Трансформация занятости в условиях инновационного развития экономики Ваховский Евгений Вячеславович

Трансформация занятости в условиях инновационного развития экономики
<
Трансформация занятости в условиях инновационного развития экономики Трансформация занятости в условиях инновационного развития экономики Трансформация занятости в условиях инновационного развития экономики Трансформация занятости в условиях инновационного развития экономики Трансформация занятости в условиях инновационного развития экономики Трансформация занятости в условиях инновационного развития экономики Трансформация занятости в условиях инновационного развития экономики Трансформация занятости в условиях инновационного развития экономики Трансформация занятости в условиях инновационного развития экономики Трансформация занятости в условиях инновационного развития экономики Трансформация занятости в условиях инновационного развития экономики Трансформация занятости в условиях инновационного развития экономики Трансформация занятости в условиях инновационного развития экономики Трансформация занятости в условиях инновационного развития экономики Трансформация занятости в условиях инновационного развития экономики
>



Ваховский Евгений Вячеславович. Трансформация занятости в условиях инновационного развития экономики: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Ваховский Евгений Вячеславович;[Место защиты: «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности занятости на современном этапе инновационного развития экономики 12

1.1. Теоретико-методологические подходы к анализу занятости и её трансформации 12

1.2. Сущность и содержание трансформации занятости в условиях инновационного развития экономики 26

1.3. Формы и виды инновационной занятости в современных условиях 38

ГЛАВА II. Основные направления трансформации занятости в России 60

2.1. Закономерности трансформации занятости в Российской экономике 60

2.2. Анализ рациональных и иррациональных форм занятости 75

2.3. Адаптация к российской экономике зарубежного опыта формирования и развития инновационной занятости населения 87

ГЛАВА III. Организационно-экономический механизм управления трансформацией занятости в условиях инновационного развития экономики 105

3.1. Направления совершенствования управления занятостью на региональном уровне 105

3.2. Управление занятостью на уровне хозяйствующих субъектов 128

Заключение 146

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях в связи с информационной революцией и, как следствие, внедрением информационных технологий в производственный процесс и организацию труда, а также появлением новых наукоемких отраслей хозяйства происходит активизация трансформационных процессов в экономике. Дополнительный импульс развитию трансформации придает процесс глобализации и экономической интеграции.

Трансформация занятости особенно наглядно демонстрирует специфику современных трансформационных процессов, остроту социальных последствий и их противоречивость, провоцирующих повышение уровня безработицы, усиление миграционных потоков, появление новых видов деловой и рабочей миграции, ориентацию на новые ценности трудоспособного экономически активного населения стран. Трансформация занятости изменяет традиционно сложившуюся структуру занятости населения, способствует усилению мобильности трудовых ресурсов, распределение которых происходит под воздействием складывающейся конъюнктуры на международном рынке труда.

Динамизм миграционных потоков может способствовать обострению кризисных ситуаций в экономике стран, усилению социальных противоречий, росту безработицы. Высвобождение экономически активного населения из традиционных отраслей производства и их трудоустройство в инновационном секторе экономики требует разработки и реализации эффективной политики занятости на всех уровнях хозяйствования, и прежде всего на региональном уровне, что крайне важно для России, поскольку на процесс трансформации занятости оказывают существенное влияние различия социально-экономического развития субъектов РФ. Своевременная разработка и реализация мер по регулированию занятости обеспечивает новые формы взаимодействия государства, трудовых ресурсов и работодателей, переход на инновационное развитие страны.

Трансформация занятости в развитых странах недостаточно полно рассмотрена в отечественной экономической литературе. Данное

диссертационное исследование призвано восполнить пробел в изучении социальных последствий трансформации занятости, закономерности развития и специфических особенностей ее проявления в России.

Степень научной разработанности проблемы. Трансформационные процессы в социально-экономических системах исследовались различными экономическими и социальными школами и научными направлениями, в том числе экономикой труда.

Основополагающие теоретические положения экономики труда отражены в работах отечественных ученых: В. Адамчука, Е. Антосенкова, Е. Белкина, В. Буланова, А. Ващенко, Н. Волгина, Б. Генкина, Р. Ерохиной, Т. Золотаревой, В. Кабанова, Е. Катульского, Ю. Кокина, Р. Колосовой, О. Комарова, А. Котляра, В. Куликова, Г. Меликьяна, Ю. Одегова, В. Потуданской, В. Похвощева, В. Ракоти, А. Рофе, Г. Слезингера, Л. Старовойтовой, А. Фоменко, В. Цыганкова. Н. Шаш, П. Шлендлера, А. Щербакова, Д. Щипановой, Р. Яковлева и других.

Проблемы занятости были предметом исследования таких авторов, как Дж. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Массея, А. Пигу, Д. Рикардо, Б. Робертс,

A. Смит, Э. Тоффлер, М. Фридман, Ф. Хайек, Й. Шумпетер.
Явления, закономерности и проблемы, связанные с трансформационными

процессами в социально-экономических системах, нашли научное отражение в работах Л. Абалкина, О. Богомолова, А. Городецкого, В. Кириченко, Р. Нуреева,

B. Радаева и других исследователей.
Проблемы инновационного развития экономики получили научное

осмысление в многочисленных трудах отечественных и зарубежных экономистов, в их числе А. Аганбегян, Е. Варшавский, В. Герасимова, С. Глазьев, Л. Гохберг, P. Гринберг, М. Делягин, П. Друкер, В. Ивантер, В. Иноземцев, Д. Львов, М. Кастельс, Н. Кондратьев, Б. Кузык, В. Макаров, Ф. Никсон, П. Фишер и другие ученые.

Работы указанных исследователей позволили расширить авторский взгляд на отдельные стороны и проблемы, возникающие на рынке труда, в том числе в отношении трансформации занятости в современных условиях инновационного

развития экономики. При этом можно констатировать, что многие аспекты трансформационных процессов занятости населения в современной науке исследованы недостаточно полно. Так, например, отсутствуют специальные труды, посвященные проблемам изменения структуры и характера занятости населения в условиях перехода экономики на инновационный путь развития.

Актуальность и недостаточная научная разработанность определённых аспектов данного направления исследования обусловили выбор темы диссертационного исследования, а также постановку цели и задач.

Целью диссертационного исследования является раскрытие содержания трансформации занятости, закономерностей, тенденций и особенностей данного процесса для разработки эффективной политики занятости на современном этапе.

Основные задачи исследования:

выявить общие закономерности и особенности трансформации занятости в российской экономике;

раскрыть содержание понятия «трансформация занятости населения»;

обосновать условия возникновения инновационной занятости, определить отличительные особенности отдельных её видов;

аргументировать целесообразность разработки и внедрения организационно-экономического механизма управления занятостью в условиях инновационного развития экономики;

определить принципы и направления эффективной политики занятости на региональном уровне;

рассмотреть возможность адаптации зарубежного опыта формирования и развития инновационной занятости к отечественной экономике.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» в соответствии с п. 5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (Теория занятости, рынка труда, Управление трудом и т.д.) паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объектом диссертационного исследования является занятость населения в условиях инновационного развития экономики.

Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические и трудовые отношения, возникающие в процессе трансформации занятости населения под воздействием инновационных преобразований в экономике страны.

Методологические и теоретические основы исследования.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения различных научных направлений экономической теории, а также научные труды различных отечественных и зарубежных авторов по проблемам рынка труда и занятости населения, а также специальные научные исследования, посвященные проблемам трансформации социально-экономических систем, в том числе занятости населения.

Методической основой исследования явилось использование экономико-статистических методов, а также методов сравнительного, абстрактно-логического, диалектического, системного анализа. В работе применялся интеграционный подход для синтеза положений классической и институциональной экономических теорий, позволивший выявить особенности занятости населения как динамично развивающейся системы общественных отношений.

Степень достоверности результатов проведенных исследований.

Достоверность результатов исследований базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в научных работах отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда; конвенциях и рекомендациях Международной организации труда; официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области; законодательных и нормативных актах Правительства РФ; материалах статистической отчетности Департамента занятости населения, труда и развития социального партнерства Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской

области; на материалах периодической печати научных конференций и результатах аналитических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении закономерностей, условий и основных направлений трансформации занятости населения в современной экономике России с учётом развития инновационных экономических систем.

Наиболее существенные результаты научной работы, составляющие научную новизну исследования:

1. Раскрыто содержание понятия «трансформация занятости населения» как
процесса комплексного изменения занятости, обусловленного

последовательными изменениями в производственной и трудовой сферах общества под воздействием научно-технического прогресса и особенностей современного этапа научно-технической революции, создавших условия для структурных изменений в отраслях хозяйства и развития инновационного сектора экономики.

Ряд последовательных изменений включает:

– изменение процесса производства с учетом развития высокотехнологичных и наукоемких отраслей хозяйства; модернизации традиционных отраслей;

– изменение механизма включения трудовых ресурсов в процесс общественного воспроизводства;

– изменение и появление новых видов занятости и самозанятости;

– наполнение качественно новым содержанием существующих видов;

– изменение содержания, характера труда и форм его организации;

– изменения во взаимоотношениях государства, работодателей, работников;

– изменение инвестиционных приоритетов: активация инвестиционных вложений в человеческий капитал;

– изменение на рынке труда в связи с востребованностью работников, обладающих новыми профессиональными и организационно-управленческими компетенциями.

2. Обосновано, что формирование и развитие инновационного сектора экономики обеспечивает появление инновационных видов занятости, инновационного поведения работников, инновационных форм социально-трудовых отношений. Возникновение инновационных видов занятости связано с инновационной деятельностью организаций, которые реализуются в появлении новых профессий. Инновационное поведение работников характеризует их способность, готовность, желание инициировать и продуцировать новые идеи, активно включаться в проведение мероприятий, разработанных организацией в целях содействия разработки и использованию инноваций. Инновационные формы социально-трудовых отношений вызваны индивидуализацией занятости, использованием дистанционных форм взаимоотношений с работодателем и общения с членами коллектива, повышением роли персональной и социальной ответственности работников за результаты труда.

3. Определены отличительные особенности видов инновационной
занятости. Виды инновационной занятости характеризуются интеллектуализацией
труда, появлением нестандартных форм занятости: виртуальной занятости,
сверхзанятости, самозанятости, удаленной занятости, смешанной занятости, а
также появлением новых видов профессий, востребованных в наукоемких и
высокотехнологичных отраслях производства.

К отличительным особенностям инновационной занятости следует отнести: – работу на различных заказчиков с использованием срочных гражданско-правовых договоров;

– самоорганизацию и самоуправление рабочим и свободным временем в условиях дерегламентации трудовых отношений, обеспечивающих мобильность трудовых ресурсов, поливалентность труда.

4. Выявлены общие закономерности и особенности трансформации
занятости в российской экономике. К общим закономерностям относятся:

– непрерывность и цикличность процесса трансформации занятости с учетом различной степени ее активизации в разных странах;

– взаимосвязь циклов трансформации занятости с инновационными циклами. Инновационные циклы оказывают непосредственное влияние на изменение количественных и качественных характеристик рабочих мест, на формы организации производства и труда, оплату труда;

– изменение в институциональной системе общества в связи с законодательным оформлением и институциональным сопровождением процесса трансформации занятости.

Особенности трансформации занятости в российской экономике заключаются в следующем:

– относительно низкий уровень производительности труда выступает сдерживающим фактором естественного протекания процесса трансформации;

– недостаточная сформированность и зрелость среднего класса, а также относительно низкая доля его участия в структуре ВВП становятся тормозом для формирования трудовых ресурсов с высоким инновационным потенциалом и не способствуют формированию инновационного поведения работников;

– виды инновационной занятости осуществляются фрагментарно, а доля инновационных предприятий не превышает 5–10% в общей численности предприятий обрабатывающих отраслей промышленности;

– использование нестандартных форм занятости не в полной мере обеспечивает снижение социальной напряженности на рынке труда.

5. Доказана необходимость внедрения и разработан организационно-экономический механизм управления занятостью и её трансформацией в условиях инновационного развития экономики, обеспечивающий реализацию эффективной политики занятости:

– оказание адресной помощи хозяйствующим субъектам и переориентация системы налогообложения в целях повышения спроса на рынке труда;

– включение трудового резерва, развитие мобильности трудовых ресурсов, распространение доступных и гибких форм образования в целях повышения предложения на рынке труда;

– развитие взаимодействия между социальными партнерами, а также осуществление модернизации государственной службы занятости в целях содействия занятости населения;

– повышение уровня социальной защищенности населения за счет социальной интеграции трудовых ресурсов.

6. Предложены основные направления эффективной политики занятости на региональном уровне, базирующиеся на следующих принципах: опережающего развития, дифференцированного воздействия, концессионного участия и принципа обратной связи, что позволяет поддерживать конкурентоспособность хозяйствующих субъектов в условиях инновационных преобразований и обеспечивать необходимую мобильность трудовых ресурсов. Такой подход способствует введению и использованию нестандартных форм занятости, обеспечивает условия для работника в реализации его инноваций; способствует проведению оценки нестандартно занятых в форме комплексной процедуры соотношения качественных и количественных характеристик, а также способствует учёту издержек, связанных с их адаптацией к рабочим местам.

Для развития инновационной занятости в условиях ограниченности ресурсов целесообразно устанавливать устойчивые организационные связи между различными хозяйствующими субъектами для формирования самостоятельных автономных интеграционных объединений, направленных на совместное использование трудовых ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость данного исследования определяется актуальностью постановки цели и задач, достижение которых позволяет расширить теоретические представления по проблемам занятости населения и её трансформации в условиях инновационного развития экономики. Теоретико-методологические подходы, материалы и выводы, нашедшие отражение в настоящей диссертации, используются для преподавания дисциплин: «Экономика труда», «Экономика и социология труда».

Практическая значимость содержащихся в диссертационном исследовании положений и рекомендаций заключается в возможности их применения в стратегическом планировании, разработке и реализации политики занятости на различных уровнях. Автор, являясь членом творческого коллектива при выполнении научно-исследовательской работы на тему «Стратегия развития трудовых ресурсов в соответствии с потребностями социально-экономического развития Ульяновской области на 2014–2018 годы», стимулировал внедрение полученных результатов работы в деятельность министерства труда и социального развития Ульяновской области для дальнейшего использования.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования прошли апробацию в ходе практической деятельности автора и докладывались на международных научно-практических конференциях: «Развитие человеческих ресурсов» (Национальная академия государственной службы Тайваня, г. Тайбэй, Тайвань, 2014 – National Academy of Civil Service «International Human Recourses Development Workshop» from 13 to 20 October, 2014 in Taipei, Taiwan, R.O.C.); «Информационные технологии в образовании» (Ульяновск, 2013); «Современные подходы и тенденции к формированию и развитию человеческого потенциала на государственной и муниципальной службе» (Ульяновск, 2014); «Проблемы социально-экономического развития: экономика, управление, культура, право» (Ульяновск, 2015).

Результаты диссертационного исследования излагались и обсуждались на всероссийских и региональных круглых столах: «Стратегия развития Ульяновской области» (Ульяновск, 2011); «Современная кадровая политика на государственной гражданской службе» (Ульяновск, 2012); «Легализация трудовых отношений и достойный труд» (Ульяновск, 2013); «Развитие кадрового потенциала Ульяновской области: проблемы и пути решения» (Ульяновск, 2014); «Проблемы развития человеческого потенциала и современное образование» (Ульяновск. 2015).

Авторская научная позиция о зависимости трансформации занятости населения от стадии экономического цикла, а также идея необходимости соответствующей адаптации политики занятости и установления связей между образовательными организациями нашли поддержку на международном конкурсе, проводимом в 2015 г. правительством Тайваня. Проект автора «Развитие образовательных связей между Тайванем и Россией и их адаптация к современным тенденциям международного рынка труда» («Strengthening of Educational Connections Between Taiwan and the Russian Federation and their Adaptation to the Modern International Labour Market Trends») прошел конкурсный отбор и получил право на финансирование в 2016 г. на базе Тайваньского национального университета. (г. Тайбэй, Тайвань).

Основные научные результаты диссертационного исследования изложены в 14 публикациях общим объемом 7,25 п.л., в том числе в одной тематической брошюре и трех статьях в журналах, включенных в Перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 171 страницу, включая 9 таблиц и 20 рисунков.

Сущность и содержание трансформации занятости в условиях инновационного развития экономики

Происходящие на сегодняшний день изменения охватывают все сферы жизнедеятельности человека, наполняя окружающий мир новым содержанием, связанным с ускоренным внедрением инновационных технологий в хозяйственную деятельность. Занятость населения, являясь неотъемлемой частью жизнедеятельности человека, связывающей производственные и непроизводственные отношения в социально-экономической сфере, также подвержена влиянию внешней техноэкономической среды. Эволюция взаимоотношений между работником, работодателем и государством по поводу включения человека в общественно-полезную трудовую деятельность выражается не только в количественных и качественных показателях социально-экономического развития, но также находит свое отражение в научном восприятии происходящих изменений.

В этой связи обращение внимания на эволюцию теоретико-методологических подходов к исследованию занятости населения имеет принципиальное значение в рамках данного исследования, что объясняется важностью сопоставления объективных социально-экономических явлений присущих определенному периоду исторического развития с общими закономерностями развития рынка труда и трансформацией занятости населения. Это позволит более глубоко раскрыть сущность понятия «занятость населения» через сравнительный анализ различных подходов, объединенных в экономические школы и направления научно-исследовательской деятельности с последующим теоретическим уточнением самого понятия применительно к существующему контексту инновационного развития экономики.

Теоретико-методологические подходы к анализу занятости и ее трансформации можно подразделить на следующие группы: теоретико-методологические подходы, сложившиеся на базе классической политической экономии, с учетом отдельных теоретических положений, взятых от физиократов, меркантилистов, представителей марксисткой политической экономии с одной стороны, а так же представителей неоклассического, институционального направлений зарубежной западно-европейской и американской экономической мысли. Трактовка занятости с позиций различных школ приводит к различного рода толкованиям процессов трансформации занятости с учетом причин, условий, социально-экономических последствий её возникновения.

Движение научной мысли в сторону познания рынка труда и занятости населения имеют длительную историю, восходящую к теориям основоположников классической политэкономии, и широко изучаются представителями различных экономических школ в наши дни. Определенный задел для формирования политэкономии в качестве самостоятельной научной отрасли в XV-XVII веках внесли меркантилисты – теоретики, объединённые общностью базовых принципов восприятия экономического развития, сложившейся под влиянием развития международной торговли и спроса на проведение протекционной политики для развития национальных производителей [14; С.11-20]. Несмотря на прогрессивное для того времени понимание необходимости развития частного предпринимательства и свободного землепользования, отношение к труду и работниками в среде меркантилистов не носило либерального характера. По их мнению, население не способно к самоорганизации, что определяет необходимость государственного участия в принуждении к труду. Исходя из интересов буржуазии, формируется устойчивая позиция о необходимости проведения самостоятельной политики роста народонаселения для обеспечения возможности поддержания низкой заработной платы. А. Серра, проводя дифференциацию благосостояния народа, выделял два вида богатства: естественное и искусственное [88, С. 92-94]. К естественному богатству, по его мнению, можно относить все то, чем располагает отдельное государство, ввиду особенностей географического расположения и климатических условий (возможность производить продукцию сельского хозяйства, преимущества, связанные с выгодным торговым расположением и т.д.). Занятость населения, численность и трудолюбие нации выступают важнейшими условиями искусственного богатства – всего того, что производит промышленность. Реализация политики занятости в рамках меркантилисткой экономической школы предполагает усиление потребления отечественной продукции (в том числе предметов роскоши), что должно приводить к перераспределению средств среди различных социальных групп и росту доходов внутренних производителей. Размышляя в данном направлении, Д. Норе в своей работе «О монете» указывает следующее: «Страны, где существуют законы против роскоши, обычно бедны, потому что люди благодаря этим законам вынуждены ограничиваться меньшими расходами, чем они могли бы и хотели бы нести, то тем самым у них отнимается охота к трудолюбию и изобретательности». Таким образом, меркантилистами впервые подчеркивается зависимость занятости от уровня потребления.

Дальнейшее классовое расслоение и изменение форм хозяйствования привели к появлению так называемой физиократической школы, получившей широкое распространение во Франции, Германии, Польше и Швеции. Опираясь на парадигму «чистого продукта», которая декларирует принципиальную возможность формирования новой стоимости только в сельском хозяйстве, Кенэ заложил основы экономического учения физиократов [50, С.45-279]. Его последователь Ж. Тюрго в своем главном сочинении «Размышления о создании и распределении богатств» дополняет теоретическую базу физиократов утверждением о том, что чистый продукт производится не только в сельском хозяйстве, но и в промышленности. При этом свобода экономического поведения и конкуренция выступают важнейшими условиями для общественного развития и накопления богатств. Поэтому свобода должна быть предоставлена всем и каждому, в том числе в сфере занятости населения [50, С. 590-598].

Очевидно, что в вопросах противопоставления производительности труда и конкуренции среди работников физиократы в своих теоретических суждениях выступают прямыми приемниками меркантилистов. При этом, в отличие от меркантилистов, они считали, что рост конкуренции должен обеспечиваться не столько в рамках государственной политики роста народонаселения, сколько за счет обеспечения свободы занятости населения.

Дальнейшее развитие рыночных отношения в странах Западной Европы и Америке привело к пониманию, что в вопросах достижения компромисса между хозяйствующими субъектами регулирующее участие государства может быть заменено свободным рынком. Это породило либеральные подходы к вопросам исследования рынка труда и занятости в работах представителей классической политической экономии. Основателем классической политэкономии в Англии выступил У. Петти. В его работе «Трактат о налогах и сборах» впервые берет начало трудовая теория стоимости. В соответствии с ней различаются два вида цен: рыночная и естественная. Если рыночная цена определяется и меняется в зависимости от соотношения спроса и предложения, то естественная цена (стоимость) определяется исходя из затраченного на производство товара труда [149, С.34]. В основополагающей работе о сущности рыночной экономики «Исследование о природе и причинах богатства народов» А. Смит пытается дать всестороннюю характеристику экономической системе общества, включив в неё теорию стоимости, теорию распределения доходов, теорию капитала и его накопления, а также экономическую политику государства и государственные финансы. Проблемы экономики в условиях свободного рынка являются определяющими в его методологии. Развивая идеи физиократов, он отстаивал идею существования естественного порядка рыночных отношений. Однако в понимании А. Смита основным двигателем экономического роста является преобладание частных интересов над общественными. Под последними он понимал совокупность интересов каждого из его субъектов [156]].

Формы и виды инновационной занятости в современных условиях

Таким образом, в основе инновационного поведения лежит не столько инициатива, сколько отношение к труду, которое, по нашему мнению, может носить активный, пассивный или даже негативных характер. Негативное отношение предполагает отрицание социальных ценностей на соответствующем уровне, проявляющееся в деятельности, приносящей вред организации или даже обществу, если речь идет о совокупности трудовых ресурсов. Пассивность проявляется в патерналистских взглядах субъектов трудовых ресурсов на свою роль в общественном производстве. Пассивность не позволяет трудовым ресурсам инициировать какие-либо инновации. Соответственно, инновационное поведение, равно как и инновационная занятость может происходить только в рамках активного отношения к труду, т.е. при наличии созидательного отношения к своему участию в общественном производстве.

Указанное выше позволяет сделать вывод о том, что инновационная занятость может существовать только в таких организационных системах, которые предполагают максимальное использование инновационного потенциала работников за счет развития инновационного поведения среди его субъектов.

С учетом характера социально-экономических тенденций можно констатировать формирование разрыва между темпами инновационного развития, трансформации занятости и способностью общества к адаптации к инновационной экономике. Так, рост численности населения и увеличения инновационной активности, проявляющейся в росте производительности труда хозяйствующих субъектов, естественным образом отражается на уровне оплаты труда в связи с ростом конкуренции на рынке труда. Это формирует самостоятельный тренд, изменяющий социально-экономические отношения, построенные на основе доминирования среднего класса в социальной структуре развитых стран.

По нашему мнению, снятие напряжений на рынке труда возможно за счет развития может выступать сфера инновационных услуг. Усиление конкуренции в производстве и растущий спрос в сфере услуг вдохновляет все больше и больше производителей сосредотачиваться на последних. Эта тенденция особенно заметна в трансформации экономических моделей ИТ-компаний. Тенденция на рынке ИТ-продукции показывает, что множество производящих компаний нацеливают свое производство на «навязывание» дополнительных услуг к основному продукту. За счет этого им удается увеличивать прибавочный продукт, и удовлетворять возрастающий спрос на персонализацию услуг за счет поддержания продолжительного взаимодействия с покупателем, который одновременно становится заказчиком. В этой связи вызывает интерес существующая тенденция развития ИТ-отрасли в Тайване (мировой лидер в области производства микроэлектроники), включающая в себя производство микроэлектроники и оказание инновационных услуг (см. рисунок 4).

График показывает, что вплоть до 2001 года производство ИТ-продукции и связанных с ним услуг развивались практически параллельно. Начиная с 2001 года можно наблюдать разрыв в уровнях развития, что объясняется большей экспортной ориентированностью производства микроэлектроники в сравнении с услугами. Следовательно, дальнейшая глобализация и развитие средств передачи данных обеспечит возможность переориентации сферы услуг на экспорт, очевидно, что сфера инновационных услуг находится лишь на стадии своего формировании, потенциал, которой будет использоваться в течение длительного времени. При этом реализация данного потенциала возможна при условии, что производители будут сочетать производство и продвижение информационных услуг, опираясь на использование современных технологий. Цель состоит в том, чтобы обеспечивать более эффективное производство при одновременном сборе большего количества информации. Указанные процессы протекают в русле глобального распространения облачных технологий и технологий Big Data (большие данные).

На сегодняшний день наиболее популярным определением понятия Big Data является, так называемая, концепция «3V», в рамках которой они представляются следующим образом – «Big Data – данные большого объема (Valume), с большой скоростью (Velocity) обработки, с большой вариативностью (Variety) информационных ресурсов, требующих новых форм использования для совершенствования процесса принятия решения…» [125]. За последние годы, Oracle, IBM, Microsoft и SAP в совокупности потратили более $15 млрд на приобретение программного обеспечения у организаций, которые специализируются в области управления данными и аналитики. Эта отрасль оценивается на сумму более $ 100 млрд и растет со скоростью не менее 10 процентов в год, что в два раза быстрее, чем программное обеспечение для бизнеса в целом [159]. По данным статистической базы Statista, уровень расходов на открытую облачную инфраструктуру для развития аппаратных средств программного обеспечения и услуг в 2016 году составит $ 38 млрд по всему миру, а к 2026 году составит $ 173 млрд [157].

Из указанного следует, что развитие инновационных отраслей приводит к уменьшению спроса на трудовые ресурсы в сфере материального производства и увеличению потребности в них в сферах информационных и профессиональных услуг. Это приводит к возникновению и распространению новых организационных форм ведения хозяйственной деятельности, связанных с применением гибкого производства, распространением сетевых малых инновационных предприятий, актуализацией современных моделей управления за счет внедрения инновационного менеджмента. Поэтому формальный признак занятости, участие в общественном производстве под воздействием трансформационных процессов, может потерять свою востребованность на рынке труда.

Инновационная занятость предполагает использование более гибких форм включения и использования трудовых ресурсов посредством использования нестандартных организационно-правовых условий занятости, применение которых отражается на структуре занятости, видоизменяет её характер и приводит к распространению нестандартных форм. Существование нестандартных форм занятости в свою очередь приводит к дроблению рынка труда, видоизменению функций и роли профсоюзов в общественной жизни в связи с уменьшением социальной базы для объединения трудовых ресурсов. В этой связи проблема охраны труда и занятости приобретает новый аспект, предъявляющий иные требования к управлению занятостью.

C точки зрения возможностей для инновационного развития применение нестандартных форм занятости носит неоднозначный характер. Так исследования Т. Пробста выявили значительные негативные последствия для инновационной активности от нестабильности на рабочих местах [151, C.488]. Организации, в наибольшей степени, нацеленные на развитие инновационного поведения трудовых ресурсов меньше обращаются к практике временного использования трудовых договоров [145, C. 440]. В тоже время С. Арванитис [120, C.1000-1011] обнаружил позитивную связь, проявляющуюся в нацеленности работника на осуществление конкретных инноваций в рамках срочных трудовых договоров. Также установлено положительное влияние гибких трудовых договоров при сочетании их с внутриорганизационной кооперацией. Однако чрезмерная формализация трудовых отношений негативно отражается на инновационной активности [124]. На основе указанных исследований, посвященных проблемам применения нестандартных форм занятости в условиях инновационного развития экономики, составлена таблица, включающая в себя формы занятости, их особенности и рациональность применения в условиях инновационной экономики (См. Таблица 4).

Анализ рациональных и иррациональных форм занятости

Интерес Единой Европы к датской модели был вызван сравнительно высокими показателями производительности труда, фондом заработной платы и количеством создаваемых рабочих мест в частном секторе. Основополагающие принципы данной модели как «комплексного пакета» в ЕС впервые были детально изучены вместе с подходами в реализации экономической политики в 2005 году [132]. В 2007 году Европейский Совет рекомендовал странам-членам ЕС принять принципы данной политики при осуществлении реформ для достижения целей, поставленных Лиссабонской стратегией роста и занятости [161]. В 2010 году был принят новый набор интегрированных принципов, которые легли в основу стратегии «Европа 2020». На сегодняшний день стратегия гибкой безопасности является ключевым элементом Руководства занятости и Европейской стратегии занятости [132]. Под гибкостью понимается смещение жизненного курса, начиная со школы до момента занятости, и последующее перемещение между различными рабочими местами и статусом безработного.

Анализ данной стратегии показал, что она не нацелена на флексибизацию рынка труда, но в тоже время не исключает её. Фактически признается социальное отмирание бессрочных трудовых договоров. В этой связи основной акцент делается на повышение мобильности трудовых ресурсов и развитие их талантов, а также самозанятости. Соответственно, гибкая занятость – это развитие гибкости рабочих мест (предоставление способности предпринимателям быстро и эффективно осваивать новые производственные потребности), при одновременном учете интересов работников в рамках сочетания частной ответственности и индивидуальных потребностей трудовых ресурсов.

В условиях дефицита федерального бюджета развитие самозанятости позволяет сократить социальную напряженность и снизить рост безработицы. Кроме того, это позволяет обеспечить формирование условий для создания новых рабочих мест при минимизации государственных издержек, а также позволяет обеспечить работой социально-незащищенные слои населения. По мнению авторов стратегии, предприятия и работники могут извлекать общую выгоду от реализации данной стратегии за счет модернизации организационной структуры предприятия и развития вертикальной мобильности в результате развития навыков на средства инвесторов, которые могут окупаться за счет адаптации работников. Ниже представлены ключевые направления Стратегии [158]. - Распространение гибких и надежных договорных отношений между работником и работодателем с помощью эффективного законодательства и коллективных договоров. - Комплексное обучение на протяжении всей жизни (LLL) для обеспечения постоянной адаптируемости и возможности трудоустройства работников, в частности, наиболее уязвимых групп населения. - Эффективная политика активного рынка труда (LAMP), для сокращения безработицы и роста трудовой мобильности. - Внедрение современных систем социального обеспечения для адекватной поддержки занятости и социальной защиты, что может помочь людям совмещать работу с личными и семейными обязательства, такими как уход за детьми.

Также подчеркивается, что повышение квалификации должно переориентироваться на обучение на рабочем месте (в том числе базовым навыкам), при этом особое внимание следует уделять низкоквалифицированным и уязвимым работникам, а также мигрантам. Изложены планы по расширению обучения на рабочем месте за счет увеличения финансирования из средств специализированных фондов.

С целью реализации стратегии была разработана и введена в действие программа по развитию непрерывного обучения, уделяющая особе внимание обучению на рабочем месте [135], которое увязывается с развитием инновационного поведения трудовых ресурсов. Оба направления взаимно дополняют друг друга: так обучение на рабочем месте обеспечивает работникам возможность изучать способы разработки и реализации инноваций. Взаимообусловленность непрерывного обучения на рабочем месте и инновационного поведения была подтверждена последующими исследованиями, которые обнаружили, что инновационное поведение сотрудников, прежде всего, связано с наличием возможности для обучения, предусмотренного корпоративной политикой предприятия [126].

Несмотря на попытки построения единой централизованной модели управления занятости населения, отдельные страны, в той или иной степени, идут в иных направлениях, что обусловлено социально-экономическими и культурными различиями. Так, Испания в поиске баланса интересов между работодателями и работниками в настоящее время движется в сторону интересов последних. Это связано с высоким удельный весом срочных трудовых договоров, охватывающих около 34% от общего числа занятых. В 2006 году было подписано соглашение между Правительством и ключевыми работодателями о сокращении чрезмерного использования срочных трудовых договоров при одновременном ослабление требований к работодателям в вопросах выплаты выходного пособия. По аналогичному пути движется Ирландия, где было подписано соглашение между социальными партнерами «К 2016 году». Поводом для его заключения явились быстрые изменения на рынке труда в Ирландии.

Важным инструментов в реализации активной политики занятости в ЕС является работа Европейского Фонда Глобализации (EFG), который обеспечивает поддержку гражданам, лишившимся работы в результате серьезных структурных изменений в мировой структуре торговли в связи с глобализацией. Например, в случаях прекращения работы крупной компании или перемещения производства за пределы ЕС, или в результате глобального экономического или финансового кризиса [134]. Максимальный годовой бюджет данного фонда составляет 150 миллионов евро на период с 2014 г. до 2020 г. Он может финансировать до 60% от стоимости проектов, направляемых на поддержку высвобождаемых работников в вопросах поиска новой работы или создания собственного бизнеса. Как правило, финансирование осуществляется в случаях высвобождения с предприятия не менее 500 работников, или в случаях роста сокращений в определенной отрасли в одном или нескольких соседних регионах.

Управление занятостью на уровне хозяйствующих субъектов

В качестве конкретной меры содействия мотивирования трудовых ресурсов, работающих на нестандартных условиях, можно предложить создание центров материальной и нематериальной поддержки в качестве отдельных структурных подразделений или в рамках временных команд.

Использование нестандартных форм занятости, может приводить к снижению качественных характеристик трудовых ресурсов, что может выступать сдерживающим фактором в развитии мотивации на производстве. Это определяет потребность компенсации за «профессионально-квалификационных издержки» трудовых ресурсов, в том числе, за счет направления работников на дополнительное образование или обучения на рабочем месте. Обучение на рабочем месте в условиях быстроизменяющейся технико-экономической среды становится наиболее востребованным направлением в системе управления трудовыми ресурсами. Инновации работников и обучение их на рабочем месте взаимно дополняют друг друга и в значительной степени зависят друг от друга.

До настоящего времени передача опыта между поколениями выступала ключевым инструментом обучения на рабочем месте. Теперь, когда опыт и традиции одного поколения трудовых ресурсов сохраняются как память, но утрачивают свое практическое применение, происходит формирование условий для возникновения социальной деструктуризации корпоративной среды, а также проблем, связанных со сложностями обучения молодых специалистов на рабочем месте. В условиях глобальной информатизации институт преемственности обесценивается, представители более молодого поколения трудовых ресурсов способны получать необходимую информацию за достаточно короткое время из альтернативных источников. При этом получаемые знания не всегда могут соответствовать требованиям производственного процесса. Указанное определяет необходимость учета культурно-ценностных различий между трудовыми ресурсами в процессе обучения на рабочем месте. В тоже время применение нестандартных форм занятости также может усложнить процедуру обучения на рабочем месте, если речь идет о социальном взаимодействии между стандартно-занятыми и нестандартно-занятыми работниками. Следовательно, обучение на рабочем месте можно определить как совокупность корпоративных мер, направленных на развитие трудовых ресурсов и включения их в корпоративную среду. В качестве конкретной меры содействия мотивированию трудовых ресурсов, работающих на нестандартных условиях, можно предложить создание отдельных центров материальной и нематериальной поддержки в качестве отдельных структурных подразделений или в рамках временных команд.

Сложность создания эффективной системы управления функциональной гибкостью обусловлено организационно-экономическими проблемами. Применение нестандартных форм занятости в условиях инновационного развития, как правило, предполагает значительных материальных вложений, связанных с приобретением и внедрением современных технологий. Еще одной проблемой может являться необходимость адаптации управленческих кадров к изменяющимся внутриорганизационным отношениям за счет повышения квалификации или переподготовки по специализированным образовательным программ.

Ограниченность бизнеса (тем более малого) в доступе к кредитным ресурсам определяет необходимость консолидации усилий предпринимателей в вопросах модернизации управленческих систем. Возможной формой такой консолидации могут выступать предпринимательские объединения с устойчивыми организационными связями между функциональными управленческими и производственными единицами, формирующие самостоятельные интеграционные объединения.

Важными условиями для формирования объединений можно считать: - единство целей развития организаций партнеров в вопросах адаптации трудовых ресурсов к трансформации занятости населения; - наличие взаимной заинтересованности в приложении совместных усилий в адаптацию трудовых ресурсов; - ясный характер обозначаемых целей от объединения; Формирование подобного рода объединений позволит решать следующие задачи: - улучшать профессионально-квалификационный состав за счет оказания взаимной поддержки в вопросах развития человеческого капитала и уменьшения издержек на заказ образовательных услуг; - содействовать развитию межфирменной мобильности трудовых ресурсов, способной привлекать свободные трудовые ресурсы; - развивать корпоративную культуру предприятий за счет консолидации усилий в данном направлении; - объединять организационные и финансовые средства для рекрутинга персонала; - содействовать социальной защищенности трудовых ресурсов.

Кумулятивный эффект можно ожидать от усилий сторон, направленных на построение совместной образовательной инфраструктуры, способной обеспечить: - совместное финансирование образовательных программ, направленных на развитие образовательных ресурсов (в том числе по принципу долевого участия); - разработку образовательных программ на основе межфирменной кооперации; - построение единой организационной культуры, в рамках которой возможно обеспечить обмен опытом по направлениям работы партнеров (в том числе в вопросах управления трудовыми ресурсами в условиях трансформации занятости); - приложение совместных усилий в проведении оценки трудовых ресурсов для обеспечения применения более эффективных методов оценки; - распределение усилий, направленных на научно-техническое, методическое обеспечение производственно-хозяйственной деятельности; - развитие горизонтальных коммуникационных связей между предприятиями по поводу обмена опытом, технологией и информацией; - формирование межфирменных образовательных фондов, ресурсы которых можно использовать по мере возникновения потребностей в подготовке кадров. Юридической формой закрепления отношений могут быть договоры простого товарищества либо партнерские договоры, предметом которых выступают совместные усилия сторон, направленные на достижение высоких результатов в вопросах формирования занятости трудовых ресурсов на производстве (см. рисунок 20). По нашему мнению, объединение усилий требует тщательного подбора потенциальных 143 партнеров, а также самой процедуры интеграции при учете единства интересов и стратегических целей участников.