Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исследование специфики инновационной деятельности предприятий холдингового типа 13
1.1. Обоснование мультипроектного характера инновационной деятельности предприятий холдингового типа 13
1.2 Особенности инновационной деятельности предприятий холдингового типа 27
1.3 Систематизация субъектного состава инновационной деятельности предприятий 37
Выводы по главе 1 53
Глава 2. Методические основы управления инновационной деятельностью предприятий холдингового типа 56
2.1. Концептуальные основы инновационной деятельности предприятий холдингового типа 56
2.2. Процедура управления инновационной деятельностью предприятий холдингового типа на основе реализации субъектно-ориентированного подхода 67
2.3 Методика оптимизации субъектной структуры инновационной деятельности холдинга 81
Выводы по главе 2 108
Глава 3. Повышение эффективности инновационной деятельности предприятий холдингового типа на основе реализации субъектно-ориентированного подхода 111
3.1 Методические приемы формирования портфеля проектов холдинга с учетом специфики субъектной структуры его инновационной деятельности 111
3.2 Практические рекомендации по совершенствованию инновационной деятельности холдингов 124
3.3. Система показателей мониторинга эффективности инновационной деятельности предприятий холдингового типа 148
Выводы по главе 3 161
Заключение 164
Список литературы 167
- Обоснование мультипроектного характера инновационной деятельности предприятий холдингового типа
- Процедура управления инновационной деятельностью предприятий холдингового типа на основе реализации субъектно-ориентированного подхода
- Методические приемы формирования портфеля проектов холдинга с учетом специфики субъектной структуры его инновационной деятельности
- Система показателей мониторинга эффективности инновационной деятельности предприятий холдингового типа
Обоснование мультипроектного характера инновационной деятельности предприятий холдингового типа
Инновационное развитие в настоящее время является приоритетом как на макроэкономическом уровне, способствуя обеспечению выгодного положения страны на мировом рынке, так и на уровне хозяйствующих субъектов, являясь важным аспектом развития благодаря способствованию в достижении конкурентоспособности, формируемой посредством разработки и применения передовых решений в различных областях деятельности.
Понятие «инновация» подразумевает переход в процессе развития к более совершенному и эффективному состоянию. По критерию результатов инновационное развитие характеризуется как прогрессивное, а в отдельных случаях – носящее революционный характер. Такое развитие предусматривает принципиальные изменение в элементах рассматриваемой системы, направленное в глобальном аспекте на совершенствование всех сфер деятельности. При этом инновационное развитие не всегда происходит плавно и постепенно, в нем могут наблюдаться скачкообразные изменения, вызванные радикальными инновациями. По механизму действия инновационное развитие является интенсивным, поскольку ориентировано на качественные, а не количественные изменения. Одной из основных особенностей такого развития является цикличность, при этом инновационно-активные элементы взаимодействуют с традиционными, так или иначе оказывая на них воздействие и побуждая к инновационным трансформациям, вызванным потребностью в компенсации такой асимметричности [78; 153].
Ключевой характеристикой, отличающей инновационное развитие от технического (в т.ч. научно-технического), является обеспечение способности хозяйствующего субъекта создавать предпосылки для дальнейшего развития на собственной основе в будущем. Следовательно, среди характеристик, свидетельствующих о переходе хозяйствующего субъекта на инновационный путь развития можно выделить следующие:
- ориентация на достижение устойчивых конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе, а не на получение сиюминутных выгод;
- ориентация на перспективные потребности в результатах научно исследовательских и опытно-конструкторских работ, спрос на инновации внутри предприятия;
- уделение особого внимания стимулированию инновационной активности сотрудников и формирование предпосылок к укреплению инновационной корпоративной культуры;
- стратегическая направленность инновационной деятельности и внедрение системы разработки мероприятий, направленных на рост эффективности инновационных процессов;
- нацеленность на обеспечение роста инновационного потенциала хозяйствующего субъекта, готовность к участию в совместных исследованиях и разработках;
- стремление к обеспечению соответствия уровня приемов и методов управления и продвижения ведущим отечественным и международным компаниям [28].
Основой инновационного развития является разработка и внедрение инноваций. В процессе развития научной мысли и всестороннего изучения механизмов разработки и внедрения инноваций учеными предлагались различные подходы к трактовке терминов «инновация», «инновационная деятельность», «инновационный проект», «инновационный процесс». Различия в подходах были вызваны как спецификой их персональных исследований, так и позицией, с которой они рассматривают инновации. Вышеперечисленные термины описывают различающиеся явления и процессы, однако в ходе систематизации основных подходов к определению данных терминов нами было выявлено «наложение» и дублирование сущностных характеристик, предлагаемых разными авторами, что затрудняет применение понятийного аппарата в области инноваций в целом. Основные подходы к определению терминов определений представлены на рис. 1.
В рамках данной работы под инновационной деятельностью будем понимать деятельность, связанную с использованием результатов фундаментальных научных исследований для разработки новой продукции или технологии, новых маркетинговых, организационных или экологических аспектов деятельности и последующей коммерциализацией разработок для обеспечения способности предприятия развиваться на собственной основе в будущем (уточнено на основе [195]).
Под инновацией, исходя из вышеизложенного определения, будем понимать конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, нового организационного, маркетингового или экологического приема или метода, используемого в практической деятельности [141].
Инновации можно классифицировать по уровню новизны, масштабу, результативности, роли в воспроизводственном процессе, объему, срокам реализации, глубине вносимых изменений, охвату доли рынка, преемственности, сфере и частоте применения, виду получаемого эффекта и ряду других критериев [61; 65; 95; 106; 113; 140; 205; 211 и др.], однако, одним из основных классификационных признаков, наиболее ярко отражающих принципиальные отличия инноваций, является классификация, предложенная в «Руководстве Осло» [154], принятая в целях обеспечения сопоставимости информации об инновационной деятельности. В соответствии с вышеуказанным документом инновации подразделяются на продуктовые, процессные, организационные и маркетинговые.
Инновации, подразумевающие принципиальные изменения в характеристиках и свойствах товаров, работ, услуг, относятся к продуктовым. Если инновация затрагивает методы и способы осуществления работ, производства продукции или оказания услуг, она является процессной. В случае, если результатом инновации являются новые методы управления, способы организации работ или иные аналогичные результаты в области организации и управления, инновация является организационной. Маркетинговые инновации предусматривают внедрение новых приемов в области продаж, продвижения и презентации продуктов.
Стоит отметить, что до третьего издания «Руководства Осло» продуктовые и процессные инновации объединялись под общим названием «технологические», от чего в 2010 году было решено отказаться ввиду возможной ошибочной интерпретации слова. Однако в официальных статистических материалах Федеральной службы государственной статистики [212] термин «технологические инновации» для объединения процессных и продуктовых инноваций на настоящий момент всё еще используется. Помимо этого, Федеральная служба государственной статистики также выделяет такой вид инноваций как экологические, которые, в свою очередь, реализуются в рамках вышеперечисленных направлений и ориентированы на повышение экологической безопасности как в процессе производства, так и в результате использования инновационной продукции.
В рамках настоящего исследования считаем необходимым применять терминологию, принятую Федеральной службой государственной статистики в целях обеспечения релевантности используемых статистических данных.
Независимо от вида, инновация подразумевает необходимость осуществления совокупности мероприятий в соответствии с целями, задачами и внутренней логикой проведения работ по ее реализации [232]. Инновационный проект обладает рядом характеристик, совокупность которых отличает его от иных видов проектов, реализуемых предприятием. Среди таких характеристик можно выделить следующие:
- неповторяющаяся деятельность и уникальность комплекса мероприятий в рамках проекта, вытекающая из сущности инновации как реализуемого нововведения;
- необходимость инвестиций как неотъемлемая часть условий реализации проекта;
- целевой характер (реализация инновационного проекта должна преследовать определенную цель, в частности - разработку и коммерциализацию конкретной инновации);
- в основе инновационного проекта находится потребность, вызванная необходимостью решения конкретной научно-технической задачи;
- ограниченность ресурсов (финансовых, материальных, трудовых, технических, организационных, информационных, интеллектуальных и др.), накладывающая ограничения на методы и способы реализации проекта;
- четко установленные сроки начала и окончания проекта, то есть ограничение по времени достижения целей проекта;
- рисковость, вытекающая из концептуальной новизны и подверженности влиянию внутренних и внешних факторов реализации проекта;
- комплексность мероприятий, обусловленная функциональным разнообразием этапов жизненного цикла инновационного проекта;
- четкая последовательность действий и выделение конкретных исполнителей в рамках задач, ставящихся для реализации проекта.
Схема инновационного проекта с позиций данных специфических особенностей изображена на рис. 2 [173].
Процедура управления инновационной деятельностью предприятий холдингового типа на основе реализации субъектно-ориентированного подхода
Инновационная деятельность как деятельность, связанная с использованием результатов фундаментальных научных исследований для разработки новой продукции или технологии (совершенствования существующей продукции и технологии) и последующей коммерциализацией разработок,должна сочетать в себе как рациональную организацию фундаментальных и прикладных научных исследований, так и быть, в первую очередь, ориентированной на максимально эффективную реализуемость в рамках реального производства.
В работах [229; 230; 237] отмечены самые распространенные ошибки, встречающиеся в организации инновационной деятельности предприятий:
- поиск инновационных идей без привязки к существующим потребностям и предъявляемому спросу на инновации;
- некорректное целеполагание и отсутствие понимания результата;
- отсутствие понимания инновационной деятельности как деятельности, восприимчивой к факторам внешней и внутренней среды;
- внутрикорпоративное несоответствие заявленной организации инновационной деятельности (со стороны существующей организационной структуры, корпоративной инновационной культуры, инновационного потенциала и т.д.);
- применение к инновационной деятельности стандартных рычагов управления, аналогично другим видам деятельности.
С позиции проектного и процессного подхода результатреализации инновации дляхозяйствующего субъекта будет, в конечном счете, зависеть от характеристик конкретного проекта и эффективности инновационных процессов как планомерных, основанных на передовом опыте и знаниях, процессов, обуславливающих его реализацию [54]. Однако сам проект, даже при рациональной организации инновационной деятельности, может не только быть неэффективным, но и привести к негативным последствиям как финансовым, так и иным, поскольку инновационная деятельность затрагивает все аспекты хозяйственной деятельности предприятий.
Не менее важную роль в этом играет и субъектный состав инновационной деятельности. Поскольку инновационные ресурсы распределены между субъектами асимметрично, им приходится осуществлять совместную деятельность по реализации инновационного проекта, добиваясь такого субъектного состава и выстраивая структуру отношений таким образом, чтобы, с одной стороны, максимально полно соответствовать требованиям проекта для его успешной реализации, а с другой стороны – обеспечивать удовлетворение требований субъектов по достижению достаточного уровня выгодности от их участия в инновационной сети. На основе изложенного, процедуру управления инновационной деятельностью предприятий холдингового типа можно представить следующим образом (рис. 20).
Остановимся на рассмотрении этапов процедуры более подробно. Внешняя среда холдинга является фактором, генерирующим силы, воздействующие на эффективность инновационной деятельности. Важность правильной организации проведения анализа внешней среды обусловлена значительным влиянием ее факторов на управленческие решения, принимаемые в процессе инновационной деятельности. Оптимальность и эффективность мероприятий по реализации инновации невозможно гарантировать без адекватного учета факторов макроокружения. При этом необходимо отметить, что ценность втакого рода анализе имеют не столько сами значения факторов, сколько специфика их воздействия на показатели инновационной деятельности [112].
При анализе факторов внешней среды необходимо учитывать две особенности. Во-первых, взаимовлияние и взаимозависимость факторов. Изменение практически любой составляющей окажет влияние на состояние ряда других, следовательно, необходимо обеспечение комплексности и системности в анализе внешней среды и формирование системы показателей таким образом, чтобы обеспечить наиболее репрезентативный охват. Во-вторых, факторы внешней среды оказывают различное по своей интенсивности воздействие на предприятия в зависимости от масштаба деятельности. Субъекты крупного бизнеса считаются более зависимыми от внешнего окружения, чем малые и средние, однако для более углубленного анализа требуется выявление факторов внешней среды, которые оказывают наибольшее воздействие на конкретное крупное предприятие с учетом его местоположения, формы интеграции, вида деятельности и индивидуальных особенностей [112].
Для анализа внешней среды инновационной деятельности холдингов предлагается использовать модель TEMPLES+I. Модель предусматривает решение вопросов оценки воздействия внешней среды на деятельность предприятия путем группировки факторов и дальнейшего их анализа для выявления характера и силы воздействия. Такого рода анализ способствует разработке средне- и долгосрочных стратегий и принятию оптимальных управленческих решений [40].
Модель TEMPLES+I является модификацией модели TEMPLES, рассматривающей следующие группы факторов:
1. Технологические.
2. Экологические.
3. Рыночные.
4. Политические.
5. Законодательные.
6. Экономические
7. Социальные.
8. Информационные.
Причинами актуальности использования модели TEMPLES+I являются:
- обеспечение достаточного охвата и комплексности;
- дифференциация политических и законодательных факторов;
- учет важности технологических и рыночных факторов в современных условиях;
- учет важности информационной составляющей в инновационной деятельности [27].
Компонента I в рамках данного направления исследований имеет особую важность, поскольку доступность, достоверность, своевременность информации, применительно к инновационной деятельности, является необходимым требованиям на всех этапах инновационного процесса. На стадии разработок особую значимость имеет доступ к передовой информации о существующих продуктах и технологиях, при осуществлении работ в рамках инновационной сети, существенную роль имеют характеристики каналов коммуникационного взаимодействия, а скорость распространения информации оказывает влияние на процессы коммерциализации и диффузии инноваций.
Методические приемы формирования портфеля проектов холдинга с учетом специфики субъектной структуры его инновационной деятельности
Характерной особенностью инновационной деятельности является возможность хозяйствующего субъекта реализовывать одновременно несколько инновационных проектов, что является как фактором, затрудняющим процессы управления (такая деятельность требует особого подхода с позиции управления проектами, поскольку перед компанией ставится задача оптимального распределения комплекса ресурсов, их увязка по времени и стадиям инновационного цикла), так и способствующим ускорению процессов коммерциализации и диффузии инноваций. Для холдингов, как ранее было отмечено в п.2.1, осуществление деятельности в условиях мультипроектности обеспечивается посредством инновационной синергии, присущей крупным предприятиям. При этом разнонаправленность отдельных проектов, реализуемых холдингами, и отдельных стадий их реализации является причиной сложности возникающих взаимодействий, что предъявляет особые требования к отбору участников инновационного процесса холдинга.
Множество рассматриваемых инновационных проектов по признаку приоритетности можно разделить на приоритетные и неприоритетные. Согласно ГОСТ Р 54870-2011 [116], целью приоритизации проектов в портфеле является их систематизация по степени обоснованной необходимости для реализации в условиях деятельности конкретного предприятия. Определение приоритетности (важности, значимости) инновационных проектов является сложной задачей. Процесс приоритизации проектов в крупных предприятиях усугубляется многоаспектностью и диверсифицированностью их деятельности. Поскольку, исходя из внутренне присущих особенностей, инновационные проекты любой компании характеризуются разнообразием решаемых задач, направлений, характеристик, параметров, затруднительно дать исчерпывающую характеристику параметра значимости вне контекста, определяющего конкретный этап развития компании. В то же время, определение приоритетности проектов не может базироваться исключительно на основе соответствия перечню приоритетных направлений, выделенных компанией в соответствии со сформированной стратегией развития. Следовательно, при определении приоритетности компания должна самостоятельно руководствоваться системой целей, задач, приоритетов развития на момент рассмотрения проекта. Определение приоритетности инновационного проекта в холдинге нами предлагается осуществлять с помощью агрегированных критериев (рис. 39) [6].
В случаях, когда в результате совокупности объективных условий есть потребность в более детальном подходе, приоритетность проекта может осуществляться поэтапно, например, путем дальнейшей декомпозиции представленных показателей на более мелкие составляющие и балльной оценки.
Несогласованность и противоречия в реализуемых предприятием инновационных проектах могут привести к несоблюдению сроков их реализации, перерасходу запланированных бюджетов, получению результатов, не соответствующих ожидаемым, а также принудительному завершению проектов. Для избежания подобных последствий требуется заблаговременно оценить уровень и характер взаимосвязей во всех рассматриваемых, реализуемых и отложенных для реализации инновационных проектах. Причем взаимозависимость между проектами может быть как положительной (синергия), так и отрицательной (каннибализация) [16; 52].
По нашему мнению, зависимость проектов может проявляться в трех аспектах – ресурсы, результат и структура.
Зависимость по результату имеет место в случае, когда проекты в соответствии с их внутренней логикой и характеристиками должны реализовываться последовательно, т.е. без получения результатов реализации одного проекта (или его конкретной стадии) нет возможности начать реализацию следующего. Основное воздействие такой вид зависимости может оказывать в двух направлениях: во первых, сроки начала и окончания реализации первоочередного проекта влияют на сроки начала последующего взаимосвязанного. Во-вторых, непосредственно получаемые на выходе качественные и количественные результаты в виде конкретных характеристик продукции или технологии могут оказать влияние на требования к последующему проекту или повлиять на его принципиальные составляющие. Поскольку инновационная деятельность характеризуется высокой степенью неопределенности результата ввиду уникальности каждого проекта, объем потенциального воздействия на последующий проект наиболее труднопрогнозируем.
Зависимость по структуре заключается в требованиях, предъявляемых к структуре инновационной сети и ее субъектам. Один и тот же субъект может входить в состав инновационной сети одновременно по нескольким реализуемым проектам. Это может касаться как внутренних субъектов холдинга, занятых в инновационной деятельности, так и внешних. Этому будут способствовать, в т.ч., наличие партнерских отношений и договоров о сотрудничестве с другими предприятиями, НИИ, вузами и другими субъектами, обеспечивающих не единократное, а регулярное взаимодействие в области инновационной деятельности. Множество субъектов инновационной деятельности холдинга в условиях мультипроектности схематично представлено на рис. 40 [4].
Таким образом, один и тот же субъект может быть занят одновременно в нескольких инновационных проектах. Внешние по отношению к холдингу субъекты несут ответственность за выполнение работ согласно договорам или иным соответствующим документам, и, следовательно, самостоятельно оценивают свою способность и готовность участия в конкретном проекте. Состав внутренних субъектов определяется исходя из потребностей проекта, однако, вовлечение одного и того же субъекта в процесс реализации значительного количества проектов может привести к снижению эффективности его работы, ухудшению качества или «затягиванию» работ вследствие чрезмерной нагрузки.
Нагрузка на субъект в рассматриваемый момент времени t может оцениваться с помощью коэффициента перегруженности, адаптированного нами с учетом поставленной задачи (на основе [194])
При расчете графов, согласно методологии сетевого планирования и управления, по критерию стоимости загруженность возможно характеризовать с помощью коэффициента напряженности, представляющего собой отношение продолжительности несовпадающих (заключенных между одними и теми же событиями) отрезков пути, одним из которых является путь максимальной продолжительности, проходящий через данную работу, а другим - критический путь. Подробнее данный показатель будет рассмотрен в п. 3.3.
Зависимость проектов по ресурсам (трудовым, материальным, техническим и иным, необходимым для задействования в разных проектах) согласовывается с помощью выполнения ряда традиционных для управления проектами мероприятий (определения потребностей, составления календарных планов, оценкой трудовых резервов и т.д.) с использованием инструментария производственной, распределительной и финансовой логистики, а также методов управления человеческим капиталом.
На основании вышеизложенного позиционирование инновационного проекта по отношению к инновационной стратегии и проектам, уже входящим в инновационный портфель, можно представить следующим образом (рис. 41).
Система показателей мониторинга эффективности инновационной деятельности предприятий холдингового типа
Эффективность как понятие представляет собой сложное явление, характеризующееся гетерогенностью и сложной взаимозависимостью составляющих, имеющих явную или опосредованную ориентацию на получение характеристики структурных элементов экономической системы. Эффективность инноваций не подразумевает исключительно соотнесение результатов с затратами, поскольку имманентные характеристики неоднородной структуры содержат интегрированную составляющую, отвечающую за степень влияния на инновационные процессы множества аспектов деятельности [35; 162; 178]. Следовательно, эффективность инновационной деятельности должна подвергаться регулярному мониторингу в целях отслеживания результатов принимаемых управленческих решений, направленныхна достижение плановых показателей в области инноваций.
Мониторинг предполагает систематическое отслеживание результатов инновационной деятельности, оценку динамики, прогноз и определение трендов инновационного развития предприятия с целью разработки и оценки эффективности управленческих решений по оптимизации субъектной структуры и формированию сбалансированного портфеля проектов.
Зачастую в научных исследованиях под эффективностью инновационной деятельности понимается эффективность инновационного проекта. Такая позиция подразумевает, что инновационный проект представляет собой форму организации инновационной деятельности, характеризующуюся заданным сроком реализации, совокупностью используемых ресурсов, определенной последовательностью действий и направленную на достижение конкретного результата.
Как отмечено ранее, процессный и проектный подходы дополняют друг друга, следовательно, в случае, когда инновационная деятельность обеспечивает процесс управления инновациями в условиях мультипроектности, усугубляющейся необходимостью учитывать, на какой стадии находится каждый проект и какие ресурсы необходимы для его реализации в определенный момент, объектом оценки эффективности будет являться не отдельный проект, а вся подсистема управления инновационной деятельностью [126; 198].
В данном контексте важнейшим фактором эффективности выступает субъектная структура инновационной деятельности, что было показано в предыдущих параграфах исследования. Соответственно, имеется целесообразность разработки алгоритма оптимизации субъектной структуры инновационного процесса, что возможно реализовать с применением методов теории графов и методологии календарно-сетевого планирования и управления.
Рассмотрим варианты структур инновационной деятельности РЖД на основе данных, представленных в п.3.2 с использованием инструментария теории графов, целесообразность применения которых обоснована в п. 2.2.
Оптимизация сетевого графика в целях настоящего исследования проводится по времени, стоимости с учетом снижения трансакционных издержек, а также по степени загруженности исполнителей. Целью соответствующей оптимизации будет сокращение продолжительности критического пути, выравнивание загрузки исполнителей, сокращение стоимости и (или) трансакционных издержек. Указанные цели могут достигаться:
- посредством модификации сетевого графика, например, разбиения или объединения работ;
- путем перевода части исполнителей с ненапряженных работ, то есть имеющих частные резервы времени, на работы критического пути, выполняемые параллельно с ненапряженными работами;
- путем изменения сроков начала и окончания работ ненапряженных путей в пределах их полного резерва времени [129].
Предложенный методический инструментарий апробирован на примере оптимизации графа субъектного состава инновационного проекта LVT (Щербинка).
Описание существующего субъектногосостава проекта приведено в табл.15, граф инновационной сети представлен на рис. 53.
В рамках настоящего исследования стоимость реализации этапа инновационного проекта задается максимальной и минимальной оценками. Минимальная оценка tmin(ij) показывает стоимость выполнения этапа в благоприятных условиях, а максимальная - tmax(i,j) - наоборот, при крайне неблагоприятных условиях. При этом под благоприятностью обстоятельств в нашем случае будем понимать изменение трансакционных издержек. В таком случае продолжительность работы будет рассматриваться, как случайная величина, способная принять в ходе реализации любое значение изопределенного интервала. Проанализируем полученные данные на предмет наличия резервов, которые будут свидетельствовать о возможности оптимизации (табл. 19). В таком случае полный резерв пути будет характеризовать, насколько суммарно может увеличиться стоимость работ, входящих в путь, при условии, что срок выполнения всего комплекса работ не изменится. Образование резерва происходит в случае, если предшествующие этапы реализуются с минимальной стоимостью, то есть без трансакционных издержек.
Коэффициенты напряженности позволяют дифференцировать работы по трем зонам: критической (Кн 0,8); подкритической (0,6Кн0,8); резервной (Кн 0,6). Исходя из полученных данных, два этапа (4;5) и (5;7) находятся в резервной зоне, остальные этапы – в критической, что свидетельствует о высокой вероятности возникновения трансакционных издержек.
Таким образом, можно сделать вывод, что новая субъектная структура будет соответствовать критическому пути графа.
В качестве результирующего эффекта реализации предложенного методического инструментария ожидается рост эффективности инновационной деятельности холдинга.
Проблема оценки эффективности инновационной деятельности является довольно сложной и многоаспектной. Выделяют ряд причин, затрудняющих процесс оценки эффективности в области инноваций:
1. Разнообразие составных элементов инновационной деятельности и направления их воздействия на другие сферы деятельности предприятия.
2. Преобладающее отсутствие в свободном доступе информации о количественных и качественных показателях инновационной деятельности предприятий, закрытость и засекреченность сведений.
3. Отсутствие общепринятых утвержденных указаний, рекомендаций и положений по оценке [159].
В разработке методики оценки эффективности посредством показателей и критериев, ориентированных на специфические нужды инновационной деятельности, по мнению О.В Котлячкова [82], нет необходимости, поскольку, несмотря на ее особенности, к ней вполне применимы показатели оценки эффективности для любых других направлений деятельности. Отличия будут заключаться исключительно в тех исходных параметрах, которые формируют потоки реальных денежных средств, применительно к каждому виду эффективности.
Однако Амелин С.В. и Степанов И.А. [12; 184] придерживаются точки зрения, что использовать инструментарий оценки эффективности для других видов деятельности нельзя, поскольку в данном случае невозможно обеспечить достоверность результатов. Этому способствует ряд причин:
- специфика самой реализуемой инновации и области ее внедрения, определяющая направленность результата, который может выражаться не только получением прибыли;
- высокая степень неопределенности на стадиях инновационного процесса, приводящая, в конечном счете, к затрудненному прогнозированию результатов;
- пролонгированность проявления эффектов от инновации, обусловленная отсроченными косвенными преимуществами;
- возможность накопления «накладывающихся» негативных эффектов в результате совокупности непредвиденных результатов реализации ряда проектов, «обнуляющих» позитивные эффекты и т.д.