Введение к работе
Актуальность темы . Проблема научного поиска и практической апробации методов организации управления инвестиционными процессами, вызванная необходимостью интеграции отечественных предприятий в мирохозяйственную систему, относится к разряду самых актуальных. Формирование условий оптимального использования иностранных инвестиций на российских предприятиях -"гигантах", созданных в период директивно-плановой экономики и рассчитанных на выпуск массового "монопродукта", занимает важное место в решении этой проблемы. Прежде всего речі идет об организационном обеспечении процесса передачи передовых технологий и методов управления производством от ведущих зарубежных компаний с одновременной трансформацией сложившихся в прошлом директивно-монопольных методов управления в рыночноориентированные. Концептуальной основой перехода от волюнтаристских приемов к объективно-закономерным автор считает использование программно-целевого подхода, требующего, однако, некоторой принципиальной корректировки применительно к изменившимся условиям функционирования сложных систем на современном мировом рынке.
Дело в том, что за годы рыночной переориентации российской экономики возникла проблема "актуализации" теории сложньгх систем, интерпретация которой отечественными учеными находилась в прошлом (60-70гг.) под сильным воздействием административно-командной идеологии. В связи с этим теория сложных систем (к числу которых автор относит и комплексную организацию стратегического управления совместными инвестиционными проектами), будучи верной по своей базовой методологии (системный подход), требует серьезной проработки под углом изменения сферы её практического использования. Решение этой научно-практической проблемы представляется автору исключительно важным и в высшей степени актуальным сегодня, когда на первый план выдвинулась задача использования преимуществ международного технологического разделения труда, построенного на новых принципах управления сложными системами.
Становление ігаституциональной инфраструктуры современного рынка требует и серьезной проработки концепции корпоративизма, которая отнюдь не принижает роль государства, малого бизнеса, и законов функционирования "микро-" и "макроэкономики", без которых невозможно перейти и на "средний уровень" управления ("мезоуровень"). Формирование подходов к идеологии корпоративизма определяет направления развития инвестиционной политики. Обозначение "инвестиционной привлекательности" предприятий должно базироваться на стратегии, как осознанной и продуманной совокупно-
сти норм, влияющих на будущее состояние промышленности и конкретных организаций. Научный задел в данной области исследований сегодня крайне недостаточен.
Возникла необходимость определения в качестве объекта инвестиционной политики комплекса всех сфер деятельности предприятия, обеспечивающего воспроизводственный процесс и научно-техническое развитие. При этом деятельность руководства предприятия в сфере управления инвестициями, подчиненная достижению стратегической цели должна рассматриваться как инвестиционная политика компании. По данному вопросу вышло немало разрозненных работ за рубежом, требующих систематизации и научной оценки.
В этой связи настоящее исследование представляется весьма своевременным. Автор предпринял попытку сформировать целостное понимание хозяйственно-технологического процесса разработки, производства и сбыта конкурентоспособной продукции как объекта совершенствования стратегического инвестиционного сотрудничества крупных компаний. В работе предлагаются подходы к решению этих задач и раскрываются первые практические результаты внедрения разработанных автором предложений в практику АО КАМАЗ.
До настоящего времени открытой оставалась проблема предотвращения риска преобразования предприятий по сути в "филиалы" ТНК в результате зарубежного инвестирования, поиска направлений приоритетного использования прямых инвестиций в качестве "импульса" для начала становления собственного конкурентоспособного машиностроения (как это произошло в Южной Корее и Малайзии, а еще раньше, в Японии).
Объект исследования охватывает как теоретические, так и практические вопросы. Это прежде всего интерпретация теории сложных систем в изменившихся условиях развития больших хозяйственных комплексов и связанное с данным вопросом определение объективной основы организации управления этими комплексами, включая такую важную их часть, как использование совместных инвестиционных проектов. Конкретным типовым объектом их использования выбрано АО КАМАЗ.
Предметом исследования служит мировой опыт высокоэффективной реализации в сложных системах межнационального типа крупномасштабных инвестиционных проектов, условно называемых автором совместными проектами
Выбор предмета исследования обуславливается недостатком научных работ в данном направлении, что сдерживает становление конкурентоспособньгх промышленных структур и осложняет решение многих хозяйственно-
технологических проблем в рамках таких компаний в ньшешних условиях структурного кризиса в России.
Цели и задачи исследования. Основная цель работы - определить, каким образом выбор стратегии управления процессами совместного инвестиционного сотрудничества влияет на изменение структуры и рыночную адаптацию крупных отечественных автомобилестроительных предприятий.
Поставленная цель тесно связана с исследованием проблем комплексной организации управления процессом инвестиционного сотрудничества. Под такой организацией понимается создание системы информационного, организационного, материально-технического, технологического и финансового обеспечения управления сложным хозяйственно-технологическим процессом с непосредственным участием стратегических зарубежных партнеров. Стратегическим партнером выступает международная автомобильная компания, интегрирующая научно-технические, производственные и сбытовые, в том числе внешнеэкономические, операции в единый комплекс.
Основная цель диссертации предполагает последовательное решение следующих задач:
-
раскрыть объективную основу комплексной организации управления совме-стньгми инвестиционными проектами на основе развития и адаптации к современным условиям классической теории сложных систем;
-
обобщить опыт и выявить основные тенденции инвестиционного сотрудничества компаний в мировой автомобильной промышленности и дать характеристику основных направлений развития хозяйственно-технологических процессов в современном автомобилестроении;
-
разработать предложения по формам и последовательности структурной трансформации отечественных машиностроительных комплексов;
-
определить приоритетные направления международного инвестиционного сотрудничества;
-
обосновать предпосылки обеспечения эффективной интеграции отечественных автомобилестроительных комплексов в систему мирохозяйственных связей;
-
выявить методологические подходы к формированию производственной и сбытовой программы объектов инвестиционного сотрудничества.
Наушая новизна и практическая значимость исследования определяются развитием и адаптацией к современным условиям теории сложных систем с целью решения проблемы комплексной организации стратегического управления совместными инвестиционными проектами на крупных автомобилестрои-
тельных предприятиях. Разработаны методологические основы и практические способы реализации совместных инвестиционных проектов на предприятиях автомобилестроения.
К наиболее существенным результатам, полученным лично автором и подтверждающим научную новизну, следует отнести:
выработку концепции комплексного стратегического управления совместными инвестиционными проектами в сложных системах;
обоснование концепции "точек роста" в международном инвестиционном сотрудничестве на уровне крупных хозяйственных комплексов и "стратегии трех этапов" в трансформации отечественных автомобилестроительных объединений в конкурентоспособные на мировом рынке крупные промышленные структуры;
формулирование понятий "узлового" и "агрегатного" подхода к формированию "точекроста" на отечественном предприятии;
обоснование концепции "суперпродукта", как объективной необходимости интенсивного расширенного воспроизводства в отечественной автомобильной промышленности;
разработку подходов к ценообразованию и формированию программы производства, основанного на использовании конкурентного фактора масштабности производства.
Автором выносятся на защиту:
-
Скорректированный понятийный аппарат теории сложных систем с учетом изменений в практике использования крупных хозяйственных комплексов.
-
Перенесение акцента в использовании программно-целевого подхода к управлению с народнохозяйственного уровня ("макроуровень") на уровень групп взаимосвязанных предприятий ("мезоуровень").
-
Введение понятия "искривления в управляющем механизме" сложной системы.
-
Развитие концепции "воспроизводственного" цикла (наука - инвестиции -производство - сбыт) путем дезагрегирования составляющих его фаз с акцентом на фазе инвестиций, требующей стратегического управления.
-
Обоснование теоретической концепции хозяйственно-технологического процесса (ХТП) как объективной основы комплексной организации управления совместными инвестиционными проектами.
-
Понимание ключевой роли маркетинга и маркетинговьк информационных систем в инвестиционных проектах.
-
Выдвижение концепции "суперпродукта".
-
Положение о развитии организационной структуры крупного хозяйственного комплекса путем настройки на изменения в ХТП.
Теоретические и методологические основы диссертации. Автором изучены и использованы основы системного анализа, комплексного подхода в управлении, теории управления проектами, современного менеджмента. Использовались методы структурно-логического анализа, экономико-математического моделирования, статистических сопоставлений и экспертных оценок.
Задачи определения стратегии России по отношению к иностранному капиталу были изучены по работам ведущих отечественных специалистов в этой области - Астаповича А.З.. Богуславского М.М., Григорьева Л.М., Иванова НИ., Лаврова С.Н.Львова С.Л.,Яременко Ю.В.
Исследование инвестиционных процессов, их роли в мирохозяйственных связях и развитии научно-технического потенциала стран велось с использованием научных результатов В.С.Бабинцева, А.И.Бородаевского, А.А.Быкова, ПС.Завьялова. ЮН Калашникова. И.С.Королева. В.В.Куликова, Д. С. Львова, С.М.Никитина. И П.Фаминского.
При подготовке данной работы изучены и обобщены теоретические разработки и практические рекомендации специалистов в области программно-целевого планирования, управления сложными системами: А.Г.Аганбегяна, М.Я.Лемешева, Г.С.Поспелова, А.И.Каценелинбойгена, В.В.Куликова, Б.И.Мильнера, Л.В.Сабельникова; альтернативных подходов к реформе российской экономики С. Ю.Глазьева, Д.А.Черникова.
Для решения поставленных в диссертации задач автор широко привлекал работы отечественных ученых в области управления проектами и проектного финансирования И.И.Ильина, АМ.Немчина, В.В.Познякова, Е.С.Хесина, В.Д.Шапиро,
В иностранной литературе значительные исследования процессов прямого зарубежного инвестирования принадлежат А.Ван ден Хонрету, П.Линдерту, К.Соейру, С.Хаймеру, С.Маги, К. Макконнеллу, Р.Коасу.
Из зарубежных авторов, чьи работы по проблемам управления проектами и стратегическому управлению компаниями были рассмотрены диссертантом наиболее полно, можно назвать И.Авотса, М.Барнса, Р.Бауера,
Ж.Бланкворта, Ю.Брашербергера, С.Дворачека, Б.Карлофа, Г ^<нопфеля, У.Киига, Г.Кунца, К.Решке, П.Хетланда, В.Шаллена, Х.Шелле. '
Научная обоснованность и достоверность содержащихся в работе положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием многочисленных научных работ, обзоров, тщательной проработкой опыта крупных компаний, в основном транснациональных, успешно реализующих преимущества международного инвестиционного сотрудничества.
В работе использованы зарубежные прогнозные оценки, имеющие достаточную степень достоверности.
Практическая реализация результатов произведена в АО КАМАЗ.
Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в монографии "Инвестиционное сотрудничество в автомобильной промышленности Стратегическое управление", других публикациях автора, его докладах и выступлениях на научно-практических конференциях. Разработки автора использованы при формировании концепции и стратегии развития АО КАМАЗ, бизнес-планов с ведущими зарубежными компаниями, презентационных докладах для ЕБРР и других потенциальных инвесторов. По теме диссертации опубликована 21 научная работа общим объемом около 35 печатных листов. Многие из разработанных автором положений используются им в практической работе в хачестве директора по маркетингу АО КАМАЗ.
Объем и структура работы. Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, включает в себя список литературы из 378 наименований, содержание работы заложено на 330 страницах. Цифровой и графический материал отражен в 4 таблицах и 38 приложениях.