Введение к работе
Актуальность исследования определяется двумя концептуальными обстоятельствами современного этапа экономического развития общества.
Первое из них заключается в том, что на национальном российском уровне происходят крайне сложные процессы трансформации командно-административной экономики в конкурентную рыночную экономику. Трудности первых этапов переходного периода поставили руководство промышленными предприятиями перед решением сложной задачи обеспечения жизнеспособности и развития предприятий в условиях неустойчивости хозяйственных связей и существенной неопределенности информационно-экономической среды (ИЭС) ведения хозяйственной деятельности.
Степень и причины неопределенности информационной среды предприятия принципиально зависят от конкретной ситуации управления. Реальная практика ведения хозяйственной деятельности в России делает невозможным использование только традиционных методов принятия управленческих решений, основанных на статистическом подходе к оценке и прогнозированию хозяйственных показателей. Значение информационного фактора особенно возрастает в современной экономике, когда от скорости получения информации и ее качества зависит правильность принятия стратегически важных решений как на уровне предприятий, так и на уровне более крупных экономических субъектов.
Разработка эффективной стратегии развития предприятия при таких обстоятельствах требует знания и использования достижений НТП как в области техники и технологий, так и в практике организации и ведения хозяйственной деятельности. В этой связи вопрос наличия и использования инновационного потенциала промышленного предприятия становится жизненно важным.
Вторым концептуальным обстоятельством, определившим актуальность данного исследования, являются революционные техногенные изменения внешней среды ведения хозяйственной деятельности промышленных предприятий на общемировом уровне. Объективные тенденции мировой
экономики к более тесной интеграции получили в конце 1990-х годов новый стимул - создание глобальной сетевой среды Интернет. Практически повсеместное распространение технологий Интернет создало информационное поле, которое не могло быть не занятым практикой трудовых отношений в обществе. В течение нескольких лет (начиная с 1995 года) информационная среда Интернет превратилась в ИЭС. Таким образом, информационно-экономическое пространство (ИЭП) хозяйственной деятельности предприятия оказалось вовлеченным в глобальную ИЭС. Будет ли это объективное обстоятельство использоваться в практике промышленного предприятия или нет, зависит от концепции и стратегии управления предприятием. Для верного и эффективного использования новых свойств внешней среды при формировании стратегии управления промышленными предприятиями необходимы их научное осмысление и анализ на всех уровнях.
На макроуровне глобализация новой среды информационно-экономических отношений означает, что информация утрачивает свое свойство редкого ресурса, которое наследуется таким ресурсом, как мощность информационно-экономических связей (размер ИЭП предприятия). На мезо-уровне появляются целые отрасли, которые могут осуществлять весь хозяйственный процесс: от приобретения ресурсов до сбыта продукции - в среде Интернет. На микроуровне это означает появление новых аспектов стратегического планирования развития предприятий: инновационно-инвестиционной политики в отношении глобальной ИЭС; осознания модели предприятия как активного агента глобальной сетевой экономики; использования новых оперативных сильнодействующих связей с внешней средой, поставщиками, потребителями и партнерами.
С появлением глобальной ИЭС предприятия получают новые возможности выхода на мировой рынок: минимальные затраты на размещение коммерческих предложений, глобальную осведомленность о рыночной конъюнктуре, участие в электронном рынке. Последнее обстоятельство означает интеграцию бизнес-схемы предприятия в систему электронной коммерции (ЭК). По прогнозу одного из самых авторитетных аналитических агентств
мира Forrester Research, объем продаж через Интернет достигнет в 2003 году 3,2 трлн. долл. Причем, если в 1999 году более 90 % электронного рынка обеспечивалось американскими онлайновыми компаниями, то уже в 2001 году их доля составит не более 50 %. Доля российских предприятий в общем объеме продаж через Интернет будет зависеть от их верно выбранной стратегии на быстро растущем электронном рынке.
Практически все исследователи и аналитики сходятся во мнении, что основной коммерческий успех ожидает системы ЭК класса "бизнес-бизнес", а не розничную торговлю. Принципиальная гибкость глобальной ИЭС делает задачу интеграции предприятий в рынок ЭК актуальной как для крупных промышленных предприятий России, унаследовавших инфраструктуру командно-административной распределительной системы, так и для новых фирм, имеющих упрощенную структуру управления.
Существующая на сегодняшний день теория и практика управления хозяйственной деятельностью предприятий в условиях глобализации ИЭС не отвечает насущным и перспективным потребностям предприятий России, так как само это явление в силу своей новизны остается мало изученным как мировой, так и российской наукой. Хотя теоретическая и методологическая база общей стратегии промышленного предприятия в рыночных условиях современной экономики является достаточно разработанной (например, Л.И. Абалкиным, И.Х. Ансоффом и др.), к моменту написания основных работ по этой теме глобализация ИЭС не являлась системообразующим фактором, что не позволило ввести его в общую схему. В более поздних работах, связанных с проблемой адаптации мировой практики управления предприятиями к условиям переходного периода в России (СЮ. Глазьев, Д.С. Львов, М.П. Переверзев, О.М. Юнь, Ю.В. Яковец), информационное обеспечение хозяйственной деятельности предприятий рассматривается только как элемент инфраструктуры. Важность создания сетевого пространства предприятий отмечена в работах М.Е. Портера (М.Е. Porter) и Н. Экономидиса (N. Economides); анализ некоторых особенностей глобальной сетевой среды с точки зрения ведения хозяйственной деятельности можно встретить у
А.А. Кокошина, Н.П. Лиходеева, СИ. Паринова, Дж.М. Найлса (J.M. Nilles), Н. Неіропонте (N. Negroponte), К. Келий (К. Kelly), Дж.М. Подольного (J.M. Podolny); анализ задач принятия управленческих решений в условиях недостатка информации отражен в работах многих исследователей (О.И. Ларичев, П.Д. Половинкин и др.). Однако до сих пор отсутствуют монографии и крупные работы, в которых комплексный подход к информационной составляющей процесса управления промышленным предприятием в современных условиях рассматривался бы с учетом инновационных изменений и объективных тенденций формирования единого ИЭП в мировой экономике.
Все вышесказанное определило актуальность, цель и задачи настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретической базы и методологических основ организации эффективного управления промышленными предприятиями в условиях глобализации ИЭС на основе сбалансированных решений и интеграции бизнес-схемы предприятия в единую сетевую среду.
Для достижения этой цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:
проанализировать текущую экономическую ситуацию в России и ее соотношение с мировыми экономическими процессами;
определить роль инновационных изменений и достижений НТП в формировании эффективной стратегии развития промышленных предприятий;
выявить особенности современной информационной среды ведения хозяйственной деятельности промышленных предприятий и принятия управленческих решений;
исследовать сетевые свойства организации управления промышленными предприятиями и способы эффективного использования преимуществ сетевой организации управления;
провести анализ практики ЭК и разработать методики интеграции бизнес-процессов промышленных предприятий в глобальную ИЭС;
изучить возможности практической реализации разработанных методов сетевой организации управления промышленными предприятиями в условиях текущего и перспективного развития экономики России;
доказать эффективность управления промышленными предприятиями с использованием Интернет-технологий в условиях глобализации ИЭС.
Теоретической и методологической основой настоящего исследования послужили общенаучная методология системного анализа; методы макро- и микроэкономического анализа; принципы диалектического развития производственных отношений; методы научного познания (анализ и сігатез, абстрагирование и идеализация, использование апалогай, выдвижение и проверка гипотез, индукция и дедукция); методы математического моделирования трудноформализуемых задач; методы теории принятая решений; методы компьютерного моделирования и проведения вычислительных экспериментов.
В ходе исследования использованы труды российских и зарубежных ученых по проблемам эффективного управления предприятиями, анализа информационной неопределенности среды управления предприятием, организации сетевых форм управления предприятиями, исследования тенденций глобализации экономических взаимодействий, практики ведения хозяйственной деятельности в среде Интернет.
В работе использованы нормативные документы и законодательные акты РФ, методические и справочные материалы, статистические данные, отчеты и аналитические материалы российских и зарубежных источников, данные периодической печати, сообщения информационных агентств и сведения, полученные через Интернет.
Объектом настоящего нсследовання выступают промышленные предприятия и корпорации России.
Предметом исследования является формирование эффективной стратегии управления промышленными предприятиями в условиях глобализации ИЭС.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ организации эффективного управления российскими промышленными предприятиями в условиях глобализации ИЭС на базе сбалансированных управленческих решений, оптимального использования сетевых форм управления, электронной кооперации и путем интеграции бизнес-схемы промышленных предприятий в среду Интернет. Научная новизна подтверждена следующими научными результатами:
установлена закономерность глобализации экономических взаимодействий за счет распространения Интернет-технологий, которая для российских предприятий протекает на фоне объективных процессов создания конкурентной социально ориентированной экономики, что определяет специфику ИЭС ведения хозяйственной деятельности промышленных предприятий на современном этапе развития российской экономики;
разработана концепция создания стратегии управления промышленными предприятиями, определяющая воспроизводство его потенциала на основе достижений НТО и с учетом объективных процессов глобализации ИЭС. Использование этой концепции обеспечивает конкурентоспособность промышленных предприятий иа мировом рынке и подготавливает предприятия к ведению хозяйственной деятельности в электронной сетевой среде;
доказано, что принятие решений по управлению предприятием происходит в информационной среде, характеризующейся неопределенностью, которая либо может быть снята в процессе дальнейшего изучения задачи, либо приводит к ситуации неоднозначности, имеющей различную природу: содержательную или стохастическую, чем обосновывается применение дифференцированного математического и методического аппарата при построении сиютем поддержки принятия решений на промышленных предприятиях. В качестве наиболее эффективного средства обработки неоднозначности при сетевой организации управления определены методы теории свидетельств;
- показана двойственная роль информационной составляющей ИЭС
управления предприятием: как объективного системообразующего фактора и
как субъективного фактора эффективности принятия управленческих реше-
НИИ, что в условиях глобализации ИЭС определяет три основные требования к информационной системе предприятия: 1) сбалансированность нагрузки в соответствии с организационно-функциональной структурой предприятия; 2) поддержку принятия управленческих решений; 3) интеграцию в глобальную ИЭС;
установлено, что в современной конкурентной рыночной экономике сетевые свойства проявляются в экономических агентах, а при переносе хозяйственной деятельности в глобальную ИЭС эти свойства становятся определяющими в достижении эффективности хозяйственной деятельности предприятий, при этом экономические и социальные цели предприятия достигаются через решение задачи расширения его ИЭП;
разработан подход к интеграции бизнес-схемы промышленных предприятий в среду Интернет на основе реинжиниринга бизнес-процессов и применения итеративных многоуровневых решений ЭК, позволяющий осуществлять поэтапное вхождение предприятий в сетевой электронный рынок с коррекцией стратегии расширения ИЭП предприятия на каждом этапе;
сформулирована задача определения уровня потенциального развития предприятия как первого этапа реализации стратегии расширения ИЭП промышленных предприятии различного масштаба и разработана методика решения этой задачи на основе интеллектуальных математических моделей, использующих методы теории свидетельств;
доказано, что игнорирование тенденций и возможностей, предоставляемых глобализацией ИЭС, ведет к снижению имеющихся конкурентных преимуществ российских промышленных предприятий и угрожает их жизнеспособности в перспективе.
Как совокупный результат выполненного исследования на защиту выносятся следующие научные положения:
- теоретический анализ проблемы организации управления россий
скими промышленными предприятиями в условиях переходного периода и
тенденций глобализации ИЭС;
концепция создания эффективной стратегии управления промышленным предприятием па основе достижений НТП с учетом процессов глобализации ИЭС, вызванных революционными техногенными изменениями в системе мировых экономических взаимодействий;
методология учета неопределенности при принятии управленческих решений на основе использования дифференцированного математического аппарата;
принципы построения неоднородной информационной системы промышленных предприятий, обеспечивающие оптимальное распределение нагрузки в соответствии с организационно-функциональной структурой предприятия, снижение рисков при принятии управленческих решений и интеграцию в глобальную ИЭС;
методология развития сетевых свойств промышленных предприятий как нового фактора повышения эффективности хозяйственной деятельности в условиях глобализации экономики и расширения НЭП промышленного предприятия методами электронной кооперации;
методика интеграции бизнес-схемы промышленных предприятий в среду Интернет на основе итеративных многоуровневых решений с целью последовательного удовлетворения возвышающихся потребностей рынка;
методика определения потенциального уровня развития предприятия на базе интеллектуальных математических моделей, реализующих универсальные способы учета неопределенности;
положение о повышении конкурентных преимуществ промышленных предприятий, интегрированных в системы ЭК, в условиях формирующейся глобальной сетевой экономики.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные научные положения позволяют формировать эффективную стратегию управления промышленными предприятиями в условиях глобализации ИЭС.
Предложенный автором итеративный многоуровневый подход к интеграции бизнес-схемы промышленных предприятий в среду Интернет и разработанная методика определения уровня потенциального развития пред-
приятия используются при создании и развитии систем ЭК для Союза промышленных корпораций (СПК) "РОСИНДУСТРИЯ", ФПГ "Демидовский стиль", ММЦ "Тула-Москва", Тульского насосного завода-компании "Крон" и других предприятий.
Положение диссертационного исследования о поэтапной интеграции бизнес-схемы промышленных предприятий в среду ЭК и методология определения потенциального масштаба предприятия могут быть использованы при разработке правовых и нормативных актов, регламентирующих ведение хозяйственной деятельности в российском сегменте Интернет, отсутствие которых на момент проведения диссертационного исследования является в России одним из сдерживающих факторов развития электронного бизнеса.
В ходе проведения настоящего исследования и для обеспечения подготовки специалистов современного уровня в ТГПУ им. Л.Н. Толстого по инициативе и при непосредственном участии автора был создан Центр телекоммуникационных технологий, а основные методические положения исследования реализованы в учебном процессе в рамках спецкурсов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, научных и производственных семинарах и совещаниях: на Международной научно-практической конференции "Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий" (Орел, 2000 г.), на Всероссийской конференции "Россия: глобальное, народнохозяйственное и региональное в переходной экономике" (Ярославль, 2000 г.), на расширенном заседании Совета СПК "РОСИНДУСТРИЯ" (Москва, 1999 г.), на II Всероссийском семинаре "Современные телевизионные и компьютерные технологии в науке и образовании" (Тула, 1999 г.), на Петербургском экономическом форуме (С.-Петербург, 1999 г.), на Межрегиональной иаучно-методической конференции "Состояние и перспективы финансово-кредитной системы региона" (Тула, 1999 г.), на Международном форуме по проблемам пауки, техники и образования (Москва, 1997 г.), на VI Международной конференции KDS-97
(Ялта, Украина, 1997 г.), на Всесоюзном научно-техническом совещании "Программное обеспечение новой информационной технологии" (Калинин, 1989 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Искусственный интеллект в автоматизированном управлении технологическими процессами" (Москва, 1989 г.) и других.
По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, из них 4 монографии и 2 учебных пособия.
Материалы, полученные в ходе исследования, послужили основой для двух кандидатских диссертаций, научным консультантом которых был автор настоящего исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Объем диссертации составляет 387 страниц, в том числе 43 рисунка и 49 таблиц. Список использованных источников содержит 298 наименований на 25 страницах. В приложениях приведены дополнительные данные и примеры, подтверждающие обоснованность результатов исследования, выводов и рекомендаций.