Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Закономерности инновационного развития энергетического комплекса в современных условиях 13
1.1. Сущность и содержание энергетического комплекса. 13
1.2. Тенденции развития энергетического комплекса на инновационной основе 31
1.3. Проблема инновационного развития энергетического комплекса 48
Выводы по первой главе 62
Глава 2. Исследование состояния инновационного развития энергетического комплекса
2.1. Анализ факторов влияния на инновационное развитие энергетического комплекса 66
2.2. Анализ методов управления энергетическим комплексом России 79
2.3. Исследование направлений развития системы управления инновационным энергетическим комплексом 87
Выводы по второй главе 97
Глава 3. Совершенствование управления инновационного развития энергетического комплекса 101
3.1. Принципы управления инновационным развитием энергетического комплекса 101
3.2. Методы организационно-экономического проектирования инновационного развития энергетического комплекса 117
3.3. Эффективность системы управления инновационным развитием энергетического комплекса на основе организационно-экономического проектирования 136
Выводы по третьей главе 148
Заключение 152
Библиографический список литературы 161
- Тенденции развития энергетического комплекса на инновационной основе
- Проблема инновационного развития энергетического комплекса
- Исследование направлений развития системы управления инновационным энергетическим комплексом
- Методы организационно-экономического проектирования инновационного развития энергетического комплекса
Тенденции развития энергетического комплекса на инновационной основе
Энергетика России – это древнейшая отрасль страны, получившая широкое развитие в 19 веке в эпоху индустриального развития Российской империи при императоре Александре II. Вступление страны на капиталистический путь развития и быстрорастущие темпы развития техники, науки привели к тому, что электроэнергетика наряду с другими промышленными отраслями получила высокий потенциал для роста. Во второй половине 19 века электроэнергетика выделяется в отдельную отрасль. В 1870 году после изобретения генератора электрического тока и анализа работ В.С. Якоби, Э.Х.Ленца и других в области электромагнетизма позволили выявить важные для промышленного развития страны особенности нового вида энергии. Определяющим направлением развития в области энергетики того времени было организация передачи энергии на расстоянии. В 1889 году благодаря созданию М.О. Доливо-Добровольским асинхронного трехфазного электродвигателя электроэнергетика выходит на более высокий уровень развития, связанного с появлением надежного способа передачи трехфазного тока высокого напряжения на большое расстояние. Результатом этого явилось использование электрического освещения цехов и мастерских, улиц, использование элекроприводов в промышленности. 1893 год ознаменован вводом в эксплуатацию первой в стране электростанция трехфазного тока напряжением 250 В и мощностью 1200 кВтт в городе Новороссийске. В 1897 году и 1898 году строятся тепловые электростанции в Мос кВте и Санкт-Петербурге соответственно. К 1913 г. общее состояние электроэнергетики России можно охарактеризовать следующим образом: установленная мощность электрических станций - 1141 тыс. кВт; электростанции России произвели 2,04 млрд.кВт.час электроэнергии [131]. По последнему показателю Россия заняла восьмое место в мире и шестое в Европе. Также это время характеризуется зарождением первых энергетических систем, доказательным фактом этого является объединение для параллельной работы части электростанций Мос кВты, Донбасса, Баку. Развитие электроэнергетики в целом явилось хорошим стимулом к развитию промышленного комплекса страны. В 1917 году доля потребления электроэнергии крупными промышленными предприятиями составляла 75-88 % и позволяла электрифицировать всю довоенную промышленность. Сформированный высокий потенциал развития электроэнергетики страны был по большей части утрачен в период Гражданской войны и интервенции капиталистических государств против Советской России (1917-1921). Следующим витком развития электроэнергетики стало создание 21 февраля 1920 года Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭРЛО) под руководством Г. М. Кржижановского. В основе плана ГОЭРЛО лежала одна самая главная идея возрождения и развития промышленности на основе электрификации страны. Достижение поставленной цели планировалось за счет наращивания мощностей по производству энергии, создание энергетического комплекса путем объединения локальных электростанций в местную энергетическую сеть, а в перспективе и в глобальную. Планируемые результаты ГОЭРЛО были таковы, что к 1935 предполагалось доведение суммарной мощности до 1750 МВт, годовое производство электроэнергии до 8,8 млрд. КВТт.час. Фактическая реализация плана ГОЭРЛО превзошла все планируемые результаты. К 1935 году установленная мощность электростанций составила 6800 МВт, выработка электроэнергии достигла 26,3 млрд. КВТтч. Советский Союз вышел на 3 место по добыче электроэнергии после Германии и США. Существенным достижением в развитии электроэнергетики согласно плану ГОЭРЛО стало создание энергетических систем: Мосэнерго, Ленэнерго, Донэнерго, Днепроэнерго, Уралэнерго и т.д.
Следующим этапом развития, а точнее упадничества в электроэнергетики является Великая Отечественная война, во время которой было разрушено свыше 60 электростанций, почти половина всех линий передач. Мощность электроэнергетики снизилась и составляла уровень 1933 года. Однако наряду с отрицательными фактами для электроэнергетики данного этапа были и положительные стороны развития, так в основном на восточных направлениях страны в это время введено в эксплуатацию 3.4 млн. кВтт новых мощностей. Получили развитие энергосистемы Урала, Сибири, Узбекистана.
Послевоенные годы характеризуются бурным развитием электроэнергетики, принятый проект четвертой пятилетки предполагал строительство новых электростанций, создание резервных мощностей и т.д. План пятилетки был успешно реализован и превысил все запланированные результаты, таким образом, что к 1950 году суммарная мощность выросла почти в два раза по сравнению с 1940 г и составила 19,6 ГВт. Особую роль в развитии электроэнергетики страны в послевоенные годы сыграло создание единых энергосистем, так первыми мощными энергетическими объединениями стали энергосистемы Центральной части страны, Юга и Урала. Начиная с 1950 года стали особо распространяться тепловые электростанции, таким образом, что к 1960 году 20 столетия вырабатываемая мощность данного типа электростанций возросла почти втрое. В это же время также активно развивались гидроэлектростанции, и к 1960 году суммарная мощность ГЭС составляла 14,8 ГВт. 70 – 80 годы 20 столетия ознаменовано бурным развитием атомной энергетики, так с 1971-1975 годы находилось в эксплуатации и в строительстве 13 атомных электростанций. Начало 80-х годов наблюдается небольшой спад в производстве, однако потенциал инновационного развития энергосистем не был потерян, продолжалось строительство противоаварийных систем, систем диспетчерского контроля и т.д. К концу 1989 года развитие электроэнергетики достигло пиковых показателей по объему экспорта, производства мощностей. Данные показатели развития от начала реализации плана ГОЭРЛО до 90 годов 20 столетия были результатом немыслимых по тем временам инвестиций в электроэнергетику (4-6 млрд. в год), а также за счет затраченного колоссального труда советских граждан.
Проблема инновационного развития энергетического комплекса
Основные виды деятельности Общества: - оказание услуг по передаче электроэнергии и иных услуг, неразрывно связанных с процессом снабжения электрической энергией потребителей; - технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям; - передача и распределение электрической энергии, по электрическим сетям, состоящим на балансе Филиала; - диспетчерское управление и соблюдение режимов энергоснабжения и энергопотребления; - обеспечение требуемой надежности электроснабжения потребителей, присоединенных к электрическим сетям Общества в соответствии с заключенными договорами; - обеспечение требований эксплуатации электросетевого оборудования в соответствии с действующими требованиями нормативных документов; - проведение своевременного и качественного ремонта, технического перевооружение и реконструкции электросетевых и других объектов и сооружений, закрепленных за Филиалом; - капитальное строительство производственных и других объектов и сооружений, а так же перспективное развитие электрических сетей; - выдача технических условий, актов технологического присоединения, заключение договоров на технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям 0,4-10 кВт, если присоединяемая мощность не превышает 750 кВт; - охрана окружающей среды и природных ресурсов; - проведение мероприятий по охране труда, технике безопасности, промышленной и противопожарной безопасности; - разработка, внедрение и обеспечение эксплуатации автоматизированных систем управления технологическими и организационно – экономическими процессами; - выполнение функции заказчика по проектированию, капитальному ремонту, капитальному строительству и реконструкции объектов за счет собственных и привлеченных средств по заданию Общества; - строительно-монтажные работы по капитальному строительству, капитальному и текущему ремонту зданий, сооружений и электрических сетей; - диагностика электрических сетей; - обслуживание автотранспортом и техникой подразделений Филиала и Общества в целом, а также свободным от выполнения основных видов деятельности автотранспортом и техникой юридических и физических лиц; - эксплуатация инженерных систем Филиала, в том числе объектов газового, тепло-энергетического хозяйства, котлонадзора и подъемных сооружений; - эксплуатация систем связи и передачи данных, находящихся на балансе Филиала; - филиал осуществляет любые виды хозяйственной деятельности в соответствии с целью своей деятельности, разрешенных законодательными актами Российской Федерации; - контролирует соблюдение охранных и санитарно-охранных зон электрических сетей и сооружений на них и пр.
Органами управления Общества являются Общее собрание акционеров, Совет директоров, Правление, Генеральный директор.
Положение сетевой компании на рынке передачи электроэнергии определяется в первую очередь составом электросетевого комплекса и расположением на территории региона. В настоящий момент ОАО «Ленэнерго» является самой крупной сетевой компанией на территории региона. В 2010 году доля рынка электроэнергии в части передачи электроэнергии непосредственно потребителям, присоединенным к сетям компании на территории Санкт-Петербурга составила 73,7%, а Ленинградской области - 64,4% с учетом потребителей, присоединенных к сетям ОАО «Ленэнерго» опосредованно через электроустановку генерирующих компаний. В настоящее время существует три уровня сетевых компаний, которые сформировались по технологическому и административно-территориальному признакам:
1) Федеральная сетевая компания, в собственности которой находятся сети 220 кВт и выше. Данная компания осуществляет свою деятельность на территории всей Российской Федерации, имея филиалы во всех регионах РФ.
2) Межрегиональные распределительные и прочие сетевые компании, сформировавшиеся после реформирования АО-энерго. Данные организации имеют в собственности сети напряжением 110-0,4 кВт и оказывают услуги по передаче на территории субъекта Российской Федерации, в котором они расположены.
3) Территориальные сетевые организации (ТСО), которые имеют в своей собственности преимущественно сети 0,4-10 кВт. Данные организации образовались, в большинстве случаев, на базе оптовых предприятий-перепродавцов или крупных производственных площадок потребителей.
ОАО «Ленэнерго» относится к распределительным компаниям второго уровня и является сетевой организацией, осуществляющей деятельность по передаче электроэнергии по собственным сетям на территории 2 регионов -Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Наряду с ОАО «Ленэнерго», деятельность по передаче электроэнергии на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области осуществляют: - ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети»; - МЭС Северо-Запада филиал ОАО «ФСК ЕЭС»; - ОАО «Ленинградская областная управляющая электросетевая Компания»; - ряд смежных сетевых компаний, сферы ответственности которых закреплены постановлениями правительств соответствующих субъектов РФ.
Исследование направлений развития системы управления инновационным энергетическим комплексом
Предлагаемый способ привлечения средств через ОАО «Холдинг МРСК» позволит: - сохранить долю ОАО «Холдинг МРСК» в ОАО «Ленэнерго» и, соответственно, контроль со стороны государства, что полностью соответствует роли ОАО «Холдинг МРСК» как организации, основной задачей которой является управление компаниями распределительного сетевого комплекса в интересах Российской Федерации и формирование единой политики развития распределительного сетевого комплекса, отвечающей интересам государства; - исключить риск возникновения обязанности у Российской Федерации направить иным акционерам обязательное предложение о приобретении акций общества (требование ст. 84.2 Федерального закона от 26 декабря 1995г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»); - обеспечить получение государством ликвидного и экономически выгодного актива в виде дополнительных акций ОАО «Холдинг МРСК».
Для реализации указанного варианта финансирования Программы необходимо принятие Правительством Российской Федерации решения о предоставлении ОАО «Холдинг МРСК» бюджетных инвестиций в объеме 16,4 млрд. рублей, в том числе по 3,4 млрд. рублей – в 2013-2014 гг., 3,3 млрд. рублей – в 2015 году, 6,3 млрд. рублей – в 2016 году на осуществление взноса в уставный капитал ОАО «Ленэнерго» в целях финансирования мероприятий по реновации кабельных линий 6-110 кВт ОАО «Ленэнерго» в Санкт-Петербурге, а также включение в закон о федеральном бюджете на 2013-2016 годы текстовой статьи о предоставлении ОАО «Холдинг МРСК» бюджетных инвестиций на указанные цели.
В результате реализации настоящей Программы в наиболее проблемных районах Санкт-Петербурга ожидается улучшение показателей эффективности работы энергосистемы в следующих направлениях: - производственная эксплуатация (транспорт электрической энергии и технологическое присоединение); - обеспечение надежности электроснабжения потребителей и качества электрической энергии; - техническая эксплуатация (обслуживание); - экология. Увеличение пропускной способности кабельных линий электропередачи в результате выполнения Программы первоочередных мероприятий позволит: - обеспечить техническую возможность технологического присоединения новых и дополнительных электрических нагрузок потребителей; - удовлетворить спрос на технологическое присоединение в энергодефицитных районах Санкт-Петербурга; - увеличить объем полезного отпуска электрической энергии.
Применение при реализации Программы современного оборудования и высокотехнологичных материалов, новых схемных и технических решений позволит обеспечить стабильное качество электрической энергии и значительно повысить уровень надежности электроснабжения социальных, коммунально-бытовых и производственных потребителей, в т.ч.: - свести к минимуму вероятность имевших место ранее массовых отключений потребителей центральных районов Санкт-Петербурга; - снизить вероятность массовых отключений потребителей жилых и промышленных зон; - снизить вероятность прекращения электроснабжения крупных районов Санкт-Петербурга; - уменьшить длительность и количество отключений потребителей; - улучшить нормируемые показатели качества электрической энергии; - уменьшить масштабы аварийных отключений потребителей в результате срабатывания противоаварийной автоматики; - сократить величину недоотпуска электрической энергии; - усилить электрические связи северной и южной части электрической сети 110-330 кВт Санкт-Петербурга для повышения уровня системной надежности энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области в целом.
С точки зрения технической эксплуатации электросетевых объектов в результате реализации Программы ожидается снижение объемов эксплуатационного обслуживания и сокращение затрат на текущую эксплуатацию за счет следующих позиций: - уменьшение количества ремонтов кабельных линий; - сокращение продолжительности ремонтно-восстановительных работ; - снижение затрат на выполнения ремонтов кабельных линий; - сокращение величины недоотпуска электрической энергии; - уменьшение объемов маслохозяйства; - снижение расходов на материалы. Демонтаж маслонаполненных кабельных линий значительно снизит уровень загрязнения почвы и грунтовых вод из-за утечек масла и исключит вероятность возможных экологических катастроф техногенного характера в случае аварийного разлива электротехнического масла.
Получение бюджетного финансирования на программу по реновации кабельных линий 6-110 кВт ОАО «Ленэнерго» в Санкт-Петербурге позволит сгладить негативные социальные последствия ее реализации. В связи с законодательно установленными ограничениями по составу инвестиционной составляющей в плате за технологическое присоединение (с 01.01.2011 в состав платы не могут быть включены расходы на развитие существующей инфраструктуры) средства на реализацию Программы могут быть учтены только в составе необходимой валовой выручки, формируемой в тарифе на услуги по передаче электроэнергии. В случае включения в состав тарифа дополнительных капитальных вложений его уровень дополнительно (к приросту, утвержденному Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга) увеличится в 2013-2015 гг. на 3,3% ежегодно, что приведет к необходимости соответствующего увеличения тарифа для конечных потребителей и повлечет за собой серьезные социально-экономические последствия в регионе.
Совершенствование управления основными процессами на основе внедрения современных информационных технологий и развития ИT-инфраструктуры.
Эффективно переложить бизнес-процессы предприятия на информационное обеспечение - это один из залогов успеха предприятия в условиях рыночной экономики. На сегодняшний день с развитием информационных технологий, с появлением новых классов программного обеспечения имеется возможность подобрать решение, максимально отражающие процессы предприятия. Основное назначение применяемых решений информационных технологий состоит в сборе и обработке информации для дальнейшего анализа и применении результатов этого анализа в принятии решений.
Для отрасли электроэнергетики в целом, и для ОАО «Ленэнерго» в частности, решение вопроса «прозрачности» информации по находящемуся в ведении хозяйству является крайне важным. Наличие полной информации позволит ставить более четкие задачи и принимать оперативные решения в аварийных ситуациях, при разработке программ по реновации оборудования и формировании прогнозных показателей.
Оперативное принятие управленческих решений зависит от наличия полной, достоверной и доступной в любой момент времени информации. Контроль за ходом производственного в том числе и поиск новых возможностей не представляется возможным осуществить без применения современных информационных решений, разработанных под бизнес-процессы конкретной организации.
Отрасль электроэнергетики в своем роде уникальна и требует особого подхода в поисках оптимального информационного решения. При выборе того иного информационного решения необходимо учесть ряд особенностей: 1) «Ленэнерго» - крупная компания со сложной организационной структурой. 2) Территориальная удаленность Филиалов и как следствие трудоемкость сбора и консолидации информации. 3) Отсутствие единого понимания бизнес-процессов между Филиалами. 4) Отсутствие единого механизма планирования (оперативного, долгосрочного) по всем направлениям хозяйственной деятельности. 5) Недостаточная актуальность данных о находящемся в ведении оборудовании. 6) Отсутствие возможности оперативного получения информации о состоянии оборудования и электрических сетей.
Для достижения «прозрачности» производственных активов и учитывая описанные выше особенности, необходимо являться применение систем автоматизации по следующим направлениям: - система паспортизации оборудования; - система учета в распределительных сетях; - система телемеханики. На рынке ИТ-услуг представлено множество систем управления активами предприятий. При выборе того или иного решения следует учесть особенности сложившейся за долгие годы системы управления бизнес-процессами предприятии ОАО «Ленэнерго». Система управления активами должна включать взаимосвязь следующих факторов:
Методы организационно-экономического проектирования инновационного развития энергетического комплекса
После определения дисконтированной стоимости притоков и оттоков денежных средств чистая текущая стоимость определена как разность между указанными двумя величинами. При совокупном объеме вложений 22,8 млрд. рублей (включая НДС) суммарная чистая приведенная стоимость проекта за 2011-2030 г.г. составит 0,12 млрд. рублей. Таким образом, полученная положительная величина чистого дисконтированного дохода показывает, что за расчетный период дисконтированные денежные поступления превысят дисконтированную сумму капитальных вложений и тем самым обеспечат увеличение ценности Общества. Индекс доходности дисконтированных инвестиций (ProfiТabiliТy Index, PI) - отношение суммы дисконтированных элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине дисконтированной суммы элементов денежного потока от инвестиционной деятельности (показывает величину прироста активов на единицу инвестиций).
К реализации принимаются проекты со значением этого показателя 1. Чем выше индекс доходности дисконтированных инвестиций, тем лучше проект. Величина индекса доходности дисконтированных инвестиций рассматриваемого проекта составляет 1,01 что показывает, что данный проект через 19 лет обеспечивает получение минимальной прибыли.
Внутренняя норма доходности (Internal Rate of Return, IRR) – при норме ставки дисконтирования, равной значению данного показателя, чистый дисконтированный доход проекта будет равен «нулю», т.е. инвестиционный проект не обеспечивает роста ценности Общества, но и не ведет к ее снижению. Данный показатель является проверочным дисконтом, так как позволяет найти значение нормы ставки дисконтирования, разделяющей граничные инвестиции на приемлемые и невыгодные. Для этого необходимо внутреннюю норму доходности сравнить с принятой для проекта нормой ставки дисконтирования. В рассматриваемом проекте принята ставка дисконтирования в размере 12,5%, величина внутренней нормы доходности составляет 12,65%, что превышает принятую ставку дисконтирования на 0,15%. Таким образом, рассматриваемый проект обеспечивает получение чистой прибыли, что указывает на целесообразность реализации данного проекта.
Срок окупаемости инвестиционного проекта. Дисконтированный срок окупаемости – срок от начального момента до момента окупаемости с учетом дисконтирования. Моментом окупаемости с учетом дисконтирования называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого чистый дисконтированный доход становится и в дальнейшем остается неотрицательным. Простой срок окупаемости – продолжительность периода от начального момента до момента окупаемости проекта.
В рассматриваемом проекте дисконтированный срок окупаемости равен 19 годам, простой срок окупаемости равен 10 годам, что указывает на окупаемость проекта с учетом дисконта через 19 лет и без учета дисконта через 10 лет. Таким образом, несмотря на то, что программа не может рассматриваться как коммерчески эффективный проект, она является экономически целесообразной, обеспечивает получение чистой прибыли от ее реализации, что, в свою очередь, способствует росту ценности Общества.
Кроме того, с точки зрения общественной (социально-экономической) эффективности реновация кабельной сети в Санкт-Петербурге повысит надежность энергоснабжения потребителей в регионе, а также обеспечит существенное снижение уровня аварийности электрической сети.
Выводы по третьей главе В третьей главе обоснованы направления совершенствования системы управления инновационным развитием энергетического комплекса, позволившие создать организационно-экономический проект инновационного развития энергетического комплекса на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Предложены направления технологической модернизации и организационных преобразований системы управления инновационным развитием энергетического комплекса на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Проведена оценка этих преобразований на основе предложенного организационно-экономического проекта инновационного развития энергетического комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Основными выводами по результатам проведенного исследования являются: 1) Инновационное развитие энергетического комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области может быть реализовано по следующим направлениям: - обеспечение надежного и бесперебойного снабжения потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области качественной и экологически чистой электроэнергией и удовлетворение возрастающего спроса на электрическую энергию и мощность; - модернизация технической базы; - доведение системы управления до максимально эффективной с высоким профессионализмом сотрудников. 2) Основными направлениями совершенствования системы управления инновационным развитием регионального энергетического комплекса можно считать: - совершенствование технологического управления электросетевыми объектами и применение современных методов планирования развития сетей; - преодоление тенденции старения основных фондов распределительных сетевых компаний за счет их модернизации и применения инновационных технологий при реконструкции, техническом перевооружении и новом строительстве электрических сетей; - внедрение передовых технологий эксплуатации с использованием современных средств диагностики, мониторинга, а также технических и информационно-измерительных систем;