Управление интеграционными и дезинтеграционными процессами промышленных предприятий и комплексов Бедакова Мария Сергеевна

Управление интеграционными и дезинтеграционными процессами промышленных предприятий и комплексов
<
Управление интеграционными и дезинтеграционными процессами промышленных предприятий и комплексов Управление интеграционными и дезинтеграционными процессами промышленных предприятий и комплексов Управление интеграционными и дезинтеграционными процессами промышленных предприятий и комплексов Управление интеграционными и дезинтеграционными процессами промышленных предприятий и комплексов Управление интеграционными и дезинтеграционными процессами промышленных предприятий и комплексов Управление интеграционными и дезинтеграционными процессами промышленных предприятий и комплексов Управление интеграционными и дезинтеграционными процессами промышленных предприятий и комплексов Управление интеграционными и дезинтеграционными процессами промышленных предприятий и комплексов Управление интеграционными и дезинтеграционными процессами промышленных предприятий и комплексов Управление интеграционными и дезинтеграционными процессами промышленных предприятий и комплексов Управление интеграционными и дезинтеграционными процессами промышленных предприятий и комплексов Управление интеграционными и дезинтеграционными процессами промышленных предприятий и комплексов Управление интеграционными и дезинтеграционными процессами промышленных предприятий и комплексов Управление интеграционными и дезинтеграционными процессами промышленных предприятий и комплексов Управление интеграционными и дезинтеграционными процессами промышленных предприятий и комплексов
>



Бедакова Мария Сергеевна. Управление интеграционными и дезинтеграционными процессами промышленных предприятий и комплексов: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Бедакова Мария Сергеевна;[Место защиты: Юго-Западный государственный университет].- Курск, 2016.- 246 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Концептуальные подходы к характеристике процессов интеграции и дезинтеграции промышленных структур

1.1 Глобализация мировой экономики и ее влияние на развитие промышленности 12

1.2 Развитие интегрированных промышленных структур, преимущества и факторы активизации процессов 28

1.3 Дезинтеграция, её причины и формы осуществления 60

2. Аналитический инструментарий исследования процессов интеграции и дезинтеграции промышленного производства 80

2.1 Анализ тенденций современного этапа развития российской промышленности 80

2.2 Анализ процессов интеграции и дезинтеграции в различных видах промышленного производства в современной экономике России и мира 102

3. Научно-методическое обеспечение управленческих решений при выборе стратегий интеграции и дезинтеграции промышленных предприятий и комплексов 119

3.1 Моделирование тенденций интеграции и дезинтеграции в промышленности России на основе количественной оценки конвергенции 119

3.2 Методика принятия управленческих решений о целесообразности интеграции 142

Заключение 178

Список использованных источников

Развитие интегрированных промышленных структур, преимущества и факторы активизации процессов

В эпоху глобализации количественное накопление тенденций интернационализации хозяйственной жизни вывело мировую экономику на качественно новый уровень развития. По мнению Н.И. Кондратьева1 при процессе глобализации стали неизбежны три новых явления:

1. Мировое хозяйство из совокупности взаимосвязанных национальных экономик превращается в достаточно целостную экономическую систему.

2. Всемирные экономические отношения всё более обретают роль ведущих, т.е. мировое экономическое пространство становится полем деятельности крупнейших международных компаний.

3. Глобализация объективно ведёт к ослаблению регулирующих функций национального государства, которое теряет возможность эффективно использовать такие традиционные рычаги макроэкономического регулирования, как импортная и экспортная политика, изменение курса национальной валюты или дисконтной ставки центрального банка.

Экономическая интеграция составляет ядро процесса глобализации, а сама глобализация представляет собой более высокую стадию интернационализации, ее дальнейшее развитие.

Процесс глобализации объединяет два направления, с одной стороны, процесс интеграции, а с другой стороны - процесс дезинтеграции. В разных экономических ситуациях эти процессы могут изменять направления. Глобализация и интеграция - это многоуровневые явления, затрагивающее: региональную, национальную экономику (макроуровень); товарные, финансовые и валютные рынки, рынки труда (мезоуровень); - отдельные компании (микроуровень). Глобализация мировой экономики открывает перед субъектами хозяйствования новые возможности для расширения бизнеса. Малый и средний бизнес (МСБ) в условиях глобализации оказывается более мобильным, способен оперативно адаптироваться к изменениям конъюнктуры рынка, активно внедряет новые технологии, нередко успешно конкурирует с крупным бизнесом. Благодаря разнообразию форм функционирования субъекты МСБ в значительной мере способствуют оживлению международной торговли.

Лю Сяомэй1 говорит о том, что «глобализация мировой экономики, с одной стороны, создает возможности развития МСБ; с другой стороны, имеет и негативные последствия, к которым можно отнести: неравномерное распределение преимуществ глобализации между странами; усиление конкуренции и нестабильности в условиях высокой степени взаимозависимости национальных экономик; постоянно меняющаяся рыночная конъюнктура, высокие темпы совершенствования производственных и технологических процессов, предполагающих увеличение затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки».

Однако интеграция российских бизнес-структур в мировое экономическое сообщество объективно способствует повышению качественных стандартов деятельности отечественных фирм и корпораций, выходящих на международный рынок. Таким образом, интеграция российских бизнес-структур в мировое экономическое пространство в настоящее время способствует росту качественных и количественных характеристик российского бизнеса, а также повышению экономической роли России в мире.

Е.Г. Багудина1 называет глобализацию «одной из закономерностей мирового развития; взаимозависимостью экономик различных стран, неизмеримо возросшую по сравнению с интеграцией». В.Б. Кувалдин2 считает, что глобализация является качественно новой стадией процесса интернационализации хозяйственной жизни. Тут же он перечисляет принципы, которыми обусловлена эта новизна, а именно: 1) самоликвидация командных экономик в универсальную форму организации хозяйственной деятельности с всемирным охватом; 2) в глобальной экономике появляются новые факторы (ТНК и международные, в том числе региональные, экономические институты) и меняются правила игры. По мнению О.В. Корниенко3, глобализация является «всеобъемлющим процессом становления человеческого общества». С.А. Яблокова4 утверждает, что глобализация-это «процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, рабочей силы и капитала». И.П. Николаева5 утверждает, что «глобализация есть комплексное геоэкономическое, геополитическое и геогуманитарное явление, оказывающее мощное влияние на все стороны жизнедеятельности стран, вовлекаемых в этот процесс.

Дезинтеграция, её причины и формы осуществления

Взаимовыгодное партнерство определяется эффективным перераспределением ресурсов. Это служит основой для проявления инновационных идей и может стать причиной проявления конкурентных преимуществ и создания синергетического эффекта в работе компании. Следовательно, существует необходимость всесторонних исследований интегрированных объединений, охватывающих условия их возникновения, и показателей эффективности, оценки последствий для отрасли, региона, экономики государства в целом, а также анализа роли государственных органов власти в процессе повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Таким образом, нами выявлены и систематизированы факторы, способствующие интеграции в промышленности (государственная промышленная и кластерная политика, развитие и распространение информационных технологий территориально распределенного управления, сервисизация производственной деятельности, тенденция к диверсификации базы прибыли с одновременной концентрацией на ключевых компетенциях, развитие на товарных рынках монополистической конкуренции и др.), отличающиеся учетом особенностей современного этапа развития российской экономики, обусловленных влиянием санкций (затруднение доступа к иностранным рынкам капиталам, ограничения на трансграничный технологический трансфер, эмбарго по ряду товаров) и замедлением темпов экономического роста, что позволяет повысить адекватность стратегического планирования развития интегрированных структур и устойчивость управления ими в среднесрочной перспективе.

Современный этап функционирования российской экономики в санкционных условиях развития мирохозяйственных связей характеризуется потребностью в качественно новой парадигме государственного регулирования экономики, направленной на проведение денежно-кредитной политики, органично встроенной в программу единой государственной социально-экономической политики, нацеленной на выполнение целого спектра не только экономических, но и социальных задач.

Введенные санкции в отношении России, экономика которой за последние десятилетия оказалась тесно связана с мировым хозяйством через финансовые рынки, налаженные связи в сфере торговли и международной кооперации, наносят весьма ощутимый ущерб. По данным Министерства финансов России, отечественная экономика теряет порядка 40 млрд долл. в год, при этом отток капитала из России в 2014 г. составил 134 млрд долл. Глобализация, которая является закономерным и необратимым процессом, наряду с положительными формами ее проявления несет в себе и глобальные риски – обострение конкуренции, распространение кризисов и потрясений, глобальные конфликты. В условиях жесткой конкуренции, борьбы за рынки сбыта и ресурсы экономические санкции становятся инструментом, направленным на подрыв (а в некоторых случаях и на разрыв) отлаженных связей национальных экономик и их экономических субъектов в сфере торговли, научно-технической и производственной кооперации, доступа к международным рынкам капитала. Поэтому проблема выживания и обеспечения поступательного стабильного развития в условиях внешних рисков глобальных процессов становится для России первостепенной задачей, решение которой в значительной степени будет определяться состоянием ее экономики и способностью нивелирования внутренних рисков.

Особенностью российского бизнеса является неразвитость интеграционных связей малого, среднего и крупного промышленного производства. Таким образом, большинство проблем, тормозящих развитие российской промышленности, появились задолго до введения в отношении нашей страны санкций. О необходимости их преодоления путем построения собственной экономической модели, воссоздания национальной промышленности на основе продукции с высокой добавленной стоимостью, реализации общенациональных инфраструктурных проектов, обеспечения экономической безопасности, нахождения оптимального соотношения между государственным регулированием и рыночным саморегулированием, стимулирования кооперации малого, среднего и крупного предпринимательства, усиления контроля за ценообразованием естественных монополий и стимулирования снижения издержек в данной группе отраслей и т.п. российские экономисты задолго до введения экономических санкций. 1 В начале нынешнего века была обозначена в официальных документах и необходимость ухода от сырьевой модели, диверсификации российской экономики, ее модернизации, развития национальной инновационной системы и т.п. Причем решать эти проблемы, усугубленные в настоящее время действием экономических санкций, предстоит в достаточно сжатые сроки. В этом контексте санкции могут и должны стать стимулом для перехода страны на рельсы суверенного социально-экономического развития, для создания экономически и политически независимой России, развивающей собственное производство. Уже в первые месяцы после введения санкций была отмечена положительная динамика объемов производства стали, электрооборудования, вагонов, рост числа новых проектов в создании беспилотных средств, робототехники, в сельском хозяйстве, фармацевтике и т.д. Особенно значительные результаты в области импортозамещения достигнуты в оборонно-промышленном комплексе (ОПК). России в целом, и разработать комплексную программу по импортозамещению и одновременному решению проблем опережающего развития производства на базе качественно новых технологий, обеспечения экономической и продовольственной безопасности страны. Важно, чтобы эта программа способствовала как сохранению кооперации с традиционными зарубежными партнерами, так и созданию новых интеграционных систем, что, в конечном итоге, должно придать дополнительный импульс развитию реального сектора российской экономики.

Анализ любой интегрированной структуры может быть проведён с точки зрения эффективности ее функционирования. Вместе с тем отметим, что конечной целью создания интеграции является высокая конкурентоспособность продукции и услуг, расширение ресурсного потенциала участников интеграции, экономический эффект функционирования интеграции на уровне региона. При этом должны быть учтены разнообразные прямые и косвенные факторы, оказывающие совокупное влияние на развитие интегрированных объединений, т.е. оказывающий совокупный эффект интеграции

Анализ процессов интеграции и дезинтеграции в различных видах промышленного производства в современной экономике России и мира

Всего в обрабатывающие производства промышленного комплекса Курской области за 2012-2014 гг. направлено инвестиций в основной капитал в объёме более 18,2 млрд. рублей, в том числе в 2014 г. – около 7,1 млрд. рублей.

В результате проведенной работы инвестиционная привлекательность области в последние годы заметно повысилась. Международными и российскими рейтинговыми агентствами нашей области присвоены высокие рейтинги инвестиционной привлекательности и кредитоспособности. Так, по инвестиционным рискам область находится на пятом месте из 85 субъектов Российской Федерации по классификации рейтингового агентства «Эксперт РА». По результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации Курская область занимает 19 место из 76 регионов, принимавших участие в полномасштабном внедрении национального рейтинга состояния инвестиционного климата

Основные направления деятельности управления по развитию промышленности Курской области в среднесрочной перспективе оговорены в Программе социально-экономического развития1 и составляют:

Интеграция в российском бизнесе велика, интеграционные процессы сегодня происходят нарастающими темпами. Как и во всех странах с развитой рыночной экономикой, концентрация быстрее всего идет в отраслях тяжелой индустрии, а также в иных традиционных отраслях промышленности: горной, металлургической, электротехнической, машиностроительной, химической промышленности. За последние десятилетие доля крупнейших предприятий находилась на уровне 50% в химической и нефтехимической промышленности, от 30 до 40% – в электроэнергетике и пищевой промышленности, порядка 80% – в металлургическом производстве. Особенное место занимает топливная промышленность, где уровень концентрации крупнейших предприятий приближается к 100%1.

Изучение процессов интеграции в промышленности традиционно проводят на основе оценки концентрации, для которой в международной практике используются различные показатели. Полученные нами на основе анализа статистической информации значения данных показателей для добывающих, обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии, газа и воды российской экономики представлены в таблицах 9, 10.

Основной выявленной тенденцией является высокая концентрация в промышленности и устойчивый рост доли российский промышленных интегрированных структур в общем объеме реализации. В 2005 году 19,2% продукции отечественной промышленности производили предприятия 3-х крупнейших интегрированных промышленных структур. В 2014 году этот показатель достиг уровня 30,8 %, а в списке крупнейших устойчиво закрепила свои позиции первая шестерка. Коэффициент СR6 продемонстрировал за этот период рост на 8 %, при этом имеет место снижение разницы СR6 и СR3 с 9 процентных пунктов в 2005 году до 5 – в 2014, разницы СR10 и СR3 с 15 до 9. Это свидетельствует об активизации интеграционных процессов в промышленности.

В течение последнего времени особенно быстрыми темпами развивались такие отрасли индустрии, как автомобильная промышленность, самолетостроение, производство искусственных волокон и полимерных материалов, радиопромышленность, электроника, а в самый последний период быстро возросло значение атомной промышленности, включая добычу атомного сырья. За новейший исторический период экономических исследований особое влияние на рост концентрации производства, выражающийся в масштабах бизнеса и размерах предприятий оказали распространение конвейерной системы, автоматизация производственных процессов. В то же время в результате неравномерности научно-технического прогресса в промышленно развитых странах развитие техники в ряде отраслей легкой промышленности происходит значительно медленнее. Эти отрасли отстают по степени интегрированности бизнеса и концентрации производства от отраслей тяжелой индустрии и новых производств так же в связи со спецификой спроса на продукцию и структуры рынка сбыта. Процесс интеграции бизнеса и концентрации производства в динамике достаточно точно характеризует показатель роста средних размеров предприятий. Дадим его оценку, используя перечень крупнейших предприятий России рейтинга «Эксперт-400» (табл. 11)

Методика принятия управленческих решений о целесообразности интеграции

Прикладные исследования процессов конвергенции, а также выявление и оценка резистентных и дивергентных факторов, выполнены в работе Б.Г.

Существуют различные подходы к оценке параметров конвергенции и дивергенции. Большая часть исследования проводится на примере оценки тенденций развития стран. Например, во многих трудах гипотеза о конвергенции, заключается в том, что темпы экономического роста более бедных стран в среднем превышают темпы роста в более богатых странах, а по мере накопления богатства и роста доходов экономический рост замедляется.

На сегодняшний день в экономической литературе различают три варианта данной гипотезы: - абсолютная сходимость (сходимость имеет место вне зависимости от различий в структурных характеристиках экономики разных стран); - условная сходимость (сходимость имеет место лишь внутри групп стран с близкими структурными характеристиками экономики, такими как уровень развития технологий, степень инвестиционной активности, параметры экономической политики государства); - клубная сходимость (сходимость имеет место лишь внутри групп стран, которые не только обладают схожими структурными характеристиками экономики, но и находятся в близких стартовых условиях).

Вывод в пользу той или иной модификации сходимости может одновременно пониматься как свидетельство работоспособности той или иной теоретической модели. Так, анализ неоклассических моделей экономического роста приводит к выводу об условной сходимости2 или о клубной сходимости (например, модель перекрывающихся поколений3). В то же время некоторые модели эндогенного роста (например, AK модель1) предсказывают зависимость долгосрочных темпов роста от структурных параметров, но не от стартовых условий. В модели с неоднородным капиталом сходимость к сбалансированной траектории имеет место лишь при определенных условиях, выражаемых в терминах соотношений между структурными параметрами системы2. Поэтому эмпирические исследования сходимости представляют, по крайней мере, двоякий интерес. Они не только отвечают на вопрос, имеет ли место эта тенденция на практике, но и позволяют косвенно судить о том, какие модели роста более адекватны применительно к той или иной группе стран или регионов, т. е. какие именно эффекты являются ключевыми для анализа экономической динамики реальных макроэкономических систем.

Простой эконометрический метод проверки гипотезы абсолютной сходимости был предложен Уильямом Баумолем3. Рассматриваются макроэкономические данные по n странам (или регионам одной страны) за период длительностью T+1 лет. Основное тестовое уравнение имеет следующий вид ln(yiT ) - ln(yi0 ) = a + b ln(yi0 ) + i , i iid (0, 2 ) (6) где i — порядковый номер страны в выборке; yi0 — среднедушевой объем ВВП в стране с номером i за начальный год рассматриваемого периода; yiT — та же величина, относящаяся к последнему году. Выражение, стоящее в левой части уравнения (1), представляет собой логарифм темпа роста среднедушевого ВВП за весь анализируемый интервал времени. Эта величина пропорциональна среднегодовому темпу прироста ВВП на душу населения за рассматриваемый период; коэффициент пропорциональности равен 1/T.

Незначимость коэффициента b в уравнении (6) естественно трактовать как аргумент в пользу отсутствия зависимости темпов экономического роста от начального значения ВВП: более богатые страны демонстрируют в среднем примерно такие же темпы экономического роста, как и бедные. В этом случае гипотезу об абсолютной сходимости следует, конечно, отвергнуть.

Если коэффициент b значим и имеет отрицательное значение, то гипотеза сходимости не отвергается.

В работе американского экономиста Роберта Барро описан достаточно универсальный подход к построению эконометрических моделей экономического роста, основанный на добавлении в правую часть уравнения (6) серии переменных, описывающих структурные параметры экономики1:

Здесь k — число дополнительных переменных, ControlVarij — среднее за рассматриваемый период значение переменной с номером j для страны с номером i. Этот подход позволяет изучать влияние различных факторов на темпы роста ВВП и одновременно проверять согласованность полученной модели с гипотезой о сходимости. Это необходимо делать, так как большинство содержательных теоретических результатов, получаемых в рамках теории роста, относятся к анализу сбалансированных траекторий, отвечающих стационарным состояниям экономической системы. Анализ переходной динамики в явном виде зачастую является чрезвычайно сложной задачей.