Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы обеспечения населения продовольствием 17
1.1. Обеспечение населения продовольствием: понятие и сущность 17
1.2. Обеспечение населения продовольствием в контексте продовольственной безопасности 37
1.3. Обеспечения населения продовольствием с учетом особенностей развития территорий 63
Глава 2. Методология обеспечения населения продовольствием 86
2.1. Методические основы обеспечения населения продовольствием 86
2.2. Система показателей оценки обеспечения населения продовольствием: методический подход 105
2.3. Методология исследований обеспечения населения продовольствием, учитывающая особенности развития территорий 122
Глава 3. Оценка обеспечения населения продовольствием в регионах Сибири 139
3.1. Состояние сельского хозяйства и его роль в обеспечении населения продовольствием 139
3.2. Оценка обеспечения населения продовольствием 176
3.3. Анализ институтов обеспечения населения продовольствием 202
Глава 4. Методические подходы к обеспечению населения продовольствием 222
4.1. Интегральная оценка результативности обеспечения населения продовольствием 222
4.2. Оценка влияния деятельности форм хозяйствования на обеспечение населения продовольствием 244
4.3. Методика оценки состояния институтов обеспечения населения продовольствием 261
Глава 5. Организационно-экономический механизм обеспечения населения продовольствием 280
5.1. Развитие форм хозяйствования в обеспечении населения продовольствием 280
5.2. Механизм регулирования обеспечения населения продовольствием с учетом особенностей развития регионов Сибири 306
5.3. Прогнозирование производства сельскохозяйственной продукции в целях обеспечения населения продовольствием 331
Заключение 352
Список литературы 362
Приложения 419-462
- Обеспечение населения продовольствием в контексте продовольственной безопасности
- Методология исследований обеспечения населения продовольствием, учитывающая особенности развития территорий
- Оценка влияния деятельности форм хозяйствования на обеспечение населения продовольствием
- Прогнозирование производства сельскохозяйственной продукции в целях обеспечения населения продовольствием
Обеспечение населения продовольствием в контексте продовольственной безопасности
Обеспечение населения продовольствием обязано учитывать требования, предъявляемые к продовольственной безопасности страны, которая представляет собой политико-правовую категорию, имеющую, как минимум, два смысловых содержания. Первое из них связано с экономикой – процессом обеспечения населения основными видами продуктов питания, а второе – с проблемой национальной безопасности.
А.В. Корбут в отношении происходящих процессов отметил следующее «…возникло глобальное противоречие, когда абсолютное перепроизводство продовольствия в развитых странах сопровождалось массовым голодом и недоеданием населения в ряде стран третьего мира. Это со всей очевидностью продемонстрировало, что, зачастую хроническая, продовольственная нестабильность, связана не столько с теорией убывающего плодородия Мальтуса или неразвитостью аграрного сектора, сколько с уровнем экономического развития и бедностью значительной части населения отдельных государств, что делает недоступным продовольствие по ценам рынка» [180, с. 4]. Во многих странах, в том числе и в Российской Федерации, обеспечение продовольственной безопасности является одним из приоритетных направлений национальной безопасности страны. Это отражено в п.54 «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», а именно: обеспечение продовольственной безопасности осуществляется, в том числе, за счет ускоренного развития и модернизации агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, пищевой промышленности и инфраструктуры внутреннего рынка, повышения эффективности государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и расширения их доступа на рынки сбыта продукции, предотвращения истощения и сокращения площадей сельскохозяйственных земель и пахотных угодий, недопущения бесконтрольного оборота генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, и продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей их, совершенствования системы технического регулирования, санитарного и фитосанитарного надзора, контроля в области обеспечения безопасности пищевых продуктов для здоровья человек [18].
В связи с чем, необходимо раскрыть сущность понятия «продовольственная безопасность». С точки зрения понятийного аппарата рассмотрим интерпретацию правового института, а также научные взгляды различных авторов [68; 82; 124; 141; 152; 175 и т.д.], которые для более наглядного восприятия представлены в Таблице 1.
Охарактеризуем выше обозначенные правовые институты, закрепляющие в себе трактовку понятия «продовольственная безопасность»:
Всеобщая декларация прав человека (1948 г.) установила общегражданское право на полноценное питание [405];
Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.) явился своего рода продолжением основной идеи по защите продовольственных интересов граждан и закрепил общемировое право на питание и защиту от голода [405];
Всеобщая декларация о ликвидации голода и недоедания (16 ноября 1974 год г.) и Резолюция «Международные обязательства по обеспечению продовольственной безопасности в мире» (1974 г.) послужили базовой основой по закреплению термина «продовольственная безопасность» и применению его в научный и политический оборот [415];
Римские декларации о всемирной продовольственной безопасности (1996, 2009 гг.) послужили основой для закрепления институциональных норм по обеспечению прав каждого человека на получение достаточного питания, для поддержания и восстановления здоровья на соответствующем уровне [430];
Итоговый Отчет ФАО (2001 г.) обозначил критерии доступа населения к питанию, а именно физическую, экономическую и социальную составляющие продовольственной безопасности, а также количественные и качественные составляющие продовольствия. В итоге, впервые, единогласно международное сообщество пришло к согласию в отношении обеспечения граждан полноценным правом на питание в полном объеме [394];
Декларация Всемирного саммита по продовольственной безопасности (2001 г.) обозначила четыре ключевые основы продовольственной безопасности: наличие, доступ, использование и стабильность. В свою очередь, аспект, касающийся питательной ценности, стал являться неотъемлемой частью концепции продовольственной безопасности.
Правовой основой продовольственной безопасности являются Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, федеральные законы, а также иные правовые акты [29].
Российская законодательная практика Указом Президента Российской Федерации от 7 ноября 1997 года «О Федеральной целевой программе стабилизации и развитии агропромышленного производства Российской Федерации на 1996-2000 годы» пунктом 4 среди приоритетных задач государственной политики в области производства и потребления продукции агропромышленного комплекса впервые юридически обозначила «достижение продовольственной безопасности страны» [17].
Первой попыткой к принятию закона «О продовольственной безопасности» явилась разработка и вынесение на рассмотрение Государственной Думы РФ 10 декабря 1997 г. соответствующего законопроекта, новая редакция которого была представлена в 1999 г., но также не давшему результатов по принятию соответствующего акта.
В настоящее время, определение понятия «продовольственная безопасность» представлено в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. [18] и в принятой в 2010 г. Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации [29].
В Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации подчеркивается, что продовольственная безопасность - это состояние экономики страны, которое предполагает [225, с. 107]:
производство пищевых продуктов отечественными товаропроизводителями;
гарантию физической и экономической доступности населению пищевых продуктов;
безопасность пищевых продуктов в соответствии с законодательством о техническом регулировании;
потребление пищевых продуктов населением в количестве не менее рациональных норм потребления;
потребление пищевых продуктов населением в целях активного и здорового образа жизни.
Представленные нормативные акты реализуют продовольственную безопасность посредством достижения достаточного уровня обеспечения населения продовольствием и формируются на конкретных территориях.
В целом, продовольственная безопасность на основе обеспечения населения продовольствием с экстраполяцией на конкретные территории представляет собой не в полной мере раскрытую экономическую категорию, как с точки зрения ее сущности, так и методологии исследования.
Методология исследований обеспечения населения продовольствием, учитывающая особенности развития территорий
Методология научных исследований обеспечения населения продовольствием опирается на исследования в сфере продовольственной безопасности регионов, включая понятия промышленных (индустриальных) регионов. Академик РАН А.Н.Сёмин выделяет индустриально развитые территории, методологически ориентируясь на Доктрину продовольственной безопасности и предлагает рассматривать продовольственную безопасность как наличие и потребность в основных продуктах питания отраслей АПК [289].
А.А. Лысоченко, рассматривая продовольственную безопасность регионов, подразделяет их на три типа [289]: аграрные, промышленно аграрные и промышленные, считая, что необходима разработка методологии определения уровня продовольственной безопасности региона, в соответствии с критериями и показателями, указанными в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации.
Зачастую в исследовательской практике критерии и показатели продовольственной безопасности оцениваются в соответствии со структурой, заложенной Доктриной, а именно показатели в сфере потребления и производства.
Критерии и показатели в сфере потребления основаны на оценке уровня удовлетворения физиологической потребностей в питательных веществах (белках, жирах, углеводах, клетчатке, минеральных веществах, аминокислотах и т.д.) и энергетической ценности (калорийности) основных видов продовольствия, указанных в потребительской корзине. Показателем этого критерия является оценка сравнения фактического и нормативно установленного значений в рационе населения территории / региона (отклонение от норм, утвержденных Методическими рекомендациями MP 2.3.1.2432-08 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 18 декабря 2008 г.).
Ценность и питательные вещества оцениваются на основе суточного потребления: белки (нормативная суточная потребность 58–117 г); жиры (60– 154 г); углеводы (257–586 г); витамины: аскорбиновая кислота (витамин C – 90 мг), тиамин (витамин B1 – 1,5 мг), рибофлавин (витамин B2 – 1,8 мг), пиридоксин (витамин B6 – 2 мг), никотиновая кислота (витамин PP – 20 мг); фолиевая кислота (0,4 мг); ретинол (витамин A – 0,9 мг), токоферол (витамин E - 15 мг), кальциферол (витамин Д - 0,01–0,015 мг); минеральные вещества: кальций (1000 мг), фосфор (800 мг), магний (400 мг), железо (10–18 мг) [64].
Энергетический критерий оценивается на основе сложившейся суточной энергетической ценности рациона питания. По рекомендациям ВОЗ энергетический критерий соответствует трем уровням: оптимальный (2500 – 3500 ккал); недостаточный (1500 – 2500 ккал); критический ( 1500 ккал) [384].
Начиная с освоения Севера и Арктики Сибири изучение рациона питания в экстремальных условиях жизнедеятельности (хронического стресса) возникает потребность в усилении калорийности питания (белка не менее чем на 10%). Определено, что рекомендуемая норма белка в сутки установлена: для жителей Якутии (от 140 гр.); для коряков Камчатки (от 180 гр.); для эвенков в Эвенкии (191,0 гр.); для эскимосов Чукотки (124,3 гр), что варьируется в диапазоне от 20 до 50% выше показателей среднеширотных норм.
Методическими рекомендациями MP 2.3.1.2432-08 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» установлено увеличение калорийности питания в условиях Крайнего Севера в виде увеличения норм на адаптацию к холодному климату на 15%. Тяжелые и экстремальные условия труда влекут за собой увеличение энергозатрат организма. На основе существующей классификации групп физической активности применяется соответствующий поправочный коэффициент.
Уровень физической доступности продовольствия определен установленными Министерством здравоохранения Российской Федерации рациональными нормами, отвечающим современным требованиям здорового питания по основным продовольственным группам: мясо и мясопродукты (рациональная норма потребления – 73 кг в год), молоко и молокопродукты (325 кг), яйца (260 шт.), сахар (24 кг), масло растительное (12 кг), соль поваренная (4 кг), картофель (90 кг), овощи и бахчевые (140 кг), фрукты свежие (100 кг), хлебные продукты (96 кг) [42].
Уровень экономической доступности продовольствия определяется степенью его доступности для населения и определяется пороговыми значениями, среди которых можно выделить:
а) экономическая доступность продуктов питания – 60%;
б) соотношение численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума – 7-10%;
в) коэффициент концентрации доходов, в качестве уже установленного порогового значения;
г) децильные группы населения по доходам (соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения) – от 5 до 8 раз;
д) в связи с колебаниями цен на продовольственные товары и инфляционными тенденциями, необходима корректировка показателей экономической доступности, которая осуществляется посредством показателя «уровень агфляции» (т.е. инфляции, описывающей динамику изменения цен на продовольствие) – 5%.
Критерий безопасности питания выступает определяющим, что вполне обоснованно, его недоучет влечет за собой пагубные последствия. Так увеличение доли продовольственных товаров ненадлежащего качества и (или) представляющих опасность на продовольственных рынках, которые по своему качеству и потребительским свойствам не соответствуют предъявляемым требованиям по различным причинам (отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, нарушение правил маркировки и хранения, нарушение сроков годности, а также превышение допустимого уровня несоответствия гигиенического норматива по паразитологическим исследованиям, санитарно-химическим и микробиологическим показателям продовольствия, приводят к ослаблению здоровья населения, снижению его трудовой активности, увеличению бюджетной нагрузки по социальному обслуживанию и прочим последствиям. Что особо значимо для территорий Севера и Арктики Сибири, где одним из ключевых вопросов является удержание населения, снижение миграционных оттоков.
Критериями и показателями в сфере производства (уровень продовольственной независимости, динамика производства основных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия, коэффициент самообеспеченности и прочие показатели) определяются ресурсные возможности. Так, общий коэффициент самообеспечения или уровень самообеспечения для регионов необходимо оценивать с учетом особенностей экологической, природно-климатической и ресурсной составляющей, отдельно для промышленно-развитых с наличием развитого сельского хозяйства, промышленно-осваиваемых с наличием возможности для развития сельского хозяйства, а для северных, с ограниченными возможностями для ведения сельского хозяйства расчет данного показателя не целесообразен в связи с отсутствием соответствующих климатических условий и современных экономических реалиях.
При оценке уровня бюджетной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в качестве образующих показателей рекомендуется учитывать: долю государственной и муниципальной поддержки агропромышленного комплекса региона из федерального, регионального и местных бюджетов; государственную поддержку в денежном выражении приведенную на 1 га сельскохозяйственных угодий и на 1 руб. произведенной продукции [210].
Несколько иной подход предлагает Е.Н. Езерский, который считает, что в крупном плане среди наиболее значимых региональных особенностей, которые необходимо учитывать при организации обеспечения населения продовольствием, можно было бы выделить следующие: «уровень платежеспособного спроса населения на продукты питания; соотношение численности городского и сельского населения; природно-климатические и техногенные факторы; состояние ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства, в т.ч. наличие земель сельскохозяйственного использования; система влияния на качество продовольствия» [155].
Оценка влияния деятельности форм хозяйствования на обеспечение населения продовольствием
Формы хозяйствования в лице сельскохозяйственных товаропроизводителей (то есть субъекты обеспечивающие производство продовольствия для населения) создают основу для обеспечения населения продовольствием и формирования его продовольственной безопасности. Определенно различные по форме субъекты, производящие продовольствие, не одинаково и с разной степенью воздействуют на самообеспечение территории основными видами продуктов питания, а также и на уровень обеспечения населения продовольствием. В связи с чем, появляется необходимость в разработке методики, позволяющей оценить степень влияния форм хозяйствования на обеспечение населения продовольствием посредством разработки экономико-математической модели.
Обоснование целесообразности вышеизложенного заключается в использовании экономико-математического аппарата для оценки деятельности основных экономических агентов, напрямую заинтересованных в эффективном функционировании АПК. Исходя из этого, целью предлагаемой методики оценки воздействия на уровень обеспечения населения продовольствием субъектов, ее формирующих является определение степени влияния форм хозяйствования (различных видов сельскохозяйственных товаропроизводителей) на процесс.
Наиболее существенные затруднения при разработке экономико-математической модели оценки воздействия на уровень обеспечения населения продовольствием субъектов, ее формирующих возникают по причине множества факторов, влияющих на развитие и без того столь сложных процессов в АПК. В результате чего, при что моделировании возникает необходимость использования достаточно большого объема массива данных. С целью оценки достоверности экономико-математической модели произведено их наложение на интегральный показатель уровня обеспечения населения продовольствием.
Использование математического аппарата в экономике позволяет достигать единства качественного и количественного анализа, а полученная экономическая модель, представляет собой доступное по своей интерпретации схематичное представление экономического явления или процесса, отражая их характерные черты, и выступает основным средством решения оптимизационных задач.
Предлагаемая методика оценки воздействия на уровень обеспечения населения продовольствием субъектов, ее формирующих, с позиции непосредственно процесса моделирования включает реализацию трех последовательных этапов:
1. Формирование массива эмпирических данных, характеризующих объект управления, деятельность субъектов, основных экономических агентов, воздействующих на уровень обеспечения населения продовольствием;
2. Выбор рационального математического метода проведения исследования для получения наиболее точных экономических оценок и решения задачи по выявлению степени зависимости производства сельскохозяйственной продукции и субъекта, формирующего обеспечение населения продовольствием – построение регрессионных моделей, позволяющих определить корреляционно-регрессионные зависимости;
3. Анализ и экономическая интерпретация полученных результатов исследования.
В результате проведенных расчетов в параграфе 4.1 с апробацией на промышленный регион, имеющий специфические особенности развития, определено, что основная проблема обеспечения населения продовольствием, связана с самообеспеченностью по основным видам продуктов питания и качественной компонентой. Обозначенное позволяет ограничиться оценкой именно указанного воздействия, так как качественная компонента напрямую зависит от показателя производства сельскохозяйственной продукции, учтенного в данном показателе.
Вследствие того, что степень влияния различных видов сельскохозяйственных товаропроизводителей (форм хозяйствования) на уровень обеспечения населением продовольствием по основным видам продуктов питания может различаться, определяется воздействие на каждый вид продукта. Совокупное влияние может быть определено на основе средневзвешенной (среднего арифметического значения) по каждому виду продовольствия, в котором учтен вес каждого из них.
Критерием значимости полученной экономико-математической модели выступает коэффициент детерминации (R2). Значение коэффициента детерминации (R2) при приближении к единице показывает, что на продовольственную самообеспеченность и как следствие уровень обеспечения населения продовольствием, существенно влияют именно показатели производства продукции в разрезе каждого субъекта (формы хозяйствования).
В соответствии с алгоритмом методики оценки воздействия на уровень обеспечения населения продовольствием субъектов, ее формирующих (форм хозяйствования) необходимо дополнительно рассчитывать значение уровней значимости (P-Значение), соответствующие вычисленным значениям коэффициентов.
В случае если P-Значение превышает 0,05, то данный коэффициент для экономико-математической модели не является значимым и им можно пренебречь, то есть модели линейной функции степени влияния каждого субъекта – сельскохозяйственного товаропроизводителя примут вид . Для построения экономико-математической модели оценки воздействия на уровень обеспечения населения продовольствием субъектов, ее формирующих (форм хозяйствования) – сельскохозяйственных товаропроизводителей приняты следующие положения:
1. Уровень обеспечения населения продовольствием зависит от объема выпуска продукции, произведенной субъектами сельского хозяйства за определенный период времени;
2. Связь между уровнем обеспечения населения продовольствием и объемами выпуска продукции является закономерной и относительно устойчивой.
Линейная функция степени влияния различных видов сельскохозяйственных товаропроизводителей (а именно – субъектов, обеспечивающих население продовольствием) на уровень обеспечения населения продовольствием, по мнению автора, является экономико-математической моделью, описывающей устойчивую зависимость уровня обеспечения населения продовольствием от величины произведенной сельскохозяйственной продукции на определенной территории.
Информационной базой для построения функций степени влияния различных видов сельскохозяйственных товаропроизводителей (форм хозяйствования) на уровень обеспечения населения продовольствием являются данные публичной статистической отчетности, представленной на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики (Росстат) [239; 263; 391; 424].
В данном исследовании предлагаемая методика определения степени влияния сельскохозяйственных товаропроизводителей на обеспечение населения продовольствием ограничена тремя видами (формами хозяйствования): сельскохозяйственные организации (юридические лица в различных организационно-правовых формах); К(Ф)Х и ИП; ЛПХ.
Уровень обеспечения населения продовольствием с вероятностью 99% зависит от продовольственной самообеспеченности – связь линейная и прямая. Данная зависимость определяется величиной собственного производства в расчете на одного человека и выражает степень возможного удовлетворения потребности населения в продовольствии, произведенном в границах региона и государства в целом, что наиболее характерно для территорий имеющих особенности развития (промышленные, северные). В связи с этим, можно ограничиться исследованием степени влияния сельскохозяйственных товаропроизводителей (форм хозяйствования) именно по показателю самообеспеченности (формула №6).
Согласно принятому алгоритму расчета показателя, как соотношение объема собственного душевого производства сельскохозяйственного продукта (за вычетом производственного потребления и потерь) к рациональной норме потребления пищевых продуктов, отвечающей современным требованиям здорового питания, являющейся константой. Для определения корреляционно-регрессионных зависимостей константы не учитываются, что обусловлено отсутствием вариации показателя.
В рамках представленного исследования, необходимо определить степень влияния двух составляющих: производства и численности населения. Для целей исследования необходимо ограничиться только фактором производства (показатель Cij – годовое производство продукции отрасли), который для расчета интерпретируется следующим образом (предложено автором)
Прогнозирование производства сельскохозяйственной продукции в целях обеспечения населения продовольствием
Современные условия социально-политической и экономической нестабильности в регионах мира, введение международных санкций к России, с позиции национальной безопасности [16], обеспечение населения продовольствием федеральных округов, регионов и отдельных территорий, приобретает особую значимость. Решение данной задачи возложено на производителей сельскохозяйственной продукции и сельские территории.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» [1].
Исходя из этого, удовлетворение разнообразных потребностей человека, главной из которых является удовлетворение потребностей в продовольствии, является первостепенной задачей демократического общества. Все преобразования в обществе, включая политику, экономику, культуру и социальную сферу, осуществляются ради человека. В этом контексте значение обеспечения населения продовольствием выступает определяющим элементом внутренней политики государства [287].
Важным моментом при решении проблем обеспечения населения продовольствием, является планирование взаимодействия таких процессов, как производство и потребление, при этом сущностью производства является удовлетворение потребности в потреблении. Именно от уровня потребления, его динамики и состава, зависит качество жизни населения. Тщательная оценка динамики и структуры среднедушевого потребления является основой при построении прогнозов и определении прогнозных показателей в оперативной, краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Сущность планирования производства продукции сельского хозяйства состоит в определении объемов продуктов питания необходимых потребителям на основе рациональных норм потребления, для целей обеспечения населения продовольствием. Анализ структуры среднедушевого потребления и его динамика являются основой для плановых расчетных показателей в различных по срокам перспективах.
Современные методы статистического прогнозирования позволяют с достаточно высокой точностью прогнозировать и выявлять закономерности различных показателей, в том числе, социально-экономических, осуществлять достоверные прогнозы и оценку их исполнения в долгосрочном периоде. Прогноз предусматривает научно-обоснованную аргументацию вероятного состояния объекта на перспективу, возможные варианты способов и времени, когда он достигнет такого положения.
В связи с этим, возникает необходимость разработки методики планирования производства продукции сельского хозяйства и потребления основных продуктов питания, которая позволила бы с высокой вероятностью выявлять возникающие закономерности и формировать соответствующие прогнозы для целей обеспечения населения продовольствием.
Представленная в диссертационном исследовании методика планирования производства продукции сельского хозяйства в контексте обеспечения населения продовольствием, заключается в необходимости оценки сложившейся динамики, которая влияет на эффективность функционирования агропромышленного комплекса и его составной части – сельскохозяйственного производства.
Предлагаемая методика основана на комплексном подходе и учитывает влияние множества факторов. Например, в модели частичного равновесия спроса и предложения определенного вида продукции учитывается только реагирование сельскохозяйственных производителей на изменение цены. Расчет проведен исходя из потребности населения Сибирского федерального округа в продовольствии на основе рациональных норм потребления, отвечающих современным требованиям здорового питания. Полученные результаты расчета прогнозных данных могут быть использованы при управлении социально-экономическим развитием региона.
К множеству факторов, в наибольшей степени влияющих на уровень потребления продуктов питания можно отнести следующие: численность населения, половозрастная структура, соотношение численности городского и сельского населения и прочие [164, с. 30].
Объектом исследования выступает сельское хозяйство территории, тогда как предметом исследования – планирование производства продукции сельского хозяйства в целях обеспечения населения продовольствием. По мнению автора, планирование производства продукции сельского хозяйства наиболее целесообразно осуществлять, основываясь на применении моделей одномерных временных рядов и построения аддитивной модели временного ряда.
Цель исследования – моделирование параметров развития сельского хозяйства в целях обеспечения населения продовольствием.
В качестве методов прогнозирования в диссертационной работе использованы методы: статистического прогнозирования; экономико-математическое моделирование развития; вероятного состояния объекта; регрессивного и сравнительного анализа.
Сельское хозяйство региона является примером крупной социально-экономической системы [339, с. 88], поэтому при планировании производства продукции сельского хозяйства и достижения необходимого уровня обеспечения населения продовольствием, возникают проблемы взаимной увязки взаимодействующих в системе участников данного процесса: производителей, потребителей, посредников.
При рассмотрении структуры личного потребления продуктов питания среди половозрастных групп населения необходимо руководствоваться федеральным законодательством Российской Федерации, в частности законом №227-ФЗ «О потребительской корзине в Российской Федерации» от 3 декабря 2012 года [24]. В соответствии с регламентом минимальная продовольственная корзина: дифференцирована по основным социально-демографическим группам населения: трудоспособное, пенсионеры, дети; устанавливается не реже одного раза в пять лет; рассчитывается на основе количественных (натуральных) показателей; учитывает соотношение стоимости непродовольственных товаров и услуг со стоимостью продуктов питания по всем социально-демографическим группам населения, которое составляет 50 процентных пунктов (Таблица 117) [25].
Минимальная продовольственная корзина для расчета прожиточного минимума разработана Институтом питания Академии медицинских наук России. В соответствии с установленными рекомендациями суточная энергетическая ценность продуктов питания должна составлять для: мужчин трудоспособного возраста – не менее 2710,4 ккал; женщин трудоспособного возраста – 2138,4 ккал; пенсионеров – 1976,7 ккал; детей до 6 лет – 1581,6 ккал; подростков от 7-15 лет – 2236,7 ккал. [25].