Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методические основы управления эффективностью на мезоуровне 11
1.1. Понятие эффективности и диалектика его развития 11
1.2. Исследование факторов, влияющих на эффективность функционирования промышленных комплексов на мезоуровне 28
1.3. Анализ методических подходов к оценке и управлению эффективностью на мезоуровне .38
Глава 2. Исследование особенностей управления эффективностью рыбной промышленности Приморского края 52
2.1. Современное состояние и основные тенденции развития рыбной промышленности в Приморском крае 52
2.2. Диагностика ключевых факторов эффективности и проблем рыбной промышленности Приморского края 77
2.3. Показатели и критерии оценки эффективности рыбной промышленности 98
Глава 3. Методическое обеспечение управления эффективностью функционирования рыбной промышленности региона 113
3.1. Методика оценки эффективности функционирования рыбной промышленности региона 113
3.2. Апробация методики оценки эффективности функционирования рыбной промышленности региона на примере Приморского края 128
3.3. Формирование системы мониторинга эффективности функционирования рыбной промышленности региона 142
Заключение .155
Список литературы .158
Приложение А. Динамика показателей рыбной промышленности Приморского края за 2009-2016 года .177
Приложение Б. Показатели оценки эффективности рыбной промышленности на мезоуровне 184
Приложение В. Результаты анкетного опроса экспертной группы 189
Приложение Г. Определение рангов и коэффициента конкордации 191
- Исследование факторов, влияющих на эффективность функционирования промышленных комплексов на мезоуровне
- Современное состояние и основные тенденции развития рыбной промышленности в Приморском крае
- Показатели и критерии оценки эффективности рыбной промышленности
- Формирование системы мониторинга эффективности функционирования рыбной промышленности региона
Исследование факторов, влияющих на эффективность функционирования промышленных комплексов на мезоуровне
Принимая во внимание многоаспектность понятия «эффективность», многочисленные особенности и проблемы развития отраслевых систем, вопрос о классификации факторов, влияющих на эффективность функционирования промышленных комплексов, является также открытым и дискуссионным. В условиях рыночной среды эффективность функционирования отраслевых систем оказывают влияние различные по природе воздействия факторы. Их можно классифицировать по различным признакам. Причем, факторы могут быть взаимосвязаны между собой и иметь синергетическое влияние на эффективность производства.
Основными задачами при изучении факторов, влияющих на эффективность функционирования отраслевых систем, являются:
- выявление факторов и группировка по классификационным признакам;
- определение взаимосвязей между факторами, как на одном уровне управления, так и взаимодействие с факторами другого уровня управления;
- количественная характеристика факторов и оценка их влияния на итоговый показатель.
Знание определяющих факторов, умение оценить их влияние на эффективность деятельности позволяют улучшить финансово-хозяйственное состояние промышленных предприятий в целом и повысить обоснованность дальнейших управленческих решений. Исследование факторов позволит выявить насколько они препятствуют или способствуют эффективному функционированию рыбной промышленности [142]. Оптимальное сочетание факторов обеспечит не только эффективную деятельность рыбопромышленных предприятий, но и развитие национальной экономики в целом [150].
В экономической литературе отсутствует единый подход к определению состава факторов, влияющих на эффективность производства, их экономического содержания и признаков классификации. При этом есть факторы, которые оказывают наиболее существенное влияние на эффективность промышленности, а есть факторы, влияние которых незначительно. Следует отметить, что каждое явление, процесс, с одной стороны, может быть причиной динамики результата, с другой стороны - следствием воздействия фактора более глубокого порядка. Так, рост производительности труда промышленного комплекса может быть обусловлен как ростом объемов производства продукции, снижением численности рабочих, так и изменением степени механизации и автоматизации производства, внедрением инновационных разработок, усовершенствованием организации труда и т.д.
По природе возникновения исследователи выделяют природные, демографические, социально-культурные, экономические, правовые, политические и инновационные факторы [1,18,31,34,42,49,53,56,120,122,124]. К ним относятся: прогнозы изменения экономики, выраженные в показателях инфляции, уровня занятости; уровень благосостояния населения, денежного обращения, роста ВВП; нормы международного права; национальное законодательство по регулированию внешнеэкономической деятельности, степень политической стабильности, таможенная, налоговая и санкционная политика [33]; демографические признаки населения, культура питания; естественно-климатические условия, природные ресурсы; достижения науки и техники, стратегии предприятия в области НИОКР; цены на сырье, транспортировку и др. Ресурсная база, технология производства и уровень управления организаций оказывают влияние на эффективность деятельности непосредственно промышленных предприятий [53].
Воронина В.М. [27] классифицирует факторы по степени интенсивности изменений (быстро, умеренно и медленно меняющиеся и практически неизменные), по силе воздействия (разрушительные факторы, факторы сильного и умеренного воздействия).
Большинство ученых подразделяют факторы в зависимости от направления их влияния на внешние и внутренние. Данная классификация подробно рассматривается в трудах Калиевой О.М. [46], Эскиева М.А. [150], Кузьминича Г.Г. [61], Александрова А.В. [1], Маргании К.Р. [79], Шишилова М.А. [145]. Автор поддерживает выделение данной типологической группы как базиса изучения влияния факторов.
Следует отметить, что в работе Эскиевой М.А. [150] данная классификация уточнена на разделение факторов по организационно-техническому признаку.
Исследователь различает народно-хозяйственные, отраслевые, территориальные, экстенсивные, интенсивные, общие, структурно организационные, специфические факторы. По мнению автора, Эскиева М.А., объединив разные типологические признаки в одну группу, отклоняется от общепринятой в экономическом анализе классификации факторов.
Александров А.В. внешние факторы подразделяет в зависимости от уровня воздействия на мегауровень (мировое хозяйство), макроуровень (государство), мезоуровень (город и регион) и микроуровень (предприятие). А внутренние факторы классифицировал на: производственные, управленческие, кадровые и финансово-экономические [1]. Данная классификация, по нашему мнению, не учитывают отраслевую специфику промышленных комплексов.
Различают факторы в зависимости от уровня воздействия на прямые и косвенные. К прямым факторам относятся экономические (налоговая и финансово-кредитная политика государства, уровень инфляции); правовые (институциональное развитие систем поддержки предпринимательства, а также уровень развития нормативно-правовой базы); инновационные (развитость приватизации и инновационных процессов, состояние научно-технического прогресса в стране).
К косвенным факторам будут относиться политические (согласованность действий различных уровней власти, международные отношения); природные (уровень развитости природных ресурсов, регулирование использования запасов топлива, сырья); демографические (уровень доходов и занятости населения); социально-культурные факторы (организационная и потребительская культура населения государства) [150].
Мирошниченко Н.А. дополняет вышеприведенные классификационные признаки факторов следующими видами:
- по степени очевидности факторы подразделяются на явные и латентные;
- по способу влияния - на автономные и факторы с синергетическим эффектом;
- по степени новизны – инновационные и традиционные [85].
Таким образом, факторы, выделяемые авторами, различны по природе, характеру воздействия на эффективность, возможности регулирования и т.д. Принимая во внимание многообразие взглядов на классификацию факторов эффективности, вопрос формирования полной системы факторов достаточно сложен и противоречив. Автором в таблице 1.2 представлены наиболее часто применяемые признаки классификации и соответствующие им виды факторов, влияющих на эффективность производства.
Основная цель классификации факторов заключается в комплексном изучении причин, влияющих на эффективность производства или хозяйствующего субъекта. Представленная классификация факторов применима к экономическим системам различного масштаба: от отраслей промышленности до отдельных предпринимательских структур [160]. Многие ученые изучали факторы по отдельным классификационным признакам, характерным с учетом особенностей отраслевых систем.
Классификация факторов, влияющих на эффективность функционирования рыбной промышленности. Принимая во внимание объект диссертационного исследования, целесообразно рассмотреть авторские взгляды на факторы, оказывающие влияние на состояние рыбной промышленности. Рыбная промышленность характеризуется многообразием системообразующих внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на его эффективность.
Современное состояние и основные тенденции развития рыбной промышленности в Приморском крае
Повышение эффективности рыбной промышленности – одна из важнейших экономических проблем России и приоритетная цель Приморского края, от решения которой зависит уровень развития региональной экономики, а значит и рост уровня жизни населения, продовольственная безопасность и инвестиционная привлекательность. На сегодняшний день одним из направлений развития Приморского края является повышение конкурентоспособности рыбной промышленности и модернизация рыбоперерабатывающих предприятий при участии иностранных инвестиций.
Общие тенденции рынка рыбопродукции изменяются из года в год в одном генеральном направлении – разнообразие предложения, более глубокая переработка, повышение качества. В последнее время прослеживаются перспективные сдвиги в экономической и социальной эффективности рыбной промышленности Приморского края и Дальневосточного региона, обновление основных производственных мощностей, как в рыболовстве, так и в рыбопереработке, а также рост объёма отгруженной продукции в стоимостном выражении [44].
В этой связи управление эффективностью рыбной промышленности должно быть направлено на обеспечение ресурсных потребностей предприятий, потребностей населения в высококачественной рыбопродукции, реализации стратегических приоритетных направлений развития рыбной промышленности и соответствие экономическим целям региона и страны в целом.
После определения основных ориентиров и векторов развития рыбной промышленности, следующий этап управления – сбор и анализ информации о ретроперспективных результатах рыбной промышленности, на основе которых будут определяться «проблемные» блоки и разрабатываться дальнейшие управленческие решения. С целью разработки и выбора альтернативных управленческих решений автор в таблице 2.1 систематизировал цели, задачи и показатели управления эффективностью функционирования рыбной промышленности.
Анализ и интерпретацию статистических данных по рыбной промышленности будем проводить в несколько этапов:
- выбор показателей для сравнения; - расчет показателей на основании имеющейся информации;
- установление критериев для оценки показателей на основе полученной информации.
Ключевым показателем развития промышленности и экономики в целом является валовой региональный продукт (далее по тексту ВРП), динамика которого представлена в таблице 2.2.
За 2009-2016 гг. отмечена положительная динамика валового регионального продукта Приморского края, в том числе и рыбной промышленности [116]. Структура ВРП по видам деятельности в последние восемь лет существенно не изменялась. Ведущими видами экономической деятельности, обеспечивающими основной объем ВРП по данным 2016 г. являются: транспорт и связь – 24,1%, торговля – 18,2%, промышленное производство – 16,5%, строительство – 4,8%. Вместе с тем отмечается замедление темпов прироста экономики. Так прирост валового регионального продукта в 2009-2010 г. составлял 25,8%, в 2013-2014 гг. – 2,8%. Рыбная промышленность вносит весомый вклад в формирование ВРП края, однако его доля ежегодно не превышает 6,5%. Если в 2009 году она составляла 5,8%, то к 2016 г. – 6,3%. Стоит обратить внимание, что минимальный уровень в общей сумме валового регионального продукта (далее по тексту ВРП) был в 2012 г. – всего 4%. Замедление темпов роста валового дохода рыбной промышленности в 2015-2016 гг. связано с нарастающим дефицитом квот на вылов водных биологических ресурсов. Кроме того, в результате изменений федерального законодательства значительно ухудшилось ресурсное обеспечение, необходимое для развития рыбного хозяйства [93].
Наглядно на рисунке 2.1 представлена динамика валового регионального продукта и валового дохода рыбной промышленности за 2009-2016 гг., как основного критерия развития социально-экономических систем.
На фоне низкой доли в реальном секторе экономики России рыболовство показало отчетливый рост по общему вылову ВБР. Это позволяет говорить о системном характере произошедших в рыболовстве изменений, а не статичном влиянии отдельных факторов.
По итогам 2016 г. российские рыбаки показали свой лучший результат за восемь лет. Суммарный вылов отечественными предприятиями составил по данным официальной статистики 4,7 млн. тонн, что на 24%. превысило показатели 2009 г. (рисунок 2.2). Крупнейшим рыбодобывающим бассейном является Дальневосточный: удельный вес в общероссийском вылове на протяжении последних 8 лет составляет 64-68%. К концу 2016 г. данный показатель составил 66,9%. (общероссийского), в абсолютном выражении был равен 3114,2 тыс. тонн.
По итогам 2016 года удельный вес предприятий Приморья в общероссийском вылове составляет 17,9%, что соответствует значению за 2009 г. За 2009-2016 годы удельный вес предприятий Приморья в дальневосточном вылове сократился на 3,1 п.п., и на конец 2016 г. составляет 26,9%. Такая тенденция обусловлена увеличением вылова камчатскими рыбодобывающими предприятиями за анализируемый период. Основными индикаторами развития рыбного хозяйства являются стабильный рост уловов и произведенной продукции. В таблице 2.3 представлена динамика вылова рыбы и добычи других морепродуктов в Приморском крае по состоянию за 2009-2016 гг.
В 2009-2012 гг. происходит ежегодный прирост объема добычи водных биологических ресурсов. Но в 2014 г. улов рыбы и добыча других морепродуктов приморскими рыбаками достигли 801,9 тыс. тонн, что меньше значения 2013 года на 11,3 тыс. тонн (на 1,4 %). На конец 2014 г. темпы снижения производства продукции в стоимостном выражении значительно превысили темпы уменьшения уловов водных биологических ресурсов. В 2016 г. объем добычи водных биологических ресурсов увеличился по отношению к 2009 г. на 26,7 %, а к уровню 2015 г. – на 13,2 %.
Стоит отметить, что объем добычи водных биологических ресурсов в 2016 году приближается к рекордному значению за анализируемый период – 839,1 тыс. тонн за 2012 год. Положительная динамика вылова рыбы и добычи других морепродуктов в 2016 году обусловлена увеличением квот добычи, а также улучшением в управлении организацией промысла.
В таблице 2.4 представлена динамика вылова рыбы и добычи других морепродуктов в Дальневосточном бассейне по состоянию за 2009-2016 гг. По результатам оценки отметим, что динамика результатов рыбной промышленности различна во всех субъектах ДВФО. Как видно из рисунка А.1 Приложения А и таблицы 2.4 за 2009-2016 гг. на Дальнем Востоке добыча рыбы и морепродуктов активно осуществлялись тремя субъектами: Приморским краем, Камчатским краем и Сахалинской областью. Приморский край занимает второе место по доле вылова ВБР среди субъектов ДВФО.
Показатели и критерии оценки эффективности рыбной промышленности
Несмотря то, что вопрос оценки эффективности промышленных комплексов достаточно изучен, практически отсутствуют исследования в области управления эффективностью функционирования рыбной промышленности на мезоуровне. Проблема управления эффективностью рыбного хозяйства приобретает особую актуальность еще по нескольким причинам. Во-первых, в условиях кризисных явлений экономики и активной политики импортозамещения усиливается значимость рыбной промышленности для социально-экономического развития региона, и страны в целом. Во-вторых, с принятием Стратегии развития рыбной отрасли до 2030 года возникает необходимость определения критериев выбора государственной поддержки и разработки многокритериальной и комплексной оценки эффективности рыбной промышленности. В-третьих, уровень эффективности рыбной промышленности оказывает влияние на экономику территории, ее экономическую и продовольственную безопасность.
В связи с этим существует необходимость сформировать целостное представление о системе количественных и качественных факторов, определяющих эффективность рыбного хозяйства. Измерение эффективности деятельности требует ее качественной и количественной оценки, то есть определения критериев и совокупности показателей.
На сегодняшний день существует ряд показателей, которые применяются на практике для оценки эффективности отраслевых систем с учетом их специфики. Несмотря на существующую множественность подходов оценки эффективности отраслевых систем и рыбопромышленных предприятий на микроуровне, отмечается дефицит проработок по проблемам оценки и управления эффективностью на мезоуровне.
Федеральное агентство по рыболовству в Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса использует для оценки эффективности деятельности рыбной промышленности следующие отраслевые показатели: объем добычи водных биологических ресурсов, объем производства продукции аквакультуры, число нарушений законодательства в области рыболовства, сохранения водных биоресурсов и среды их обитания, доля отечественной пищевой рыбной продукции на внутреннем рынке, производительность труда, среднедушевое потребление рыбы и рыбопродуктов населением, доля продукции с высокой степенью переработки [107].
Однако такого рода коэффициенты не раскрывают уровень подготовки рыбной промышленности к последующему развитию, что после выполнения плановых показателей может обернуться ее провалом на практике.
Таким образом, учитывая недостаточность изученности теоретико методических аспектов оценки эффективности функционирования промышленных предприятий на мезоуровне, отсутствия единой классификации критериев и показателей, далее автором уточняются, детализируются и группируются критерии и показатели эффективности рыбной промышленности.
Для измерения эффективности рыбной промышленности должны быть определены:
- набор критериев, характеризующих достижение поставленных целей;
- совокупность показателей, соответствующих заданной совокупности критериев;
- нормативные значения контрольных показателей;
- шкала для численной оценки полученных результатов, предполагающая единый алгоритм оценки отклонения достигнутых показателей от нормативного значения.
При выборе критериев оценки эффективности промышленности должны быть соблюдены определенные требования:
- соответствие критериев поставленным целям;
- полнота и достоверность отражения полученных результатов по данному критерию;
- измеримость и сопоставимость составляющих критерия;
- ясность и объективность экономического и социального значения критериев;
- взаимосвязанность критериев и показателей, отражающих качественные и количественные параметры эффективности рыбной промышленности;
- использование критериев и показателей, которые наиболее точно отражают эффективность рыбной промышленности на мезоуровне;
- соответствие критериев современным рыночным условиям;
- возможность адаптации и применения критериев и показателей для рыбной промышленности других регионов.
Принимая во внимание многомерность дефиниции эффективности и многогранность методических подходов, автор считает целесообразным разделение направлений оценки на несколько взаимосвязанных составляющих.
Использование взаимосвязанных показателей, всесторонне характеризующих состояние и результаты деятельности рыбопромышленных предприятий, позволит провести комплексный анализ эффективности рыбной промышленности как вида деятельности.
Согласно авторскому подходу к оценке эффективности рыбной промышленности, предлагается разграничение показателей на блоки в зависимости от экономического содержания показателей:
- технологическая (производственная) эффективность;
- рыночная эффективность;
- финансовая эффективность;
- инвестиционная эффективность;
- инновационная эффективность;
- социальная эффективность;
- трудовая эффективность;
- бюджетная эффективность.
Каждый блок эффективности будет определяться соответствующими критериями и измеряться определенными показателями.
Анализируя современные подходы к выбору показателей по каждой составляющей и факторов экономической эффективности рыбной промышленности, следует отметить отсутствие общепризнанного мнения по данному вопросу. Следовательно, противоречие взглядов, как среди теоретиков, так и среди практиков, придают дискуссионность рассматриваемому вопросу. Принимая во внимание существующие методические подходы, автором сгруппированы показатели для оценки эффективности рыбной промышленности (таблица 2.18).
Представленная совокупность показателей позволит оценить эффективность экономической системы на мезоуровне с учетом отраслевой специфики. Детализированная характеристика предложенных показателей оценки эффективности рыбной промышленности Приморского края представлены в Приложение Б.
Блок 1. Показатели, характеризующие производственные характеристики эффективности рыбной промышленности.
Для оценки эффективности деятельности прибрежного рыболовства предлагается рассчитывать уровень освоения промышленных квот, который рассчитывается как отношение суммарного вылова рыбы и морепродуктов к объему промышленных квот:
Данный показатель должен стремиться к 1, что будет свидетельствовать о полном стопроцентном освоении утвержденных квот.
Коэффициент «изменения объемов производства рыбопродукции» отражает динамику объемов производства рыбной промышленности и рассчитывается как отношение величин выпущенной рыбопродукции за отчетный и предыдущий период.
Также для данного показателя может использоваться сравнение со среднеотраслевым значением, или среднеарифметическим за ряд лет, а также базисом. Среди факторов, сдерживающих производство рыбопродукции, основными являются высокий уровень затрат на производство, отсутствие спроса на местном рынке потребителей, ограниченность реализации консервов на экспорт, а также физический и моральный износ оборудования.
Формирование системы мониторинга эффективности функционирования рыбной промышленности региона
Управление эффективностью – это сложный процесс, представляющий собой совокупность управляющих воздействий на производственные, организационные и бизнес-процессы с целью повышения результативности функционирования соответствующей социально-экономической системы. Для совершенствования управления эффективностью рыбной промышленности региона необходимо иметь инструментарий для анализа и оценки ретроспективных результатов с целью определения перспективных направлений повышения эффективности и разработки программы дальнейшего развития отрасли. Авторскую методику оценки эффективности функционирования рыбной промышленности можно использовать как составную часть системы мониторинга эффективности функционирования рыбной промышленности региона и определения дальнейших направлений развития отрасли.
Разработка мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования рыбной промышленности региона, должна базироваться не только на организационно-управленческих мероприятиях, связанных с совершенствованием и регламентацией процессов организации и планирования деятельности и взаимодействия предприятий отрасли, но и на тщательном анализе причин и условий возникновения негативных явлений в деятельности рыбной промышленности региона, прогнозировании дальнейшего развития процессов, а также определении наиболее эффективных направлений дальнейшего развития отрасли. Для реализации этих процессов предлагается использовать мониторинг эффективности функционирования рыбной промышленности региона.
Целью системы мониторинга эффективности функционирования рыбной промышленности региона является комплексная оценка уровня эффективности и основных направлений ее повышения.
В совокупность задач мониторинга эффективности функционирования рыбной промышленности региона входят следующие:
- сбор и хранение объективной информации, характеризующей эффективность функционирования рыбной промышленности региона;
- оценка уровня эффективности функционирования рыбной промышленности региона;
- анализ основных направлений повышения эффективности функционирования рыбной промышленности региона;
- разработка рекомендаций по повышению эффективности функционирования рыбной промышленности региона.
Совокупность входной информации в системе мониторинга эффективности функционирования рыбной промышленности региона целесообразно формировать по пяти блокам показателей: информация о продукции, информация об ОПФ и квотах, информация о кадровом потенциале, информация о рынке, информация о финансовых результатах.
1. Информация о продукции содержит следующие показатели:
1.1. Объемы произведенной продукции в стоимостном выражении по годам;
1.2. Объемы поставленной продукции на местный рынок в стоимостном выражении по годам;
1.3. Количество новых ассортиментных групп рыбопродукции по годам;
1.4. Доля инновационной рыбопродукции по годам в общем объеме производства рыбной промышленности региона.
2. Блок информации об ОПФ и квотах должен содержать следующие показатели:
2.1. Стоимость ОПФ и добывающего флота по годам;
2.2. Коэффициент обновления основных производственных фондов по годам;
2.3. Удельный вес рыбопромышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации в общей численности предприятий рыбной промышленности региона;
2.4. Уровень освоения промышленных квот по годам;
2.5. Коэффициент использования производственных мощностей по видам деятельности.
3. Блок информации о кадровом потенциале содержит следующие показатели:
3.1. Средняя численность работников рыбной промышленности региона по годам;
3.2. Средний уровень оплаты труда в рыбной промышленности региона по годам;
3.3. Производительность труда в рыбной промышленности региона по годам;
3.4. Социальные выплаты предприятий рыбной промышленности региона по годам.
4. Блок информации о рынке должен содержать следующие показатели:
4.1. Количество рыбопромышленных предприятий на региональном рынке;
4.2. Рыночная доля крупнейших десяти рыбопромышленных предприятий на региональном рынке рыбопродукции;
4.3. Доля предприятий малого бизнеса на региональном рынке рыбопродукции;
4.4. Доля импортной продукции на региональном рынке рыбопродукции;
4.5. Среднедушевое потребление рыбопродукции в регионе.
5. Блок информации о финансовых результатах содержит следующие показатели:
5.1. Общая прибыль предприятий рыбной промышленности региона по годам;
5.2. Доля прибыльных предприятий рыбной промышленности в регион по годам;
5.3. Средняя рентабельность продаж по предприятиям рыбной промышленности региона по годам;
5.4. Объем инвестиций в рыбной промышленности региона по годам;
5.5. Сумма налоговых платежей предприятий рыбной промышленности региона по годам.
Мониторинг эффективности функционирования рыбной промышленности региона основан на обработке исходной информации с помощью взаимосвязанной системы показателей, характеризующих эффективность функционирования рыбной промышленности региона.
Оценка эффективности функционирования рыбной промышленности должна быть основана на таких основных принципах, как: принцип системности; принцип целевой ориентированности; принцип объективности; принцип целесообразности; принцип простоты и гибкости.
В дополнении к базовым предложены авторские принципы: принцип унифицированности; принцип динамичности; принцип комплексности, принцип многоэтапности. Представим схематично модель мониторинга эффективности функционирования рыбной промышленности региона на рисунке 3.4.