Управление инновационным портфелем предприятия Фотеев, Юрий Владимирович




Фотеев, Юрий Владимирович. Управление инновационным портфелем предприятия : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Фотеев Юрий Владимирович; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН].- Екатеринбург, 2011.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-6/2621

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что применение традиционных, стандартизованных подходов проектного менеджмента для управления инновационными проектами сталкивается с характерной для инноваций проблемой сложности, неопределенности, риска, приводящим к низкой результативности и потере управляемости.

Основной предпосылкой достижения лидерства сегодня становится не только способность генерировать идеи, но в большей степени способность быстро и эффективно внедрять их в практику, а это связано с проведением значительных организационных изменений.

Опыт иностранных компаний показывает, что в структуре их деятельности очевидным образом доминируют проекты организационного развития. Успехи в этой области прежде всего связываются с применением современных концепций проектного менеджмента. Вместе с тем, проблемы управления организационными инновациями остаются сложными и малоизученными. Успешность проектов инновационного развития остается невысокой и не превышает 35-40% в зарубежных компаниях. В России, по различным данным, этот показатель существенно ниже.

Недостаточность теоретико-понятийного аппарата, описывающего инновационные проекты, методов оценки их сложности, подходов к исключению стратегических рассогласований, к управлению поведением, минимизации сопротивления изменениям проявляется, в итоге, в недостаточной управляемости инновационной деятельности и низкой результативности инновационного развития.

Всё вышеизложенное определило актуальность и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Изученность проблемы. Исследованию теоретических и практических проблем инновационной деятельности как движущей силы конкурентной борьбы и экономического развития посвящены работы таких зарубежных авторов как Й. Шумпетер, М. Портер, П. Друкер, Б.Твисс, Э.Роджерс, Б. Санто и др. Существенный вклад в исследования внесли также и российские ученые М.А. Гершман, И.Б. Гурков, B.C. Тубалов и др.

Теоретические проблемы научно-технологического развития исследовали оссийские ученые А.И. Анчишкин, А.Е. Варшавский, СЮ. Глазьев, Б.Н. Кузык, (.С. Львов, В.Л. Макаров, Ю.В. Яковец и др.

Вопросы классификации инноваций, методического обеспечения нновационной деятельности и инновационного развития отражены в работах :.Б. Гальперина, А.П. Егоршина, П.И. Завлина, С.Д. Ильенковой, .А. Фатхутдинова, R. Black, R. Kemp и др.

Значительный вклад в исследования теоретико-методологических основ нновационного развития и инновационной восприимчивости внесли ..И. Татаркин, О.А.Романова, Е.Л. Андреева, В.А.Антропов, А.Ф. Суховей С.А. Мингалева, И.С. Важенина, О.А. Козлова, А.В. Молодчик, Т.А. Нелюбина к Р-

Актуальные вопросы управления проектами глубоко изучены в работах таких российских авторов как В.И. Воропаев, В.Д. Шапиро, И.И. Мазур, Н.Г. Ольдерогге, Г.Л. Ципес, А.С. Товб, В.Н. Михеев, В.Н. Буркова, С.Д. Бушуева, а также зарубежных авторов И. Голдратт, Р. Арчибальд, М. Уайдман, Д. Пеллс, П. Динсмор и др.

Проблемы управления проектами развития и портфелями проектов на предприятиях изучены в работах В.Н. Фунтова, К. Бенко, Ф.У. Мак-Фарлан, а также в материалах М. Френца и Р. Ламберта, Е.В. Карлинской, А. Джаафари и др.

Вместе с тем, недостаточная теоретическая и методологическая разработанность управления инновационными проектами на фоне все возрастающей ее практической значимости, не способствует решению задач практического применения современных концепций проектного менеджмента в реализации инновационной стратегии предприятий.

Объектом исследования являются предприятия, осуществляющие стратегию инновационного развития.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие при управлении инновационным портфелем на предприятиях.

Целью настоящего исследования является развитие теоретических основ и обоснование методических положений по реализации инновационной стратегии развития предприятий на основе портфельного подхода.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

  1. Расширить понятийный аппарат управления инновациями путем уточнения определения понятия «инновационный проект» и «инновационный портфель» предприятия.

  2. Разработать методику оценки сложности инновационного проекта, позволяющую оценивать возможности успешного завершения инициируемого инновационного проекта и целенаправленно выявлять проблемы его реализации.

  3. Обосновать и апробировать методические рекомендации по практическому применению модели инновационного портфеля на предприятиях различных отраслей.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории, методологии и практике инновационной деятельности.

Методы исследования, применявшиеся при работе над диссертацией, включали методы системного, логического, сравнительного анализа, а также метод экспертных оценок.

Информационную базу диссертационного исследования составили
результаты исследований академических и отраслевых институтов;
монографическая литература российских и зарубежных авторов, публикации
размещенные в научной и периодической печати, в т.ч. интернет-ресурсы,
материалы научно-практических конференций, а также собственные
исследования автора. - -

Область исследования. Полученные результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам специализации «Управление инновациями» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным

хозяйством» паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК РФ:

п. 4.1 Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах;

п. 4.2 Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах;

п. 4.25 Определение принципов и развитие методов оценки целевой и экономической эффективности проектного управления.

Элементы научной новизны диссертационного исследования:

  1. Развит теоретико-понятийный аппарат управления инновациями путем уточнения понятий «инновационный проект» и «инновационный портфель», а также разработки типологии проектов в инновационном портфеле, основанной на признаке «доминирующая технология» концепции полного цикла бизнеса. Под инновационным портфелем автором понимается совокупность стратегически согласованных проектов, объединенных группой критериев, отражающих цели компании и являющаяся основой механизма реализации инновационной стратегии (п. 4.1 Паспорта ВАК РФ).

  2. Разработана методика и процедура оценки сложности инновационного проекта по пяти факторам сложности: уровень инновационного совершенства, затраты на проект, видение целевой картины проекта, исполнительное управление проектом и его изменение, скорость и глубина трансформаций объекта. Методика позволяет оценивать возможности успешного завершения инициируемого инновационного проекта и своевременно выявлять проблемы его реализации (п. 4.25 Паспорта ВАК РФ).

  3. Обоснованы методические рекомендации по практическому применению на предприятиях различных отраслей модели инновационного портфеля, включающие диагностику условий его формирования, процедуру экспертного оценивания качественных критериев проектов и самого портфеля, в т.ч. критерия сложности (пп. 4.2,4.25 Паспорта ВАК РФ).

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов, разработанных моделей и методик в управлении предприятиями. Представленный теоретико-понятийный аппарат существенно развивает существующую базу для оценки, анализа и моделирования инновационной деятельности. Введение в систему показателей проектного управления нового критерия сложности, с учетом его взаимосвязи с показателями результативности и эффективности, а также методики его экспертной оценки, развивает методы оценки целевой и экономической эффективности инновационных проектов и позволяет менеджменту компаний существенно повысить управляемость и эффективность инновационной деятельности.

Теоретические положения и результаты исследования могут быть использованы научно-исследовательскими организациями, в том числе в рамках подготовки учебных программ по стратегическому менеджменту, управлению инновациями и управлению проектами для студентов высших учебных заведений

и программ «Мастер Делового Администрирования», «Президентская программа».

Апробация результатов диссертационного исследования проводилось в организациях Пермского края, а именно, ЗАО «Медисорб», ОАО «Протон - ПМ», ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации - РМЦПК» и в качестве инструмента реализации Федеральной программы «Менеджмент» (Категория А, Проектный метод обучения, Президентская программа) на базе ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет».

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ (9,3 п.л., авт. - 4,35 п.л.), в т.ч. 4 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа структурно состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты управления инновациями на предприятии» проведен анализ эволюции подходов к управлению инновациями и их развитие. Связывая инновационное развитие предприятия с проектным управлением, в работе проанализировано становление проектного управления как механизма реализации инновационной стратегии. Проанализированы существующие понятия инновационного проекта, портфеля проектов, выявлены их достоинства и недостатки. Определены существенные признаки данных понятий и сформулированы уточнения определений.

Во второй главе «Механизм управления инновационными проектами на предприятии» автором проанализированы компоненты системы управления инновационными проектами, проведен анализ понятия сложности и целесообразности его применения в качестве критерия управления инновационными проектами. Разработана авторская модель, методика и процедура оценки сложности инновационного проекта на основе анализа пяти факторов сложности.

В третьей главе «Формирование системы управления инновационным портфелем предприятия» на основе разработанных положений автором предложена модель инновационного портфеля и сформулированы методические рекомендации по её практическому применению на предприятиях. Методические рекомендации включают общую логику внедрения, обоснование условий создания и реализации системы управления инновационным портфелем, порядок применения методики оценки сложности, процедуру экспертного оценивания качественных критериев на всем жизненном цикле инновационного портфеля. Приведены данные по апробации разработанных положений.