Управление человеческим капиталом для инновационного развития региона Чечина Оксана Сергеевна

Управление человеческим капиталом для инновационного развития региона
<
Управление человеческим капиталом для инновационного развития региона Управление человеческим капиталом для инновационного развития региона Управление человеческим капиталом для инновационного развития региона Управление человеческим капиталом для инновационного развития региона Управление человеческим капиталом для инновационного развития региона Управление человеческим капиталом для инновационного развития региона Управление человеческим капиталом для инновационного развития региона Управление человеческим капиталом для инновационного развития региона Управление человеческим капиталом для инновационного развития региона Управление человеческим капиталом для инновационного развития региона Управление человеческим капиталом для инновационного развития региона Управление человеческим капиталом для инновационного развития региона Управление человеческим капиталом для инновационного развития региона Управление человеческим капиталом для инновационного развития региона Управление человеческим капиталом для инновационного развития региона
>



Чечина Оксана Сергеевна. Управление человеческим капиталом для инновационного развития региона: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Чечина Оксана Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный экономический университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы инновационного азвития региона 15

1.2. Особенности преобразования человеческого потенциала в человеческий капитал 27

1.3. Человеческий капитал как фактор инновационного развития региона 52

Глава 2. Концепция управления человеческим капиталом на региональном уровне 81

2.1. Концептуальные положения инновационного развития региона на основе управления человеческим капиталом 81

2.2. Принципы и методы управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития на региональном уровне 102

2.3. Интегративный подход к управлению человеческим капиталом и инновационному развитию региона 126

Глава 3. Методы формирования, оценки и использования еловеческого капитала региона в интересах его инновационного развития

3.1. Методы формирования человеческого капитала при инновационном развитии регионов 142

3.2. Методы оценки человеческого капитала и факторы его воздействия на инновационный потенциал региона 158

3.3. Методический подход к использованию человеческого капитала в интересах инновационного развития региона 176

Глава 4. Механизм инновационного развития региона 190

4.1. Управление человеческим капиталом в интересах инновационного азвития региона 190

4.2. Ресурсное обеспечение инновационного развития на региональном уровне 238

4.3. Показатели инновационного развития региона 263

Заключение 280

Список литературы 291

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Научно-технический прогресс и становление российского общества на
инновационный путь развития оказывают существенное влияние на все
регионы, формируя необходимость изменения действующей концепции их
развития. Одним из основополагающих направлений развития региона
является эффективное управление человеческим капиталом, который
обеспечивает не только формирование и использование инновационного
потенциала системы, но и определяет уровень интенсивности

инновационных изменений, входящих в ее состав хозяйствующих субъектов.

В современных экономических условиях для каждого региона наибольшей значимостью обладают цели и задачи инновационного развития, основанные на повышении эффективности использования возможностей человеческого капитала. Материальные ресурсы региона вовлекаются в процесс его развития с различной степенью активности, но только человеческий капитал обладает потенциалом к качественным изменениям исследуемой системы.

Эффективное использование человеческого капитала способно
качественно изменить структуру региона на основе практического внедрения
новых знаний и рационального использования результатов инновационной
деятельности хозяйствующих субъектов исследуемой системы.

Инновационные изменения в регионе, ориентированные на управление
человеческим капиталом, будут способствовать приросту добавочной
стоимости на продукцию (работы, услуги) и укреплению

конкурентоспособности участников исследуемой системы.

Целесообразность изменений в регионе на основе инновационного
управления человеческим капиталом в интересах ее развития обусловлена
множеством внутренних и внешних факторов. Внешние факторы
способствуют расширению границ и масштабов инновационной

деятельности в исследуемой системе. К ним относятся: использование
ресурсов для обеспечения поддержки всех фаз инновационных процессов
хозяйствующих субъектов от формулирования идеи инновационной
разработки и создания новшества до коммерциализации результатов
инновационной деятельности; установление коммуникаций с деловыми
партнерами, заказчиками, конкурентами, инвесторами, исследовательскими
структурами и вузами по вопросам повышения уровня инновационного
потенциала. Внутренние факторы обеспечивают управление инновациями
участников исследуемой системы и включают обеспечение:

мотивированности руководства, интеграции организационно-управленческих и технологических инноваций, высокого уровня производительности труда хозяйствующих субъектов, эффективных отношений с работниками, широкое вовлечение работников в инновационную деятельность с использованием возможностей непрерывного обучения, а также построение эффективной системы маркетинга, которая осуществляет комплекс

коммуникаций с потребителями продукции (работ, услуг) и эффективное управление инфраструктурой, качеством, организационным развитием участников региона.

Развитие теории и методологии инновационно-ориентированного
управления человеческим капиталом региона является актуальной
проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение. В настоящее
время в научной литературе существуют разные научные подходы и
концепции того, на какой основе следует определять принципы и методы
инновационной деятельности региона, и какие инструменты и технологии
использовать для эффективного управления человеческим капиталом
исследуемой системы в интересах ее инновационного развития. Это говорит
не только о высокой актуальности темы исследования, но и о практической
значимости выработки основных направлений развития методологии
управления человеческим капиталом региона в интересах его

инновационного развития в современных условиях меняющейся рыночной среды.

Степень научной разработанности научной проблемы

В качестве теоретико-методологической базы исследования

инновационной деятельности использованы труды таких представителей
зарубежной и отечественной экономической теории, как В.М. Аньшин,
Ю.А. Арутюнов, И.Т. Балабанов, Л.С. Барютин, С.В. Валдайцев,

А.Е. Варшавский, Г.Я. Гольдштейн, В.Я. Горфинкель, А.А. Дынкин,

С.Д. Ильенкова, А. Кляйкнехт, Н.Д. Кондратьев, К.М. Кристенсен,

А.С. Кулагин, Л. Лейдесдорф, В.Е. Лепский, Б.Е. Лужанский, Г. Менш,
К. Оппенлендер, Л. Суйте, А.Г. Фонотов, К. Фримен, Э. Харгадон,

Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец, А.Я. Яфасова и др.

Вопросы управления человеческим капиталом исследованы в трудах следующих зарубежных ученых: М. Армстронга, Г. Беккера, Д. Джой-Меттьюз, Р.У. Битти, Л. Туроу, М. А. Хьюзлида, Т. Шульца и др.

В нашей стране развитие концепции управления человеческим
капиталом отражено в работах: А.Р. Алавердова, А.Г. Бездудной,

А.В. Бычковой, С.А. Дятлова, П.В. Журавлёвой, А.А. Лобанова,

Р.И. Капелюшникова, Л.В. Карташовой, С.А. Курганского, А.В. Корицкого,
А.Ф. Лыскова, В.И. Новичковой, Т.Л. Судовой, И.В. Соболевой,

Л.С. Чижовой и др.

Проблемы инновационного развития регионов в России рассмотрены в
работах таких ученых, как А.И. Грищенков, Г.В. Двас, М.А. Клупт,
Е.А. Кордонец, Д.Н. Лапаев, В.Г. Матвейкин, В.М. Разумовский,

В.М. Ходачек, В.В. Яновский и др.

Вместе с тем, в настоящее время недостаточно исследованы вопросы методологии управления человеческим капиталом для инновационного развития региона. Недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость — с другой определили выбор темы диссертационной работы, позволили сформулировать цель, задачи и круг рассматриваемых в ней вопросов.

Цель диссертационной работы заключается в научной разработке
методологических и практических рекомендаций по управлению

человеческим капиталом для инновационного развития региона.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

– разработать новый, более эффективный подход к управлению человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона;

– проанализировать методы формирования и оценки человеческого капитала и факторы его воздействия на инновационный потенциал исследуемой системы;

– обосновать методологические положения и концепцию

интегративного управления человеческим капиталом региона в условиях его инновационного развития;

– разработать методику формирования, оценки и использования человеческого капитала как составляющей инновационного потенциала региона;

– предложить механизм инновационного развития региона на основе управления его человеческим капиталом;

– обосновать подход к организации инновационного процесса на базе, способствующей распространению, поддержке и принятию инноваций на региональном уровне;

– построить модель управления человеческим капиталом,

способствующую инновационному развитию исследуемой системы;

– предложить комплекс экономических, социальных и

инфраструктурных показателей, характеризующих вклад человеческого капитала в инновационное развитие региона.

Область исследования соответствует требованиям Паспорта

специальности ВАК (Минобрнауки России) 08.00.05 — Экономика и
управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.6
«Пространственная экономика. Пространственные особенности

формирования национальной инновационной системы. Проблемы

формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность»; п. 3.19 «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов — природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.».

Объект диссертационного исследования — процесс организации эффективного функционирования региона за счет инновационного управления человеческим капиталом.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и использования человеческого капитала в интересах инновационного развития региона.

Гипотеза научного исследования. Одной из основ устойчивого
развития регионов является человеческий капитал, который не только
обеспечивает формирование и эффективное использование инновационного
потенциала системы, но и определяет уровень интенсивности

инновационных изменений ее участников — хозяйствующих субъектов. Разработка методов интегративного управления человеческим капиталом для инновационного развития регионов позволит определить параметры инновационной активности для каждого хозяйствующего субъекта и обеспечить максимальный экономический эффект от использования их инновационного потенциала в условиях меняющейся рыночной среды.

Теоретической и методологической базой диссертационного

исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по
вопросам управления инновациями, в частности инновационного развития
региона, а также управления человеческим капиталом в интересах
инновационного развития. При решении теоретических и прикладных задач
были использованы общенаучные методы исследования, методы системного
и сравнительного анализа, экспертных оценок, методы теории

инновационного развития, инновационного менеджмента, управления человеческим капиталом, теории управления социально-экономическими системами и ряд других. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты по вопросам инновационного развития региона и его человеческого капитала: официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Самарской области, Самарстата, программные документы и проекты целевых комплексных программ; факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России и других стран; данные глобальной информационной сети Интернет; аналитические отчеты экспертов в сфере инновационного развития регионов, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов
исследования
обусловлены: методологическими и теоретическими

предпосылками исследования теории и методов управления инновациями; опорой на достижения современных экономических наук, использованием методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным формированием и применением методов и механизмов управления человеческим капиталом для инновационного развития региона.

Научная новизна диссертационной работы заключается в

обосновании теоретико-методологических основ управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития регионов, что позволяет максимизировать эффект от вовлечения инновационной составляющей человеческого капитала в функционирование исследуемой системы. В числе

наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих значимость проведенных исследований:

1. Систематизированы знания в области управления человеческим
капиталом для обеспечения инновационного развития регионов и
предложена классификация подходов к управлению креативностью и
интеллектом как важнейшими составляющими человеческого потенциала.
Разработан синергетический подход к управлению креативностью и
интеллектом в интересах стимулирования инновационной активности
человеческого потенциала, предполагающий одновременное управление ими
в рамках общего процесса. Обозначен процесс преобразования человеческого
потенциала в человеческий капитал в рамках предложенного
синергетического подхода.

2. Предложены методологические положения по управлению
человеческим капиталом в рамках концепции инновационного развития
региона, основанные на комплексной оценке, рациональном распределении,
мотивации и эффективном использовании человеческого капитала и
инновационного потенциала. Предложенные положения базируются на
критериях: максимизации инновационности, социальной справедливости и
экономического эффекта от управления человеческим капиталом при
формировании и использовании инновационного потенциала. Применение
методологических положений способствует качественному улучшению
методов и механизмов управления человеческим капиталом, а также
позволяет повысить готовность работников к восприятию инноваций и их
эффективному использованию.

3. Обоснована концепция интегративного управления человеческим
капиталом региона в интересах его инновационного развития, учитывающая
необходимость использования синергетического научного подхода, модели и
методологических положений, а также включающая экономические,
социальные и инфраструктурные методы управления человеческим
капиталом. Отличительной особенностью предложенной концепции является
применение методов формирования, оценки и использования человеческого
капитала исследуемой системы, механизма и показателей ее инновационного
развития для повышения эффективности комплексного воздействия на
инновационную составляющую человеческого капитала.

  1. Разработана методика оценки человеческого капитала, включающая критерии и методы формирования и использования человеческого капитала как составляющей инновационного потенциала региона в интересах его инновационного развития. Отличительной особенностью предложенной методики является сочетание экономических, социальных и инфраструктурных методов управления человеческим капиталом, ориентированных на повышение стоимостной оценки инновационного потенциала исследуемой системы, что позволяет повысить объективность оценки человеческого капитала и определить его влияние на инновационный потенциал и вклад в инновационное развитие исследуемой системы.

  2. Разработан механизм инновационного развития региона на основе

управления его человеческим капиталом, включающий элементы

организационного и ресурсного обеспечения, а также комплекс

экономических, социальных и инфраструктурных показателей. Механизм организационного обеспечения формирует условия для организации рационального взаимодействия участников региона в части разграничения их функций, полномочий, зон ответственности и вклада в инновационный потенциал исследуемой системы. Механизм ресурсного обеспечения способствует своевременному формированию, оценке и эффективному использованию инновационной составляющей человеческого капитала.

6. Обоснован подход к организации инновационного процесса на базе
принципа «Инновации для конечных пользователей», в рамках которого
предполагается, что для инновационного развития региона обязательна
диффузия инноваций. Определены барьеры и характеристики инноваций,
которые критически важны для их успешной диффузии, а также факторы и
условия влияния контекста на инновационное развитие исследуемой
системы. Отличительной особенностью предложенного подхода является
смещение акцентов в процессе инновационно-ориентированного управления
человеческим капиталом с создания инноваций на их диффузию. Данный
подход способствует распространению, поддержке и принятию инноваций на
региональном уровне.

7. Разработана модель управления человеческим капиталом для
инновационного развития региона, основанная на синергетическом научном
подходе и обеспечивающая решение экономических, социальных и
инфраструктурных проблем инновационного развития исследуемой системы.
Отличительной особенностью модели является применение всей
совокупности функций управления при формировании, оценке и
использовании человеческого капитала, что позволяет максимизировать
эффект от вовлечения человеческого капитала в функционирование
исследуемой системы.

8. Предложен комплекс экономических, социальных и
инфраструктурных показателей инновационного развития региона,
позволяющих определить общий уровень инновационного развития
исследуемой системы и уровень инновационного развития его человеческого
капитала. Комплекс включает три блока показателей: экономических,
характеризующих приращение стоимостной оценки инновационной
составляющей человеческого капитала региона; социальных, определяющих
динамику повышения уровня жизни и социальной удовлетворенности
работников от вновь приобретенных и развитых инновационных качеств;
инфраструктурных, отражающих полноту и своевременность
организационного и ресурсного обеспечения процессов инновационного
развития региона.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят существенный вклад в теорию управления инновациями. Они улучшают теорию и методологию инновационного развития регионов в

соответствии с требованиями инновационного развития национальной экономической системы и ее подсистем и могут быть использованы при совершенствовании методов и механизмов управления регионом. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах и учебных заведениях дополнительного профессионального образования по направлениям: «Экономика», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление».

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволит повысить эффективность управления инновационным развитием региона. Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при управлении инновационным развитием исследуемой системы и усиления их влияния на инновационное развитие экономики страны. Комплекс методических и практических рекомендаций по управлению человеческим капиталом для инновационного развития региона позволил:

– разработать методику, включающую критерии и методы формирования, оценки и использования человеческого капитала как составляющей инновационного потенциала региона, что позволит повысить объективность оценки человеческого капитала и определить его вклад в инновационное развитие исследуемой системы;

– предложить механизм инновационного развития региона на основе
управления его человеческим капиталом, включающий: механизм

организационного обеспечения в части разграничения их функций,
полномочий, зон ответственности и вклада в инновационный потенциал
исследуемой системы; механизм ресурсного обеспечения, способствующий
формированию, оценке и эффективному использованию инновационной
составляющей человеческого капитала; комплекс экономических,

социальных и инфраструктурных показателей инновационного развития региона, позволяющих определить общий уровень инновационного развития исследуемой системы и уровень инновационного развития человеческого капитала;

– обеспечить своевременную корректировку приоритетов

инновационного развития региона и повысить ее инвестиционную
привлекательность и конкурентоспособность продукции за счет

эффективного использования человеческого капитала.

Апробация и внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования используются при подготовке научно-исследовательских работ в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». Отдельные положения диссертации использованы при выполнении в 2006 г. российского научного проекта в рамках хоздоговорных и консультационных работ с ОУ ДПО «Региональный центр мониторинга образования».

Отдельные положения диссертационной работы приняты к реализации
в АО «Гипровостокнефть» – Институт по проектированию и

исследовательским работам в нефтяной промышленности; АО «ВПО «Точмаш» – предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Результаты диссертационного исследования использованы в учебном
процессе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный

экономический университет» при чтении лекций и проведении практических
занятий по дисциплинам: «Инновационный менеджмент», «Государственное
регулирование инновационной деятельности», «Управление человеческим
капиталом корпорации», «Управление человеческими ресурсами»,

«Стратегическое планирование инновационного развития», «Инновационная инфраструктура».

Предложенный подход к методологии использования человеческого
капитала как составляющей инновационного потенциала региона обсужден и
одобрен на: Международной научно-практической конференции «Экономика
и управление: теория, методология, практика» (Самара, 2009, 2010), Между
народной научной конференции «Наука в Центральной России» Липецк,
2014), Международной научно-практической конференции «Проблемы раз
вития предприятий: теория и практика» (Самара, 2014), Международной
научно-практической конференции «Исследование инновационного

потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития» (Курск, 2014), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления на предприятиях машиностроения, нефтяной и газовой промышленности в условиях инновационно-ориентированной экономики» (Пермь, 2015, 2016); а также на ежегодных научно-практических конференциях и «круглых столах», Днях науки инженерно-экономического факультета ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» в 2006–2016 гг.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 44
научных работах авторским объемом 30,72 печатных листа (п. л.), в том
числе семнадцать статей в рецензируемых научных изданиях,

рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов
докторских диссертаций, трёх статьях в журналах, индексируемых в
международной цитатно-аналитической базе данных Scopus; двух

монографиях; двадцати двух статьях в других научных изданиях.

Структура диссертации. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Человеческий капитал как фактор инновационного развития региона

Как отмечает Е.В. Назмутдинова, различные уровни в системе меняются в зависимости от точки зрения. Например, если Европейский Союз находится в центре внимания наблюдателя, то само интеграционное объединение рассматривается как макросистема; при этом разные страны в его составе будут рассматриваться как микросистемы. Способы, с помощью которых эти страны взаимодействуют друг с другом в пределах Союза, можно рассматривать как мезосистемы.

Тем не менее при рассмотрении одной из этих стран в качестве макросистемы, различные хозяйствующие субъекты (фирмы, физические лица и т. д.) можно рассматривать как микросистемы. В этом случае взаимодействие между ними можно рассматривать как мезосистемы, тем самым формируя отраслевую и территориальную структуру экономики [247]. Таким образом, по мнению А.В. Павловой, категория «регионально - уровневая экономическая система» может быть определена как совокупность способов достижения конечной цели функционирования макроэкономической системы в рамках выбранной шкалы [265].

И.В. Сухинин выделяет в мезоэкономических системах различные аспекты, в частности правовые, социальные и политические. Правовым аспектом мезоэкономических систем (национальная экономика является макроси 18 стемой) является право законодательных органов утверждать нормативные акты, определяющие организационные формы мезосистем и территориальную структуру страны.

Социальный аспект мезоэкономических систем отражает процесс формирования и развития социальных слоев. Этот аспект также включает в себя взаимодействие между различными социальными группами (с точки зрения богатства) и то, как они развиваются в этих группах через механизм мезоэко-номической системы. Этот механизм можно охарактеризовать путем распределения национального богатства. Политический аспект мезоэкономической системы относится к идентификации влияния различных аспектов мезоэкономической системы на макрополитику [312].

В.Д. Ветрова и З.В. Даниелян отмечают, что одной из особенностей ме-зо-экономических систем является то, что их экономические агенты имеют возможность действовать через понимание их собственного поведения с точки зрения реализации поставленных целей наиболее выгодным способом. Неактивные элементы мезоэкономических систем связаны с экономическими объектами (например, оборудованием, техническими системами, информационными системами и т. д.) [76].

По мнению различных ученых, мезоэкономическая система может быть представлена по-разному: - совокупностью ее элементов (экономических агентов и хозяйственных объектов) и их свойствами [338]; - структурными связями и отношениями между экономическими агентами и объектами [194]; - структурой целей [145]; - изменениями в окружающей среде и воздействием на импульсы за пределами мезосистемы [49].

Л.З. Бзасежева отмечает, что, принимая во внимание, что мезоэкономическая система является открытой системой, которая взаимодействует с другими системами, сложным, но чрезвычайно важным вопросом является вы 19 явление ее надежных границ. Границы мезоэкономической системы, которые отличают его от окружающих систем, не всегда совпадают с заданными организационными границами. В мезоэкономических системах границы определяются путем достижения макроэкономической эффективности. Кроме того, мезо-экономические системы могут иметь самый высокий уровень иерархии, который не является непосредственно предметом внешнего контроля (иерархический парадокс) и рассматривается в качестве верхней границы системы [50].

Ю.П. Дусь и В.С. Щербаков утверждают, что, исходя из общей структуры мезоэкономических систем, типа макроэкономической системы и господствующей формы собственности в ней, можно определить типы мезоэкономических систем [132]. Мезоэкономические системы могут быть разделены на типы в зависимости от характера связи между элементами и границ мезоэкономических систем.

По характеру связи между элементами можно выделить следующие типы мезоэкономических систем [200]: - мезоэкономические системы с доминирующими горизонтальными отношениями между элементами (например, предприятия с простой организационной структурой, агломерации); - мезоэкономические системы с доминирующими вертикальными отношениями между элементами (например, предприятия со сложной иерархичной организационной структурой, кластеры); - мезоэкономические системы со смешанными связями и отношениями между элементами (например, предприятия с гибридными организационными структурами, агломерационные кластеры). Если основываться на границах мезоэкономических систем, то они могут быть разделены на [87]: - внутренние мезоэкономические системы (границы мезоэкономиче ской системы не выходят за пределы макросистемы); - трансграничные мезоэкономические системы (границы мезоэконо-мической системы выходят за пределы макросистемы).

На основе проведенного исследования понятия и сущности регионов можно выделить два основных подхода к их определению: региональный (в качестве региона выступает экономика отдельного региона) и отраслевой (в качестве региона выступает экономика отдельной отрасли народного хозяйства). В рамках каждого из этих подходов существует ряд теорий инновационного развития регионов, сравнительный анализ которых приведен в таблице 1.

Рассмотрим теории, представленные в таблице 1, более подробно. Теория экономической базы объясняет развитие региона путем деления экономики на два вида деятельности — экзогенную (внешне ориентированную) и эндогенную (внутренне ориентированный) — и путем определения причинно-следственных связей, возникающих в процессе развития региона [206]. Согласно этой теории, экзогенная (экспортная) деятельность является основополагающей и составляет экономическую основу региона, поскольку спрос на товары и услуги стимулирует его инновационное экономическое развитие и формирует отличительные черты социально-пространственного разделения труда [206].

Принципы и методы управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития на региональном уровне

Внутренние связи и отношения предполагают установление психологического контакта, двусторонней и открытой коммуникации всех сотрудников организации и т. д. Систематическая и эффективная мотивация предполагает повышение мотивационного уровня сотрудников и менеджеров, а также эффективного использования их квалификации, личных склонностей, навыков, умений и опыта. Это попытка реализовать индивидуальные личные процессы таким образом, чтобы они способствовали увеличению внутренней мотивации и продуктивности отдельных лиц и групп. Для этого необходимы объективная связь между результатом работы и системой ее оценки и награждения, чувство справедливости и корректности, а также применение ситуационного метода для оценки результативности творческих работников.

Повышение уровня образования и квалификации предполагает повышение эффективности управления персоналом и развития сотрудников предприятия посредством их систематического и постоянного обучения. Для этого необходимы тщательное выявление фактических индивидуальных и групповых компетенций и целенаправленное воздействие на них с целью удовлетворения текущих и будущих потребностей организации. Это развитие профессионально-личностного потенциала, межличностных и коммуникативных навыков, командных и мотивационных навыков, эмоционального интеллекта, тщательно подготовленный и реализованный карьерный рост, содействие достижению внутреннего удовлетворения от проделанной работы, гармонизация индивидуальных стремлений и целей с групповыми и организационными целями и т. д.

Развитие организационной культуры — это творческо-динамический аспект управления развитием персонала организации, который предполагает создание условий и пространства для необходимой независимости, изобретения, креативности и инновационности работников и руководителей. Это формирование возможностей и открытых предпосылок для высококвалифицированных и амбициозных сотрудников.

Раскроем далее основные положения теории инновационного развития регионов, фиксируя инновационный потенциал и человеческий капитал как важные объекты указанной теории.

Основные положения теории инновационного развития регионов структурируются на четыре взаимосвязанные группы. Первая группа, или группа системных положений инновационного развития регионов, отражает комплекс ресурсных условий, обстоятельств, которые формируют отношение исследователей (применительно к нашему случаю — участников региона) к целесообразности и необходимости внедрения различных инноваций для последующего усиления своих долгосрочных и текущих конкурентных позиций, а также для сокращения издержек, обусловленных неэффективным производством. Фактически группа системных положений инновационного развития региона актуализирует необходимость в современных условиях обратиться к изучению вещественно-энергетического баланса угроз и возможностей ведения эффективной инновационной деятельности участниками региона [160]. Здесь с позиций рассмотрения инновационного потенциала и человеческого капитала региона как объектов инновационного развития самое главное — найти условия и возможности обеспечения понимания актуализации изменения или незыблемости системы разработки и внедрения инноваций участниками региона, поскольку выбор конкретных решений о применении инноваций следует обосновать критериальной базой, характеризующей перспективность инновационного поведения региона. Также здесь важно рационально осуществлять оценку эффективности инноваций участников региона в плане определения деструктивного или конструктивного влияния инновационной деятельности на структуру вещественно-энергетического баланса и возможностей инновационного развития региона. С тем, чтобы региональная система была готова осуществлять эффективные инновации, системные положения теории инновационного развития предполагают однозначную фиксацию ресурсной готовности участников региона к изменению характера инновационного поведения, что возможно путем наращивания инновационного потенциала и улучшения человеческой изобретательской культуры участников региона.

Вторая группа, или группа технологических положений теории инновационного развития регионов, ориентирована на обеспечение помощи участникам региона в правильной реализации своего нового инновационного поведения. Группа технологических положений теории инновационного развития региона вслед за осуществлением оценки ресурсной базы разработки и внедрения инноваций позволяет однозначно установить возможности реализации инноваций, а также действительность и результативность достижения поставленных долгосрочных целей и задач инновационной деятельности участников региона [86]. Прежде всего, в рамках технологических положений инновационного развития региона, важно зафиксировать условия и возможности обеспечения высокого технологического динамизма региона, поскольку данный динамизм свидетельствует о сбалансированности государственного регулирования и саморегулирования инновационных процессов в экономике участников региона. Также технологический динамизм отражает степень достаточности самоорганизации инновационной деятельности и саморегламентации ресурсного обеспечения инновационного развития участников региона. Это в современных экономических условиях позволяет четко понимать взаимосвязь и взаимообусловленность процессов инновационного и экономического развития для дальнейшего устранения влияния социального и политического факторов при обсуждении конкурентоспособности и перспектив экономики участников региона в долгосрочной и среднесрочной перспективах.

Методы оценки человеческого капитала и факторы его воздействия на инновационный потенциал региона

Как видно из таблицы 8, на этапе возникновения новых идей в процессе творческой активности возникают новые идеи. Поскольку человеческий капитал является единственным источником возникновения идей и творческой активности, его доля среди других факторов инновационной активности на данном этапе превышает 90%.

На этапе проведения научных исследований изучаются возможности использования новых идей для производства инновационной продукции. Человеческий капитал использует оборудование для проведения научных исследований. Его доля среди других факторов инновационной активности на данном этапе составляет около 60%, так как при проведении исследований важную роль играют оборудование и другие условия.

На этапе разработки инновационных технологий на основе результатов исследований создаются новые технологии производства продукции. Человеческий капитал превращает новые знания в инновационные технологии. Его доля среди других факторов инновационной активности на данном этапе составляет около 70%, так как именно человек собирает, преобразовывает и патентует новые знания и технологии.

На этапе внедрения инновационных технологий новые технологии внедряются в производственный процесс. Человеческий капитал адаптирует новую технологию к возможностям предприятия и применяет ее. Его доля среди других факторов инновационной активности на данном этапе составляет около 60%, так как успех этого этапа во многом зависит от финансовых и материальных ресурсов предприятия.

На этапе производства инновационной продукции с помощью новых технологий и оборудования производится инновационная продукция. Человеческий капитал с использованием материалов и оборудования производит инновационную продукцию, налаживает оборудование и руководит процес 74 сом производства. Его доля среди других факторов инновационной активности на данном этапе составляет около 30–40%, так как производство может быть автоматизированным.

На этапе распространения инновационной продукции готовая инновационная продукция выпускается на рынок и сбывается потребителям. Человеческий капитал позволяет наладить контакт с потребителями и привлекательно предложить им инновационную продукцию. Его доля среди других факторов инновационной активности на данном этапе составляет около 50%, поскольку потребители могут сами захотеть приобрести новую продукцию.

В среднем доля человеческого капитала в процессе инновационного развития региона составляет более 60%. Это свидетельствует о том, что человеческий капитал играет ключевую роль в этом процессе и является его неотъемлемой частью и важнейшим фактором успеха.

Человеческий капитал включает в себя навыки, способности и знания сотрудников предприятий региона. Чтобы понять его роль в инновационном развитии региона, необходимо проанализировать взаимосвязь отдельных характеристик человеческого капитала и инновационной активности предпринимательских структур.

Во-первых, существует взаимосвязь между уровнем образования сотрудников предприятия и его инновационной активностью: чем выше на предприятии доля сотрудников с высшим образованием, тем выше его вероятность (шансы) разработать и внедрить инновации в производство и произвести инновационную продукцию. Уровень образования сотрудников может принести пользу предприятию, поскольку наличие высшего образования повышает способность понимать, создавать и обрабатывать информацию быстрее по сравнению с лицами без высшего образования [428].

Кроме того, человеческий капитал, который имеет более высокий уровень образования, может лучше усваивать знания и использовать имеющиеся возможности по созданию и внедрению инноваций по сравнению с человеческим капиталом с более низким уровнем образования [393]. Многочисленные исследования показывают положительную связь между образованием и инновациями: уровень образования в рамках фирмы способствует поглощению знаний и трансформации этих знаний в инновации.

Во-вторых, существует взаимосвязь между качеством и объемом формального обучения человеческого капитала и его инновационной активностью: предприятие, которое обеспечивает формальную подготовку своих сотрудников, имеет высокую вероятность производить инновационную продукцию по сравнению с предприятиями, которые не обеспечивают такой подготовки.

Формальная подготовка рассматривается некоторыми учеными в качестве одного из важнейших элементов развития человеческого капитала в рамках предприятия. Формальное обучение представляет собой дополнительное обучение, которое сотрудники получают от предприятия для того, чтобы инструктировать их в конкретных процессах и узнать их навыки и способности.

Другими словами, формальное обучение — это процесс инструктажа сотрудника, его введения в курс дел на предприятии, знакомства с особенностями его работы. В процессе формального обучения сотрудника знакомят с внутренними нормами и правилами предприятия и необходимыми практическими аспектами деятельности. Оно способствует развитию человеческого капитала предприятия путем обновления знаний и увеличения возможностей сотрудников, непосредственно связанных с их работой на данном предприятии.

Кроме того, если предприятие заинтересовано в производстве нового продукта или услуги, его сотрудники должны получить новые навыки. Поэтому формальное обучение сотрудников способствует успешному внедрению инноваций [401]. Некоторые ученые считают [405], что формальное обучение сотрудников может компенсировать более низкий уровень их образования.

Ресурсное обеспечение инновационного развития на региональном уровне

Далее дадим краткую характеристику указанным принципам инновационного развития региона. В качестве первого принципа в области инновационного развития региона будем рассматривать принцип ориентации участников региона на будущих целевых потребителей результатов инновационной деятельности в отрасли. Указанный принцип инновационного развития региона означает, что все будущие доходы участников региона зависят от усилий данных участников, связанных с включением продукции, услуг в сферы интересов потенциальных потребителей, а также от тенденций по распределению располагаемых доходов будущих потребителей результатов инновационной деятельности, полученных в отрасли [321]. Использование принципа ориентации участников региона на будущих целевых потребителей результатов инновационной деятельности в отрасли позволит рассматриваемым участникам активно формировать перспективные будущие потребности целевых потребителей, стать активными и инновационно-ориентированными структурами, которые формируют новые локальные рынки и инновационные продукты, услуги для потребления.

Следующим рассматриваемым принципом в области инновационного развития региона является принцип обеспечения лидерства в инновациях и конкурентоспособности участников региона. Данный принцип определяет тот факт, что все лидеры и руководители участников региона должны обладать способностями по определению будущего предназначения региона, по выработке стратегии создания и внедрения инноваций, должны уметь добиваться реализации всех намеченных творческих инновационных планов по развитию участников региона.

Третьим важным принципом в области инновационного развития региона является принцип установления рациональных партнерских взаимоотношений с работниками в регионе. Следует утверждать, что все инновационные работники имеют собственные эффективные средства производства (знания, умения и опыт) и могут реализовать все свои способности, в силу чего данные работники гораздо в большей степени независимы от участника региона, нежели те, которые не принимают участие в программах и проектах инновационной деятельности в регионе. Соответственно, следует применять принцип установления рациональных партнерских взаимоотношений с работниками в регионе. Данный процесс означает, что большинству работников в регионе следует предоставить право осуществлять нестандартные действия и нестандартно мыслить, в результате чего работники участников региона становятся равноправными и важными партнерами руководства [260]. Также на этой основе все работники в максимально возможной степени раскрывают и реализуют все имеющиеся способности в создании и внедрении инноваций в регионе.

Четвертым принципом в области инновационного развития региона следует считать принцип осуществления подхода к разработке и внедрению инноваций как к программам и проектам перспективной инновационной деятельности в отрасли. Будущие потребители пока не считаются лояльными клиентами участника региона, поэтому данные потребители не заинтересованы в реализации всех существующих процессов, которые направлены на удовлетворение целевых потребителей. В то же время данные потребители могут рассчитывать и надеяться на завершение всех программ и проектов инновационной деятельности в регионе, которые при успехе дают будущим потребителям новые возможности стать действующими потребителями продукции, услуг участников региона. Проектная и программная основы здесь выступают самым приемлемым видом эффективного управления для максимально возможного достижения конечных результатов в инновационной деятельности в регионе, для максимально возможного обеспечения требуемой концентрации всех необходимых ресурсов для создания новшеств, для гарантирования эффективного достижения всех запланированных конечных результатов инновационного развития в регионе [65].

Следующим — пятым — принципом в области инновационного развития региона следует считать принцип реализации системного подхода к организации и управлению инновационной деятельностью участников региона, который означает, что фиксация, понимание, а также управление системой взаимообусловленных и взаимосвязанных проектов и процессов с учетом установленных целей вносят существенный вклад в перманентное инновационное развитие участников региона. Системный подход применительно к процессам инновационного развития региона обеспечивает создание основ по формированию доверия целевых потребителей, а также вовлечения последних в круг лояльных потребителей, для которых релевантно потребление продукции и услуг именно данных участников региона с учетом стоящих перед ними целей и задач жизнедеятельности и стремления к определенному качеству жизни [239].