Трудовая иммиграция в приграничных регионах России и ее социально-экономические последствия Доржиева Татьяна Галыновна

Трудовая иммиграция в приграничных регионах России и ее социально-экономические последствия
<
Трудовая иммиграция в приграничных регионах России и ее социально-экономические последствия Трудовая иммиграция в приграничных регионах России и ее социально-экономические последствия Трудовая иммиграция в приграничных регионах России и ее социально-экономические последствия Трудовая иммиграция в приграничных регионах России и ее социально-экономические последствия Трудовая иммиграция в приграничных регионах России и ее социально-экономические последствия Трудовая иммиграция в приграничных регионах России и ее социально-экономические последствия Трудовая иммиграция в приграничных регионах России и ее социально-экономические последствия Трудовая иммиграция в приграничных регионах России и ее социально-экономические последствия Трудовая иммиграция в приграничных регионах России и ее социально-экономические последствия
>



Доржиева Татьяна Галыновна. Трудовая иммиграция в приграничных регионах России и ее социально-экономические последствия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 148 c. РГБ ОД, 61:03-8/3169-0

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Миграция рабочей силы в современных условиях 11

1.1. Содержание понятия миграции рабочей силы 11

1.2. Факторы миграции населения 19

    1. Масштабы и тенденции современной трудовой миграции в России...47

Глава 2. Приграничные регионы России как объект интенсивной иммиграции иностранной рабочей силы 59

2.1. Оценка объемов иммиграции рабочей силы в приграничные регионы России 59

2.2. Образовательная и профессионально-квалификационная структура трудовых иммигрантов 65

2.3. Государственное регулирование иммиграции рабочей силы на региональном уровне 78

Глава 3. Экономические и социальные последствия иммиграции рабочей силы в приграничные регионы России 96

3.1. Воздействие иммиграции на процесс экономического развития регионов „ 96

3.2. Социальный климат в районах сосредоточения иностранной рабочей силы... 120

Заключение. 128

Список использованных источников и литературы .134

Приложение 146 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики к рыночным отношениям, реформа в политической сфере, углубление процессов интеграции создали условия для полноправного участия России в международном рынке труда. "Вхождение" страны в мировой рынок формирует новые миграционные потоки. В структуре внешней миграции все отчетливее выделяется внешняя трудовая миграция, т.е. экспорт-импорт рабочей силы.

Вовлечение в международное сотрудничество национального рынка рабочей силы, проникновение на мировой рынок труда, различные социально-экономические последствия для стран-участниц привели к потребности в анализе побудительных факторов миграции рабочей силы и причин, сдерживающих этот процесс.

Среди потоков иностранной рабочей силы в Россию наибольшую озабоченность вызывают сегодня противоречивые последствия роста иммиграции из стран Юго-Восточной Азии, выходцы из которых, в основной массе - из Китая. По мнению Л.Л. Рыбаковского, острота данной проблемы определяется двумя причинами. Во-первых, сохраняют свою актуальность такие вопросы, как неотрегулированность границ и территориальные претензии. Во-вторых, приток нелегальных иммигрантов из соседних стран происходит параллельно с нарастающим оттоком из приграничных регионов постоянного населения, т.е. происходит весьма неадекватное замещение населения по этническому признаку1. Такое замещение может иметь для России далеко идущие экономические (давление на рынок труда), военно-стратегические и политические последствия. Важной составляющей миграционного обмена населением между РФ и другими странами является обмен населением с КНР, что в свою очередь определяет основной элемент развивающейся системы их взаимоотношений. Расширение российско- китайских торгово-экономических связей в начале 90-х годов привело к увеличению взаимных поездок граждан Китая и России. После подписания в 1992г. российско-китайского межгосударственного соглашения о принципах найма китайской рабочей силы для работы в РФ заметно активизировались миграционные потоки китайских работников. В последние годы Китай занял лидирующие позиции по числу приезжающих на работу в Россию из стран дальнего зарубежья. Открытие границы для китайской рабочей силы позволило несколько стабилизировать ситуацию на рынке труда восточных территорий2.

Вместе с тем рост миграции из КНР поставил вопрос об "этнодемографической интервенции" избыточного китайского населения в Россию, в первую очередь в приграничные районы Дальнего Востока. Значительную часть прогрессирующего притока китайского населения составляют нелегальные мигранты, закрепление и обустройство которых в России вряд ли отвечает ее политическим и экономическим интересам.

Отсутствие действенного контроля над миграцией из Китая привело в последние годы к тому, что многие граждане КНР, свободно пересекающие границу, начали оседать не только на Дальнем Востоке, но и в Сибири, а также в центральных районах страны, осваивая пустующие земли и интегрируясь в хозяйственную деятельность на этих территориях. Существует точка зрения, что интенсивное проникновение китайцев на российскую землю рано или поздно может привести к образованию спорных территориальных вопросов. Противоречивость оценок экономических и социально-политических последствий нарастания миграции в Россию из КНР во многом обуславливает актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретическими вопросами анализа процесса миграции рабочей силы занимались отечественные экономисты, демографы и социологи, в частности, Б.Д. Бреев, Е.Б. Бреева, Г.С. Вечканов, Г.С. Витковская, В.А. Ионцев, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, В.М. Кабузан, А.Н. Каменский, Л.В. Макарова, М.Г. Мдинарадзе, В.И. Моисеенко, В.И. Переведенцев, Л.Л. Рыбаковский, Н.М. Токарская, А.В. Топилин, Б.С. Хорев, В.Н. Чапек, Л.С. Чижовой и другие. Значительный вклад в разработку проблемы территориальных межстрановых перемещений рабочей силы внесли такие зарубежные авторы как Р.Харрис, А.Льюис, К.Кайндбергер, Е. Ли, М. Тодаро, М. Тапинос, И. Лаури, Ж. Саймон и др.

Теоретические вопросы труда, занятости рабочей силы и рынка труда рассматриваются в работах Н.А. Волгина, А.Е. Котляра, Л.А. Костина, Ю.Г. Одегова, Б.В. Ракитского, А.И. Щербакова и др. Вопросы влияния миграции на формирование и функционирование рынка труда и проблемы использования иностранной рабочей силы рассматриваются в работах Е.С. Красинца, И. Г. Ушкалова; изучением государственного регулирования миграционных процессов занимаются Е.В. Балацкий, Т.М. Регент и другие.

Анализ проведенных исследований выявил, что, несмотря на большой вклад ученых в разработку проблем миграции и занятости населения на рубеже ХХ-ХХІ вв., существует ряд дискуссионных вопросов, особенно в области миграции населения в условиях реформирования экономики, воздействия миграционных процессов на экономическое развитие регионов и на социальный климат в районах сосредоточения иностранной рабочей силы. Частичные исследования влияния миграционных процессов на экономику России (Е.С. Красинец, Г.Ф. Морозова, Н.М. Баринова, В.А. Ионцев, В. В. Трубин, И.Г. Ушкалов) пока не сформировались в самостоятельное направление отечественной науки. Имеющаяся эмпирическая информация о месте России в международном трудовом обмене не является полной, государственная статистика отслеживает сравнительно небольшую часть трудовых мигрантов. Ограничено как число статистических материалов, так и число публикаций по изучаемой проблеме. Недостаточно полная проработанность вопроса о воздействии процессов трудовой иммиграции иностранной рабочей силы на экономику регионов России в условиях реформирования экономики определила выбор данной темы.

Исследование современной ситуации в области трудовой иммиграции рабочей силы и ее воздействия на экономическое развитие регионов имеет большое значение для формирования миграционной политики РФ на долгосрочную перспективу, а, следовательно, для улучшения экономической ситуации в регионе и улучшения сложившегося положения на региональных рынках труда.

Целью диссертационной работы является выявление современных тенденций трудовой иммиграции, ее социально-экономических последствий в приграничных регионах России и разработка методических подходов к государственному регулированию трудовой иммиграции на региональном уровне.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

- уточнить определения миграции, трудовой и экономической миграции, дифференцировать понятия незаконный и нелегальный трудовой мигрант;

- определить факторы, влияющие на формирование миграционных потоков;

- дать оценку современной миграционной ситуации, сложившейся в приграничных регионах Сибири и Дальнего Востока;

- определить образовательную и профессионально- квалификационную структуру иммигрирующей рабочей силы;

- установить степень воздействия иммиграции на экономическое развитие региона (в частности Читинской области);

- выявить социальный климат в районах сосредоточения иностранной рабочей силы;

обосновать методические подходы к государственному регулированию трудовой иммиграции в приграничных районах России.

Объектом исследования является процесс трудовой иммиграции в приграничные регионы России с конкретизацией на примере Читинской области и Приморского края, как регионов с наиболее интенсивными показателями трудовой иммиграции.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения между субъектами хозяйствования, складывающиеся под воздействием трудовой иммиграции рабочей силы.

Методологической и теоретической основой исследования служат разработки, положения и выводы ведущих отечественных и зарубежных экономистов, демографов, социологов, занимающихся изучением миграционных процессов и их воздействием на экономику страны. Диссертационное исследование осуществлялось также на основе конвенций МОТ, законов Российской Федерации, Указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных документов, касающихся процессов миграции и использования иностранной рабочей силы.

Эмпирическую базу исследования составляют данные государственной статистики, материалы Федеральной миграционной службы и ее региональных служб, оперативные материалы комитетов экономики субъектов федерации, региональных центров занятости населения, данные прикладных социально-экономических исследований. Также используются в работе результаты обследования, разработанного и проведенного автором совместно с Управлением по делам миграции УВД Читинской области на территории региона, на основе предложенной автором анкеты.

Научная новизна исследования состоит в следующем: дифференцированы понятия трудовой и экономической миграции. Под экономической миграцией мы понимаем территориальное перемещение лиц с целью обучения, трудоустройства и туризма. Трудовая миграция - это процесс территориального перемещения рабочей силы с конкретной целью трудоустройства на определенный срок;

- уточнены понятия незаконный и нелегальный трудовой мигрант. Законный иностранный трудовой мигрант - работник, имеющий разрешения на въезд в страну, на пребывание в ней в течение определенного срока, на трудовую деятельность. Если одно из этих требований нарушено, мигрант считается незаконным. Под нелегальным трудовым мигрантом мы понимаем работника, который пребывает в стране и занимается трудовой деятельностью с нарушением всех требований;

- на основе анализа профессионально-квалификационного состава трудовых иммигрантов выявлено влияние иностранных работников на экономическое развитие регионов и в частности на региональный рынок труда;

- разработаны основные направления мер для снижения нелегальной иммиграции и занятости: реформирование законодательства, направленное на сокращение латентных иммиграционных процессов, незаконное привлечение и использование иностранной рабочей силы;

введение более эффективных экономических санкций за нарушение действующего порядка регистрации и занятости мигрантов; и дальнейшее развитие государственной системы регулирования процессов иммиграции и занятости иностранных граждан;

выявлены особенности рынков труда приграничных регионов Сибири и Дальнего Востока, заключающиеся в диспропорции региональной структуры занятости, в состоянии профессионально-квалификационной региональной структуры, эффективности ее воспроизводства и развития; негибкости, инерционности экономики, которая с большим отставанием реагировала на инновационные изменения; в социально-психологических особенностях отношения работников к труду в современных условиях;

- определены концептуальные подходы к регулированию использования иностранной рабочей силы на региональном уровне, в частности предусматривается оценка результатов внешней трудовой миграции на экономику и социально-экономическое развитие регионов, определение региональных приоритетов при разработке миграционных программ, ориентация на ужесточение контроля над нелегальными формами миграции.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования изложенных в диссертационной работе принципов и методических подходов в практической деятельности по регулированию миграции иностранной рабочей силы в современных условиях. Теоретические выводы исследования и концептуальные предложения по государственному регулированию привлечения иностранной рабочей силы доведены до региональных миграционных служб (Читинской, Иркутской областей и Приморского края), Администрации Читинской области. Результаты исследования в дальнейшем могут быть использованы при разработке территориальных и местных миграционных программ, в деятельности органов службы занятости и миграционной службы, органах власти и управления в приграничных регионах Российской Федерации, а также в учебном процессе при профессиональной подготовке кадров по курсу «Экономика труда» в разделе «Миграция рабочей силы».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены на Международной научно-практической конференции по демографии, миграции и трудовым ресурсам (Институт макроэкономических исследований при Министерстве экономики), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции (Государственный университет управления), Всероссийской научно-практической конференции в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, обсуждались на заседаниях кафедры труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ и на научном совете Института социально-политических исследований Российской академии наук.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы. В работе содержится 15 таблиц.