Таможенное регулирование в системе устойчивого развития станкостроительной отрасли Российской Федерации Пак Борислав Игоревич



Пак Борислав Игоревич. Таможенное регулирование в системе устойчивого развития станкостроительной отрасли Российской Федерации: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Пак Борислав Игоревич;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2019.- 186 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы устойчивого развития станкостроительной отрасли мерами таможенного регулирования 14

1.1. Концептуальные основы устойчивого развития станкостроительной отрасли 14

1.2. Развитие станкостроительной отрасли мерами государственного регулирования 25

1.3. Влияние механизма таможенного регулирования на устойчивое развитие станкостроительной отрасли 36

Выводы по главе: 54

Глава 2 Особенности развития станкостроительной отрасли Российской Федерации 57

2.1. Мировые тенденции развития станкостроительной отрасли 57

2.2. Анализ современного состояния станкостроительной отрасли Российской Федерации 68

2.3. Особенности государственного регулирования развития станкостроительной отрасли Российской Федерации 83

2.4. Особенности и проблемы применения мер таможенного регулирования в развитии станкостроительной отрасли 97

Выводы по главе: 111

Глава 3 Предложения по устойчивому развитию станкостроительной отрасли мерами таможенного регулирования 113

3.1. Проектное таможенное регулирование в развитии станкостроительной отрасли 113

3.2. Алгоритм формирования таможенно–тарифных мер регулирования 126

3.3. Практические рекомендации по разработке навигационной карты устойчивого развития отрасли 145

Выводы по главе: 152

Заключение 154

Список использованных источников 159

Приложение 1 183

Приложение 2 184

Приложение 3 185

Приложение 4 186

Концептуальные основы устойчивого развития станкостроительной отрасли

Категория «развитие» представляет собой неравномерный процесс и может включать как периоды роста, так и периоды спада, которые могут отражаться в количественных и качественных измерениях. Вместе с тем, «устойчивость» – это междисциплинарное понятие, используемое не только в экономике, но и в философии, менеджменте, математике, физике, социологии и др. науках. Так, например, под устойчивостью механических систем понимается свойство упругих систем возвращаться к состоянию равновесия после малых отклонений их из этого состояния, «устойчивость движения» – способность движущейся под действием приложенных сил механической системы почти не отклоняться от этого движения при каких-нибудь незначительных случайных воздействиях. «Устойчивость движения» в математике это способность динамической системы сохранять движение вблизи некоторой намеченной траектории, несмотря на воздействующие на систему возмущения. В экономику понятие устойчивости пришло из теории систем, в которой устойчивость используется в комплексе интегральных характеристик сложного объекта, отражающих их взаимодействие со средой, внутреннюю структуру и поведение, и является одним из первичных качеств любой системы.37 В общем смысле под устойчивостью понимается способность системы сохранять некоторое ее свойство по отношению к неопределенности некоторых параметров самой системы или внешней среды38.

Развитие понятие устойчивости получило в работах И.Р. Пригожина39, и связанной с ней синергетической теорией (Г. Хакен), которая изучает самопроизвольное возникновение и самоподдержание упорядоченных временных и пространственных структур в открытых нелинейных системах открытой природы40. При этом, устойчивость становится важным фактором ее динамики. Экономические системы в целом и станкостроительная отрасль, в частности, являются аналогом открытых диссипативных систем. Поэтому применительно к экономике устойчивость в неравновесной среде есть необходимое условие развития. На наш взгляд, современная теория устойчивого развития экономических систем должна диалектически объединять базовые идеи синергетики и классическую теорию экономического развития, базирующуюся на созданной академиком В.И. Вернадским теории преобразования биосферы в ноосферу – сферу разума41 –, а также на положениях многоаспектного учения об экономическом развитии (Д.Л. Львов, У. Ростоу и др.), основой которого является теория стадий роста4243 и закономерностей долгосрочного экономического развития (Дж. Китчин, Н. Д. Кондратьев и др). Так, условием перехода (скачка) от одного качественного состояния экономической системы к другому являются инновации – причина бифуркаций, причина прогрессивных изменений и перехода от одних устойчивых состояний к другим. То есть, условием устойчивого развития экономических систем является внедрение инноваций.

Комплексный учет их последствий исследует теория технологических укладов. Она отличается системным подходом и выделением институционального фактора в устойчивом развитии этих систем. В соответствии с ней, экономическое развитие представляет собой смену мирохозяйственных технологических укладов44, которые сменяют друг друга в результате структурных кризисов и депрессий. Кризисные явления возникают в виду несоответствия новой технико-экономической парадигмы и функционирующей институциональной структуры. Так, в настоящее время происходит переход к новому технологическому укладу, ядро которого включает нано-, био- и информационно-коммуникационные технологии в совокупности с обеспечивающими их расширенное воспроизводство технологиями приборостроения, метрологии, программного обеспечения, а также научными исследованиями.

Следует отметить, также связанную с теорией инноваций теорию кластеров45, которая отмечает значимость для экономического развития инновационно ориентированных кластеров. Согласно М. Портеру, кластером является группа географически смежных взаимосвязанных предприятий (поставщики, производители, логистически-складские компании и т.д.) и связанные с ними иные организации (государственные и муниципальные органы, образовательные и научные-исследовательские организации, сервисно-обслуживающие компании), которые содействуют деятельности друг друга. Первоначально кластерный подход применялся в интересах повышения конкурентоспособности предприятий, однако, сфера его применения в настоящее время распространилась на отрасли и регионы и, даже социальную сферу46.

Проблема устойчивого развития решается многими международными организациями, институтами, программами, конференциями и т.д. (Комиссия ООН по устойчивому развитию, Международный институт системных исследований, Всемирная комиссия по окружающей среде и развитию при ООН (Комиссия Г.Х. Брунтланн) и др.).

Существует ряд подходов к определению «устойчивого развития». Так, ООН определяет его как такое развитие общества, при котором удовлетворяются потребности нынешних поколений без ущерба возможностям, которые наследуют будущие поколения для удовлетворения их собственных потребностей. Всемирный банк считает, что устойчивое развитие представляет собой управление совокупным общественным капиталом в целях сохранения и приумножения существующих ресурсов и возможностей человечества. Таким образом, главная цель устойчивого развития это максимальное удовлетворение потребностей людей и формирование задела на некоторое время в будущем. Достижение такой цели предполагает знание потребностей населения и знание собственных ресурсов и проблем, препятствующих удовлетворению этих потребностей.

Вопросам устойчивого развития экономических систем посвящены работы А. Актиссона47, который предлагает использовать комплексный подход ISIS (индикаторы, системы, инновации, стратегия) для возникающих задач в усложняющемся мире; Г. Х. Брунтланн48 в рамках ее деятельности в Комиссии по окружающей среде и развитию ООН, Д. Л. Медоус49, Д.Н. Медоус50, Й. Рандерса51 в рамках их концепции о существовании пределов роста и ограниченности ресурсов. В России проблемы развития экономических систем в той или иной степени затрагиваются в работах Д.С. Львова52, В.И. Данилова–Данильяна53, А.И. Татаркина54, А.Д. Урсул55, А.М. Шелохов, Т.А. Акимова56, Ю.Н. Мосейкина57 и др.

Проблемы устойчивого развития отраслей и регионов проанализированы в работах А.И. Балашова58 (фармацевтическая отрасль), И.Р. Гафуров59 (региональный аспект), Л.А. Федоровой60 (авиационная промышленность) и др.

В целом, к настоящему времени теоретические основы устойчивости экономических систем получили существенное развитие в части общих методических основ. Однако, вопросы конкретно применения этих основ в интересах развития тех или иных отдельных отраслей экономики недостаточно изучены. Это в полной мере относится к станкостроительной отрасли Российской Федерации.

Мировые тенденции развития станкостроительной отрасли

Значение отраслей машиностроения в промышленном развитии каждого государства обусловлено тем, что продукция машиностроения обеспечивает основные потребности производительных сил государства. При этом станкостроительная отрасль является базовой фондообразующей отраслью для предприятий, выпускающих машиностроительную продукцию гражданского и специального назначения, а также является залогом формирования конкурентоспособного сектора промышленного производства государства.

В промышленно развитых странах доля машиностроения в структуре промышленного производства составляет почти 50% так, по оценкам экспертов, в Китае показатель достигает 40%, в США – 46%, в Германии – 54%. Удельный вес продукции станкостроения в структуре промышленного производства в Китае, Японии и Германии близок к 1%8586. Многие выдающиеся ученые полагают, что добиться стабильного роста экономики возможно за счет опережающего роста производства в обрабатывающих отраслях промышленности. Так, Сергей Глазьев8788 считает, что для вывода экономики России на траекторию роста необходимо становление базисных производств нового технологического уклада, к которым, в том числе, относятся развитие ракетно–космической и авиационной промышленности, нанотехнологий и средств автоматизации, лазерных технологий, оборудование электростанций и др. Йозеф Шумпетер89 в своем труде «Теория экономического развития» отмечает критическую важность инноваций и технического прогресса для обеспечения стабильного экономического роста государства. Развитие таких отраслей и технологий также сопряжено с развитием станкостроительной отрасли.

Станкостроительная отрасль в последнее десятилетие претерпевает существенные изменения в производстве и потреблении. Эти изменения носят структурный характер, который затрагивает географию и технологии производства и применения станков. Основу станкостроительной отрасли составляет производство металлообрабатывающего оборудования.

Металлообрабатывающее оборудование включает металлообрабатывающее станки и кузнечно–прессовое оборудование. Производство и потребление металлообрабатывающего оборудования в настоящее время в большей степени характеризуют состояния станкостроительной отрасли каждого государства. Поэтому при исследовании и выявлении тенденций развития мирового станкостроения мы, в первую очередь, будем анализировать рынок металлообрабатывающего оборудования.

Рассмотрим географические изменения в структуре мирового потребления и производства90 такого оборудования.

Мировое потребление и производства металлообрабатывающего оборудования, начиная с 2003 года, росло уверенными темпами (см. рис. 6.), за исключением периода мирового экономического кризиса 2009–2010 гг., когда показатель роста упал на 35% по сравнению с предыдущим годом. Затем наблюдается вновь уверенный рост и в 2011 году достигнут рекордный уровень потребления и производства металлообрабатывающего оборудования. С тех пор мировое потребление и производство такого оборудования несколько снижается и в 2015 году составило почти 79 млрд. долл. США, что на 11,9% ниже, чем в 2014 году.

Эти периоды спадов и бумов потребления обусловлены несколькими глобальными трендами – увеличение числа предприятий на территориях государств с дешевой рабочей силой, изменение финансовой и инвестиционной политики, переориентация спроса на другие виды станков. Большая численность населения стран Азии является источником дешевой рабочей силы для металлообрабатывающих предприятий. При этом, некоторые азиатские страны девальвировали свои национальные валюты, сделав свою продукцию более конкурентоспособной по цене на мировом рынке. Таким образом, сочетание этих двух трендов – демографического и финансового – позволили построить заводы по производству металлообрабатывающего оборудования в этой части мира. Также бумы роста производства в обрабатывающей промышленности обусловили необходимость существенного увеличения расходов на капитальное оборудование, при этом растет спрос на высокоточные, четырех– и пяти– координатные станки, высокодинамичные обрабатывающие центры.

По итогам 2015 года91 мировой рынок потребления металлообрабатывающего оборудования составил 79,1 млрд. долл. США, снижение составило 11,8% по отношению к 2014 году. Наибольший спад потребления приходится на страны Азии (рис. 7. и табл.1). Пятнадцать из девятнадцати стран азиатского региона в 2015 году достигли минимума в потреблении с 2011 года, при этом потребление металлообрабатывающих станков Китаем, остающимся лидеров, за этот период снизилось на 33 процента. Другие страны, такие как Япония, Южная Корея, Тайвань, Индия, Таиланд и Малайзия, также снизили объем потребления примерно на 25 процентов. Рост потребления зафиксирован лишь во Вьетнаме и Филиппинах, скорее всего, благодаря снижению издержек посредством привлечения дешевой рабочей силы. Большинство европейских стран, а также США и Канада относительно стабильны в спросе на металлообрабатывающее оборудование. Следует отметить, колоссальный рост потребления металлообрабатывающего оборудования в Мексике, эта страна стала седьмой по величине потребления станков. По сравнению с 2011 годом рост составил 50% и достиг 2 млрд. долл. США в 2015 году.

Что касается оценки объемов мирового производства металлообрабатывающего оборудования, то в 2015 году его производство снизилось до 80,2 млрд. долл. США (на 12% по отношению к 2014 году). В странах Азии спад составил 10,7%, в Европе – 13,1%, в странах Северной Америки – 15,2 процентов. Снижение отчасти обусловлено продажей ранее наколенных запасов станков у производителей, тем самым создав на сегодняшний день определенный баланс между существующим предложением и спросом. Это обстоятельство, скорее всего, повлечет некоторый рост цен на металлообрабатывающее оборудование.

Основными потребителями металлообрабатывающего оборудования являются (см. табл. 1.) Китай (34,8%), США (9,3%), Германия (8%), Япония (7,3%), Республика Корея (4%), Италия (4%), Мексика (2,8%), Российская Федерация (2,7%), Тайвань (2%), Индия (1,9%). Их совокупный спрос составил почти 77 процентов. Китай в 2015 году уменьшил объем потребления на 13,5% по сравнению с 2014 годом, США уменьшили на 16,5%, Российская Федерация уменьшила объем потребления на 5,5 процентов. При этом такие страны как Япония, Италия и Мексика увеличили свои объемы потребления станков на 9,4%, 9,4% и 8,1% соответственно. Вместе с тем, в 2015 году рекордных минимумов достигла в объеме мирового потребления Бразилия, ее показатель составил 672,3 млн. долл. США, что на 32% меньше по сравнению с предыдущим периодом, и в 4 раза меньше по сравнению с 2011 годом.

Особенности и проблемы применения мер таможенного регулирования в развитии станкостроительной отрасли

В соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС102 в ЕАЭС осуществляется единое таможенное регулирование, включающее в себя установление порядка и условий перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС, их нахождения и использования на таможенной территории ЕАЭС или за ее пределами, порядка совершения таможенных операций, связанных с прибытием товаров на таможенную территорию ЕАЭС, их убытием с таможенной территории ЕАЭС, временным хранением товаров, их таможенным декларированием и выпуском, иных таможенных операций, порядка уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и проведения таможенного контроля, а также регламентацию властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории ЕАЭС или за ее пределами.

В соответствии с Федеральным Законом от 27.11.2010 № 311–ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и Федеральным Законом от 03.08.2018 «О таможенном регулировании в Российской Федерации и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации» таможенное регулирование заключается в установлении порядка и правил регулирования таможенного дела в Российской Федерации.

Таможенное дело – совокупность средств и методов обеспечения соблюдения мер таможенно–тарифного регулирования, а также запретов и ограничений при ввозе товаров в Российскую Федерацию и вывозе товаров из Российской Федерации103.

В интересах развития станкостроительной отрасли Российской Федерации могут перемещаться через таможенную границу ЕАЭС следующие товары:

1. Готовые станки разной номенклатуры и типоразмеров. Основными потребителями станков являются предприятия таких отраслей промышленности как авиастроение, судостроение, медицинская промышленность, военно–промышленный комплекс, фармацевтическая отрасль, нефте–газо–добывающая, аэрокосмическая, автомобильная промышленность и др.

2. Комплектующие изделия к станкам – части, узлы и механизмы станка – промышленные роботы и манипуляторы, электроприводы для станков с ЧПУ, в том числе, линейные; датчики, линейки, преобразователи, мотор–шпиндели, электрошпиндели, шарико–винтовые пары, подшипники, электродвигатели, гидроаппаратура, реализующая различные механизмы подачи и зажима в металлообрабатывающих станках, револьверные головки, поворотные столы для станков с ЧПУ, станции подачи смазочно– охлаждающей жидкости высокого давления, выдвижные прецизионные узлы (ползуны) для фрезерных и расточных станков и др. Основными потребителями комплектующих изделий к станкам являются как предприятия отрасли станкостроения, являющиеся, по сути, не конечным потребителем, а звеном, создающим добавленную стоимость, так и конечные потребители станков, в случае, ввоза запасных частей для сервисного обслуживания.

3. Сырье – чугун, сталь, в том числе, высокоуглеродистая и др. Следует отметить, что в производстве отечественными предприятиями используется в основном российское сырье.

4. Технологии производства и патенты – приобретение прав на использование технологических процессов. Данный вид товара не является объектом таможенного регулирования, в чистом видев. Вместе с тем, для создания условий для развития отрасли критически важен ввоз технологий производства и патентов на изделия.

При пересечении таможенной границы ЕАЭС к этим товарам применяются установленные порядки и правила. Эти порядки устанавливаются субъектами таможенного регулирования. На рис. 14 приведена общая структура субъектов таможенного регулирования. К ним относятся:

1. Наднациональные органы регулирования – Высший Евразийский экономический совет, Евразийский межправительственный совет и Евразийская экономическая комиссия, состоящая из Совета и Коллегии. Указанные субъекты в пределах своих полномочий осуществляют формирование норм и правил таможенного регулирования, предусмотренные правом ЕАЭС, в том числе, Договором о Евразийском экономическом союзе104 и Таможенным кодексом ЕАЭС105.

2. Органы государственной власти Российской Федерации. В первую очередь, Правительство Российской Федерации, осуществляющее общее руководство таможенным делом. Также Министерство финансов Российской Федерации, ФТС России и ФНС России разрабатывают государственную политику и правовое регулирование таможенного дела, взимания таможенных платежей, определения таможенной стоимости и др.

3. Система таможенных органов, которая представляет собой единую федеральную централизованную систему, состоящую из Федеральной таможенной службы, региональных таможенных управлений, таможен и таможенных постов. Деятельность системы таможенных органов непосредственно направлена на обеспечение выполнения установленных порядков и правил перемещения товаров через таможенную границу.

В соответствии с Договором о ЕАЭС основными целями применения Единого таможенного тарифа ЕАЭС (далее – ЕТТ ЕАЭС) являются106:

1) обеспечение условий для эффективной интеграции Союза в мировую экономику;

2) рационализация товарной структуры ввоза товаров;

3) поддержание рационального соотношения вывоза и ввоза товаров;

4) создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления;

5) поддержка отраслей экономики.

Посредством установления размеров ставок ввозных таможенных пошлин и взимания таможенных платежей обеспечиваются:

– доход в федеральный бюджет в виде сумм уплаченных таможенных пошлин и таможенных платежей при перемещении товаров станкостроительной отрасли через таможенную границу ЕАЭС;

– формирование добавленной стоимости при перемещении комплектующих к станкам через таможенную границу ЕАЭС;

– предоставление ценовой конкурентоспособности отечественным предприятиям.

В связи с тем, что Российская Федерация является членом ЕАЭС, то действующая товарная номенклатура и соответствующие ей ставки ввозных таможенных пошлин, применяемые в отношении ввоза товаров из третьих стран, зафиксированы в ЕТТ ЕАЭС, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 года № 54 «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза». Установление размеров ставок ввозных таможенных пошлин ЕТТ ЕАЭС должно быть согласовано всеми государствами–членами ЕАЭС. Однако, присоединение Российской Федерации к Всемирной торговой организации (далее – ВТО) повлекли определенные изменения, ограничивающие максимальный уровень размера ставок ЕТТ ЕАЭС.

Практические рекомендации по разработке навигационной карты устойчивого развития отрасли

Формирование навигационной карты устойчивого развития станкостроительной отрасли Российской Федерации, предложенной в пп. 1.2., является базой для формирования комплекса мероприятий государственной поддержки развития станкостроительной отрасли. Задача формирования такой карты может ставиться Президентом или Правительством Российской Федерации.

Кроме того, в случае заинтересованности всех государств–членов ЕАЭС в развитии станкостроительной отрасли, задача формирования такой карты может ставиться Высшим Советом Евразийской Экономической Комиссии или Советом Евразийской экономической комиссии.

Разработка навигационной карты устойчивого развития станкостроительной отрасли Российской Федерации предусматривает проведение определенных подготовительных и организационных мероприятий, ответственными за которые могут быть иные государственные органы. В этой связи, перечень таких мероприятий и органы, за них ответственные, целесообразно определять в виде документа с таким названием «План мероприятий по формированию навигационной карты устойчивого развития станкостроительной отрасли Российской Федерации» (далее – План мероприятий). Пример указанного Плана мероприятий приведен на рис. 23.

В рамках организации работы по выполнению предусмотренного Плана мероприятий предусмотрено формирование рабочей группы по разработке указанной навигационной карты (далее – рабочая группа). Эта группа, по сути, является координационным органом, обеспечивающим согласованные действия всех заинтересованных государственных органов, предприятий, учреждений и т.д. Для организации ее работы целесообразно разработать соответствующий регламент, который может включать порядок взаимодействия членов рабочей группы, сроки и порядок проведения заседаний, выбор председателя рабочей группы, процесс принятия решений по вопросам рабочей группы, создание подгрупп в рамках рабочей группы и т.д. Так, например, в рамках рабочей группы по формированию целесообразно выделить подгруппу по вопросам формирования индикаторов устойчивого развития отрасли, подгруппу по вопросам информационно справочного модуля, подгруппу по вопросам государственного регулирования, подгруппа по вопросам оценки применения мер государственного регулирования для развития отрасли. Итог работы этих подгрупп составляют сводный план мероприятий по применению государственных мер регулирования в интересах устойчивого развития станкостроительной отрасли и предложений по внесению необходимых изменений в соответствующие нормативные правовые акты. По итогам формирования сводного плана можно рассчитать необходимое ресурсное обеспечение и составить примерную смету бюджетных и иных расходов.

Сопоставив цели применения таможенных мер регулирования и затраченные на это объемы бюджетного и иного финансирования можно решить вопрос о рациональности реализации запланированных мероприятий.

Реализация рассмотренного Плана мероприятий позволяет сформировать навигационную карту устойчивого развития станкостроительной отрасли Российской Федерации.