Управление инновационным развитием оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации Серов Николай Васильевич

Управление инновационным развитием оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации
<
Управление инновационным развитием оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации Управление инновационным развитием оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации Управление инновационным развитием оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации Управление инновационным развитием оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации Управление инновационным развитием оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации Управление инновационным развитием оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации Управление инновационным развитием оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации Управление инновационным развитием оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации Управление инновационным развитием оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации Управление инновационным развитием оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации Управление инновационным развитием оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации Управление инновационным развитием оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации Управление инновационным развитием оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации Управление инновационным развитием оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации Управление инновационным развитием оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации
>



Серов Николай Васильевич. Управление инновационным развитием оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Серов Николай Васильевич;[Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт судостроительной промышленности "Центр" - ФГУП].- Москва, 2015.- 149 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты инновационного развития оборонно-промышленного комплекса россий ской федерации 11

1.1. Категориальный аппарат и основные характеристики инновационной деятельности 11

1.2. Теоретико-методические основы управления инновационным развитием оборонно-промышленного комплекса 19

1.3. Основные цели и задачи инновационного развития оборонно-промышленного комплекса 28

ГЛАВА 2. Оценка инновационного развития оборонно промышленного комплекса российской федерации в современных условиях 36

2.1. Потенциал инновационного развития оборонно-промышленного комплекса 36

2.2. Современное состояние инновационной деятельности оборонно-промышленного комплекса 54

ГЛАВА 3. Формирование системы управления иннова ционным развитием оборонно-промышленногоком плекса российской федерации 67

3.1. Модель управления инновационным развитием оборонно-промышленного комплекса 67

3.2. Разработка системы показателей инновационного развития оборонно-промышленного комплекса

3.3. Прогнозирование инновационного развития оборонно промышленного комплекса 95

Заключение 113

Список использованной литературы .

Теоретико-методические основы управления инновационным развитием оборонно-промышленного комплекса

Под инновационным процессом понимается: «процесс преобразования научного знания в инновацию, который можно представить как последовательную цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при практическом использовании»7; «позитивное, качественно новое изменение, направленное на существенное улучшение результативности, какого-либо процесса, способное принести определенный положительный эффект адекватно приложенным усилиям и затратам на введение новшества, затрагивающее постановку целей, определения, задач, условий, содержания, методов и форм новой деятельности»8; «инновационная деятельность какого-либо субъекта экономики, т.е. процесс, направленный на разработку, на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки»9; «совокупность состояний инноваций, сменяющих друг друга в процессе преобразования начального состояния (например, предложенной маркетинговой, конструкторской или технологической идеи новшества) в конечное состояние (поступившие в потребление, используемые и дающие эффект новые материалы, изделия, методы, технологии)»10; «процесс последовательного превращения идеи в товар, проходящий этапы фундаментальных и прикладных исследований, конструкторских разработок, маркетинга, производства и сбыта»11.

В соответствии с ГОСТ Р 54147–2010 «Стратегический и инновационный менеджмент. Термины и определения», инновационный процесс – это процесс, направленный на разработку и на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок, либо иных научно–технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки»12.

Под инновационным развитием понимается: «не только основной инновационный процесс, но и развитие системы факторов и условий, необходимых для его осуществления, т.е. инновационного потенциала»13; «не что иное, как продолжение научно-технической революции в новых условиях»14; «последовательная цепочка реализация всех видов новшеств или нововведе-ний»15; «изменение направлений деятельности, структуры организации про изводства, набора выполненных функций, уровня эффективности деятельно-сти»16; «инновации в области управления, направленные на улучшение организационной структуры, методов принятия решений, условий труда, социального обеспечения коллектива»17.

Тщательный анализ многочисленных вариантов трактовок основных категорий инновационной системы позволил сформировать авторскую позицию в этой области. Исходя из глубинной сути этих категорий в диссертации под инновациями понимается новое (новшество), внедрив которое в любой процесс, происходят положительные преобразования (изменения) в этих процессах. Под инновационным процессом – преобразования (изменения) направленные на создание (внедрение) и реализацию инноваций (новшеств). Под инновационным развитием – инновационный процесс, направленный на внедрение и реализацию инноваций с учетом динамики системы факторов и условий, необходимых для его осуществления.

Инновационное развитие ОПК связано с такими понятиями как инновационный потенциал и инновационная активность. Инновационный потенциал – это «совокупность различных видов ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности»18.

Инновационная активность выражает интенсивность, скорость инновационных преобразований, быстроту вывода на рынок нового продукта или услуги опережения конкурентов, или максимально быстрое внедрение новой технологии для получения ожидаемого экономического эффекта19.

Многие инновационные разработки начинались в рамках выполнения гособоронзаказа. Работы проводились ОПК совместно с институтами Рос сийской академии наук, а созданные при этом «двойные технологии» впоследствии нашли широкое применение в гражданском секторе экономики. Подобный путь реализации стратегии инновационного развития имеет безусловные преимущества, поскольку экономит средства на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и позволяет избежать дублирования новейших разработок, создает благоприятные условия для обмена опытом и технологиями между военным и гражданским секторами промышленности.

В настоящее время инновационная система Российской Федерации отличается низкой эффективностью. Низкая эффективность инновационной системы свидетельствует о том, что теоретическим и методическим рекомендациям, лежащим в основе управления инновационным развитием ОПК, присущи серьезные недостатки. Их сущность состоит в методологии анализа научных и производственных проблем и постановке теоретических и практических задач.

Это обусловлено слабостью государственной политики в сфере интеллектуальной собственности и инновационной деятельности; недостаточными или неэффективными инвестициями в науку; разрушением отраслевой науки; ослаблением связей науки с производством; слабой конкурентоспособностью большинства предприятий; ограниченностью кадрового потенциала соответствующего уровня, имеющего навыки в области продвижения и сбыта наукоемкой, высокотехнологичной продукции; недостаточно эффективным расходованием бюджетных средств на создание инновационной инфраструктуры.

Основные цели и задачи инновационного развития оборонно-промышленного комплекса

ОПК Министерства промышленности и торговли Российской Федерации включает 1048 промышленных предприятий, научных организаций и учреждений, входящих в пять отраслей, относящихся к инновационному кластеру России (рис. 2.1.)35

Современное функционирование ОПК страны находится под воздействием различных факторов, объективных и субъективных, явных и скрытых, общих и специфических. Факторный анализ изучен в отечественной научной литературе преимущественно на микроуровне. Астахов А.А. к основным

ИАС Мониторинга. Приказ Минпромторга России от 29.10.2009 г. № 983 «О создании Информационно-аналитической системы мониторинга показателей результатов деятельности организаций промышленного и оборонно-промышленного комплексов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации». факторам развития ОПК относит политико-правовую среду, экономическую среду и социальную среду36. Лесных В.В. делит факторы ОПК на факторы макросреды (экономическое состояние страны, политико-правовой аспект, социальное и культурное окружение, научно-техническое и технологическое развитие общества) и микросреды (конкурентная среда внутри сектора)37. В диссертации нами выделены и систематизированы основные макроэкономические внутренние и внешние факторы, характеризующие функционирование и развитие ОПК Российской Федерации (рис. 2.2) оборонно-промышленного комплексов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации». К внутренним факторам развития ОПК относятся государственный оборонный заказ, экономическая среда, политико-правовая среда, научно-техническая среда, природно-климатическая среда. К внешним факторам нами отнесено военно-техническое сотрудничество, научно-технический прогресс в зарубежных странах, глобализация, международная конкуренция. Государственное управление и регулирование ОПК оказывает наибольшее влияние на состояние и развитие оборонного сектора национальной экономики и осуществляется в соответствии с концепцией национальной безопасности, военной доктриной, уровнем развития экономики страны, характером военных опасностей, реформированием Вооруженных Сил, конкуренцией за мировые рынки сбыта гражданской и военной продукции, гособоронзаказом и другими факторами. оборонно-промышленного комплексов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации». Если в посткризисный период (2011-2014 гг.) ВВП России увеличился в 2 раза, то выпуск продукции ОПК увеличился в 3-4 раза. Следует также заметить, что в ОПК пока не просматриваются признаки рецессии в отличие от российской экономики в целом. Так, в 2014 г. объем выпуска продукции в ОПК по промышленным предприятиям составил 122,9%, в том числе по военной продукции 127,1%, а по гражданской 109,3%. При этом доля гражданской продукции составляет 25%.

ОПК Российской Федерации отличается сложной и перспективной для инновационного развития институциональной структурой (табл. 2.1.)41 Таблица 2.1. Показатели институциональной структуры отраслей оборонно-промышленного комплекса Наименование показателей Авиационная про-мышлен-ность (АП) Радиоэлектронная промышленность (РП) Судостроительная промышленность (СП) Промышленность обычных вооружений (ПОВ) Промышленность боеприпасов и спецхимии (ПБ и СХ) ИТОГО по ОПК

В целом по ОПК 112 171 108 225 432 1048 Из них: государственные 32 2 4 13 11 62 акционерные, в том числе: 80 169 104 212 421 986 с государственным пакетом акций 22 73 17 39 160 311 без госучастия 58 96 87 173 261 675 За 2014 год отраслевая структура предприятий и организаций, предоставляющих данные по формам отчетности, не изменилась по сравнению со структурой, которая была в 2013 году. Одно акционерное общество, участие государства в котором не представлено, относящееся к промышленности

41ИАС Мониторинга. Приказ Минпромторга России от 29.10.2009 г. № 983 «О создании Информационно-аналитической системы мониторинга показателей результатов деятельности организаций промышленного и оборонно-промышленного комплексов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации». обычных вооружений, из научной сферы перешло в промышленную сферу. В судостроительной промышленности государство приобрело акции одного предприятия промышленной сферы, которое ранее относилось к группе акционерных обществ без госучастия. Как следствие общее количество предприятий и организаций госсектора, входящих в состав отраслей ОПК увеличилось на 1 ед.

Количество государственных предприятий и организаций оборонных отраслей сократилось с 77 ед. в 2013 г. до 62 ед. в 2014 г., при этом на 11 ед. увеличилось количество акционерных обществ с долей государственного участия.

Общее количество предприятий и организаций, входящих в промышленность боеприпасов и спецхимии, на 2014 г. снизилось на 8 ед.

Наблюдается увеличение количества предприятий в судостроительной промышленности на 1 ед., в промышленности обычных вооружений на 4 ед., в авиационной промышленности на 2 ед., в радиоэлектронной промышленности на 6 ед.

В ОПК складывается перспективная форма сотрудничества государства и бизнеса – государственно-частное партнерство. Оно позволяет объединить финансовые, трудовые, организационные ресурсы, привлечь частные инвестиции для модернизации отраслей ОПК, перевода их на инновационную основу. Государственно-частное партнерство позволяет разделить риски и ответственность сторон с учетом их возможностей, внедрить инновационные технологии и методы управления. Анализ финансового состояния ОПК позволяет выявить тенденцию к увеличению прибыльности этого высокотехнологичного сектора российской экономики (табл. 2.2.) 42. «О создании Информационно-аналитической системы мониторинга показателей результатов деятельности организаций промышленного и оборонно-промышленного комплексов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации». Таблица 2.2. Показатели прибыльности оборонно-промышленного комплек са, млн. руб.

По итогам 2014 года, как в целом по ОПК, так и по видам деятельности предприятий и организаций, произошло увеличение выручки от реализации, прибыли от продаж и прибыли до налогообложения относительно аналогичного периода предыдущего года. В промышленной сфере радиоэлектронного комплекса снизились объем выручки, прибыль от продаж и прибыль до налогообложения. В научной сфере авиационной и судостроительной промыш-ленностей прибыль от продаж по итогам 2014 года была ниже, чем в аналогичном периоде предыдущего года. В промышленной сфере авиационной отрасли прибыль до налогообложения оказалась ниже показателей 2013 года.

Распределение прибыльных и убыточных предприятий и организаций ОПК различных форм собственности по округам представлено на рис. 2.4.43

Центральный федеральный округ представлен значительным количеством прибыльных предприятий радиоэлектронной (138) и авиационной (84) промышленностей. Однако половина убыточных организаций этих отраслей также находятся в данном округе: радиоэлектронная (39), авиационная (25).

Приволжский федеральный округ представлен прибыльными организациями радиоэлектронной и авиационной промышленностей. В нем сосредоточено основное количество убыточных предприятий промышленности боеприпасов и спецхимии.

Современное состояние инновационной деятельности оборонно-промышленного комплекса

Главная сложность построения упорядоченной совокупности инструментов управления заключается не только в трудности охвата всего разнообразия таких инструментов, но и в наличии множества признаков, по которым можно разделить инструменты на классификационные группы.

Приведенная развернутая классификация, не исчерпывает возможные группировки инструментов управления по разным признакам. Однако она дает наиболее полное представление о широких возможностях системы инструментов в управлении инновационным развитием ОПК в разных условиях.

Для успешного функционирования модели инновационного развития ОПК необходим постоянный мониторинг эффективности применения инструментов управления, а также поиск возможностей и перспективных направлений оптимизации системы инструментов управления.

Основа системы управленческого инновационного учета и ведомственной отчетности ОПК состоит из государственного управления и управления их хозяйственной деятельности. При этом используются различные методы управления (экономические, административные, социально - психологические). В сущности, задача управления инновационным развитием ОПК сводится к тому, чтобы согласовывать его деятельность с требованиями рынка и государства. Следовательно, управление ОПК дает возможность оказывать эффективное воздействие на процесс производства.

Таким образом, к инструментам управления инновационным развитием ОПК можно отнести: – использование методов государственной поддержки инновационной деятельности ОПК; – использование мер государственного стимулирования научной, научно–технической и инновационной деятельности в приоритетных направлениях развития науки, технологий и техники; – целевое распределение бюджетных средств для реализации научного сопровождения важнейших инновационных проектов государственного значения, концентрация бюджетных ресурсов на реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники; – использование организационных и экономических методов управления для повышения инновационной деятельности на производстве; – формирование методов привлечения частных инвестиций; – использование инвестиционно-инновационных государственных фондов; – рациональное сочетание государственного регулирования и рыночных методов, мер прямого и косвенного стимулирования научной, научно-технической и инновационной деятельности при реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники; – использование нетрадиционных методов финансирования ОПК, позволяющих обеспечивать экономию государственных ресурсов на основе задействования потенциала сформированного корпоративного базиса ОПК; – использования региональных методов стимулирования и поддержки ОПК, в том числе для увеличения выпуска гражданской продукции и предоставления услуг непосредственно для нужд регионов; – подготовка и переподготовка персонала по применению и эксплуатации новых технологий; – совершенствование системы подготовки научных и инженерных кадров высшей квалификации в области науки и технологий; – повышение престижа и привлекательности научно-технической деятельности; - использование норм законодательной базы научной, научно-технической и инновационной деятельности; - разработка, апробация и внедрение оптимальных организационно-управленческих методов и моделей управления инновационным процессом; - проведение структурной перестройки внутри ОПК; - стимулирование научных и инновационных разработок в области технического оснащения ОПК; - осуществление технического перевооружения ОПК и создание новых производств и технологических линий; - формирование экспертных групп для проработки вариантов управленческих решений; - осуществление информационной политики.

Важнейший элемент модели - система финансирования инновационного развития ОПК. Финансирование из бюджета и собственных источников явно недостаточно для решения проблем технологической модернизации ОПК, создания на его основе современного высокотехнологичного сектора промышленности, развивающегося по инновационным сценариям. Использование ОПК других источников финансирования, таких, как государственно-частное партнерство, субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам (займам), ускоренная амортизационная политика, налоговые вычеты, тарифные льготы и прочих весьма ограничено.

Остроту проблем финансового обеспечения инновационного развития российского ОПК усиливают: - несвоевременная оплата продукции со стороны Минобороны России и других государственных заказчиков, приводящая к резкому сокращению оборотных средств ОПК, увеличению его задолженности по расчетам с соисполнителями работ, с рабочими и служащими по заработной плате, с бюджетом и обязательными отчислениями в фонды различных уровней; - неритмичность финансирования работ в течение года со стороны государства, сопровождаемая ростом дополнительные расходов в виде процентов за пользование кредитами коммерческих банков, привлекаемых для выполнения в срок оборонного заказа. Процентная ставка по кредитам, даже получаемым через государственные банки, достаточно высока; в период кризиса цена кредита доходила до 25% годовых и выше, в настоящее время она составляет около 12%; - рост тарифов естественных монополий, а также связанный с этим рост стоимости материалов и комплектующих, в результате чего себестоимость производимой продукции приблизилась к себестоимости западных образцов и превысила себестоимость аналогичной китайской продукции; - высокие темпы роста себестоимости выпускаемой продукции, обусловленные низким уровнем производственной базы и загрузкой производственных мощностей.

Относительно новое оборудование в активной части основных фондов (не старше 10 лет) составляет менее 20%, в то время как общий износ машин и оборудования в целом по ОПК превысил 70%. При этом коэффициент обновления производственных фондов - менее 1% в год. Доля оборудования, имеющего прямое отношение к исследованиям и разработкам ВВСТ, снизились за последние 6-7 лет с 69,3% до 35%.

Несмотря на увеличение за последние семь лет загрузки производственных мощностей, занятых в производстве оборонной продукции на 40%, объем гособоронзаказа недостаточен для оптимальной загрузки промышленных предприятий. Уровень загрузки производственных мощностей, по данным Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, составляет около 30%. Это приводит к тому, что их основная часть представляет «обузу» для оборонного заказа, так как накладные расходы по содержанию незагруженных мощностей включаются в себестоимость продукции и вызывают повышение цен на оборонную продукцию. Целевое создание в рамках полноценного реализационного (инновационно-инвестиционного) цикла специальных технологических мощностей порождает проблему их загрузки в условиях меняющихся потребностей заказчиков, а зачастую и необходимость их конверсии.

Разработка системы показателей инновационного развития оборонно-промышленного комплекса

В условиях реструктуризации экономики, ее технологического обновления значительно возрастают роль и значение определения перспектив инновационного развития ОПК как высокотехнологичного сектора экономики страны. Обоснование этих перспектив должно строиться на критической оценке сложившихся направлений и результатов инновационного развития ОПК, выявлении «болевых» точек в его деятельности, эффективности использования инновационных ресурсов предприятий. Прогнозирование позволяет в значительной степени улучшить управление комплексом и предприятиями за счет обеспечения координации всех факторов производства и реализации, взаимосвязи деятельности всех подразделений и распределения ответственности между ними. В настоящее время существует множество различных методов прогнозирования. Исходным пунктом любого из этих методов является признание преемственности изменений показателей инновационного развития ОПК от одного отчетного периода к другому.

По набору прогнозируемых показателей методы прогнозирования можно разделить на: – методы, в которых прогнозируется один или несколько отдельных показателей, представляющих наибольший интерес и значимость для аналитика; – методы прогнозирования по широкой номенклатуре показателей. В зависимости от вида используемой модели все методы прогнозирования можно подразделить на три большие группы (рис. 3.5)

В диссертации прогнозирование инновационного развития ОПК осуществляется с использованием методов простого динамического анализа и авторегрессионной зависимости. Рис. 3.5. Классификация методов прогнозирования инновационного развития оборонно-промышленного комплекса Разработано автором

Метод простого динамического анализа заключается в том, что каждое значение временного ряда может состоять из следующих составляющих: тренда, циклических, сезонных и случайных колебаний. Метод простого динамического анализа используется для определения тренда имеющегося временного ряда. Данную составляющую можно рассматривать в качестве общей направленности изменений значений ряда или основной тенденции ряда.

Метод простого динамического анализа исходит из предпосылки, что прогнозируемый), например, метод наименьших модулей или метод ми-нимакса. Подставляя показатель (Y) изменяется прямо (обратно) пропорционально с течением времени. Поэтому для определения прогнозных значений показателя Y строится, например, следующая линейная зависимость: где: t – порядковый номер периода. Параметры уравнения регрессии ( , ) находятся, как правило, методом наименьших квадратов. Существуют также другие критерии адекватности (функции потерьв вышеуказанную формулу нужное значение t, можно рассчитать требуемый прогноз.

В основу метода авторегрессионной зависимости заложена достаточно очевидная предпосылка о том, что инновационные процессы имеют определенную специфику. Они отличаются, во-первых, взаимозависимостью и, во– вторых, определенной инерционностью. Последняя означает, что значение практически любого показателя инновационного развития ОПК в момент времени t зависит определенным образом от состояния этого показателя в предыдущих периодах (в данном случае мы абстрагируемся от влияния других факторов), т.е. значения прогнозируемого показателя в прошлых периодах должны рассматриваться как факторные признаки. Уравнение авторе-грессионой зависимости в наиболее общей форме имеет вид: где: – прогнозируемое значение показателя Y в момент времени t; – i – значение показателя Y в момент времени (t–i); – i – й коэффициент регрессии. Достаточно точные прогнозные значения могут быть получены уже при k=1. При прогнозировании инновационного развития ОПК в диссертации используется модификация уравнения регрессии. В ней в качестве ключевого фактора вводится период времени t, то есть, происходит объединение методов авторегрессии и простого динамического анализа. В этом случае уравнение регрессии имеет следующий вид:

Коэффициенты регрессии данного уравнения находятся методом наименьших квадратов. Соответствующая система уравнений имеет вид: У У У У [ У У У У где: - длина ряда динамики показателя Y, уменьшенная на единицу. Для характеристики адекватности уравнения авторегрессионой зависимости используется величина среднего относительного линейного отклонения: (-) У \ где: - расчетная величина показателя Y в момент времени /; - фактическая величина показателя Y в момент времени /. Если 0,15 , считается, что уравнение авторегрессии может использоваться при определении тренда временного ряда показателей инновационного развития ОПК в прогнозных целях. Ввиду простоты расчета критерий достаточно часто применяется при построении регрессионных моделей71.

Система прогнозирования инновационного развития ОПК является важнейшим элементом разработанной в диссертации модели управления его инновационным развитием. На ее основании в работе представлен среднесрочный прогноз развития ОПК до 2018 года, исходя из сложившихся социально-экономических условий развития российской экономики и результатов деятельности ОПК.