Торговля как фактор социально-экономического развития региона: теоретические и прикладные подходы к исследованию Королева Ольга Вячеславовна



Королева Ольга Вячеславовна. Торговля как фактор социально-экономического развития региона: теоретические и прикладные подходы к исследованию: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Королева Ольга Вячеславовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы торговой деятельности как фактора социально-экономического развития региона 19

1.1. Теоретическое обоснование роли торговли в социально экономическом развитии региона 19

1.2. Технологическая и типологическая несбалансированность региональных рынков и роль торговли в ее преодолении 45

2. Формирование элементной базы механизма управления пространственно-функциональной локализацией торговли 67

2.1. Тенденции развития торговли в регионах России в институциональном и пространственно-функциональном аспектах 67

2.2. Структурные компоненты механизма управления пространственно локализованной интеграцией торгово-производственных систем региона 97

3. Ключевые направления совершенствования организации торговли в регионе в целях преодоления типологической и технологической не сбалансированности региональных рынков 123

3.1. Идентификация функциональных признаков торговых предприятий и их комплексов в административно-территориальных образованиях 123

3.2. Направления развития розничной торговли в контексте изменения ее структуры в регионах 150

3.3. Развитие конкурентных отношений в социально-экономической системе региона на основе совершенствования форм и форматов торговли 167

4. Государственное управление развитием торговли в регионах России: оценка современной практики, направления и инструменты совершенствования 185

4.1. Направления, цели, задачи, инструментарий стратегического управления развитием торговли в субъектах РФ 185

4.2. Формирование торговых кластеров как механизма развития региональной социально-экономической системы 213

4.3. Взаимодействие органов государственной власти и предприятий торговли в сфере снижения издержек и улучшения качества продукции 256

Заключение 278

Список использованных источников 295

Приложение А – Классификация предприятий торговли 344

Приложение Б – Классификация торговых услуг, оказываемых покупателям предприятиями различных торговых форматов 346

Приложение В – Нормативы обеспеченности торговыми площадями 347

Приложение Г – Преимущества, характерные для торговых предприятий потребительской кооперации 349

Теоретическое обоснование роли торговли в социально экономическом развитии региона

Сущность торговли как одной из социально-экономических подсистем общества рассматривается в современной литературе достаточно широко. Типичные точки зрения на торговлю безотносительно ее пространственных характеристик: торговля – организатор рынка; регулятор спроса и предложения; субъект, осуществляющий функцию обмена в воспроизводственных процессах. Однако, подходы к определению сущности и роли торговли на макро- и мезо- уровнях в большинстве случаев раскрывают ее фрагментарно.

Так, И. Назим, А. Король выделяют следующие положения, характеризующие сущность торговли: согласование потоков информации от потребителя к производителю и обратно, обеспечивающее регулирование рыночного спроса и предложения 1. Мы полагаем, что согласование потока информации является не сущностью, а одной из функций торговли.

В. Костенкова отмечает, что торговля является фактическим организатором рынка, поскольку именно она располагает наиболее полной информацией о спросе на товары и услуги 2. Как и в вышеприведенном случае, организацию рынка следует отнести к функциям торговли.

Т. Камоева считает розничную торговлю масштабной отраслью, включающей в себя три основные группы субъектов: потребителей, производителей и сетевых операторов, взаимодействующих друг с другом в товарно-денежном обмене для максимизации экономической выгоды3. Полагаем, что автор не доказал, что в сферу торговли необходимо включать только сетевых операторов. Его утверждение о составе взаимодействующих субъектов следует рассматривать в общем плане – потребители, производители и операторы обмена в общественном воспроизводстве. Необходимо отметить, что в современных условиях торговля все в большей степени играет одновременно роли операторов обмена и производителя.

Г. Рыженко, О. Плиска отмечают роль розничной торговли как отрасли, способствующей технологическому прорыву и качественному прогрессу в экономическом развитии страны 4. Учитывая значительную роль торговли в информационно-коммуникационном обеспечении рыночных связей, данное положение можно считать обоснованным.

Все указанные положения, характеризующие торговлю, представляются обоснованными. Однако, на наш взгляд, это – фрагментарное представление торговли, скорее – функции, чем сущность или содержание в целом.

Сущность любого экономического явления и процесса целесообразно рассматривать с позиций диалектической методологии 5.

Обратимся в этой связи к основополагающим взглядам на сущность любых явлений. Г. Гегель определяет сущность как «движение через различенные моменты, абсолютное опосредование с собой» 6. В то же время, сущность проявляется в самостоятельных существованиях 7. Следовательно, в определении сущности необходимо исходить из наиболее общего в качественно однородных явлениях.

Развивая классическую политическую экономию, К. Маркс показал, что в процессе обмена (торговли) реализуется созданная в процессе производства товаров стоимость, обеспечивая тем самым, непрерывность воспроизводственного процесса 8.

Можно утверждать, что сущность торговли заключается не в обмене товарами и услугами. Обмен – это явление, внешнее проявление сущности торговли. Как цена есть внешнее проявление стоимости, так и обмен – внешнее проявление сущности торговли.

Сущность торговли – вид экономической деятельности, интегрирующий результаты функционально- и территориально разобщенных экономических субъектов, возникший в результате разделения труда, в котором реализуются стихийные проявления рациональности экономического поведения в части использования ограниченных ресурсов посредством объединения участников воспроизводственного процесса. В процессе интеграции субъектов экономической деятельности торговля во многом определяет развитие социально-экономических систем макро- и мезо- уровней за счет повышения уровня сбалансированности их входных и выходных параметров (затрат, цен, материальных и финансовых ресурсов и др.).

Данное положение характеризует торговлю в самом общем виде. Более низкий уровень абстракции – определение роли торговли в различных социально-экономических системах макро- и мезо-уровней.

Ученые античного периода либо игнорировали торговлю, как, например, Ксенофонт, выделявший три вида хозяйственной деятельности – земледелие, ремесло и военное дело 9, либо рассматривали как нежелательное явление, недостойное свободного гражданина. Последнюю позицию последовательно отстаивал Аристотель: «Это искусство (извлекать пользу. О.К.)… бывает двояким: с одной стороны оно относится к области торговли, с другой – к области домохозяйства, причем последнее обусловлено необходимостью и заслуживает похвалы, обменная же деятельность по справедливости вызывает порицание, как деятельность, обусловленная не естественными причинами, но возникшая в силу необходимости взаимного обмена между людьми»10.

Впрочем, негативное отношение к торговле не помешало Аристотелю исследовать данный вид деятельности, предложить свое видение ее роли в экономике – обмен и представить классификацию, выделив морскую, транзитную и розничную торговлю 11. Такой глубокий для своего времени анализ торговли был непосредственно связан с ее развитием в качестве одного из наиболее важных видов деятельности в античном мире.

Последующее обособление домохозяйств, государств в период средневековья привело к преобладанию натурального хозяйства и, соответственно, негативному отношению к торговле в хозяйственной практике и научной литературе вплоть до появления работ Фомы Аквинского.

Можно достаточно определенно утверждать, что обстоятельные экономические исследования начались именно с анализа торговли, как деятельности, способствующей развитию государств, представленного в трудах меркантилистов 12.

А. Смит, критикуя меркантилизм, в то же время указывал, что разделение труда как основа экономического развития государств и отдельных территорий, прямо зависит от размеров рынка: «Когда рынок незначителен, ни у кого не может быть побуждения посвятить себя целиком какому-либо одному занятию ввиду невозможности обменять излишек продукта своего труда, превышающий собственное потребление» 13.

По мнению Д. Рикардо, развитие торговли непосредственно связано с производительностью труда и уровнем благосостояния различных слоев населения 14.

В русской экономической мысли особое внимание торговле уделял И. Посошков, отмечая, что «…царство воинством расширяется, а купечеством украшается…» 15.

Действительно, принципиально важное значение имеет торговля в формировании обмена как отдельной фазы воспроизводственного процесса. Фактически торговля изменяет закономерность обменных процессов. Так, О. Бем-Баверк писал: «Обмен оказывается возможным только между такими лицами, которые определяют ценность предлагаемой для обмена и получаемой в обмен вещи неодинаковым, даже противоположным образом. Покупающий должен оценивать покупаемую вещь выше, а продающий – ниже той вещи, в которой выражается цена первой…» 16.Торговля как вид деятельности, обезличивая сделки, сглаживает субъективную составляющую оснований для обмена, позволяя, в итоге, осуществлять сделки в массовом масштабе.

В результате расширения масштабов торговых сделок растет уровень разделения труда, требующего сочетания функциональной и пространственной интеграции. Не случайно, крупные центры сосредоточения производства (города) возникли в местах сосредоточения ремесленных производств и торговли. Ремесло не может существовать без торговых операций, в отличие от домохозяйств античного и более поздних периодов с замкнутым циклом воспроизводства.

Структурные компоненты механизма управления пространственно локализованной интеграцией торгово-производственных систем региона

В предыдущем разделе мы показали, что регионы страны и их группы существенно различаются с точки зрения состояния и динамики различных видов деятельности и, соответственно, технологической и типологической сбалансированности. Последнее относится не только собственно к торговле, региональным рынкам, но более крупным подсистемам. Как показал представленный выше анализ, при различных количественных значениях, состояние оптовой и, особенно, розничной торговли, является гораздо более стабильным и менее дифференцированным по группам регионов, чем иных подсистем регионов (различных отраслей промышленности, сельского хозяйства). Комбинации видов деятельности в различных группах регионов радикально отличаются в регионах страны. В большинстве регионов (кластеры «В», «Г», «Д») существует опасность усиления дезинтеграционных процессов в силу нестабильности их пространственной и функциональной структуры, ухудшения положения крупных отраслей. Это позволяет рассматривать розничную торговлю в качестве одного из базовых видов деятельности, обеспечивающих повысить технологическую и типологическую сбалансированность региональных рынков и иных экономических подсистем. Помимо вышеуказанной относительной стабильности базовых показателей развития торговли необходимо отметить еще ряд обстоятельств, характеризующих ее в качестве драйвера сбалансированного роста экономики.

В торговле, как специфической области экономической деятельности, уровень конкуренции выше, чем в остальных сферах экономики. Очень отчетливо эта проблема проявилась во время глобального финансового кризиса, отразившегося на покупательной способности населения и уровне платежеспособного спроса 110.

В настоящее время на предприятиях розничной торговли накоплен опыт торгового обслуживания покупателей, выступающий важнейшим фактором эффективности их деятельности. Под торговым обслуживанием в данном случае мы понимаем совокупность элементов функциональной деятельности торговых розничных предприятий по реализации товаров и предоставлению услуг, нацеленных на удовлетворение потребительского спроса. Данное определение конкретизирует зависимость экономической цели торгового обслуживания от степени реализации социальной цели торговли – удовлетворения спроса покупателей в товарах и услугах; определяет розничную торговлю, как последнее звено в товарном обращении, где потребителям реализуются товары и услуги, и, одновременно, удовлетворяются его потребности 111.

Помимо этого, как было показано в предыдущем разделе работы, развитие торговли (как и общее экономическое состояние регионов) связано с функционированием производственных подсистем регионов. Это обусловливает необходимость применения механизма управления интеграционными процессами торговли с указанными подсистемами.

Обращение к понятию «механизм управления» требует освещения его авторской трактовки в силу неоднозначности его представления в научной литературе.

Обратим внимание на то, что понятие «механизм управления» встречается в исследованиях социально-экономических систем достаточно редко. На это, в частности, обращает внимание Л. Никитина 112. Действительно, в научных работах зачастую используется термин «инструменты», характеризующий способы взаимодействия субъектов управления или воздействия субъектов на объекты. Таким образом определяют элементную базу механизма управления, в частности, Ю. Трещевский и А. Щедров 113.

Л. Никитина приводит чрезвычайно широкий состав элементов механизма управления применительно к корпоративной социальной ответственности: функции управления (планирование, организация, контроль, регулирование); субъектов управления; роли субъектов управления; инстанции ответственности; общие функциональные императивы управления; частные функциональные императивы; состав ценностей; адресатов ответственности; объекты управления; стратегии взаимодействия субъектов; состав принципов управления; уровни управления; стимулы и мотивы; институты 114. Это – наиболее широкая трактовка механизма управления, с которой мы знакомы из научной литературы. Отметим, что приведенный состав элементов механизма относится к конкретному объекту – корпоративной социальной ответственности. Его элементы имеют более широкий спектр применения и потенциально могут использоваться для характеристики любого механизма управления социально-экономическими системами.

Нас в объекте исследования интересует в первую очередь механизм интеграции торговли с иными подсистемами регионов в целях снижения уровня типологической и технологической несбалансированности региональных рынков. Важность интеграции для социальных систем, помимо наших выводов, обоснованных в предыдущем разделе диссертации, отмечали классики управления. В частности, Т. Парсонс выделил четыре императива функционирования социально-экономических систем: сохранение образца, интеграция, достижение цели, адаптация115. Взаимосвязь и одновременно, противоречивость данных императивов достаточно очевидна. В частности, достижение цели не является обязательным элементом механизма управления, поскольку помимо целевых установок происходит «нецелевое» взаимодействие субъектов и объектов, в частности – внешние эффекты. Кроме того, цель – не элемент механизма, она возникает независимо от того, какие способы, инструменты воздействия субъекта на объект используются. Цель, являясь элементом системы управления, не относится к механизму. Последний используется для достижения цели, то есть, постановка цели предшествует действиям, посредством которых она будет реализована. Отсюда – необходимость обращения к более общим трактовкам механизма управления социально-экономическими системами, включающим необходимый и достаточный набор элементов, сформулированных в общем виде. Детализация элементов механизма должна происходить не a priori, а в ходе раскрытия содержания конкретного механизма.

Д. Лафта характеризует механизм в весьма общем виде – как: «… аппарат или порядок, движущий или преобразующий систему в целом и ее элементы (подсистемы)» 116. Как видим, определение лишено конкретности даже на высоком уровне абстракции.

Обратимся к Г. Гегелю, который, собственно, и ввел понятие «механизм» в терминологию общественных наук: «Механический характер заключается в том, что, каково бы ни было соотношение соединяемых [объектов], оно чуждо им, не касается их природы, и хотя бы оно и было связано с видимостью чего-то единого, оно все же остается только сложением, смесью, кучей и т.д.» 117. То есть у Г. Гегеля механизм тождествен набору не связанных между собой элементов. Взаимодействие между элементами предполагает переход на более высокие уровни организации систем – химический, биологический, социальный 118.

Для нас не имеет значения, что Г. Гегель относил к механизмам невзаимодействующие друг с другом элементы. Важно, что более сложные, в том числе и социально-экономические системы включают в себя именно взаимодействующие элементы. Впоследствии термин «механизм» приобрел другое значение – именно набор взаимодействующих элементов. Так, У. Эшби элементы систем всегда взаимодействуют, образуя своеобразный треугольник: объект, который необходимо изменить, субъект управления и «образ», составляющий целевое состояние объекта119. Из современных российских авторов выделяют в составе механизма субъектов, объекты и цели В. Смирнов, Т. Ускова 120. Собственно цели вряд ли можно отнести к элементам механизма, они не «действуют», а служат для формирования будущего, желаемого состояния объекта. В этом случае мы получаем классический «треугольник» У. Эшби.

Недостающим звеном в нем являются связи между субъектами и объектами. Именно этому аспекту взаимодействия систем и их элементов посвящены работы А. Богданова. Он рассматривает механизм именно как связь между элементами. В частности, указанный автор отмечает, что «Первичным моментом всякой конъюгации является образование новой «связки», которое само сводится к слиянию некоторой суммы элементов объединяющихся комплексов. Это слияние основано на полном соответствии связочных элементов той и другой стороны. Однако механизм, которым создается «связка», далеко не всегда представляет простое совмещение элементов, уже вполне соответствующих одни другим.

Развитие конкурентных отношений в социально-экономической системе региона на основе совершенствования форм и форматов торговли

Ключевым способом повышения эффективности деятельности бизнеса в торговле в среде растущей конкуренции является сетевая торговля, базирующаяся на принципе горизонтальной интеграции в системе организации товародвижения. В сложившихся социально-экономических условиях торговые розничные сети в России развиваются высокими темпами, из года в год повышая свои обороты. Следует отметить, что быстрое развитие розничных сетей считается положительным моментом, сигнализирующем о положительном развитии экономики.229 Это отражает фактическое положение дел лишь отчасти.

Расширяющийся рынок России в первом десятилетии XXI века вызвал интерес к нему иностранных ритейлеров. Особой проблемой с точки зрения состояния конкуренции в регионах страны является появление в России западных ритейлеров и крупных транснациональных компаний (Wal-Mart и др.).230

По сведениям консалтинговой компании А.Т. Kearney, Россия в период роста активности международной деятельности занимала в рейтинге третье место по привлекательности рынков, предназначенных для глобальных известных торговых сетей.231 На начало XXI века розничные сети осуществляли контроль более чем 15% внутреннего рынка России, в больших городах их доля в розничном товарообороте достигала 50%.232В дальнейшем объемы товарооборота сетей существенно возросли 233.

Изменения в мировой политической и экономической конъюнктуре в последующие годы (включая и настоящий момент времени) серьезно изменили взаимоотношения между торговыми предприятиями, производителями, потребителями товаров, не затронув, тем не менее, их основу – торговые сети. Можно констатировать, что и сегодня в российскую торговлю продолжают инвестировать иностранные сетевые ритейлеры разного масштаба, особенно те, которые не имеют заметной доли на национальных рынках. Примерами этого являются Marktkauf или непубличные предприятия, вложения которых не зависят от входа на рискованные рынки, например, AuchanGroup, Migrosи др.234 Предсказуемая экспансия крупных торговых сетей (Wal-Mart, Carrefour, Ahold, Tescoи др.) имеет своим результатом их переход на новый качественный уровень в силу использования конкурентной борьбы в отрас-ли,235 что характеризует начало новейшего этапа развития российской сетевой розничной торговли, наиболее динамичного и агрессивного.

Охарактеризованная в предыдущем разделе диссертации экспансия розничных торговых сетей в экономику регионов заключает в себе не только положительные моменты в виде увеличения предложения потребителям, повышения оборота розничной торговли, но и негативные, прежде всего – консолидацию значительной части предложения товаров в ограниченном числе сбытовых центров. Это снижает конкурентный потенциал отрасли и усиливает как типологическую так и технологическую несбалансированность региональных рынков в силу вытеснения с них предприятий иных торговых форматов.

Из-за высокого влияния на рост предложения и сбыта товаропроизводителей следует уделять особое внимание работе сетей, как со стороны торговых предприятий, так и со стороны государства, убеждаясь, что товаропроизводители и розничные сети находятся в равном положении, исключающем чье-либо доминирование. Конкуренция даст возможность, с одной стороны, увеличивать торговый оборот сетей, с другой – поощряет развитие производственных предприятий. Однако, как показывает практика развития отечественного рынка, в настоящее время для него характерна экспансия торговых розничных сетей в регионы в России, а также растущая консолидация предприятий торговли.236 Это связано с тем, что владельцы сетевых торговых компаний принимают решение об объемах и структуре товаров, а, следовательно, воздействуют напрямую на их реализацию производителями.

В этих условиях главными стратегиями роста торговых предприятий становятся:

– открытие новейших магазинов различных форматов;

– развитие франчайзинга;

– поглощение или слияние для освоения новых географических рынков, например, слияние торговых розничных сетей «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель» под управлением компании Х5 RetailGroup.237

По некоторым оценкам, уже в 2007 году размер российского рынка поглощений и слияний в розничной торговле составил около 356 млн. долл., в 2008 году этот показатель составил уже 800 млн. долларов,238в 2017 году раз мер российского рынка поглощений и слияний в розничной торговле по суммарной стоимости сделок достиг 5,6 млрд. долл.239

Почти все крупные сети предпринимают попытки увеличения стоимости своего бизнеса и привлечения инвестиций посредством размещения своих акций (IPO) на западных биржах. В России первое IPO успешно выполнила «Пятерочка» еще в 2005 году; затем провела эмиссию и петербургская торговая сеть «Лента».240

Это послужило основанием для введения законодательных ограничений, устраняющих дискриминационные проявления со стороны сетей по отношению к товаропроизводителям, закрепленные в Федеральном законе «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».241

Торговые сети, сотрудничая, преимущественно с крупными производителями, осуществляют массовое предложение на рынках и сдерживают доступ к ним малых и средних поставщиков. В результате крупномасштабных сделок возникают положительные и отрицательные эффекты с точки зрения развития конкурентных отношений.

В составе положительных эффектов для конкурентных отношений можно выделить следующие:242.

– понижение закупочной цены и способность предложить потребителям товары по наиболее низкой цене за счет крупных объемов;

– географическое и функциональное расширение потребительского рынка;

– расширение географии распространения продукции крупных производителей на потребительском рынке;

– расширение ассортимента разнообразных товаров и услуг, сосредоточенных в одном месте.

Негативные эффекты сетевых розничных магазинов для конкурентных отношений в регионах страны состоят в следующем:

– способность диктовать поставщикам невыгодные условия сотрудничества, что приводит к замедлению развития производственных компаний, особенно – небольших, не имеющих широких международных и межрегиональных связей;

– избирательное сотрудничество с крупными производителями, что препятствует развитию средних и малых региональных производственных компаний;

– создание стандартного предложения для «усредненного» потребителя, что фактически при крупном объеме предложения представляется фактором, ограничивающим свободу выбора на региональных рынках товаров и услуг;

– создание рыночной среды, благоприятствующей закрытию розничных магазинов малого и среднего размера;

– повышение уровня риска для средних и малых предприятий региона в силу способности сетей в любой момент отказаться от поставленной продукции и возвратить его поставщику;

– ограничение возможностей реализации продукции российских товаропроизводителей из-за склонности сетей к сотрудничеству с иностранными поставщиками.

Взаимодействие органов государственной власти и предприятий торговли в сфере снижения издержек и улучшения качества продукции

Повышение эффективности экономики в регионах России существенно зависит от политики органов государственной власти, их взаимодействия с предприятиями различных секторов и отраслей экономики и обществом в целом, что отмечают многие исследователи, например, Р. Русанов, Н. Филимонова 358. Основное внимание необходимо уделять обеспечению потребителей качественными товарами и защиты их прав организационными и институциональными инструментами 359.

На направления развития розничной торговли существенное влияние оказывают мировые тенденции. Так, изменение в пространственной организации мировой промышленности характеризует пространственное перераспределение мировых индустриальных сил на уровне макрорегионов, как следствие – усиление позиций в международной торговле промышленными товарами Китая, Индии, Турции и т.д. На структурные сдвиги в мировой промышленности и торговле, прежде всего, влияет размещение производства в пространственной организации мира. Относительно слабо развитые в экономическом отношении государства стали основными производителями товаров вследствие активного государственного вмешательства в экономические процессы, в том числе, и в сфере торговли. Сильный институт государственного регулирования оказался не менее действенным, чем рыночные механизмы. В настоящее время наблюдается отход от классической ориентации США на ориентации на действие «невидимой руки» рынка.

Отсюда – необходимость активного государственного влияния на распространение форм и форматов торговли в регионах и муниципальных образованиях страны.

По мере развития рыночных отношений возможности традиционного инструментария управления предприятиями и их комплексами практически исчерпали себя. Наиболее значимыми стали вопросы планирования и прогнозирования работы предприятия на долго- и среднесрочную перспективу в контексте социально-экономического развития регионов и муниципальных образований. Именно включенность организаций в региональные социально-экономические и институциональные процессы определяет перспективность управленческих решений, направленных на снижение уровня типологической и технологической несбалансированности региональных рынков.

Сегодня нет комплексного, практически применяемого подхода к решению этой проблемы, что связано со слабой согласованностью действий предприятий с региональными стратегиями, планами развития территорий на основе планирования производственных процессов, маркетинга, анализа экономической деятельности предприятий. В результате возникают трансак-ционные издержки, обусловленные низким уровнем прогнозирования экономических процессов в социально-экономической среде предприятий. Отсутствуют вариантные расчеты, позволяющие оперативно оценить сложившуюся ситуацию и принимать соответствующие управленческие решения.

Трудности появляются у предприятий при составлении бюджетного плана и установлении границы безубыточности. Главным показателем, формирующим финансовый результат и определяющим точку безубыточности, является реализация товаров в натуральном выражении. Но, его применение не позволяет ответить на вопрос – какой финансовый результат ожидает предприятие, если на стадии производства не сформирован портфель заказов и не определена потребность в производственных мощностях.

Поэтому, для предприятий розничной торговли, как и для отраслей перерабатывающей промышленности, первостепенное значение имеет не реализация готовой продукции, а формирование портфеля заказов на выпуск товаров, прогнозируемого в средне- и долгосрочном периоде.

Следовательно, порог безубыточности для предприятий розничной торговли должен устанавливаться на стадии планирования объема спроса в перспективе, а не продаж готовой продукции в текущем периоде. На сегодня отсутствует методика комплексного решения вопроса нахождения зоны безубыточности и положительного финансового результата на этапе формирования плана производства в условиях изменяющегося спроса.

В связи с этим необходимо применение методического подхода, обеспечивающего реализацию следующих основных положений:

- разделение издержек не на переменные и постоянные (это – общепринятый подход к определению точки безубыточности), а на текущие и перспективные;

- использование в качестве ключевого показателя не реализацию готовой продукции, а объем спроса в плановом периоде.

Решить данную проблему помогает система планирования, которая нуждается в упорядочении, систематизации его объектов. В процессе планирования целесообразно выделить затраты двух видов:

1) издержки текущего периода;

2) издержки, связанные с изменением объемов спроса в плановом периоде.

Поэтому целью классификации издержек является обособление их релевантной части, то есть издержек, зависящих от перспективных изменений региональной экономической конъюнктуры. Предлагаемая классификация представлена в таблице 33.

Кроме того, при расчете точки безубыточности предприятия в классическом варианте F1 включает в себя элементы постоянных затрат в отсутствие капитальных вложений при возможном изменении коэффициента использования производственных мощностей. Иначе говоря, данный коэффициент a priori принимается меньше 1,0. В нашем случае F1 может принимать разные значения, в том числе, равные единице или близкие к ней. Поэтому в структуру F2 и F3 включаются капитальные вложения, что существенно усложняет порядок планирования и реализации планов предприятия, ориентированного на использование возможностей изменений в социально-экономической системе региона/муниципального образования.

В связи с этим существенным для адекватного отражения в модели возможностей предприятия корректировать свою деятельность в условиях изменяющегося прогнозируемого спроса в регионе является определение норматива использования производственных мощностей. Мы полагаем, что необходимо рассчитывать данный показатель в долях единицы по отношению к проектной производственной мощности.

Для плановых расчетов в максимально жестких условиях планирования допускается, что проектная мощность предприятия принимается за 100% и полностью обеспечена материальными и трудовыми ресурсами. В зависимости от объема заказов, заключенных договоров проектная мощность может использоваться не полностью. В связи с этим коэффициент использования производственной мощности может колебаться в диапазоне от нуля до 1,0. В наиболее простом случае, когда издержки, связанные с изменением спроса имеют линейную зависимость (как в формулах 5-9), а издержки на единицу продукции остаются неизменными, можно прогнозировать их размер в зависимости от объема загруженности производственной мощности. В известной степени данное положение соответствует теоретической позиции В.П. Воронина 361.

Однако, в нашем случае для расчета финансового результата и точки безубыточности необходима информация не только о выручке от реализации продукции, работ, услуг, но и стоимостной и натурально-вещественной структуре основных фондов. Для целей прогнозирования необходимы вариантные расчеты выручки от реализации и объемов инвестиций в основные фонды, позволяющие оперативно принимать управленческие решения в зависимости от складывающейся ситуации на рынке сбыта продукции. В связи с этим предлагается осуществлять вариантные расчеты на основе показателей, характеризующих результаты деятельности конкретного предприятия в соответствии с его внутренними документами и их прогноз по региону и/или муниципальному образованию (по документам стратегического планирования административно-территориального образования).

При составлении вариантов расчетов существенное значение имеет значение время расчетов торгового предприятия с поставщиками и покупателями, определяющее значения коэффициента b1 (издержек, одна часть которых остается неизменной, а другая часть повышается с увеличением объемов производства (реализации), ориентированных на растущий спрос). В настоящее время кризисные изменения финансовой сферы привели к усложнению расчетов между предприятиями и увеличению времени расчетов.

В связи с обострившейся в мире экономической ситуацией, развитием экономического кризиса, расширением экономических санкций со стороны США, Канады, Европейского Союза, существенными колебаниями спроса и мировых цен на нефть, в России наблюдается рост цен не только на импортную продукцию, но и на отечественную. Произошел резкий скачок цен, связанный с падением курса рубля. Экономическое давление стран Запада на российские предприятия проявилось также в финансовой и торговой сферах. Предприятия в настоящее время не располагают свободными денежными средствами, так как они вложены в производство. Для текущей деятельности, технической модернизации, совершенствования технологии производства, дополнительные ресурсы привлекаются в обычных условиях в виде кредитов, в том числе и в иностранной валюте. Однако западные долгосрочные и среднесрочные кредиты российским предприятиям в результате примененных странами Запада экономических санкций стали недоступны. В этой связи возросла необходимость в активизации операций по взаиморасчетам между предприятиями реального сектора экономики, в первую очередь в регионах, где сосредоточены предприятия с длительным производственным циклом. В этих условиях для торговых предприятий становится целесообразно для ускорения времени оборота капитала обращаться к третьим лицам, заключая договоры уступки права требования 362. В результате использования этой формы расчетов происходит совершенствование экономических и институциональных условий функционирования торговых, производственных и финансовых подсистем административно-территориальных образований страны, особенно тех из них, которые испытывают дефицит финансовых ресурсов.