Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Теоретические основы экономического механизма аграрного сектора 15
1.1. Экономический механизм аграрного сектора: сущность, содержание 15
1.2. Генезис и природа трансформации экономического механизма 41
1.3. Зарубежный опыт формирования и функционирования экономического механизма аграрного сектора 66
Глава 2. Методологические аспекты формирования экономического механизма аграрного сектора 89
2.1. Экономический механизм аграрного сектора в современных условиях 89
2.2. Методико-методологические основы совершенствования экономического механизма 111
2.3. Методологические основы определения эффективности экономического механизма 134
Глава 3. Современное состояние и эффективность функционирования экономического механизма аграрного сектора Красноярского края 148
3.1. Общая характеристика аграрного сектора Красноярского края 148
3.2. Тенденции развития экономического механизма аграрного сектора Красноярского края: анализ и проблемы 166
3.3. Оценка уровня эффективности функционирования экономического механизма 196
Глава 4. Направления трансформации экономического механизма развития аграрного сектора в современных условиях 218
4.1. Совершенствование механизма оказания несвязанной поддержки доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей в отрасли растениеводства 218
4.2. Территориально-экономическая типизация аграрного сектора региона для реализации права дополнительного субсидирования 237
4.3. Модель создания оптово-распределительного центра для сбыта сельскохозяйственной продукции 256
Заключение 275
Список литературы
- Зарубежный опыт формирования и функционирования экономического механизма аграрного сектора
- Методико-методологические основы совершенствования экономического механизма
- Тенденции развития экономического механизма аграрного сектора Красноярского края: анализ и проблемы
- Территориально-экономическая типизация аграрного сектора региона для реализации права дополнительного субсидирования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ключевое значение в формировании аграрного сектора экономики страны принадлежит экономическому механизму, призванному решать важнейшие задачи социально-экономического развития сельского хозяйства. Являясь составной частью хозяйственного механизма, как инструмент эффективного использования экономических рычагов воздействия на сельскохозяйственное производство, экономический механизм постоянно трансформируется. Однако в процессе проводимых аграрных реформ направления его успешного функционирования не всегда были правильно определены. Так, в 1990–2004 гг., в период становления рыночных отношений, произошел развал сельскохозяйственного производства, вызвавший социальный кризис в деревне вследствие отсутствия эффективной государственной поддержки, недостаточно проработанной правовой базы.
Принятие приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и госу
дарственных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков
сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на
2008–2012 гг. и 2013–2020 гг., а также последующих нормативных документов, несколько снизило напряженность в аграрном секторе экономики за счет адаптации элементов экономического механизма к непростым условиям хозяйствования и целенаправленного характера изменений.
Сегодня российское сельское хозяйство столкнулось с новыми проблемами, связанными с членством России в ВТО, введением международных санкций и российского эмбарго, снижением потребительской и инвестиционной активности, острым дефицитом бюджетных средств. Ситуация усугубляется накопившимися в аграрном секторе нерешенными вопросами предыдущего периода, заключающимися в слабом техническом оснащении, технологическом отставании, низком уровне доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей, слабой конкурентоспособности, социальной необустроенности сельских территорий. Названные проблемы приводят к необходимости дальнейшего трансформирования экономического механизма, отвечающего современным закономерностям развития экономики на основе приоритетов в области импорто-замещения, особенно в части обеспечения продовольственной безопасности, а также развития предприятий, ориентированных на устойчивый продолжительный рост.
Проводимые в настоящий период преобразования экономического механизма на государственном и региональном уровне приводят к отдельным положительным результатам, но носят отрывочный и несистемный характер. В современных условиях трансформация экономического механизма требует его всесторонней обоснованности, строящейся на определении целенаправленности, структуры, количественной и качественной сбалансированности образующих элементов, силы и синхронности их действия, в решающей степени позволяющих мобилизовать и преумножить все источники социально-экономического роста сельского хозяйства.
В этой связи разработка теоретико-методологических подходов к трансформации экономического механизма, а также определение специфики его функционирования на уровне региона, являются актуальными и имеют высокую теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Проблемы развития экономического механизма аграрного сектора и эффективность его функционирования стали предметом исследования многих ученых.
Теоретические, методологические и практические аспекты формирования и функционирования экономического механизма отражены в трудах отечественных ученых Л.И. Абалкина, А.А. Беляева, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, П.Г. Бунича, В.А. Добрынина, А.М. Емельянова, А.Г. Зельднера, В.П. Коровкина, Я.А. Кронрода, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.З. Мазлоева, В.А. Медведева, В.В. Милосердова, В.С. Немчинова, А.А. Никонова, Ю.М. Осипова, А.В. Петрикова, А.Ф. Серкова, А.Н. Семина, В.А. Тихонова, Р.И. Тонконога, Н.С. Харитонова, И.Г. Ушачева и других. Среди зарубежных ученых следует выделить научные труды Л. Гурвица, А. Кульмана, Р. Майерсона, К. Маркса, Э. Маскина, Ш. Риста.
Проблемы развития аграрного сектора России и регионов Сибирского фе
дерального округа исследуются в работах В.В. Алещенко, А.И. Алтухова, А.В.
Беляева, Г.Я. Беляковой, Ю.В. Всеволжского, А.В. Глотко, Г.М. Гриценко, С.И.
Грядова, В.А. Добрынина, П.П. Дунаева, А.П. Задкова, А.П. Зинченко, И.Я.
Карлюк, Н.Я. Коваленко, П.Д. Косинского, Б.С. Кошелева, В.А. Кундиус, В.И.
Новичкова, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, И.А. Попова,
Ю.М. Рогатнева, Е.В. Рудого, А.Э. Сагайдак, Н.М. Светлова, С.О. Сиптица, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, Л.В. Тю, В.В. Удалова, О.И. Хайруллиной, Ф.К. Шакирова, Н.В. Шаланова, С.В. Шарыбар, О.В. Шумаковой и ряда других.
Зарубежный опыт применения отдельных элементов экономического ме
ханизма, а также проблематика развития сельского хозяйства в условиях ВТО,
представлены в научных трудах А.Н. Аганбегяна, Р.С. Гайсина,
О.Г. Овчинникова, О.В. Поповой, Б.И. Пошкуса, Е.В. Серовой, В.Б. Супяна, В.Я. Узуна, Б.А. Чернякова, И.В. Щетининой и других.
Отдельные аспекты формирования этапов эволюции экономического механизма рассматриваются в работах А.И. Амосова, Н.С. Бондарева, Н.Ф. Вернигор, И.И. Лукинова, Ю.А. Лютых, П.П. Маслова, Н.Б. Огоновского, В.А. Тютина, М.И. Федорова, А.Н. Челинцева.
Работы этих авторов составили теоретическую основу исследования. Вместе с тем ряд теоретико-методологических и научно-практических вопросов формирования эффективного экономического механизма, отвечающего условиям современной экономики и требованиям устойчивого развития сельскохозяйственного производства, в том числе с точки зрения региональных особенностей, остаются недостаточно исследованными, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования являются обоснование и развитие теоретических и методологических положений, разработка практических рекомендаций трансформа-4
ции экономического механизма, обеспечивающего стабильное развитие аграрного сектора региона.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
развиты теоретические положения в области исследования сущности и особенностей функционирования экономического механизма и определено ядро процессов его трансформации в виде системы экономических интересов;
выявлены стадии эволюции экономического механизма аграрного сектора на основе трансформационных процессов, где видоизменяющей силой является экономический интерес и экономический импульс, вызванный ростом производительных сил;
обобщен опыт зарубежных стран по созданию модели эффективного экономического механизма в контексте формирования векторов преобразований, адаптированный к российскому аграрному бизнесу;
разработан и апробирован методический инструментарий диагностики состояния экономического механизма с применением кластерной и рейтинговой оценки, позволяющий определить уровень его развития и направленность осуществления преобразовательных процессов;
оценены тенденции развития экономического механизма, определяющий проблемные точки и эффективные инструменты функционирования, и выделены основные направления его трансформации, отвечающие современному уровню производительных сил;
предложена методика совершенствования государственной поддержки и сформирована модель логистической цепи в качестве основных направлений трансформации экономического механизма аграрного сектора, обеспечивающие стимулирование регионального аграрного производства.
Объектом исследования является экономический механизм аграрного сектора, обуславливающий его стабильное развитие.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, методы, принципы и закономерности, возникающие в процессе функционирования экономического механизма в аграрном секторе.
Объектом наблюдения являются региональные АПК, входящие в состав Сибирского федерального округа. Более углубленные исследования проводились на примере хозяйствующих субъектов АПК Красноярского края.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)» в соответствии с п. 1.2.42 «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых в области исследования экономического механизма, нормативно-законодательные акты,
программные документы органов власти Российской Федерации и ее субъектов, регламентирующие применение инструментов экономического механизма. Основной базой исследования стали труды ученых СибНИИЭСХ СФНЦА РАН, ВИАПИ, ВНИИЭСХ, ВНИОПТУСХ и других научных и учебных учреждений.
Теоретические, методологические и практические положения диссертационного исследования строились на совокупном применении системного, логического и диалектического подходов, позволяющих дать целостное представление о функционировании экономического механизма.
В ходе диссертационного исследования применялся комплекс общепризнанных научных методов исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионного анализа.
Информационной основой исследования послужили аналитические материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства Красноярского края, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, материалы Министерства сельского хозяйства США (USDA) и Европейской комиссии, а также справочная литература, годовые отчеты сельскохозяйственных товаропроизводителей, Интернет-ресурсы.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических и методологических положений и практических рекомендаций по трансформации экономического механизма развития аграрного сектора. Наиболее существенные из них, характеризующие научную новизну диссертации, следующие:
конкретизирован понятийный аппарат и выявлены различия содержания категорий «хозяйственный» и «экономический» механизм, где отличительной особенностью является определение масштаба их воздействия на общественное производство, что позволило рассматривать хозяйственный механизм на макроуровне как систему, включающую организационные, экономические и правовые формы и методы регулирования экономики в целом, экономический механизм - на микроуровне, как совокупность экономических рычагов, воздействующих на хозяйствующие субъекты для достижения поставленной цели их функционирования;
уточнены и дополнены теоретические положения, раскрывающие сущность, цели, строение экономического механизма, выраженные в авторском определении, раскрывающем содержание данного понятия как эволюционирующей системы, состоящей из объективно обусловленных и взаимосвязанных элементов, воздействующих на экономические интересы посредством эффективного использования производственных ресурсов с целью устойчивого развития отрасли. Обоснована возрастающая роль интересов в трансформации экономического механизма;
раскрыта эволюция формирования экономического механизма с выделением двух укрупненных стадий: кумулятивности, в течение которой происходило зарождение его элементов и формирование их содержания, и генерирования, включающего создание и развитие экономического механизма
как сложной системы. Трансформация экономического механизма представлена как процесс непрерывного видоизменения системы, инициируемый субъектами преобразований, происходящий с определенной траекторией и скоростью, позволяющей выделить эволюционную, революционную и реформационную форму изменений;
определены ориентиры совершенствования экономического механизма аграрного сектора с учетом опыта развитых стран, предусматривающие меры по повышению доходов товаропроизводителей, развитию логистической инфраструктуры, формированию системы грантовых инвестиционных программ, расширению сферы кредитования, адресной государственной поддержке, активному привлечению товаропроизводителей к сельскохозяйственному страхованию;
разработан методический подход к выбору направлений трансформации экономического механизма, основанный на определении факторов и принципов отбора в соответствии с поставленными целями и задачами, дающий возможность из множества вариантов выделить драйверы преобразовательного процесса, способствующие росту аграрного производства;
обоснован интегральный расчет оценки эффективности экономического механизма на уровне региона на основе индикаторов экономического состояния аграрного сектора и социальной стабильности, позволяющий диагностировать и интерпретировать происходящие процессы трансформации экономического механизма;
предложен и апробирован способ сравнительной оценки регионов по эффективности функционирования экономического механизма, отличительной особенностью которой является логическая последовательность, предусматривающая определение и систематизацию показателей оценки его результативности, кластеризацию, позволяющую дифференцировать территории по уровню состояния системы, формирование рейтинга с учетом балльной оценки посредством факторного анализа и определение регионов-лидеров, опыт которых является мотивом к совершенствованию экономического механизма;
сформирована методика расчета оказания несвязанной поддержки, заключающаяся в усилении факторов доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся производством в отрасли растениеводства, главным отличием которой от существующей является использование гидротермического коэффициента при нахождении условной площади для определения субсидии на 1 га, а также применение в расчете коэффициента соотношения уровня интенсивности использования посевных площадей показателя материалоемкости продукции;
предложена методика стимулирования аграрного производства региона с использованием инструментов государственной поддержки, основанных на территориально-экономической типизации, предполагающей определение интегральной балльной оценки частных критериев, позволяющих учесть природно-климатические условия, состояние почвы, уровень социально-
экономического развития. Обоснован объем бюджетных средств для сельскохозяйственных товаропроизводителей, подверженных природным и экономическим рискам, который будет способствовать достижению целевых индикаторов экономического механизма;
- выявлена полярность развития сфер агропродовольственного сектора с использованием метода корреляции временных рядов и предложен логико-структурный подход многовариантной модели создания оптово-распределительного центра (ОРЦ) с целью устранения межотраслевых диспропорций и повышения конкурентоспособности и доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей, применение которой зависит от уровня спроса и состава инициаторов проекта. Разработан порядок определения места размещения ОРЦ, сформулированы методические подходы к формированию системы взаимоотношений между его партнерами в зависимости от применяемой модели.
Положения выносимы на защиту:
-
Теоретические и методологические положения сущности и содержания категории «экономический механизм».
-
Этапы трансформации экономического механизма.
-
Тенденции развития экономического механизма за рубежом как возможность адаптации к российским условиям.
-
Методические подходы к выбору приоритетных направлений формирования экономического механизма.
-
Методика оценки эффективности функционирования экономического механизма.
-
Анализ эффективности экономического механизма региона с использованием различных методических подходов, выявляющих проблемы его функционирования.
-
Методические основы разработки мер повышения доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей с использование государственной поддержки.
-
Методика оказания дополнительного субсидирования местностям, относящимся к неблагоприятным для развития сельскохозяйственного производства.
-
Многовариантная модель создания оптово-распределительных центров на основе логико-структурного подхода.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке концептуальных положений, позволяющих развить и дополнить теоретическую и методологическую базу исследований экономического механизма, состоящую в формировании его современной архитектоники, выявлении ядра трансформации и стадий развития экономического механизма, оценки его эффективности, обосновании направлений преобразовательного процесса. Отдельные научные результаты диссертации могут быть использованы научными сотрудниками исследовательских организаций, а также найти свое применение в учебном процессе вузов, при подготовке кадров высшей квалификации, переподготовке и
повышении квалификации кадров АПК и других специалистов, связанных с аграрной сферой.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения рекомендаций совершенствования экономического механизма органами федеральной или региональной власти для разработки целевых экономических программ развития аграрного сектора с учетом современных требований, а также формирования новых подходов оказания государственной поддержки. Предложенная методика оценки эффективности экономического механизма и представленная система показателей может быть использована органами управления АПК на федеральном и региональном уровне для корректировки принимаемых управленческих решений и программных мероприятий. Разработанная модель организации оптово-распределительного центра позволит создать благоприятные условия для контрагентов аграрного рынка, в частности для сельскохозяйственных товаропроизводителей с целью повышения доходности своей деятельности.
Апробация результатов исследования. Теоретические, методологиче
ские, практические результаты исследования докладывались на Международ
ных научно-практических конференциях «Проблемы современной аграрной
науки» (г. Красноярск, 2009 г., 2011 г., 2015 г.), «Аграрная наука – сельскому
хозяйству» (г. Барнаул, 2011 г.), «Процессы модернизации в экономике и
управлении: методы, модели, инструменты» (г. Новосибирск,
2012 г.), «Проблемы ценообразования в АПК страны (к 90-летию со дня рожде
ния академика В.Р. Боева)» (г. Москва, 2012 г.), конференции, посвященной 50-
летию экономического факультета ФГБОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова»
(г. Улан-Удэ, 2013 г.), «Современный взгляд на будущее»
(г. Уфа, 2014 г.), «Проблемы экономики, организации и управления в России и
мире» (г. Прага, Чехия, 2014 г.), «Приоритетные направления развития и эко
номическая безопасность Российской Федерации» (г. Пенза, 2014 г.), «Акту
альные вопросы современной экономической науки и практики»
(г. Москва, 2015 г.), (г. Алма-Ата, Казахстан, 2016 г.); Никоновских чтениях
«Роль инноваций в развитии агропромышленного комплекса» (г. Москва,
2008 г.), «Сельское хозяйство в современной экономике» (г. Москва, 2009 г.),
«Рыночная интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, пробле
мы, государственное регулирование» (г. Москва, 2010 г.); Всероссийских науч
но-практических конференциях «Аграрная наука на рубеже веков» (г. Красно
ярск, 2005 г.), «Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспекти
вы развития» (г. Красноярск, 2008 г., 2009 г., 2010 г.), «Развитие регионального
АПК в XXI веке – тенденции и перспективы»
(г. Барнаул, 2011 г.), «Аграрная политика: от Столыпина к современности»
(г. Красноярск, 2012 г.).
Реализация результатов исследований. На основании проведенного исследования разработан и зарегистрирован интеллектуальный продукт «Экономический механизм формирования и развития агропродовольственного сектора
региона» (регистрационное свидетельство обязательного экземпляра электронного издания № 28705 от 10.01.2013 г.).
Отдельные элементы диссертационного исследования были использованы в научно-исследовательских работах «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории Красноярского края на 2009–2011 гг. и на период до 2017 г.» (государственный контракт на выполнение научно-исследовательских работ № 45-18УД 2008/04/16), «Система земледелия Красноярского края на ландшафтной основе» (работа выполнена в рамках конкурса научно-технических разработок, инновационных программ и проектов для обеспечения конкурентных преимуществ экономики Красноярского края, объявленного КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности» (письмо № 218 от 25.09.2014 г.)).
Разработанные автором рекомендации по совершенствованию экономического механизма одобрены Министерством сельского хозяйства Красноярского края.
Конкретные практические рекомендации и предложения диссертационного исследования внедрены в деятельность сельскохозяйственных организаций Красноярского края и управлений сельского хозяйства муниципальных образований края.
Некоторые положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке студентов, обучающихся экономическим специальностям.
Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в 53 печатных работах общим объемом 85,9 п.л., из них 20 публикаций в журналах, входящих в перечень изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований, общим объемом 12,5 п.л. Доля автора в публикациях составляет 38,8 п.л., из этого числа в журналах ВАК объемом 8,8 п.л., в монографиях 22,4 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 359 наименований. Основное содержание работы изложено на 358 страницах компьютерного текста, содержит 82 таблицы, 34 рисунка и 32 приложения.
Зарубежный опыт формирования и функционирования экономического механизма аграрного сектора
Среди разнообразия представленных трактовок определения хозяйственного механизма можно отметить общие черты, которые выражаются в отражении его места в регулировании общественного производства, подчиненности действию экономических законов, наличии объективного и субъективного начал. Однако становление этих позиций прошло длительный этап формирования, так как, по мнению Ю.М. Осипова, «…дело не только в сложности и неопределенности предмета, но и в относительной неприспособленности имеющегося понятийного аппарата к характеристике данного предмета» [220]. Л.И. Абалкин также отмечает, что «интерес к исследованию данной категории обнаружился тогда, когда понятийный аппарат политической экономии…уже сложился…Отсюда сложность вычленения категории хозяйственного механизма и безуспешные попытки «втиснуть» ее в сложившуюся систему категорий» [50].
На первом этапе осмысления данного понятия хозяйственный механизм представлял собой не только совокупность форм и методов планомерной организации общественного производства, но и, по мнению Л.И. Абалкина, «…отражал…взаимодействие с производительными силами и надстройкой общества» [52]. П.Г. Бунич писал: «Если же под хозяйственным механизмом понимать всю систему мер общественного воздействия на экономику, то она шире осознания и применения экономических законов вместе с их конкретными формами на величину надстроечных отношений – политических, нравственных, идеологических, моральных, правовых и других» [91]. Таким образом, предполагалось, что инструменты, воздействующие на производственные отношения, должны соответствовать определенной общественной надстройке. Такое положение вытекало из требований марксистского учения об обществе, определяющего первичную структуру общественной формации«базис» (сочетание производительных сил и производственных отношений), и вторичную структуру –«надстройка» (идеологические отношения).
В период 70-80-х годов прошлого столетия теория хозяйственного механизма получила второй этап развития, связанного с проведением реформирования экономики, направленной на совершенствование планирования и экономического стимулирования в отраслях народного хозяйства (Постановление ЦК КПСС «О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов» [6], Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы» [18]). В этот период развития экономики страны понятие хозяйственного механизма суживается и смещается в сторону экономических форм и методов. Это замечает Л.И. Абалкин в своей работе «Что такое хозяйственный механизм?». Он пишет, что в партийных документах и в научной литературе «под хозяйственным механизмом…понимаются лишь экономические формы, методы и рычаги реализации плана. В этом случае мы говорим о совершенствовании планирования и хозяйственного (экономического) механизма» [52]. Такой подход приводит к формированию подсистем хозяйственного механизма, а именно к выделению экономического механизма.
Третий этап становления категориального аппарата связан с признанием роли государственных институтов, осуществляющих выработку и реализацию экономической политики. Так, П.Г. Бунич вводит понятие «хозяйственный механизм управления экономикой», который, по его мнению, представляет «тот срез хозяйственного механизма в целом, который обеспечивает руководство экономической системой» [327]. Н.С. Харитонов говорит о необходимости выделения организационного механизма, включающего в себя структуру органов управления, рычаги их взаимодействия, организационные формы производственной деятельности и т.д. [321]. Таким образом, по мнению большинства теоретиков (Л.И. Абалкина, Н.С. Харитонова, П.Г. Бунича, И.Я. Кронрода, В.З. Мазлоева, И.Н. Буздалова, В.А. Медведева и др.), хозяйственный механизм отражает принцип объективной обусловленности с присущей ему большой ролью субъективного фактора. Иными словами, понимание термина «хозяйственный механизм» должно складываться из субъективной деятельности государства по управлению общественным производством с объективно обусловленным уровнем организации производительных сил, требованием экономических законов. По оценке Я.А. Кронрода: «Здесь действует общая связь экономической необходимости (законов) и волевой, целенаправленной, сознательной экономической деятельности людей – через экономические потребности, интересы, стимулы, объективные экономические связи и отвечающие им объективные формы экономического управления» [147]. Наличие субъективного и объективного начала в хозяйственном механизме как раз и восходит к классическому определению механизма с точки зрения механики, где обязательным фактором обуславливается наличие управляющей системы.
Методико-методологические основы совершенствования экономического механизма
Подходов к историко-генетическим исследованиям экономического механизма несколько, их многообразие определяется разными мнениями в выборе источников трансформации.
Так, исходя из теории экономического развития Й. Шумпетера [341], источником трансформации являются возникающие инновации, позволяющие получать наибольший эффект от использования ресурсного потенциала. И в этой связи трансформацию нельзя рассматривать как непрерывный процесс, так как нововведения не возникают постоянно. Таким образом, инновации и экономическое развитие прерывны, перерывы проявляются в виде экономических кризисов, то есть характер трансформации определен цикличностью развития экономики.
В трудах А.Н. Семина генезис экономического механизма основан на циклично-волновой теории Н.Д. Кондратьева. Проанализировав шесть основных циклов развития аграрной экономики, автор сделал вывод о существовании в каждом из них многообразия форм хозяйствования, а значит, и многообразия экономических механизмов [283]. Такого же мнения только в рамках инновационных циклов придерживается П.М. Першукевич, добавляя к исследованию и теорию развития этноса и государства российского П.В. Свиридова, который выразил цикличность через временные интервалы 360, 216, 144, 108, 72, 36 и 12 лет [229]. Как отмечалось выше, «генетической субстанцией» [332] экономического механизма является экономический интерес. В основе экономического интереса лежит система экономических отношений, которые характеризуются отношениями собственности на средства производства. Смена форм собственности безусловно влечет изменение экономических интересов, что в свою очередь ведет к трансформации экономического механизма. Однако изменение экономической политики, связанной с развитием производительных сил, может привести к видоизменению экономического механизма, что в свою очередь может стать основой преобразования отношений собственности. Иными словами, механизм, с одной стороны, обусловлен формой собственности, с другой - может привести к ее изменению.
По мнению Н.В. Шишкиной, трансформационным процессам изначально присущи отношения собственности, которые находятся в постоянной изменчивости, преобразовании [339]. На это же ссылаются и историки, объясняя переход от одной формации к другой обусловленностью изменения отношений собственности на средства производства.
Французский ученый А. Кульман утверждает, что в основе трансформации находится импульс, порождающий взаимосвязанные экономические явления, которые в свою очередь являются основой формирования экономического механизма. Это означает, что экономических механизмов может существовать столько, сколько существует различных импульсов, а это является огромной величиной [153, 199]. Сами по себе явления становятся результатом деятельности субъектов экономического процесса. С этим нельзя не согласиться, так как ранее мы уже отметили, что, например, развитие производительных сил может стать импульсом преобразования экономического механизма.
Близок к этому мнению и Л.И. Абалкин. Он предлагает рассматривать трансформацию экономического механизма через рассмотрение форм производственных отношений к возросшему уровню развития производительных сил, при этом необходимо определить именно те изменения отношений (импульсы), которые происходят непосредственно под влиянием производительных сил, а значит, это могут быть не только формы собственности. Это обусловлено тем, что хотя формы собственности на средства производства изменяются, их тип неизменен на протяжении определенной общественно-экономической формации. А модификация форм собственности происходит не вследствие изменения производительных сил, а благодаря трансформациям в организации общественного труда [51].
На характер трансформации экономического механизма существенное влияние оказывают внешние и внутренние факторы функционирования экономики, институциональная среда. Главным образом это проявляется в методах и инструментах экономического механизма, в выборе критериев оценки его эффективности, направленности действия. Таким образом, на каждом конкретном этапе экономический механизм приобретает определенную целевую ориентацию, соответствующую архитектонику, детерминированную сложившимися экономическими условиями. Так, например, вступление России в ВТО резко изменило направления государственной поддержки, привело к необходимости выработки инструментов, способствующих повышению конкурентоспособности продукции.
В связи с изучением процессов трансформации возникают вопросы: с какого периода следует исследовать генезис развития элементов экономического механизма? Какие стадии аграрной эволюции надо рассматривать?
Рассмотрение формирования элементов экономического механизма мы предлагаем начать со времен Киевской Руси. Многие историки видят в этом периоде элементы капитализма, основанного на товарно-денежных отношениях. Это проявлялось в экономическом средстве закабаления крестьян за счет установления дани. Российские историки называли князей Киевской Руси капиталистами, а не феодалами, так как их экономическая власть не основывалась на владении землей.
Тенденции развития экономического механизма аграрного сектора Красноярского края: анализ и проблемы
Был отменен предел прямых выплат для крупных сельскохозяйственных организаций, но сами страны-члены ЕС могут вести ограничения для сумм, превышающих 150 тыс. евро в год. На субсидии выше этого уровня может распространяться схема снижения размером в 5 %. Для обоснованных выплат субсидий был введен термин «активный сельскохозяйственный товаропроизводитель», означающий, что воспользоваться поддержкой могут лишь те, кто занимается сельскохозяйственным производством. Списки исключенных из субсидирования предприятий входят в юрисдикцию каждого государства.
Реформа единой сельскохозяйственной политики ЕС внесла коррективы и в вопросы инфраструктуры рынка, усилив роль объединений фермеров, кооперативных формирований, играющих важную роль в цепи поставок сельскохозяйственной продукции. Так, принятые изменения предлагают объединениям, ассоциациям товаропроизводителей совместно продавать, определять цены, объемы и условия торговли для таких видов продуктов, как оливковое масло, говядина и телятина, сельскохозяйственные культуры, в случае, если от совместной деятельности по обработке, хранению, транспортировке и контролю качества продукции будет получен значительный эффект. Предполагается, что такие формирования позволят повысить конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции на мировом рынке за счет использования новой техники и технологий доработки и переработки продукции, снижения затрат на хранение, транспортировку, реализацию продукции, экономии на приобретение необходимого сырья и материалов (кормов, удобрений). Однако количество проданной продукции через подобное объединение фермеров не должно превышать 15 % национального рынка говядины и телятины, сельскохозяйственных культур и 20 % оливкового масла. В США поток сельскохозяйственной продукции, помимо фермерских рынков, перерабатывающих предприятий, завязан на региональных продовольственных хабах (центрах), которые представляют собой связующее звено между производителями и потребителями продуктов питания. Он открывает для малых, средних, начинающих ферм возможность для сокращения маркетинговых затрат и выхода на продовольственные рынки, обеспечивая высокие закупочные цены. С одной стороны, данные центры не требуют от фермеров соблюдения технологий производства, но в то же время отдают предпочтение сельскохозяйственной продукции, возделанной по определенным экологическим стандартам, с целью чего оказывают производителям специальную помощь, призванную улучшить качество продукции. Региональные продовольственные хабы представлены различными бизнес-моделями. Из 320 подобных центров в США 40 % являются частными, 30- некоммерческими объединениями, 20 % - кооперативами.
Отдельное внимание в зарубежных странах отведено вопросам социальной политики. Министерство сельского хозяйства США предлагает инвестиционные программы, направленные на формирование благоприятной инфраструктуры села, финансирование важнейших социальных объектов (школ, больниц), обеспечение сельского населения дистанционным обучением и телемедициной, необходимыми коммунальными услугами [345].Социальная среда сельских общин совершенствуется через реализацию грантов развития рынков сельскохозяйственной продукции, кредитования проектов расширения телекоммуникационных сетей и предоставления высокоскоростного Интернета, грантов для обучающих фермерских центров с целью использования дистанционных технологий, грантовых программ на сельское энергосбережение, программ помощи создания и функционирования сельского бизнеса (прил. Д).
Развитие сельских районов является важной социальной политикой Евросоюза, так как 56 % населения 27 стран-участников проживает в сельской местности, которая составляет 91 % всей территории ЕС. Каждая отдельная страна может иметь независимую собственную стратегию развития сельских районов, однако не все страны-члены ЕС могут себе это позволить, так как реализация социальной политики является дорогостоящей, кроме того, она взаимосвязана с другими проводимыми ЕС программами и общими для всех стран экологическими мероприятиями. Таким образом, в ЕС реализуется общая политика развития сельских территорий, которая финансируется за счет бюджета ЕС и национальных и региональных бюджетов стран-участниц.
Политика развития сельских территорий реализуется по трем ключевым целям: 1) повышение конкурентоспособности сельского хозяйства; 2) обеспечение устойчивого управления природными ресурсами в связи с изменением климата; 3) сбалансированного территориального развития сельской экономики и общин, включая создание и поддержание уровня занятости сельского населения [355].
Направление реализации политики сельских территорий на региональном уровне, названное Евросоюзом как «лидер-подход», дает возможность под руководством местных органов власти сформировать стратегию развития сельской территории, направленную на удовлетворение национальных потребностей. Его сильной стороной является объединение всех трех целей -конкурентоспособности, охраны окружающей среды, качества жизни и диверсификации сельской экономики - в рамках одной территории, учитывая ее особенности. В целях удовлетворения этих приоритетов, государствам-членам предлагается сосредоточить поддержку на ключевых направлениях: 1) создание местного потенциала партнерства; 2) поощрение частно-государственного партнерства, где лидер будет продолжать играть важную роль в стимулировании инновационных подходов в развитии сельских районов, и совместное привлечение для реализации программных мероприятий частного и государственного сектора; 3) поощрение сотрудничества и инноваций, так как местные инициативы, такие, как развитие лидерства и поддержка диверсификации, могут сыграть существенную роль в формировании новых идей и подходов; 4) совершенствование местного самоуправления, способного руководить инновационной средой [355].
Территориально-экономическая типизация аграрного сектора региона для реализации права дополнительного субсидирования
Методик анализа определения эффективности экономического механизма аграрного сектора достаточно много, и все они имеют разнонаправленный характер. Так, для определения уровня развития экономического механизма в сравнении с другими субъектами Сибирского федерального округа мы предлагаем использовать кластеризацию и обобщающую рейтинговую оценку. Их применение позволит сгруппировать большое количество критериев в один комплексный экономический показатель, который даст возможность провести оценку состояния экономического механизма, определить его рейтинг в соотнесении с другими субъектам СФО и осуществить корректировку дальнейшего функционирования.
Как отмечалось в разделе 2.3, начальным этапом данного анализа является определение показателей, характеризующих эффективность экономического механизма. На основе теоретико-экономического анализа критериев, способных определить уровень состояния и развития его подсистем, а также в связи с ограничениями в статистических данных для проведения эмпирического анализа, были определены 23 показателя.
Объектом применения эконометрического моделирования являются регионы, входящие в Сибирский федеральный округ, в том числе и Красноярский край. Такой подход позволит провести сравнительный региональный анализ и дифференцировать регионы по эффективности применения экономического механизма аграрного сектора, а также выявить среднерегиональное положение Красноярского края в осуществлении аграрной экономической политики.
В качестве информационной базы исследования использовались данные Федеральной службы государственной статистики за 2010-2015 гг. Инструментом исследования выбран пакет прикладных программ STATISTIKA.
На первом этапе выбранные показатели приводятся к сопоставимому виду или стандартизируются, что необходимо для сравнения показателей, имеющих разные единицы измерения. Размерность матрицы определяется как и т, где п -количество объектов наблюдения, а m - количество элементарных признаков (в данном случае показателей). Прибегают к стандартизации способом г-преобразований значений. Для этого осуществляют переход от матрицы исходных данных (х) размерности (12 х 23) к матрице стандартизированных показателей (z) размерности (12 х 23). При пересчете всех элементов матрицы в стандартизированный вид используют формулу следующего вида: z..=Hni (12) гдеху - / элементу наблюдения; Xj- среднее значение / элементов у наблюдения; oj - среднее отклонение / элементов наблюдения. Матрица парных коэффициентов корреляции позволила выявить существенность включенных в аналитическую модель показателей. При проведении математико-статистического анализа показатели с высоким значением коэффициента корреляции необходимо исключить из рассмотрения, так как теряется равноценность переменных, искусственно усиливается влияние одних групп переменных и ослабляется других [79]. В данном случае количество переменных с высоким коэффициентом корреляции (больше 0,9) достаточно, поэтому, чтобы не исключать их из рассмотрения, был применен факторный анализ.
Использование метода главных компонент факторного анализа позволило сформировать новые показатели, обобщенные переменные. Это стало возможным исходя из того, что математическая модель главных компонент базируется на допущении того, что значение множества взаимосвязанных признаков порождает некий общий результат [177]. Использование данного метода позволило в каждом из двух блоков показателей, характеризующих экономический механизм с точки зрения экономики и социального развития, выделить главные компоненты путем «сжатия» переменных. Весовые коэффициенты главных компонент определились программой STATISTIKA автоматически (Приложение Ю). В первом блоке показателей главная компонента в 2010 году объяснила 30,8 % вариации xjt в 2011 году - 31,4, в 2012 году- 33,5, в 2013 году - 25,6, в 2014 году - 33,7, в 2015 г. -38,1 %; во втором блоке 51,7 % вариации и 45,7; 46,3; 37,2; 45,0; 40,0 % соответственно в 2011, 2012, 2013, 2014, 2015гг. В матрице главных компонент условно значимое подмножество весовых коэффициентов в 2015 году определилось следующими переменными: Fi{x2, х4, х7, х15}, F2{x2o, х21, х23}. По годам исследования переменные подмножеств менялись, но основные показатели оставались практически неизменными, так как они являются определяющими для характеристики представленных блоков. А именно доля валового производства малых форм хозяйствования в общем объеме, прибыль на одного сельскохозяйственного товаропроизводителя, рентабельность, прибыль на рубль кредитных ресурсов, инвестиции на 100 рублей балансовой стоимости основных фондов, прибыль на рубль расходов консолидированного бюджета на сельское хозяйство, уровень оплаты труда работников сельскохозяйственного производства, общая площадь жилых помещений на одного сельского жителя, доля сельского населения в общей численности. Важность данных показателей показал и расчет коэффициента информативности, представленного в виде следующей формулы: j элемент значимого подмножества весовых коэффициентов главных компонент; – i значимое подмножество весовых коэффициентов главных компонент.
Значение коэффициента информативности приближенного к 0,6, дает основание утверждать о надежности показателей, включенных в значимые подмножества весовых коэффициентов (Приложение Я). Исходя из уравнения линейной функции F=x b, (13)