Управление деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования Романенко Мария Игоревна

Управление деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования
<
Управление деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования Управление деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования Управление деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования Управление деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования Управление деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования Управление деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования Управление деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования Управление деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования Управление деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования Управление деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования Управление деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования Управление деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования Управление деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования Управление деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования Управление деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования
>



Романенко Мария Игоревна. Управление деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Романенко Мария Игоревна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ состояния и форм управления деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса 18

1.1 Состояние и перспективы развития стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса 18

1.2 Анализ существующих форм управления предприятиями стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования 33

1.3 Основные проблемы выбора инвестиционных проектов на основе показателя инновационно-инвестиционной привлекательности деятельностипредприятий 45

Выводы по I главе 60

ГЛАВА II. Методические положения по управлению деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплексав условиях гибкого планирования 62

2.1 Анализ факторов, влияющих на управление деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса за счет формирования их инновационно-инвестиционной привлекательности в условиях гибкого планирования 62

2.2 Экономико-математические модели оценки инновационно инвестиционной привлекательности деятельности предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования 88

2.3 Варианты развития предприятий стройиндустрии инвестиционно строительного комплекса с учетом территориальной ресурсной базы региона з

Выводы по II главе 104

ГЛАВА III. Методические подходы и практические рекомендации по управлению деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно строительного комплекса за счет повышения их инновационно-инвестиционной привлекательности .. 106

3.1 Анализ деятельности деревообрабатывающих предприятий стройиндустрии Пензенской области 106

3.2 Основные инвестиционные проекты, направленные на повышение инновационно-инвестиционной привлекательности деятельностипредприятий 122

3.3 Методические подходы и практические рекомендации по управлению деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно строительного комплекса за счет повышения их инновационно инвестиционной привлекательности 141

3.4 Экономическая эффективность внедрения методических подходов и практических рекомендаций 155

Выводы по III главе 170

Заключение 172

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития экономики предприятия инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) играют важную роль в увеличении доли строительной отрасли в ВВП Российской Федерации. Актуальной и приоритетной народнохозяйственной задачей является создание конкурентоспособной строительной сферы и обеспечение темпов роста строительства за счет доли инновационной продукции и эффективного использования ресурсного потенциала регионов, снижения себестоимости выпускаемых материалов и изделий, расширения номенклатуры производства и внедрения безотходных технологий.

Однако сложившиеся противоречия между внешними и внутренними факторами экономического развития предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса во многих регионах РФ оказывают негативное воздействие на стратегию их функционирования. Компании испытывают дефицит инвестиций, обусловленный повышенным риском вложения средств в производство на долгосрочный период в условиях снижения объема спроса населения на рынке объектов жилищной недвижимости. В связи с этим наблюдается отсутствие стратегии развития хозяйственного портфеля заказов на предприятиях инвестиционно-строительного комплекса, занятых в производстве строительных материалов, деталей и конструкций готового заводского изготовления.

В настоящее время приоритетной задачей развития инвестиционно-строительного комплекса является управление деятельностью предприятий стройиндустрии за счет повышения инновационно-инвестиционной привлекательности (ИИП) их деятельности в сочетании с использованием инструментария гибкого планирования, обеспечивающего возможность управлять изменениями при использовании методов: моделирования, оценки особенностей и возможностей достижения целей и задач, управления и планирования полного жизненного цикла объекта строительства. Под гибким планированием автор понимает способность предприятия создавать необходимые условия во внешней и внутренней средах своей деятельности, направленные на: своевременную адаптацию ее к различным изменениям, учет всех альтернативных планов, реализацию на основе «дерева решений» оптимальных подходов, которые позволяют повышать эффективность инновационно-инвестиционной привлекательности их деятельности.

Необходимость решения данных задач обусловливает актуальность избранной для исследования темы диссертационной работы, которая носит научный и практический характер.

Степень разработанности проблемы. Проведенный автором анализ показал, что вопросы, связанные с управлением и развитием деятельности предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса, были освещены в работах: Т.Ч. Амалиева, М.К. Беляева, С.Н. Блудовой, В.В. Бузырева, Н.Н. Волковой, Г.М. Загидуллиной, Г.Б. Клейнера, Н.Ф. Костецкого,

И.Г. Лукмановой, В.Я. Мищенко, Ю.П. Панибратова, A.M. Платонова, Е.П. Панкратова, А.И. Романовой, Н.М. Чикишевой, Н.Ю. Яськовой и др.

Вопросы, связанные с гибким планированием, теорией управления и выбором инвестиционных проектов, исследовали отечественные и зарубежные авторы: Е.Н. Александрова, Ю. Блех, У. Гетце, П.Г. Грабовый, Б.М. Жуков, К. Йонген, И.А. Котляр, Л. Крушвиц, Г. Моленаар, А.Х. Муканов, А.К. Орлов, В.Н. Самочкин и другие.

Роль привлекательности деятельности предприятий стройиндустрии для инвесторов и государства отражена в научных публикациях A.B. Бирюкова, Г.П. Бутко, И.Л. Владимировой, О.В. Максимчук, Р.М. Сиразетдинова, Т.В. Усковой, Б.Б. Хрусталева и др.

Существенный вклад в разработку проблем формирования, развития экономических интегрированных структур и аппарата инвестиций внесли отечественные и зарубежные ученые: С.Б. Авдашева, И. Ансофф, А.С. Барабанов, С.А. Батчиков, Ю.Б. Винслав, Ф. Глисин, С.А. Голубева, К.П. Грабовый, В.Е. Дементьев, М. Портер и др.

Несмотря на значительное количество работ ученых, к числу малоисследованных проблем следует отнести вопросы управления деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса за счет оценки их инновационно-инвестиционной привлекательности. Практика показывает, что процесс выбора инвестиционных проектов с учетом оценки рыночно-производственных характеристик жилищного сегмента в зависимости от уровней доходов населения для различных территорий муниципальных образований в условиях гибкого планирования мало изучен.

Отличительной особенностью диссертационного исследования является значительная проработка проблемы в межотраслевом разрезе. Интеграционные образования в инвестиционно-строительном комплексе на основе межотраслевых связей становятся важным инструментом обеспечения рационального развития предприятий стройиндустрии территории регионов.

Актуальность проблемы и недостаточная проработанность данного направления в научной среде свидетельствуют о востребованности обозначенного исследования, позволяющего восполнить имеющиеся пробелы научного поиска.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что гибкое планирование создает необходимые условия во внешней и внутренней средах предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса для повышения эффективности их деятельности и инновационно-инвестиционной привлекательности, что способствует привлечению инвесторов и созданию предпосылок для реализации конкурентоспособных инвестиционных проектов в жизненном цикле объекта строительства.

Целью исследования является разработка методических подходов и практических методов управления деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования за счет повышения их инновационно-инвестиционной привлекательности.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

– Определено состояние и тенденции развития стройиндустрии территориально-регионального инвестиционно-строительного комплекса.

– Установлены рациональные формы управления гибкого планирования для предприятий стройиндустрии.

– Выявлены проблемы выбора инвестиционных проектов в условиях оценки опасностей и возможностей, взаимной заинтересованности инвестора в инвестируемых объектах.

– Сформировано факторное пространство, влияющее на развитие предприятий стройиндустрии и результаты инвестирования, проанализированы методы принятия решений, используемые при гибком планировании.

– Разработаны экономико-математические модели, позволяющие
определить тенденции развития инновационно-инвестиционной

привлекательности деятельности предприятий с учетом целей и задач жизненного цикла объекта строительства.

– Предложены основные варианты развития предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса, обеспечивающие требуемую ИИП с учетом территориальной ресурсной базы региона.

– Разработаны принципы и методы формирования инвестиционных проектов предприятий стройиндустрии, направленные на повышение инновацинно-инвестиционной привлекательности их деятельности.

– Разработаны методические подходы и практические рекомендации,
направленные на повышение инновационно-инвестиционной

привлекательности деятельности предприятий с учетом стратегических изменений в регулируемых факторах в условиях гибкого планирования.

Объектом диссертационного исследования является деятельность предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса, занятых в промышленности строительных материалов, изделий и конструкций, по реализации инвестиционных проектов.

Предметом исследования диссертации являются экономические отношения и процессы, возникающие в сфере управления деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса при реализации инвестиционных проектов.

Методологической и теоретической базой исследования послужили научные и прикладные исследования как отечественных, так и зарубежных ученых, посвященные проблемам функционирования предприятий инвестиционно-строительного комплекса в современных условиях рыночной экономики, управления инновационно-инвестиционной привлекательностью деятельности предприятий стройиндустрии.

В ходе исследования использовались методы математической статистики, системного и логического анализов, экспертных оценок, сравнительного анализа деятельности различных предприятий по производству строительных материалов, деталей и конструкций готового заводского изготовления (далее – предприятия стройиндустрии), графического моделирования, а также

ретроспективный метод, позволяющий обосновать тенденции и закономерности развития изучаемых процессов.

Научная новизна исследования заключается в комплексном обосновании методических положений и разработке организационно-экономических подходов по управлению деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования с использованием принципов процессного подхода и кластерных форм реализации инвестиционных проектов, что позволяет осуществлять эффективное развитие таких предприятий.

Основные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

  1. Проанализированы тенденции развития стройиндустрии территориально-регионального инвестиционно-строительного комплекса и исследованы особенности деятельности предприятий, ориентированных на использование местных природных возобновляемых ресурсов для возведения объектов жилищного строительства.

  2. На основе анализа установлено, что наиболее оптимальными формами управления деятельностью предприятий стройиндустрии ИСК с учетом целей и задач жизненного цикла объектов строительства являются интегрированные системы объединения предприятий на основе кластерных образований за счет эффективных методов гибкого планирования.

  3. Выявлены проблемы выбора инвестиционных проектов, связанные с оценкой опасностей и возможностей возврата инвестиций, стратегией развития хозяйственного портфеля заказов на предприятиях промышленности строительных материалов, изделий и конструкций.

  4. Предложена классификация факторов внешней и внутренних сред предприятия и произведена оценка рыночно-производственных сегментов объектов жилищного строительства, оказывающих воздействие на формирование ИИП деятельности предприятий стройиндустрии, занятых в производстве промышленных строительных материалов, изделий и конструкций.

  5. Разработаны экономико-математические модели, направленные на прогнозирование изменения ИИП деятельности предприятий стройиндустрии ИСК на основных стадиях жизненного цикла объектов жилищного строительства с использованием методов гибкого планирования.

  6. Разработан алгоритм действий и сформированы варианты развития предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса на основе доступной ресурсной базы территорий региона, которые позволяют управлять процессами повышения их ИИП и выбором эффективных инвестиционных проектов с альтернативными вариантами диверсификации промышленного строительного производства.

  7. Предложены методические подходы и даны практические рекомендации, обеспечивающие экономическую эффективность управления деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

Обоснованность результатов диссертационной работы обусловлена примене
нием современных теоретических исследований, апробированных в научной
практике; методов статистического и экономико-математического

моделирования, экспертных оценок и графического моделирования, позволяющих получить достоверную и надежную информацию с возможностью проверки выдвинутых гипотез; обсуждением результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях, форумах, выставках; публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, в том числе в журналах, включенных в перечень ВАК.

Достоверность результатов диссертационной работы обусловлена
применением научных методов исследования, использованием большого
массива данных, опубликованных в статистических сборниках Федеральной
службы государственной статистики по Российской Федерации,
Приволжскому Федеральному округу и Пензенской области; полнотой анализа
теоретических и практических разработок; применением

фактических материалов бухгалтерской отчетности деятельности предприятий стройиндустрии ИСК; проведением экспертных опросов; внедрением разработанных рекомендаций в практику деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса и учебный процесс ПГУАС.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные
положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят вклад в научно-
методические основы формирования и расчета инновационно-инвестиционной
привлекательности деятельности предприятий стройиндустрии

территориально-регионального ИСК. Подходы, предложенные к обоснованию выбора оптимального инвестиционного проекта для эффективного вложения инвестиций в условиях высокого риска и неопределенности в соответствии со стратегическим планированием развития предприятия, опираются на разработанные экономико-математические модели деятельности предприятий. Положения, полученные в ходе диссертационного исследования, послужат базой для дальнейших научно-практических разработок в этой области исследования.

Практическая значимость работы заключается в возможности широкого применения разработанных методических положений и практических рекомендаций по реализации инвестиционных проектов, направленных на расширение номенклатуры производства предприятий промышленности строительных материалов, изделий и конструкций заводского производства и ориентацию на доступные возобновляемые ресурсы региона. Внедрение разработанных автором положений и методических рекомендаций обеспечивает создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и повышения эффективности деятельности предприятий стройиндустрии в условиях гибкого планирования. Для оценки и выбора наиболее целесообразного инвестиционного проекта из множества возможных

альтернатив используются методы статистического и экономико-математического моделирования. Рекомендации автора могут быть использованы в деятельности инвесторов, государственных органов исполнительной власти, различных предприятий ИСК. Результаты исследований нашли свое отражение при подготовке студентов и аспирантов по экономическим и строительным специальностям.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследования специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)), а именно:

– пункту 1.3.62. Методологические основы экономического механизма функционирования предприятий строительного комплекса и материально-технической базы строительства, в том числе промышленности строительных материалов, изделий и конструкций.

Апробация и реализация результатов исследования

Основные теоретические и практические положения и результаты диссертации были доложены, обсуждены и одобрены:

на международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых: «Ломоносов» (МГУ им. Ломоносова, г. Москва, 2016 г., 2015 г.), «Экономические аспекты управления строительным комплексом в современных условиях» (г. Самара, 2016 г.), «Научно-техническое творчество молодёжи – путь к обществу, основанному на знаниях» (МГСУ, г. Москва, 2014 г.), «Инновационно-строительные и организационно-экономические проблемы в условиях кризисных явлений» (Англия, г. Лондон, 2015 г.), «Молодежные инновации» (г. Пенза, 2015 г.), «Наука молодых – интеллектуальный потенциал XXI век а» ( г . П е н з а , 2016, 2015 гг.), «Инновации – источник развития национальной экономики» (Чехия, г. Прага, 2014 г.), «Современные проблемы экономики» (г. Пенза, 2014 г.), «Актуальные проблемы развития строительного комплекса и предприятий на его базе» (Польша, г. Пшемысль, 2013 г.), «Будущие исследования» (Болгария, г. София, 2013 г.), «Инновационная Евразия» (УрГЭУ, г. Екатеринбург, 2013 г.), «Строительство и недвижимость: экспертиза и оценка» (Чехия, г. Прага, 2012 г.);

на международных и всероссийских конкурсах, форумах, где автор за свои разработки признан победителем: «Территория смыслов на Клязьме» (Владимирская область, 2015 г.), «ПРО: Регион» (Крым, г. Севастополь, 2015 г.), «Наука будущего – наука молодых» (г. Севастополь, 2015 г.), «Селигер» (Тверская область, 2012 г.), «Потенциал будущего» (МГУ им. Ломоносова, г. Москва, 2015 г.), «Молодёжные инновации» (МГСУ, г. Москва, 2014 г.), «Кубок техноваций» (МФТИ, г. Москва, 2011 г.), «Молодой инноватор года» (г. Москва, 2015 г.) «Открытый конкурс НИР Международной ассоциации строительных высших учебных заведений» (НГУАС, г. Новосибирск, 2013, 2012 гг.), «Новый бизнес Евразии» (УрГЭУ, г. Екатеринбург, 2012 г.), «У.М.Н.И.К.» (г. Москва, 2011 гг.), «Образовательная среда» (г. Москва, ВВЦ, 2013, 2012, 2011 гг.), «Выставка научно-технического творчества молодежи» (г.

Москва, ВВЦ, 2014 г.), олимпиады и конкурсы, проводимые Молодежным союзом экономистов и финансистов РФ (г. Москва, 2014, 2013, 2012 гг.).

По итогам конкурсных мероприятий автор удостоен грантов, дипломов, грамот, благодарственных писем, пятнадцати медалей за первые места. Автор – трижды Лауреат премии по поддержке талантливой молодежи России, установленной Указом Президента РФ, дважды – стипендиат Президента РФ и дважды – Правительства РФ.

Основные результаты диссертационного исследования использованы в
деятельности ООО «Строительные материалы», ООО «СК Регион», ООО НПП
«Обуховская промышленная компания», Управления строительства и
дорожного хозяйства Министерства строительства, архитектуры и дорожного
хозяйства Пензенской области, в учебном процессе Пензенского
государственного университета архитектуры и строительства по дисциплинам:
«Экономика, организация и управление предприятиями строительного
комплекса», «Инвестиционно-инновационное проектирование на

предприятии», «Планирование на предприятии», «Оптимизационные задачи в экономике», «Организация производства», «Управление затратами на предприятии (организации)», «Организация инновационной и инвестиционной деятельности предприятия (организации)», специальность 080502 «Экономика и управление на предприятии (в строительстве)» и направление 38.03.01 «Экономика», что подтверждено актами и справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации и результатам исследования автором опубликовано 17 научных работ, из них: 7 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК объемом 5,2 п.л. (лично автором 4,16 п.л.); 8 статей в иных научных изданиях объемом 3,09 п.л. (лично автором 2,11 п.л.); 2 монографии объемом 14 п.л. (лично автором 1,6 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 243 страницы машинописного текста, который включает 31 таблицу и 35 рисунков, 9 приложений, размещенных на 37 страницах. Список литературы содержит 277 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Анализ существующих форм управления предприятиями стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования

Таким образом, уровень ВВП является регулятором роста уровня инвестиций в жилищное строительство. В краткосрочном периоде жилищные инвестиции способны ускорить развитие экономики, и это не связано с общим состоянием экономического цикла. Предприятия стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса, как и промышленные предприятия, подвержены воздействию природно климатических условий, что связано с годовыми циклами развития экономики.

Краткосрочные циклы связаны с колебаниями мировых запасов золота, продолжительность которых составляет не более 42 месяцев.

Среднесрочные циклы растянуты во времени и составляют примерно 10 лет. Это время восстановления разбалансированности экономики из-за нарушения многофакторной модели в результате обострения конфликта между внешним и внутренним факторным пространством.

Циклы протяженностью 15–20 лет характерны для строительной отрасли, что связано с обновлением основного капитала. Научно-технический прогресс в строительстве, диверсификация продукции способствуют ускоренному моральному износу основного капитала и сокращению временных интервалов. В результате исследований зарубежными и отечественными учеными были выявлены следующие циклы развития экономики: кризис, депрессия, оживление и подъем. Наглядно их можно изобразить как повторяющиеся явления, что представлено на рисунке 1.1.2.

Фаза кризиса обусловлена сокращением хозяйственной деятельности в экономике, перепроизводством капитала и товаров. Для депрессии характерна застойность в хозяйственной деятельности. Процесс оживления характеризуется некоторой активизацией хозяйственной деятельности с поглощением избыточных запасов товаров и ресурсов. Этот процесс продолжается до момента достижения предкризисного объема. Экономический подъем сопровождается ростом спроса на товары, услуги, ресурсы, финансы и новые рабочие места. кризис подъем

Цикличность развития экономики обусловливает необходимость разработки моделей гибкого планирования и регулирования хозяйственной деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса в рыночных условиях современной экономки.

Развитие предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса России до 2025 г. ориентировано на: – повышение инвестиционной активности, рост капитальных вложений в строительство, обновление производственного потенциала и материально-технической базы строительного комплекса; – развитие внутриотраслевой конкурентоспособности строительных организаций и предприятий промышленности строительных материалов на внутренних рынках; – ориентацию предприятий по выпуску строительных материалов и изделий из цемента, керамики, бетона и древесины на использование ресурсо- и энергосберегающих технологий; – реализацию социальных программ и проектов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях за счет использования быстровозводимых модульных малоэтажных деревянных домов повышенной комфортности проживания. Инвестиционно-строительный комплекс стройиндустрии можно охарактеризовать как территориально-производственную структуру с объективно интегрированными устойчивыми хозяйственными связями между объектами материального производства и непроизводственной сферы, обеспечивающими эффективное функционирование комплекса в целом, а также региональных органов управления.

Строительство относится к видам экономической деятельности с наибольшей долей занятости для российского малого и среднего бизнеса, значение которой составляет 13,3 и 5,4% соответственно [93].

Этот вид деятельности является традиционным и в странах ЕС, где занимает наиболее весомую долю – 15% занятых.

На протяжении 2008–2013 гг. занятость в строительстве снизилась на 14,4 %. Одними из причин такой тенденции являются: недостаточная доступность кредитных ресурсов, административные барьеры, отсутствие благоприятной деловой среды и рост налоговой нагрузки на малый и средний бизнес [270].

С 2014 г. и по настоящее время кризисные явления в экономике продолжают оказывать давление на развитие строительной индустрии, что связано с уменьшением объемов работ и количества государственных программ, повышением кредитной ставки.

2014 г. характеризуется высоким спросом на жилую недвижимость. Макроэкономические показатели просели из-за роста инфляции, девальвации российской валюты по отношения к доллару, евро и другим мировым валютам. Население стремительно вкладывало накопления в недвижимость и тем самым спровоцировало дефицит жилья [98]. На этом фоне выросли цены на жилье. В 2015 и 2016 гг. произошло падение цен на углеводороды и жилье. Рынок недвижимости переполнен предложениями; рубль стабилизировал свое положение в 2016 г., что представлено в таблице 1.1.1 [157].

Экономико-математические модели оценки инновационно инвестиционной привлекательности деятельности предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования

В условиях сложившейся ситуации в экономике, быстро меняющейся внешней среды для стабилизации и повышения эффективности деятельности предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса необходимо формирование возможных инвестиционных проектов, направленных на вовлечение доступной ресурсной базы регионов [47].

В зависимости от стадии жизненного цикла развития предприятия и наличия финансовых ресурсов, как собственных, так и заемных, возникает проблема рационального выбора направления своей деятельности. Под проектом понимается направление развития производства по выпуску продукции или оказанию услуг. Необходимость создания различных проектов обусловлена повышением привлекательности деятельности предприятий строительного комплекса. Инвестор в процессе выбора проекта для его реализации сталкивается со следующими проблемами: – ограниченностью ресурсной базы; – отсутствием высококвалифицированных специалистов; – изношенностью производственного оборудования; – дефицитом современной техники; – неразвитостью транспортной инфраструктуры; – ограниченностью потребительского спроса на инновационную продукцию; – недостаточностью маркетинговых исследований на предмет реализации товаров и услуг как в самом регионе, так и в ближайшем окружении; – неразвитостью законодательной базы для создания инвестиционно-инновационных предприятий в регионах; – отсутствием способности руководителей адаптировать деятельность предприятий к быстро меняющимся экономическим условиям; – недостатком мотивации у местного населения на приобретение новых инновационных продуктов; – консерватизмом мышления потребителей; – рисками возврата инвестиций в запланированном объеме в условиях жизненного цикла товара. Во всех инвестиционных проектах должна превалировать стратегическая направленность принятия управленческих решений, основанная на диверсификации производства и расширении использования местной сырьевой базы.

Реализация инвестиционных проектов в соответствии со стратегическим планом развития основывается на обеспечении взаимных интересов инвестора и объекта инвестирования, для выбора которого в мировой и отечественной литературе используется понятие «привлекательность».

Привлекательность можно трактовать как получение долгосрочных преимуществ на рынке за счет постоянно стабильных продаж и прибыли при реализации как тактических, так и стратегических планов предприятия. Привлекательность рассматривается с позиции перспективности развития бизнеса, объемов инновационных проектов и обновлённой продукции, реализуемых фирмой на внутреннем и внешнем ранках; условий для быстрой переориентации направления ведения бизнеса и возможности получения инвестиций с учетом рисков.

Первые оценки по формированию инвестиционной привлекательности были разработаны и внедрены учеными в середине 1960-х гг. Основоположником этого направлении являлась Гарвардская школа бизнеса. В работах представителей этого направления рассматривались: своды законов для активной деятельности инвесторов, условия вывоза капитала за рубеж, политическая ситуация в стране, уровень инфляции, использование капитала. Рассматриваемые факторы не позволяют в полной мере отражать весь комплекс условий, формирующих привлекательность предприятий, отраслей, регионов. Анализ литературных источников показал, что в основном авторы использовали независимо друг от друга понятия «инновационная привлекательность» или «инвестиционная привлекательность». Множество объективных признаков, характеризующих потенциальную платежеспособность предприятий и его соответствие предъявляемым требованиям инвесторов, определяет инвестиционную привлекательность. Она характеризуется соотношением потенциала и риска, затрагивает, в основном, внешнюю среду предприятия. Такого определения придерживаются многие авторы, в том числе: Валинурова Л.С., Иванов В.А., Авакян К.Г. [53, 105].

Бабанов А.В., Володина И.Н., Мулендеева Л.Н. считают, что инвестиционная привлекательность деятельности предприятия – экономическая категория, характеризующаяся финансовой стабильностью, платежеспособностью по своим обязательствам, рациональным использованием материальных ресурсов предприятия, способностью к обновлению научно-технического потенциала и повышению конкурентоспособности продукции на основе диверсификации производства [37, 64, 153].

Бутко Г.П., Дёмин А.П., Трясцина Н.Ю. опираются на позиции инвесторов и характеризуют инвестиционную привлекательность предприятия как систему количественных и качественных факторов, характеризующих платежеспособный спрос предприятия на инвестиции [51, 91, 203].

Оценка инвестиционной привлекательности производится в соответствии с критериями, в которые входят: общая характеристика технической базы предприятия; номенклатура выпускаемой продукции и услуги, оказываемые предприятием; производственная мощность; доля, которую занимает продукция на рынке; характеристика системы управления; уставный фонд, собственники предприятия; структура затрат на производство; объем прибыли и направления ее использования; оценка финансового состояния предприятия

Основные инвестиционные проекты, направленные на повышение инновационно-инвестиционной привлекательности деятельностипредприятий

Проведенный анализ методов оценки эффективности инвестиционных проектов показывает, что применение только одного из рассмотренных методов в условиях неполной информации ограничено из-за большого числа предпосылок и упрощений.

Данные математические модели возможно применять и при оценке и прогнозировании влияния факторного пространства. Их роль в развитии стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса была рассмотрена следующими авторами: Гилфасоном Т., Бекетовым Н.В., Незамайкиным В.Н. [67, 44, 156].

Оценка и прогноз развития макросреды осуществляется за счет использования следующих методов: прогнозирование тенденций и событий, сценарный и факторный анализы, имитационное моделирование и экспертные методы. Указанные методы на данный момент не получили широкого распространения [56, 109].

Для анализа влияния факторов внешней среды на отрасль и деятельность отдельных предприятий строительного производства нами выбран один из известных методов – PEST (STEP)-анализ. Это стратегический анализ экономических, инвестиционных, политических, производственно 78 технологических (инновационных), социально-управленческих, ресурсных факторов внешней среды организации. Он используется в случаях, когда трудно решить проблему математическими методами и возникает необходимость проведения экспертного опроса.

Этот метод применяется в процессе стратегического планирования и управления крупными компаниями, а также для оценки инвестиционных рисков. Минимальное количество необходимых респондентов для проведения опроса - 18 человек, что определено по формуле 2.1.6 с учетом достоверности результатов (А = 0,95): h2 X га X г0 0,95г X 0,95 X 0,048 0482 (чел), (2.1.6) где М - минимальное число респондентов; h коэффициент доверительного интервала, h = 0,95; га - доля выборки заданного признака, га = 0,95; г0 - доля выборки с отсутствием заданного признака, го = 0,048; А - ошибка репрезентативности, А = 0,048.

Общая схема проведенного PEST-анализа представлена ниже. 1. Разработан перечень факторов макроокружения, имеющих высокую вероятность реализации и воздействия на функционирование кластера. 2. Выбраны компетентные эксперты из разных сфер деятельности в количестве 20 человек (руководители крупных предприятий деревообрабатывающего строительного комплекса, финансисты, представители венчурных компаний, менеджеры рекламных агентств по продвижению товаров на рынки услуг и транспортно-логистических фирм), что больше минимального значения, определенного по формуле (2.1.6). Задача экспертов заключается в оценке степени влияния различных факторов внешней среды на предприятия, входящие в кластерное образование. 3. Отобраны основные факторы для оценки их влияния на предприятия. 4. Представлена экспертная оценка степени влияния (как положительного, так и негативного) каждого фактора на тенденцию развития предприятия. 5. Оценена экспертами степень влияния факторов на деятельность по пятибалльной шкале, где 1 – наименьшее влияние, 5 – наибольшее. 6. Проведен расчет средней оценки по каждому из факторов. 7. Выявлена значимость каждого события для предприятий путем присвоения ему весового коэффициента. 8. Осуществлен выбор и ранжирование наиболее важных факторов (средняя оценка от 3,5 до 5), которые располагаются в порядке убывания степени влияния. 9. Сделан анализ влияния выбранных факторов на функционирование предприятия. Первые семь вышеперечисленных пунктов из схемы проведения анализа макросреды отражены в таблице 2.1.2.

Исходя из анализа полученных данных таблицы 2.1.2, наибольший весовой коэффициент соответствует следующим факторам: инфляционные процессы в экономике; уровень финансовой безопасности; степень развития налоговой системы; возможность использования НИОКР в производстве; возможность использования новых технологий; гибкость структуры управления; развитие стратегий; возможность проведения маркетинговых исследований.

Методические подходы и практические рекомендации по управлению деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно строительного комплекса за счет повышения их инновационно инвестиционной привлекательности

Первый проект – это проект по выпуску древесно-топливных пеллет. Он направлен на создание продукции для энергетического сектора и реализации программы безотходного производства.

Пеллеты – это биотопливо, которое изготавливается на основе малоценных сортов, кустарников, веток и отходов в виде стружки и опилок от переработки древесины. Они представляют собой гранулы, от сжигания которых не происходит загрязнение окружающей среды. Их используют в производстве тепла и электроэнергии для нужд производства и ЖКХ.

Проект ориентирован на местное потребление топливных пеллет и строительной продукции на основе рационального расположения предприятия. При этом превалирует снижение затрат на информационные, финансовые и маркетинговые ресурсы. Данный проект характеризуется снижением рисков, связанных с реализацией продукции населению, увеличением возможности финансовой поддержки банков и использованием экономического потенциала региона. Пенза, Белинский, Сердобск, Беково, Тамала, Бессоновка – районы Пензенской области, характеризующиеся наличием потребительского варианта. Второй проект – производство модифицированной древесины. Предприятия инвестиционно-строительного комплекса, использующие древесину как строительный материал и выполняющие работы по возведению малоэтажных зданий на основе домокомплектов заводского изготовления, не имеют возможности использовать местные природные возобновляемые ресурсы, т.к. они не отвечают эксплуатационным требованиям, предъявляемым к материалу. Это вынуждает предприятия закупать и доставлять высококачественную дорогостоящую древесину, изделия из нее из северных регионов страны, что увеличивает себестоимость, издержки производства и текучесть высококвалифицированного персонала. За счет организации производства модифицированной древесины из местной сырьевой базы решается сложившееся противоречие.

Модифицированная древесина (МД) – это новый композиционный материал, полученный за счет направленного объемного изменения структуры низкосортных лиственных пород. В результате такая древесина обладает высокими эксплуатационными и декоративными свойствами, является пожаростойкой, гидрофобной и экологически безопасной для человека. Себестоимость изделий из МД на 25–30 % ниже, чем из хвойных немодифицированных пород. Технология производства продукции из такой древесины позволяет уменьшить расход электроэнергии на 30-50% и увеличить выход готовой продукции на 40% [183]. Новизну предлагаемых инновационных решений подтверждают полученные автором патенты РФ на изобретения, а именно на способ модифицирования древесины и на полимеризационно-пропиточный раствор [185, 186].

Данный проект ориентирован на рациональное использование природно-сырьевого потенциала с привязкой к трудовым ресурсам с целью снижения издержек, связанных с транспортными и финансовыми затратами, а также подготовкой и переподготовкой кадрового потенциала. Согласно ранее проведенному анализу, его осуществление целесообразно в следующих районах Пензенской области: Пенза, Наровчат, Спасск, Колышлей, Кондоль, Малая Сердоба, Каменка, Земетчино, Вадинск, Башмаково, Пачелма, Лопатино, Неверкино, Исса.

Третий проект – заводское изготовление домокомплектов для малоэтажного жилья и производство пиломатериалов. Он опирается на природные и транспортные ресурсы. Для данного проекта требуются значительные инвестиции и инновации в технологии, обучение персонала, обустройство местной транспортной инфраструктуры. Это способствует снижению себестоимости, повышению производительности труда и расширению номенклатуры выпускаемой продукции. Районы Пензенской области, относящиеся к В2: Пенза, Нижний Ломов, Колышлей, Шемышейка, Камешкир, Мокшан, Лунино, Никольск, Сердобск, Сосновоборск, Кузнецк, Городище.

Четвертый проект – создание межотраслевого финансово строительного кластера, ориентированного на комплексное производство изделий из древесины и строительство малоэтажных зданий на основе инновационных технологий. Данный проект основывается на реализации всех предыдущих направлений. Расположение и функционирование предприятий осуществляется с учетом комплексной направленности производственной программы. Данный проект реализуется за счет использования местных природно-сырьевых ресурсов, минимизации затрат на транспортировку сырья, сокращения перебоев в поставке ресурсов, упрощения логистической схемы, снижения периода доставки и сроков изготовления изделий и продукции, создания инновационной конкурентоспособной продукции. Комплексный вариант охватывает следующие районы Пензенской области: Пенза, Заречный, Исса, Мокшан, Бессоновка, Городище, Лунино, Шемышейка, Кузнецк, Никольск, Камешкир, Нижний Ломов, Бессоновка, Пачелма, Каменка, Белинский, Колышлей, Кондоль, Сердобск.

Эти проекты повышения инновационно-инвестиционной привлекательности деятельности предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса можно реализовывать в различных регионах с учетом их территориальных и отраслевых особенностей. Реализация в порядке оптимальной очередности проектов позволяет сформировать основные резервы в деятельности предприятий и создать условия повышения их инновационно-инвестиционной привлекательности, что представлено на рисунке 3.2.1.