Управление инновационной деятельностью российских фармацевтических предприятий с использованием инструментария патентных ландшафтов Николаев Андрей Сергеевич



Николаев Андрей Сергеевич. Управление инновационной деятельностью российских фармацевтических предприятий с использованием инструментария патентных ландшафтов: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Николаев Андрей Сергеевич;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

1 Патентная аналитика как методологическая основа и инструментарий оценки, анализа и прогнозирования эффективности инновационной деятельности 15

1.1 Анализ основных направлений развития патентной аналитики 15

1.2 Возможности использования инструментария патентной аналитики для анализа и прогнозирования эффективности инновационной деятельности 38

1.3 Информационно-аналитические основы построения патентных ландшафтов 63

2. Методические основы управления инновационной деятельностью с применением инструментов патентной аналитики 79

2.1 Анализ основных трендов инновационной деятельности российских фармацевтических предприятий 79

2.2 Анализ методов управления инновационной деятельностью российских фармацевтических компаний и оценка перспектив внедрения патентных ландшафтов в регулярную управленческую практику 110

2.3 Механизмы оценки рисков инновационной деятельности фармацевтической компании с использованием патентных ландшафтов 126

3. Формирование стратегии инновационного развития российских фармацевтических предприятий на основе результатов патентной аналитики 153

3.1 Разработка методических предложений по построению патентного ландшафта в целях управления инновационной деятельностью российских фармацевтических предприятий 153

3.2 Разработка системы оценки силы патентов российских фармацевтических предприятий в рамках построения отраслевого патентного ландшафта 177

3.3 Формирование отраслевых стандартов применения патентных ландшафтов в регулярной управленческой практике и при создании стратегий инновационного развития российских фармацевтических компаний 191

Заключение 208

Список литературы 220

Анализ основных направлений развития патентной аналитики

Современные компании воспринимают необходимость формирования новых подходов к управлению инновационной деятельностью в условиях цифровой экономики как глобальный вызов. По оценкам Всемирной организации интеллектуальной собственности (далее – ВОИС), ключевой проблемой инновационного развития компаний является исчерпание возможностей традиционных ресурсов роста, предполагающих занятие свободных рыночных ниш на развитых рынках. Постоянные слияния и поглощения внутри отрасли, направленные на увеличение доли рынка сильных участников, снижают эффективность классических методов рыночной конкуренции, а также не создают качественно новых продуктов [74,127]. Компаниям приходится искать новые направления развития, связанные с созданием продукции, способной самостоятельно формировать новые рынки. Инновационная деятельность является одним из драйверов развития мировой экономики, а также, по мнению экспертов, становятся показателем надежности и современности компаний [8, 9, 47]. В условиях высоких рисков от качества принятых решений и выбора верной стратегии управления инновациями будет напрямую зависеть успех предприятия. «Управление инновационными процессами является сложной задачей, для решения которой необходимо наличие финансовых, кадровых и информационных ресурсов» [74].

Одним из условий эффективной инновационной деятельности предприятия является выбор правильной инновационной стратегии, учитывающей условия как внутренней, так и внешней среды организации. Традиционно в экономической науке данное направление организационного менеджмента относили к категории маркетинговых исследований на основе различных информационных источников [31]. Современные исследователи понимают инновации как процесс, который имеет циклический характер и представляет собой последовательную цепь событий, в ходе которых возникает новшество от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги [12, 98]. Инновационный процесс включает в себя стадии зарождения новации, создания, распространения новшеств, придания им законченной формы в рамках их реализации [10, 45].

Для выработки правильной инновационной стратегии, являющейся результатом предпроектных исследований, организация должна обладать комплексными данными о состоянии рынка и об инновационной активности конкурентов для оценки собственного инновационного потенциала, поскольку это позволит минимизировать риски, связанные с выведением инновационного продукта на рынок [74]. Таким образом, основу управления инновационными процессами составляет информационное обеспечение, позволяющее проводить регулярную оценку инновационного потенциала отрасли на основании надежных и комплексных источников информации [19, 28]. Под источниками информации, необходимой для управления инновационной деятельностью, современные исследователи понимают, как информацию, создаваемую внутри организации, так и сведения из внешней среды [33].

Определим основные направления исследований информации о рынке, необходимых для информационного обеспечения инновационной деятельности.

Наиболее важными, на наш взгляд, являются пять основных задач, для решения которых требуется использование качественно новых аналитических инструментов:

1. выявление актуальных технологий и перспективных направлений научных исследований и разработок;

2. выявление ключевых владельцев технологий, определение их статуса по отношению к организации – заказчику исследований рынка (конкурент /партнер);

3. определение ведущих исследовательских команд в предметной области, входящей в сферу интересов организации;

4. оценка конкурентоспособности существующих разработок организации;

5. выработка стратегии вывода собственных разработок организации на внутренний и глобальные рынки [24, 45, 85].

Результатом проведенных исследований должен стать прогноз технологического развития избранной предметной области. Для того, чтобы принять верное управленческое решение требуется обеспечение высокой точности данного прогноза, которая достигается за счет обработки значительных объемов достоверной информации о технологиях, выходящих на рынок и уже существующих на рынке, и о географии их распространения; основных лидерах индустрии; компаниях, аккумулирующих результаты научных разработок; изобретателях и исследовательских коллективах, в том числе международных, создающих результаты интеллектуальной деятельности; способах правовой защиты разработок и об их правовом статусе. Источником подобных сведений сегодня является информация, содержащаяся в базах национальных и международных патентных ведомств или иных уполномоченных государственных служб в области регистрации прав на объекты интеллектуальной собственности. Информацию о выданных патентах на изобретения, полезные модели и промышленные образцы с указанием авторов, держателей патента, регионе патентования, научном и техническом заделе мы предлагаем получать, используя инструментарий патентных ландшафтов. Также в результате исследования заинтересованные стороны смогут получить информацию об объектах интеллектуальной собственности, в отношении которых поданы заявки на получение правовой охраны в виде патента. Сведения, содержащиеся в базах патентных данных, называют патентной информацией [19, 34, 59].

«Патентная информация является наиболее полным и достоверным источником информации о деятельности конкурентов, а также позволяющим определить собственное положение организации в инновационной среде» [74]. Полнота и достоверность сведений обеспечивается национальными патентными ведомствами, проводящими экспертизу подаваемых заявок и сопроводительной документации, а также непосредственными заявителями, заинтересованными в точности подаваемых сведений, на основании которых будет строиться дальнейшая защита принадлежащих им объектов интеллектуальной собственности [22, 60].

Для решения задачи анализа патентных данных применяется широкий спектр методов, инструментов, техник и методических подходов, разработанных или адаптированных для работы с патентной информацией. Данная совокупность подходов, ориентированных на получение качественно новых знаний на основании обработки и анализа патентной информации, получила название «патентная аналитика». Приведенное определение патентной аналитики было сформулировано для целей настоящего исследования. Впервые термин «патентная аналитика» встречается в официальных публикациях ВОИС для определения областей деятельности инженеров-патентоведов и иных лиц, привлеченных к исследованию патентной информации [141]. Целью патентной аналитики является обеспечение информационной поддержки реализации текущей патентной стратегии организации и принятия управленческих решений при разработке программ и дорожных карт инновационного развития организации, планировании инвестиций в научные разработки, корректировки портфеля научных исследований и разработок организации.

Считаем необходимым применение результатов исследований патентной информации в виде отчетов о патентных ландшафтах на государственном уровне в рамках разработки государственных программ инновационного развития отраслей отечественной промышленности. «Патентный анализ в отличие от методов традиционного промышленного шпионажа является законным методом, поэтому сегодня инновационная деятельность крупных международных корпораций основывается именно на данных, полученных в рамках патентно-информационной поддержки инновационного проекта» [74].

Определим ключевые компетенции для работников, занятых в сфере патентной аналитики. Анализ патентных данных является сложным процессом, направленным на получение нового комплексного знания об исследуемой части реальности. Информация, содержащая в правоустанавливающих документах, включает в себя технологическую, производственную, техническую, инновационную и правовую составляющую и представляет собой формализованный набор сведений, представленных в текстовом и числовом формате, а также в виде различных классификационных кодов. Кроме того, патентные данные могут быть записаны на нескольких языках. Для обработки и подобного данного массива информации требуется владение компетенциями в определенных технических областях, патентном праве, а также в обработке больших данных, поскольку, говоря о патентных данных, мы подразумеваем анализ баз данных национальных патентных ведомств разных стран мира. Работа с подобными объемами информации невозможна без применения специализированных программных средств, направленных на поиск, группировку и анализ данных.

Анализ основных трендов инновационной деятельности российских фармацевтических предприятий

Фармацевтическая промышленность является одной из самых доходных производственных отраслей. Данная тенденция объясняется стабильным спросом на фармацевтическую продукцию, растущим пропорционально увеличению численности населения мира, а также в связи с изменением экологической обстановки, приводящим к развитию новых заболеваний, требующих новых методов лечения. Лекарственные препараты остаются одним из основных способов лечения различных заболеваний, поскольку представляют собой универсальную форму введения в организм пациента активного вещества, помогающего бороться с заболеваниями.

В качестве важной характеристики фармацевтической отрасли выделим ее высокую наукоемкость, так как рост показателей доходности в данной производственной сфере достигается, во многом, за счет разработки и внедрения в клиническую практику новых оригинальных лекарственных препаратов. Разработка оригинальных препаратов представляет собой сложный процесс, длительность которого зависит от результатов доклинических и клинических испытаний, поэтому инвестиции в создание инновационного лекарственного препарата являются долгосрочными. Процесс разработки нового препарата до его выведения на рынок может занимать до 15 лет, поэтому одной из важных целей деятельности фармацевтических компаний является минимизация рисков, связанных с переходом разработанных технологий в общественное достояние [110]. Приоритетной задачей стратегического менеджмента фармацевтических предприятий является необходимость сохранности имеющегося патентного портфеля компании, а также его постоянного обновления за счет оригинальных и воспроизведенных лекарственных препаратов. Таким образом, возникает проблема соблюдения баланса интересов между снижением издержек на всех этапах жизненного цикла продукции и необходимостью постоянного проведения дополнительных исследований с целью поддержания действия имеющихся патентов.

Традиционно существуют определенные разночтения среди различных авторов в трактовке и применении понятий «фармацевтическая отрасль» и «фармацевтическая промышленность». Для целей настоящей работы мы будем исходить из эквивалентности этих рассматриваемых понятий. Фармацевтическая промышленность по своей структуре достаточно дифференцирована, так как включает в себя разные по масштабу, географии и специализации компании, занимающиеся разработкой, производством и распространением лекарственных средств. В широком понимании под фармацевтической отраслью может пониматься не только производственный, но также сбытовой, научно-исследовательский и сопутствующий комплекс, включающий в себя логистические организации, дистрибьюторы, аптечные сети, производители упаковочных материалов, научно-исследовательские центры и независимые лаборатории. Для целей настоящего исследования мы будем рассматривать инновационную деятельность предприятий фармацевтической промышленности, под которыми понимаются производства готовых лекарственных препаратов и сырья. Именно производственные предприятия или холдинги, в состав которых входят такие комплексы, имеют системообразующее значение, по отношению к которому остальные перечисленные организации обладают сервисными функциями. Большинство фармацевтических предприятий вместе с R&D центрами входят в состав фармацевтических компаний, поэтому термин «компания» будет применяться нами там, где будет необходимо показать комплексный характер развития как производственных, так и научно-исследовательских площадок.

Фармацевтическая промышленность характеризуется как неоднородная и в части задач, которые решаются в рамках жизненного цикла продукции. Речь идет о биотехнологической и химико-технологической составляющей производства лекарственных препаратов. Основу отрасли составляют крупные компании, в продуктовом портфеле которых имеются оригинальные лекарственные препараты. Такие предприятия называют инновационными, так как в результате их деятельности появляется качественно новое лекарство, призванное удовлетворить потребности населения. Кроме того, инновационные предприятия в сфере фармацевтической промышленности работают в области улучшения и дополнения уже существующих препаратов. Инновационные фармацевтические компании обладают конкурентным преимуществом, поскольку их препараты оказываются лучшими на рынке по отношению к имеющимся конкурентам, либо не имеют конкурентов вовсе. Таким образом, инновационные фармацевтические предприятия могут получать естественную монополию, действие которой обеспечивает инструмент патентного права.

Фармацевтические предприятия рассматриваются нами в качестве характерного примера действия закрытых инновационных процессов, в рамках которых все этапы разработки, производства и коммерциализации оригинального препарата осуществляются различными структурами внутри одной компании. Метод закрытых инноваций помогает предприятиям защищать свои разработки, обеспечивая действие режима коммерческой тайны до момента выведения на рынок уже готового изобретения, защищенного патентом. Именно поэтому трансфер технологий и открытые инновации в фармацевтическом производстве имеют одностороннюю направленность, при которой крупные компании сотрудничают с независимыми лабораториями и приобретают результаты работы частных исследователей, но не передают какие-либо важные этапы работы по созданию нового препарата на аутсорсинг [42, 107].

Отметим, что важной характеристикой фармацевтического рынка, делающей его перспективным объектом для патентных исследований, является также регулярное расширение рынка за счет возникновения новых сегментов, вызванных созданием новых методов лечения или эпидемиологической ситуацией. Таким образом, фармацевтика остается отраслью с высокой степенью инвестиционной привлекательности за счет высокого потенциала развития рынка [81]. Существенной характеристикой мировой фармацевтической промышленности, определяющей данную отрасль как одну из наиболее сложных центров для генерации и развития инноваций, является то, что результаты инновационного процесса – новые лекарственные препараты создают вокруг себя поле правовой защиты, ограниченное целым рядом факторов, в том числе назначением препарата – его направленностью на лечение того или иного заболевания или его действие на состояние организма человека. При этом, химическая природа фармацевтики создает обширное пространство для инновационного маневра.

Современная фармацевтика является наследником практического опыта множества поколений разработчиков лекарственных препаратов от получения экстрактов различных трав, а затем освоения процесса очищения соединений для минимизации побочных эффектов, к современным биотехнологиям. Именно точечное воздействие на отдельные клетки в организме человека для борьбы с различными заболеваниями является актуальным мировым трендом, по которому развиваются ведущие фармацевтические компании мира. Внедрение технологий биоинформатики позволяет моделировать лекарственные средства в цифровой среде силами искусственного интеллекта. Работа с библиотеками антител с помощью компьютерных программ приводит к снижению затрат на создание оригинальных препаратов, поскольку сегодня результаты компьютерного моделирования лекарственного препарата могут заменять собой клинические исследования [23, 25].

Цифровизация процессов создания нового лекарственного препарата приводит к переходу от случайных открытий к целенаправленной системной работе, при которой результат исследований будет моделироваться с учетом ожиданий заказчика. Возникает потребность в реализации внутри фармацевтического производства современных систем работы с инновациями, которые позволят точно определить необходимые рамки для будущих исследований. Так цифровые системы с интегрированными в них библиотеками антител и результатами прошлых исследований позволяют на подготовительном этапе сразу же отсечь те направления, по которым эксперименты либо прошли неудачно, либо увенчались успехом, а результаты запатентованы. Необходимость интеграции исследовательской и патентной информации в фармацевтике создает спрос на новые технологии работы с инновациями, одной из которой мы считаем патентные ландшафты.

С точки зрения дистрибуции российский фармацевтический рынок подразделяется на следующие сегменты, представленные на рисунке 8. Сегмент государственных закупок, включает продажи в рамках программы льготного лекарственного обеспечения, а также госпитальные продажи. Коммерческий сегмент фармацевтического рынка включает аптечные продажи готовых лекарственных форм и парафармацевтики (дополнительные товары для лечения).

Механизмы оценки рисков инновационной деятельности фармацевтической компании с использованием патентных ландшафтов

Основные препятствия на пути вывода на российский рынок инновационных лекарственных препаратов и иных разработок в сфере фармацевтики в целях данного исследования мы разделим на две группы: внутренние и внешние. В качестве внутренних препятствий инновационному процессу в фармацевтической компании мы будем рассматривать:

1. Недостаточное финансовое обеспечение инновационного процесса;

2. Отсутствие собственной технической и ресурсной базы для организации фундаментальных и прикладных исследований;

3. Отсутствие в штате квалифицированных специалистов, формирующих проектные команды для реализации инновационных проектов;

4. Отсутствие грамотной стратегии управления и защиты объектов интеллектуальной собственности, формирующее угрозу потери активов;

5. Отсутствие правовой дисциплины и инструментов ее контроля, приводящее к нарушению юридически значимых сроков, установленных в области охраны результатов интеллектуальной деятельности;

6. Отсутствие отработанного механизма коммерциализации инновации, формирующее основу для накопления целого комплекса упущенных возможностей при выведении на рынок инновационного товара.

В качестве основных внешних препятствий инновационным процессам в фармацевтике следует отметить:

1. Длительный процесс получения доступа к Перечням лекарственных препаратов, в том числе к документам, входящим в состав регистрационного досье на лекарственный препарат, позволяющим проверить патентную чистоту инновационного препарата;

2. Сложности проведения клинических испытаний препаратов, направленных на лечение редких заболеваний ввиду необходимости сбора данных о значительном количестве пациентов;

3. Отсутствие гибкой стратегии регистрации лекарственных препаратов на более ранних стадиях клинических исследований при наличии риска жизни пациентов;

4. Деятельность дженериковых компаний, направленная на оспаривание патентных прав, а также нарушение их без каких-либо правовых последствий на основе уязвимых мест в патентной защите разработок;

5. Низкая мобильность элементов медицинской инфраструктуры, при которой новый препарат не получает необходимой поддержки и популяризации, информированности врачей о наличии новых препаратов, что затрудняет процесс диффузии инноваций;

6. Трудности в процессе информирования населения о заболеваниях и доступных методах их лечения, ввиду недостаточной медицинской грамотности населения на фоне устойчивой тенденции к самолечению;

7. Проблемы диагностики и скрининга, замедляющих постановку диагноза и назначение правильного лечения инновационным препаратом.

Кроме того, к объективным особенностям внутренней и внешней инновационной среды в фармацевтике относятся высокие затраты на поддержку исследований, направленных на разработку новых препаратов, даже для уровня государственных бюджетов, при которых компаниям и государству даже в условиях государственно-частного партнерства организация инновационного процесса становится достаточно сильным вызовом.

Определяя препятствия инновационному процессу в российской фармацевтической промышленности, мы создаем основу для классификации рисков инновационной деятельности фармацевтических компаний, которые помимо внешней и внутренней группы могут подразделяться на множество иных видов. Для целей настоящего исследования выделим основные группы рисков инновационной деятельности в фармацевтике:

1. Научно-исследовательские риски;

2. Технологические риски;

3. Организационные риски (в т.ч. ресурсные);

4. Правовые риски, в том числе в области интеллектуальной собственности;

5. Политические риски;

6. Социально-экономические риски;

7. Информационные риски [20, 55].

Процесс управления рисками инновационной деятельности несмотря на наличие достаточного количества внешних угроз фокусируется на решении внутренних проблем в организации, что помогает достигать лучшего конкурентного уровня на рынке и снижать благодаря этому негативное воздействие факторов внешней среды, изменить или отменить действие которых не представляется возможным. Таким образом, система управления рисками в инновационной организации трансформируется в инновационный комплаенс, разделяющий область риска на функциональные сектора для наилучшего управления ими профильными сотрудниками [7,37].

В рамках апробации результатов настоящей работы была проведена оценка рисков среднестатистического российского фармацевтического предприятия. Для оценки рисков был использован экспертный метод. Каждый вид риска был оценен по важности (от 1 до 5 баллов) и по вероятности реализации рискового события при эффективном управлении (от 0 до 100%). Затем по каждому фактору риска выставлялась общая оценка, как произведение важности риска на вероятность его возникновения. Некоторые результаты оценки представлены в таблице 7.

Процесс управления инновационными рисками включает в себя стадии выявления и идентификации риска, анализа и оценки риска, а также разработки и применения мер минимизации риска в случае возникновения рисковой ситуации. Каждый из этих этапов предполагает наличие достаточной информационной базы для принятия решений, и патентные ландшафты являются перспективным инструментом в части выявления и оценки инновационных рисков. Представляя собой результат анализа как внутренней, так и внешней организационной среды, патентный ландшафт при отсутствии прямой функции в сфере идентификации и измерения риска, может быть использован как часть системы управления рисками.

В ходе исследования была проведена классификация инновационных рисков в сфере фармацевтики, а также определены сведения в отчете о патентном ландшафте, которые будут необходимы для их идентификации. Наиболее комплексно патентный ландшафт раскрывает возможные правовые риски в области прав на результаты интеллектуальной собственности. К прямым угрозам, связанным с патентованием инновационных разработок в области фармацевтики следует отнести:

1. Первичные патенты на субстанцию и ГЛФ в общем виде;

2. Вторичные патенты на дополнительные формы субстанции, определенные составы ГЛФ и применение.

Информация о первичных и вторичных патентах составляет основу патентного ландшафта в фармацевтике. Для идентификации рисков, связанных с созданием лекарственного препарата, нами предлагается применение профиля инновационного лекарственного препарата, который позволяет проводить разделение инноваций в фармацевтике на оригинальные и воспроизведенные (рисунок 20).

Формирование отраслевых стандартов применения патентных ландшафтов в регулярной управленческой практике и при создании стратегий инновационного развития российских фармацевтических компаний

Инновации являются ключевым элементом достижения стратегических целей фармацевтических компаний, поскольку выступают ведущим фактором долгосрочного и устойчивого развития. В условиях высокой конкуренции на отечественном и международном фармацевтическом рынках компаниям требуется не только определить общую стратегию развития, в которой будут отражены наиболее предпочтительные направления для новых исследований и разработок с учетом положения на рынке, но и аспекты работы с инновациями, создаваемыми как внутри компании, так и возникающие во внешней среде. Таким образом одним из важных аспектов управления российскими фармацевтическими компаниями состоит в формировании внутренней стратегии работы с инновациями, основой которой станет патентная аналитика. В условиях стратегической важности фармацевтической промышленности для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации предлагается создание отраслевых стандартов применения патентных ландшафтов как при формировании стратегий инновационного развития российских фармацевтических предприятий, так и на этапе их реализации при работе с инновациями. Высокая важность данных стандартов определяется характеристиками предприятий фармацевтической промышленности, которые предлагаются к отражению в стратегии для определения ориентиров инновационной деятельности:

1. инновационность – ядро стратегии развития компаний, высокая синхронизация инновационной стратегии с общей стратегией развития;

2. необходимость постоянного существенного изменения применяемых технологий и процессов;

3. постоянный поиск новых направлений развития, прорывных инноваций;

4. рискованность инноваций;

5. длительность инновационного лага;

6. вклад функциональных подразделений компании в процесс формирования запросов на инновации;

7. практическая работа с инновациями, расширение воронки проектов за счет пилотных проектов;

8. достаточная инновационная зрелость компаний в условиях ограниченного финансирования.

Несмотря на то, что фармацевтические компании основывают свою основную стратегию развития на основе инноваций, возникает необходимость в определении того, по какому пути намеренно двигаться предприятие. Выделим две основные стратегии инновационного развития отечественных фармацевтических компаний: экспортная и импортозамещающая, а также смешанная стратегия. На рисунке 34 представлены основные сценарии инновационного развития отечественных фармацевтических компаний с учетом задач патентной аналитики, подходящих для конкретного направления.

Стратегия импортрозамещения основывается на принципах, заложенных в стратегии «Фарма 2020», целью которой являлось обеспечения основных потребностей населения страны за счет внутреннего производства лекарственных препаратов по ключевым позициям. Компании, выбирающие данную стратегию, налаживают производство дженериков или биоаналогов зарубежных лекарственных препаратов самостоятельно или с применением технологии локализации производства. Наиболее ключевыми аспектами патентной аналитики в данном случае будут выступать мероприятия по оценке патентной чистоты, а также проведения конкурентной разведки. Речь идет о внутреннем рынке, поэтому патентный ландшафт будет носить локальный характер, поскольку целью его будет являться не изучение технологий, а проверка возможности производства данных препаратов без нарушения исключительных прав третьих лиц. Подобная стратегия может рассматриваться как устаревшая, однако именно она становится основой для применения в рамках локализованных производств иностранными игроками на российском рынке, выступая в качестве региональной стратегии как части единой корпоративной стратегии инновационного развития. Локальный патентный ландшафт в данном случае может строиться как самостоятельное исследование в рамках большого патентного исследования, которое будет проводиться в интересах всей компании, включая ее национальные представительства [2,151].

Экспортная стратегия развития российских фармацевтических компаний реализуется в рамках задач стратегии «Фарма 2030», целью которой является выведение российских фармацевтических компаний на международный рынок с конкурентоспособными продуктами. Таким образом, в фокусе экспортной стратегии оказываются оригинальные лекарственные препараты, являющиеся новыми не только для российского, но и для международного рынков. Появление подобных препаратов призвано не только решать задачи по созданию новых способов лечения различных заболеваний, но и поддерживать престиж российской науки. Именно поэтому в реализации данной стратегии развития заинтересованы и государственные органы, готовые оказывать поддержку предприятиям, выбравшим данный путь инновационного развития. Площадкой для первого этапа коммерциализации инновации будет внутренний рынок, поэтому патентный ландшафт будет ориентироваться не только на международную конъюнктуру, но и учитывать особенности внутреннего рынка. Для реализации данной стратегии необходимо использовать как можно более широкие области патентования как в содержательном, так и в географическом плане. Очевидно, что определение широты географического охвата действия патента — это вынужденная мера ввиду действия системы PCT, однако, как следовало из описанной методики в разделе 3.1, чем шире области патентования, тем выше сила патента. Ключевой задачей патентных исследований будет определение стратегии правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, а также оценка перспектив развития рыночной ниши, создаваемой новым препаратом. Сегодня данная стратегия реализуются небольшими научно-исследовательскими объединениями, независимыми лабораториями, а также государственными исследовательскими институтами и высшими учебными заведениями.

Наиболее предпочтительным сценарием инновационного развития, по нашему мнению, является реализация смешанной инновационной стратегии фармацевтической компании, когда портфель продуктов включает в себя, как оригинальные, так и воспроизведенные препараты. В результате анализа компаний-участников отечественного фармацевтического рынка, произведенного в рамках раздела 2.1 настоящей работы, установлено, что данная стратегия является наиболее актуальной для российских фармацевтических компаний, не являющихся национальными представительствами крупных международных компаний. Это объясняется сложившимися условиями бизнес-среды, при которых прибыль от производства воспроизведенных лекарственных средств становится источником внутренних инвестиций для создания собственных оригинальных препаратов. Кроме того, смешанная инновационная стратегия позволяет создавать защитный барьер, направленный на нивелирование рисков инновационных проектов, связанных с разработкой оригинальных препаратов. Успех воспроизведенных лекарственных средств позволит снизить неизбежные потери компании, связанные с длительным процессом выведения на рынок нового оригинального препарата, который может оцениваться как радикальная инновация с отложенной перспективной получения прибыли.