Введение к работе
Процессы реформирования, затронувшие все сферы общественной жизни, существенным образом изменили позиции органов управления. Регионы Казахстана, становясь площадками деловой активности, получили достаточно большую самостоятельность в вопросах проведения экономической полигики. Как свидетельствует мировой опыт, даже в условиях развитой рыночной экономики органы управления вынуждены брать на себя многие хозяйственные функции, в первую очередь, связанные с созданием инвестиционного капитала.
В прежней директивно-административной системе хозяйствования планированию, прогнозированию и управлению инвестиционными процессами в народном хозяйстве традиционно уделялось большое внимание. С началом рыночных реформ и либерализацией экономической жизни ситуация кардинально изменилась. Жесткие спросовые ограничения, нестабильная конъюнктура, высокая инфляция, острый кризис неплатежей, а также целый ряд других особенностей переходного периода сделали невозможным использование прежних инструментов и принципов государственного управления инвестиционным процессом.
Инвестиционной сфере по праву принадлежит ключевая роль в формировании воспроизводственных процессов. Интегрируя в себе обширное число хозяйственных участников и видов деятельности, связанных с капитальным строительством и инвестированием в основной капитал, она напрямую влияет на уровень деловой активности и масштабы хозяйственной деятельности и, в конечном счете, определяет возможности динамичного и сбалансированного развития региональной экономики.
Инвестиционные процессы в решающей мере обусловливают цикличность развития производства. Формирующийся спрос на инвестиции представляет весьма мобильную часть совокупного конечного спроса в экономике. Поэтому он как никакой другой оказывается наиболее сильно подверже-ным негативному влиянию кризисных процессов. В то же время именно активное инвестирование в производство формирует материальные предпосылки для выхода экономики из кризиса и последующего устойчивого экономического роста.
Актуальность исследования определяется необходимостью активизации инвестиционного процесса, повышения уровня использования инвестиционных ресурсов, которые могут и должны стать залогом преодоления как спада производства, так и его реструктуризации, выработки экономической политики и стратегии в использовании инвестиций в ходе экономических реформ с позиции инновационных изменений и ориентации на формирование современного потенциала воспроизводственной базы. При этом важно исследовать условия создания и развития инфраструктуры рынка инвестиций на региональном уровне. Проблемы формирования рынка инвестиций в условиях необходимости усиления социальной ориентации проводи-
мой экономической реформы настоятельно требуют раскрытия новых элементов сущности и функций рынка инвестиций, разработки их теоретических основ и региональных особенностей.
Учитывая, что инвестиции влияют не только на общую эффективность хозяйства, но и на возможности экономического роста в долгосрочной перспективе за счет инноваций и струтсгурпо-воспроизЕодстЕенньг: изменений, необходимы оптимизация региональных экономических взаимоотношений и смещение центра тяжести хозяйственных реформ на региональный уровень с учетом повышения роли местных органов власти и управления в решении многообразных вопросов, связанных с экономической политикой, собственным жизнеобеспечением, развитием инвестиционной деятельности. Однако реальности сегодня таковы, что инвестиционная политика на региональном уровне управления находится в стадии становления, и пока еще не отлажена организационно, не отработан эффективный механизм ее реализации. Здесь важно концентрировать на региональном уровне капитальные вложения, полученные за счет различных источников финансирования, направлять их на решение наиболее значимых и неотложных региональных проблем, таких как строительство жилья, развитие социальной сферы, коммунального хозяйства, а также выпуск товаров народного потребления и продуктов питания. Главным условием при принятии решений о финансировании должна быть научно-обоснованная экспертиза каждой инвестиционной программы на предмет ее соответствия целям и задачам социально-экономической политики региона, окупаемости и эффективности.
Исследование эффективности проявления рыночных структур, которые
сложились в ходе экономических реформ, их реальное воздействие на произ
водственный комплекс, совокупности условий, создающих необходимые
предпосылки для формирования и функционирования инвестиционного рын
ка, является весьма актуальной задачей. Проблема состоит в том, чтобы най
ти пути качественного преобразования инвестиционного процесса в услови
ях реформ, определить направления повышения экономической эф
фективности материализации инвестиций.
В число особо актуальных проблем уже на первых этапах реформирования национальной экономики выдвинулись вопросы научного и практического осмысления новых условий и закономерностей функционирования производственно-хозяйственных комплексов, как особых организационно-хозяйственных форм региональной экономики, определяющих деятельность инвестора в новой экономической системе. Также актуальность исследования определяется необходимостью разработки новых инструментов и принципов управления инвестиционной сферой в производственно-хозяйственной системе региона.
Новые явления на рынке инвестиций, требуют быстрого внедрения в практику качественно новых адекватных инструментов диагностики, планирования и сценарного прогнозирования инвестиционных процессов. Особенно остро в последнее время стала ощущаться потребность в индикаторах,
способных более тонко и своевременно диагностировать процессы в сфере инвестиционно-хозяйственной деятельности региона и изменение конъюнктуры рынка инвестиций, для принятия обоснованных инвестиционных решений.
Динамичное развитие ситуации в инвестиционной сфере предполагает, прежде всего, своевремет"/ю качестренную и количественную оценку Hiv» няющихся финансовых условий инвестирования, тогда как традиционные показатели дореформенного периода, ориентированные в основном на годовой цикл планирования, не способны были удовлетворять новые потребности практики. Отсутствие надежных инструментов оперативной диагностики процессов в инвестиционной сфере вынуждает органы управления принимать решения по существу в условиях информационно-методического вакуума, что препятствует формированию рациональной инвестиционной стратегии как на уровне производственно-хозяйственной системы, так и конкретных проектов.
Кардинально изменившиеся условия инвестирования и переориентация инвесторов преимущественно на собственные источники накоплений, требуют научной разработки и внедрения в практику хозяйственного управления региона комплекса новых методических инструментов прогнозирования инвестиционного спроса, привязанных к реальным источникам его финансового обеспечения и конъюнктурным циклам деловой активности.
Острая нехватка инвестиционно-финансовых средств порождают актуальную задачу внедрения новых методов технико-экономических расчетов эффективности производственных инвестиций, соответствующих условиям хозяйственного законодательства и современным принципам рыночной деятельности. Особую значимость эти вопросы приобрели после перехода государственной системы инвестирования на принципы конкурсного размещения централизованных капиталовложений. Наконец, актуальность исследования инвестиционной сферы в производственно-хозяйственной системе во многом продиктована ее значительно возросшей ролью в преодолении общеэкономического кризиса.
Все это в целом выдвигает объективную необходимость теоретической разработки проблем управления инвестиционными процессами в производственно-хозяйственной системе и развития рынка инвестиций с учетом региональных условий углубления реформ.
Состояние изученности проблемы. Главным условием преодоления общего кризиса экономики должна стать активизация инвестиционного процесса на республиканском и, особенно, на региональном уровне. Однако наращивание инвестиционного потенциала возможно только при формировании полноценного рынка инвестиций, создании и совершенствовании его инфраструктуры. При этом динамику данных процессов необходимо прогнозировать и экономически регулировать. Целенаправленное становление и развитие рынка инвестиций, социальная ориентация складывающихся рыночных отношений, реформирование экономики в интересах всего населе-
ния, призваны обеспечить высокую экономическую и социальную результативность рыночных преобразований.
Современная методология и практика управления инвестиционным процессом формировалась не сразу, проделав большой путь от концепции развития рыночных отношений в постсоциалистических государствах, до основ построения инвестиципнноГт политики в условиях переходной экономики. В этот сложный для казахстанской экономики период отечественными учеными был наработан значительный исследовательский инструментарий, который включал исследование и оценку территориального размещения производительных сил, разработку методологических вопросов комплексного развития хозяйства регионов, решения проблем выравнивания уровней их экономического развития. Большую помощь в разработке теоретико-методологических основ исследования и решения отдельных аспектов рассматриваемой проблематики, автору оказали труды казахстанских ученых, приложивших немало сил в решении проблем реформирования экономики и ее функционировании в условиях рынка: Н.Назарбаева, Н. Мамырова, М.Кенжегузина, А.Кошанова, К.Окаева, Ж.Ихданова, С.Сатубалдина, А.Нурсеитова, Н.Хамитова, К.Сагадиева, ТЛАшимбаева, У.Баймуратова, Д.Кабдиева, Р.Камшыбаева, СЕскараева, Г.Сейткасымова, К.Бердапиева, ГШасеченко, О.Сабденова, Б.Чумаченко, АЛелекбая, Чанг-Чунг Нгиа, К.Кажимурага, А.Есентугелова др.
Проблемам повышения эффективности инвестиционного процесса, регулирования и использования инвестиций, развития рыночных отношений в инвестиционной сфере посвящены работы многих ученых-экономистов. Формирование эффективной экономики, инвестирование целевых программ и государственное регулирование исследованы в работах зарубежных авторов: ПСамуэльсона, С.Фишера, Ф. Хардвика, Дж. Кейнса, В. Хеллера, Г.Стейна, Дж.Печмана. Необходимо отметить существенный вклад ученых-экономистов суверенных государств в разработку основ создания, функционирования и управления экономическими процессами на региональном уровне, оценку эффективности инвестирования, создания благопритных экономических условий для долговременного вложения средств: САукуционека, Л.Абалкина, Ю.Плышевского, БЛЛавровского, А-ИЛеусского, П.М.Мозиаса, КГусевой, Я.Уринсона, Г.С.Овчинниковой, В.В.Радаева, ПФаминского, Т.СХачатурова и др.
Вместе с тем назрела объективная необходимость систематизации и более глубокой методологической проработки этого нового научного направления на основе использования достижений современной экономической науки. В имеющихся монографиях и публикациях, посвященных этой проблеме, как правило, вопросы активизации инвестиционного процесса, повышения его экономической эффективности на региональном уровне рассматриваются не в полной мере комплексно, а иногда в отрыве от конкретных условий региона, особенностей его социально-экономического и географического положения, что не дает полноценной картины действующих здесь
закономерностей, не позволяет выделить наиболее общие особенности изменений, происходящих в инвестиционной сфере.
Определяющими в работе по созданию механизма формирования регионального рынка инвестиций и его инфраструктуры являются вопросы обоснования приоритетов новой инвестиционной политики как фактора перспектив экономической стабильности, разработки основных направлений пе реструктуризации воспроизводства в рыночных условиях и выделение мер по активизации в этих целях инвестиционного процесса. Назрела необходимость определения методов интегральной оценки и пути повышения экономической эффективности инвестиционной сферы региона как производственно-хозяйственной системы, рассмотрения особенностей осуществления в ней рыночных реформ.
Формирование и развитие регионального рынка инвестиций в условиях экономических преобразований требуют глубоких теоретических обоснований, разработки концептуальных положений осуществления этого процесса, всестороннего рассмотрения методов регулирования инвестиционной деятельности в смешанной экономике. При этом представляется важной разработка проблем регулирования инвестиционного процесса на региональном уровне, исследование многообразных аспектов повышения эффективности инвестиционной деятельности.
Требуют адаптации методы оценки эффективности инвестиционных вложений на региональном уровне, принятые в рыночной экономике, к условиям Казахстана. До сих пор не проводились работы по оценке регионального инвестиционного климата, не разработана система мониторинга инвестиций. Остаются нерешенными вопросы совершенствования экономического механизма оживления инвестиционной деятельности в регионе.
Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость рассматриваемых проблем управления региональной экономикой, с другой, обусловили выбор темы и направления исследования.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Республики Казахстан, связанные с функционированием инвестиционной сферы в рыночных условиях. Автором изучены работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области государственного регулирования процессов инвестирования в экономике в рамках кризисно-воспроизводственного цикла на этапе формирования рыночного хозяйства, а также методические инструменты прогнозирования инвестиционного спроса и конъюнктуры рынков капитала, используемые в мировой практике при формировании инвестиционной и макроэкономической стратегии развития национальной экономики.
При исследовании методических вопросов оценки эффективности инвестирования в производство соискатель опирался на широко используемую в мировой и отечественной практике методологию технико-экономических
обоснований инвестиционных проектов, а также принципы проектного финансирования, в том числе - на методические материалы Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Мирового Банка.
В работе использованы программные документы по рыночному реформированию страны, законодательные и нормативные акты Республики Казахстан, материалы министерств и ведомств республики, официальная фактическая информация казахстанских и зарубежных статистических органов.
В качестве научной модели функционирования и регулирования инвестиционного процесса в производственно-хозяйственной системе использован принцип системного анализа и построения дерева целей, раскрывающего комплексность подхода. В ходе исследования применялись также методы экспертных оценок и метод статистического анализа.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе исследования формирования и функционирования производственно-хозяйственных систем дать теоретико-методологическое обоснование инвестиционного процесса и разработать адекватный экономический механизм его управления.
Осуществление эффективного хозяйственного управления инвестиционными процессами в производственно-хозяйственной системе неразрывно связано с научной разработкой следующих взаимосвязанных проблем:
-
разработка экономических основ создания и функционирования производственно-хозяйственных систем, и на этой основе- принципов инвестиционного поведения субъектов;
-
внедрение в практику инвестиционного планирования и управления инструментов оперативного мониторинга ситуации на инвестиционных рынках, а также методов прогнозирования финансовых условий реализации инвестиций в производственно-хозяйственной системе в рамках общей макроэкономической стратегии;
-
освоение отечественной практикой хозяйственного управления экономических методов регулирования инвестиционных процессов, принципов стимулирования спроса на инвестиции и современных инструментов проектного финансирования, адаптированных к нормативно-правовому и хозяйственному законодательству Казахстана.
Указанная цель достигается постановкой и решением следующих задач:
В области методологии:
- обоснование организации и функционирования производственно-
хозяйственной системы, тенденций и особенностей ее развития в условиях
переходной экономики;
- составление краткосрочного макроэкономического прогноза инвести
ционной активности в экономике региона, учитывающего кардинально изме
нившиеся условия хозяйственной жизни.
В области методики:
определение макроэкономических индикаторов, адекватно сигнализирующих об изменении инвестиционного климата в регионе, а также - условий инвестиционного финансирования проектов;
оценка народнохозяйственной эффективности инвестирования в условиях нестабильной макроэкономической конъюнктуры на траектории спада производства;
выявление экономической привлекательности инвестирования в производство в привязке к параметрам реально формирующихся рынков капитала;
установление воспроизводственных характеристик и уровня загрузки производственных мощностей промышленности в производственно-хозяйственной системе в качестве одного из ключевых параметров инвестиционно-воспроизводственного цикла в экономике для исследования и прогнозирования переходных процессов в инвестиционной сфере;
разработка предложения по использованию экономических методов регулирования инвестиционного процесса в регионе;
рекомендации по основным направлениям и условиям оживления инвестиционной деятельности на региональном уровне.
Объектом исследования являются производственно-хозяйственные системы в сложной взаимосвязи экономических явлений и процессов, присущих переходной экономике.
Предметом диссертационной работы выступают в совокупности организационно-экономические отношения, связанные с формированием и функционированием рынка инвестиций в производственно-хозяйственной системе, а также методы прогноза условий финансирования инвестиционных проектов, включая принципы оценки их эффективности.
Научная новизна исследования. На защиту выносится научные разработки, представляющие собой совокупность теоретических положений о сущностном содержании инвестиций, критериях их безубыточности, формах и методах управления ими, практических рекомендациях по совершенствованию системы регулирования инвестиционных процессов в производственно-хозяйственных системах.
Новизной научных разработок являются следующие положения:
1. Углублены и развиты теоретические положения о регулировании инвестиционных процессов:
научно обоснованы и выявлены теоретические предпосылки формирования регионального инвестиционного рынка; уточнено содержательное толкование понятий «инвестиции», «инвестиционный спрос» и «инвестиционное предложение», «инвестиционный рынок», отражающее авторский подход;
научно обобщены теоретические модели и мировая практика регулирования инвестиционной деятельности; выявлены особенности управления инвестиционными процессами в странах с разным уровнем экономического развития.
2. Обоснованы и реализованы новые методологические подходы к ис
следованию инвестирования региональной экономики:
разработаны основы построения региональных систем управления инвестиционными процессами на базе мотивационной теории управления движением ресурсов; показаны механизмы управления - мотиваїшонно-нормативны и мотиваиионно-индикативныи - в зависимости от источников инвестирования;
предложено и обосновано понятие проблемного региона как формы организации производственных сил, выделены основные признаки и свойства; разработаны инструменты регулирования процесса развития проблемного региона;
разработан новый подход к типологизации проблемных регионов по содержанию экономических проблем; выявлены причины возникновения проблем и предложены пути их решения;
разработана концепция построения производственно-хозяйственной системы региона на основе иностранных инвестиций; обоснована финансово-инвестиционная конфигурация производственно-хозяйственной системы.
3. Раскрыты особенности управления инвестиционной деятельностью
на мезо-экономическом уровне:
обоснованы предложения по расширению практики использования индексов загрузки мощностей для исследования и прогнозирования экономической конъюнктуры, а также воспроизводственных процессов на рынке инвестиций;
дана оценка экономической привлекательности инвестирования в производство, базирующаяся на расчетах численных параметров инвестиционного климата, а также эффективности (доходности) инвестиций в контексте реально складывающихся условий инвестиционного финансирования и ключевых параметров формирующихся в регионе кредитно-финансовых и других рынков капитала;
установлены критерии экономической безубыточности инвестирования в производство на принципах расчетов номинальной и реальной внутренней нормы рентабельности капиталовложений, с учетом складывающихся в регионе особенностей хозяйственной среды;
разработана методика количественной оценки минимально приемлемой («пороговой») эффективности капитальных вложений для безубыточного финансирования инвестиционных проектов;
на основе складывающихся тенденций в экономике производственно-хозяйственных систем выявлены возможные направления активизации инвестиций на переломной траектории воспроизводственного цикла - от депрессивной фазы к оживлению и последующему экономическому росту.
4.0боснован экономический механизм регулирования инвестиционного процесса в производственно-хозяйственной системе:
- разработаны предложения по совершенствованию механизма приня
тия решений по направлению прямых иностранных инвестиций;
раскрыты особенности формирования регионального рынка муниципальных займов, обоснована его значимость для привлечения свободных денежных средств населения с целью их капитализации; дана методика расчета размеров займа; на основе инвестиционного маркетинга определена циклическая линия жизни облигаций займа на региональном рьшке ценных бумаг и установлена маршрутно-логистическая схема осуществления займа:
предложена методика анализа инвестиционных проектов; выявлены и обоснованы критерии оценки инвестиционного проекта с точки зрения государственной поддержки; разработаны методы диагностики финансового состояния предприятий-реципиентов;
с учетом целевой функции экономического механизма региона, направленной на обеспечение благоприятного инвестиционного климата, предложена и апробирована система мониторинга рентабельности инвестиций на региональном уровне.
Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованные в ходе исследования методологические принципы, а также разработанный инструментарий анализа и прогноза инвестиционных процессов на региональном уровне могут быть использованы при разработке документов законодательного, нормативного, прогнозного и -программного характера, определяющих ключевые направления реформирования системы управления инвестиционной сферой. Они могут также найти применение:
при подготовке программ социально-экономического развития регионов на среднесрочную перспективу в части формирования ориентиров макроэкономической и инвестиционно-структурной политики;
для ежегодно разрабатываемых прогнозов социально-экономического развития страны на краткосрочную перспективу;
-при подготовке технико-экономических обоснований инвестиционных разделов национальных и региональных целевых программ;
- для совершенствования методологии инвестиционной сферы, методов
и стимулов оживления инвестиционной активности.
Реализация результатов исследования. Научные положения и рекомендации, полученные в диссертации, внедрены в практическую законодательную деятельность. На их основе были разработаны:
-Положение о Кызылординской специальной экономической зоне, утвержденное Минэкономики, от 8.10.96г.,
-Рекомендации по реформированию сельскохозяйственных предприятий в Кызылординской области, 1997г.,
-Стратегия экономического развития Кызылординской области, 1997г.,
-Программа развития промышленного сектора Кызылординской области до 2001г., 1997г.,
- Инвестиционная Программа Кызылординской области до 2000г.,
1998г.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс ВУЗов Республики при подготовке специалистов по экономическим специальностям, раз-
работай курс по основам региональной экономики, являющийся обязательным к изучению предметом.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались в рамках тезисов и докладов на научных и практических конференциях, международных симпозиумах и семинарах: на Республиканском семинаре «Устойчиьое развитие Казахстана: проблемы и перспективы», Алматы; Международной научно-практической конференции «Кор-кыт и тюркский мир»; научно-теоретической конференции «Стратегия развития Казахстана до 2030 года» и др. По теме диссертации опубликована 21 работа, в том числе 5 работ монографического характера общим объемом 36 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из перечня сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов, введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 200 наименований источников, содержит 16 таблиц, 9 схем. Диссертация изложена на 232 страницах машинописного текста.