Развитие методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в машиностроении Терпугов Артем Евгеньевич



Терпугов Артем Евгеньевич. Развитие методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в машиностроении: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Терпугов Артем Евгеньевич;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические и методические основы формирования и реализации инновационно инвестиционных проектов предприятий машиностроения 11

1.1 Экономическая сущность и понятие инновационно-инвестиционных проектов в промышленности 11

1.2 Cтруктура и разработка инновационно-инвестиционных проектов 26

1.3 Методические подходы к анализу и оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов на машиностроительных предприятиях 42

Глава 2 Анализ и оценка показателей инновационно инвестиционных проектов на предприятиях машиностроения 61

2.1 Анализ инновационных проектов и условий реализации инновационной деятельности в машиностроении 61

2.2 Анализ и оценка эффективности реализации инновационно-инвестиционных проектов на предприятиях машиностроения РФ 81

2.3 Инструментарий финансирования инновационно-инвестиционных проектов на различных этапах жизненного цикла проекта 97

Глава 3 Совершенствование методов анализа и оценки инновационно-инвестиционных проектов машиностроительных предприятий 112

3.1 Разработка модели оценки экономической эффективности деятельности машиностроительных предприятий при внедрении инновационно-инвестиционных проектов 112

3.2 Модификация оценки рисков инновационно-инвестиционных проектов в машиностроении 131

3.3 Развитие инструментария оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в машиностроении 146

Заключение 163

Список литературы 167

Приложения 188

Экономическая сущность и понятие инновационно-инвестиционных проектов в промышленности

Вопросы развития инновационной активности на промышленных предприятиях, осуществление более тесного взаимодействия промышленности, науки, образования и социума глубоко обсуждаются как на уровне государственных структур, так и среди участников инновационной деятельности в сфере промышленности. Основное внимание по-прежнему отводится исследованию фундаментальных вопросов повышения эффективности инновационных проектов [166].

Специфическое функционирование наукоемких предприятий влияет на разработку параметров, которые позволяют оценить степень реализуемости и сопоставления инновационно-инвестиционных проектов [166]. Разработка данных параметров позволяет промышленным предприятиям сформировать оптимальную стратегию своего развития.

Нужно отметить, что одни и те же инновационно-инвестиционные проекты могут иметь различные перспективы своей реализации в зависимости от их использования на различных предприятиях. Кроме этого, на уровень реализуемости оказывают влияние факторы внешней среды, экономические ожидания участников инновационно-инвестиционного проекта, организационно-правовая форма предприятия, проявляющиеся в виде определенных ограничений, пренебрежение которыми приводит к возникновению рисков и ошибок в механизмах реализации проекта, снижает устойчивость деятельности предприятий [166]. Эффективно действующее инновационное предприятие не может реализовать свою деятельность без решения вопросов использования интеллектуальной собственности, проявляющейся при реализации инновационных проектов. Также необходимо учитывать и возможности по стимулированию инновационной активности сотрудников предприятия и трансферт внешних разработок на выгодных для предприятия условиях с учетом интересов правообладателей.

Реализуемость и оценка инновационно-инвестиционных проектов машиностроительных предприятий определяются повышенными требованиями цифровой экономики к формированию совершенной, основывающейся на кросс-технологиях инновационной инфраструктуры, уровню развития качества продукции, в том числе и цифровой, рынку наукоемких технологий и других социальных благ. В этом видится очевидная потребность в инструментарии информационной поддержки при разработке и реализации инновационных проектов в промышленной сфере [168].

Инновации – это коммерциализованные нововведения или новшества, востребованные рынком. В научной литературе представлено несколько взглядов ученых на понятие и содержание инноваций. Наибольшее распространение получили два взгляда [20]:

– нововведение – это результат творческого процесса, выраженный в виде создания новой продукции (услуг), организации, технологии, методики и пр.;

– нововведения – это процесс изменения, замены существующих изделий, подходов, элементов, принципов новыми.

По мнению автора, сущность инновации как результата создания новшества заключается в создании новой потребительной стоимости, причем основным признаком инновации в рыночных условиях выступает новизна его потребительских свойств. Автором предлагается модель организации инновационного процесса, имеющего своей целью обеспечение устойчивого развития предприятия (Рисунок 1.1).

Инновация – это результат научных исследований, опытно конструкторских разработок, направленных на совершенствование производственного процесса, сферы образования и других направлений деятельности. Таким образом, инновация является результатом разработки новых идей и знаний для практического их применения в целях удовлетворения возрастающих запросов потребителей [21].

Термин «инновация» трактуется многими естественными и гуманитарными науками, которые имеют собственный предмет и методологию исследования, что дает возможность выделить научный, экономический, технологический и другие параметры содержания данного понятия [30]. Для представления целостной картины по определению сущности и содержания инновации произведем системный анализ данной категории с целью объединения множества трактовок термина «инновации» и раскрытия его сущности применительно к использованию в экономических системах в единое целое.

Первым подходом в начале ХХ века к теории инноваций в экономике явился процессный подход (П. Друкер [76], Н. Кондратьев [91], Д. Норт [191], Г. Менш [188], Й. Шумпетер [174] и др.), где в рамках теории циклических кризисов и длинных волн в экономике было проведено исследование влияния инновационных процессов на экономическое развитие общества. Данные теоретические положения базировались на том, что уровень развития техники и технологий определяет экономическое развитие, а НТП (научно-технический прогресс) заранее описывается требуемыми условиями и задается рынком извне [91]. Шумпетер Й. полагал, что технологические новшества формируют потенциал для подъема экономики на следующем деловом цикле [174]. Кондратьев Н.Д. к основной причине неравномерности развития экономики относил инновации, а деловые конъюнктурные циклы считал зависящими от НТП.

Теоретические разработки по формированию инновационных теорий представлены в различных направлениях развития экономической мысли в работах М. Лараньи [186], Р. Смитса [198], Герт-Ян Хосперса [182]. Проанализировав разработки Й.А. Шумпетера в XXI веке, они выделяют «процессную» и «системную» школы в исследовании теории инноваций. М. Ларанья, Э. Уараб и К. Фланаганб в своей фундаментальной работе «Политика в области науки, технологий и инноваций: теоретические обоснования региональной политики на различных уровнях» показывают направления развития экономических теорий (неоклассическая теория эндогенного роста, новая теория роста, институциональный подход, эволюционно-структуралистский подход, неомаршаллианский кластерный подход) с точки зрения их применения в организации инновационной политики.

Анализ научной литературы позволил выделить ряд исторически сложившихся этапов в формировании и развитии инноваций:

I этап (1910 – 1930-е гг.), представители – Й.А. Шумпетер и Н.Д. Кондратьев. На данном этапе были сформированы основы теории инноваций, рассмотрены вопросы взаимосвязи инноваций и длинных циклов, предложен технологический подход к теории длинных волн, а также сформулированы главные положения теории инноваций [91; 92; 184; 196; 197].

II этап (1940 – 1960 гг.) характеризует макроэкономические исследования, сформированные на первом этапе: создание неоклассических моделей роста экономики с включением параметров технологий (Р. Солоу), анализ взаимосвязи социума и НТП (Дж. Бернал), анализ инноваций с точки зрения роста экономики (С. Кузнец) [45; 185; 199; 200].

III этап (1970 – 1990-е гг.), где происходит рост числа публикаций по инновационной тематике, появляются идеи, связанные с развитием стратегий управления инновациями, которые уже рассматриваются на уровне предприятий. Достижения данного этапа: составление классификации инноваций (Г. Менш), создание модели S-образной кривой (Р. Фостер), разработка концепции индустриальных революций (К. Фримен), создание отечественной школы технологических укладов, исследование проблем формирования инновационных кластеров (А. Кляйнкхнет), формирование эволюционной экономической теории (Уинтер и Нельсон), издание работ П. Ромера по эндогенной теории экономического роста [33; 160; 180; 183; 187; 188; 190; 195; 194].

На современном, IVэтапе (1990-х годы – наше время), инновационные исследования осуществляются в сфере разработки инновационной политики и создания эффективных инновационных систем методами и средствами системного анализа [178; 179; 181; 189; 192; 193; 202].

Основоположником открытия теории инноваций считается Й.А. Шумпетер, впервые предложивший концепцию, которая раскрывает сущность экономического развития, базой которого является формирование «новых комбинаций» («инноваций»).

Анализ инновационных проектов и условий реализации инновационной деятельности в машиностроении

В настоящее время в западных странах Европы и США происходят процессы, определяющие начало развития шестого технологического уклада. Данный уклад может осуществляться только на инновационной основе, причем в первую очередь в промышленном секторе. Для этого в РФ необходимо использовать метод опережающего развития для выхода на параметры шестого технологического уклада. Одним из основных инструментов формирования новой инновационной системы РФ является «Национальная технологическая инициатива» (НТИ), предложенная в Послании Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию (4 декабря 2014 года) и реализуемая с декабря 2014 года. В Послании поставлена задача на базе долгосрочного прогнозирования социально экономических процессов определить, с чем столкнется Россия через 10–15 лет, какие будут нужны первоочередные решения для обеспечения национальной безопасности, развития видов деятельности нового технологического уклада, высокий уровень качества жизни людей. Сегодня НТИ объединяет возможности динамично развивающихся предприятий, проектных команд, ведущих стран и исследовательских центров, Российской Академии наук, общественных объединений.

Безотлагательность перехода экономики государства на инновационный путь развития требует активизации всей инновационно-инвестиционной деятельности, прежде всего на уровне предприятий машиностроения, являющихся локомотивом роста всех видов экономической деятельности. Одним из ключевых ВЭД промышленности, играющих первостепенную роль в отечественной экономике, является машиностроение, служащее основой НТП, модернизации и перевооружения всех отраслей народного хозяйства страны. Машиностроительный комплекс РФ занимает место среди других межотраслевых комплексов, формирует темпы экономического роста страны и влияет на объемы используемых материальных и трудовых ресурсов в промышленном секторе.

В настоящее время российское машиностроение должным образом не обеспечивает воспроизводство материальной базы для развития промышленности и экономики РФ в целом. Более тридцати процентов топливно-сырьевого экспорта расходуется на импорт машин и оборудования, причем не в инновационные отрасли отечественного производства [163].

Следует заметить, что активизация инновационной деятельности в машиностроении учитывает взятый курс государства на импортозамещение при условии действия экономических санкций в отношении России со стороны развитых стран Европы во главе с США.

Так, С. Глазьев и Г. Фетисов считают, что для преодоления структурных ограничений в экономическом росте государства необходимо наращивать активизацию инновационно-инвестиционной деятельности на базе опережающего становления и развития нового технологического уклада [57]. Эта активизация невозможна без формирования и поддержания среднегодовых темпов роста ВВП не ниже 8 %, развития промышленности – 10 %, инвестиций в основные фонды предприятий – 15 %, затрат на НИОКР – 20 %.

Автор выделяет основные инновационные проекты в отечественном машиностроении, определяющие технологическое развитие государства на перспективу до 2030 года (Таблица 1Б Приложения Б).

Из Таблицы 1Б видно, что особого внимания по развитию инновационной деятельности в отечественном машиностроительном комплексе заслуживают средние и высокотехнологические предприятия. Данные предприятия способны осуществлять производство высокотехнологичной продукции, конкурентоспособной на мировых рынках [78].

Перспективность деятельности данных предприятий подтверждается динамикой их развития. Исследовательский центр АО «Российская венчурная компания» при поддержке АО «РОСНАНО», Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере и МСП Банк произвели оценку рейтинга высокотехнологичных быстроразвивающихся машиностроительных предприятий России. Данная оценка показала, что предприятия, вошедшие в топ-10, представляют годовой рост выручки более 50 % при оборотах более 3 млрд руб. в год. Кроме этого, производительность труда на данных предприятиях в 2,5 раза больше, чем в среднем по всей промышленности РФ.

Внедрение проектных инноваций в высокотехнологичный машиностроительный комплекс нуждается не только в обновлении технологий производства, но и в создании динамичного, постоянно обновляемого взаимодействия производственного сектора с фундаментальной и прикладной наукой. Кроме этого, инновационные проекты повышают уровень конкурентоспособности как самих предприятий, так и выпускаемой ими продукции за счет технологического развития. В Таблице 2.1 приведены данные по наукоемким, базовым и устаревшим технологиям, используемым в отечественном машиностроении.

Как видно из Таблицы 2.1, основные технологии, являющие базой для промышленного производства, составляют до 55 %, а инновационные – до 22 %.

В данных условиях необходимо коренное изменение подхода к инновациям в отечественном машиностроении. Согласно долгосрочному прогнозу научно-технологического развития РФ на период до 2030 года, утвержденному Правительством РФ в 2014 году, сформулированы семь приоритетных проектов науки, техники и технологий, в их числе: – новые материалы и нанотехнологии;

– информационно-коммуникационные технологии;

– транспортные и космические системы;

– медицина и здравоохранение;

– биотехнологии;

– рациональное природопользование;

– энергоэффективность и энергосбережение.

Разработка модели оценки экономической эффективности деятельности машиностроительных предприятий при внедрении инновационно-инвестиционных проектов

Математические модели экономики отражают с помощью математических выражений основные свойства экономических процессов и явлений и представляют собой эффективный механизм анализа и синтеза производственных и иных систем. Модель – это логическое или математическоеотбражение функций и показателей реальной системы, отражающих основные, существенные свойства моделируемого объекта или процесса. Модель используется в качестве условного образа конструкции исследуемого объекта или явления для упрощения процедур его анализа и оценки.

Экономико-математические модели, используемые на промышленных предприятиях, –это математическое представление решения экономической задачи, которая является математическим отображением исследуемых экономических объектов и процессов, с целью управления ими и их оптимизации.

Задачей разработки модели оценки экономической эффективности машиностроительных предприятий при внедрении инновационно инвестиционных проектов является нахождение такой математической функции, которая бы отражала и соответствовала статистическим данным в деятельности предприятия с учетом их динамики, для того, чтобы в дальнейшем можно было бы на основе расчетной функции моделировать деятельность предприятия и осуществлять прогнозы изменения его параметров.

Теоретическое моделирование экономической динамики предприятий, для которых жизненный цикл инноваций начинается с кумулятивного накопления инвестируемого инновационного ресурса, представляет собой актуальную проблему современной экономической теории, от успешного решения которой зависят адекватное макроэкономическое прогнозирование деятельности предприятия, его инновационное развитие, эффект возрастающей отдачи и т. д.

Полный жизненный цикл внедрения инвестируемых инноваций в работу предприятий может быть непротиворечиво описан логистическими кривыми. Начало жизненного цикла инноваций сопровождается, как правило, кумулятивным накоплением инновационного ресурса – производственного фактора. После достижения определенного критического уровня производственного фактора начинается его быстрый экспоненциальный рост, описывающий развитие инновационного процесса.

Затем в деятельности предприятия наступает состояние насыщения, происходит постепенное замедление темпов роста, жизненный цикл данных инноваций завершается, наступает стадия сворачивания производства и постепенного ухода этого ресурса с рынка. Инновационные проекты имеют незначительный срок длительности в силу того, что инновация переходит в разряд продукции, которая уже не обладает инновационными свойствами, устаревает, а на рынке появляется аналогичная или улучшенная продукция конкурентов. Это особенно актуально для ВЭД автомобилестроения машиностроительной отрасли, где инновации в автомобили устаревают через пять лет.

Пусть выпуск продукции рассматриваемого предприятия машиностроения задается одним производственным фактором Q, которому соответствуют определенные параметры. Статистические данные распределения этого ресурса по годам в самом общем виде можно представить в Таблице 3.1.

Развитие инструментария оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в машиностроении

В последнее время в связи с переходом экономики России на инновационный путь развития актуализировался вопрос о повышении качества оценки инновационно-инвестиционных проектов.

Минэкономразвития РФ на основе долгосрочных прогнозов (до 2020 – 2030 годов) определены направления развития, основывающиеся на повышении экспорта ресурсов энергосырьевой базы страны, вследствие этого обозначена стратегическая направленность инновационного и социально- ориентированного развития отечественной экономики [124].

Инновации в отечественное производство сопряжены со значительными рисками и зачастую с нереализуемостью проектов. Отсюда следует, что для повышения реализуемости инновационно-инвестиционных проектов требуется эффективная методика их оценки, особенно на предмет того, что основой для анализа и оценки экономической эффективности проектов на международном уровне по-прежнему является сформированная в 1970-х годах методика ЮНИДО, на базе которой осуществляется и оценка отечественных проектов [42]. Данная методика имеет существенные недостатки, так как основана на оценке инвестиций, на прогнозировании денежных потоков, допускающем определенную неточность, не позволяет учесть данных прогнозов, а также уровень риска, характерного для всех этапов жизненного цикла проектов [113]. Это и определяет актуальность поиска и разработки нового эффективного инструментария оценки инновационных проектов.

В настоящее время в промышленности, особенно в машиностроении, такими авторами, как Е.А. Балагуровой, О.В. Почукаевой, Т.Г. Орловой, К.Г. Почукаевым, больше внимания стало уделяться модифицированным методам оценки инновационных проектов, которые кроме оценки доходов, затрат и сроков окупаемости используют интегральные показатели для оценки эффективности инновационных проектов, особенно оценки инвестиций, которые учитывают особенности функционирования данного ВЭД [47].

Рыбкина Е.А. на базе частных оценок эффективности инновационно-инвестиционной деятельности промышленных предприятий оценивает эффекты от трансформации нововведений и интенсивность использования технологического мультипликатора [142].

Отечественные ученые В.Б. Киселев и В.Б. Дасковский предлагают использование дополнительных интегральных инвестиционных показателей, таких как: чистый дисконтированный интегральный доход, общий показатель эффективности производства и индекс доходности инвестиций, которые могут быть использованы в оценке эффективности инновационного проекта [72].

Шарифулина Э.Н. отмечает, что проблемы оценки реализации инновационно-инвестиционных проектов в машиностроении обусловлены еще и тем, что отдача от данных проектов в будущем снижается по нескольким известным причинам: временной стоимости денег из-за роста инфляции; риска технической или технологической неудачи проекта; риска невостребованности проекта; риска, связанного с человеческим фактором; возможностей повышения затрат на НИОКР [171].

В современных условиях хозяйствования от предприятий машиностроения требуется умение осуществлять инновационную политику, опираясь на внутренние возможности и собственный потенциал как важнейшие из условий успешного функционирования в изменяющейся конкурентной среде, для которой характерны процессы, требующие использования инновационных решений [95].

В практике инновационной деятельности машиностроительных предприятий выделяют 4 группы целей осуществления оценки инновационных проектов:

– принятие решений о целесообразности разработки и использования инновационного проекта, отбор из имеющихся альтернатив нужного проекта;

– определение возможности по созданию технологий для реализации и коммерциализации проекта;

– принятие решения по форме реализации проекта (строительство нового предприятия, формирование новой технологии, трансфер лицензии или патента), по привлечению дополнительного финансирования (стратегического партнера) для реализации проекта;

– анализ и оценка стоимости бизнеса (предприятия, проекта).

По мере совершенствования профессионализма менеджеров машиностроительных предприятий в РФ стали разрабатываться критерии оценки целесообразности инновационных проектов, а также активно применяться формализованные методики («Управление проектом», ЮНИДО, «Оценка эффективности инноваций»).

В настоящее время в традиционных методах оценки экономической эффективности инновационных проектов вопросам определения бизнес-результатов или границ их реализации не уделяется должного внимания, поэтому в рамках совершенствования методов оценки автором предлагается оценивать следующие положения (Рисунок 3.23).

1. Оценка бизнес-результатов инновационного проекта на базе формализации его границ разработки и реализации, где определяется, что относится к предмету управленческих решений по проекту, а что нет. Именно оценкой границ инновационного проекта или бизнес-результатов формируются все параметры проекта.

2. Оценка требуемых объемов инвестиций, необходимых для реализации бизнес-идеи проекта (или получения бизнес-результата), где требуется оценить объемы инвестиций, возможные схемы и формы финансирования, стоимость привлекаемого капитала, выбирать оптимальные схемы инвестирования.

3. Оценка и формализация финансовых последствий инвестирования в границах выбранной схемы финансирования (баланс исходящих и входящих финансовых потоков во временных рамках), требуемых для достижения бизнес-результатов проекта.

4. Оценка критериев и требований к эффективности инвестиций, разработка норматива эффективности инвестиций.

5. Сопоставление объемов инвестиций и финансовых последствий от них, т. е. результатов с затратами.

Отметим, что для существенного большинства инновационно инвестиционных проектов формализовать границы их реализации однозначным образом невозможно. Для определения основных подходов к формализации границ проекта используют методы, основанные на принципах целеполагания; критериях эффективности проекта; факторе времени; критериях доходности; и пр.

Автором оценку эффективности инновационно-инвестиционных проектов предлагается осуществлять по двум направлениям (Рисунок 3.24):

– оценка экономической эффективности (бизнес-результатов проекта). т. е. насколько проект позволяет достичь целей предприятия;

– оценка уровня эффективности (оптимальности) управления проектами с точки зрения их реализуемости и достижения поставленных целей.