Управление инвестиционным комплексом на уровне автономных республик Сагидов, Юрий Нурмагомедович




Сагидов, Юрий Нурмагомедович. Управление инвестиционным комплексом на уровне автономных республик : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Москва, 1989.- 37 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Стратегический курс советского государства, нацеленный на качественное преобразование всех сторон жизни нашего общества, включает коренное обновление его материально-технической базы на основе достижений научно-технической революции; совершенствование общественных отношений, и в первую очередь экономических; глубокие перемены в характере труда, материальных и духовных условий жизни людей; активизацию всей системы политических, общественных и идеологических институтов. На основе ускорения социально-экономического развития советскому обществу предстоит выйти на новые рубежи во всах областях - экономической, социальной, политической, духовной жизни.

В развитии народнохозяйственного комплекса ваетую роль играет капитальное строительство. В.И.Ленин отмечал, что чрезвычайно характерным спутником роста крупной машинной индустрии и вообще условием развития народного хозяйства является "строительная промышленность . В современных условиях возросшего уровня развития производительных сия количество фондообразующих отраслей, составляющих инвестиционный комплекс, значительно возросло. Они существенно воздействуют на состояние хозяйства страны и ее регионов, постоянно влияют на экономический потенциал. Повышение эффективности их деятельности - одна из центральных проблем развития народного хозяйства и всех его структурных составлявших.

Именно в инвестиционном комплексе за долгие годы накопилось много нерешенных проблем, кз-за которых лимитировалось развитие экономики, наносился ощутимый ущерб рациональному размещению производительных сил, замораживались огромные средства и тормозился научно-технический прогресс в народном хозяйстве. Поэтому центральным звеном экономической программы должна стать коренная перестройка управления инвестиционной процессом и повышение его оффективности.

Задача социальной переориентации зпоноїшческого механизма, необходимость в нобнх условиях более глубокого учета национальных и экономических особеннее!ей территориальных звеньев народного хозяйства повышает роль автономных республик, их мест-I В.И.Ленин. Поли.собр.соч., т. 3, с. Ь20.

ных Советов в управлении инвестиционной политикой. Это опреде ляет необходимость по новому поаойти к вопросам сочетания в автономных республиках территориального и отраслевого управле ния, что безусловно должно найти отражение в организации упра ления отраслями инвестиционного кошлекса, в осуществлении ищ по обеспечению единства в системе планирования капитальных вложений и управления процессом капитального строительства, в создании и развитии прогрессивных организационных структур пронзсодетса и управления. Пристального шиания потребует бої росы повышения сіїфсктиБНости системы экономического стішулиро-ваїшя роста объемов, у .аладзлля сроков и послания ігачгства капитального строительства.

Взаимодействие отраслевого и территориального управления является объектом постоянного внимания советских ученых, Однаї практически еще слабо исследованы вопросы совершенствования управления конкретным отраслевым комплексом в регионе на основе системного подхода применительно к интересам развития его хозяйства как единого целого. Особенно это относится к автономным республикам, краям, областям, районам. Нельзя, наприме] достигнуть качественных преобразований организационной структз ры управления инвестиционным комплексом, в отрыве от преобраз( ваний в структуре управления хозяйственной системой региона в целом, и наоборот.

Ряд работ по региональной экономике посвящен таким глобалі ным вопросам, как территориальная специализация производственно-хозяйственной деятельности союзных республик и экономичесю районов СССР, комплексное развитие их хозяйства. Это можно на: вать обозрением "сверху"; единицей системы здесь является нарс ное хозяйство страны, а ее элементами - регионы крупных таксої мических единиц. В других исследованиях хозяйство регионов рас сматривается как бы "изнутри". Здесь изучается внутрипроизводственная структура хозяйства, межотраслевые связи, уделяется большое внимание общим методологическим и методическим вопрос: отраслевого и территориального планирования, но практически бе привязки к конкретным отраслям.

В работах же ученых-экономистов, занимающихся отраслевым!; науками, в частности, строительством, отрасли рассматриваются основном как звенья народнохозяйственной системы вне связи с

территориальной хозяйственной системой, что, по мнешш диссертанта, неоправданно сужает понимание проблемы, В такой особенности строительства, как локальная закрепленность его продукции, некоторые экономисты видят технологические особенности процесса строительства и не учитывает spyrya, не менее ваетуо сторону - ярко пнраяекнвй территориальный херактер организации строительного производства я его пройукции. Такой подход предопределил сведение преобразований в основной к мерам по улуч-шекиа.технологических сторон процесса упраплекия, например, конструировании состава управленческого аппарата в соответствии с Еетолняаліяі им функциями пяаккровЕния, орггнксации, контроля, регулирования процесса производства и т.н» Все эта «срн необходима, ко практически во всех случаях пресйразоїсния ссузеетвля-отся казльп ведомством ссмостоятельно в отрыве от интересов регионов. ДоуишравониеЕяутрзсистшдзгаподходз оїзлекает о? у^зта внесних факторов, яояичествекких и качестг-єкнах пррамет-ров развитая региона а цинсмика, что ведет и соответствуете}* неполноценности системы организации отрасли в территориальном звене.

Недостато^яоо снимание к комплексному совершенствованию территориального и отраслевого управления явилось одной из причин того, что в регионах продолжает функционировать большое число мелких нерентабельных предприятии и оргениаавдй отраслей инвестиционного комплекса, подчиненных различны?)) министерствам и ведомствам, в том числе и нестроительккм. Следствие этого -деконцентрация производства, нерациональное использование трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов, разобщенность материально-технической базы отраслей.

Целевая установка диссертации заключается в разработке научной концепции управления инвестиционным комплексом на уровне автономных республик. Узловыми направлениями проводимого исследования являются:

теоретическое и методологическое обоснование количественно-качественных параметров развития инвестиционного комплекса по критериям комплексности развития автономных республик в системе народного хозяйства страны в условиях территориального разделения труда;

методологическое обоснование основных направлений совері ствования отраслевого и территориального управления в автономных республиках с позиций достижения единства системы планирования капитальных вложений и управления процессом капитального строительства с учетом новых системообразующих факт< ров;

разработка методических подходов х преобразованию дейсті гаего механизма управления инвестиционным комплексом во взаш связи с преобразованием системы управления в других отраслях хозяйства автономных республик;

разработка новой модели механизма управления инвестищад ным комплексом автономной республики в условиях усиления ролі регионального звена в системе экономического управления нарох ным хозяйством страны и перехода на принципы регионального хозрасчета, самоуправления и самофинансирования.

инвестиционный комплекс функционально связан со всеми практически отраслями хозяйства региона. Именно поэтому параметры его развития должны в полной мере соответствовать программе развития хозяйства, что предопределяет необходимость выявления осмысления и учета цели и задач социального и эконо мического развития региона, в данном случае - АССР. В этой ев эй задачи диссертационного исследования определились как:

выявление закономерностей и раскрытие особенностей про цесса социально-экономического развития автономных республик;

формулировка мотивационной цели, характеристика процес са перспективного развития регионов с выявлением методом его стимулирования, определение напряженности задач обозримого периода, а также разработка концептуальных положений по оптимальному отраслевому развитие автономных республик как состав ных звеньев народного хозяйства страны;

разработка методологических положений усиления взаимосвязи систем управления разных народнохозяйственных уровней в АССР;

характеристика фактического состояния управления инвес тиционным комплексом по критерию его готовности к выполнению задач социально-экономического развития АССР;

разработка методических положений преобразования организационной структуры управления и системы планирования и

/

экономического стимулирования инвестиционного комплекса.

Объект исследования - инвестиционный комплекс в составе хозяйства регионов срешего таксономического уровня. Теоретические и методологические разработки выполнены на примере четырех автономных республик Северного Кавказа в сопоставлении с остальными его регионами - двух краев и одной области. Такой выбор обусловлен тем, что различие в уровнях социально-экономического развития, а также в соотношениях вклвченности в процесс общественного производства трудовых и природных ресурсов в этих двух группах регионов отрезает сложившееся положение во всех регионах среднего таксономического уровня. Практические разработки выполнены на примере инвестиционного комплекса Дагестанской АССР.

Для характеристики процессов, протекающих в организации управления отраслей, выявления тенденций и причин, влиявших на них, рассмотрена деятельность организаций и предприятий Минвгстроя СССР, Минводстроя СССР, Минтрансстроя СССР, иіиннеф-тегазетроя СССР, (4инжилгрежяанстроя РСФСР, Минмонтажслецстроя СССР, объединений Агропромстроя, строительных формирований, входящих в состав нестроительных ведомств, Минпромстроймате-риалов СССР и РСФСР, организаций-заказчиков строительной продукции в сфере социальной инфраструктуры и проектных организаций, функционирующих в регионах Северного Кавказа.

Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Программа КПСС, решения съездов Верховного Совета СССР, партии и Советского правительства по совершенствованию управления народным хозяйством и капитальным строительством. В формировании позиций диссертанта и проведении исследований большое значение имели труды советских и зарубежных ученых.

В процессе работы применялись методы статистических группировок, аналогов, системного анализа. Закономерности развития хозяйства регионов и роль капитального строительства в этом процессе наиболее полно и органично выявляются при рассмотрении всех процессов в динамике. На основе выявления этих закономерностей определяются перспективы развития хозяйства АССР и инвестиционного комплекса как его составной части. Автором использовались материалы статуправлений и центральных архивов ре-

гионов Северного Кавказа, историко-экономические обзоры. Особое значение имело использование диссертантом исследований состоят хозяйства регионов, выполненных Северо-Кавказским научным центром высших учебных заведений.

В диссертации также использованы материалы Госплана СССР, Госстроя СССР и их-региональных структур.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные разработки, выполненные автором и выносимые на зашиту следующие.

  1. Обоснована научная концепция целостного подхода к перестройке управления инвестиционным комплексом автономной республики, исходя из: обеспечения роста и сближения уровней социально-экономического развития всех территориальных структур народного хозяйства страны, преодолевая уравнительный подход в еі регулировании с тем, чтобы включить внутренние стимулы роста; достижения интеграции отраслевых и территориальных воздействий на инвестиционный процесс с устранением имеющихся деформаций доминирования отраслевого управления; учета социальных, экономических и национальных особенностей республик при выработке инвестиционной политики и методов организации воспроизводственного процесса, не допуская механического перенесения методолоп ческих подходов, присущих макросистеме, на региональные структуры; обоснования нового подхода к органическому включению в процесс общественного производства трудовых и материальных ресурсов на основе определения инвестиционной емкости региона как при планировании капитальных вложений, так и при осуществлении всего инвестиционного цикла, рассчитанного по критериям комплексного развития региона.

  2. Раскрыты методологические подходы к обеспечению приоритетности и экономической самостоятельности органов территориалі ного управления в гармоничном развитии хозяйства региона с учетом углубления его специализации, перераспределения собственности - передачи в ведение региона ряда отраслей с тем, чтобы децентрализовать формирование и распределение ресурсов

в условиях регионального хозрасчета и самофинансирования.

3. На основе положений разработанной концепции перестрой
ки инвестиционного процесса в автономной республике предложена
теоретическая модель управления инвестиционным комплексом, учи
тывающая особенности нового хозяйственного механизма, новых

Форм собственности и организации производства; обоснованы методологические принципы отраслевой и территориальной организации управления инвестиционным комплексом с учетом новых структурообразующих факторов.

4. Предложена система мер, направленных на преобразование организационной структуры управления, планирования и экономического стимулирования инвестиционного комплекса во взаимосвязи с изменениями в других отраслях автономной республики, обеспечивавших выполнение целей и задач социально-экономического развития. При этом учитывается: особенности автономных республик как территориальных и хозяйственных звеньев страны; организационные и технологические особенности отраслей инвестиционного комплекса; меры обеспечения конкурентных условий деятельности производственно-хозяйственных звеньев и нейтрализации негативов монополизма.

Практическая значимость диссертации. Теоретические разработки, методологические положения и предлагаемая методика ис» следования направлены на повышение научной обоснованности перестройки управления отраслевых комплексов, в тем числе инвестиционного, на уровнях автономной республики, края и области с учетом преобразования по критериям оптимальности их территориальных схем развития и размещения производительных сил.

Разработанные диссертантом методика определения пределов интенсивности выполнения работ на стройках различной приоритетности, методика контроля и оценки промеяуточных результатов строительного производства, система мер по совершенствованию экономического стимулирования количества и качества строительной продукции и рекомендации по организации автоматизированной системы управления инвестиционным процессом позволяют нормализировать капитальное строительство, повысить оперативность его управления.

Реализация и апробация результатов. На основе диссертационных разработок выполнен раздел "Строительство" программы социально-экономического развиїия ".І^гестан". Рекомендации автора были использованы Советом Министров ДЛССР прИ разработке территориальной схемы управления строительством на ХП пятилетку. Монография "Капитальное строительство в Дагестане: проблемы и резервы" ((Ііагкнигоиздат, 1985) и статья "Подход к созданию

строительного комплекса в автономной республике" (к."На стройках России", 1986, Я» 7), Еклачашие положения диссертации,были отмечены первой премией республиканского конкурса на лучшую научно-практичесі^ую разработку по совершенствованию управления в отраслях инвестиционного комплекса.

Положения диссертации, отрааенные в ыгоолненной под науч-иым руководством автора хоздоговорной теме "Автоматизация счета трудових и материально-технических ресурсов в строительстве а такке разработанные км "Методические указания по оперативному определенна уровня организации строительства на линейных участках", бики апробированы в строительных организациях и опубликованы E:jpo технической информации.

Материалы диссертации используются также в учебном процес се. Диссертантом выполнено: десять методических разработок по организационно-экономическим дисциплинам вузов, две методические прогр&чмы по линии политпросвещения и лекционное пособие "Совершенствование хозяйственного механизма строительного комп лекса".

По теме диссертации опубликовано более 50 работ, в том числе две индивидуальные монографии и брошюра, на которые имев' положительные рецензии,.

Структура и объем работы определены методологией, целью і задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и предложений, списка использованной ли тературы и документов, приложений. Основные материалы работы изложены на 320 с. машинописного текста. Библиография (399 позиций) занимает 39 с. Расчетный материал отражен в 29 таблицах.