Управление инновационным развитием экономических систем. Оценка и прогнозирование Колосова Нелля Викторовна



Колосова Нелля Викторовна. Управление инновационным развитием экономических систем. Оценка и прогнозирование: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Колосова Нелля Викторовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»], 2020.- 197 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методические основы инновационного развития экономических систем 10

1.1 Эволюция представлений о сущности инновационного развития экономических систем 10

1.2 Факторы инновационного развития экономических систем 28

1.3 Тенденции инновационного развития экономических систем 41

Выводы по главе 1 60

Глава 2 Разработка методического обеспечения оценки инновационного развития экономических систем 62

2.1 Зарубежный и отечественный опыт оценки инновационного развития экономических систем 62

2.2 Разработка методики оценки инновационного развития экономических систем 74

2.3 Апробация методики оценки инновационного развития экономической системы 83

Выводы по главе 2 110

Глава 3 Совершенствование инструментов развития инновационных экосистем 112

3.1 Формирование матрицы приоритетов развития инновационных экосистем 112

3.2 Инновационное развитие на основе повышения эффективности работы малых инновационных предприятий 124

3.3 Разработка модели инновационного развития экосистем различного уровня 135

Выводы по главе 3 145

Заключение 147

Список литературы 150

Приложение А – Динамика показателей оценки инновационного развития экономических систем 174

Эволюция представлений о сущности инновационного развития экономических систем

Необходимость инновационного развития экономических систем аргументированно обоснована научным сообществом. Инновационное развитие государства определяется уровнем развития регионов, его образующих или, иными словами, развитие экономической макросистемы определяется уровнем развития входящих в нее микросистем.

Вопросы регионального развития сегодня особенно актуальны, что объясняется внешнеполитическими событиями и необходимостью приоритезации внутреннего развития и формирования конкурентоспособной экономики России. Для формирования модели устойчивого инновационного развития региона необходимо понимание сущности таких экономических категорий, как «развитие», «инновационное развитие», «инновационное развитие региона», «территориальное развитие», «инновационная экосистема».

Исследование общей теории развития показало, что данный термин характеризует качественные и структурные изменения системы, ее рост и преобразование связей ее элементов. Основу теории развития составляют законы диалектики. Так, закон единства и борьбы противоположностей позволяет понять причину движения (изменений в системе); закон перехода количественных изменений в качественные с помощью категорий «свойство», «количество», «скачек», «качество» объясняет процесс изменений в ходе развития; а направленность и характер развития показывает закон отрицания отрицания1.

Сложность и многогранность понятия «развитие» обуславливают разнообразие и неоднозначность его трактовок. Ожегов C. И. и Шведова Н.Ю. под развитием понимают «процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное; переход от старого качественного состояния к новому»2 .

Дарманов В.К. рассматривает развитие с учетом фактора времени и считает, что развитие проявляется «в росте целого, в структурных изменениях, которые происходят внутри этого целого, а также в неравномерности и гетеро-хронности роста как самого целого, так и его частей»3.

Анисимов О.С. понимает развитие как линию трансформаций механизма, т.е. «нечто, меняющее содержание «проекта» созревания в сторону качественного усложнения и приобретения дополнительного потенциала эффективности бытия»4.

По мнению Клюевой Н.И. «развитие – процесс становления нового качества, состояния, структурных и функциональных изменений»5.

Под развитием экономики, по мнению члена-корреспондента РАН Г.Б. Клейнера, необходимо понимать не просто количественный рост показателей, но и расширение многообразия возможностей экономической системы, усложнение характера и результатов деятельности6.

На основе изучения генезиса дефиниции «развитие», можно сделать вывод, что представленные в научной литературе трактовки довольно противоречивы. Каждое из рассмотренных определений отражает отдельные черты развития, но не его сущность. Эта проблема вызвана тем, что сущность «развития» многогранна, и характеризуется следующими чертами:

– термин «развитие» имеет междисциплинарный характер; – развитие имеет несколько измерений: качественное (структура), количественное (рост), социальное и экологическое;

– колебательный характер динамики процессов развития;

Процесс развития включает следующие этапы:

– создание предпосылок для развития (как правило, источник, побуждающий к изменениям, находится вне развивающейся системы, поскольку изменения происходят вынужденно под давлением заинтересованных сторон (стейкхолдеров)).

– переход к внутренним изменениям;

– преобразование условий, из которых возник процесс изменения;

– количественные, качественные, структурные изменения, т. е. собственно развитие и устойчивое функционирование;

– деградация, разрушение процесса.

Систематизация различных подходов к определению развития позволила выделить наиболее распространённую трактовку данного понятия: «развитие» – это способность объекта, процесса или системы к целенаправленному изменению своих свойств, качеств и функций для улучшения текущих характеристик под воздействием внешних и внутренних импульсов.

Поскольку развитие предполагает переход из одного состояния в другое, более совершенное, с понятием «развитие» связано понятие «инновации». Инновации – это новшества, которые при внедрении в социально-экономическую систему дают определенный эффект. Инновации можно рассматривать как побудительный мотив и стратегический инструмент развития системы.

Исследование экономической литературы показало, что в отечественной науке отмечается недостаточная концептуальная определенность инновационного развития, существует несколько направлений исследования «инновационного развития» и, соответственно, несколько теоретических подходов к определению его сущности. В таблице 1.1 представлены трактовки понятия «инновационное развитие», представленные в отечественной науке.

Согласно социально-гуманистическому подходу (А.В. Бузгалин, А.И. Колганов15 и М.И. Воейков16), главной целью инновационного развития является развитие человека. Так, А.В. Бузгалин и А.И. Колганов используют термин «Экономика для человека», что подразумевает: 1) развитие человеческих качеств (увеличение сектора индивидуального частного предпринимательства, развитие творческого потенциала граждан; продление периода здоровой жизни); 2) обеспечение равенства стартовых возможностей для каждого (образование, предоставление рабочего места и т.п.), социальную дифференциацию, основанную на трудовом вкладе; 3) рост свободного времени для развития человеческих качеств при сокращении времени репродуктивного труда как средства обеспечения жизни; 4) создание новых технологий, ориентированных на развитие человеческих качеств, социальную и природную рекреацию.

Согласно гуманистическому подходу, измерение результатов инновационного развития производится не путем подсчета материального богатства, а на основе индекса человеческого развития и индекса экологической составляющей17. Приоритетом в развития является креатосфера (образование, наука, общество, здравоохранение, культура).

По мнению М.И. Воейкова, трактовка инновационного развития включает социальные и гуманитарные аспекты человеческой деятельности, сохранение («сбережение») и воспроизводство самого человека как основного, элемента этого типа развития.

Отличительной чертой данного подхода является рассмотрение приоритетов инновационного развития в приложении к социальной сфере жизни человека, в частности, инновации в культуре, в здравоохранении и т.п., а сфера материального производства вторична.

Второй подход. Экономисты рассматривают «инновационное развитие» в парадигме экономических циклов и технологических укладов. Й. Шумпетер, основываясь на теории длинных волн Н.Д. Кондратьева18, обосновал инновационный характер больших циклов конъюнктуры рынка. Так, он сделал вывод, что фаза подъема длинных волн обусловлена выводом на рынок принципиально новых продуктов и внедрением организационных и управленческих инноваций. Анализ работ Й. Шумпетера19 позволяет сделать вывод, что инновационный продукт способствует качественному изменению всей экономической системы и ее переходу на следующую ступень развития. Практические выводы автора теории основываются на анализе причин и результатов научно-технического прогресса в странах Западной Европы.

Значимый вклад в изучение влияния инноваций на экономическое развитие внесли представители неоклассической школы: Р.Солоу20, Дж. Кендрик21, С. Кузнец22. На основании исследований, они сделали вывод, что более 50% денежных потоков в США были вызваны внедрением в экономику инновационных продуктов.

Российские ученые Б.Н. Кузык, Ю.В. Яковец на основе использования воспроизводственно-циклической макромодели в работе «Россия – 2050: стратегия инновационного прорыва» доказывают необходимость реализации стратегии инновационного прорыва. Авторами определены приоритетные направления инновационно-технологического прорыва: развитие высокотехнологичного сектора экономики, переход к энергосберегающему типу воспроизводства, насыщение рынка экологически чистым отечественным продовольствием23.

Концепция технологических укладов является продолжением теории длинных волн Кондратьева. Авторами подхода являются российские ученые Глазьев С.Ю., Львов Д.С., Фетисов Г.Г. Согласно концепции, инновационное развитие происходит посредством активизации инновационного потенциала и обеспечения научно-технологического лидерства. Глазьев С.Ю. делает акцент на высокотехнологичном производстве (в том числе нано, био, и т. п. производствах), а образование, здравоохранение и науку рассматривает как вторичную сферу, которая должна развиваться в интересах основных отраслей материального производства и способствовать воспроизводству квалифицированных, здоровых специалистов. Таким образом, рассматриваемая авторами идея инновационного развития рассматривается через технологическое развитие в ритме циклов.

Тенденции инновационного развития экономических систем

Инновационное развитие Российской Федерации осуществляется на основе ряда стратегических документов, все они направлены на всестороннюю поддержку инновационной деятельности. Рассмотрим ключевые стратегические документы, действующие в Российской Федерации.

Государственная программа «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», утвержденная Постановлением Правительства от 29.03.2019 г. № 377 и рассчитанная на период реализации 2019 -2030 гг., в качестве целей предусматривает эффективную организацию и технологическое обновление научной, научно-технической и инновационной деятельности, а также развитие интеллектуального потенциала нации, научно-техническое и интеллектуальное обеспечение структурных изменений в экономике. Программа включает несколько подпрограмм: «Фундаментальные научные исследования для долгосрочного развития и обеспечения конкурентоспособности общества и государства», «Развитие национального интеллектуального капитала», «Формирование и реализация комплексных научно-технических программ по приоритетам Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также научно-технологическое и инновационное развитие по широкому спектру направлений», «Обеспечение глобальной конкурентоспособности российского высшего образования», «Инфраструктура научная, научно-техническая и инновационной деятельности»58.

Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 8 декабря 2011 г. № 2227-р в ред. от 18.10.2018 г.). Цель Стратегии – перевод к 2020 году экономики России на инновационный путь развития. Для достижения обозначенной в

Стратегии цели реализуются проекты: по формированию компетенций инновационной деятельности, по развитию инновационного бизнеса, формированию инфраструктуры инноваций, развитию территории инноваций и ряд других.59

Один из ключевых документов современного стратегического планирования Российской Федерации – национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденная Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 4 июня 2019 г. № 7. В качестве цели и целевых показателей заложены: «увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики за счет всех источников (по доле в ВВП) не менее, чем в 3 раза по сравнению с 2017 годом. Также предусмотрено создание информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи60.

Документ включает ряд федеральных проектов: «Нормативное регулирование цифровой среды», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление». Самым емким по бюджету предполагается проект «Информационная инфраструктура» (772,4 млрд руб.), на второй позиции проект «Цифровые технологии» (451,8 млрд руб.). Предполагается широкомасштабное обучение специалистов по компетенциям цифровой экономики, количество обученных граждан должно достичь 270 тыс. человек к 2024 году61.

Продолжается реализация государственной программы «Развитие промышленности и повышение конкурентоспособности», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 г. № 328 и рассчитанной до 2024 года, основной целью которой является создание в Российской Федерации конкурентоспособной, устойчивой, структурно сбалансированной промышленности (в структуре отраслей, относящихся к предмету программы), способной к эффективному саморазвитию на основе интеграции в мировую технологическую среду, разработки и применения передовых промышленных технологий, нацеленных на формирование и освоение новых рынков инновационной продукции, эффективно решающей задачи обеспечения экономического развития страны. Программа включает 9 подпрограмм, в том числе такие подпрограммы, как «Содействие в реализации инвестиционных проектов и поддержка производителей высокотехнологической продукции в гражданских отраслях промышленности», «Содействие проведению научных исследований и опытных разработок в гражданских отраслях промышленности» и ряд других62. В настоящее время происходит реализация второго этапа, охватывающая (его) период 2016-2020 гг.

Помимо документов стратегического планирования на государственном уровне разработан комплекс документов на региональном и местном уровнях. В частности, в Воронежской области к числу нормативных документов, ориентированных на поддержку инновационной деятельности, следует отнести Постановление правительства Воронежской области от 31 декабря 2013 г. № 1190 «Об утверждении государственной программы Воронежской области «Экономическое развитие и инновационная экономика» (в редакции Постановления правительства Воронежской области от 09.06.2018 № 520). Программа предусматривает реализацию подпрограмм и основных мероприятий, не включенных в подпрограммы, в том числе: стимулирование развития инноваций, фор мирование благоприятной инвестиционной среды, развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства и другие63.

Помимо программных документов поддержка инновационной деятельности в Воронежской области осуществляется в форме субсидий малым инновационным предприятиям, созданным образовательными организациями высшего образования Воронежской области, в виде субсидий системообразующих инновационных проектов, поддержки инновационных проектов ежегодного межвузовского конкурса «Кубок инноваций» в форме предоставления грантов, оказание образовательных услуг в рамках проекта «Высшая школа инновационного менеджмента»64.

Для инновационного развития важным считаем развитие инфраструктуры. В Воронежской области инновационная инфраструктура представлена технопарками, индустриальными парками, бизнес-инкубаторами, технологическими платформами, территориальными кластерами, инжиниринговыми центрами, центрами коллективного пользования, фондами, центрами трансфера инноваций, территориями инновационными развития, организациями по сертификации и испытательными лабораториями65.

Целевыми показателями результативности предоставления гранта являются уровень загрузки научного оборудования, доля внешних пользователей, процент обновления при-44

Важное значение в секторе инновационного развития занимает АО «РВК» – Российская венчурная компания67. Организация функционирует продолжительный период времени и с 2015 года участвует в реализации научно-технологической инициативы. Деятельность АО «РВК» можно считать успешной, поскольку объем профинансированных проектов большой. Наиболее при влекательна для венчурных инвесторов сфера информационных технологий, биотехнологий 68.

Активно поддерживает развитие нанотехнологий в нашей стране АО «Роснано»69. Компания активно поддерживает малый и средний бизнес, так в 2019 году, согласно данным компании, на малый и средний бизнес пришлось 70 % всех закупок организации. Значительные средства вкладываются в развитие инфраструктуры.

Особое положение в Российской Федерации занимает инновационный центр «Сколково», образованный на основе действия Федерального закона № 244-ФЗ от 28.09.2010 г. «Об инновационном центре «Сколково»».70 Развитие экосистемы «Сколково» объединяет грантовое финансирование, акселерацион-ные программы, защиту интеллектуальной собственности и структурирование сделок, центр сертификации и стандартизации, венчурное финансирование, таможенно-финансовую компанию, инфраструктуру технопарка.

Апробация методики оценки инновационного развития экономической системы

Представленная методика акцентирует внимание на оценке эффективности проведения региональной инновационной политики России. Разработка и реализация инновационной политики опираются на унифицированный подход, основанный на понятии «инновационное развитие экосистемы» – совокупность взаимоотношений всех элементов сферы инновационной деятельности, характеризующих восприимчивость государства и общества к инновациям, определяющих эффективность процесса создания и использования инноваций92.

Алгоритм проведения оценки инновационного развития региональных экосистем представлен на рисунке 2.3.

Региональные экосистемы выбраны для анализа вследствие того, что отмечается существенная дифференциация субъектов РФ по ресурсному, кадровому, производственному и другим потенциалам, поэтому регулирующее воздействие на инновационную политику следует осуществлять на региональном уровне. Такой подход позволит выявить проблемы конкретной экосистемы и разработать соответствующие инструменты воздействия на эффективность инновационной деятельности и вовлеченность в нее экономических субъектов.

Основные параметры исследования:

– в исследовании участвуют субъекты Центрального Федерального Округа РФ, за исключением Москвы и Московской области, поскольку эти субъекты входят в группу регионов-лидеров инновационного и социально-экономического развития и ряд показателей этих регионов существенно пре вышает средние по округу, что приведет к искажению среднего результата по округу;

– в исследовании используются статистические данные. Отдельные показатели содержатся в открытых источниках Федеральной службы государственной статистики, часть показателей определяется расчетным путем.

Субиндекс «Социально-экономическое развитие» включает экономические, социальные показатели и показатели развития инфраструктуры (производственной и социальной). Нормализованные социальные и экономические показатели развития субъектов ЦФО в динамике за 2014-2017 гг. представлены в таблице 2.6. На рисунке 2.4 отражены показатели в 2017 и 2014 году.

В соответствии с принятой методикой оптимально значение коэффициента стремится к единице, поэтому чем больше значение рассчитанного коэффициента, тем выше уровень экономического развития экосистемы.

Анализ данных таблицы 2.6 позволяет сделать вывод о том, что наиболее высокий уровень экономического развития в ЦФО отмечается в Белгородской, Калужской, Липецкой и Тульской областях.

Наибольшие проблемы с экономическими показателями в Брянской, Орловской и Ивановской областях, что отражает отрицательная динамика показателей.

Наиболее высокие социальные показатели достигнуты в Липецкой, Белгородской, Воронежской, Курской, Тверской, Тульской областях. Наименьший уровень социального развития экономических систем отмечается в Брянской, Ивановской, Смоленской и Костромской областях, в этих регионах низкие исходные показатели уровня жизни населения, что обусловлено отчасти и самым низким уровнем участия в рабочей силе (Приложение А). Анализ показателей, характеризующих инфраструктуру (социальную и производственную) социально-экономического развития региональных экосистем (таблица 2.7) показал, что обеспеченность Воронежской области отдельными объектами инфраструктуры (плотность дорог, численность обучающихся) выше, чем в других субъектах ЦФО.

Наиболее высокие темпы социально-экономического развития, согласно проведённым расчетам, отмечаются в Липецкой, Белгородской, Воронежской, Тульской областях. К проблемным можно отнести Брянскую, Ивановскую, Костромскую, Орловскую и Смоленскую области. Вместе с тем, Ивановская, Смоленская и Костромская области демонстрируют значительный прирост исследуемого индекса по сравнению с 2014 годом.

Социально-экономическая среда формирует условия для инновационного развития экономики, а темпы и эффективность развития зависят от наличия инновационного потенциала. Инновационный потенциал включает такие составляющие, как развитие науки и технологий (IPt), цифровизация (IPdj), инновационная инфраструктура (IPin) и институциональная среда (IPis). Развитие науки и технологий в экосистеме зависит, прежде всего, от наличия квалифицированных кадров, а также уровня затрат на исследования и разработки.

Характеристика компонентов «Развитие науки и технологий» и «Цифро-визация» представлена в таблице 2.9. Графически показатели за 2014 и 2017 годы отражены на рисунке 2.5.

Согласно данным, представленным в таблице 2.9, высокий уровень развития науки и технологий по сравнению с другими экономическими системами Центрального федерального округа в Липецкой, Белгородской, Воронежской и Калужской областях, кроме того, в Белгородской, Липецкой и Воронежской отмечается положительная динамика анализируемого индекса за исследуемый период. Рост индекса также наблюдется в Тверской, Тульской, Тамбовской и Смоленской областях.

Современные тренды инновационного развития базируются на развитии цифровых технологий, поэтому важнейшим компонентом инновационного потенциала экосистемы является уровень ее цифровизации.

Как видно из данных таблицы 2.9, наиболее высокие значения частного индекса цифровизации наблюдаются в Ярославской, Воронежской и Калужской областях.

В целом, можно отметить, что по уровню цифровизации исследуемые региональные экосистемы различаются незначительно. Наименьший уровень цифровизации в Брянской области при значении показателя 0,826, максимальный уровень – в Воронежской области при значении индекса 0,938.

Оценка развития инновационной инфраструктуры в экосистемах позволяет получить полную картину условий их инновационного развития (таблица 2.10). Инновационная инфраструктура в настоящем исследовании оценивается по следующим параметрам: наличием бизнес-инкубаторов, технопарков, технополисов, наукоградов, а также обеспеченностью исследуемых экосистем инновационными центрами, центрами поддержки технологий и инноваций, инжиниринговыми центрами, государственными научными центрами, наличием территориальных кластеров.

Частный индекс характеризующий развитие инновационной инфраструктуры (технопарков и бизнес-инкубаторов) в субъектах ЦФО за 2014-2017 гг. представлен в таблице 2.11. Распределение экосистем ЦФО по значениям индекса демонстрирует самый широкий разброс по сравнению с другими субиндексами: от 0 до 1. Наиболее высокие значения индекса отмечаются в Воронежской и Владимирской областях, кроме того, Воронежская область обладает полным набором оцениваемых в рамках данного исследования институтов поддержки инновационного развития. Наименьшее значение индекса отмечается в Смоленской области, получившей нулевые значения. Очень низкое значение индекса в Костромской области (0,125), что обусловлено наличием только одного бизнес-инкубатора и полным отсутствием других институтов поддержки инновационной деятельности.

Разработка модели инновационного развития экосистем различного уровня

Для построения модели инновационного развития экосистем определим предпосылки ее создания, включающие:

– векторы стратегического развития Российской Федерации и ее субъектов;

– опыт создания крупных объектов инновационной инфраструктуры как фундамент оптимизации управленческих решений;

– инновационный кадровый потенциал регионов Российской Федерации, которому предстоит решать задачи создания, внедрения инноваций;

– опыт реализации федеральных и региональных программ и инвестиционных проектов.

Цель построения модели – интенсивное инновационное развитие экосистемы.

Для интенсивного инновационного развития важно выполнение следующих задач элементами экосистемы:

– Развитие предпринимательской инициативы в рамках экосистемы. Прежде всего, считаем важным обратить внимание на вузы, где концентрируются новые знания, формируются навыки у обучающихся, в том числе в работе с инновационными проектами. Кадровый потенциал вузов -фундамент инновационного развития экосистемы.

– Предоставление для реализации инновационных проектов необходимых ресурсов. Обратим внимание, что в зависимости от стадии реализации проекта объемы и состав необходимых ресурсов будут различаться.

– Осуществление финансирования на ранних стадиях развития инновационного бизнеса, когда сложно привлечь средства венчурных фондов. На наш взгляд, именно на этом этапе должна осуществляться поддержка инновационных предприятий со стороны государства, например, в виде грантов.

– Создание информационно-консалтингового центра для осуществления продуктивного взаимодействия между малым инновационным предприятием и крупным бизнесом. Ввиду ограниченности финансовой поддержки со стороны государства инновационных предприятий целесообразно привлечение средств частных инвесторов, которые могут выступать в качестве бизнес-ангелов. Кроме того, центр компетенций позволит установить информационные каналы, благодаря которым, отвечая запросам бизнеса, будут создаваться востребованные инновационные продукты.

– Осуществление консалтинга по юридическим и экономическим вопросам, защите прав интеллектуальной собственности и др.

Для построения модели инновационного развития экосистемы необходимо проанализировать взаимодействие ключевых участников инновационного процесса, образующих инновационную экосистему.

Поскольку разработка инноваций напрямую связана с вовлеченностью начно-исследовательских учреждений и ВУЗов в инновационную деятельность, а бизнес – самый заинтересованный субъект во внедрении инноваций, то рассмотрим взаимодействие между ними как субъектами инновационной экосистемы (рисунок 3.4).

Инновационная инфраструктура ВУЗов и НИИ призвана создавать благоприятные условия для развития малых инновационных предприятий. Предлагаемая модель взаимодействия субъектов инновационной экосистемы исходит из допущения, что инновации есть результат взаимодействия науки и бизнеса.

В рамках данной модели обеспечивается взаимодействие ВУЗов и научно-исследовательских организаций между собой и с бизнес-структурами в целях удовлетворения их общих интересов и интенсификации инновационного процесса. Реализация модели взаимодействия направлена на создание экономических и научных связей между субъектами инновационной экосистемы.

Межвузовское взаимодействие способствует концентрации научного потенциала нескольких научных организаций, а подключение бизнес-структур увличивает финансовый потенциал инновационной деятельности.В рамках модели выделены следующие ключевые субъекты:

– центр компетенций, концентрирующий разработки и идеи с целью их коммерциализации;

– высшие учебные заведения и научно-исследовательские организации, обеспечивающие подготовку кадров и создающие малые инновационные предприятия;

– бизнес-структуры, обеспечивающие финансирование инновационного процесса и создающие спрос на инновации;

– малые инновационные предприятия, использующие научную и материально-техническую базу высших учебных заведений и создающие инновационный продукт.

Центр компетенций является важным элементом модели. Его роль может выполнять обособленный орган исполнительной власти региона, например, агентство по инновациям и развитию, а может быть создано самостоятельное юридическое лицо. Данный центр даст возможность сформировать информационное поле вокруг имеющихся инновационных проектов.

Центр компетенций выполняет следующие функции: координационную, информационную и коммуникационную. Координационная функция проявляется в обеспечении интеграции усилий научного сообщества и бизнеса для согласования действий и интересов.

Коммуникационная – в обеспечении коммуникаций между субъектами инновационной экосистемы. Информационная функция предполагает обеспечение всех участников инновационного процесса актуальными данными о новейших исследованиях и разработках, спросе на инновации со сороны бизнеса и общества, о возможностях взаимодействия науки и бизнеса в целях создания инновационного продукта. Именно сетевой характер взаимодействия субъектов экосистемы обеспечит высокую эффективность предлагаемой модели, так как сетевое сотрудничество способствует распространению инноваций.111

Как показывает рисунок 3.4, в рамках модели взаимодействия субъектов инновационной экосистемы происходит перемещение и преобразование знаний, идей в инновационные продукты, технологии. Указанные процессы осуществляются малыми инновационными предприятиями, создаваемыми при вузах, НИИ, академиях и др. Именно вузы, НИИ оказывают поддержку малым инновационным предприятиям, предоставляя лаборатории, оборудование.

Государством в сфере инновационного развития к настоящему времени сделано многое: разработана нормативно-правовая база, создана инфраструктура, представленная бизнес-инкубаторами, технопарками, технополисами, наукоградами, принят нормативный акт по созданию малых инновационных предприятий при вузах, функцинирует ряд организаций, подразделений, курируемых государством, региональными органами власти, чья деятельность направлена на регулирование инновационной сферы. Несмотря на все вышеперечисленное, по-прежнему оставется разрыв между имеющейся идеей и получением финансирования на ее реализацию, этот разрыв в западной литературе носит наименование «долина смерти». Преодоление возникающего разрыва осуществляется разными методами. Так, С. Макаров, Е.