Управление ассортиментом предприятий пищевой промышленности на основе системного подхода Попова Екатерина Александровна

Управление ассортиментом предприятий пищевой промышленности на основе системного подхода
<
Управление ассортиментом предприятий пищевой промышленности на основе системного подхода Управление ассортиментом предприятий пищевой промышленности на основе системного подхода Управление ассортиментом предприятий пищевой промышленности на основе системного подхода Управление ассортиментом предприятий пищевой промышленности на основе системного подхода Управление ассортиментом предприятий пищевой промышленности на основе системного подхода Управление ассортиментом предприятий пищевой промышленности на основе системного подхода Управление ассортиментом предприятий пищевой промышленности на основе системного подхода Управление ассортиментом предприятий пищевой промышленности на основе системного подхода Управление ассортиментом предприятий пищевой промышленности на основе системного подхода Управление ассортиментом предприятий пищевой промышленности на основе системного подхода Управление ассортиментом предприятий пищевой промышленности на основе системного подхода Управление ассортиментом предприятий пищевой промышленности на основе системного подхода Управление ассортиментом предприятий пищевой промышленности на основе системного подхода Управление ассортиментом предприятий пищевой промышленности на основе системного подхода Управление ассортиментом предприятий пищевой промышленности на основе системного подхода
>



Попова Екатерина Александровна. Управление ассортиментом предприятий пищевой промышленности на основе системного подхода: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Попова Екатерина Александровна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2016.- 158 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты системного подхода к управлению ассортиментом 10

1.1. Эволюция взглядов на понятие «система» и «системный подход» 10

1.2. Анализ существующих подходов к управлению ассортиментом 21

1.3. Использование системного подхода в управлении ассортиментом 31

Глава 2. Современные тенденции пищевой промышленности России и Санкт-Петербурга, как одного из крупнейших инновационных центров страны 41

2.1. Анализ развития пищевой промышленности в РФ 41

2.2. Особенности пищевой промышленности Санкт-Петербурга 57

2.3. Эффективное управление ассортиментом и роль инноваций на предприятиях пищевой промышленности Санкт-Петербурга 72

Глава 3. Совершенствование управления ассортиментом и системный подход к запуску новинок на предприятиях пищевой промышленности 89

3.1. Формирование системного подхода к организации управления ассортиментом предприятия 89

3.2. Внедрение новых информационных систем для качественного управления ассортиментным портфелем 105

3.3. Эффект от внедрения разработанных мероприятий по формированию системного подхода на предприятиях пищевой промышленности 120

Заключение 131

Библиографический список 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из ключевых факторов
успеха и конкурентоспособности любого предприятия является

формирование эффективной ассортиментной политики. Более того, в условиях быстро меняющейся рыночной среды вопрос управления ассортиментным портфелем становится наиболее актуальным, ведь именно от сбалансированного и высококачественного ассортимента зависит доход предприятия. Стремление предприятия к наращиванию прибыльности базируется на эффективности использования производственного потенциала, который обязательно должен соответствовать рациональной, четко сформулированной ассортиментной политике.

Однако до сих пор на большинстве предприятий управление
ассортиментом не является непрерывным и структурированным процессом,
тесно взаимосвязанным с другими процессами и службами на предприятии.
Весьма часто формирование и реализация ассортиментной политики лежит в
области соответствия производственным возможностям. Именно поэтому для
многих сотрудников предприятий управление ассортиментом заключается
лишь в периодичном сокращении, обновлении или расширении

ассортиментного ряда.

Существующие традиционные подходы к управлению и формированию ассортимента не соответствуют текущим рыночным условиям. Одной из проблем всех подходов является то, что они изучают отдельные элементы процесса управления ассортиментом, а не всю систему целиком. Даже при использовании одного из самых популярных и широко распространенных подходов – категорийного менеджмента, охватываются далеко не все аспекты процессов предприятия по управлению ассортиментом. Что немаловажно, этот подход осознанно ограничивает количество лиц, ответственных за ассортимент, что в дальнейшем влечет за собой несогласованность целей разных сотрудников и отделов, и как следствие, приводит к финансовым потерям предприятия.

Таким образом, в настоящее время отсутствует комплексный, системный подход к формированию и реализации ассортиментной политики. Такой подход, который позволит посмотреть на проблемы управления ассортиментом сверху, опираясь на целостное видение и системное мышление, а также поможет руководителям предприятий принимать более эффективные решения в области управления и реализации ассортимента.

Степень разработанности научной проблемы. Изучению

теоретических и методологических аспектов системного подхода на предприятиях посвящен достаточно большой срез исследований. В научной

практике системы и системный подход изучались в различных областях науки, что позволило выработать за более чем 60-летний период фундаментальные основы теории систем и системного подхода.

Вопросы, связанные с разработкой теоретической базы и изучением систем и их особенностей, рассматриваются в работах зарубежных и российских ученых. Существенный вклад в освещение данных проблем внесли Р. Акофф, Карл Людвиг фон Берталанфи, А.А. Богданов, И. Луман, С. Перон, И.Р. Пригожин, А.Б. Рапопорт, Л. Самуэльсон, П. Сенге, Дж. Спенсер, Р. Фаген, Г. Хакен, А. Холл, П. Чекленд, Д. Шервуд, Р. Эшби и другие.

Различным аспектам системного подхода на предприятиях посвящены работы отечественных авторов: А.Г. Айрапетовой, А.Э. Воскобойникова, А.В. Савельева, М.Р. Шагиахметова и др.

Что касается изучения управления ассортиментом, то общие основы данных изложены в работах Г.Л. Азоева, И. Ансоффа, А. Вайсмана, М. Портера и других. Вопросы системного подхода к процессу формирования ассортиментной политики рассмотрены в рамках работ К. Боумена, Ф. Котлера и других.

Однако, проблема использования системного подхода к ассортиментной политике исследована недостаточно полно. В настоящее время не выработан единый системный подход к анализу и управлению ассортиментом предприятия, учитывающий взаимосвязи всех элементов процесса. Именно поэтому недостаточная разработка теоретических, методических и практических исследований в области использования системного подхода при управлении ассортиментом обусловили научную актуальность данного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических аспектов формирования и реализации процесса управления ассортиментом и разработка соответствующей системы мероприятий, основанной на системном подходе, что позволяет регламентировать и структурировать деятельность предприятий пищевой промышленности в части управления ассортиментом за счет внедрения новой системы коммуникации на основе предлагаемого автоматизированного информационного модуля.

Для достижения заданной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

обобщить существующие подходы к управлению ассортиментом, изучить их специфику, выявив недостатки, и, тем самым, обосновать целесообразность применения системного подхода к управлению ассортиментом;

предложить использование системного подхода в анализе процесса управления ассортиментом на базе диаграмм цикличной причинности, что

позволит структурировать взаимосвязи отдельных элементов системы управления ассортиментом предприятия;

разработать модель процесса принятия решений в рамках управления ассортиментом, которая содержит детальный алгоритм работы с данным бизнес-процессом и определяет ответственность подразделений предприятия в нем;

предложить поэтапную схему процесса разработки инновационных продуктов, как части процесса управления ассортиментом на предприятиях пищевой промышленности, которая позволит систематизировать и ускорить запуск инновационных продуктов на предприятии;

разработать информационный модуль по управлению ассортиментом и запуском инновационных продуктов, что даст возможность реализовать системный подход через современные информационные инструменты для роста эффективности производства;

обосновать важность и необходимость внедрения предложенных мероприятий, а также доказать экономическую эффективность внедрения и использования информационного модуля по управлению ассортиментом на базе системы CRM (Customer Relationship Management) на предприятиях пищевой промышленности.

Объектом исследования являются предприятия пищевой промышленности, функционирующие на рынке более 25 лет, в частности, лидеры рынков хлебопекарной, рыбоперерабатывающей, масложировой, кондитерской и других отраслей.

Предмет исследования - процесс управления ассортиментом на основе системного подхода на крупных предприятиях пищевой промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования являются публикации российских и зарубежных авторов в области системного подхода и системного мышления, а также в вопросах управления ассортиментом предприятий.

Автором также использовались научные и практические исследования в области развития предприятий пищевой промышленности и потребностей конечных потребителей на рынке пищевых продуктов.

Диссертационное исследование было проведено с помощью следующих методов: системного и статистического анализа, метода прогнозирования, метода экспертных оценок и графического моделирования.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и Правительства Санкт-Петербурга, международных исследовательских агентств, нормативно-правовые акты Правительства РФ, материалы сети Интернет и собственные

эмпирические данные, полученные в ходе проведенных опросов.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается решением поставленных задач в диссертации, которые не только не противоречат ранее опубликованным научным исследованиям, но и дополняют и развивают их, базируясь на фундаментальных трудах отечественных и зарубежных авторов.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Содержание диссертации соответствует пунктам 1.1.1. «Разработка новых и
адаптация существующих методов, механизмов и инструментов

функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)».

Научная новизна заключается в развитии теоретических основ управления ассортиментом на основе системного подхода и его реализации на предприятиях пищевой промышленности с учетом разрабатываемого информационного модуля на базе системы CRM для повышения эффективности производства.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

  1. Выявлено, что с появлением новых прикладных задач в пищевой промышленности обнаруживается недостаточность существующих подходов, а именно, комплексные методы экономического анализа не учитывают сезонность, определенный этап жизненного цикла продукта, уровень загруженности производственных линий, необходимость присутствия продукта в матрице клиента, в то время как рыночные методы не используют финансовые и статистические данные, базируясь только на конъюнктуре рынка.

  2. Предложен системный подход к анализу процесса управления ассортиментом на предприятиях пищевой промышленности, ключевым инструментом которого являются диаграммы цикличной причинности, доказывающие, что эффективность управления ассортиментом на предприятиях пищевой промышленности базируется на качественной организации деятельности всех отделов и внедрении современных эффективных программных продуктов.

  3. Разработана динамическая структурная модель процесса принятия

решений в рамках управления ассортиментом предприятий пищевой промышленности, содержащая детальный алгоритм управления данным ассортиментом и позволяющая четко разделить ответственность между подразделениями бизнес-процесса.

  1. Разработана на основе выявленных особенностей пищевой отрасли и по итогам проведенных интервью поэтапная схема процесса запуска инновационных продуктов, что позволяет систематизировать и ускорить данный процесс.

  2. Разработан информационный модуль по управлению ассортиментом и инновационными процессами на базе системы CRM, позволяющий актуализировать системный подход через современные информационные ресурсы для непрерывной работы всех подразделений предприятия, тем самым отражая абсолютную прозрачность процесса управления ассортиментом и являясь источником готовой достоверной информации о финансовых показателях каждого продукта и портфеля в целом.

  3. Обоснована целесообразность совместного использования системного подхода и информационного модуля по управлению ассортиментом и инновационным процессом на базе системы CRM на основе расчетов эффективности внедрения данных мероприятий, что в свою очередь может являться одним из научно-обоснованных способов повышения конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в
том, что положения диссертационного исследования развивают теорию
системного подхода в рамках процесса управления ассортиментом, что ранее
не было раскрыто в научных работах подобного рода. Полученные результаты
диссертационной работы могут послужить основой для последующих
исследований в области совершенствования процесса управления

ассортиментом на базе системного подхода на предприятиях пищевой промышленности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения разработанной системы мероприятий по управлению и реализации ассортиментной политики не только на предприятиях пищевой отрасли, но и в промышленности в целом за счет использования общего системного подхода к процессу.

Апробация результатов исследования. Основные выводы

исследования представлялись в научных статьях, были одобрены на
совместных встречах с российскими специалистами и экспертами в области
управления ассортиментом и частично реализуются на одном из предприятий
пищевой промышленности Санкт-Петербурга. Результаты диссертационного
исследования докладывались на научно-практической конференции

«Инновационная модель экономики и развитие промышленности», на международной конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона», в рамках корпоративной конференции «Innovation day» (День инноваций) на предприятии ООО «Фацер».

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,2 п. л. (в том числе 2,3 авторских п.л.), в том числе 3 научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения, общим объемом 157 листов.

Анализ существующих подходов к управлению ассортиментом

К одной из отличительных характеристик современной экономики можно отнести динамичность и вариативность. В настоящее время в условиях сложной, мгновенно меняющейся реальности одним из наиболее эффективных способов управления бизнес-процессами на предприятии является системный метод, который рассматривает процесс как единое целое и изучает причинно-следственные связи между его элементами.

Объектом изучения при системном подходе является система. Само слово «система» в переводе с древнегреческого означает «целое», «композиция», «составленное из частей», «соединение». В научной практике термин «система» используется в большинстве наук от философии до детской психологии. Поэтому, данное понятие весьма широко, и существует достаточное количество определений, каждое из которых по-своему отражает специфику каждой конкретной предметной области.

Так, в международном стандарте ISO 9000:2001, где описываются требования к системам менеджмента качества на предприятиях, дается базовое определение системы, как «совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих элементов»1.

Определение понятия «система» можно найти и в словарях. Например, в толковом словаре русского языка Ожегова дается следующее определение: система – это «нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей».2

Карл Людвиг фон Берталанфи, один из основоположников системного подхода, в своей книге «Общая теория систем», также обозначает систему как комплекс взаимодействующих элементов, давая пояснение понятию взаимодействия: «взаимодействие означает, что элемент p относится к элементу R, так, что поведение элемента p по отношению к R отличается от его же отношения к элементу R ».3

В то же время, известный философ и биолог, еще один из создателей общей теории систем, А.Б. Рапопорт так пишет о системе: «Органическая система определяется как нечто распознаваемое и обладающее тождественностью, то есть остающееся самим собой, несмотря на перемены состояний. Именно это сохранение тождественности отражается в акте распознавания»4.

Американский ученый Артур Холл, пионер в области инженерных систем, совместно с Робертом Фагеном в своей статье «Определение системы» под системой понимают «набор объектов вместе с отношениями между объектами и их атрибутами»5. В сходной манере, по Питеру Сенге система представляет собой перечень переменных, которые приобрели общую целостность и форму в результате постоянного и непрерывного взаимодействия.

Особого внимания заслуживает взгляд на проблему немецкого социолога Н. Лумана, который выдвигает гипотезу, что система – это не только некая совокупность взаимозависимых элементов, но и ее окружение. Согласно Луману, система является не набором объектов, а «формой различения, то есть имеет две стороны: систему (как внутреннюю сторону формы) и окружающую среду (как внешнюю сторону формы). Лишь обе стороны производят различение, производят форму, производят понятие «системы»6. Поэтому система начинается только там, где есть граница, отделяющая ее от окружающей среды, только в сочетании с внешней средой система может функционировать.

Таким образом, в целом, согласно всем представленным определениям, система не является простым набором независимых частей. Термин «система» предполагает постоянное взаимодействие и взаимозависимость элементов. Знание или анализ отдельных, единичных элементов системы недостаточны для общего понимания целого, а иногда такой подход может даже привести к негативному эффекту.

Более того, система не может функционировать сама по себе, в так называемом «космосе». Обязательным условием наличия системы является окружающая среда, от которой система отделена некими границами (Рис. 1.1.1).

При этом следует учитывать, что внешняя среда - это те объекты, которые не содержатся в наборе взаимосвязанных элементов внутренней среды системы. Между тем, внутренняя среда системы входит в саму систему, определяет ее структуру и состоит из двух составляющих: S объектов системы и их взаимосвязей, оказывающих влияние на систему и самих себя, S внутренней среды самих элементов, которая в свою очередь определяет их поведение. Кроме того, находясь в постоянном взаимодействии с внешней средой, система испытывает на себе ее как положительное, так и негативное воздействие, которое определяется факторами внешней среды.

Насколько велико влияние данных факторов может сказать такая характеристика системы как открытость или закрытость. Система считается закрытой, если она не обменивается в двустороннем порядке с окружающей средой информацией или энергией. Открытость системы определяется отсутствием жестких границ между системой и окружающей средой, то есть она постоянно коммуницирует и взаимодействует с внешним окружением.7 Так, например, ураган является открытой системой, так как его функционирование и структура обусловлены горячим воздухом, возникающим на границе внешней и внутренней среды урагана. С точки зрения экономических систем, примером открытой системы может служить рабочая команда какого-либо проекта внутри предприятия. Открытость данной системы обусловлена тем, что участники проекта активно обмениваются с другими сотрудниками компании информацией и получают необходимые для их эффективной работы данные. Кроме того, один из сотрудников-участников проекта может покинуть компанию, и в таком случае один из объектов внешней среды рабочей команды (сотрудник предприятия) может стать частью внутренней среды системы, то есть участником проектной команды. 8

Использование системного подхода в управлении ассортиментом

В годовом выражении наибольший скачок в пищевой отрасли пришелся на масложировую отрасль, где за короткий промежуток времени было осуществлено инвестирование в обновление основных фондов предприятий отрасли.

В наращивании производства в мясной, сахарной, плодоовощной и других отраслях со второй половины 2014 года существенную роль сыграли антисанкционные меры предприятий, быстро отреагировавших на изменения рынка. Мукомольно-крупяная и молочная отрасли, напротив, показывают стабильные результаты, аналогичные 2013 году, в связи с тем, что уровень зависимости от импорта в данных отраслях был крайне низок.

По предварительным данным Росстата, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране в 2015 году, основные отрасли пищевой промышленности показывают уверенный рост.

После введения санкций, Россия активно наращивает импортозамещение. Так, например, в мясной отрасли, по оценкам экспертов, производство основных субкатегорий36 составит около 8 млн. тонн готовой продукции, что на 16% больше произведенного в сопоставимых субкатегориях отрасли в 2014 году. Немаловажным является тот факт, что положительный тренд развития отрасли вызван существенным приростом в объеме производства мяса домашней птицы, которая имеет более низкую цену на полке, чем мясо животных и колбасные изделия, что вполне объяснимо в условиях снижения реального уровня доходов населения в 2015 году.

Введение санкционных мер со стороны зарубежных государств также положительно сказалось на производстве сыров. Большинству предприятий удалось частично воспроизвести импортные аналоги традиционных сортов сыра, по ассортименту «премиальных» сыров потребители переключились на другие, более дешевые виды. Поэтому ожидаемый прогноз роста отрасли в 2015 году составит около 17% по сравнению с 2014 годом.

Проведенный анализ динамики развития ключевых отраслей пищевой промышленности позволяет сделать вывод о том, что за последние несколько лет предприятия пищевой промышленности неизменно наращивали свои обороты. Несмотря на неутешительные прогнозы аналитиков о том, что кризис продлится около полутора – двух лет, на пищевую отрасль, на наш взгляд, он окажет гораздо меньшее влияние, чем на предприятия других отраслей. В добавление к вышесказанному, Правительством РФ в конце 2014 года был создан Фонд развития промышленности, задача которого состоит в льготном финансировании проектов, направленных на разработку новых технологий. Пищевая отрасль определена как одна из приоритетных для льготных займов. Это позволит сформировать хорошую базу высокотехнологичных разработок и продуктов, которые могут быть легко интегрированы в производство как в период кризиса, так и после, заменив на рынке докризисные импортные продукты.

К основным проблемам, присущим пищевой промышленности в настоящее время, можно отнести: 1. Моральное и физическое устаревание производственного оборудования 2. Недостаток отечественного высококачественного сырья 3. Высокие барьеры входа в федеральные сети 4. Отсутствие сбалансированной, налаженной инфраструктуры логистики и хранения готовой продукции 5. Недостаточное внимание к инновационной деятельности и низкий уровень использования высоких технологий у предприятий.37 Степень износа основных фондов предприятий РФ в 2014 году составила около 50%. Государственная политика долгие годы была направлена на защиту внутреннего продовольственного рынка страны, что позволило сформировать достаточно высокий технический потенциал предприятий пищевой промышленности. В связи с этим, уровень износа основных производственных фондов в этой отрасли несколько лучше, чем в целом в промышленности, но тем не менее остается достаточно низким по сравнению с другими странами.

Согласно данным Росстата, в половине отраслей пищевой промышленности уровень использования производственных мощностей выше 50%. Особо следует отметить масложировую отрасль, в которой за достаточно короткий срок произошло переоснащение практически всех основных фондов, что позволило предприятиях отрасли стать конкурентоспособными на международных рынках и загрузить свои производственные мощности до 70%. В большинстве других отраслей каких-либо существенных изменений с 2012 года не произошло. Уровень использования производственных мощностей был стабилен, что говорит о недостаточно высоких темпах обновления и модернизации производственных фондов предприятий. Более того, отмечается негативная динамика использования производственных мощностей в рыбоперерабатывающей отрасли, вызванная общим снижением производства и сезонностью добычи водных ресурсов (Таблица 2.1.1). В рамках Стратегии развития пищевой и перерабатывающей отраслей, Правительством РФ определен ряд мер по развитию, которые позволят к 2020 году достичь 85% уровня использования производственных мощностей. Наращивание производственных мощностей будет решено за счет технического перевооружения и использования инновационных технологий и ресурсосберегающего оборудования.

Особенности пищевой промышленности Санкт-Петербурга

Получается, что практически четверть продукции, производимой на предприятиях Санкт-Петербурга, является продукцией пивоварения, продажи которой имеют негативную динамику и, судя по проводимой государством политике в области алкогольных напитков, сложившийся тренд будет проявляться и дальше. Поэтому тенденция к снижению индекса промышленного производства пищевых продуктов за счет этой отрасли в 2014 году вполне логична и объяснима. В то время, как по Российской Федерации в 2014 году отмечалась положительная динамика индекса промышленного производства в пищевой промышленности (+2% по сравнению с 2013 годом), аналогичный показатель в Санкт-Петербурге снизился на 4% (Рис. 2.2.2).48

По предварительным данным за 2015 год, индекс промышленного производства пищевой отрасли Санкт-Петербурга подрастет и составит 95.9% (выше на 2 процентных пункта аналогичного показателя в 2014 году). В основном рост будет обусловлен увеличением объемов производства предприятий мукомольно-крупяной отрасли: производство зерновых культур для завтрака выросло на 25%, муки - на 10% по сравнению с прошлым годом.

Если рассматривать динамику развития основных направлений производства пищевой промышленности в 2014 году, то у объемообразующих отраслей, 48 Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга, раздел «Статистика и аналитика», Интернет-ресурс: http://gov.spb.ru/helper/new_stat/ занимающих более одной трети доли в структуре пищевой промышленности, негативная динамика относительно предыдущего года. Так, наиболее существенно снизились объемы производства пива (падение на 22%), что связано с проводимой политикой государства, о которой говорилось выше, и безалкогольных напитков (падение на 11%). Незначительное сокращение производства отмечено в традиционных отраслях: молочной, мукомольно крупяной, хлебобулочной. Следует отметить положительное развитие кондитерской и рыбоперерабатывающей отраслей за счет роста потребления продукции данных отраслей среди населения (Рис. 2.2.3).

Но несмотря на существенные негативные отклонения в продажах предприятий по производству пива и безалкогольных напитков, в целом оборот всей пищевой отрасли Санкт-Петербурга в 2014 году показывает рост на 4% (Рис. 2.2.4) за счет: S повышения цен (индекс цен в 2014 году составил 111.2%) Проста продаж продуктов с более высокой ценой (кондитерские изделия), продуктов отечественного производства в связи с эмбарго на ввоз (рыба) компенсации традиционными отраслями со стагнирующем или незначительным негативным трендом (молочная, мукомольно-крупяная, хлебобулочная: общий удельный вес равен 47%) падения производств пива и безалкогольных напитков (общий удельный вес равен 32%)

Как и в целом по России, уровень износа основных производственных фондов пищевой отрасли Санкт-Петербурга несколько лучше, чем в общем по промышленности. Показатели, характеризующие состояние основных производственных фондов Санкт-Петербурга близки к общероссийским значениям. Предприятия пищевой отрасли обладают большей ликвидностью, что позволяет проводить модернизацию производства более быстрыми темпами.

По данным Комитета по Промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, степень износа основных производственных фондов в городе на 2014 год составляла 56.5%, что в целом выше, чем в среднем по обрабатывающим производствам, аналогичный показатель которых на 2014 год показывал результат в размере 47.9%. Вместе с тем, такой важный показатель, как коэффициент обновления основных фондов, отражающий уровень технического потенциала отрасли, составляет 9.5%, то есть около 10% основных фондов предприятий пищевой промышленности в 2014 году составили новые основные фонды. Это достаточно невысокий показатель технологической модернизации предприятий пищевой промышленности.

Как следствие, положительная динамика отмечается и по уровню инвестиций в основные отрасли пищевой промышленности. В 2014 году в предприятия пищевой промышленности было инвестировано около 13 млрд. рублей, что составило 20% от всех инвестиций в основной капитал предприятий Санкт-Петербурга (Рис. 2.2.5).

Рост инвестиций на 20% по сравнению с 2013 годом обусловлен увеличением инвестиций в производство минеральных вод и безалкогольных напитков в 2,8 раза, по данным Комитета по Промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.

Что немаловажно, с 2012 года прослеживается устойчивая тенденция к увеличению инвестиций в основной капитал как всех предприятий Санкт-Петербурга, так и предприятий пищевой отрасли в частности.

Сдерживает инвестиционную активность предприятий, в первую очередь, дефицит собственных денежных средств и сложности в получении кредита на длительный срок. Как указано в Государственной программе «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы, «более 50% руководителей предприятий по результатам опросов заявляют о проблемах в получении долгосрочного банковского кредита»49. Постановление от 23 июня 2014г., №495 «О Государственной программе Санкт-Петербурга «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы», стр. 49, Интернет-ресурс «Консультант-Плюс» (www.consultant.ru) Безусловно, сложившиеся кризисные явления в экономике не смогли не сказаться на изменении поведения инвесторов. Как и предполагалось, по результатам первого полугодия 2015 года, на фоне экономической неопределенности отмечается снижение уровня инвестиций в основной капитал по всем видам промышленности Санкт-Петербурга. В пищевой отрасли объем финансовых инвестиций снизился на 10% по сравнению с 2014 годом. Компании предпочитают долгосрочным вложениям краткосрочные с более быстрой окупаемостью и приемлемым уровнем доходности.

Похожая ситуация наблюдается на потребительском рынке. Реальные доходы населения падают, и как следствие, снижается склонность населения к потреблению. В 2014 году оборот розничной торговли увеличился на 1% по сравнению с 2013 годом. В первом квартале 2015 также наблюдается положительная динамика оборота организаций розничной торговли в номинальном выражении. Так, по результатам исследования Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра, рост оборота розничной торговли в январе-марте 2015 по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составил 4% (Рис. 2.2.6).

Внедрение новых информационных систем для качественного управления ассортиментным портфелем

В настоящее время управление ассортиментом на большинстве российских предприятий пищевой промышленности заключается в периодичном сокращении и обновлении ассортиментного ряда. Но основываясь на результатах исследования, описанных во второй главе, можно убедиться, что такой подход не всегда приводит к достижению целей компании. Основными проблемами, оказывающими влияние на ассортиментную политику, были выявлены: 1) Отсутствие единого стратегического видения у сотрудников; 2) Коммуникационные барьеры между различными службами; 3) Недостаток своевременной информации о возможной полной загрузке мощностей в будущих периодах, и как следствие, задержка в удовлетворении спроса потребителей.

Учитывая указанные сложности, предлагается новый системный подход к организации управления ассортиментным портфелем. Подход, который активизирует все службы предприятия в процессе управления ассортиментом и позволит снизить риск возникновения большинства крупных проблем. Только сформированный системный подход к управлению ассортиментом позволит добиться предприятию ощутимых результатов.

Предполагается, что действия всех служб в области управления ассортиментом соответствуют разработанной ассортиментной политике на предприятии, все сотрудники осознают стратегические цели и задачи, и повседневные оперативные действия всех служб полностью совпадают со стратегическими целями компании (Рис. 3.1.1

Итак, для реализации данного подхода, в первую очередь, необходимо начать организацию вовлеченности всех служб, распределить зоны ответственности и роли в процессе управления ассортиментом. Безусловно, маркетинг, что характерно для предприятий пищевой промышленности, продолжит исполнять лидирующую роль, но остальным службам также необходимо принимать активное участие в процессе управления.

В зону ответственности производственной службы должен входить своевременный контроль уровня загрузки мощностей и работа по снижению трудозатрат. Оценка загрузки мощностей с учетом стратегического развития ассортимента на ближайшие годы является одним из ключевых действий производственной службы, которые позволят своевременно удовлетворить спрос на рынке. Более того, производственная служба ответственна за качество продукции, ведь именно от производства зависит, какой продукт будет лежать на полке. Для постоянного контроля за качеством продукции предлагается разработать процедуру по получению обратной связи от потребителей. Так, например, в большинстве крупных международных компаний существует «Горячая линия», на которую поступают звонки с жалобами и предложениями. Своевременный анализ поступающих претензий, их обработка и обратная связь с потребителями позволят избежать ухудшения репутации компании.

Основными задачами службы продаж в области управления ассортиментом будут контроль уровня прибыльности по каждому клиенту, оценка ввода новинок и их влияние на текущий портфель клиента, анализ рыночной ситуации. Любые изменения в ассортименте клиента должны приносить положительный финансовый эффект компании. В случае снижения прибыльности клиента от сотрудников отдела продаж требуется многофакторный анализ существующего ассортимента и разработка корректирующих мер.

Служба снабжения оказывает влияние на успешное развитие ассортимента предприятия благодаря активной работе с поставщиками по снижению и закреплению уровня цен на сырье и материалы. Более того, служба снабжения должна вести постоянный поиск альтернативных надежных поставщиков для снижения риска отсутствия сырья.

Сотрудники службы логистики могут лишь косвенно влиять на управление ассортиментным портфелем, но, тем не менее, это возможно. На наш взгляд, логистика будет выполнять функцию так называемого «оптимизатора», эффективно распределяя маршруты поставок и правильно составляя схему оптимальной выкладки на складах и транспорте.

Служба маркетинга, как лидер процесса по управлению ассортиментом, является основным ядром, к которому должна стекаться вся информация по деятельности каждой службы в области управления ассортиментом. Организационная и контролирующая функции – основные задачи службы маркетинга на любом предприятии пищевой промышленности. Более того, в основные задачи маркетинга входит управление широтой и глубиной ассортимента, проектная работа по разработке и запуску новинок на рынок и совместный с другими службами общий анализ прибыльности и эффективности продуктового портфеля.

Конечно, нужно понимать, что для успешной реализации работы всех служб необходима правильная мотивация сотрудников и качественная коммуникация между отделами предприятия. Для каждой службы предприятия должна существовать строго регламентированная шкала показателей выполнения возложенной на нее ответственности. Более того, формирование ключевых показателей должно быть систематизировано и основываться на основном принципе целеполагания, когда тактические цели (более низкие по иерархии) не противоречат главной цели. Так, например, если основной задачей компании в области управления ассортиментом является активное развитие премиальных продуктов собственной торговой марки с высокими финансовыми показателями, то такой показатель как «увеличение доли частных марок» не может являться приоритетным для сотрудников службы продаж и маркетинга. Правильно сформулированные и соотносящиеся с друг другом показатели работы сотрудников различных служб в области управления ассортиментом позволят эффективно выполнять поставленные руководством цели.