Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-прикладные аспекты исследования
1.1 Занятость осужденных к лишению свободы: сущность и специфика 16
1.2 Трудовой потенциал осужденных к лишению свободы 28
1.3 Цели труда в системе исправления осужденных 40
1.4 Эволюция социально-трудовых отношений в местах лишения свободы: теория и практика 49
ГЛАВА 2. Современное состояние системы социально трудовых отношений в местах лишения свободы 72
2.1 Общая характеристика производственного сектора уголовно
2.2 Комплексный анализ социально-трудовых отношений в местах лишения свободы 88
2.3 Специфические модели трудового поведения осужденных к лишению свободы 115
ГЛАВА 3. Противоречия в сфере занятости осужденных
3.1 Причины формирования и развития противоречий в системе социально-трудовых отношений в местах лишения свободы 136
3.2 Отчуждение осужденного от труда и принципы его преодоления 149
3.3 Практические мероприятия по интеграции труда осужденных в экономику региона 163
3.4 Рекомендации по внедрению предложенных мероприятий и оценка их социально-экономической эффективности 182
Библиографический список 203
- Трудовой потенциал осужденных к лишению свободы
- Эволюция социально-трудовых отношений в местах лишения свободы: теория и практика
- Специфические модели трудового поведения осужденных к лишению свободы
- Практические мероприятия по интеграции труда осужденных в экономику региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Курс на системную модернизацию и инновационное развитие, взятый Россией в стратегической перспективе, неотъемлемо предполагает социальную ориентацию государства и развитие гражданского общества. Необходимость развития эффективных институтов, направленных на достижение согласия в обществе, содействие развитию механизмов социальной адаптации и поддержки населения являются одними из ключевых направлений Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года.
Одним из направлений социальной политики законодательно закреплено формирование эффективной системы социальной поддержки уязвимых категорий населения и системы профилактики правонарушений, в том числе интеграция лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества, а также гуманизация пенитенциарной системы - системы исполнения уголовных наказаний1.
Выполнение функций исполнения наказаний, связанных с лишением свободы возложено на Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН России). Современное общество ставит перед ней цели исправительного характера, результатом которых должны являться снижение рецидива преступлений и ресоциализация осужденных, то есть возвращение в общество законопослушных граждан2. Труд в данных условиях рассматривается государством прежде всего с позиций воспитания и исправления. При этом финансовые результаты от трудовой деятельности осужденных идут как на возмещение ущерба пострадавшим лицам, так и на компенсацию затрат государства по содержанию преступников в исправительных учреждениях.
Проблемы эффективной организации труда осужденных и противоречия, возникающие в сфере социально-трудовых отношений в местах лишения свободы, на сегодняшний день волнуют не только ученых и общественных
1 Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 №1662-р «О Концепции долгосрочного социально-
экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года».
2 См. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ; Закон РФ «Об
учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993 № 5473-1.
деятелей. Они актуальны для всех граждан страны, несущих бремя налогов на содержание преступников.
Несмотря на тенденции сокращения за последние пять-семь лет, тюремный контингент России продолжает оставаться одним из самых значительных в мире. В настоящее время в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы содержится более 640 тыс. человек, из которых 85% составляют мужчины в трудоспособном возрасте3.
Согласно отчету, подготовленному международной организацией International Centre for Prison Studies в 2015 году4, Россия уверенно входит в тройку «лидеров» по абсолютной численности осужденных, уступая только США (2,2 млн человек) и Китаю (1,65 млн человек). Относительные показатели также свидетельствуют об остроте рассматриваемой проблемы - Россия с показателем 445 осужденных на 100 тыс. чел. населения находится в списке стран с высоким уровнем «тюремного населения» (prison population rate).
Представляет ли современная пенитенциарная система интерес для исследователей социально-трудовой проблематики? По мнению автора, имеется по меньшей мере три веских основания положительного ответа на этот вопрос.
Во-первых, гармонизация социально-трудовых отношений в исправительных учреждениях тесно коррелирует с эффективностью обеспечения и поддержания безопасности государства, общества и человека. Общественно полезный труд и профессиональное обучение законодательно закреплены в качестве основных средств исправления осужденных, а также предупреждения совершения новых преступлений5.
Во-вторых, исправительное учреждение (ИУ) как объект социально-трудового исследования представляет собой уникальный пример переплетения множества проблем, входящих в сферу научных интересов экономиста-
3 Краткая характеристика уголовно-исполнительной системы [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
har-ka UIS/
4 World Prison Population List (eleventh edition) [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
1 th edition.pdf
5 См. ст. 9 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, утв. Федеральным Законом от
08.01.1997 № 1-ФЗ(вред. от 13.07.2015 № 260-ФЗ).
трудовика: несоответствие структуры имеющихся рабочих мест и трудового потенциала осужденных, низкий уровень социальной защиты, размытость трудовых правоотношений, отсутствие социального диалога, неблагоприятные условия труда, различные формы дискриминации, разнообразные трудовые конфликты, развитие неформальной и теневой занятости, нищета и пр. Подобная «гремучая смесь» создает в местах лишения свободы специфические социально-трудовые отношения, объединяющие элементы патернализма, дискриминации, прекаризации и до сих пор сохраняющие черты рабского труда и крепостничества.
Наконец, состояние пенитенциарной системы является одним из индикаторов цивилизованности общества. Одно из обязательств, принятых главами государств и правительств стран-участниц Организации объединенных наций и закрепленных в Копенгагенской декларации о социальном развитии 1995 года, призывает «обеспечить, чтобы находящиеся в неблагоприятном положении и уязвимые лица и группы вовлекались в социальное развитие»6. Безусловно, эффективное решение задач возвращения осужденных в социум в качестве законопослушных граждан будет напрямую способствовать достижению общественного благополучия.
Таким образом, проведение дополнительных исследований в сфере государственного регулирования социально-трудовых отношений в местах лишения свободы на современном этапе представляется насущным и необходимым, а указанная проблематика актуальна и имеет научный интерес.
Степень разработанности научной проблемы. Исследование труда осужденных в местах лишения свободы имеет ярко выраженный междисциплинарный характер, что предопределило обращение автора к научным источникам не только по экономической теории, институциональной экономике, экономике труда, но и изучение широкого спектра работ по
6 Копенгагенская декларация о социальном развитии [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
социологии и философии труда, юриспруденции, криминологии, пенитенциарной психологии.
Фундаментальные теоретико-методологические подходы к исследованию труда и трудовых отношений сформированы в классических произведениях выдающихся экономистов - Дж.М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, Ф. Хайека и др.
Институциональные аспекты функционирования рынка труда отражены в классических и современных трудах Г. Беккера, Т. Веблена, Д. Норта, О. Уильямсона, Дж. Ходжсона, Т. Эггертссона и др., а также в трудах отечественных исследователей - В.Е. Гимпельсона, Р.И. Капелюшникова, А.Н. Олейника, А.Ю. Ощепкова.
В процессе исследования автор опирался на работы признанных отечественных специалистов в сфере труда и социально-трудовых отношений: В.Н. Бобкова, Н.А. Волгина, Б.М. Генкина, Р.П. Колосовой, Л.А. Костина, Ю.Г. Одегова, Т.О. Разумовой, Б.В. Ракитского, А.И. Рофе, СЮ. Рощина, Г.Г. Руденко, Л.С. Чижовой и др.
Важную роль в разработке диссертационной работы сыграли исследования специалистов Международной организации труда (МОТ) и Организации объединенных наций (ООН), Конвенции и Рекомендации МОТ в сфере занятости, доклады МОТ, исследования по проблематике концепции Достойного труда, выполненные Р. Анкером, Д. Гаем, Г. Стэндингом, Р.П. Колосовой, Т.О. Разумовой, Г.Р. Баймурзиной и др.
Отдельным направлением исследования стало изучение проблем
дискриминации, социального неравенства и бедности как негативных черт
трудовых отношений. Эти вопросы подробно рассматриваются Т.Н. Беловой,
В.Н. Бобковым, О.В. Вередюк, А.А. Мазиным, А.А. Разумовым,
Н.В.Родионовой и др.
Существенное внимание было уделено изучению социологических аспектов труда, представленных в работах СЮ. Барсуковой, Т.И. Заславской, В.В. Радаева, Р.В. Рыбкиной, Т.Ю. Сидориной, Ю. Эльстрема и др.
Переходя к изучению социально-трудовых отношений в местах лишения свободы, автор счел целесообразным проследить эволюцию отечественных общественно-экономических представлений о рассматриваемой проблеме. Многие современные проблемы мест лишения свободы обнаружили свои исторические корни в научных трудах М.И. Туган-Барановского, СЮ. Витте, П.А. Кропоткина, Н.И. Бухарина и др.
Параллельно изучались психологические, социологические и криминальные аспекты, связанные с отбыванием наказания в виде лишения свободы, представленные в трудах Н.А. Андреева, Б.Б. Казака, А.Р. Ратинова, А.Б. Сахарова, А.И. Ушатикова, С.А. Хохрина и др.
В ходе теоретического анализа были рассмотрены зарубежные исследования отношений принудительного труда в различных формах его проявления, представленные в работах И. Барцеля, Т. Бергстрома, Е. Домара, А. Конрада, Дж. Мейера, С. Феноальтеа, Р. Фогеля, С. Энгермана и др.
В процессе предметных исследований были подробно изучены работы специалистов в сфере организации труда осужденных в дореволюционной России (В.И. Алексеева, М.Н. Гернета, СВ. Познышева, М.Ф. Прянишникова, Н.С Таганцева, И.Я. Фойницкого). Обширный материал по вопросам государственного регулирования труда осужденных накоплен в советскую эпоху: в частности, правовая регламентация труда отражена в трудах Н.А. Беляева, М.Г. Деткова, А.И. Зубкова, С.С. Кузьмина, Л.Г. Крахмальника, Б.С. Утевского, организационные вопросы приобщения осужденных к труду содержат исследования И.Г. Константинова, А.Л. Ременсона, проблемы материального и морального стимулирования осужденных к труду освещаются Н.И. Ланкиным.
С начала 1990-х годов начинают появляться современные исследования,
освещающие различные аспекты регулирования труда осужденных в местах
лишения свободы в условиях развития рыночных отношений и протекающих
процессов реформирования уголовно-исполнительной системы.
Организационно-правовые аспекты проблемы затрагивают А.Я. Гришко,
Е.В. Емельянова, Ю.И. Калинин, Ю.А. Кашуба, А.Г. Матвеев, А.П. Скиба, А.П. Сорокин, И.А. Уваров, С.Х. Шамсунов. Экономические проблемы использования труда осужденных поднимают И.Н. Бармашов, Л.П. Дубровицкий, Н.С. Матвеева. Вопросы трудовой мотивации, профессионального обучения и возможностей осуществления осужденными предпринимательской деятельности отражают работы Г.М. Калашникова, В.Н. Летунова, О.А. Погудина и др.
Между тем, при всем многообразии научных источников, прослеживается общая проблема отсутствия системных исследований в сфере труда в местах лишения свободы. Недостаточно определены особенности занятости осужденных как специфической социальной группы, практически не представлено комплексных исследований социально-трудовых отношений в контексте современной экономики труда, отсутствует целостное представление о государственном регулировании занятости в местах лишения свободы в контексте инновационного вектора развития России.
Все это актуализирует важность диссертации, отличает ее от работ других авторов и определяет выбор темы исследования, постановку цели и задач, логику и структуру работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании особенностей труда лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в России, выявлении противоречий в системе возникающих при этом социально-трудовых отношений, а также выработке практических рекомендаций по повышению эффективности занятости осужденных.
Для достижения поставленной цели автором были определены следующие задачи:
- рассмотреть особенности занятости и ключевые характеристики трудового потенциала осужденных в местах лишения свободы как специфической социальной группы;
проследить эволюцию подходов к установлению целей труда осужденных, а также обобщить отечественный и зарубежный опыт организации труда в местах лишения свободы в контексте развития экономической мысли;
дать комплексную оценку социально-трудовых отношений в местах лишения свободы, а также выявить и структурировать объективные противоречия, риски и ограничения, сдерживающие развитие занятости осужденных в современной России;
проанализировать проявления имеющихся проблем и противоречий в системе социально-трудовых отношений, складывающихся в местах лишения свободы, и определить возможности их преодоления;
дать рекомендации по совершенствованию государственной политики в сфере занятости осужденных к лишению свободы; предложить конкретный инструментарий оценки эффективности предложенных мероприятий.
Объектом исследования является занятость осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы.
Предметом исследования являются социально-трудовые отношения в местах лишения свободы, а также противоречия, возникающие в процессе их реализации.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили концептуальные положения и принципы, сформулированные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области политической экономии, институциональной экономической теории, экономики и социологии труда.
При проведении исследования были использованы диалектический, логический, исторический методы, методы классификации, систематизации, анализа и синтеза, методы статистического и эконометрического анализа, эмпирические методы наблюдения, анкетирования и интервьюирования.
Информационную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законодательные акты, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, законодательные акты
Российской Империи и СССР, международные нормативно-правовые акты, в том числе конвенции и рекомендации Международной организации труда, официальные данные и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики, статистические данные ФСИН России, результаты исследований, опубликованных в профильных научных периодических изданиях, средствах массовой информации и Интернет-ресурсах, а также результаты опросов и обследований, полученные автором лично в ходе изучения проблем занятости осужденных в исправительных учреждениях Рязанской области.
Научная новизна диссертации состоит в системном исследовании социально-трудовых отношений в местах лишения свободы как специфической социальной группы, а также разработке практических рекомендаций по государственному регулированию занятости осужденных.
Результаты, полученные лично автором в ходе исследования и отражающие его научную новизну, состоят в следующем:
-
Выявлена и раскрыта специфика занятости осужденных в местах лишения свободы и характерные особенности формирования трудового потенциала данной социальной группы, обусловленные комплексным влиянием экономических, организационно-правовых, социальных, психологических, криминологических и других факторов. Сформулировано авторское определение занятости осужденных к лишению свободы как особой формы занятости, характеризующейся государственным принуждением осужденных к общественно полезному труду, особыми целями труда, наличием в труде карательной составляющей, ограниченными организационно-техническими возможностями его осуществления, а также временной ограниченностью трудовых отношений и сложностью формирования устойчивого трудового коллектива.
-
В процессе обобщения отечественного и зарубежного опыта привлечения осужденных к труду в различных социально-экономических условиях систематизированы основные цели занятости осужденных в местах
лишения свободы. Характерно, что, помимо блоков социальных и экономических целей труда, в российской и зарубежной теории и практике активно развиваются идеи о карательной цели труда в местах лишения свободы. На базе эмпирических данных, полученных в ходе авторского исследования, подтверждена актуальность описанной системы целей в современной практике уголовно-исполнительной системы России.
3. Вскрыты противоречия во всех предметных блоках социально-
трудовых отношений в местах лишения свободы: отношений занятости;
отношений, связанных с организацией и эффективностью труда; отношений,
связанных с вознаграждением за труд. На основе комплексного анализа данных
ФСИН России установлено объективное несоответствие между законодательно
закрепленной обязанностью администрации исправительных учреждений по
привлечению осужденных к труду и реальными социально-экономическими
возможностями их полной занятости в местах лишения свободы. В процессе
анализа использования производственных мощностей исправительных
учреждений выявлены объективные ограничения по ключевым направлениям
производственной деятельности, связанные с несоответствием имеющихся
трудовых ресурсов в профессионально-квалификационном разрезе с
требованиями работодателя и потенциальных заказчиков. Проведенный
автором анализ тесноты связи между показателями выработки и начисленной
заработной платы осужденных в исправительных учреждениях Центрального
федерального округа РФ показал отсутствие зависимости между указанными
параметрами.
4. Теоретически доказано и эмпирически подтверждено, что выявленные
в системе социально-трудовых отношений противоречия генерируют проблему
отчуждения осужденных от труда в различных формах (отчуждения от
трудовых отношений, отчуждения от процесса труда и отчуждения от
результатов труда). На основе обобщения результатов авторских обследований
проблем занятости осужденных в исправительных учреждениях выявлены
значительные различия в трудовом поведении осужденных и рисках
оппортунистического поведения в исправительных учреждениях разных видов
(исправительных колониях общего и строгого режима). Показано, что
отчуждение осужденных от труда противодействует достижению целей,
преследуемых государством в системе исправительного воздействия, обостряет
риски оппортунистического поведения, и, в конечном итоге, негативно влияет
на социально-экономическую эффективность функционирования
исправительных учреждений и уголовно-исполнительной системы в целом. Сформирована система принципов преодоления отчуждения осужденных от труда в местах лишения свободы, направленных на регулирование конкретных блоков социально-трудовых отношений с учетом специфических особенностей функционирования исправительных учреждений.
5. Выработаны практические рекомендации по государственному регулированию социально-трудовых отношений в местах лишения свободы. В качестве механизма их реализации предложена концептуальная модель производственного центра как формы интеграционного взаимодействия исправительного учреждения с экономической и образовательной средой региона. На основе разработанной автором системы количественных показателей эффективности интеграции труда осужденных в экономику региона данная модель протестирована для исправительных учреждений Рязанской области. Показано, что по каждому из вероятных сценариев развития интеграционного процесса в среднесрочной перспективе имеет место комплексный социально-экономический эффект для всех субъектов взаимодействия.
Следует отметить, что выполненная работа является одним из первых исследований, комплексно рассматривающих занятость осужденных в местах лишения свободы с позиций теории и практики экономики труда.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формировании системного взгляда на занятость и социально-трудовые отношения в местах лишения свободы, учитывающего специфику осужденных как социальной группы, что может способствовать совершенствованию
государственной политики в сфере занятости осужденных на федеральном и региональном уровнях.
Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания дисциплин «Организация, нормирование и оплата труда в УИС», «Управление человеческими ресурсами в УИС» и «Организация производства в УИС» для выработки профессиональных компетенций специалистов в области организации производства и труда в учреждениях и органах ФСИН России.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты и предложенные рекомендации могут быть использованы при подготовке аналитических и прогнозных материалов по вопросам занятости осужденных в местах лишения свободы, для выработки уполномоченными органами государственной власти эффективных мер в сфере регулирования социально-трудовых отношений в местах лишения свободы и совершенствования производственно-хозяйственной деятельности уголовно-исполнительной системы, а также упорядочения нормативно-правовой и методической базы в области организации, нормирования и оплаты труда осужденных к лишению свободы.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда): 5.3. Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений; 5.11. Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Международные трудовые отношения и роль Международной организации труда. Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей, 5.14. Противоречия в социально-трудовой сфере: пути их предупреждения и разрешения.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные
положения диссертации прошли обсуждение на следующих международных научно-практических конференциях и круглых столах: «Уголовно-исполнительная система России в условиях модернизации: современное состояние и перспективы» (Рязань, 2012); «Государственное регулирование экономики: политико-экономические аспекты» (Москва, 2013, 2014, 2015); «Преступление, наказание, исправление» (Рязань, 2013, 2015); «Уголовно-исполнительная система в современном обществе и перспективы ее развития» (Рязань, 2014); «Ломоносов-2015» (Москва, 2015); «Российский рынок труда глазами молодых ученых» в рамках X Фестиваля науки (Москва, 2015).
Отдельные выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в практической деятельности Управления организации производственной деятельности и трудовой адаптации осужденных ФСИН России, а также исправительных учреждений УФСИН России по Рязанской области. Результаты диссертационной работы также были внедрены в учебный процесс обучения курсантов и слушателей по специальности «Экономическая безопасность» (Специализация - Экономика и организация производства на режимных объектах; профиль подготовки -Организация производства в УИС) кафедры экономики и менеджмента Академии ФСИН России в рамках дисциплины «Организация, нормирование и оплата труда в УИС».
Основные положения и результаты исследования отражены в 11 авторских публикациях общим объемом 5,0 п.л. (авторских - 3,9 п.л.), в том числе 7 публикациях в периодических изданиях и журналах, входящих в список печатных изданий, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 221 странице основного текста, содержит ІЗтаблиц, 28 рисунков, 4 приложения. Список использованной литературы включает 224 источника, из них 13 - на иностранном языке.
Диссертация имеет следующую структуру: Введение Глава 1. Теоретико-прикладные аспекты исследования труда осужденных
-
Занятость осужденных к лишению свободы: сущность и специфика
-
Трудовой потенциал осужденных к лишению свободы
-
Цели труда в системе исправления осужденных
-
Эволюция социально-трудовых отношений в местах лишения свободы: теория и практика
Глава 2. Современное состояние системы социально-трудовых отношений в местах лишения свободы
-
Общая характеристика производственного сектора уголовно-исполнительной системы
-
Комплексный анализ социально-трудовых отношений в местах лишения свободы
-
Специфические модели трудового поведения осужденных к лишению свободы
Глава 3. Противоречия в сфере занятости осужденных и пути их разрешения
-
Причины формирования и развития противоречий в системе социально-трудовых отношений в местах лишения свободы
-
Отчуждение осужденного от труда и принципы его преодоления
-
Практические мероприятия по интеграции труда осужденных в экономику региона
-
Рекомендации по внедрению предложенных мероприятий и оценка их социально-экономической эффективности
Заключение
Библиографический список Приложения
Трудовой потенциал осужденных к лишению свободы
Занятость как сложное и комплексное явление в социально-трудовой сфере является одним из ключевых макроэкономических индикаторов эффективности развития общественных отношений [55, с. 14].
Ст.1 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 №1032-1 трактует категорию занятости как деятельность граждан, связанную с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащую законодательству Российской Федерации и приносящую, как правило, им заработок (трудовой доход) [4].
Международная организация труда, подчеркивая социально-экономическую значимость данной деятельности, определяет, что труд является фундаментальным источником искоренения нищеты в долгосрочном периоде. Только посредством труда люди могут расширить выбор средств, ведущих к более высокому качеству собственной жизни. Только трудом создается богатство, которое затем распределяется и умножается. Только с помощью труда люди находят достойный выход из нищеты [173].
Конвенция МОТ №122 «О политике в области занятости» провозглашает в качестве главной цели каждого государства-члена организации активную политику, направленную на содействие полной, продуктивной и свободно избранной занятости, то есть обеспечение: - наличия работы для всех, кто готов приступить к ней и ищет ее; - продуктивность такой работы; - существование свободы выбора занятости и широких возможности для каждого работника получить подготовку и использовать свои навыки и способности для выполнения работы, к которой он пригоден, независимо от расы, цвета кожи, пола, религии, политических взглядов, иностранного происхождения или социального происхождения [16]. В п.2 ст.1 Закона о занятости подчеркивается, что «гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду» и «принуждение к труду в какой-либо форме не допускается, если иное не предусмотрено законом» [4]. Занятость осужденных к лишению свободы представляет собой характерный случай намеренного отклонения от общепринятых норм в связи со спецификой рассматриваемой социальной группы. В связи с этим возникает целесообразность рассмотрения занятости осужденных как особой формы занятости и систематизировать ее основные черты.
Специфика занятости в местах лишения свободы во многом определяется наложением трудовых отношений, возникающих между работодателем и работником, с отношениями между осужденным и администрацией исправительного учреждения в процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы.
Целью уголовно-исполнительной системы, закрепленной перед ней государством и обществом, является «исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и другими лицами» [3]. Под исправлением осужденных законодательно понимается «формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения» [3].
В качестве одного из средств исправления осужденных выделяется общественно-полезный труд, обязательный для всех лиц, содержащихся в исправительных учреждениях. Статья 103 уголовно-исполнительного кодекса (УИК) РФ однозначно трактует, что «каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья…» [3].
Данное положение не противоречит нормам международного права – обязательность труда осужденных закреплена в Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными, принятых ООН в 1955 году: «Все осужденные заключенные обязаны трудиться в соответствии с их физическими и психическими способностями» [12].
Подчеркнем, что в современной редакции трудового законодательства труд лиц в местах лишения свободы, несмотря на его обязательность, не относится к принудительному. Ст. 4 Трудового кодекса РФ закрепляет понятие принудительного труда как «выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)». Однако из этого понятия исключается работа, выполняемая «вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов…» [2].
Трактовка данной нормы совпадает с официальной позицией МОТ: в Конвенции №29 «О принудительном или обязательном труде», принятой в 1932 году, в которой под принудительным трудом понимается «всякая работа или служба, требуемая от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для которой это лицо не предложило добровольно своих услуг» [17]. Но из этого широкого понятия документ исключает «любую работу или службу, требуемую от какого-либо лица вследствие приговора, вынесенного решением судебного органа, при условии, что эта работа или служба будет производиться под надзором и контролем государственных властей…» [17].
Эволюция социально-трудовых отношений в местах лишения свободы: теория и практика
В ходе реформирования системы оплаты труда осужденных в 1961 г. на лиц, отбывающих уголовное наказание, были распространены условия оплаты труда, действующие для рабочих и служащих соответствующих отраслей народного хозяйства страны с применением твердых понижающих коэффициентов. Понижающий коэффициент для арестантов, занятых на лесоразработках, устанавливался в размере 60%, а в других отраслях – 50% от заработка гражданских рабочих и служащих.
В дальнейшем государство последовательно реализовывало политику сокращения внеэкономических форм принуждения и расширения его экономических проявлений. Однако специфика самого уголовного наказания и его исполнения в местах лишения свободы с имманентно присущими ей отношениями личного господства и подчинения допускала лишь ограничение личной власти, ее правовую регламентацию, но никак не полный отказ от этих отношений. Таким образом, карательные моменты трудовой деятельности осужденных продолжали оказывать влияние на существование и развитие противоречий в системе общественного труда в местах лишения свободы.
Ориентация в сторону расширения экономических форм принуждения к труду на деле оказалась нереализованной. Необходимость возмещения вреда потерпевшим и компенсации расходов казны на содержание мест заключения обусловливала деформированные отношения по поводу определения эквивалентного вознаграждения за труд. Все попытки реформ, в том числе введение твердых понижающих коэффициентов заработной платы, манипуляции с размером гарантированного заработка, последующее введение жестких размеров удержаний из заработной платы не могли способствовать созданию у осужденных материальной заинтересованности в общественно полезном труде.
С распадом советского государства пенитенциарная система вновь пережила период забвения подобно тому, который был ознаменован отменой крепостного права в 1861 г. Смена отношений в системе государства не могла не оказать воздействия на «тюрьму», в том числе в рамках использования труда осужденных [196]. При отсутствии оформленных целей трудового использования преступников с учетом возрастающих затрат на их содержание учреждениях государство последовательно реализует курс на снижение контингента осужденных. За период 1995–2014 годов «тюремное население» сократилось более чем на 40% – до 600 тыс. человек [138, с. 20.; 149, с. 274].
Потеря устойчивых кооперационных связей с крупной промышленностью, недостаточность государственной поддержки в сфере развития материально-технической базы производства, привели к существующим реалиям функционирования производственных подразделений исправительных учреждений. Принцип обязательности труда в местах лишения свободы все больше стал приобретать декларативный характер. Очевидно, что в закрытой системе, каковой является УИС, стимулирование эффективного спроса является ключевой задачей государства. Поэтому государственное финансирование программ развития производственно-хозяйственной деятельности в местах лишения свободы наряду с созданием благоприятных инвестиционных и налоговых условий для подразделений, ответственных за выпуск промышленной продукции с использованием труда осужденных, является определяющим условием в достижении полной занятости и, как следствие, достижении исправительных целей общественно-полезного труда в процессе отбывания уголовного наказания. При отсутствии такой политики объективным итогом рыночного регулирования производственной деятельности подразделений тюремного ведомства выступает неминуемое увеличение контингента, не вовлекаемого в трудовую деятельность в период экономических кризисов, сужение общественного воспроизводства, и, как общий результат, невозможность достижения общегосударственных социальных целей занятости осужденных в местах лишения свободы. Этот вывод полностью объясняет кризис производственного сектора УИС в период либеральных реформ 90-х гг. [133]. Нельзя забывать о том, что общество ставит перед правоохранительными органами широкий спектр задач национальной безопасности: борьба с преступностью, снижение рецидива преступлений, возвращение в общество законопослушных граждан. Кроме того, большинство осужденных трудоспособны и их обязанность – удовлетворение потребностей общества как тружеников и налогоплательщиков. Поэтому эффективная организация труда в местах лишения свободы не может расцениваться как частная задача, не связанная с развитием страны.
Повышение заинтересованности государства и общества в сфере разработки системной политики трудовой занятости осужденных видится одним из недостающих звеньев в общей цепи задач укрепления безопасности современной России. Поэтому в процессе исследования следует уделить более пристальное внимание комплексной характеристике отношений, складывающихся по поводу трудовой деятельности осужденных, и выявить факторы, негативно влияющие на реализацию политики занятости в местах лишения свободы.
Специфические модели трудового поведения осужденных к лишению свободы
Это, в свою очередь, требует от руководства исправительных учреждения, высоких профессиональных компетенций, дисциплинированности, требовательности к себе и подчиненным, высоких организаторских и личных качеств. К сожалению, в современных условиях реальный портрет руководителя среднего звена на производстве далек от представленных характеристик, что порождает отрицательный эффект исправления трудом.
Контрольную и учетную функции мастера отмечают, соответственно, 31% и 18% респондентов. В большей степени это определяется надеждой на последующее справедливое распределение результатов труда (зачастую имеют место такие негативные факты как заполнение нарядов на работу, табелей учета рабочего времени, формирование поощрительных списков самими осужденными при попустительстве руководящего персонала производственного подразделения колонии).
Лишь 15% респондентов отмечают важность мастера как субъекта мотивационного воздействия, что оценивает его роль в побуждении к труду как незначительную. Наконец, 10% опрошенных в качестве задачи мастера указывают «не мешать рабочему». С одной стороны, это доказывает существование проблем в части профессионально-квалификационного состава инженерно технического и управленческого персонала исправительных учреждений. С другой – демонстрируют специфические особенности личности осужденных, низкую склонность к взаимодействию с администрацией, нежеланию обсуждать текущие производственные проблемы с руководством.
Далее перейдем к анализу ответов на данный вопрос респондентов второй категории. В очередной раз отметим, что специфика осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, значительно меняет трудовое поведение. Отношение к руководству – не исключение. В первую очередь, отмечается снижение значимости мастера как организатора по всем представленным позициям: на необходимость грамотной постановки задачи, обеспечение необходимых условий труда, рациональную организацию трудового процесса указывают, соответственно, 42% (против 58% – в первой категории), 37% (против 58%) и 39% (против 45%) опрошенных. Данная категория осужденных ввиду возраста, «тюремного стажа», наличия опыта работы и других специфических особенностей менее склонна подчиняться руководящему влиянию администрации. Для мастера в подобных условиях усиливается влияние личностных качеств, профессиональный авторитет как эксперта в соответствующей сфере производственной деятельности. Таким образом, требования к руководящему составу еще более возрастают.
Контрольная и учетная функции мастера для осужденных данной категории также менее значима – ее отмечают, соответственно, 14% (против 31% – в первой категории) и 14%(против 18%) респондентов. Примеры неформального закрепления за осужденными контрольно-учетных функций в колониях строгого режима еще более распространены.
22% респондентов отмечают важность мастера как субъекта мотивационного воздействия, более значимо, чем в первой группе (14%). Однако среди опрошенных второй категории возрастает доля и тех, кто в качестве задачи мастера указывают «не мешать рабочему» (26%). По мнению автора, это обусловлено уже описанными выше причинами, но в более концентрированных формах.
Наконец, стоит остановить внимание на такой специфической задаче мастера как «быть посредником между рабочими и руководством». Характерно, что оценка данной задачи для различных категорий опрошенных совпадает (35 и 36%). В настоящее время в местах лишения свободы сформировалась ситуация, когда привлечение осужденных к труду происходит в обмен на создание для них возможностей преследовать от «выхода на производство» свои личные интересы. Точнее – достигать своих целей, обусловленных личными ценностями, причем иногда в сфере теневых отношений. Поэтому «хорошие» отношения с мастером позволяют упростить некоторые организационные процедуры (подписание и согласование заявлений, запись на прием в медицинскую часть и пр.), облегчить доступ к различным благам (доступ в магазин вне графика, невыполнение некоторых мероприятий в распорядке дня и пр.). Но большую угрозу для учреждения вызывает возможность использования осужденными оборудования, сырья и материалов, энергии в личных целях для изготовления запрещенной продукции, организации ее теневого оборота внутри учреждения, получения теневого дохода.
Подведем итог. Проблемы и противоречия в социально-трудовых отношениях между осужденными и администрацией исправительных учреждений могут проявляться в различных формах.
Эмпирическое исследование, проведенное автором при изучении проблем занятости осужденных в исправительных колониях общего и строгого режима, показало существование двух специфических моделей трудового поведения. Первая модель. Осужденные, отбывающие наказание в исправительных колониях общего режима, как правило, принадлежат к молодым и средним возрастным когортам. Стаж трудовой деятельности данной категории невелик (около 2 лет), при этом лишь двое из пяти работников имели опыт трудовой деятельности до осуждения к лишению свободы.
Практические мероприятия по интеграции труда осужденных в экономику региона
Лица, изъявившие желание трудиться на производственных объектах исправительных учреждений, с учетом их специальности и опыта работы должны быть распределены в производственные центры, в которых созданы возможности стабильной трудовой деятельности в интересующем направлении, обучении новым профессиям, повышению квалификации. В свою очередь, оставшиеся осужденные должны быть определены в режимные центры с учетом социально-психологических и физических особенностей. Обязательно должны быть предусмотрены отдельные исправительные учреждения или их локальные подразделения для инвалидов, лиц с нарушением психики, больных социально-опасными заболеваниями и пр. Внедрение в практику работы уголовно-исполнительной системы диагностического центра приведет к структуризации контингента осужденных на две категории – работающих и неработающих. Приемы и методы работы в этих группах должны быть различными. Основополагающие и законодательно закрепленные принципы законности, гуманизма, демократизма, равенства осужденных перед законом [3] должны быть беспрекословно реализованы в процессе отбывания наказания осужденными, не привлеченными к труду по объективным и субъективным причинам. Обязаны выполняться установленные нормы материально-бытового и медико-санитарного обеспечения, охраны и безопасности, не допущено ущемление их конституционных прав и законных интересов, созданы возможности для получения общего и профессионального образования.
Вместе с тем, для категории лиц, сознательно уклоняющихся от труда, должна быть усилена режимная составляющая наказания, усилено внимание за их поведением. В частности, необходимо существенно ограничить возможность условно-досрочного освобождения, перевода на облегченные условия отбывания наказания, пользования магазином. Все затраты государства на содержание уклоняющихся от труда осужденных должны аккумулироваться с их последующим обязательным истребованием в установленном порядке через соответствующие механизмы исполнения судебных решений.
В отличие от категории не занятых трудом осужденных содержание работающих лиц в местах лишения свободы необходимо строить на более мягких принципах. Исправление осужденного, то есть возвращение его в систему общественных отношений, возможно лишь в том случае, когда эти отношения воспроизводятся в процессе отбывания наказания. Человек в системе общественного труда обязан устанавливать соответствие между личной пользой и пользой для общества. Поэтому результатам труда для общества должны соответствовать эквивалентные результаты труда для конкретного работника.
Заключительным этапом реализации модели интеграционного взаимодействия исправительных учреждений с деловой средой региона является разработка механизма перемещения осужденных между подразделениями в целях регулирования складывающихся отношений в системе отбывания наказаний и, в частности, в системе занятости осужденных. Отсутствие подобного механизма делает модель статичной, исключает возможность ее корректировки в случае изменений в трудовом поведении осужденных.
С одной стороны, должна быть предусмотрена возможность перевода лиц, находящихся в так называемых «режимных центрах», которые сосредотачивают незанятых осужденных, в «производственные центры». Причинами перевода могут являться отсутствие нарушений установленного режима содержания, примерное поведение, рекомендации работников воспитательных и психологических служб учреждения.
С другой стороны, должен присутствовать и обратный механизм: лиц, содержащихся в «производственных центрах», при систематическом невыполнении ими установленных норм выработки по субъективным причинам, нарушении трудовой дисциплины и режима содержания, совершения противоправных деяний необходимо переводить в «режимные центры».
Решения о переводе осужденных между учреждениями следует принимать комиссионно с присутствием всех заинтересованных лиц под жестким контролем со стороны территориального органа ФСИН России.
По мнению автора, описанный в модели механизм формирует новую экономическую сущность труда для осужденных – труд как благо, как поощрение. Лишение возможности трудиться должно расцениваться как наказание, возмездие за совершенные проступки. Труд в данном случае приобретает характер действенной формы реализации потенциала человека, возможности для проявления личных качеств. В этом видится возможность преодоления отчуждения осужденных от труда и, как следствие, разрешения существующих противоречий в системе социально-трудовых отношений в местах лишения свободы.