Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы формирования конкурентной среды инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса 11
1.1. Инновации как составляющие конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса 11
1.2. Проблемы повышения инновационной активности предприятий малого и среднего бизнеса 30
1.3. Роль государственных и социальных институтов в формировании конкурентной среды инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса 48
1.4. Выводы по первой главе 58
Глава 2. Развитие инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса в конкурентной среде 60
2.1. Условия и инструменты реализации инноваций предприятиями малого и среднего бизнеса 60
2.2. Методы управления и оценки конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса 74
2.3. Система стратегий управления конкурентоспособностью предприятий малого и среднего бизнеса 91
2.4. Выводы по второй главе 107
Глава 3. Повышение конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса на основе реализации инновационной деятельности 109
3.1. Мониторинг конкурентной среды инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса 109
3.2. Развитие кадрового потенциала предприятий малого и среднего бизнеса для реализации инновационной деятельности 115
3.3. Управление человеческим капиталом в конкурентной среде инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса 123
3.4. Выводы по третьей главе 139
Заключение 141
Библиографический список литературы
- Проблемы повышения инновационной активности предприятий малого и среднего бизнеса
- Роль государственных и социальных институтов в формировании конкурентной среды инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса
- Методы управления и оценки конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса
- Развитие кадрового потенциала предприятий малого и среднего бизнеса для реализации инновационной деятельности
Проблемы повышения инновационной активности предприятий малого и среднего бизнеса
Современное развитие мировой экономики обусловлено активным введением технических и технологических новшеств, а также комплексной модернизацией промышленных производств. В связи с этим измерение глобальной конкурентоспособности национальной экономики принято производить на основании ее инновационного потенциала и эффективности использования ресурсно-сырьевых факторов. Очевидно, что в этих условиях значение промышленности усиливается, основываясь не только на производстве средств потребления, но и создании других средств производства, внося все больший вклад в формирование государственного бюджета, балансируя макроэкономические пропорции.
По этим причинам промышленные предприятия способны оказывать значительное воздействие на основные макроэкономические показатели через технологическое обновление, совершенствование производительности труда в различных отраслях и повышение качества жизни населения, национальное благосостояние.
При этом промышленность в национальной экономике длительное время (более двадцати лет) находилась в неблагоприятных условиях, когда основное внимание со стороны государства приходилось на добывающие отрасли. Это привело к существенному отставанию России от других экономически развитых стран, когда научно-технический прогресс отодвинул отечественные предприятия на «задворки» мирового производства. В результате чего конкурентные позиции национальной экономики ослабли, а по показателям инновационного развития страна занимает 45 место из 49 возможных [20]. Учитывая указанные обстоятельства, ускоренное инновационное развитие отечественных промышленных предприятий представляется единственным эффективным способом повышения глобальной конкурентоспособности России.
Вместе с тем в настоящее время в научно-методологическом смысле существует важный вопрос раскрытия сущности понятия «конкурентоспособность» в аспекте инновационной модели национальной экономики, уточнения показателей конкурентоспособности, которые учитывают накопление и развитие инновационного потенциала предприятий. Кроме этого, в работе основной акцент сделан на предприятия малого и среднего бизнеса -как основные движущие силы в развитии отечественной промышленности. Для решения поставленной задачи в первом параграфе диссертации автором рассмотрено понятие конкурентоспособности и проведена оценка влияния инноваций на конкурентное положение предприятий малого и среднего бизнеса, что в последующем дает возможность уточнить роль, задачи и функции государства и предпринимателей в конкурентоспособном инновационном развитии малого и среднего бизнеса в России.
Проведенные авторские исследования позволили определить конкурентоспособность как сложную многоаспектную и многоуровневую категорию, которая отражает саму сущность рыночной экономики, возникает в связи с существованием объективных законов рынка. В настоящем диссертационном исследовании особое значение имеет раскрытие сущности конкурентоспособности для решения практических задач работы -формирования стратегии управления (формирования, развития, реализации) конкурентными преимуществами предприятия малого и среднего бизнеса на основе использования инновационного потенциала.
Известно, что наибольший вклад в развитие теоретических основной конкурентоспособности внес классик маркетинг-менеджмента М. Портер, который в своем труде [115] раскрыл сущность конкурентоспособности как способности предприятий или государства создавать устойчивые преимущества перед конкурентами на рынке. Общепринятым в настоящее время следует считать определение, предлагаемое Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), - способность социально-экономических систем различного уровня создавать относительно высокие уровни доходов, сохраняя открытость в мировой экономической системе. В [10] предложено аналогичное определение и указано, что наиболее высокой конкурентной позицией обладает страна, занимающая обширную нишу на мировом рынке за счет использования более совершенных технологий, обеспечивая таким образом увеличенные доходы.
Исследуя понятие конкурентоспособности важно отметить ее динамический характер, что отражается в возможностях изменения достигнутых показателей и рыночной позиции с течением времени. Так по мнению М.Данна, конкурентоспособность следует рассматривать как гибкость предприятия, позволяющую ему изменять свои организационно-экономические, технологические и социальные характеристики под воздействием внешних факторов [43].
Таким образом, по-нашему мнению, современное понимание конкурентоспособности следует связывать с обеспечением более высокого уровня развития экономики на основе рационального использования ресурсов, повышения производительности факторов производства, качества жизни населения внутри отдельно взятого предприятия или государства. Подтверждением этому могут стать результаты анализа национальной конкурентоспособности различных стран. Очевидно, что на современном этапе наиболее конкурентоспособными являются не те страны, которые обладают преимуществами территориального, ресурсного, климатического и природного характера, а так называемые «новые индустриальные», например, Китай и Сингапур (третье и пятое места в рейтинге соответственно). Среди стран с наиболее развитой экономикой Канаде принадлежит седьмое место. А в результате кризиса евро Италия спустилась в конец списка - на 44 место. По этим причинам в настоящей работе сделан вывод о необходимости оценки национальной конкурентоспособности в соответствии с возможностями гибкого и адаптивного реагирования на изменения внешней среды (мировой экономики), наиболее полного и эффективного удовлетворения рыночного спроса, потребительских предпочтений, взамен на устаревшие подходы территориально-ресурсных оценок. Таким образом, рассматривая принципы конкурентоспособного развития предприятий следует акцентировать внимание на качестве конкурентной среды инновационной деятельности, которую формируют государства.
В связи с этим конкурентную среду инновационной деятельности сегодня следует оценивать по развитию основных факторов, определяющих гибкость и адаптивность национальной экономики, отечественных товаропроизводителей. На первый план выходят такие показатели, как политико-правовые, социальные и, конечно, технологические факторы. Подтверждением этому следует считать и проект, разрабатываемый в рамках Всемирного Экономического Форума (ВЭФ), направленный на уточнение показателей глобальной конкурентоспособности -факторов развития конкурентной среды. Экспертами в данном проекте предложено использование более двухсот показателей, отражающих динамику и устойчивый рост указанных факторов. При этом важно, что эксперты предопределили группу стран, для которых данные показатели могут быть применимы - страны с устойчивой политико-правовой и социальной средой. По-нашему мнению, такой подход позволяет получить достоверные данные, так как государства с недостаточно развитыми правовыми и социальными институтами, политически нестабильные не могут быть привлекательными для отечественных и зарубежных инвесторов, часто становятся закрытыми по отношению к новых технологиям и технике, а поэтому и не могут быть охарактеризованы как страны с высокими показателями конкурентоспособности.
Роль государственных и социальных институтов в формировании конкурентной среды инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса
В связи с высоким значением деятельности государственных и социальных институтов в развитии инновационно-активных предприятий МСБ и повышении их КСП, нами проведен анализ качества федеральных нормативно-правовых актов на предмет отражения в них проблем повышения КСП России и качества жизни населения, который показал, что существующая нормативно-правовая база не полностью отвечает требованиям системности и комплексности, отдельные нормативно-правовые акты не увязанные между собой, не нацелены на ресурсосбережение, повышение КСП и качества жизни населения.
По-нашему мнению, одной из причин является отсутствие национальной политики в области качества, которое стыковало бы нормативные документы, гармонизировала их с международными нормами.
В соответствии с этим разработаны рекомендации по совершенствованию государственной поддержки инновационно-активных предприятий МСБ с точки зрения нормативно-правового и организационного обеспечения: 1. Условия повышения КСП различных объектов: - качество федеральных нормативно-правовых актов; - конкурентоспособность образования- главная составляющая новой экономики; - системный подход - методологическая основа повышения качества любых процессов; - стратегический маркетинг- начало процесса управления КСП. 2. Инструменты повышения качества различных процессов: - экономические законы, научные подходы, принципы и методы повышения качеств экономических процессов; - законы и принципы организации- инструменты повышения качества организационных процессов; - ФСА- инструмент повышения качества процессов ресурсосбережения; - CALS- инструмент повышения качества информационных процессов; - IAS- инструмент повышения качества финансово-учетных процессов; - Системы ISO 9000: 2000, ХССП, TQM,GBM- инструменты повышения качества в СМК; LEAN «Шесть сигм» - инструменты повышения качества производственных процессов; - НОТ, ТРМ- инструменты повышения качества на рабочем месте; - SA-8000- инструмент повышения качеств социальных процессов. В качестве элементов государственного регулирования развитие инновационно-активных предприятий МСБ можно, на наш взгляд, выделить: 1. Способы (законодательные, административные, судебные). 2. Методы (прямые - ограничение частного бизнеса, косвенные кредитно-денежные, налоговые, бюджетные, индикативного планирования). 3. Инструментарий: рецензирование, регистрация, регламентация; антимонопольные запреты; лимиты цен; квотирование; минимизация заработной платы; планы и комплексные программы; стандарты, нормативы, тарифы, государственные инвестиции; учетная ставка, резервная ставка, операции открытого рынка; валютные интервенции, кредитные льготы;
Проведенный в рамках данного исследования эксперимент по выявлению факторов, влияющих на уровень и динамику конкурентоспособности и тормозящих инновационную деятельность субъектов предпринимательства, позволил выявить различия внешних институциональных условий для бизнеса разного размера (малый, средний, крупный бизнес). В качестве основных институциональных условий выбраны:
Одной из актуальных задач в условиях усиления конкуренции как на микро, так и макроуровне является формирование и сохранение конкурентных преимуществ. На сегодняшний день в области теории конкурентных преимуществ выделяется значительное количество исследований различны отечественных и зарубежных авторов. Следует выделить работы [10, 20, 38, 115, 135, 138, 139, 141 и др.], в соответствии с которыми и, как было указано выше, конкурентоспособность на микроуровне можно рассматривать как уровень эффективности использования хозяйствующим субъектом экономических ресурсов относительно их использования конкурентами.
Одним из факторов КСП предприятия является уровень потребления производимой им продукции и соответственно степень удовлетворенности потребителя. В основном в теоретических работах рассматривается конкурентоспособность продукции с позиции покупателя, что не в полной мере отражает стратегические цели непосредственного производителя, т.к. он заинтересован в конкурентоспособности продукции в долгосрочном периоде. Рассмотрим основные методы и подходы, применяемые к оценке конкурентоспособности продукции.
А. Томпсон-мл. и А. Стрикленд отмечают в своем подходе что, для оценки КСП предприятия руководству необходимо составить перечень наиболее значимых факторов конкурентоспособности, затем определить список основных недостатков, мешающих предприятию достигнуть конкурентных преимуществ. В качестве примера систематизация факторов, препятствующих росту КСП предприятий МСБ представлена в Приложении 2.
На основе анализа полученных списков для предприятия становится возможным оценка комплексного показателя КСП. Если аналогичным образом оценить КСП предприятий-партнеров, то становится возможным оценить конкурентоспособность всей предпринимательской сети.
По-нашему мнению, организационной целью комплексной оценки КСП предприятия и предпринимательской сети является, в первую очередь, повышение эффективности управления предприятием, то есть совершенствование процессов разработки и принятия управленческих решений. Важным направлением здесь является принятие решений о модернизации предприятия или отдельных технологических процессов, а также решения о выходе на новые рынки сбыта. Все это становится составной частью стратегии КСП предприятий. Каждый раз, когда возникает объективная необходимость выбора из нескольких альтернативных вариантов, положительное воздействие на предприятие которых, представляется значительным, необходимо проведение оценки КСП по показателям - от Кі до К„. В диссертации проанализированы различные методы оценки комплексного показателя КСП, которые показали, что чаще всего комплексный КСП (К) рассчитывается по формуле:
Методы управления и оценки конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса
Срок морального износа техники становится соизмеримым с длительностью разработок и освоения производства. Таким образом, в связях науки и производства фактор времени становится решающим, закон ускоренного развития науки приводит к объективной необходимости дальнейшего сокращения цикла «исследование-производство».
Рост объема и изменение структуры знаний, систематическое появление новых знаний, в том числе и в области управления - расширяет возможности кадров воздействовать на управление.
Практическое осуществление курса на интенсификацию и повышение эффективности производства должно быть связано с поисками новых подходов и решений, с изменением в мышлении хозяйственных руководителей. Требуется решительно преодолеть косность во взглядах, устаревшие представления о неисчерпаемости ресурсов, боязнь новой техники и новых технологических решений.
Управление экономикой представляет собой специфический вид деятельности, основанный на сознательном использовании объективных экономических законов и направленный на удовлетворение требовании этих законов.
Следует заметить также, что управление экономикой - это прежде всего управление людьми, степень восприимчивости которых к управленческим решениям во многом определяет конечные результаты деятельности коллективов, которые находятся в прямой зависимости от научной обоснованности применяемых на практике методов и форм управления, от правильности оценки реальной обстановки и тенденций ее изменения.
Общественная значимость экономических наук состоит как в поисках путей интенсификации, повышения эффективности общественного производства, так и формировании общественного сознания.
Все это обусловливает сосуществование не только экономической, но и управленческой подготовки руководящих кадров и специалистов всех звеньев народного хозяйства с целью овладения ими основными принципами и современными формами и методами управления.
В создании современной сложной техники принимают участие тысячи различных предприятий. При этом число производственных связей в целом по стране постоянно растет. Сбой в одном элементе процесса «исследование-производство - потребление» вызывает сбои в других, что оборачивается большими экономическими потерями.
На обеспечение единства процесса планирования и управления сложными комплексами работ по достижению определенных целей развития отраслей и народного хозяйства направлен переход к целевым комплексным научно-техническим программам. При этом расширяются горизонты планирования всех сторон деятельности предприятий и организаций, что требует совершенствования методологии прогнозирования, технико-экономического обоснования, нормативной базы.
Целевые комплексные научно-технические программы должны предусматривать органическое единство научно-исследовательских, проектных, строительно-монтажных, производственных организационных и других процессов, направленных на достижение общей цели программ. Это обстоятельство требует совершенствования специализации и кооперирования при выполнении НИОКР, дальнейшего развития таких управленческих функций, как регулирование, контроль.
Таким образом, появление новых социально-экономических задач заставляет корректировать содержание почти всех управленческих функций и актуализирует проблему совершенствования экономико-управленческой подготовки руководящих работников и специалистов, это приводит к дальнейшему усилению планомерности в развитии демократизации, расширению прав, росту самостоятельности и ответственности всех звеньев управления в процессе принятия решений.
Длительность хозяйственных процессов, научно-производственного цикла создания новой техники, отдаленность последствий принимаемых решений, а также возрастание значения неэкономических аспектов хозяйствования (социальные нормы и критерии потребления, проблема охраны окружающей среды, обороноспособность, торговая конъюнктура, политическая престижность и т.д.) - все это усиливает ответственность кадров управления.
Рост объема производства, качественные структурные сдвиги в общественном производстве, реализация достижений научно-технического прогресса - увеличивают число вариантов решений и резко осложняют проблему их выбора. При этом резко возрастает цена ошибки от принятия неправильных или неоптимальных решений, что в свою очередь повышает ответственность руководителей и требования к уроню их квалификации в области экономики и управления.
Логически-профессиональный анализ, проведенный автором, позволил сформулировать ряд научно-методических положений по обоснованию современной концепции экономико -управленческой подготовки руководящих кадров:
В условиях осуществления перехода к экономическим методам управления, когда складываются новая концепция централизма, возникают и новые условия развития экономической науки, резко возрастает общественная потребность в ее «услугах». Так, например, при распределении средств производства на основе «карточной» системы жесткого фондирования достаточно было уметь более или менее грамотно разрабатывать материальные балансы. Совсем другой уровень и объем экономических знаний необходим, чтобы уметь развивать договорные отношении я между производителями и потребителями, оптовую торговлю средствами производства, совместную кооперацию при использовании вычислительной техники, измерительного и метрологического оборудования, учебных заведений по повышению квалификации и переподготовке кадров.
Развитие кадрового потенциала предприятий малого и среднего бизнеса для реализации инновационной деятельности
Целью диссертационной работы являлась разработка рекомендаций по совершенствованию управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса для повышения их конкурентоспособности. Для достижения данной цели в работе были решены поставленные задачи и получены следующие основные научные результаты:
Уточнено организационно-экономическое содержание обобщенного показателя конкурентоспособности как характеристики развития политико-правовой, социальной и производственной сфер, отражающей эффективность национальной экономики на основе реализации инновационной деятельности предприятиями малого и среднего бизнеса.
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что конкурентоспособность является структурным элементом системы конкурентных отношений и может быть представлена как многозначная категория, соединяющая в себе содержательные моменты конкуренции и монополизма, а так же их общественно-государственные регуляторы. В понятие конкурентоспособности необходимо включать экономические, производственные, административно-управленческие, маркетинговые и иные возможности отдельных предприятий, отраслей национальной экономики в целом. Учитывая существенные различия конкурентной среды инновационной деятельности и организационно-экономического содержания конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса от национальной экономики, современные подходы к повышению глобальной конкурентоспособности должны заключаться не столько в сравнительных преимуществах каждой страны в международном разделении труда, сколько в создании устойчивых стимулов к повышению «индивидуальной» конкурентоспособности каждого предприятия малого и среднего бизнеса. 2) Определена роль государственных и социальных институтов в формировании конкурентной среды инновационной деятельности и обоснованы способы повышения инновационной активности предприятий малого и среднего бизнеса, создания благоприятного инновационного климата для роста конкурентоспособности национальной экономики.
Проанализирована динамика развития инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, определены основные проблемы и перспективы. Проведенный анализ развития инновационной деятельности, реализуемой предприятиями малого и среднего бизнеса, позволил определить, что предпринимательство может развиваться только при наличии в стране определенных внешних и внутренних условий, обеспечивающих благоприятные социально-экономические, политические, гражданско-правовые условия. В целом, роль государственных и социальных институтов в формировании конкурентной среды инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса заключается в обеспечении саморазвивающегося, самовоспроизводящегося инновационного процесса, который становится возможным, если основная часть элементов инновационной среды не разрушается, а воспроизводит связи таким образом, что позволяет сохранять или повышать имеющийся потенциал и этой группы элементов, и среды в целом.
Разработана методика комплексной оценки конкурентной среды инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса с учетом наиболее значимых характеристик моделей и методов управления конкурентоспособностью, включающая обоснованные цели и задачи такой оценки для повышения эффективности управленческих решений и стратегического планирования развития предприятий.
Систематизированы методы оценки и принципы управления конкурентоспособностью предприятий малого и среднего бизнеса за счет реализации инновационной деятельности. Проанализированы стратегии предприятий малого и среднего бизнеса и формирование механизма партнерских отношений для повышения их конкурентоспособности. Целью комплексной оценки конкурентной среды инновационной деятельности является определение направлений совершенствования деятельности функционирующих в ней предприятий по всем реализуемым сферам - производственной, маркетинговой, сбытовой и др., в связи с чем методика комплексной оценки конкурентной среды направлена на оптимизацию бизнес-процессов, осуществляемую через организационно-экономические преобразования. Это позволит в условиях динамично изменяющейся внешней среды под давлением конкурентного окружения принимать обоснованные и эффективные управленческие решения.
Разработан механизм повышения конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса, включающий систему мониторинга конкурентной среды инновационной деятельности и раскрывающий факторы формирования конкурентоспособности предприятий и рекомендации по разработке инновационной стратегии.
Мониторинг конкурентной среды инновационной деятельности является универсальным инструментом оценки конкурентного положения предприятия, позволяющим с высокой точностью спрогнозировать будущие изменения. Использование мониторинга конкурентной среды позволит добиться стратегической и оперативной эффективности деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, реализующих инновационную деятельность. В общем виде под мониторингом конкурентной среды инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса следует понимать проведение мероприятий по отслеживанию, оценке и анализу показателей конкурентоспособности, в том числе относящихся к инновационной деятельности. В таком случае факторами формирования конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса, реализующих инновационную деятельность, следует считать: характеристики инновационного проекта /технического / технологического решения; характеристики экономического события; характеристики экономического решения; характеристики социального эффекта.