя способности решать большие сложные задачи улучшились, для проектирования продуктов-процессов структурированных продуктов применяются в основном эвристические методы в сочетании с использованием данных. Традиционные методы обработки, такие как кристаллизация и экстракция, изучались в течение длительного времени, были разработаны различные модели, позволяющие формулировать задачи проектирования продукта-процесса. Во многих продуктах используются технологии обработки, являющиеся нетрадиционными, например, нанесение покрытий, спекание, наномизация и так далее. Для них нет хорошо разработанных моделей. Следовательно, проектирование продукта-процесса по-прежнему ограничено отсутствием данных и теории, с помощью которых могут быть разработаны и использованы необходимые модели свойств и процессов [232]. Перед началом проекта по разработке процесса также необходимо разработать карту инноваций, технологические платформы и выполнить поиск патентов. Здесь важны технологические платформы, поскольку необходимо усовершенствовать технологические операции по созданию «нетрадиционных» химических продуктов. Следовательно, стратегии синтеза процессов, включая эвристические методы и математическое программирование, должны учитывать новые технологии обработки, связанные с каждой технологической платформой [58].

Химики-технологи, помимо своей уникальной роли в проектировании процессов, могут, наряду с физиками-химиками, материаловедами и технологами пищевой промышленности, внести существенный вклад в разработку продукта. Тем не менее, существует много проблем в исследовании проектирования процесса. Все еще не решены вопросы о том, как включить все возможные технологические методы в технологические маршруты. Хотя для генерации возможных процессов может быть полезна эвристика, она не дает исчерпывающих результатов, и иногда возникают проблемы конфликта процессов [183]. Следовательно, чтобы эвристика была более полезной для синтеза процесса, она должна иметь структуру. Наиболее известной комплексной эвристической структурой для синтеза химических процессов является метод иерархической декомпозиции, разработанный Дугласом [172]. Еще один основной подход к проектированию процессов это математическое программирование.

Для применения методов математического программирования необходимы модели, представляющие все альтернативы, что добавляет к параметрам модели сложность неопределенности-доступности. Хилл в своей работе [183] также указал, что методы математического программирования могут быть расширены, чтобы охватить процессы производства более сложных продуктов, таких как структурированные продукты, и даже, возможно, обеспечить одновременное проектирование продукта и процесса. Однако применению математического программирования для решения этих задач мешает существенное препятствие. Полное научное понимание основных химических и физических явлений, лежащих в основе многих продуктов и их процессов, по-прежнему отсутствует, и соответствующие данные, которые можно было бы использовать для развития научного понимания, являются тщательно охраняемыми промышленными секретами. Это ограниченное понимание затрудняет создание строгих моделей.

Кроме того, для многих продуктов используются очень похожие технологические методы, зачастую это нетрадиционные технологии обработки. Модели для этих нетрадиционных процессов часто отсутствуют, и поэтому их необходимо разрабатывать и использовать для одновременного проектирования продукта и его процесса. Еще одной проблемой для проектирования процессов является интеграция вопросов сбалансированности и оценки жизненного цикла. Включение показателей сбалансированности (в том числе экономической, экологической и безопасности) имеет важное значение с точки зрения интеграции продукта с процессом.

Апробация методических положений управления эффективностью инновационного проекта химической промышленности при оценке рисков

На третьем этапе апробации методики оценки эффективности инновационного проекта в химической промышленности (см. рис 3.4) проведем оценку рисков проекта производства инновационной продукции. Для оценки рисков в работе использован синтез методов анализ чувствительности показателей инвестиционного проекта и дерево решений. Сначала проведем анализ чувствительности по следующим параметрам: объем продаж продукции и колебания курса евро, так как оборудование импортируется.

Влияние изменения объема продаж на эффективность инновационного проекта

На основе анализа данных, представленных в таблице 3.22, можно сделать вывод о том, что при уменьшении объема продаж, чистая приведенная стоимость проекта, его рентабельность и внутренняя норма доходности уменьшаются, а срок окупаемости проекта увеличивается.

Также расчеты показали, что при уменьшении объёмов продаж на 50%:

1. простой срок окупаемости (PP) увеличится на два года и составит 4 года и 190 дней;

2. чистая приведенная стоимость (NPV) по сравнению с базовым значением сократится в 18,5 раз до 18 368 тыс. руб.;

3. дисконтированный срок окупаемости (PBP) увеличивается с 2 лет 299 дней до 5 лет 266 дней;

4. внутренняя норма доходности (IRR) сокращается в 3,9 раз: с 56,9% до 14,6%;

5. норма доходности дисконтированных затрат (PI) сократилась на 1,20 ед.;

6. модифицированная IRR (MIRR) сократилась на 14 процентных пунктов.

Влияние изменения курса Евро к Рублю на эффективность инновационного проекта

Так как для реализации проекта необходимо закупить оборудование стоимостью 3 700 000 евро, колебание курса может оказать влияние на эффективность инвестиций. На основе анализа данных, представленных в таблице 3.23, можно сделать вывод о том, что при увеличении курса валюты, чистая приведенная стоимость проекта, его рентабельность и внутренняя норма доходности уменьшаются, а срок окупаемости проекта увеличивается.

Также расчеты показали, что увеличении курса Евро к рублю на 70%:

1. простой срок окупаемости (PP) увеличится на один год и 44 месяца и составит 4 года и 190 дней;

2. чистая приведенная стоимость (NPV) по сравнению с базовым значением сократится на 42% и составит 197 863 тыс. руб.;

3. дисконтированный срок окупаемости (PBP) увеличивается на 1 год и 124 дня и составит четыре года 59 дней;

4. внутренняя норма доходности (IRR) сокращается на 28 процентных пунктов и составит 28,9%;

5. норма доходности дисконтированных затрат (PI) сократилась на 0,82 ед.;

6. модифицированная IRR (MIRR) сократилась на 11 процентных пунктов.

В данной работе метод дерева решений применяется как метод оценки рисков инновационного проекта. Рисуют деревья слева направо. Места, где принимаются решения, обозначают квадратами, места появления исходов – кругами. Данный метод обычно используется для проектов, которые имеют обозримое количество вариантов развития [94].

Используя метод дерева решений, определим, стоит ли реализовывать данный инновационный проект.

Построение дерева решений начнем с определения возможностей предприятия: предприятие может не реализовывать проект, либо реализовать проект (см. рисунок 3.2).

В случае реализации проекта возможны два исхода: успешная реализация проекта -5% или неэффективные инвестиционные вложения -95% (см. узел события №5 на рисунок 3.2). Данные вероятности были найдены с учетом классического определения вероятности на основе общего количества наблюдений по изменению курса евро и объемов продаж и найдены, как отношение желаемых исходов (курс евро и объем продаж не изменяются) к количеству «плохих» исходов (курс евро и объем продаж изменяются): 5% - вероятность успешной реализации проекта, тогда 95% - вероятность возникновения нежелательных событий, которые могут отрицательно повлиять на реализацию проекта.

При успешной реализации NPV проекта будет равно 223 207 тыс. руб. с вероятностью 5%.

Возникновение нежелательных событий, которые могут отрицательно повлиять на реализацию проекта возможно с вероятностью 95%. Нежелательные события связаны с тем, что: затраты на оборудование могут увеличиться вследствие роста курса евро, затраты на оборудование могут уменьшится вследствие падения курса или останутся неизменными (см. узел события №4 на рисунке 3.2).

Вероятности изменения курса евро (см. узел события №4 на рисунке 3.2), который может влиять на стоимость оборудования, рассчитываем на основании статистических данных динамики изменения курса Евро к Рублю. Динамика дневных изменений курсов валют представлена на рисунке 3.5. Эмпирическая функция распределения значений изменения курса Евро к Рублю – на рисунке 3.6. Наибольший период волатильности курса Евро к Рублю наблюдался в периоде с четвертого квартала 2014 года по второй квартал 2016 года. В дальнейшем, наблюдались отдельные скачки курса, но из значения были меньше, чем в первой половине рассматриваемого периода. Эмпирическая функция распределения показывает, что большинство значений изменений курса Евро к Рублю варьировалось около нуля.