Таможенное администрирование логистических процессов глобальных цепей поставок Смирнова Елена Александровна

Таможенное администрирование логистических процессов глобальных цепей поставок
<
Таможенное администрирование логистических процессов глобальных цепей поставок Таможенное администрирование логистических процессов глобальных цепей поставок Таможенное администрирование логистических процессов глобальных цепей поставок Таможенное администрирование логистических процессов глобальных цепей поставок Таможенное администрирование логистических процессов глобальных цепей поставок Таможенное администрирование логистических процессов глобальных цепей поставок Таможенное администрирование логистических процессов глобальных цепей поставок Таможенное администрирование логистических процессов глобальных цепей поставок Таможенное администрирование логистических процессов глобальных цепей поставок Таможенное администрирование логистических процессов глобальных цепей поставок Таможенное администрирование логистических процессов глобальных цепей поставок Таможенное администрирование логистических процессов глобальных цепей поставок
>



Смирнова Елена Александровна. Таможенное администрирование логистических процессов глобальных цепей поставок: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Смирнова Елена Александровна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 328 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальное обеспечение управления логистическими процессами цепей поставок 20

1.1. Объективные предпосылки применения концепции управления цепями поставок в условиях интеграции России в мировую экономику 20

1.2. Эволюционное развитие концепции управления цепями поставок 44

1.3. Типология цепей поставок: видовой состав и особенности управления логистическими процессами 58

Глава 2. Методологические аспекты таможенного регулирования глобальных цепей поставок 83

2.1. Специфика таможенного регулирования глобальных цепей поставок 83

2.2. Логистический функционал таможенных посредников

2.3 Модели и методы взаимодействия участников глобальных цепей поставок с таможенными органами 129

Глава 3. Инвариантность логистических инноваций в области таможенного администрирования 134

3.1. Трансформация предметно-специализированной нормативно-правовой базы 134

3.2. Инфраструктурные логистические инновации таможенного администрирования

3.3 Система управления рисками в таможенной сфере 157

3.4 Информационно-техническая поддержка инновационных решений 170

Глава 4. Системная организация управления логистическими процессами глобальной компании 189

4.1. Современное состояние и тенденции развития репрезентативного товарного рынка 189

4.2 Организация деятельности фокусной компании глобальной цепи поставок 209

4.3 Методические подходы к организации интегрированной системы снабжения 218

4.4. Управление логистическими процессами дистрибьюторских сетей

Глава 5. Вариантное обоснование таможенного администрирования логистических процессов глобальных цепей поставок 241

5.1. Сравнительная характеристика таможенного регулирования глобальных цепей поставок 241

5.2 Проектирование логистических процессов глобальных цепей поставок 256

5.3. Применение поведенческих моделей в практике таможенного админист рирования логистических процессов 273

Заключение 293

Библиографический список 3

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Курс на интеграцию российской экономики в международное экономическое пространство требует качественного совершенствования таможенного администрирования как одного из основных элементов регулирования внешнеэкономической деятельности. Этот тезис, выдвинутый руководством Федеральной таможенной службы России (ФТС России), в современных условиях, когда экономика попадает в зависимость от политических решений, приобретает особое звучание. Эффективность интеграции российской экономики в мировую экономику несколько снижается. Однако текущие политические риски не могут служить препятствием в разработке экономической методологии реализации причинно-следственных связей, отвечающих объективным законам и закономерностям общественного развития.

Сопряженность и обусловленность планово-регулируемого и рыночного механизмов управления таможенной сферой характеризуют развитие двух взаимосвязанных процессов. С одной стороны – это государственное правовое регулирование отношений в соответствии с таможенным законодательством, направленное на создание благоприятных условий для развития и последовательной интеграции российской экономики в международное экономическое пространство и ее защиты от негативного воздействия внешних факторов в целях обеспечения экономической безопасности России. С другой стороны – это непрерывный процесс организационно-экономической адаптации хозяйствующих субъектов, проявляющийся в их интеграции в цепи поставок с целью получения дополнительных конкурентных преимуществ за счет эффективного выполнения логистических процессов. В настоящее время указанные процессы получили выраженный характер и направлены на достижение оптимального сочетания государственного регулирования и применения логистического инструментария в таможенной сфере.

Государственное регулирование таможенной сферы проявляется, прежде всего, в трансформации нормативно-правовой базы в связи с созданием Таможенного союза (ТС), Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО), совершенствовании механизма таможенного администрирования в целях соблюдения норм и стандартов, принятых мировым сообществом при ведении международной торговли.

Вступление в ВТО, в частности, предполагает постоянную либерализацию внешнеторговых отношений при обеспечении справедливых условий конкуренции и следовании основным принципам и правилами ВТО, включая: взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования в торговле и предоставление национального режима товарам и услугам иностранного происхождения; регулирование торговли преимущест-

венно тарифными методами; отказ от использования количественных и иных ограничений; транспарентность торговой политики; разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров и др.

С правовой точки зрения система ВТО представляет собой своеобразный многосторонний контракт (пакет соглашений), нормами и правилами которого регулируется примерно 97% всей мировой торговли товарами и услугами. Все страны-члены ВТО принимают на себя обязательства по выполнению «Многосторонних торговых соглашений».

К числу таких многосторонних торговых соглашений относятся «Рамочные стандарты безопасности и облегчения мировой торговли» от 23 июня 2005 года, обеспечивающие безопасный и упрощенный режим функционирования мировой торговли. Действие Рамочных стандартов ВТО направлено на гармонизацию требований в отношении предварительного электронного уведомления о грузе при международных отправках. Помимо этого все страны, присоединяющиеся к Рамочным стандартам, берут на себя обязательства по созданию и функционированию системы управления таможенными рисками, а также предоставлению таможенных льгот компаниям, соблюдающим минимальные стандарты безопасности.

Преобразования, проводимые Россией в области таможенного регулирования, продвигают российскую экономику по пути интеграции в систему мировых хозяйственных связей. Этому способствует реализация мероприятий по совершенствованию таможенного администрирования. План мероприятий («дорожная карта») «Совершенствование таможенного администрирования» проводится ФТС России в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 29 июня 2012 г. № 1125-р и направлен на упрощение, ускорение порядка перемещения товаров через таможенную границу, сокращение сроков выполнения таможенных операций, уменьшение количества документов, требуемых при прохождении всех таможенных процедур за счет внедрения инновационных технологий в таможенной сфере.

Таможенное администрирование представляет собой систему средств и методов, обеспечивающих выполнение функций таможенного регулирования. В то же время эффективное государственное регулирование таможенной сферы невозможно без применения современных инструментов рыночного механизма, поскольку в международном товародвижении заняты хозяйствующие субъекты – участники внешнеэкономической деятельности: экспортеры и импортеры товаров, коммерческие и институциональные посредники, осуществляющие внешнеторговую деятельность, выполнение которой обусловлено динамикой рыночной среды и определено зависимостью между усложнением хозяйственных связей в глобальной экономике и степенью востребованности логистики.

Таможенное администрирование логистических процессов глобальных цепей поставок направлено на выполнение операций, подготовка и

осуществление которых сопряжены с обоснованием условий внедрения технологий выпуска товаров и их таможенного декларирования, сокращением сроков и упрощением процедур прохождения таможенных операций, связанных с импортом/экспортом товаров, что требует применения эффективных инструментов и средств управления, включая более активное использование методологии и методов логистики.

Для того, чтобы извлечь экономическую выгоду из взаимодействия России со странами-партнерами, акцент должен быть сделан на глобализацию цепей поставок. Цепи поставок должны быть спроектированы таким образом, чтобы, с одной стороны, сохранить масштабность логистических процессов товародвижения, а с другой стороны, снизить издержки, связанные с пересечением таможенных границ, декларированием товаров и уплатой таможенных платежей. Таким образом, речь идет о том, чтобы соизмерять масштабность глобальных цепей поставок с уровнем издержек внутренних цепей поставок (цепей поставок, функционирующих в пределах одного государства) и на этом строить конкурентные преимущества при обеспечении торгово-экономической интеграции.

Принятые межгосударственные соглашения с участием РФ, в первую очередь ТС и созданный на его базе ЕАЭС, содействуют этому процессу установлением режима свободного перемещения товаров. При пересечении товарными потоками внутренних границ ТС выполнение таких таможенных операций, как таможенное декларирование грузов, уплата таможенных пошлин и сборов, утрачивает свою необходимость, что в значительной степени ускоряет и удешевляет процесс перемещения товаров через границы сопредельных государств. В целом это свидетельствует о том, что условия интеграции российской экономики в мировую предоставляют дополнительный выбор при проектировании глобальных цепей поставок.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемам интеграции российской экономики в международное экономическое пространство посвящен широкий спектр фундаментальных и прикладных исследований. Так, в работе Бляхмана Л.С, Кротова М.И., Строева Е.С. проанализированы итоги взаимодействия Содружества Независимых Государств (СНГ) и РФ в условиях глобализации и осуществления экономических, социальных и правовых реформ. Оценке социально-экономических последствий присоединения России к ВТО и процессам международной экономической интеграции в мировом хозяйстве посвящены исследования Абалкина Л.И., Гринберга Р.С., Татаркина А.И. и др. авторов. Таким фундаментальным проблемам, как стратегия и политика социально-экономического и промышленного развития России, активизация рыночных реформ, посвящены исследования Аганбегяна А.Г., Клейнера Г.Б., Порфирьева Б.Н., Примакова Е.М., Сенчагова В.К., Спартака А.Н., Сорокина Д.Е., Сулакшина С.С., Ясина Е.Г. и др.

Основные концепции логистики, функциональное единство и эффективность логистических решений исследованы в работах Альбекова А.У., Аникина Б.А., Архипкина О.В., Афанасьевой Н.В., Афанасенко И.Д., Борисовой В.В., Герами В.Д., Дыбской В.В., Иванова Д.М., Каточкова В.М., Клочкова В.Н., Козлова В.К., Колодина В.С., Королевой Е.А., Кролли О.А., Миротина Л.Б., Моисеевой Н.К., Мясниковой Л.А., Некрасова А.Г., Новикова Д.Т., Новикова О.А., Парфенова А.В., Плоткина Б.К., Проценко И.О., Проценко О.Д., Сергеева В.И., Сосуновой Л.А., Степанова В.И., Те-решкиной Т.Р., Трегубова В.Н., Уварова С.А., Шульженко Т.Г., Щербакова В.В. и др.

Теоретические и методологические аспекты управления цепями поставок подробно рассматриваются ведущими отечественными и зарубежными специалистами. В работах Лукинского В.С., Зайцева Е.И., Бочкарева А.А., Плетневой Н.Г. и др. описываются модели и методы управления логистическими процессами в цепях поставок. Работы Сергеева В. И., Кизи-ма А.А, Эльяшевича П.А. посвящены исследованию глобальных логистических систем. Среди зарубежных специалистов проблемам формирования цепей поставок, в том числе и на глобальном уровне, служат исследования Бауэрсокса Д.Дж., Клосса Д.Дж., Кристофера М., Гатторны Дж., Ламберта Д. М., Менцера Дж., Стока Дж. Р., Уотерса Д. и др.

В работах ряда отечественных ученых и специалистов освящены особенности использования тех или иных инструментов логистики в процессе таможенного регулирования. Так, например, в научных публикациях Лу-кинского В.В., Малевич Ю.В., Парфенова А.В., Цениной Т.Т., Носа В.А. сформулированы методологические принципы управления внешнеторговыми потоковыми процессами, исследованы модели и методы управления таможенными операциями и рисками, изучены вопросы таможенной логистики и эволюции таможенного дела. В работе Стаханова Д. В. особое внимание уделено логистизации таможенной переработки грузов.

При этом большинство научных публикаций посвящено логистиза-ции сферы международной торговли и таможенной сферы в целом, в то время как специфике таможенного администрирования логистических процессов глобальных цепей поставок уделяется, на наш взгляд, незначительное внимание. В то же время, исследование глобальных цепей поставок в процессе выполнения их участниками операций, связанных с импортом/экспортом товаров, является неотъемлемой частью комплексной ло-гистизации сферы внешней торговли, в том числе и таможенной сферы.

Недостаточная проработка конкретно-прикладных аспектов и методологических особенностей применения логистического инструментария для таможенного администрирования процессов глобальных цепей поставок определяют актуальность и научную востребованность проведенного исследования.

Последовательная интеграция российской экономики в международное экономическое пространство привела к значительным изменениям в сфере нормативно-правового регулирования. С 2010 года деятельность по таможенному регулированию в РФ осуществляется на основе Таможенного кодекса Таможенного союза и Федерального закона №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации». Наряду с этими документами, к основным нормативно-правовым актам, регулирующим таможенную деятельность, относятся международные договоры, ратифицированные РФ. Это оказывает непосредственное влияние на осуществление таможенной деятельности участниками глобальных цепей поставок. Вступление России в ТС, ЕАЭС и ВТО означает обязательность выполнения всех условий членства в этих организациях, что можно достичь путем внедрения тамо-женно-логистических инноваций при реформировании таможенной сферы. Влияние этих и ряда других внешних факторов потребовало изменений в содержании и организации таможенного администрирования логистических процессов глобальных цепей поставок с целью их комплексной оптимизации.

В настоящее время исследование влияния вступления РФ в ТС, ЕА-ЭС и ВТО на управление глобальными цепями поставок находится на начальной стадии. При этом непроработанность ряда проблем вступления в международные организации является на сегодняшний день основным препятствием на пути адекватного понимания специфики таможенного администрирования логистических процессов глобальных цепей поставок.

Целью диссертационного исследования является развитие концептуальных представлений о механизмах управления логистическими процессами глобальных цепей поставок, обусловленных применением инструментов таможенного регулирования при интеграции российской экономики в международное экономическое пространство.

Для достижения сформулированной цели в диссертации поставлен и решен комплекс научно-практических задач:

- исследованы объективные предпосылки применения концепции
управления цепями поставок в процессе интеграции РФ в мировую эко
номику;

- раскрыто и охарактеризовано эволюционное развитие концепции
управления цепями поставок в условиях глобализации;

- разработана типология цепей поставок, определены их видовой со
став и особенности управления логистическими процессами;

обосновано взаимодействие таможенных посредников с участниками глобальных и трансграничных цепей поставок и предложена типологическая группировка таможенных посредников;

разработана модель взаимодействия участников цепей поставок с вариантами выбора решений на основе учета затрат по таможенным операциям;

- определены и содержательно раскрыты особенности внедрения ло
гистических инноваций инфраструктурного, информационно-
технического и нормативно-правового характера в области таможенного
администрирования;

проанализировано влияние трансформации нормативно-правовой базы в таможенной сфере при создании ТС и ЕАЭС на процесс таможенного администрирования цепей поставок;

выявлены и изучены таможенно-логистические риски, возникающие в процессе таможенного администрирования;

разработана оценка эффективности деятельности электронной таможни на основе применения системы сбалансированных показателей;

выполнена сравнительная характеристика таможенного регулирования в глобальных и трансграничных цепях поставок в условиях торгово-экономической интеграции;

обосновано применение поведенческих моделей для таможенного администрирования логистических процессов глобальных цепей поставок.

В соответствии с выбранной целью, объектом исследования выступают хозяйствующие субъекты глобальных цепей поставок – участники логистических процессов, подверженных таможенному администрированию.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в результате таможенного администрирования логистических процессов глобальных цепей поставок.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные работы фундаментального и прикладного характера российских и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, менеджмента, логистики и управления цепями поставок, проектирования логистических цепей и сетей, торгового дела, таможенного дела, маркетинга. Решение исследовательских задач выполнено с применением системного подхода, методов статистического анализа динамических рядов, структурной группировки, экспертных оценок, моделирования на основе сетей Петри.

Информационной базой исследования послужили данные официальной статистики, законодательные акты Российской Федерации и международные нормативно-правовые акты, материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет, а также материалы по теме диссертации, собранные лично автором. По своей постановке исследование соответствует действующему законодательству в области таможенного дела РФ, ТС, ЕАЭС, а также международным договорам, регламентирующим мировую торговлю.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется разработкой научной гипотезы о необходимости поддержки

логистических процессов при интеграции российской экономики в международное экономическое пространство на основе реализации мер комплексного регулятивного воздействия на поведение хозяйствующих субъектов – участников глобальных цепей поставок.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует:

п. 4.1. – «Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость»;

п. 4.5. «Направления государственного регулирования логистических процессов в цепях поставок экономическими методами с целью оптимального сочетания планово-регулируемого и рыночного механизма»;

п. 4.24. – «Развитие методологии логистики в сфере услуг (электронной торговле, банковской и биржевой сфере, таможенном оформлении, информационном бизнесе)».

Научная новизна результатов исследования заключается в адаптации концепции управления цепями поставок к условиям глобализации экономики при активизации функции таможенного администрирования логистических процессов, сопряженной с реализацией межгосударственных торгово-экономических соглашений.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- установлены и содержательно раскрыты объективные предпосылки
применения концепции управления цепями поставок в условиях интегра
ции России в мировую экономику, проявляющиеся в глобализации эконо
мических отношений, увеличении объемов внешнеторгового оборота,
сближении экономик России и стран-партнеров;

- обоснована концептуально специфика логистических процессов
международного товародвижения, обусловленного построением траекто
рии товарно-материальных потоков с пересечением государственной
и/или таможенной границ при инициации этого процесса глобальными
компаниями;

- выработано определение глобальной цепи поставок в терминах ор
ганизации логистических процессов как системы управления потоками
международного товародвижения, реализующей условие трансгранично-
сти цепи действием механизма таможенного администрирования;

- развито предметно-содержательное представление о таможенном
администрировании как составляющей таможенного регулирования и
специальной функции, активизируемой при управлении глобальными це
пями поставок в рамках согласования правил глобальной и корпоративной
логистики;

- унифицирована схема построения и функционирования глобальной
цепи поставок по правилам позиционирования фокусной компании-
товаропроизводителя, предусматривающая реализацию функций обеспе-

чения и координированного управления процессами закупки и распределения с вариантами охвата таможенных территорий;

обоснованы методологические принципы конфигурирования глобальных цепей поставок с учетом вариантности организационных решений при выполнении операций таможенного декларирования, хранения и транспортировки под таможенным контролем;

предложен комплекс таможенно-логистических инноваций технологического характера, направленных на совершенствование инфраструктурного обеспечения глобальных цепей поставок и выраженных в рекомендациях по созданию электронных информационных систем таможенных органов, осуществляющих таможенное администрирование логистических процессов;

введены правила оценки эффективности деятельности электронной таможни с применением методологии системы сбалансированных показателей и ключевых показателей эффективности в рамках базовых сфер принятия решений в процедурах таможенного администрирования, обобщенные при составлении макета стратегической и счетной карты электронной таможни;

разработан инновационный механизм таможенного администрирования – применения норм таможенного контроля в отношении товаров, транспортных средств и лиц, обслуживающих движение товарно-материального потока в глобальной цепи с охватом одной или нескольких таможенных территорий, апробированный на материалах глобальной компании Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус – производителя автомобилей «Ниссан» в России;

предложены методы формализованного описания процедур таможенного администрирования логистических процессов глобальной компании с применением поведенческих моделей, в том числе потоковой, объектной и процессной моделей, алгоритмизирующих взаимодействие участников импортных и экспортных операций поставки.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой научного подхода к обоснованию функции таможенного администрирования логистических процессов глобальных цепей поставок, обеспечивающих реализацию международного товарообмена.

Практическая значимость исследования обуславливается общей содержательной направленностью концептуальных, методологических разработок и методических рекомендаций по таможенному администрированию логистических процессов на решение практических задач, позволяющих субъектам глобальных цепей поставок снизить затраты на таможенные операции, ускорить и упростить реализацию внешнеторговых сделок, и, тем самым, усилить конкурентный потенциал российских экспортеров и импортеров на мировом рынке.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию:

на международных научно-практических конференциях «Логистика: современные тенденции развития» в Санкт-Петербурге (2007 - 2015 гг.);

международной конференции 26th EUROPEAN CONFERENCE ON OPERATIONAL RESEARCH в Риме, Италия (2013 г.);

VI Российско-немецкой конференции по логистике и управлению цепями поставок в Бремене, Германия (2011 г.);

- VII, IX Южно-Российских логистических форумах в Ростове-на-
Дону (2010 г., 2013 г.);

- международной научно-практической конференции «Теория и
практика промышленного развития экономических систем» в Астрахани
(2011 г.);

международной научно-практической конференции «Инновации в коммерции и логистике», в Санкт-Петербурге (2009 г.);

III Всероссийской научно-практической дистанционной конференции «Эффективная логистика» в Челябинске (2009 г.);

- ежегодных сессиях профессорско-преподавательского состава
Санкт-Петербургского государственного экономического университета
(2004 – 2015 гг.);

IV международной конференции по развитию портов и судоходства в Санкт-Петербурге (2014 г.);

международной научно-практической конференции «Интеграционный потенциал логистики в глобальной экономике» в Санкт-Петербурге (2014 гг.);

- международной научно-практической конференции «Синергизм
логистических стратегий» в Санкт-Петербурге (2015 гг.);

- VIII Международном форуме «Транспортно-транзитный потенци
ал» в Санкт-Петербурге (2015 г.);

- ряде других международных и всероссийских научно-практических
конференциях, форумах и т.п.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 67 научных и учебно-методических работах общим объемом 119,6 п.л., авторских –54,5 п.л., в том числе в 16 статьях в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Логика изложения и структура материалов исследования соответствует поставленной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка. Во введении обоснована актуальность выбора темы исследования, определена степень разработанности научной проблемы, обоснована цель и сформирован комплекс научно-практических задач, направленных на ее достижение, сформулированы наиболее существенные результаты исследования,

Эволюционное развитие концепции управления цепями поставок

Внешнеторговая деятельность РФ за последние годы претерпела ряд значительных перемен, связанных и с изменениями в мировой экономике, и с теми экономическими преобразованиями, которые протекают в нашей стране. Усиливающаяся глобализация и взаимная интеграция экономик многих стран на десятилетия задало вектор развития мировой торговле. Вместе с тем политический, а также «мировой экономический и финансовый кризис, несомненно, явился вызовом … , продемонстрировав … неоднозначность взаимозависимости национальных экономик в условиях глобализации» [109, c.202].

В современных условиях управление цепями поставок происходит в условиях развития различных форм торгово-экономической интеграции. Бляхман Л.С. и Кротов М.И. отмечают, что «все большую роль в мировом хозяйстве играют региональные интеграционные группировки» [21, c.3].

Термин «экономическая интеграция» широко используется в современной литературе на протяжении многих десятилетий. Следует согласиться с мнением В.В. Щербакова, который определяет данный термин как «объединение и создание единого механизма регулирования национальных хозяйственных систем на основе межгосударственных экономических соглашений [261. с. 58]». Отмечая историческое развитие экономической интеграции, в настоящее время выделяют следующие формы ее развития: зону свободной торговли, таможенный союз, общий рынок (единое экономическое пространство) и экономический союз.

Согласно этому делению, создание зоны свободной торговли является простейшей формой интеграции, при которой отменяются торговые ограничения между странами-участницами. Таможенный союз является более развитой формой экономической интеграции, так как помимо отмены внешнеторговых ограничений предусматривает также введение единого внешнеторгового тарифа и проведение общей внешнеторговой политики в отношении третьих стран. В сравнении с ними сложнее и содержательнее является форма экономического союза, дополняющего таможенную интеграцию соглашениями о проведении общей экономической и валютной политики» [261. с. 58].

Правовое регулирование деятельности Осуществляется на основе регулярных встреч глав государств-участниц зоны свободной торговли Создание единого управляющего надгосударст-венного органа, действующего на постоянной основе в области тамо-женно-тарифной и нетарифной политики Создание единого управляющего надгосударствен-ного органа, действующего на постоянной основе в области экономической политики Значительная часть экономического суверенитета передается специальным межгосударственным органам

Осуществление единой экономической политики Соглашение о взаимном снижении таможенных пошлин, отмена нетарифных ограничений для товаров, произведенных в зоне свободной торговли Осуществление единой таможенно-тарифной и нетарифной политики в отношении третьих стран Осуществление единой та-моженно-тарифной и нетарифной политики, а также создание зоны свободного перемещения труда, капитала, технологий, купли-продажи земли и недвижимости Осуществление единой социально-экономической политики

Наличие таможенных границ Таможенные границы сохраняются Отсутствие таможенных границ между странами-участницами

Введение единой валюты Отсутствие единой валюты Отсутствие единой валюты Возможно введение единой валюты Введение единой валюты В современной трактовке международная экономическая интеграция предполагает несколько стадий развития. Выделяют четыре основных этапа интеграции в зависимости от степени взаимодействия между странами-партнерами: экономический союз, единое экономическое пространство (общий рынок), таможенный союз, зона свободной торговли.

Зона свободной торговли предполагает, что страны-участницы заключают международные соглашения о взаимном снижении таможенных пошлин, а также об отмене нетарифных ограничений для товаров, произведенных в зоне свободной торговли. При этом таможенные границы между странами-участницами сохраняются. Каждое государство проводит самостоятельную таможенно-тарифную и нетарифную политику. Правовое регулирование деятельности в зоне свободной торговли осуществляется без создания надгосударственного органа, действующего на постоянной основе. Как правило, его функции выполняет встреча глав государств-участниц зоны свободной торговли.

Российская Федерация активно осуществляет международную экономическую интеграцию на постсоветском пространстве. Как отмечают Блях-ман Л.С. и Кротов М.И. «развитие взаимовыгодных отношений со странами СНГ – первоочередная задача российской экономической, социальной, правовой, научно-технической, образовательной и информационной политики» [21, c.122].В частности, РФ является участником зоны свободной торговли. Соответствующий с договор о создании зоны свободной торговли в СНГ был заключен 18 октября 2011 года между РФ, Азербайджанской Республикой, Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой, Республикой Молдова, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан и Украиной. Согласно этому договору товары, стран СНГ ввозятся на территорию РФ и облагаются ввозными таможенными пошлинами по нулевым ставкам.

Логистический функционал таможенных посредников

Первоначально понятие УЦП скорее было новым модным термином, по своему содержанию мало чем отличавшимся от понятия «логистика». Концепция Supply Chain Management на тот момент лишь незначительно отличалась от расширенного толкования интегрированной логистики и почти полностью была ей детерминирована.

Д. Уотерс [234, с.32] по поводу соотношения этих понятий отмечал, что «это скорее вопрос семантики, а не реальных различий… оба термина относятся к одной и той же функции», по его мнению, прохождение материального потока через звенья цепи поставок определяет логистика. В своих исследованиях он не делает принципиальных различий между определением логистики и управления цепями поставок. Область деятельности логистики он ограничивает перемещением материалов в пределах одной организации, а область деятельности управления цепью поставок – перемещением материалов через связанные друг с другом организации, т.е. через все звенья цепи поставок.

Свои взгляды Д. Уотерс основывает на точке зрения Института логистики и транспорта (Institute of Logistics and Transport), который является основным профессиональным органом в Великобритании. Специалистами этого института дается следующее определение логистики и цепи поставок: «Цепь поставок – это последовательность событий, предназначенных для удовлетворения потребностей потребителя», логистика понимается как «зависящее от времени местоположение ресурсов, или стратегическое управление всей цепью поставок» [234, с.34].

В.В. Щербаков и С.А. Уваров отмечали, что «хозяйственные связи по поставкам продукции … представляют собой совокупность экономических, организационных и правовых взаимоотношений, возникающие между поставщиками и потребителями, а также между ними и посредническими структурами в процессе товарного обращения» [263, с.6]. Логику толкования концепции управления цепями поставок в этот период можно сформулировать следующим образом. Организации формируют цепь поставок, через которую проходит сквозной материальный поток, являющийся объектом управления в цепи поставок с целью оптимизации параметров потока на выходе. Применительно к логистике, материальный поток также является объектом приложения логистического подхода с той же целью оптимизации. Для достижения общей цели все звенья (отдельные организации) действуют координировано. Продвижение материального потока по всей цепи поставок начинает осуществляться с минимальными затратами вследствие улучшения значения параметров всей системы. При этом достигается межорганизационная логистическая координация – упорядоченная, согласованная работа организаций-контрагентов для достижения общей цели.

Таким образом, управление цепью поставок подразумевало использование логистического подхода для координации действий всех звеньев цепи, т.е. фактически использовалась концепция логистики в данной сфере организационно-экономической деятельности.

М.Кристофер в своих трудах [108] отмечал, что концепция управления цепями поставок является одним из пониманий расширенного использования логики логистики. При этом различие между логистикой и управлением цепью поставок он видел в сущности логистики, которая заключается в том, что она определяет схему и задает направление планирования, позволяющее создавать единый план движения товарных и информационных потоков на заданном рынке.

При этом, по мнению М.Кристофера, управление цепью поставок, также основывается на этой же схеме и необходимо для налаживания и укрепления связей между участниками цепи поставок и координации их бизнес-процессов других хозяйственных единиц цепи, т. е. поставщиков, клиентов и самой организации. Основной акцент в применении концепции управления цепями поставок М.Кристофер отводит укреплению сотрудничества и доверия, а также управлению взаимодействием всех членов цепи поставок с целью достижения лучших результатов. Он дает следующее определение понятия УЦП. «Управление цепями поставок – это управление взаимоотношениями с находящимися выше и ниже по течению поставщиками и клиентами, направленное на достижение более высокой потребительской ценности при меньших издержках всей цепи поставок в целом» [108, с.29].

Термин «управление цепью поставок» у М. Кристофера отождествляется с понятием «управление цепью спроса», так как функционирование цепи обеспечивается за счет рыночных механизмов, а не действий поставщиков. Слово «цепь» он заменяет словом «сеть», так как обычно речь идет о многих поставщиках и потребителях, т.е. фактически под цепью поставок М. Кристофер понимает географически разветвленную сеть, и представляет ее в виде сетевой структуры (Рис. 1.4).

Таким образом, М.Кристофер определяет цепь поставок как «сеть связанных между собой и взаимозависимых организаций, осуществляющих совместный контроль, управление и совершенствование материальных и ин 51 формационных потоков, идущих от поставщиков к конечным потребителям» [108, с.30]. М. Купер в своих исследованиях [275] рассматривает концепцию Supply Chain Management как более широкую концепцию, чем логистика, так как, он отмечает, что логистика лишь координирует материальные и информационные потоки и запасы в сети, в то время как УЦП – это интеграция всех бизнес-процессов.

Дж. Сток и Д. Ламберт также определяют понятие цепи поставок через бизнес-процессы: «Управление цепями поставок – интегрирование ключевых бизнес-процессов, начинающихся от конечного пользователя и охватывающих всех поставщиков товаров, услуг и информации, добавляющих ценность для потребителей и других заинтересованных лиц» [223, с.51].

Менцер рассматривает концепцию Supply Chain Management как «систематическую, стратегическую координацию традиционных бизнес-функций внутри определенной компании и за ее пределами для улучшения долгосрочных показателей как каждой отдельной компании, так и цепи поставок в целом» [277, с. 2].

Д. Бауэрсокс и Дж. Клосс рассматривают понятие управления цепями поставок практически как синоним интегрированной логистики, считая, что «интеграция логистики преодолевает рамки внутрифирменной координации процессов снабжения, материально-технического обеспечения производства и физического распределения, распространяясь на поставщиков и потребителей» [20, с.113]. Таким образом, они рассматривают управление цепями поставок через интеграцию логистической цепочки (рис. 1.5).

Инфраструктурные логистические инновации таможенного администрирования

В связи со значительными переменами в таможенном законодательстве, усилением конкуренции на международных товарных рынках, роста объемов импортно-экспортных товаропотоков одной из важнейших задач становится адаптация логистического функционала таможенных посредников при выполнении ими таможенных операций.

Законодательством Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России определен институт таможенных представителей как посредническая организация, осуществляющая таможенное декларирование товаров и транспортных средств.

Таможенный представитель – юридическое лицо государства-члена таможенного союза, входящее в Реестр таможенных представителей.

Порядок включения в реестр таможенных представителей и исключения из этого реестра определяется законодательством государств-членов таможенного союза. Комиссия таможенного союза на основании реестров, ведущихся таможенными органами, формирует общий реестр таможенных представителей, и обеспечивает его периодическую публикацию, в том числе с использованием информационных технологий.

Таможенный представитель совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза на территории государства-члена таможенного союза, таможенным органом которого он включен в реестр таможенных представителей. Отношения таможенных представителей с декларантами или иными заинтересованными лицами строятся на договорной основе.

При декларировании товаров и/или их выпуске таможенный представитель несет солидарную с декларантом или иными представляемыми им лицами обязанность по уплате таможенных платежей в полном размере суммы 100 подлежащих уплате таможенных платежей вне зависимости от условий договора таможенного представителя с декларантом и иными представляемыми им лицами. Таможенный представитель вправе ограничить сферу своей деятельности: - совершением таможенных операций в отношении определенных видов товаров; - совершением таможенных операций в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию и/или вывозимых из Российской Федерации определенными видами транспорта; - совершением отдельных таможенных операций; - регионом деятельности в рамках региона деятельности одного таможенного органа (нескольких таможенных органов).

В РФ внешнеторговые потоковые процессы осуществляются в соответствии с основными таможенными процедурами при непосредственном участии посредников, функционирующих в таможенной сфере. Как правило, их услугами пользуются те участники глобальных цепей, которые или не могут себе позволить содержать таких специалистов или предпочитают отдать выполнение таможенных операций на аутсорсинг.

До 2003 г деятельность таможенных брокеров (представителей) лицензировалась Государственным таможенным комитетом (ГТК) России. Для получения лицензии для выполнения функций таможенного представителя (брокера) выдавалась таможенными органами на основании Положения о таможенном представителе (брокере) № 873 от 17 июля 1996 г., установленным Постановлением Правительства РФ.

За выдачу лицензии на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера взималась плата в 500-кратном размере установленной законом минимальной оплаты труда. За рассмотрение заявлений о выдаче лицензии на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера взи 101

малась плата в размере, определяемом ГТК РФ по согласованию с Министерством финансов РФ исходя из затрат таможенных органов РФ по рассмотрению таких заявлений. Указанная плата взималась таможенными органами РФ и поступала в доход федерального бюджета через Фонд развития таможенной системы РФ. При выдаче лицензии на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера плата засчитывалась в счет сбора за выдачу такой лицензии. При отказе в выдаче лицензии на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера указанная плата возврату не подлежала.

Согласно новой редакции ТК РФ с 01 января 2004 г., лицензирование деятельности таможенных представителей (брокеров) было заменено необходимостью их включения в реестр таможенных брокеров (представителей). Ниже в табл. 2.5. представлены наиболее существенные условия лицензирования и включения в реестр таможенных представителей.

1. Количество специалистов по таможенному оформлению (по таможенным операциям), получивших квалификационные аттестаты, в штате таможенного представителя (брокера) В случае если деятельность таможенного брокера ограничена отдельной товарной позицией в соответствии с ТН ВЭД, в штате должен был состоять один специалист по таможенному оформлению, имеющий квалификационный аттестат. В остальных случаях число специалистов определялась ГТК РФ Наличие в штате этого лица не менее 2 (двух) работников, имеющих документ, подтверждающий их соответствие установленным требованиям Наличие в штате этого лица не менее 2 (двух) работников, имеющих документ, подтверждающий их соответствие установленным требованиям Наличие в штате таможенного представителя, одного или более работников, каждый из которых имеет документ, подтверждающий его соответствие квалификационным требованиям согласно ст. 63 и 64 ФЗ №311

2. Размер страховой суммы по договору страхования риска своей гражданской ответственности Страховая сумма не могла быть менее 10000-кратного размера установленной законом минимальной оплаты труда Страховая сумма не может быть менее 20 миллионов рублей Размер страховой суммы определяется законодательством государств-членов таможенного союза Страховая сумма не может быть менее 20 миллионов рублей (часть 2 ст. 61 ФЗ №311)

3. Размер и виды обеспечения уплаты таможенных платежей Виды и условия обеспечения определялись ГТК РФ в соответствии с гражданским и таможенным законодательством РФ Размеры обеспечения уплаты таможенных платежей не могли быть менее 50 миллионов рублей Размеры обеспечения на сумму, эквивалентную не менее чем 1 000 000 евро, по курсу валют, устанавливаемому на день внесения такого обеспечения 103

Лицензирование деятельности таможенных брокеров, и последующий переход на ведение Реестра с изменением условий для регистрации повлияли на динамику количества таможенных представителей.

Так в 2011году это количество составило 361 организацию (в зоне деятельности Северо-Западного таможенного управления было зарегистрировано 95 таможенных представителей, из них 78 зарегистрировано в Санкт-Петербурге). В целом по РФ динамика количества таможенных представителей отражена в табл. 2.6 и на рис. 2.2.

Увеличение количества таможенных представителей в 2003 году объясняется привлекательностью рынка, которая была связана с возрастающими объемами внешнеторговой деятельности, характеризующая начало 2000-х годов. Но, вступивший в силу в 2003 году новый Таможенный кодекс РФ, привел к резкому (с 234 в начале 2003 года до 139 в 2004 году и 130 в 2005 году) сокращению количества таможенных представителей. Это объясняется тем, что ТК РФ 2003 года отменил практику лицензирования, обусловив осуществление деятельности в качестве таможенного брокера (представителя) обеспечением уплаты таможенных платежей.

При этом объемы услуг, оказываемые таможенными представителями по оформлению документов, не были снижены. Например, в 2004 году в Северо-Западном регионе через таможенных брокеров (представителей) было оформлено около 50% от общего числа таможенных деклараций.

В действительности, количество таможенных деклараций, оформленных участниками глобальных цепей поставок через таможенных представителей, намного выше благодаря оформлению через так называемых «серых» брокеров. Суть такого оформления заключается в том, что «серый» брокер оформляет документы, не беря на себя ответственность за финансовое урегулирование. Такая услуга для участника глобальных цепей поставок стоит намного дешевле, чем официальное оформление, поэтому, несмотря на все предпринимаемые действия, услуги «серых» брокеров востребованы, и их деятельность негативно сказывается на всей внешнеэкономической деятельности в целом и на качестве оказываемых посредниками услуг в частности.

Анализ оформляемых в Северо-Западном регионе таможенными представителями грузов показал, что после 1 января 2004 года в условиях действия новой редакции ТК РФ значительно снизилось участие компаний с юридически закрепленным статусом таможенного представителя в оказании профессиональных услуг по таможенному оформлению товаров и транспортных средств.

Методические подходы к организации интегрированной системы снабжения

На втором этапе для удаленных поставщиков заказы размещаются заранее за 10 недель с доставкой на склад поставщика, а для поставщиков, имеющих представительства в РФ, заказы на доставку размещаются за 5-7 дней до непосредственного срока доставки на склад. Цены на прямые материалы рассчитываются двумя методами. 1) Цена определяется по стоимости основного компонента материала на бирже. Это очень прозрачный метод, поскольку цены устанавливаются по рыночному механизму. Например, в антифриз входит моноэтиленгликоль, цены на который устанавливаются на товарной бирже в Лондоне. Поставщик и завод договариваются о формуле расчта цены за товар и времени, когда е можно будет изменить согласно ситуации на бирже. Риски распределены в обе стороны. Однако материалов, цену на которую можно определить таким образом, немного. 2) Цена определяется на основании применения метода сложения стоимости. За основу берется цена товаров, которая устанавливается путем сложения: - расходов по изготовлению или приобретению материалов; - расходов по транспортировке товаров; - расходов по погрузке, выгрузке или перегрузке товаров и проведению иных операций, связанных с их перевозкой; - расходов на страхование в связи с международной перевозкой това ров и т.д. Расходы определяются на основе сведений, указанных в коммерческих документах и сверяются с уже имеющимися справочными материалами. Если эти суммы не завышены, то цена утверждается в специальном ценовом соглашении, который является приложением к контракту.

- комплектами деталей, предназначенных для сборки автомобиля опре-делнной комплектации (формируются на заводах в Японии); - отдельными компонентами, не входящими в комплекты, получаемыми непосредственно от производителя.

Процесс формирования потребности в комплектующих определяется следующим образом. Ежегодно дилерский центр Ниссан Мотор Рус, опираясь на маркетинговые исследования, создат план продаж по каждой модели, который отправляется на завод. В соответствии с ним составляется производственный план, который через закупочный центр Renault-Nissan отсылается поставщикам. Помимо годового прогноза поставщики получают ежемесячно уточнения по поставкам.

На основе производственного плана и плана поставок составляется план работы складского хозяйства. При работе с поставщиками, которые имеют представительства и склады на территории РФ, используется двухуровневая система заказа: - заказ всей необходимой партии напрямую поставщика за границей, которая доставляется на территорию РФ на склад представительства; -заказ небольших партий у представительства, которые вывозятся с их склада при возникновении в этом необходимости. III група. Закупка оборудования и услуг. Покупка услуг и оборудования компанией «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» осуществляется по следующей схеме: 1. Создание спецификации на услугу (максимально точно описывается потребность, идт согласование с другими подразделениями, которых она может коснуться). 2. Спецификация отправляется в отдел закупок, который: - проверяет е (возможны уточнения); - составляет preselection (предварительный выбор поставщиков) - отправляет коммерческое предложение одновременно всем выбранным поставщикам со строгим сроком ответа и ссылкой на спецификацию; - формирует selection, то есть выбирает самое лучшее коммерческое предложение из тех, что прислали поставщики.

Оценивается описательная часть предоставляемой услуги или обо рудования и ее соответствие существующей потребности; оцениваются каче ственные и количественные характеристики (цена, возможность предостав ления скидки, качество товара).

Заключается контракт (обычно на год с возможностью пролонгации и сроком оплаты через 30 дней после оказания услуги/поставки оборудования). Базовым принципом данной процедуры является параллельное проведение тендера и одобрения запроса в системе. Изначально из имеющегося списка выбирается не более 6 поставщиков, при этом учитываются, является ли данный контрагент стратегическим или нестратегическим поставщиком, насколько он зависит от компании «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус», применяет ли система АВС анализа и т.д.

При заключении контракта с выбранным поставщиком подписывается следующие документы: 1) LOI (letter of intention) – коммерческое обязательство поставщика на поставку комплектующих в определенные сроки; 2) CCD (commercial commitment document) –документ, в котором отражается стоимость автокомпонентов при первом производстве, сроки поставки, цена, качество, курсы валют и %, на который будет снижаться цена ежегодно, а также ряд технических особенностей.

В целом, можно сказать, что компания «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» работает по концепции Just-inime. Однако, применение Just-inime в традиционном виде на предприятии «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» невозможен, так как поставщики вследствие своей удалнности не могут поставлять комплектующие быстро и по первому требованию.

Для того, чтобы эффективно управлять процессом закупок, необходимо внедрить интегрированную систему управления снабжением, которая позволит совместно управлять материальными и информационными потоками всеми участниками глобальной цепи поставок на основе создания виртуальной интегрированной информационной логистической системы (ИИЛС).

Интегрированная логистическая система рассматривается как единое целое: все подразделения и структуры предприятия, а также логистические посредники, взаимодействуя или непосредственно с товарно-материальным потоком, или опосредованно с финансовыми и информационными потоками, прямо или косвенно связаны в едином информационном поле для более полного удовлетворения потребителя в соответствии с его специфическими потребностями и их целями.

Специфика управления цепью поставок на основе ИИЛС состоит в том, что: во-первых, данная система представляет собой виртуальную сетевую структуру, образованную на основе единой организационно-технологической и информационной среды, путем добровольного объединения ресурсов различных рыночных агентов, направленную на координацию деятельности всех участников цепи поставок; во-вторых, эффективность ее функционирования достигается за счет вовлечения всех контрагентов, в том числе и поставщиков, в интегрированную логистическую систему, позволяя всем ее участникам влиять на создание эффективного конечного продукта.

Последнее обстоятельство заставляет уделять особое внимание инновационным методам управления, нацеленным на построение эффективного взаимодействия между поставщиками и заказчиками посредством интегрированных информационных логистических систем.