Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы управления инновационными процессами предприятий по производству автокомпонентов 12
1.1 Сущность, содержание и методические подходы к управлению бизнес-процессами промышленных предприятий 12
1.2 Инновационные процессы – объект управления устойчивым развитием предприятий по производству автокомпонентов 26
1.3 Особенности деятельности отечественных предприятий по производству автокомпонентов 40
Глава 2 Анализ управления инновационными процессами предприятий по производству автокомпонентов 53
2.1 Современное состояние и особенности управления развитием инновационных процессов отечественного автомобилестроения 53
2.2 Анализ инновационной деятельности отечественных предприятий по производству автокомпонентов 64
2.3 Методика оценки эффективности управления инновационными процессами на предприятиях по производству автокомпонентов 79
Глава 3 Совершенствование механизмов управления инновационным развитием бизнес-процессов на предприятиях по производству автокомпонентов 101
3.1 Формирование центров инновационной активности как основной составляющей управления инновационными процессами предприятий по производству автокомпонентов 101
3.2 Формирование модели управления инновационными бизнес-процессами на предприятиях отечественного автомобилестроения 117
3.3 Формирование и развитие инновационной инфраструктуры предприятий по производству автокомпонентов 131
Заключение 145
Список литературы 152
Приложения 178
- Инновационные процессы – объект управления устойчивым развитием предприятий по производству автокомпонентов
- Современное состояние и особенности управления развитием инновационных процессов отечественного автомобилестроения
- Методика оценки эффективности управления инновационными процессами на предприятиях по производству автокомпонентов
- Формирование и развитие инновационной инфраструктуры предприятий по производству автокомпонентов
Инновационные процессы – объект управления устойчивым развитием предприятий по производству автокомпонентов
Направление и результаты инновационной деятельности на промышленных предприятиях многообразны: в первую очередь – это продукты (услуги) с новыми качествами и свойствами, востребованные потребителями, внедренные технические и технологические инновации, изменения организации на предприятии в форме измененных стандартов и процедур др. [44].
Бизнес-процессы промышленных предприятий подразделяют на основные, процессы управления, обеспечивающие, сопутствующие, вспомогательные, процессы развития. Они формируют главные группы форм существующих бизнес-процессов на предприятии (Рисунок 1.2).
Основные бизнес-процессы имеют направленность на потребителя, так как их результаты направлены на конечного покупателя [179]. К группе обеспечивающих бизнес-процессов относятся:
– обеспечение производства сырьем и материалами;
– юридическое обеспечение;
– послепродажное сопровождение.
Поддерживающие или вспомогательные бизнес-процессы связаны с предприятием более плотно. Они обеспечивают:
– формирование продуктов для внутренней деятельности бизнеса;
– поддержание основных функций деятельности предприятия, его инфраструктуры.
Бизнес-процессы управления синхронизируют совокупность бизнес-процессов предприятия (основные, обеспечивающие, поддерживающие, развития).
Все бизнес-процессы предприятия направлены на долгосрочную перспективу получения прибыли, улучшения эффективности деятельности компании [130].
Инновационный процесс – это подготовка и постепенное внедрение на предприятие инновационных изменений. Результатом осуществления данного процесса является инновация в качестве реализованного, использованного изменения [1].
Инновационный процесс включает три стадии – подготовительную, производственную и рыночную, причем каждая из них содержит отдельные этапы.
Рассматривая стадии инновационного процесса по производству автокомпонентов, отметим, что на первой, подготовительной стадии инновационного процесса осуществляются научно-исследовательские работы (НИР), рассматриваемые в качестве научной подготовки производства. Данные НИР производятся в научно-исследовательских лабораториях и подразделениях предприятия, в НИИ, инжиниринговых компаниях, вузах, некоммерческих организациях (НКО), имеющих высококвалифицированный персонал [179]. Направленность фундаментальных исследований имеет тренд на развитие отечественного автопрома в соответствии с вызовами мирового рынка.
Содержанием первого этапа организации инновационного процесса на предприятиях по производству автокомпонентов выступают фундаментальные НИР в автомобильной промышленности, являющиеся базой для всех последующих инновационных процессов. Это своего рода генератор идей, источник получения новых знаний. Финансирование данных НИР производится из государственного бюджета.
Содержанием второго этапа инновационного процесса по производству автокомпонентов являются прикладные НИР, имеющие целью: исследовать наиболее эффективное использование результатов фундаментальной базы исследований; выдвинуть научно-технические идеи о внедрении в производство автопрома теоретических знаний и научных открытий; изучить рациональные пути применения технических решений в области автомобилестроения; произвести оценку технической осуществимости проектов; составить прогноз развития автомобильной отрасли промышленности и производства автокомпонентов [59].
На базе прикладных исследований вырабатываются технические условия, стандарты, задания, нормативы на проектирование автокомпонентов, обеспечивающие потенциальные возможности по реализации инновационной деятельности в сфере отечественного автопрома.
Прикладные научные исследования финансируются за счет средств федерального бюджета, а также средств инвесторов.
На третьем этапе инновационных процессов осуществляются НИОКР, представляющие процесс практической реализации идей развития производства автокомпонентов в техническую документацию и создание опытного прототипа инновационного продукта. Этапы НИОКР следующие [188]:
– составление и разработка технической и конструкторской документации;
– техническое проектирование, реализация и опытное испытание инновационного образца;
– реализация и производство опытной партии инновационной продукции;
– разработка технологической документации;
– формирование технико-экономических показателей инновационной продукции.
Проведение НИОКР осуществляется как в специализированных лабораториях предприятий по производству автокомпонентов, так и в государственных научных структурах, на опытных заводах, отраслевых НИИ, в научно-производственных объединениях (НПО).
Инвестиции в ОКР имеют большую степень риска, результатами инновационных разработок, реализованных на стадиях НИОКР, являются инновационные научно-технические знания.
Четвертый этап инновационных процессов производится, если новые автокомпоненты собираются внедрить в производство на собственном предприятии. Данный этап предусматривает [171]:
– технологическую и конструкторскую подготовку производства для проектирования и создания опытного образца нового автокомпонента, его опытное испытание и отработку принципиально важных технических решений;
– техническую и организационную подготовку производства для реализации нового автокомпонента.
При подготовке производства под выпуск новых автокомпонентов требуются значительные инвестиции, которые также носят рисковый характер.
Все вышеперечисленные этапы инновационного процесса по производству автокомпонентов являются подготовительными, которые формируют инновации. Производственная стадия – на ней осуществляется пятый этап инновационного процесса, который состоит в освоении продукта на производстве и включает: запуск установочной серии в производство; осуществление на изделиях установочной серии квалификационных испытаний; маркетинг тестирования инновационных изделий автокомпонентов; корректировку и доработку технологической документации [171].
На шестом этапе инновационного процесса производства автокомпонентов происходит плановый выход промышленного предприятия на заявленную мощность, а также производство вновь созданной инновационной продукции.
Источниками финансирования данной стадии являются заемные, собственные и привлеченные средства.
Рыночная стадия – это седьмой этап организации инновационного процесса производства автокомпонентов, который состоит в реализации инновации на рынке [38]. Результатом данного этапа является формирование потребительского рынка для созданных инноваций. Инвестиции на организацию производства и реализацию продукции значительно больше расходов на поиск рыночной ниши.
Восьмой этап процесса инновации – это эксплуатация инновационной продукции производства автокомпонентов потребителем. Он включает организацию работ по ремонту, сервисному обслуживанию и утилизации инноваций.
Бизнес-процессы контроля перехода от одной стадии инновационного процесса к следующей являются существенным инструментом управления процессом внедрения инновационной продукции производства автокомпонентов [175].
Заключительной стадией жизненного цикла инновационных процессов является устаревание инноваций. Принципы инновационной деятельности предприятий по производству автокомпонентов имеют специфические особенности. Автором дополнены принципы инновационного менеджмента особенностями предприятий по производству автокомпонентов, такими как: ориентация на будущий спрос автомобильного рынка; импортозамещение и повышение «глубины локализации» производств; государственное регулирование отрасли; развитие партнерства с зарубежными производителями автокомпонентов и другими контрагентами; инициация инноваций; развитие рынка за счет экспорта отечественной продукции (Таблица 1.3).
Современное состояние и особенности управления развитием инновационных процессов отечественного автомобилестроения
Отечественная автомобильная промышленность – один из ключевых ВЭД российской экономики, который как создает мультипликативный эффект в развитии смежных отраслей, так и определяет степень экономического и социального развития государства в целом [16]. Повышающийся спрос на новые автомобили вызывает потребность в создании высокотехнологичной продукции металлургии, химических, электротехнических и ВЭД промышленного производства страны, что обеспечивает занятость более чем 5,5 млн человек.
Анализ результатов реализации Стратегии развития автопрома РФ на период до 2025 года наглядно свидетельствует о выполнении одной из основных задач – удовлетворении потребности отечественного рынка за счет внутреннего производства автомобилей [12]. Произведен качественный переход от государства-импортера подержанных автомобилей к государству с развитым автосборочным циклом [92]. Но в настоящее время имеются еще не решенные задачи: низкая доля экспорта отечественной автомобильной продукции, низкая «глубина локализации» предприятий-производителей автокомпонентов, а также неготовность автопроизводителей и производителей автокомпонентов к поставке на мировой рынок новой инновационной продукции, соответствующей глобальным технологическим вызовам и трендам развития всей отрасли.
Автомобильная промышленность РФ имеет значительный уровень концентрации производства, которое представлено всей линейкой автотехники: производство легковых автомобилей, легких коммерческих и грузовых автомобилей, автобусов (Таблица ПА3 Приложения А).
Показатели деятельности предприятий РФ по ВЭД «Производство транспортных средств и оборудования» представлены в Таблице 2.1.
В результате программ локализации сборочных предприятий иностранных производителей доля российских автомобильных платформ значительно сократилась: в настоящее время доминирующие позиции по производству автомобилей имеют иностранные модели, а производство российских автомобилей существенно сокращено [191].
Сейчас в России порядка 70 % произведенных легковых автомобилей относится к производству с высоким уровнем локализации (50 % и больше), сконструированных и произведенных на базе платформ ведущих зарубежных автопроизводителей. Основные объемы производства: 44 % – платформы Renault-Nissan, Hyundai, Volkswagen; около 26 % на базе российских автомобильных платформ – Lada GAZelle, ГАЗ 2310, UAZ. На модели с низким уровнем локализации приходится 30 % автомобилей, разработанных на основе автомобильных платформ зарубежных автопроизводителей [134]. Сборочные локализованные производства создают добавленную стоимость на территории РФ только на этапе выполнения конечных операций. Частично добавленная стоимость, созданная при проектировании и разработке продукта, а также производстве автокомпонентов, формируется за границей. Причем предприятия, входящие в зарубежные концерны, могу оптимизировать свою прибыль путем оптмизации стоимости агрегатов и узлов, поставляемых с «материнских» производств [150; 151].
Продукция отечественного автосборочного производства в основном ориентирована на удовлетворение потребностей внутреннего рынка и не имеет экспортных перспектив реализации. Отечественные автосборочные производства обеспечивают низкую передачу компетенций в части инжиниринга, развития инновационных технологий и автоматизированных производственных систем, поэтому не могут способствовать инновационному развитию национальной экономики [19; 22; 23]. Динамика производства основных видов автотранспортных средств представлена в Таблице 2.2.
Таблица 2.2 свидетельствует, что Россия теряет долю рынка в части производства легковых автомобилей, но в других сегментах ее доля повышается.
В результате функционирования сборочных производств на основе использования импортных комплектующих с сокращением производства автомобилей российских марок значительно возросла зависимость автомобилестроения от импорта. В настоящее время импортозависимость производства легковых автомобилей находится на уровне более 80 % (в 2008 году данный показатель был не более 40 %), в сегменте грузовиков – свыше 65 % (в 2008 году – 10 %) [157].
Одновременно повысилась зависимость от импортной продукции в производстве автокомпонентов, в частности, для двигателей автомобилей, в 2016 году этот показатель составил 66 % (в 2008 году – 2 %) [157].
На современном этапе развития, автомобильный рынок быстрыми темпами преодолевает кризис 2008–2016 годов: по показателям 2017 года рост объемов реализации на рынке по отношению к 2016 году составляет 13,2 %. Данная положительная динамика объемов продаж автомобилей оказывает влияние на увеличение объема производства автомобилей, соответственно, автокомпонентов. За 2017 год в РФ было произведено более 1,5 млн автомобилей, а это на 19,4 % больше, чем за предыдущий, 2016 год [157].
Масштаб текущего производства автомобилей на одной платформе в РФ значительно ниже, чем у зарубежных автопроизводителей: в 4–7 раз ниже, чем в странах-лидерах, и 1,5–3 раза ниже, чем в развивающихся странах (Индия, Таиланд, Мексика).
Постоянно падающий курс рубля по отношению к доллару повысил конкурентное преимущество российского автопрома по себестоимости автомобилей и автокомпонентов перед зарубежными производителями. Но без системной работы по снижению производственных затрат данное конкурентное преимущество может быть утрачено в ближайшее время.
По статистическим данным за 2017 год, уровень локализации автопрома в РФ (стоимость автокомпонентов, субкомпонентов и сырья, которые произведены в РФ, в общей стоимости продукции) составил: в сегментах производства легковых автомобилей – 30–60 %, легких автомобилей коммерческого предназначения – 60–70 %, грузовиков – 70– 85 %, автобусов – 60–80 % [157]. Создание «глубокой» локализация по выпуску продукции автокомпонентов возможно при полномасштабной реализации всех комплектующих на автосборочных предприятиях. На сегодняшний день, по информации аналитического агентства «Автостат», средний уровень локализации производимых на российских предприятиях автомобилей на начало 2017 года составил 45 %. В то же время средние уровни локализации бюджетных автомобилей имеют следующие показатели: Renault Logan – 76,5 %, Hyundai Solaris – 47 %, Volkswagen Polo sedan – 60 %, Peugeot 408 – 46,3 %. Причем локализация производства автокомпонентов не превышает уровень в 20 % [12; 26].
Показатель локализации определяется по добавленной стоимости, куда входят разные виды затрат, в т. ч. коммунальные платежи, зарплата персонала, аренда земли и пр. Для уровня показателя в 17–20 % достаточно использовать в производстве автомобилей автокомпоненты отечественного производства (третьего уровня). Применение в сборке более сложных узлов и агрегатов (второй уровень), таких как системы отвода выхлопных газов, тормозные колодки, штамповочные детали, позволяет достичь уровня 30 %. Использование более сложных механизмов и модулей первого уровня позволяет достичь локализации 70 % [181; 182; 187].
Основная проблема производителей автокомпонентов заключается в том, что их мощности в РФ недостаточны для полноценного производства автомобилей. Мощность производств автокомпонентов позволяет организовать работу при заказах на комплектующие на уровне 100 тыс. изделий в год, причем это производство сидений, подголовников, обивки и т. д. В случае производства коробок передач нужны объемы до 200 тыс. штук в год, для производства сцеплений, шасси, электроники, более сложных комплектующих из пластмасс – до 400 тыс. штук в год. В противном случае, производство автокомпонентов будет убыточно [203]. Поэтому и развитие инновационной деятельности тормозится имеющимися мощностями по производству автокомпонентов. В имеющихся новых договорах о промсборке предусматривается глубокая локализация по производству трансмиссии и двигателей для собираемых в России автомобилей. Запущен в эксплуатацию в Калуге выпуск бензиновых автодвигателей ЕА211 на заводе Volkswagen с производственной мощностью до 50 тыс. двигателей в год. Началось серийное производство двигателей на заводе Ford с заявленной мощностью до 105 тыс. агрегатов в год. На АвтоВАЗе создана линия по выпуску бензиновых моторов для автомобилей Renault Logan с производственной мощностью до 300 тыс. агрегатов в год и с уровнем локализации 22 % [153; 203].
Методика оценки эффективности управления инновационными процессами на предприятиях по производству автокомпонентов
Инновационная деятельность предприятий по производству автокомпонентов – это процесс, который направлен на реализацию результатов НИОКР или иных научно-технических разработок по созданию новой или более усовершенствованной продукции, реализуемой на рынке автокомпонентов, нового или дополнительно усовершенствованного технологического процесса, применяемого в практике производства, и связанную с ним дополнительную научную проработку вопросов исследования.
Под инновационными процессами понимаются: бизнес-процессы по изменению элементов инновационной системы, а также взаимосвязей между ними; внутрисистемные бизнес-процессы предприятия по формированию результата деятельности; бизнес-процесс ответной реакции экономической системы (производства) на изменение внешних условий, главным образом на изменение рыночных требований [62].
В производстве автокомпонентов присутствуют инновационные бизнес-процессы: управления; развития; основные; обеспечивающие; вспомогательные; сопутствующие и информационные. Виды инновационных бизнес-процессов по сфере функционального использования подразделяются на: организационно-управленческие; технологические; экономические; технические; маркетинговые; информационные; экологические; социальные и др.
С учетом того, что в России в первую очередь необходимо развивать инновационные бизнес-процессы предприятий по производству автокомпонентов, входящих в крупные автомобильные концерны (как отечественные, так и зарубежные), то исследование развития эффективности управления инновационными процессами будем производить на данных предприятиях. Предприятия, поставляющие продукцию производства автокомпонентов в торговую сеть, а также в сервисные и ремонтные мастерские, хотя и составляют большую часть рынка, в основном относятся к малым предприятиям, а также они вынуждены подстраивать свою деятельность под производство новых моделей автомобилей и новых автокомпонентов.
В практике производства автокомпонентов наибольшее использование находят инновации технологического вида: в виде новой продукции, процессов ввода и освоения новых технологий, использования нового оборудования и современных материалов [62]. Инновационный менеджмент в производстве автокомпонентов – это сформированная система управления инновациями, инновационными процессами и отношениями, которые возникают в процессе диффузии инноваций. Главной целью инновационного менеджмента является обеспечение результативность всех инновационных бизнес-процессов, т. е. максимизация эффекта коммерциализации инноваций, нововведения [110; 118].
Нужно также отметить, что реинжиниринг бизнес-процессов как инструмент инновационного менеджмента влияет на инновационный процесс, который направлен как на выпуск новой продукции, так и на ее продвижение, реализацию, диффузию. А так как конечной целью реинжиниринга выступает создание новшеств (инновации), то реинжиниринг в узком смысле – это реинжиниринг инноваций. Реинжиниринг по функциональным свойствам относится к сфере организационных инноваций, под которыми понимаются инновационные изменения в структуре организации и управления предприятием [20].
Промышленные производства автокомпонентов в современных условиях испытывают существенный кризис в сфере инноваций. В данных условиях наиболее адекватными являются активные мероприятия по развитию конкурентоспособности отечественных производств автокомпонентов и стимулированию их инновационной деятельности. Управление инновационными бизнес-процессами представляет стандартную цепочку управленческого цикла, состоящую из этапов: анализа и планирования, организации деятельности, учета выполненных мероприятий, контроля деятельности, корректировки и регулирования планов (Рисунок 2.4).
На любом предприятии существует ряд «необходимых» бизнес-процессов управления: стратегическое управление; управление маркетингом; управление персоналом; управление финансами; управление инновациями и т. д. Объектами управления являются стратегия, маркетинг, персонал, финансы, инновации, экология, развитие и т. д. Для предприятий по производству автокомпонентов особую значимость имеют бизнес-процессы управления инновациями и эффективности данной деятельности.
В связи с вышеуказанным особую значимость в промышленном секторе получила оценка экономической эффективности инновационной деятельности. Несмотря на то что имеются многочисленные исследования специалистов в области инновационной деятельности, необходимо отметить недостаточность в части разработки инструментария оценки эффективности инновационной деятельности предприятия, инновационных продуктов, организационно-управленческих инноваций [186]. До настоящего времени не существует комплексной, единой методики для оценки результатов системы управления инновациями, хотя имеются наработки в методическом инструментарии оценки по отдельным направлениям организации и управления инновационными бизнес-процессами.
Имеющиеся точки зрения на вопросы и подходы к оценке эффективности управления инновационной деятельностью и инновационными процессами на предприятиях по производству автокомпонентов можно объединить в несколько методических подходов.
1. Первый подход (результативный) состоит в том, что методология оценки эффективности управления базируется на методах оценки эффективности результатов конечной деятельности производства, составной частью которой является управление данной дельностью [198; 200]. Эффективность представлена в виде соотношения результатов и затрат.
2. Имеется подход, в котором для оценки эффективности управления инновационными процессами применяют характеристики гибкости, способности к развитию, адаптивности, учета влияния на социальное развитие [166]. В данном случае для оценки эффективности применяют качественные показатели, вследствие того, что данные показатели трудно определить количественно.
3. Подход, основанный на использовании производственных функций, предоставляющий оптимальное соотношение прибыли, производственных затрат и объемов выпуска продукции в осуществляемых производственных процессах [167]. Эффективность управления процессами оценивается по степени участия в повышении эффективности данных процессов.
4. Следующий подход основан на концепции снижения затрат на управленческую деятельность путем оптимизации использования рабочего времени персонала всех структурных подразделений предприятия [164].
Подход был сформирован еще при плановой экономике, поэтому исследование эффективности управления инновационной деятельностью только с точки зрения решения задач по повышению экономичности производственной системы уменьшает число анализируемых вопросов и может привести к внедрению неэффективных управленческих технологий. Рыночная экономика диктует использование критериев, таких как: стоимость капитала и интеграционные эффекты, срок окупаемости инвестиций и др., возникающие при объединении предприятий промышленности.
5. Ряд исследователей при оценке эффективности, опирается на тот факт, что вопросы определения эффективности управления инновационной деятельностью тесно соприкасаются с вопросами исследования эффективности капитальных вложений в разные ВЭД, поэтому имеется ряд методических указаний по оценке эффективности капитальных вложений [169].
6. Особый интерес также представляет методика оценки эффективности управления инновационными процессами по группе показателей, которые характеризуют уровень технического развития и степень рациональности в организации процессов управления [205]. Основным недостатком представленного подхода является детальная регламентация управленческих процессов, а не их результативность.
7. В случае когда управление инновационной деятельностью имеет крупномасштабный характер использования, в качестве показателей оценки эффективности управления можно применять чистый доход, прогнозируемый для промышленных предприятий в случае отклонения от выполнения инновационных проектов [67]. При прогнозировании следует учитывать риск, выражаемый в качестве потенциального снижения реального результата от управления инновационной деятельностью по сравнению с ожидаемым.
Формирование и развитие инновационной инфраструктуры предприятий по производству автокомпонентов
Значение роли национального автомобильного производства для развития конкурентоспособности отечественной экономики определяется тем, что оно является мобилизующей силой развития всего общества и реализуется в полной мере только тогда, когда в государстве имеется автомобильная промышленность полного цикла производства [79].
В современных условиях особенно важным в данной сфере становится цикл создания добавленной стоимости интеллектуального труда – от разработки идеи нового продукта через НИОКР, процессы производства, дизайн до коммерциализации, продаж и послепродажного сопровождения.
О влиянии автомобильного сектора на экономику свидетельствуют по меньшей мере три основные составляющие [47]:
– рост мобильности общества – развитие экономической активности населения, содействие росту субъектов малого предпринимательства;
– создание мультипликативного эффекта – одно рабочее место автопрома обеспечивается 10–15 рабочими местами в смежных ВЭД, рост занятости населения;
– проявление инновационных эффектов – развитие востребованности научных и инженерно-технических кадров, развитие интеллектуального потенциала общества.
Автомобилизация населения способствует обретению человеком нового качества жизни: частной, деловой и социальной, а также радикальному росту возможностей коммуникаций субъекта в деловой и социальной сферах, что ведет к росту экономической активности населения страны.
Автомобильная промышленность в течение многих десятилетий демонстрирует значительный потенциал коммерциализации новшеств и инноваций. Высокий уровень конкуренции, который характерен для автомобилестроения, постоянно стимулирует развитие инноваций, их тестирование на экономическую эффективность, коммерциализацию и в вывод на рынок в течение кратчайшего времени. Отсюда следует, что автомобилестроение – это самый широкий и восприимчивый рынок для новшеств и инноваций, как управленческих, так и технологических.
Инновационный потенциал автомобилестроения проявляется по обширному спектру деятельности: от наукоемких технологий, экологических вопросов производства и эксплуатации автомобилей, развития инноваций в организации и управления производством до вопросов адаптации социально экономических систем общества к изменению условий. И здесь особое место отводится инновациям в сфере развития функциональности и безопасности автомобилей: автоблокировочные системы, подушки безопасности, мобильный Интернет, электронные модули управления, приборы глобального позиционирования и т. д.
Особое место отводится развитию экологических характеристик автотранспорта, среди них: понижение вредных веществ в выхлопных газах, снижение эмиссии в атмосферу парниковых газов, использование водорода в качестве альтернативного топлива и пр.
Во второй половине XX века в Японии было положено начало революционным преобразованиям в организации производства: внедрению стратегического менеджмента, менеджмента качества, лин-менеджмента (lean management), менеджмента цепей поставок, логистики, маркетинговых технологий и др. [212].
Развитие инновационной деятельности определяется конкурентоспособностью отечественной промышленности на мировом рынке. У российского автопрома есть все возможности занять достойную нишу продаж отечественных автомобилей как на внутреннем рынке, так и на мировом. Спрос потребителей на рынке определяется в первую очередь ценой автомобиля, а во вторую очередь – качеством. И если российский автопром сумеет подтянуть уровень качества до мировых лидеров автопрома, то потенциальные потребители автомобилей импортного производства перейдут к покупкам отечественных автомобилей, так как для сервисного обслуживания автомобилей имеется мощная база со специалистами, запчастями, а главное – с территориальной доступностью (Таблица 3.7).
Динамика реализации автомобилей на рынке России свидетельствует о том, что отечественный автопром катастрофически быстро теряет свои позиции. Это зависит от уровня качества и безопасности, предъявляемых потребителями к продукции автопрома. Если в ценовых сегментах «бюджетных» автомобилей Россия еще может конкурировать с иностранными производителями, то в области качества уже нет.
Кроме повышения уровня конкурентоспособности отечественному автопрому нужно преодолеть еще два барьера:
– зарубежные автопроизводители создали в России множество автосборочных предприятий, причем используя как локализацию производств, так и собственные автокомпоненты для сборки. Это все делается для того, чтобы занять российский автомобильный рынок. И если российский автопром достигнет уровня качества автомобилей, аналогичного импортным автомобилям, то ему придется отвоевывать утраченный рынок. А это возможно только за счет снижения себестоимости автокомпонентов. Поэтому в рамках инновационной деятельности появляется новая задача – снизить себестоимость автокомпонентов путем использования новых видов сырья, продукции комплементов;
– организовать импортозамещение продукции автокомпонентов, используемых в настоящее время для автомобилей российской сборки. Это касается в первую очередь отечественных автомобилей, где задействованы импортные комплектующие, а в дальнейшем организовать замену автокомпонентов на отечественные, используемые в иностранных автомобилях.
Для дальнейшего развития вышеизложенных инноваций в автомобильной промышленности необходима инфраструктура обеспечения производственной деятельности, прежде всего инновационная инфраструктура.
Инфраструктура инновационной деятельности в производстве автокомпонентов имеет свои особенности. Анализ существующих подходов к созданию и развитию инновационной инфраструктуры позволил выделить ее виды [159]:
– инфраструктура производственно-технологической деятельности: инновационно-технологические центры, технопарки, бизнес-инкубаторы, центры трансфера технологий и пр.;
– информационная инфраструктура: средства информатизации, базы данных, статистические, аналитические, информационные центры, центры доступа и другие структуры, оказывающие информационные услуги;
– финансовая инфраструктура: бюджетные, страховые, венчурные, инвестиционные фонды и финансовые институты (фондовый рынок, кредитный рынок, инвестиционный рынок);
– кадровая инфраструктура: вузы, учреждения дополнительного образования, техникумы, лицеи и т. д.;
– консалтинговая и экспертная инфраструктура: организации, предоставляющие услуги в сфере защиты интеллектуальной собственности, сертификации, стандартизации; консалтинговые центры (сферы финансов, маркетинга, инвестиций, управления и пр.).
Инфраструктура обеспечения инновационной деятельности предприятия по производству автокомпонентов должна предусматривать в своем составе наличие процессов субъектов, их реализующих, для эффективного создания и использования интеллектуальной собственности предприятия, а также интеграцию со службами патентования.
Применение в производственной деятельности новейших достижений в научной и технологической сфере возможно при организации отлаженной системы НИОКР, внедрения и коммерциализации инноваций, что предполагает наличие эффективно действующей инновационной инфраструктуры.
Сложившаяся в настоящее время практика приобретения инновационных технологий на стороне не способствует развитию инновационной инфраструктуры. Промышленные предприятия по производству автокомпонентов поставлены в невыгодные условия – содержание элементов инновационной инфраструктуры (НИИ, специализированные НИОКР, бизнес-инкубаторы, технологические центры, технопарки) требуют больших затрат [75]. Предприятиям проще и выгоднее использовать трансферт технологий или закупать готовую инновационную продукцию.