Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические положения управления инновационной средой в условиях цифровизации 12
1.1 Онтология управления инновационной средой в контексте цифровой экономики 12
1.2 Исследование динамики научного интереса к вопросам формирования инновационной среды экономических систем 25
1.3 Концептуальные положения управления инновационной средой в условиях цифровой экономики 47
Выводы по первой главе 57
2 Методический инструментарий управления инновационной средой в условиях цифровой экономики 59
2.1 Гармонизация методических подходов к оценке инновационной среды на макро- и мезо- уровнях 59
2.2 Методический подход к оценке инновационной среды экономической системы 65
2.3 Методика оценки влияния инновационной среды на социально экономическое развитие 76
Выводы по второй главе 91
3 Перспективы эффективного управления инновационной средой в условиях цифровой экономики 92
3.1 Рекомендации по разработке стратегий трансформации инновационной среды 92
3.2 Механизм управления инновационной средой в условиях цифровизации 105
Выводы по третьей главе 117
Заключение 118
Список литературы 121
Приложение А 149
Приложение Б 152
Приложение В 155
Приложение Г 181
Приложение Д 184
- Исследование динамики научного интереса к вопросам формирования инновационной среды экономических систем
- Гармонизация методических подходов к оценке инновационной среды на макро- и мезо- уровнях
- Методика оценки влияния инновационной среды на социально экономическое развитие
- Механизм управления инновационной средой в условиях цифровизации
Исследование динамики научного интереса к вопросам формирования инновационной среды экономических систем
В последнее время проблемы трансформации инновационной среды экономических систем всё широко исследуются в диссертационных работах отечественных авторов. На сайте Высшей аттестационной комиссии РФ и открытых архивах диссертационных исследований нами выявлено сорок три диссертационные работы, в которых рассматриваются проблемы формирования, функционирования, трансформации и развития инновационной среды за период 2005-2018 гг.
Всего по данным электронной библиотеки диссертаций http://www.dissercat.com автором выявлено пятьсот пятнадцать диссертационных работ за период с 1993 г., в названии которых упоминается термин «среда» в следующем контексте: изменяющаяся, внешняя, институциональная, корпоративная, предпринимательская, экономическая, рыночная, бизнес-среда, окружающая, конкурентная, высококонкурентная, среда хозяйствования, среда наибольшего благоприятствования (благоприятная), нестационарная, нестабильная, агрессивная, информационная, природная, жилая, креативная, региональная, инновационно-инвестиционная, слабоструктурированная, социально-экономическая, среда жизнеобеспечения, градостроительная, инновационно-образовательная, социально-культурная, городская, макросреда и др.
При этом в названии двух из указанных диссертационных работ отсутствуют слова «инновационная среда», но они в полной мере содержатся в их тексте. К этим работам отнесены диссертации И.Д. Лакирбая на тему «Формирование инновационно-инвестиционной среды для модернизации промышленного предприятия»15, С.Э. Савзихановой на тему «Развитие кластерных форм организации инновационно-образовательной среды макрорегиона на базе сетевых информационных технологий: концепция, модели, методы, инструментарий»16. Поэтому данные диссертации также включены в состав анализируемых работ, в которых рассматриваются проблемы формирования и развития инновационной среды (таблица 1.1).
Среди проанализированных исследований хронологически первой диссертационной работой является кандидатская диссертация Л.А. Оленевой на тему: «Оценка качества региональной инновационной среды: На примере Томской области»18, которая была завершена в 2005 г. Хронологически последней является кандидатская диссертация А.Е. Ерастова на тему: «Методы и инструменты оценки инновационной среды с целью внедрения энергосберегающих технологий»19, которая была завершена в 2018 году.
Количественное распределение диссертационных работ по календарным периодам их завершения (год выхода в свет автореферата) представлено в таблице 1.2.
Из 43-х выявленных диссертационных работ по проблематике инновационной среды семь докторских диссертаций и тридцать шесть кандидатских. Данные таблицы 1.2 свидетельствуют о том, что пик интереса к выполнению диссертационных работ пришелся на 2012 г. (2010-2014 гг.). Это объясняется тем, что в 2011 г. была приняла Стратегия инновационного развития РФ до 2020 г., которая, как показано ранее, главным приоритетом для инновационного развития ставила именно наличие благоприятной среды.
Помимо количества выполненных диссертационных работ, важным показателем наличия интереса ученых и исследователей к проблемам инновационной среды является анализ их публикационной активности. В этих условиях автор считает необходимым провести контент-анализ сети Интернет по истории показов фразы «инновационная среда» (рисунок 1.7, таблица 1.3), а также сервиса Google академия.
Из рисунка 1.7 и таблицы 1.3 видно, что интерес к рассматриваемой теме за последние два года был неравномерным. Пик пришелся на осень 2018 г.: октябрь 2018 г. (4641 просмотров), май 2018 г. (4250 просмотров), а также на начало 2017 г.: январь 2017 г. (4043 просмотров). Спад интереса наблюдался в летние месяцы 2018 г.: июль 2018 г. (1260 просмотров), август 2018 г. (1510 просмотров), а также в июле 2017 г. (2044 просмотров).
Стоит заметить, что рассматриваемый термин «инновационная среда» используется исследователями в России с начала 1990-х гг., что подтверждается анализом количества научных публикаций с помощью сервиса «Google академия».
Так, впервые термин «инновационная среда» в русскоязычных публикациях появился в 1991 г. (рисунок 1.8) в следующем контексте: «Педагогический процесс связан с созданием особых условий рефлексивно-инновационной среды, обеспечивающей возможность свободного творческого поиска уникального разрешения экзистенциальных проблем»23. В дальнейшем термин экстраполировался на различные отрасли, не связанные с педагогикой.
Их диаграммы на рисунке 1.8 видно затухание интереса к исследуемой проблематике, что является, на взгляд автора, временным явлением.
При анализе содержания всего комплекса диссертационных работ, в которых рассматриваются проблемы формирования, трансформации и развития инновационной среды, установлено широкое разнообразие изучаемых вопросов. В основу классификации диссертационных работ по проблемам инновационной среды нами взято предположение о возможности группирования их по ряду объектов:
1 Формирование инновационной среды вуза25 26 27 28 - образование, человеческий капитал.
2 Формирование и развитие инновационной среды в регионе29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 - регион.
3 Управление промышленными предприятиями в условиях формирования инновационной среды41 42 43 44 45 46 47 - промышленные предприятия.
4 Макроэкономические приоритеты формирования инновационной среды48 49 50 - макроэкономика.
5 Формирование инновационной среды сетевых интеграционных объединений51 52 53 54 - интеграционные объединения.
6 Управление формированием инновационной среды малого пред принимательства и некоммерческих организаций55 56 - МСП и некоммерческие организации.
7 Формирование инновационной среды в строительстве57 58 - строительство.
8 Формирование инновационной среды в здравоохранении59 60 -здравоохранение.
9 Общие вопросы формирования и развития инновационной среды61 62 63 64 65 66 67 - общие вопросы.
В таблице 1.4 представлена характеристика распределения по анализируемым группам 21-й диссертационной работы, выполненной по тематике формирования инновационной среды в 2005-2018 гг.
Гармонизация методических подходов к оценке инновационной среды на макро- и мезо- уровнях
Реализация методологических оснований научного анализа явлений и процессов трансформации инновационной среды осуществляется посредством применения методических подходов.
Сформированные в первой главе диссертационного исследования концептуальные положения управления инновационной средой в условиях цифровой экономики, а также авторские онтология и тезаурус сопряжены с необходимостью и целесообразностью оценки инновационной среды экономической системы.
В процессе трансформации инновационной среды необходимо, во-первых, оценить существующий уровень инновационной среды экономической системы, и, во-вторых, определить эффективность ее формирования. Поскольку оценка уровня инновационной среды в условиях цифровой экономики и эффективности ее формирования базируется на выделении нескольких слоев пирамиды инноваций (п. 1.1 диссертации), необходимо рассмотреть каждый слой более подробно. По каждому слою необходимо разработать индикаторы оценки уровня инновационной среды. Анализ величин и динамики данных индикаторов позволит оценить инновационную среду экономической системы по слоям пирамиды инноваций.
Положение конкретной экономической системы в инновационной среде на момент оценки будет характеризоваться по двум направлениям (рисунок 2.1): уровню состояния инновационной среды (Уис0) и эффективности трансформации инновационной среды (Эис0). Цель трансформации инновационной среды – привести экономическую систему к требуемым (целевым) значениям данных параметров (Уис1, Эис1) за счет управляющего воздействия с учетом состояния инновационного климата.
При этом направление вектора развития, приводящего рассматриваемую экономическую систему, функционирующую в инновационной среде, из точки, соответствующей базовым значениям уровня состояния инновационной среды и эффективности ее трансформации (Уис0, Эис0), в точку целевых значений уровня инновационной среды и эффективности ее трансформации (Уис1, Эис1) определяется не только слоями пирамиды инноваций, характеризующими инновационную среду. В целях разработки методического подхода к оценке инновационной среды автор считает необходимым расширить пирамиду инноваций до девяти уровней, то есть к существующим шести уровням (рамочным условиям, фундаменту – показателям ценностей, институтов, зрелости отраслей, инфраструктуры, технологий, человеческого капитала) добавить еще три уровня:
- ресурсы: финансовое и материальное обеспечение, спрос и предложение технологий, кооперация науки и бизнеса, инновационная активность, роль государства;
- результаты: публикации, патентные заявки, технологии, инвестиции, инновационная продукция;
- эффекты: качество жизни; экономическая эффективность; конкурентоспособность; безопасность.
Таким образом, пирамида инноваций принимает следующий вид (рисунок 2.2).
В рамках методического подхода задача интерпретации трансформации инновационной среды сводится к определению:
1) базового и целевого уровней состояния инновационной среды (нижнего слоя пирамиды на рисунке 2.2);
2) ресурсов, результатов и эффектов инновационного развития, которого возможно и/или необходимо осуществить для достижения целевых значений показателей уровня состояния и эффективности трансформации инновационной среды.
Рассмотрим данные вопросы подробнее.
Определение базового и целевого уровней состояния инновационной среды будем осуществлять по следующей методике:
В целях расчета показателей оценки состояния инновационной среды автор считает необходимым провести гармонизацию нескольких существующих методик оценки состояния инновационной среды111 (рисунок 2.3):
- панели индикаторов инновационного развития, представленной в национальных докладах об инновациях в России112;
- методике составления рейтинга инновационных регионов России АИРР (Ассоциации инновационных регионов России)113;
- методике составления национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ АСИ (Агентства стратегических инициатив)114;
- методике составления рейтинга инновационного развития субъектов РФ ВШЭ115.
I. Первая методика составления панели индикаторов инновационного развития, представленной в национальных докладах об инновациях в России, использует следующие 104 показателя для оцифровки шести слоев пирамиды инноваций (Приложение В, таблица В.1). Методика предназначена для оценки состояния инновационной среды на макроуровне.
Неоспоримым преимуществом представленной методики является широта охвата показателей, использование данных глобальных статистических
П. Рейтинг инновационных регионов России для целей мониторинга и управления был разработан Ассоциацией инновационных регионов России. При этом показатели трех базовых блоков рейтинга остаются неизменными с целью отслеживания долгосрочной динамики по ключевым направлениям развития. Рейтинг позволяет выявить лидеров по каждому компоненту, показать сильные и слабые стороны развития каждого региона.
Расчет рейтинга инновационных регионов осуществляется на основе 29 показателей, сгруппированных в четыре блока (Приложение В, таблица В.2).
Недостатком рассматриваемой методики является привязка в данным Росстата без использования глобального бенчмаркинга.
III. Методология национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ АСИ.
Оценка показателей и динамика роста инвестиционной привлекательности производится по нескольким направлениям (А, Б, В, Г), в свою очередь включающим оценку входящих в них факторов (Б1, Б2, Б3, В3, Г3 ...) по определенным показателям (например, Б1.1, Б3.1 и пр.) (Приложение В, таблица В.3).
IV. Методика составления рейтинга инновационного развития субъектов РФ ВШЭ базируется на системе показателей (Приложение В, таблица В.4).
Признавая наличие преимуществ у каждой из методик, проведем методологическую доработку путем гармонизации панели инновационного развития и методики ВШЭ: приведем в соответствие показатели панели управления с показателями ВШЭ в целях гармонизации двух инструментов и согласованности выводов, следующих из обновляемых значений показателей. Полностью совместить их невозможно и не требуется, так как в их основы положены разные принципы классификации и расчета показателей.
Методика оценки влияния инновационной среды на социально экономическое развитие
С целью оценки влияния инновационной среды на социально-экономическое развитие мезосистемы ставится задача проанализировать взаимовлияние различных факторов, а также их корреляцию с целевыми индикаторами, установленными Указом президента РФ от 07.05.2018 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
Основным фактором формирования конкурентоспособности национальной экономики является научно-технологический прогресс. Ускорение технологического развития определено Президентом России в качестве одной из национальных целей развития страны. Главной задачей для достижения этой цели является формирование механизмов трансляции созданного и формируемого научно-технологического задела в устойчивые бизнес-модели и практики, которые сделают доступными новые продукты и услуги и в России, и за рубежом.
В качестве статистических данных использованы показатели Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области127.
Была выдвинута следующая гипотеза: чем больше благоприятность инновационной среды, тем выше показатели социально-экономического и научно-технологического развития.
Моделирование взаимосвязей факторов состояния инновационной среды в регионе проводится в пять этапов:
1 этап. Выявление экзогенных и эндогенных факторов инновационной среды и социально-экономического развития. Формирование восьмилетнего лонгитюда (2010-2017 гг.) на основе данных Росстата.
2 этап. Выявление взаимосвязей между социально-экономическими факторами развития региона и факторами состояния инновационной среды.
3 этап. Построение регрессионных зависимостей факторов.
4 этап. Выявление взаимосвязей между целями, установленными Указом президента РФ от 07.05.2018 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», и факторами состояния инновационной среды.
5 этап. Интерпретация результатов расчетов и выводы о взаимосвязи факторов состояния инновационной среды в регионе.
Рассмотрим каждый этап подробно.
1 этап. Выявление экзогенных и эндогенных факторов инновационной среды и социально-экономического развития. Формирование восьмилетнего лонгитюда (2010-2017 гг.) на основе данных Росстата.
На первом этапе необходимо выделить базовые факторы экономического роста и факторы состояния инновационной среды региона. Обозначим базовые факторы через Х1, …, Х22 (таблица 2.5). К факторам развития инновационной среды относятся факторы с 8-го по 13-й, остальные являются факторами социально-экономического развития (таблица 2.5).
2 этап. Выявление взаимосвязей между социально-экономическими и научно-технологическими факторами развития региона и факторами состояния инновационной среды. Далее определяется взаимовлияние факторов с помощью корреляционно-регрессионного анализа путем построения корреляционной матрицы (рисунок 2.6). Цветом выделены коэффициенты корреляции с наибольшими значениями.
3 этап. Построение регрессионных зависимостей факторов.
Проанализируем взаимосвязь между факторами Х11 «Внутренние затраты на исследования и разработки по видам затрат, млн.р.» и Х2 «ВРП на душу населения в текущих ценах, тыс.р.» (r2 = 0,8387) (таблица 2.6). Выбор этих двух факторов неслучаен. В Российской Федерации расходы на проведение исследований и разработок в 2015-2016 гг. составляли 1,10 % ВВП. В ведущих странах доля науки в структуре ВВП составляет: КНР - 2,07 %; США - 2,79 %; Япония - 3,29 %.
Обозначим: Х - Внутренние затраты на исследования и разработки по видам затрат, тыс.р.; Y - ВРП на душу населения в текущих ценах, тыс.р., строим регрессионную модель y = f(x).
Для анализа и прогнозирования предпочтительнее использовать полиномиальную модель y = 5E-13x5 - 2E-08x4 + 0,0002x3 - 1,1895x2 + 3602,4x -4E+06.
Таким образом, корреляция между затратами на исследования и разработки и объемом ВРП на душу населения выявлена, является сильной.
Следует отметить, что также были исследованы экспоненциальная, линейная, степенная зависимости.
4 этап. Выявление взаимосвязей между целями, установленными Указом президента РФ от 07.05.2018 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», и факторами состояния инновационной среды.
Перед страной стоят амбициозные цели по осуществлению прорывного научно-технологического и социально-экономического развития РФ, увеличению численности населения, повышению уровня жизни граждан, созданию комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Инструментами реализации национальных целей являются двенадцать национальных проектов и комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Россия вступает в новый период развития, очень амбициозный и исключительно важный.
Достижение национальных целей – важная задача для государства. Ее эффективное выполнение требует нового комплексного подхода к государственному аудиту. Необходимо делать акцент не только на выявлении совершенных нарушений, но прежде всего на помощи правительству в преодолении проблем, возникающих в процессе достижения национальных целей. Сегодня нужна независимая экспертная консультация на основе глубокого анализа результатов аудита. Такой подход требует изменения роли высших органов аудита и связан с большими затратами времени и необходимостью развития специальных навыков.
Механизм управления инновационной средой в условиях цифровизации
Анализ трансформации инновационной среды должен учитывать ряд характеристик:
- временную характеристику - скорость;
- пространственную - широту охвата;
- характеристику процесса преобразований - непрерывность, этапность;
- движущие силы, которые имеют как объективную, так и субъективную природу144.
В связи с этим становится очевидной необходимость построения модели управления инновационной средой (рисунок 3.2) на основе системного подхода к процессам постановки целей, формирования альтернатив, выработки и реализации решений трансформации инновационной среды.
Как видно из рисунка 3.2, управление инновационной средой является объективно-субъективным процессом. То есть, с одной стороны, управление происходит в соответствии с объективными законами, с другой стороны, управление инициируется и регулируется субъектами с целью ускорения и придания ему определенной направленности.
Таким образом, содержание управления инновационной средой автор рассматривает как целенаправленное воздействие инициирующих, формирующих субъектов, а также глобального международного субъекта по шести направлениям (ценности, институты, зрелость отраслей, инфраструктура, технологии, человеческий капитал) с целью повышения уровня и качества жизни, экономической эффективности, конкурентоспособности и безопасности. Данное воздействие осуществляется посредством процессов прогнозирования, стратегирования, планирования, организации, стимулирования, координации, контроля и мониторинга инновационных процессов (функций управления).
Суть понятия «механизм» раскрыта автором с позиции различных ученых в Приложении Д.
Механизм управления инновационной средой в условиях цифровой экономики сформирован с позиций системного подхода. Под системой управления инновационной средой в работе понимается совокупность:
сбалансированных четырех типов субъектов управления: бизнеса (как драйвера), государства (как заказчика), общества (как потребителя результатов) и мировых альянсов (как партнеров);
объекта управления - процесса развития, трансформации и перерождения инновационной среды в условиях цифровизации;
механизма управления инновационной средой (рисунок 3.3) как наиболее активной части системы, обеспечивающей воздействие на факторы, от состояния которых зависит результат процесса развития инновационной среды.
Безальтернативными глобальными трендами в механизме управления инновационной средой выступают следующие: повсеместная цифровизация всех социальных, экономических, научно-технологических процессов развития; изменение природной среды; демографические и социальные трансформации; переход к новой модели экономического роста; трансформация геополитической ситуации и систем глобального управления; формирование новой парадигмы научно-технологического развития и пр.
Целевая подсистема механизма включает одновременное достижение четырех главных целей управления инновационной средой:
повышение уровня и качества жизни, выражающееся в увеличении ожидаемой продолжительности жизни при рождении, улучшении места России в рейтинге стран по значению Индекса человеческого развития, Индекса экологической эффективности;
рост экономической эффективности через повышение производительности труда, энергоэффективности производства;
рост конкурентоспособности, выражающийся в повышении места России в рейтинге стран по значению Глобального инновационного индекса, Индекса глобальной конкурентоспособности, индекса «Doing Business», росте доли страны в мировом экспорте высокотехнологичных товаров;
повышение безопасности через оценку места России в рейтинге стран по значению Глобального индекса продовольственной безопасности и кибербезопасности.
К факторам управления инновационной средой в условиях цифровой экономики относятся: длительность инновационного цикла; формы организации, аппаратные и программные инструменты проведения исследований и разработок; квалификация исследователей; доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП; внутренние затраты на исследования и разработки; число разработанных передовых производственных технологий; число используемых передовых производственных технологий и др.
Методы управления инновационной средой по слоям пирамиды инноваций можно классифицировать на экономические, организационные, моти-вообразующие (таблица 3.2).